Перейти к содержимому


Объективы от Zenit'а


Сообщений в теме: 28

#1 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 18:12

Подскажите, плз, что нужно чтобы от Зенита объективы (Зенитар, Гелиос, Мир) работали с MZ-6?
Где это искать? И сколько стоит?

Возможны ли какие неудобства при использовании зенитовских объективов?

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 February 2003 - 18:32

Нужны зенитовские объективы с байонетом К.

Работать будут ручной режим, приоритет диафрагмы и датчик автофокуса. Привода автофокуса, приоритета выдержки и программного режима не будет. Вместо матричного замера будет центровзвешенный.

S.Y. Roman

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2003 - 18:42

Чуток дополню:
Если датчик автофокуса не важен -- можно и резьбовые объективы через переходник юзать.
Кстати точечный экспозамер в шестерке также будет функционировать с любой зенитовской оптикой.

#4 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2003 - 18:46

Если объектив резьбовой, то нужен переходник. Их выпускают несколько фирм, я пока купил только родной Пентаксовский.  Около 420 рублей он стоит. Но у меня на MZ 6 он сильно люфтит с камерой. Когда фокусировочное кольцо легко сидит, это проблем особо не доставляет. Но если оно плотно сидит, то уже это очень неприятно :)/>

#5 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 February 2003 - 20:15

Дополню
Датчик автофокуса активируется замыканием крайнего (дальнего от замка) контакта. При металлическом корпусе К-объектива это по умолчанию происходит. Для резьбового - можно исхитриться придумать замыкатель.

Матричный замер можно задействовать правильным замыканием остальных  контактов.

#6 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 10:21

Брррр....
Что-то много не понятного.... 8(

Есть старые объективы - резбовые, как я понял существуют спец переходники, один из которых и нужно приобрести (но не Pentax'овский ??? т.к. он сильно люфтит).

Верно ли я резюмирую?

P.S. если кто знает, подскажите, кто ещё изготавливает переходники, сколько стоят, какие преимущества.
И где их искать!!!?

#7 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 10:59

Есть еще Зенитовский, Jolos, Hama. Про них ничего не знаю, попробуйте в поиске еще посмотреть. Там люфт из-за такого зажимчика, кот. фиксирует кольцо. Т.е. кольцо не фиксируется кнопкой фиксатора. Посмотреть можно, например, в Роял-Фото, левое крыло ВВЦ. Там на родной переходник цена нормальная. Зенитовсий думаю найдете в Зените в Сокольниках. У Hama есть сайт hama.ru  - там есть адреса магазинов. Jolos продается в РСУ, Бережковская 14.

#8 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 12:36

Т.е. проблема с люфтом у всех родных переходников, а не конкретно Вашего экземпляра?
Вот нашёл:
[Адаптер М42 --> байонет К (Mount Adapter K)]
это что нужно?
Если люфт (а кстати, сколько?) у всех Pentax'овских переходников лучше поискать другого производителя?

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 13:05

Люфт имеет место только при накручивании совейных удлинительных колец или чего-либо похожего с узким фланцем. С нормальными (плотно завинченными) советскими объективами никакого люфта с фирменным переходником нет. Проверено на разных объективах.
Хамовский переходник, возможно, лучше, но он стОит за 30 уев и с экономической т. зрения его покупка нецелесообразна (если, конечно, Вы не фанат резьбовой оптики:)/>).
Более подробную информацию по переходникам ищите в архивах форума.

#10 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 04 March 2003 - 13:31

Хамовский в фирменном брал за 520р (в Юпитере видел примерно за 700). То есть все-таки поменьше ฮ будет :-) От фирменного отличается меньшими люфтами, лучше (как мне кажется) приделана та самая пружинка (у меня на фирменном она отвалилась прямо в камере, снять переходник смог только сломав его пополам) и наличием в комплекте замечательного ключика для съема с камеры (в инструкции к родному предлагается пользоваться твердым острым предметом :)/>)

#11 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 14:31

http://www.hama.com....pg/30501abb.jpg


это оно?
оно из металла?

#12 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 15:01

Странно, я за свой "хамовский" 12$ дал...
Еще слышал, что люфтят они на разных моделях по разному.
Кстати мой сидит чуть глубже уровня байонета, поетому резьбовые объективы закрутить до конца невозможно без предварительного стачивания с хвостовика около 0,2 мм. Есть еще Вологодского производства, в которых етой проблеммы нету.
     Лучше конечно на охоту за переходниками брать свою камеру.

                                         С уважением Санчес
З.Ы.   Удачной охоты

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 15:14

<Кстати мой сидит чуть глубже уровня байонета, поетому резьбовые объективы закрутить до конца невозможно без предварительного стачивания с хвостовика около 0,2 мм>

Ничего стачивать не нужно: объектив опирается на байонет, а не на переходник. Кольцо углублено специально для устранения люфтов.

#14 vit

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 22:41

Странно,что никто из Вас не вспоминает адаптер К-М42 от ЛОМО.
У меня было две штуки - продал из-за отсутствия резьбовой оптики.
Покупал давно за 3 р.
Использовал на Пентаксе МЕ.
Никаких люфтов,очень удобная конструкция,с пружинкой.
Поищите на вернисаже.

