Перейти к содержимому


Публикации Владимир.

495 публикаций создано Владимир. (учитываются публикации только с 01-June 14)



#2107271 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 28 February 2018 - 21:03 in Оптика с байонетом K

Всем привет! Только что здесь зарегестрировался. А заставило меня сделать это- моя задумка купить данный 43Lim. Вобще должен сказать, что я до сих пор снимаю только на плёнку, так ещё и пользуюсь системмой Nikon. Но так было не всегда. Когда то очень давно начинал я именно с Pentax, видимо замучила ностальгия по уникальному цвету который даёт оптика Pentax! Вот и решил прикупить снова MZ-3 и к нему серебристый 43Lim. Одно только мешает...до сих пор не могу понять, есть ли смысл искать именно японский экземпляр ранних серий выпуска??? Действительно ли он лучше более позднего Вьетнамского собрата??? По словом лучше меня интересует резкость/детализация и остаточная хроматика. Прочитал всю эту ветку, но уж очень противоречивые мнения тут у людей. Проводил ли кто нибудь детальное сравнение что называется лоб в лоб этих двух вариаций данного стекла на пейзаже?



#2107409 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 09:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (01 March 2018 - 06:09) писал:

я имею японца и раннего японца , различий не замечал
У меня ситуация несколько иная. Либо купить голого раннего японца в хорошем состоянии (небольшие следы эксплуатации есть), либо же за эти же деньги купить вьетнамский полный комплект в идеальном состоянии (включая все крышки чехлы инструкции и родную коробку). Сами понимаете, что конечно хотелось бы иметь вещь чистую и блестящую, чем позарапанную и затёртую. Но блин....мысли о возможном разном оптическом качестве не дают сделать покупку. Деньги конечно не гиганские, но и не маленькие и уж тем более не лишние.



#2107452 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 11:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (01 March 2018 - 11:20) писал:


ранний японец, это слегка другое оформление линзы и жёлто - коричневое стекло...
номера до 1000. вроде как...
я про него говорил.
А, вот как... Я думал, что под ранними подразумевалось использование линз с содержанием свинца. Как тут уже кто то писал, что такие объективы имели серийный номер менее 12000. Хотя думаю точного значения никто не знает и информации от самого производителя тоже нет.



#2107503 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 14:30 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (01 March 2018 - 13:04) писал:


может и 12 000 а не 1000 у меня 744
но как я писал видимой разнице в картинке с поздним японцем нет.
Скажите, по вашим субъективным ощущениям, есть ли разница в резкости/детализации между 43Lim и 28-70/2,8*? Понимаю, что вряд ли вы специально проводили сравнительные тесты, но может как то прокоментируете картинки с этих двух стёкл?



#2107508 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 14:48 in Оптика с байонетом K

Epigon, Ясно. Спасибо за ваше мнение. И ещё вопрос по лимам. В этой теме упомяналось, что частенько попадаются экземпляры с "кривой" диафрагмой. Даже помнится приводились фотографии таких стёкол. Как у вас с этим? Есть перекос лепестков диафрагмы или всё ровно?



#2107516 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 15:06 in Оптика с байонетом K

Epigon, Понял, спасибо!



#2107642 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 March 2018 - 21:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaliyP (01 March 2018 - 20:25) писал:

Боюсь, что нет. Ибо у меня и на семидесятом лиме была тоже кривая диафрагма. И это не создавало такого эффекта, как присутствует на 43 лиме с кривой дыркой. Думаю, что дело здесь в оптической схеме.
Может причина кривой диафрагмы проще и банальнее? Например брак при изготовлении комплектующих элементов. Ну наделали уже огромную партию лепестков диафрагмы с небольшим отклонением от нормы- что теперь, всё выбрасывать? Вот и решили пустить их в сборку.



#2107741 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 02 March 2018 - 10:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 March 2018 - 09:18) писал:

Возможно и так. Однако, я говорил больше о том, что на "магию" рисунка 43 лима, кривая дырка диафрагмы не оказывает первоочередного значения. А дело в чём-то другом.
Лично у меня есть объективы, у которых дырка диафрагмы визуально симметричная. Но при этом, картинка с того же 43 и с 70 лима, у которых дырки кривые, мне нравится куда больше.
А я вчера после долгих раздумий купил таки на Эбей 43Lim. Взял вьетнамский серебристый, состояние как новый, полный комплект. Покупать потрёпанного пусть и японца я побоялся. Не известно кто и как его до меня эксплуатировал, раз на нём заметные следы и потёртости. Позже как придёт отсниму пробный ролик плёнки и возможно выложу сюда парочку картинок.



#2107893 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 02 March 2018 - 19:41 in Оптика с байонетом K

Секундочку. А там что, механика кольца диафрагмы с каким идёт шагом? 1/3 ступени?



#2108086 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 03 March 2018 - 13:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (03 March 2018 - 07:03) писал:

Я на камере ставлю...
там есть 1.9, 2 ,2.2, 2.5 .....
А с каким шагом идёт диафрагма на самом кольце объектива?



#2108092 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 03 March 2018 - 14:58 in Оптика с байонетом K

РыбакШу,Всё, понял, спасибо! То есть с дискретностью в пол ступени.



#2108099 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 03 March 2018 - 15:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияРыбакШу (03 March 2018 - 15:02) писал:

Да. Но, думается, что на MZ-3 можно выставить и 1/3
Когда то очень давно у меня был аналогичный Pentax MZ-5n. Сейчас я уже может не помню точно, но по моему у этих камер управление диафрагмой из самой камеры не возможно. Только выставлением рабочего значения на кольце самого обьектива. Работу в полном автомате я сейчас не рассматриваю.



#2108295 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 04 March 2018 - 10:51 in Оптика с байонетом K

Ещё одно интересное подмечание по механике диафрагмы. Существует два принципа её фиксации в дискретных положениях. К примеру фирма Никон использует для этого загнутую пластину-храповик, которая при повороте кольца подседает в выфрезерованные канавки. По тактильным ощущениям работает не идеально. В одну сторону кольцо вращается хорошо и так же хорошо подседает в установленных местах. А вот в противоположную сторону срабатывание этого храповика не столь чёткое. сей факт меня всегда удивлял...казалось бы столь серьёзный производитель оптики, а выработать более гладко работающую механику фиксации диафрагменного кольца не может.
Цейс же пошёл по другому пути. Они используют подпружиненный стальной шарик, который при вращении кольца диафрагмы чётко подседает в высверленные углубления. В результате по тактильным ощущениям эта технология работает безупречно.
Интересно, как с этим у 43Lim? Если там тоже пошли по пути Цейсовской технологии, то это лишний приятный плюс в огород серии Limited! Через какое то время я это пойму. Пока надеюсь на лучший вариант!



#2108332 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 04 March 2018 - 11:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (04 March 2018 - 11:29) писал:

Владимир., Диафрагму с камеры ставить будете, а не с кольца на объективе. Кольцо навсегда в положение А.
Да я вот убей, но немогу вспомнить как именно в MZ-3 выставляется диафрагма из самой камеры. Вы ничего не путаете? Ведь по сути данная камера имеет классическое управление: выдержки головкой на камере, а диафрагма кольцом на обьективе. Снимаю в 99% случаев в приоритете диафрагмы.



#2108346 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 04 March 2018 - 12:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (04 March 2018 - 12:18) писал:

Владимир., у 43-го кольцо диафрагм в обе стороны крутится с одинаковым усилием. У Цейсса кольцо диафрагм крутится плавнее.
Главное что бы чётко фиксировалось на всех значениях диафрагмы!

РыбакШу,вы показали рычажок включения/выключения. Никакого другого функционала он не несёт.



#2108351 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 04 March 2018 - 12:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (04 March 2018 - 12:27) писал:

Владимир., Вы на какую камеру собрались ставить 43 лим?
Как раз именно MZ-3. Просто справедливости ради скажу, что у меня её никогда небыло, был MZ-5n, но они по сути братья близнецы вроде. А вот на MZ-7 да, там этот рычажок отвечает именно за выбор значения диафрагмы/выдержки.



#2108836 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 05 March 2018 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (05 March 2018 - 22:29) писал:

принимайте в ряды! :-)
Купили себе 43-й?



#2108839 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 05 March 2018 - 22:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (05 March 2018 - 22:41) писал:

да, япошку серебристого. б/у. на ибей.
Ещё в пути или уже приехала? Мой пока ещё только едет.



#2109219 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 06 March 2018 - 23:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (06 March 2018 - 22:30) писал:

поснимал фигню на кухне... офигел. это мой первый и единственный Made in Japan объектив. ничего похожего на результаты тестов в сети. я не увидел хроматики положения. вообще. на 1.9. он резок. проникся маркетинговой "чепухой" про специальное недоустранение некоторых искажений для более красивого размытия. мой любимый объектив.
Видите ли, очень трудно судить на сколько велик выигрыш в качестве картинки у Японца по сравнению с тем же вьетнамцем. По настоящему качественного сравнительного теста никто так и не сделал. Но в целом люди пишут, что особой разницы нет.



#2109240 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 06 March 2018 - 23:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (06 March 2018 - 23:39) писал:

может дело не в японце а в удачном экземпляре. мне пофигу. я доволен. пока.
В любом случае я вас искренне поздравляю. Скоро и мой экземпляр придёт. Надеюсь он мне тоже как и вам понравится! Появятся интересные или красивые фото с вашего лима- неприменно выкладывайте сюда!



#2109877 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 08 March 2018 - 23:58 in Оптика с байонетом K

Nightfall,если не трудно, то киньте сюда несколько фоток.



#2111375 31-й в очередной раз.

Отправлено от Владимир. в 12 March 2018 - 19:46 in Оптика с байонетом K

Не хочу никого обидеть, но меня вот всегда удивляло, не уже ли обладая таким шикарным объективом, фантазии у его владельцев хватает лишь на цветочки и росточки?! Создаётся впечатление, что снимать больше нечего.



#2111388 31-й в очередной раз.

Отправлено от Владимир. в 12 March 2018 - 20:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияогл (12 March 2018 - 20:05) писал:

купите и снимайте, что хотите. а претензии ваши при себе оставьте.
Может когда нибудь и куплю. А на счёт притензий, это вам показалось, я лишь высказал своё подмечание- правилами форума это не запрещается.



#2111400 31-й в очередной раз.

Отправлено от Владимир. в 12 March 2018 - 21:17 in Оптика с байонетом K

corkscrew,я листал. Вижу, есть и красиво снятые пейзажи. Просто цветочки уже на всех форумах пестрят. А хотелось бы именно панорам природы и пейзажей на ФФ, потому как именно под эти задачи создавался данный объектив. У моего приятеля кстати было данное стекло, отзывался о нём очень восторженно, но вот использовал его как ни странно в свадебной фотографии. Потом всё таки продал, но не потому, что разонравился, просто пользователь полностью пересел на другую системму.



#2111560 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 13 March 2018 - 13:32 in Оптика с байонетом K

Получил я наконец то сегодня в руки этот 43Lim. Первые впечатления приятные. Механика порадовала своей точностью изготовления и качество обработки поверхностей. Ещё лучше только чисто механические стёкла, но тут как говорится- это уже совсем другая история! Приятный серебристо-титановый цвет смотрится очень изящно и богато. Я кстати потому именно такой и брал, чёрный смотрится скучным ширпотребом. Да и к тому же где то слышал, что чёрный вариант более подвержен поверхностному истиранию и потере товарного вида. Диафрагма дааа, таки кривая, о чём в этой ветке не однократно говорилось, ну да не беда! Особо понравилось то, что бленда внутри покрыта специальным светопоглощающим покрытием на подобии бархота. Вроде мелочь, но приятная и главное нужная. Щаг кольца диафрагмы идёт с дискретностью в половину ступени EV. Единственное исключение, это от полностью открытого положения до 2,8 нет промежуточного значения. Почему- не понятно. Но как я сейчас подозреваю, всё равно сильного изменения картинки при переходе от 1,9 до 2,8 вряд ли будет.
В общем пока впечатления положительные, чего-чего, а с эстекикой внешности Pentax угадал! Казалось бы, ну и что? Что с этой красивой внешностью делать? Критики скажут, что объективом надо фотографировать, а не любоваться им. Но знаете... всегда приятнее работать с красивыми товарами, красивыми моделями, красивыми видами и пейзажами. Пробные фото выложу, но не сразу. Пока отсниму ролик плёнки, потом проявить и отсканировать. У нас всё по старинке! Цифра никак не приживается к душе. Мне думается это потому, что цифре нечем ответить, ведь души у неё нет.



#2112104 31-й в очередной раз.

Отправлено от Владимир. в 14 March 2018 - 21:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKNA (13 March 2018 - 23:08) писал:

Немножко в этой теме есть. Правда, я этот 31-й на полнокадровом Кэноне использовал. Надеюсь, не страшно? :)
Абсолютно не страшно. Вполне позволяет получить представление о рисунке оптики. В любом случае это лучше, чем пытаться составить мнение об полнокадровом стекле нацепив его на полукадровую камеру. Спасибо за ссылку!



#2112113 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 14 March 2018 - 22:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (13 March 2018 - 22:48) писал:

странны подобные рассуждения тут, - где кроме оцифровки никто ничего более и не увидит.
Ну не совсем так. Конечно людей увлечённых съёмкой на плёнку сейчас осталось мало, но всё равно разница между плёночным кадром и цифровым есть и она хорошо ощущается. Да и потом, всё равно ни на что другое как на плёнку, ставить 43Lim я даже не помышляю. Попробую по мере своего опыта и умения совместить шарм рисунка данного стекла с характерным плёночным изображением. Обычно родители с хорошей родословной дают столь же хороших потомков. Так сказать методы селекции перенесённые с животного мира на технологии визуального искуства... Шедевры вряд ли получатся, но попробовать очень любопытно.



#2113201 Z-1 или MZ-S

Отправлено от Владимир. в 18 March 2018 - 22:38 in Пленочные камеры с байонетом K

Тема давно не подымалась, а у меня есть вопрос. Посему что бы не открывать новую тему, спрошу здесь. Ясно, что и Z-1p и MZ-S отличные камеры. Но меня интересует некоторая конкретика, а именно их фокусировочные экраны. В какой камере он лучше приспособлен для ручной фокусировки? На данный факт влияет увеличение видоискателя и качество матирования самого экрана. К примеру на MZ-3 экран маленький, но это пол беды. По нему невозможно оценить момент резко/нерезко. Оно и понятно, камера чисто автофокусная и задача его экрана представить яркую картинку для удобства компоновки кадра и не более того. А как с этим у флагманов? И какие экраны можно на них поставить?



#2113249 Z-1 или MZ-S

Отправлено от Владимир. в 19 March 2018 - 09:08 in Пленочные камеры с байонетом K

Verdian, забыл уточнить одну деталь. По скольку меня интересует съёмка исключительно на слайд, то LX и прочие модели я не рассматриваю. Попросту не хочу морочиться с экспонометрией. Вот и получается, что выбор между двух автофокусных зол.



#2113315 Z-1 или MZ-S

Отправлено от Владимир. в 19 March 2018 - 13:51 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (19 March 2018 - 12:00) писал:

мне не понятен выбор заточенных под АФ камер при использовании ручной фокусировки.
В будущем если камера и будет покупаться, то всего под четыре объектива: 24/2* и три лима- 31мм, 43мм и 77мм. Они хоть и автофокусные, но ничего не мешает их крутить вручную. Хорошо если по датчикам автофокуса камера точно отбивает метраж, но зачастую фокусировка вручную получается точнее.



#2113475 Z-1 или MZ-S

Отправлено от Владимир. в 19 March 2018 - 20:49 in Пленочные камеры с байонетом K

Кто нибудь случаем знает, какие именно экраны можно поставить на Z-1p? Есть ли среди них чисто матовый с сеткой?



#2113482 Z-1 или MZ-S

Отправлено от Владимир. в 19 March 2018 - 21:08 in Пленочные камеры с байонетом K

kreisser, спасибо за информацию!!!



#2116391 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 April 2018 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Сегодня я наконец то проявил пробную плёночку отснятую 43-м лимом. Первые ощущения таковы, что данный объектив вполне себе хорошь. Конечно он не бритвенно резкий, но и назвать его мыльным (а такие высказывания про него я слышал) язык не повернётся. Выложу несколько сканов с своими коментариями к ним. Итак...

При диафрагмировании до f8 картинка с него получается довольно детализованной, тут главное следить за выдержкой, что бы она не получилась слишком длинной и не дала смаз изображения. В целом по уровню детализации уверенные 4 балла. Да, видал я и более жёсткие стёкла, но этот лим тоже не разочаровал.
Изображение

Изображение

При контровом свете зайцы лезут как тараканы из подвала! Необходимо либо избегать ракурсов лобового освещения, либо же стараться хотя бы попасть в тень какого нибудь объекта в кадре, например ствол дерева впереди. иначе будет вот такая бяка.
Изображение

Не плохо удаётся размыть задний план, при чём делает это данный лим мягко, не двоя боке порождая нервное бокке. Главное удачно подобрать диафрагму и точку фокуса.
Изображение

А вот стараться снимать на полностью открытой дырке мне не очень понравилось. Когда задний план размывается в хлам, то особо эстетичным такая картинка мне не показалась, хотя тут наверно на любителя.
Изображение

Ну и на последок о точности фокуса. Увы да, не редко возникают промахи фокуса. Об этом форумчане уже писали и я лишь могу подтвердить сей факт. С чем это связано- мне пока не понятно. Вероятно автофокус камеры даёт промашки.
Изображение



#2116398 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 01 April 2018 - 23:03 in Оптика с байонетом K

Epigon, я пока не спешу расстраиваться по этому поводу. Просто так получилось, что во время теста я снимал на чужую камеру, Pentax MZ-5n. Просто друг попросил доснять плёнку в его же камере. На свой MZ-3 я ещё буду снимать и пытаться понять как сей лим поведёт себя на новой коробке. Так что в будущем ещё фотки будут!



#2116448 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 02 April 2018 - 08:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (02 April 2018 - 00:54) писал:

На мой взгляд, в центре объектив очень резкий, по краям - да, есть проблемы. Однако фишка этого объектива немного не в том, на что вы могли ранее рассчитывать. Его фишка в невероятном 3Д-эффекте, который он воспроизводит. Далеко не все объективы это умеют. А для усиления такого эффекта всё резким быть и не должно.
Полностью соглашусь с этим мнением. Как мне сейчас видится, 43Lim представляет собой образец выходящий из основного ряда оптики. Гипервысокая резкость и детализация- это не про него. Но он как очень не многие умеют передавать на снимке объём пространства и атмосферу снимка. Такую оптику ещё называют творческой. Однако поставив этот лим на камеру, автоматом он себя не раскроет. Для этого фотографу надо менять подход к съёмке. Обычно как происходит? Идёш и смотришь по сторонам, понравился какой нибудь вид- вскинул камеру и хорошо поджав диафрагму делаешь снимок. Лим же требует подыскивать специально под него сюжет и освещение где он сможет показать себя во всей красе. Придётся учится видеть и предпологать полученный кадр до того как нажмёшь на спуск. Задача не такая простая как кажется, пока наберёшь опыт работы с этим стеклом, вероятно не одну сотню кадров переведу. Зарядил в свою камеру новый ролик плёнки, буду ещё ходить пробовать снимать, пытаться раскрыть изюминку объектива. Если что то достойное получится, то покажу.



#2116608 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 02 April 2018 - 19:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (02 April 2018 - 15:06) писал:

это-то как раз именно про него, но по центру!.
Много лет назад выходил ежемесячный журнал "Фотомагазин", который я регулярно покупал. В мартовском номере за 2005 год был опубликован тест частотно-контрастной характеристики на 43Lim. Так вот судя по этим данным в середине кадра действительно не плохая резкость даже на открытой дырке. Более того, стоит прикрыть лепестки до значения 2,8 как разрешение буквально подпрыгивает, но опять таки речь идёт о центральной части кадрового окна. Кому интересно, сами смотрите- выкладываю переснятые графики. Пардон за качество...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



#2116615 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 02 April 2018 - 20:10 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMaikl (02 April 2018 - 20:04) писал:

Резкости там полные штаны, даже на открытой. Если попадешь. На полтиннике на 1,4 проще попасть, чем 43-м на 1,9.
В том вся и беда. Такой объектив надо ставить на камеру с хорошим фокусировочным экраном.



#2118422 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 09 April 2018 - 19:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (09 April 2018 - 15:03) писал:

VitaliyP, причём, насколько я помню из интервью с разработчиками Лимов, остаточные ХА в Лимах были оставлены намеренно.
Не удивительно. Поделюсь своим личным опытом. По похожей идеологии пошли создатели объектива Nikkor AF 85/1,4 D. Там намеренно схему планара просщитали таким образом, чтобы аберации сильно снижали разрешение от центра к краю. Если в центре резкость вполне нормальная, то к углам кадра она сходит на откровенное мыло. С технической точки зрения объектив паршивый и снимать на него пейзажи категорически противопоказанно, но зато вот портреты из под него получаются просто шикарные!!! Собственно для этого он и создавался!
У 43Lim столь сильного падения разрешения нет, что делает его более универсальным в применении, но идеология просматривается такая же- рисунок в пользу художественности картинки.



#2119958 FA 77 Limited

Отправлено от Владимир. в 16 April 2018 - 08:03 in Оптика с байонетом K

И чего людям дался этот вопрос сравнения 77Lim и FA*85/1,4? По какой схеме сделан данный лим, информации нет, допускаю что он вполне может быть даже не относящимся к схеме планара. А вот второй представитель действительно настоящий планар. Но какой смысл сталкивать лбами эти два разных стекла?



#2120533 FA 43 limited

Отправлено от Владимир. в 18 April 2018 - 12:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 April 2018 - 11:36) писал:

А подскажите отличия 43 1,9 и 50 1,7. Ну кроме количества лепестков и исполнения. Сильно ли этот полтинник уступает?
По-моему, оба достаточно контрастные, резкие, сатурированные.
В своё время много лет назад владел FA 50/1,7. По цветопередаче и пластике изображения это великолепный объектив! Даже при использовании в помещении со вспышкой он всегда рисовал вполне приятную картинку, не высушенную как дают некоторые другие стёкла. Единственное что портило ощущение полного счастья, так это заметное падение разрешения на краях кадра, причём эта ситуация не лечится полностью даже диафрагмированием до значений 8-11. Но если вы не почитатель пейзажного жанра, то автофокусный полтинник вам понравится!



#2123151 PENTAX FA 85mm F1.4

Отправлено от Владимир. в 29 April 2018 - 09:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 April 2018 - 01:58) писал:


Да уж, лучше бы вы их сравнивали в тех условиях, для которых они предназначены, типа:
Изображение
Singapore Kite Day at Punggol by NC_Chia, on Flickr
Вот на этом снимке бокке получилось отвратительным. Я бы поджал диафрагму на пару ступеней, что бы оно выглядело более собранным и не таким двоящимся-нервным. Хотя это конечно на любителя.



#2123546 PENTAX FA 85mm F1.4

Отправлено от Владимир. в 01 May 2018 - 20:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 April 2018 - 16:42) писал:

Сравнивал как-то Samyang с Zeiss ZE - и визуальной разницы не обнаружил по картинке, чтобы прям бросалось в глаза и было понятно за что переплата.
Сравнивать Самьянги и Цейсы, это как пытаться понять различие лады от тайоты. И там и там колёса круглые, руль тоже! Однако что бы понять детали и тонкости, на них надо какое то время поездить или хотя бы провести основательный сравнительный тест-драйв.



#2123601 PENTAX FA 85mm F1.4

Отправлено от Владимир. в 02 May 2018 - 11:06 in Оптика с байонетом K

Blooming Soul,да, я видел и ранее этот технический тест. Но данное сравнение- лишь одна грань истины. В техническом плане наличие хроматики конечно не красят Цейсы. Однако замечу, что многие образцы интересной оптики с изюминкой как раз таки не обладают вылизанным техническим резким рисунком. Способность передавать атмосферу пейзажа или выдавать объмный рисунок да или просто приятную радующую глаз картинку не каждый объектив сможет. За частую сам много раз сталкивался с ситуацией, когда в попытках получить прорисованный и детализованный пейзаж- в итоге получал резкую но плоскую картинку где всё слито в одну единственную плоскость, планы толком не разделяются а объекты с разными цветами плохо друг от друга отделяются. Тот самый технический резкий и ужасно воспринимаемый стиль передачи. При чём замечу, что диафрагмированием эта ситуация эфективно не решается. Я давно уже сделал для себя вывод, что техническое совершенство объектива- далеко не основная его ценность. Почему и написал выше, что ньюансы передачи изображения простым сравнением двух стёкол не выявить. Порой уходят месяцы, а то и годы,пока придёт понимание того, что за объектив у тебя в руках. По всей видимости Самьянг пошёл по пути Токины- стараются получить максимально резкую картинку.



#2123616 PENTAX FA 85mm F1.4

Отправлено от Владимир. в 02 May 2018 - 13:32 in Оптика с байонетом K

Blooming Soul,

Просмотр сообщенияBlooming Soul (02 May 2018 - 11:13) писал:

Нюанс здесь в том, что я то сравнивал оба объектива.
А у Вас я так понял, чисто умозрительные рассуждения, отталкивающиеся от силы бренда.
Упрекнуть Самьянг в плоской картинке может наверное тот, кто даже не видел с него примеров.
Что такое сила бренда- я не знаю, равно как и еденицы его измерения. Есть мой личный опыт. Возможно вам и покажется это странным, но вобще то я тоже сравнивал оба объектива между собой. Но как верно подметили коллеги, диспут разгорелся в неуместном месте, стоит его либо прекратить, либо продолжить его но в соответствующей теме. Тут и правда, как то не удобно продолжать.



#2124292 FA 77 Limited

Отправлено от Владимир. в 05 May 2018 - 13:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEpigon (05 May 2018 - 00:55) писал:

хм...
вот Ф3.5 я считаю что это мыло
кроп , без ресайза камера к1
Хм.... может быть вы просто не попали в резкость? Тут ответить однозначно можно лишь сняв подобного рода кадр со штатива и через "лайфвью".



#2132561 Zeiss Distagon T* 35/2 ZK

Отправлено от Владимир. в 07 June 2018 - 09:11 in Оптика с байонетом K

Тоже давно являюсь обладателем Distagon 35/2, но в версии ZF2. Тем не менее думаю ничего криминального не будет, если я выскажу о нём своё мнение, тем более что с оптической точки зрения варианты ZK и ZF абсолютно одинаковые.
Когда я его покупал несколько лет назад, то расчитывал за умеренные деньги получить хороший гибрид звенящей резкости и красивого плавного бокке. Поснимав им достаточно долго, могу сказать, что увы на народную Лейку он всётаки не тянет. Если с резкостью вроде всё не плохо, то вот с бокке ситуация не однозначная. Обьектив крайне смутно разделяет передний средний и дальний план пейзажа. Они у меня постоянно сливаются и трудно читаются. И дело тут не в диафрагме, пробовал снимать даже на полностью открытой. Если нужно просто отделить передний план от заднего, то всё тривиально как и у многих других стёкол- моет красиво и мягко. Но вот в сложных ситуациях... Вечером попробую выложить несколько сканов. Да, забыл сказать, что я снимаю только на плёнку. Кстати, у нас какие нибудь фотохостинги ещё остались? Ато когда Яндекс-фотки слились, то теперь не могу в форумах размещать снимки. Надо ему искать какую то адекватную замену.



#2132719 Zeiss Distagon T* 35/2 ZK

Отправлено от Владимир. в 07 June 2018 - 22:21 in Оптика с байонетом K

Как и обещал, выкладываю свой пример съёмки на Distagon 35/2. Здесь диафрагма полностью раскрыта. Сказать честно, я ожидал большего размытия заднего плана...
Изображение



#2132725 Zeiss Distagon T* 35/2 ZK

Отправлено от Владимир. в 07 June 2018 - 22:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (07 June 2018 - 22:23) писал:

Владимир., а на мой взгляд, отличное размытие! Как раз в самый раз. У того же 31-го Лима размытие меньше. К тому же, при очень большом размытии эффект присутствия теряется.
И само размытие вышло очень красивым. Есть в нём что-то Цейссовское.
Возможно. Не знаю...может у меня слишком завышенные ожидания от фокусного 35мм? Жаль нет возможности сравнить этот Дистагон с аналогичным Леечным 35/2. Было бы очень любопытно сопоставить эти стёкла от двух легендарных фирм.



#2132733 Zeiss Distagon T* 35/2 ZK

Отправлено от Владимир. в 07 June 2018 - 23:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (07 June 2018 - 22:37) писал:

Когда я покупал этот объектив, я на звенящую резкость не рассчитывал. Как раз рассчитывал на особую "3Д-шность" или эффект присутствия. Не совсем понимаю за счёт этот эффект получается: то ли за счёт разделения планов, то ли за счёт органичного их сочетания. Однако этим эффектом данный объектив точно обладает. О Цейссах вообще поговаривают, что многим их объективам эта "3Д-шность" присуща.
Трудно сказать чем вообще руководствуются инженеры в компаниях производящих оптику. Мне всё же думается, что во главу угла там ставится высокое разрешение, ибо современные маркетинговые реалии заставляют разработчиков идти на поводу. А бокке видимо уже по остаточному принципу. Не зря ведь год от года выходят всё новые и новые реинкарнации старых стёкол. К примеру данный Distagon 35/2 уже сменил несколько пиджаков. Я прекрасно помню времена, когда его ещё выпускали японцы в КиотоКерамикс под байонет Контакс/Яшика. Вроде по колличеству линз и их расположению это два одинаковых стекла. Но по факту поговаривают у них заметно разный рисунок. Почему так- не знаю, но возможно в те года больше уделяли внимания передаче объёма пространства нежели детализации?... Тут без датошного сравнительного теста не поймёшь, но где ж столько разных обьективов натариться?!



#2132778 Zeiss Distagon T* 35/2 ZK

Отправлено от Владимир. в 08 June 2018 - 08:08 in Оптика с байонетом K

skyer,Да, вы правы! Я уже совсем запамятовал, что старые дистагоны под Контакс/Яшика были со светосилой 2,8. Но по оптической схеме они с современными версиями ZK 35/2 cовпадают. Про бокке у меня схожие с вашими предпочтения. Я тоже не люблю когда задний план размывается в хлам, никакой эстетики в этом не вижу. Вечером поищу ещё снимки сделанные на мой 35/2, отсканирую и выложу сюда. При всём своём сдержанном характере, считаю этот объектив весьма не плохим. А про качество его механики можно вообще сказать лишь одно- оно безупречное!