Перейти к содержимому


Публикации Mili

69 публикаций создано Mili (учитываются публикации только с 16-June 14)



#2321536 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 21 April 2021 - 00:28 in Оптика с байонетом K

в прошлом году продал DFA 100MM ... думал найти что-то лучше... купил 50mm macro dfa... буду продавать, абсолютно бесполезная штука. Буду снова искать макросотку :(



#2219435 Samyang 10/2.8

Отправлено от Mili в 29 July 2019 - 23:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияnovas (17 July 2019 - 23:56) писал:

Mili, это примеры в полнокадровом или кроп режиме с К1м2?
объектив на кроп, поэтому режим на К1 тоже стоял кроп. Мне не нравятся эти черные поля, все равно их обрезать.
тут можно давать ссылки на шаттерсток? я бы дал ссылку на свою страницу, там много примеров работы этого объектива.
Вообще покупка этого стекла была очень удачным решением. Очень счастлив что не взял фишай. Теперь есть только один недостаток - он кроп :)) нужно больше больше! не знаю что тут пишут про мыло по краям кадра ... я не замечал. Надо только выяснить где та волшебная метка бесконечности у него и все. Я так понял у каждого экземпляра она немного пляшет. У меня примерно в 3мм правее метки.

Вот например - снято со смотровой площадки этой башни в Выборге. ну чуть-чуть не влезла :) Но она в полуметре от объектива! Это крыша центральной башни в Выборге.

вот еще пара примеров, не обрезанные кадры.
пиксельшифт кажется был. Я там поторопился и не убрал эту малиновую и зеленую гадость с фонаря, ну буду внимательнее. Это не вина объектива, кстати, огрехи постобработки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1593-VK.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1631-VK.jpg



#2216175 Samyang 10/2.8

Отправлено от Mili в 11 July 2019 - 02:12 in Оптика с байонетом K

k1 mark 2

еще один вариант

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1627-VK.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1633-VK.jpg



#2210656 Pentax K-50 Body

Отправлено от Mili в 08 June 2019 - 22:12 in Продам

Зеркальный Pentax K50 без объектива.

22000 руб. Петербург.

Пробег 52537 кадров.
Последние пару лет лежит без дела в связи с покупкой Pentax K1 MII.
Поэтому и объективы перекочевали на новую тушку. Остался только SIGMA 17-70 macro F2.8-4.5 который продается отдельно по цене 11000р. Возможно потребуется чистка, я давно им не пользовался. В Зуме на Невском делают быстро и качественно. Я отдавал его пару-тройку лет назад. Аккума нет. То есть он где-то есть, если найду то отдам, но пока не нашел. Есть в комплекте бокс под батарейки. + дистанционный спуск, который не проверял, ибо так и не воспользовался ни разу.
Цена тушки отдельно 22000р.
Цена тушки вместе с сигмой = 30000р.
Еще есть Yashica Yashinon-DX 50mm F1.7 на 42й резьбе по цене 3000р.
Аппарат лежит у меня в магазине на Лесном (магазин совсем не про фототехнику :)), просто здесь удобнее, с 11 до 20 по будням. Если меня нет то продавцы покажут. Здесь спокойно можно все проверить, поснимать и даже посмотреть снимки (если возьмете с собой свой ноут).
Аппарат без неожиданностей, максимум это почистить от пыли. Аппарат в полном порядке, не страдал, был оберегаем от невзгод :)
Возможна доставка в любой регион.

Система не дает разместить больше фото. Можно больше посмотреть на авито.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5540330750.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5540331027.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5540408756.jpg



#2210495 Pentax DA 35mmF2.8 Macro Limited Silver

Отправлено от Mili в 08 June 2019 - 00:26 in Продам

18000р в Спб.
Возможен пересыл в любой регион.
Б/У в состоянии Как новый!
В коробке, с оригинальным чехлом.
Оптика:
- царапины - нет
- масло - нет
- плесень - нет
Корпус - см фотографии. Ничего не натирали не чистили, он в работе, просто снял с тушки, отфотал его на сотку и поставил обратно.
Продается в связи с переходом на фулфрейм Пентакс К1 и сменой парка оптики.
Объектив огонь! Лучшее что может быть для предметной фотографии и макро тоже снимает хорошо. Очень резкий. Ни разу не пожалел что купил именно его. Снимал как небольшие ножи так и костюмы в полный рост в маленьком помещении. Да, это важно, он работал в помещении, на улице гулял редко, может быть поэтому он в идеальном сохране.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5629869881.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5629870023.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5629874641.jpg



#2192861 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 06 March 2019 - 23:35 in Оптика с байонетом K

Изображение

Мотылек.
живой, просто ему холодно и он пассивен. В процессе съемки никто не пострадал.
стакинг по 7 снимкам, ресайз, кроп. Laowa 25mm Pentax K1 markII



#2191988 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 02 March 2019 - 23:25 in Оптика с байонетом K

Прикрепленное изображение: IMGP7051-VK2.jpg
баловался лаовой,
капризный зверь конечно



#2186383 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 February 2019 - 12:37 in Оптика с байонетом K

кроп, 100%
(в предыдущем посте не 100%, сервис по хранению фотографий уменьшил, а я только сейчас заметил)
LAOWA 25мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6899-crop.jpg



#2186325 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 February 2019 - 01:46 in Оптика с байонетом K

лучше даже так:
(кроп, 100%)
Изображение



#2186321 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 February 2019 - 01:38 in Оптика с байонетом K

макропредметка... надо что-то с пылью придумывать )) она вездесущая

но можно играть в игру "угадай предмет"
(К1, LAOWA 24mm, стакинг)

Изображение



#2155599 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 25 September 2018 - 23:26 in Оптика с байонетом K

ладно, продолжаю воевать с Laowa 25mm.
1) изменение кратности увеличения выполняет также роль фокусировки. Но очень очень жесткий ход. крайне неудобно.
2) удалось добиться большей резкости включив в настройках электронный ...блин, слово вылетело, затвор! Но при этом не работает стабилизация. Сравнил с обычным затвором но + стабилизация. С электронным лучше.
3) подтверждаю что диафрагма 4-5,6 самый оптимальный вариант.
4) шевеленка это жесть, 90% снимков косячные именно из-за нее, при этом используется штатив вангард, легкий, но все же. Это специфика увеличения, там самые микронано колебания уже портят снимок. Отсуда мораль, меньше чем 1/100 сек не использовать, бессмысленно даже на штативе. Даже колебания воздуха в закрытом помещении мешают, мне приходилось отворачиваться и не дышать, ставить интервал 12 секунд и это не помогало (я про выдержку длиннее 1/80).
5) нужны макрорельсы.
6) собираюсь прикупить либо herene stacking либо helikon fokus (фотошоп много косячит на стакинге)

на фото лепесток горчицы.
1/80, iso 400, f/4, Pentax K1-II, стакинг по 12 снимкам + допилка в фотошопе огрехов стакинга.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4704-VK.jpg



#2152073 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 05 September 2018 - 23:53 in Оптика с байонетом K

в целом из фотографий первого дня ни одна не получилась идеально... даже не близко, но позволяет понять ошибки
вот пара фоток, тело паука около 5-6мм + лапки. В глазах отражается небо с облаками.
Надо держать ИСО не более 800 и диафрагму делать стараться 5,6, иначе совсем не очень. А это значит нужен дополнительный свет, моего фонаря (видеосвет на диодах) не хватит. Да и как такой дурой в одной руке, и двигать фотоаппарат другой... короче надо брать вспышку Laowa :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3030-VK.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3055-VK2.jpg



#2152037 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 05 September 2018 - 21:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (05 September 2018 - 16:50) писал:

Сложно оценить насколько он резок...
15мм я не стал брать из-за отсутствия боке.
а 25мм насколько резок ... пока есть масса сомнений, но хочется думать что это просто моя неготовность к условиям по свету.

Просмотр сообщенияUVP (05 September 2018 - 21:25) писал:

А этот как?
а этот стоит 1500 долларов :) можно забыть



#2151881 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 04 September 2018 - 21:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (04 September 2018 - 17:45) писал:

А за сколько обошелся с доставкой?
мне кажется доставка была бесплатно. Но пришлось еще 2 месяца ждать очереди. Итого 26155,70 руб На ebay они были дороже

стакинг по 6 фото
опять тот же Абсолем греет ножки на солнце, но это уже его задняя часть

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3957-VK.jpg



#2151745 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 September 2018 - 23:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAlex220v (03 September 2018 - 23:21) писал:

Так прикройте диафрагму. Только от стэкинга это скорее всего не спасет.
я видел тесты на ютубе, они наглядно показали что лучше использовать 4-5,6, меньше или больше и уже мажет.
а прикрывать не очень получается. диафрагма 4 на этом объективе это совсем не привычная нам 4, это где-то больше 11 по факту. (врать не буду, точных цифр не помню, но это факт).
То есть даже при солнечном свете, выдержка получается около 1/150... а этого мало для макро. А если облачко спрятало солнце то уже 1/30... К этому я был не готов ни морально ни технически. На ISO 1600 мой K1-II шумит, рабочее исо с этим объективом 400-800. и эти твари ползучие :) постоянно норовят убежать. А грип 0,3мм ... как с таким грипом миожно вообще поймать насекомое в кадр, и даже не насекомое а его глаз :))) было весело



#2151737 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 September 2018 - 22:59 in Оптика с байонетом K

ладно, продолжаю обрабатывать фотки первого дня.
ощущения пока скорее положительные, но много спорных моментов.
нравится размытие, не нравится столько "никакой" грип... На увеличении 5x попадает только 1/5 одного глаза обычной зеленой мухи. То есть надо делать 5 снимков только чтобы сделать глаз, один. Про то чтобы получить насекомое целиком не может быть и речи.

но кажется есть возможность создать/передать этот удивительный микро мир, как сказка.

На первом фото:
Это очень забавное насекомое. Зеленая шняга слева - это гусеница капустница. Ширина ее тела около 2мм. Мелкая такая, ее все знают. А вот рядом с ней по центру - это неизвестное чудо, размером около 1мм, и глазами его вообще не идентифицировать как насекомое, кажется что пылинка, и только на фото я его разглядел.

А на втором:
это у нас та самая гусеница капустница, лежит на спине, лапками кверху. На лапках коготочки. При съемках ни одно насекомое не пострадало :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3917-VK.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3896-VK.jpg



#2151556 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 02 September 2018 - 23:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (02 September 2018 - 23:41) писал:

Боке - чистый Гаусс. Это стекинг из 11 фото??
да, 11 кадров. И это конечно после лайтрума и применил в нем Dehaze и конечно Vignetting

вот бэби клопик в масштабе 100%

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG3138-FO.jpg



#2151527 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 02 September 2018 - 22:21 in Оптика с байонетом K

самый первый кадр Лаовой
Кроп, ресайз.
1/125sec
ISO 200
Стакинг по 11 фото.
увеличение ... не помню. Диафрагму использовал не менее 3, не более 4.
На фото пыльники тычинок. размер пыльника около 1мм, пыльца глазом вообще не видна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180901-_IMG2871-VK.jpg



#2151503 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 02 September 2018 - 21:04 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (31 August 2018 - 09:03) писал:

Я понял, что там идет с комплектацией. Какую заказали вы?
да нет, я просто объектив для pentax. Вспышку пока не стал брать. Сегодня кстати поюзал впервые.
ну это бомба конечно, глаза мухи уже не проблема, даже глазки ребенка клопа, еще прозрачного, не ставшего черненьким, беленького почти прозрачного - даже у него видно структуру поверхности глаз. конечно не идеально, пока мутновато что-то, но это моя недоработка, света мало было. только что вернулся, сейчас попробую найти силы и выложить что-то. Более того, снимал гусеницу капустницу, мелкую такую, зеленые, а по ней оказывается ползло что-то еще, размером в 1мм, и у этого насекомого видно глаза, структуру тела, все ножки. Я пытался рассмотреть его глазами - ничего не видно, даже непонятно что это что-то живое, так, частичка пыли и все.
Но есть и сложности - грип в пол миллиметра это что-то :)))) и даже наверное меньше. В комплекте шла инструкция с таблицей грипа, она есть в сети. Там все очень грозно :)



#2151080 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 31 August 2018 - 01:01 in Оптика с байонетом K

Лаову пока не юзал, нет времени. Но продолжаю терзать сборку 100mm FA + макрокольца (фото 1)

фото 2 - а вот стак по 9 снимкам, опять же 100мм FA + все три макрокольца

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1Baboch-VK.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180721-_IMG2266-VK.jpg



#2133148 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 09 June 2018 - 18:09 in Оптика с байонетом K

поделиться радостью хочу,
заказал
Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X Ultra Macro - Pentax K

будем посмотреть, о результатах доложу



#2126784 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 15 May 2018 - 00:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkogd (14 May 2018 - 23:34) писал:

Mili, скорее всего виноваты сами кольца. а именно переотражения в них, из-за которых и снижается контраст.
А может и объективы не подходящие для колец. В том смысле, что не все объективы дают хорошую картинку с кольцами. Вобще, для больших увеличений рекомендуются "перевертыши" (чаще 28мм) и объективы от увеличителей
спасибо, вы только утвердили меня в моих самых худших опасениях: кольца отстой.

несовместимость именно с этими объективами - сомневаюсь, все таки 3 штуки уже попробовал, результат один.
переотражения - изучу что там внутри, посмотрю как новые кольца делают. у меня кольца древние фирменные pentax
реверс - буду искать и пробовать, вообще я был уверен что без реверса не получится.

ну вот из последнего, голова волосатого жука. размер головы около 2-3 мм ( от носа до тела)
почему в таком фильтре? потому что в оригинальном варианте все очень печально
(FA 100mm f2.8 + одно кольцо, кроп, ресайз и прочее)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: hairy-dog_2_VK.jpg



#2126764 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 14 May 2018 - 23:20 in Оптика с байонетом K

не паникуем :)) 35mm отличный объектив, резкий и очень предсказуемый, не надо его ругать :)
Кольца съедают ... это не проблема, у меня теперь есть и вспышка и постоянный свет на светодиодах. Только нет времени .
фокусироваться трудно ... ну конечно :) трудно, а что делать, надо стараться.

почему мануальный? я долго изучал мнения по теме маркросотки здесь на форуме, когда выбирал. Выбрал FA100... у него есть куча фичей, можно перевести в мануальный режим.

вы лучше расскажите если поняли откуда эти солнечные артефакты? получается такая тема что на солнце совсем невохзможно снимать с кольцами глянцевые поверхности



#2126760 DA 35/2.8 Macro Limited

Отправлено от Mili в 14 May 2018 - 23:15 in Оптика с байонетом K

да, портретник из него никакой... ну, это в том случае если ждешь боке.
боке, которое появляется только если снимаешь что-то меньше головы человека в несколько раз, желательно крылья мухи :)))



#2126518 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 14 May 2018 - 01:15 in Оптика с байонетом K

Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_4.jpg

ну и парочка была более менее получше:

(ресайз и обработка (стакинг и прочее) предыдущие без обработки)

Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_5.jpg

Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_6.jpg



#2126516 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 14 May 2018 - 01:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияn:z (19 April 2018 - 20:12) писал:

полтинник и 35й были НЕ макро? да и вообще: сразу же с макрокольцами - это Вы пошли путём наибольшего сопротивления (себе самому) ...

с этими extension tubes уже успел опробовать следующие объективы:

pentax M 50m f1.7 - НЕ макро
pentax DA 35mm f2.8 macro lim - макро
pentax FA 100mm f2.8 macro - макро

Просмотр сообщенияUVP (19 April 2018 - 23:34) писал:

Я согласен с n:z - что-то вы усложняете себе жизнь. Делайте уже обратку, купив соответствующий переходник, или найдите мануальный макрик и бросайте эту валерьянку :)

реверсивное искал, не нашел, как попадется под руку сразу куплю.
Вы знаете что изменится с использованием реверсивного? имеет ли смысл использовать его с макрообъективом? или будет хуже? или пофиг ничего не изменится?
Мануальный макрик... какой? и зачем. есть проблема конечно на 35м - невозможно ручную выставить диафрагму, но на сотке это можно делать. В любом случае выяснилось что с кольцами использовать 35й Нельзя! ... приходилось приближать объектив буквально на дистанцию в 5-8 мм к объекту. не преувеличение, реально 5-8 мм от стекла фильтра до жука.
Чтобы не убить объектив об камни поставил фильтр. Это не вариант конечно.

Просмотр сообщенияn:z (20 April 2018 - 18:54) писал:

обратка (перевёртыш) штука хорошая, но ведь это всё-таки следующая ступенька... простой макрик (полтинник), плюс запастись терпением,
да, следующая ступенька, именно на нее и вступил :)) а простых макриков у меня уже достаточно, пройденный этап.

Просмотр сообщенияVitaliyP (20 April 2018 - 19:33) писал:

Я тоже не совсем понимаю, зачем городить все эти немыслимые монструозные конструкции. Когда можно просто взять и купить макрик от Пентакс.

пройденный этап. мне нужно отражение объектива в глазу прыгуна и сетчатка глаза. обычные макрики этого не дают. :)
нужна конструкция супермакро. А это кольца, супермакро объективы, например Laowa, насадки от микроскопов (кстати может кто встречал тему как их прилохмачивать к нашей технике, купить можно на ebay а вот как колхозить, непонятно :)

Просмотр сообщенияkogd (20 April 2018 - 21:36) писал:

Если человек не собирается заниматься макро основательно, а так, время от времени поснимать, то кольца как раз оптимальный вариант. Определенно лучше любых макролинз. С кольцами темнее, но качество они не жрут, в отличии от макролинз.

ну, как бы, не профессионально конечно, хобби такое, но на фотостоки выкладываю, продаются немного, надо расти.

Просмотр сообщенияUVP (21 April 2018 - 01:46) писал:

Макрокольца съедают МДФ. Для статичной макросъемки нормально, когда насекомые мертвые. А для охоты это худший вариант. Мануальный макрик - дешево и сердито. Автор на своей волне, советы бессмысленны
почему именно мануальный?
--------------
теперь по теме:
вот что я получил, все снимки были такие, сначала с 50мм потом с 35мм, потом и 100mm (модели перечислены выше)
опять же сначала все 3 колца (гулять так гулять), потом одно среднего размера.
ничего не изменилось, все плохо.

ужасно, отвратительно. И непонятно откуда это солнечное безумие!

Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_1.jpg
Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_2.jpg
Прикрепленное изображение: зутеф-ащкуг_3.jpg



#2120474 Pentax 50mm f1.7 (М и А)

Отправлено от Mili в 18 April 2018 - 01:43 in Оптика с байонетом K

в этом видео представлены фотографии сделанные на Pentax-M f1.7 (тушка К50)
Большая часть снимков на диафрагме 5,6. (меньше 4 и больше 8 не было)




#2119887 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 15 April 2018 - 21:24 in Оптика с байонетом K

приехала сегодня посылка с удлинительными кольцами марки pentax и объективом pentax 50mm M f1.7
на радостях сразу поехал на природу.
вернулся.
кошмар. пью валерьянку. все кадры испорчены.

кольца использовались с 50мм и 35мм без реверса.



#2118631 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 10 April 2018 - 12:47 in Оптика с байонетом K

:) все это хорошо, полезные советы, но...
1) у меня не было вспышки или другого света, их просто у меня нет
2) "золотой час" - мало света. ставить исо выше 800 на k50 нельзя.

видимо поэтому около 1000 кадров на выброс. снимать прыгуна в "темноте" это еще то развлечение :) Поэтому пока вот так.

и еще момент, касаемо 35mm lim - там на 11 уже не очень все хорошо, даже на 10. Идеально это 6-8.



#2118542 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 10 April 2018 - 01:36 in Оптика с байонетом K

DA 35mm lim
ISO800, 1/100 sec at f4.0
с рук
без вспышек и пр
кроп, ресайз, стакинг в фотошопе на автомате по 5 кадрам

[sharedmedia=core:attachments:373340]

DA 35mm lim
ISO800, 1/250 sec at f4.0
с рук
без вспышек и пр
кроп, ресайз, стакинг в фотошопе на автомате по 6 кадрам

Прикрепленное изображение: p-p_3-vk.jpg



#2118225 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 09 April 2018 - 00:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (06 April 2018 - 02:26) писал:

Вы готовы заплатить за эту прелесть 300 баксов? Хотя теоретически это вариант как бы решает проблему. Цена вопроса
сначала объектив куплю и светодионый свет, приcмотрел Yongnuo? а там вижно будет
Но я действительно готов выложить за нее 300 баксов.
---
сегодня выгулял DA 35mm f2.8 lim, сотку оставил дома. Все-таки 35м лучше получается...

вот мой первый опыт стакинга в фотошопе (на самом деле первая после двух тренировочных), хренова конечно, но будем совершенствоваться.

Изображение

Изображение



#2117504 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 06 April 2018 - 01:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (04 April 2018 - 13:10) писал:

Про "как со светом" я спросил относительно "....первый фокусируется максимум до 2см, второй до 4 см". Как в таком случае вообще качественно освещать? Это ж ни в какие ворота :)
понятно. так эту проблему решает вспышка Laowa Twin macro




#2116929 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 04 April 2018 - 01:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (03 April 2018 - 23:41) писал:

а как со светом? :)
вспышка Laowa twin macro
или мострячить что-то, только вспышки обычные не хочу. Меня привлекает тема с осветителем, на постоянном свете, на батарейках... но пока не разбирался с этой темой.
----
раньше где-то уже писал про то что FA сотка у меня непредсказуемая, в отличии от 35mm macro с которым результат всегда предсказуемый
вот недавно два выхода и оба впустую... все запорото, все шумит или не в фокусе. В общем руки кривые :)



#2116842 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 03 April 2018 - 21:27 in Оптика с байонетом K

да ну нафиг эти макрообъективы.
я вот сейчас раздумываю между
Mitakon 20mm f/2 4-4.5X Super Macro (около 12000р)
и LAOWA 25mm f2.8 2.5-5X UltraMacro (около 26000р)

первый фокусируется максимум до 2см, второй до 4 см

Этот
[Thomas Shahan]

был замечен в работе с Митаконом, и делал обзор на LAOWA 15mm macro



#2116277 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 01 April 2018 - 16:34 in Оптика с байонетом K

а для canon делают кольца которые делают брекетинг фокуса Helikon FB Tube
работает лучше чем вручную делать кучу стеков или на рельсах

вот тут человек показывает все возможные способы стакинга




#2116205 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 01 April 2018 - 02:06 in Оптика с байонетом K

Изображение Изображение

все насекомые живые!!! никто не пострадал :) С рук и с штативом, на природе, без вспышки.

мне этого мало. нужно больше увеличения.



#2116051 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 31 March 2018 - 01:11 in Оптика с байонетом K

надо подумать насчет феромонов.
может масла какие использовать, руки протирать хотя бы. Или валерьянку :)
У него даже стрекозы на пальцах сидят и позируют.

А какой FA у вас?

вот думаю может Samyang 85mm 1.4 взять , он один из самых самых резких и светосила хорошая.



#2115988 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 17:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 17:53) писал:

очень удивительно..
у меня одно предположение - в прошлой жизни он был пауком :) иначе объяснить их послушание невозможно
хотя может он знает какие-то феромоны?



#2115981 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 17:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 17:00) писал:

Нет. Эти примеры я привёл лишь в противовес вашим убеждениям насчёт макро-фотосъёмки. Вы писали про меха, только ручную фокусировку... а, оказывается, всё можно делать намного проще и с результатом, который лучше тех примеров, что привели вы. Это я к тому, что надо ориентироваться на лучшие примеры, а не на худшие.
Значит неправильно поняли. все проще
я и не думал что кому-то придет в голову считать их образцово-показательными :)

1) эти примеры лишь как максимум того что можно выжать из сотки в плане увеличения. Вот максимум и все. сетчатку глаз снять не получится, а отражение фотографа в глазах паука тем более. Можно совершенствоваться с соткой в плане художественности/качества, но не macro
2) ручной? да, ручной. До сего дня я старался снимать на автофокусе. Но чтобы получить супермакро надо делать реверс и/или макрокольца. А там уже ни о каком авто фокусе говорить не получится. Только ручной.
3) Сотка??? не факт. Смотрю что многие профи, именно профи а не я :) снимают далеко не соткой, есть и 50mm и 28mm и даже 15mm
I’m currently using a Pentax K-x with either a vintage 28mm or 50mm prime reversed to the end of extension tubes. In the rare chance that I have a highly cooperative subject, I may bust out my macro bellows for some really high magnification shots.

4) вот например изучаю сейчас эти линзы ( в смылсе собираю по ним информацию):
Изображение Изображение

Это LAOWA
Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X Ultra Macro
Laowa 60mm f/2.8 2X Ultra-Macro

Оказывается что сотка далеко не финал истории... зачем 28mm ? может из-за грипа? 50mm только из-за боке? веса? или удобства ручного фокуса?
Вопросов больше чем ответов.
У меня нет пока ни колец ни реверса ... идет стадия выбора и заказа.



#2115974 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 17:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 17:12) писал:

на 99.9% это мертвые души на примерах.. убивать насекомышей ради удачного снимка - идиотизм.
нет !!! его принцип - никогда не бивать!
вы посмотрите его видео!!!




#2115956 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 16:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 15:32) писал:

Mili, что-то примеры ваши совсем неубедительны.
Вот снимки, которые люди снимают с рук:
https://blog.mingthe...e-insect-world/
https://blog.mingthe...macros-part-ii/
https://blog.mingthe...ntation-part-i/

Не понял. В чем мои снимки должны убеждать? и при чем тут эти ссылки на человека который и снимает другим объективом? и на другой системе ?? I use the Olympus M.Zuiko 60mm F2.8 Mkeit

Или вы просто хотели показать макро снимки которые намного лучше моих? :))) хахаха ))) я и сам могу вам таких показать ))) только причем тут я и мои сообщения.

Вот например: http://www.thomasshahan.com/#photos

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 15:02) писал:

по клику на фото переходит по ссылке на какой то сайт с фурнитурой.. это так задумано?
Это подонки с savepic ... скрытую ссылку поставили, я теперь не могу отредактировать сообщение. Сорри.



#2115932 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 15:01 in Оптика с байонетом K

стеки ...
я правильно понимаю, что это так называются кадры в фокусе которых находятся разные "ступени" объекта, чтобы их потом соединить в фотошопе? (stacking)

вот поэтому мне кажется 35mm не подойдет, там фокус очень острый.. как слон в посудной лавке. То есть вручную фокусироваться на нем не получится.
Полтинники в этом плане удобнее.

FA 100mm f2.8

Изображение

Изображение Изображение Изображение



#2115855 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 00:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (30 March 2018 - 00:13) писал:

Или :) Реверс это всего лишь альтернатива
круто! экономия еще 2-3т.р. (если брать оригинал на ebay)

остается купить Макрорельсы и дождаться лета :)



#2115854 Выбор объектива для предметки

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 00:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:59) писал:

Ну хочется так, чтобы одним объективом перекрыть и предметку и макросъемку пугливых букашек.
Именно это я и сделал купив 35mm f2.8 lim macro
фото товаров для своего сайта и макро для души. Ни разу не пожалел что взял для предметки.



#2115848 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 30 March 2018 - 00:01 in Оптика с байонетом K

... или если объектив макро то реверс и не нужен? В ютубе полно информации но по крупицам.



#2115843 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 29 March 2018 - 23:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 January 2018 - 01:58) писал:

Да нормальный, скорее всего, у вас экземпляр макро сотки! Да, если в руках потрясти, то внутри у неё немного что-то колотит. Это не важно. А важно то, что если вам, как и мне, удобней 35 макро лим, то это не значит, что макро сотка хуже. Она просто другая. И, чтобы научиться ей снимать более уверенно, нужно положить 35 макро лим. на полку и снимать месяц-другой только макро соткой. Постепенно приспособитесь, поймёте нюансы и пойдёт хорошая картинка с неё.
Кстати, надеюсь, что вы не снимаете макро (что на 35, что на 100) на открытых диафрагмах (шире f4)?! Если эксперементируете в данном направлении, тогда мне понятны проблемы и некая неуверенность, насчёт пентаксовских макро объективов.
Спасибо, а то волновался немного из-за его колотушек :)
С Макро я решил зайти дальше и собираю систему из удлинительных колец, реверсивного адаптера супер-пупер Twin macro вспышки от Laowa
и вот вопрос - какой объектив использовать :) Пока скорее всего DA 35 Lim кажется больше подойдет. Или придется 50mm Macro брать.

В FA 100-ке не разочаровался. Если хотите могу больше макро фоток выложить.



#2115842 DA 35/2.8 Macro Limited

Отправлено от Mili в 29 March 2018 - 23:12 in Оптика с байонетом K

кто-нить пробовал его с реверсивным адаптером и удлинительными кольцами на macro использовать?
Я сейчас в стадии сбора такой конструкции, и хочется понять реально это или можно уже сразу искать другие объективы под мои макроцели.



#2115840 Опять про макрокольца

Отправлено от Mili в 29 March 2018 - 23:07 in Оптика с байонетом K

Я неделю искал по всему миру, не китай, желательно оригинал или ретро или с контактами ... Нет нигде! В России вообще нет, даже на оф сайте kenko.
Жесть какая-то. В общем нашел один лот на ebay
ASAHI PENTAX JAPAN (фото есть выше в посте № 55)
причем 50mm f1.7 с пылью и плесенью в нагрузку
все удовольствие за 4700р.
Теперь ищу reverse ring. Может подскажете местечко в России?



#2115837 Индекс популярности

Отправлено от Mili в 29 March 2018 - 22:59 in Оптика с байонетом K

DA 35mm f2.8 Limited
10mm Samyang f2.8
D FA 100mm f2.8



#2086264 Макрообъектив Pentax

Отправлено от Mili в 17 December 2017 - 01:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaliyP (13 July 2017 - 21:41) писал:

Удивила эта фраза. Ибо, имея эти два стекла, я для себя НЕ пришёл к аналогичному выводу.
спустя более продолжительное время могу сказать ... что может быть вы и правы.
я не могу это как-то по научному объяснить , только заметил что работая с 35лимом я получаю то что ожидаю, всегда. А с соткой иногда получается такая херня что слов нет и я не понимаю что происходит.
Как вариант - объектив неудачный попался.
я брал его бу на ebay в состоянии почти Excellent
Там должно что-то болтаться и греметь?