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 March 2003 - 23:25

****Никаких люфтов,очень удобная конструкция,с пружинкой  *****  К сожалению --радиальный  люфт , хотя и не  борльший , чем  у  фирменного.   Завидую  счастливцам , оного  не  имеющим(или  не  замечающим)

#16 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 13:36

Всегда считал, что родные переходники и т.п. лучше аналогов других производителей...

Неужели Pentax не качественно делает переходники?

#17 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 11 March 2003 - 15:22

Да, блин, а я-то думал, что только М42-К от ЛОМО люфтит! А оказывается - и родной. Честно говоря, не понимал, чем родной может быть лучше - значит не лучше. Дело не в некачественных переходниках, а в том, что шпынек фиксации объектива упирается в объектив без ответной дырки. Конечно, можно было-бы сделать ЖЕСТКО сидящий переходник(я надеюсь сделать такой из КМЗ-переходника), только фиксация его должна быть на натяжении, а юзеры этого не любят. Видимо поэтому придуман лепесток. Да-а, жаль, что родной тоже люфтит - была надежда....

#18 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2003 - 15:43

<Ничего стачивать не нужно: объектив опирается на байонет, а не на переходник. Кольцо углублено специально для устранения люфтов. >

      Объектив МИР-1В из-за узкого посадочного фланца опирается именно на переходник, а до байонета диаметра не хватает. Результат - объектив может болтаться вместе с переходником.
 
    С уважением, Александр.

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 March 2003 - 05:37

А чем трудящимся мешает люфт переходника? Свое дело он делает, а упорная площадка все равно должна быть на камере для хорошей точности рабочего отрезка. Другое дело, что у части наших резьбовых объективов слишком заужен размер этой самой посадочной площадки и объектив сидит не на камере, а на переходнике. Но это уже не проблема Пентакса, как мне кажется. Он не обязан отслеживать творчество Красногорска, Вологды и Ко. Если же пытаться делать все точно (а это требования не только на сам переходник, но и более высокая точность изготовления байонетного узла на всех камерах), то это сильно дороже в производстве получится. Надо ли нам такое? Вряд ли.

Успехов.                     Владимир.

#20 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 12 March 2003 - 09:24

Цитата

Quote: from AZET on 6:42 pm on Mar. 11, 2003
<Ничего стачивать не нужно: объектив опирается на байонет, а не на переходник. Кольцо углублено специально для устранения люфтов. >

      Объектив МИР-1В из-за узкого посадочного фланца опирается именно на переходник, а до байонета диаметра не хватает. Результат - объектив может болтаться вместе с переходником.
 
    С уважением, Александр.


У меня переходничок КМЗшный, со спиленной ступенькой. Но поскольку ступеньку эту я спиливал не надфилем (терпения не хватило, надфили латунью забиваются моментально), а ножовкой по металлу, то спилить заподлицо не вышло, осталась такая полукруглая фаска. В результате переходник в камеру входит туго, на трении (владельцам композитных байонетов такого не посоветую), но зато и сидит там не шелохнувшись.

#21 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 16:52

А  ЗЕНИТ (Переходное кольцо с "К" на резьбу М42х1) - пойдёт?
Больно уж цена заманчивая. 2$.

#22 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2003 - 18:52

нет кольцо от "Зенита" оно тольоко для Зенитов - там или "ушки" или "ступенька"

О чем и пишут честно в инструкции

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 March 2003 - 05:48

На красногорскую ступеньку у нашего человека есть напильник. В форуме можно покопаться - тут эта технология подробно обсуждалась. Вообще-то этот вариант заманчивый, т.к. хочется насмерть переделать резьбовую оптику на К, а тратить 15$ на родной переходник для чего-то типа вологодского Мир-1 жалко.

Успехов.                      Владимир.

#24 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 01 October 2003 - 00:23

Собираюсь брать МЗ-7, такой вопрос. На камере стоит через переходник резьбовой объектив с ручной диафрагмой. Будет ли камера мерить и обрабатывать экспозицию на рабочей диафрагме? Т.е. можно ли комфортно пользоваться резьбовыми объективами (без использования экспокоррекции и т.п.) - Зенит-апк кстати это позволяет делать.

(Edited by Oleum at 10:27 pm on Sep. 30, 2003)

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 October 2003 - 06:24

    Перепробовал не МЗ-7 все попадавшиеся под руку резьбовые объективы - проблем не заметил. Про замер на рабочей диафрагме - да, камера видит только тот свет, который на нее попадает. Если объектив ставится в полностью ручной режим - проблем нет. Если он с прыгающей неотключаемой диафрагмой - то ее поводок народ заклинивает (но у меня таких объективов нет, поэтому точнее не посоветую). Если есть "прыгалка" с переключателем A/M (напр., Гелиос-44М, Юпитер-21М и т.п.), то это еще удобнее - ставим диафрагму, фокусируемся в режиме А, переключаемся кнопкой в М, снимаем на рабочей.

Успехов.                      Владимир.

#26 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 01 October 2003 - 13:02

а приоритет диафрагмы будет работать?

#27 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 October 2003 - 17:07

Обязательно будет.
(У меня тот же случай: MZ-7, на которую все, что попало приспосабливаю)

еще можно и матричный замер исхитриться включить

#28 aav

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 November 2003 - 17:38

А чтобы не болтался обьектив в переходнике я пошел в магазин сантехники и купил круглую резиновую прокладку

#29 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 November 2003 - 19:13

Вот и славно. Трам-пам-пам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных