Перейти к содержимому


Публикации VitaliyP

463 публикаций создано VitaliyP (учитываются публикации только с 03-June 14)



#2203292 Pentax M 50mm 1.4 посоветуйте бленду и защитный фильтр

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 20:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgmor (02 May 2019 - 19:16) писал:

Да, не зашёл, желтит и открытая хроматит как собака)) был дважды в руках разные экземпляры, возможно не повезло.
Хроматизм, это да, на открытых может присутствовать. Но он есть на всех светосильных стёклах. И к тому же легко правится при обработке. Поэтому лично я считаю хроматизм одним из меньших зол в проблемных характеристиках объективов. Что же касается "желтит", то я бы скорее сказал "теплит" картинку. Серия Fa теплит картинку интенсивней, чем мануальные стёкла, или даже серия F. Но всё это легко нивелируется, при настройках цветового режима съёмки аппарата. Мне, к примеру, эта теплота наоборот нравится на большинстве снимков. А что касается мануальных стёкол у Пентакса, то у них отличная цветопередача, как по мне. Лучше только у Цейссовских объективов. И на некоторых, старых никоновских светосильных стёклах.



#2203272 Pentax M 50mm 1.4 посоветуйте бленду и защитный фильтр

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 19:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgmor (02 May 2019 - 11:12) писал:

мне 1.4 не зашел немного.. я потом купил М (именно М) 50/1.7 и это единственное что осталось от системы пентакс
Да ладно?! У Пентакса все полтинники годные же! Сколько я с ними не сталкивался, начиная от мануальных, и заканчивая автофокусными,- все снимают великолепные картинки, просты в обращении и надёжны! Больше нравятся с smc покрытием. Но это индивидуальное восприятие. А так, по сравнению с аналогами от других производителей, у Пентакса полтинники одни из самых лучших по эксплуатационным характеристикам, надёжности и соотношению цена-качество. Не сталкивался я только с новым D-Fa полтинником. Но и там, не сомневаюсь, всё в порядке и с картинкой и со всем остальным.
Кстати, раньше я фикс полтинники как класс ненавидел. И меня раздражали высказвания многих коллег о том, что полтинник должен быть на хозяйстве у каждого фотографа. Сейчас я пришёл к тому, что так оно и должно быть.



#2203271 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 18:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkastasir (02 May 2019 - 17:10) писал:

Если пользоваться режимом ЛВ будет почти как на Sony, только ещё с автофокусом :). У меня есть два светосильных объектива - это DA*55 и Sigma 35art и если снимаю на открытой диафрагме, то стараюсь в 90% использовать ЛВ ( грип мала, точность нужна ). В режиме ЛВ использую либо определение лица либо так называемый "следящий" . В "следящем" выбираю точку фокусировки, поджимаю спуск и делаю компоновку кадра. Квадратик фокуса остаётся на выбранной точке ( следит :) ). После отпускаю спуск и нажимаю опять - происходит фокусировка в выбранной точке и съёмка. Написано много, но делается всё быстро. Мне показалось, что этот способ быстрее чем выбор точки вручную, ведь тачскрина у нас нет.
И ещё интересует, что значит "почти как на Sony"? Цветопередача что-ли? За глубину резкости, характер размытия и общую цветовую гамму на фотографиях вроде-бы стекло отвечает. 55* со всем этим отлично справляется. Единственное, что меня напрягает в отношении данного объектива, так это то, что на мотор SDM зачастую слышны жалобы.



#2203179 Посоветуйте супер ширик на кроп

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 08:44 in Оптика с байонетом K

Да было же сравнение этих стёкол. В котором всё подробно расписали, с примерами и обоснованиями.
https://www.pentaxfo...troduction.html



#2203176 Pentax M 50mm 1.4 посоветуйте бленду и защитный фильтр

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 08:38 in Оптика с байонетом K

Любая стандартная резиновая бленда неплохо работает на полтинниках.



#2203175 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от VitaliyP в 02 May 2019 - 08:23 in Оптика с байонетом K

karimar, благодаря вашим великолепным снимкам у меня складывается впечатление, что 55* это объектив предназначенный и изготовленный для Sony, а не для Pentax.

Просмотр сообщенияskyer (20 April 2019 - 11:02) писал:

Как по вашему, 43 Lim относится к ФФ объективам? Падение резкости по краям у 43-го с DA*55 даже и не сравнить. А дисторсия у него так и вообще жуть. Но ничего, люди как-то снимают. Некотрые от него даже в восторге.
А чё все так по-поводу этой виньетки страдают?! В крайнем случае, она легко убирается. А вообще, зачастую приходится её же и накладывать на изображение при обработке.



#2195716 Pentax K 135 2.5 vs pentax-m 100 2.8

Отправлено от VitaliyP в 21 March 2019 - 21:04 in Оптика с байонетом K

135 очень много. Если поясные планируете им снимать, то голос сорвёте, когда будете пытаться докричаться до модели в процессе съёмки. А если вдруг надумаете снять в полный рост, то придётся делать спртнтерские забеги. Это фокусное, как и 200 и более мм., на мой взгляд для съёмки людей в толпе на больших пространствах и соответствующих мероприятиях. Концерты тоже снимать можно. Там, где общение с моделью не предусмотрено.
Лично мне 50-100 фокусные нравятся куда как больше 135. Сотка на F4 фон моет в хлам. Это если погрудный портрет снимать на фоне ближайших деревьев, или строений, отстоящих метров на 30 за моделью.



#2194952 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от VitaliyP в 18 March 2019 - 03:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (15 March 2019 - 19:13) писал:

Иногда такое желание возникает потому, что он... скучен. :)
Зная об этом, я на обращаю внимания на подобные "желания" и радуюсь дальше тому, что он такой классный.
Cкучен-не скучен, это вопрос второй. Просто аналогов в системе, по такой цене у него нет вообще. Нередко так бывает, что он "вытаскивает съёмку". Благодаря своим удобным фокусным расстояниям для помещений, предсказуемо-стабильной и качественной картинке, без сюрпризов как в ту, так и в другугю сторону. Или в условиях улицы. Где 16-45 даёт резкую и сочную картинку и красивое голубое небо, в отличие от кита, или других стёкол с похожими фокусными и похожей стоимостью стекла. Главное не забывать при этом одевать на него бленду.
Я нередко беру 16-45 и полтинник к нему в пару. Хотя, казалось бы схожие фокусные. Но при этом снимают они по-разному. 16-45 для общих планов хорош. А полтинник уже для крупных планов и размытых фонов. Но иногда 16-45 удаётся такие кадры снять, что не хуже полтинника смотрятся. Им например, предметку классно снимать! Гораздо лучше, чем тем же полтинником. И портреты тоже нормально снимает. Надо просто разъюзать его и знать какие фокусные и какие диафрагмы дают более интересный эффект для тех или иных видов композиции.
Я 16-45 не готов продать уже только ради одного того, что он у меня немало съёмок спас своими картинками. Он предсказуем и стабилен. Он снимает намного лучше кита и любых других аналогов в схожей ценовой категории и даже среди стёколо которые дороже. Считаю, что 16-45 нужно не продавать, а наоборот приобретать (даже если пока-что им не планируешь снимать) пока они ещё есть в продаже по хорошим ценам и в хорошем состоянии. Это стекло всегда сможет себя многократно окупить (и в прямом, и в переносном смысле). Очень полезный объектив!



#2194417 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от VitaliyP в 15 March 2019 - 12:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияБлудный кот (30 October 2018 - 19:10) писал:

Буквально еще месяц назад я хотел продать этот объектив, а потом стал активно снимать именно на него и раскрыл все его прелести.
Я вообще не понимаю, зачем этот объектив может понадобиться продавать. Он недорог, универсален, хорошо снимает. Немногие аналоги могут с ним сравниться по картинке. А по цене не сможет сравниться ни один из них. Если 16-45 и продавать, то в числе последних.



#2190373 HD PENTAX-DA★11-18mm f/2.8ED DC AW

Отправлено от VitaliyP в 22 February 2019 - 19:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияValex (22 February 2019 - 14:10) писал:

А я вот подумываю и 21-й продать.
И вместо него купить ...?



#2185259 Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

Отправлено от VitaliyP в 29 January 2019 - 21:08 in Оптика с байонетом K

По отзывам владельцев на пентафоруме, Сигма 35 1,4 лидирует с большим отрывот от Сигмы 30 1,4. Как-раз из-за точности автофокусировки и резкости на открытых..



#2185254 Какой широкоугольный посоветуете?

Отправлено от VitaliyP в 29 January 2019 - 20:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsoloma (29 January 2019 - 10:01) писал:

Друзья, дабы не плодить темы, посоветуйте ширик для съемки в клубах, на данный момент использую тамрон 17-50 2,8
А чем плох этот Тамрон, который сейчас используете? Здесь, в одной из тем (по-моему про 55*) с человеком столкнулся, который на Пентакс 14 2,8 снимает в клубах. Он ссылки на его фотки кидал по моей просьбе, могу сказать, что приятно впечатлён был. Думаю, что можно научиться снимать практически любым стеклом, и к любому привыкнуть. И ваш Тамрон для клуба по-моему очень хорош! Он не дорог по цене и если уронить самому, или уронить помогут, то будет не так жалко как если бы это был более дорогой и топовый светосильный зум. И при этом картинку Тамрон даёт относительно хорошую. На Сигму разве-что менять. Но есть-ли смысл в этом? Думаю, нет. Если сразу брать, то можно и Сигму. А менять одно на другое, не настолько принципиально.



#2185251 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 29 January 2019 - 20:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (24 January 2019 - 07:32) писал:

Я тоже пришел к мнению, что 50-200 на 55-300 смысла менять не стоит.
Да. У меня сейчас есть оба этих стекла. И я подтверждаю, что менять 50-200 на 55-300 нет особого смысла. Нужно брать что-то одно из этих стёкол, которое ближе и доступней на данный момент.
На днях снимал ночью в городе. Брал принципиально только 55-300. Чаще всего использовал с ним фокусные расстояния 70-100 и около 200мм. Триста мм. слишком много даже для съёмки в центре такого большого города как Киев, с его широкими улицами и большими площадями. Реально, фокусное 250-300мм. может быть востребовано при съёмке птичек крупным планом (днём и при хорошем освещении), либо для съёмки отдельных элементов городской архитектуры, если они находятся высоко, далеко, или по иным причинам в труднодоступном для фотографа месте на дальнем расстоянии. С резкостью у 55-300 всё в порядке (зависит от экземпляра конкретного это в немалой степени). Автофокус в условиях точечного освещения ночного города, тоже на удивление работает нормально, в сравнении с тем же 50-200 (К-5). даже полтинник 1,4, или 1,7 не сильно лучше по автофокусировке в таких условиях, на тех же диафрагмах, как и 55-300. Так-что в плане резкости и автофокуса стекло меня вполне устраивает. А вот фокусные 200-300мм. я считаю для себя избыточным и мало востребованным. Поэтому и менять 50-200 на 55-300 лично для себя не имею особого смсла. Оба стекла недорогие, не тяжёлые, удобные и неплохо снимают на свои деньги. Габаритные правда, но тоже в пределах нормы, учитывая их фокусные расстояния.
И ещё один момент, который заставляет меня предпочесть 50-200 перед 55-300. Это диаметр передней линзы объектива. У 50-200 он равен 49мм. А у 55-300 он 58мм. то-есть, на 50-200 накручиваются все защитные, поляризационные и ND фильтры, которые я обычно применяю с полтинниками и Da лимами. для меня это плюс.
Что же касается 55-300, то тем кто колеблется брать, или не брать, советую брать. С проверкой конкретного экземпляра. При хорошем свете он отлично снимет и портрет, и птичек и цветочки и что там вам ещё заблагорассудится. Боке даёт приятное кстати. )



#2184556 Soft-объективы

Отправлено от VitaliyP в 27 January 2019 - 15:04 in Оптика с байонетом K

Софт эффект к нерезкости имеет не прямое, а косвенное отношение. Софт эффект размывает не контуры объектов, а создаёт вокруг светлых элементов изображения, световой ореол. И чем светлее часть изображения (солнечный блик, или белая блузка к примеру) тем сильнее проявляется софт эффект. А чем темнее объект, тем меньше он софтит. Что же касается резкости, то она в общем не страдает. Страдают мелкие детали на снимке (к примеру, пористость кожи, или мелкая фактура материала. За счёт софт-ореолов похоже, что резкость теряется. Но по-моему там скорей контраст контуров теряется, а не резкость. Это что касается софт эффекта.
А что касается непосредственно софт объективов, то в отличие от софт фильтров на обычном объективе, у софт объектива сам софт эффект проявляется тем сильней, чем больше открыта диафрагма. А на открытых диафрагмах сами знаете, что происходит с резкостью и другими характеристиками картинки, у любого обычного объектива. Возьмите любой обычный оъектив, накрутите на него сильный софт фильтр и открыв на максимум диафрагму, поснимайте. Тоже резкости будет не много.
С софт объективом, как и с любым другим, лучше не стараться открывать диафрагмы по-максимуму, стремясь добиться максимального софт эффекта. Достаточно и небольшого софт эффекта, для приобретения декоративности получаемой картинки. Тогда ни софт эффект, ни открытая диафрагма картинку не портят. Так собственно и снимают фотографы у которых на хозяйстве есть софт объективы (прикрывают диафрагму, тонко регулируя степень софт эффекта).



#2184544 DA 15 Lim

Отправлено от VitaliyP в 27 January 2019 - 14:30 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (09 January 2019 - 13:13) писал:

тут вот еще что, я не хочу переходить на полный кадр, поэтому и смотрю на DA-лимы
Я тоже не тороплюсь с FF. Но альтернативы 43 лиму по картинке, среди Da лимов не вижу..


А вот что касается 15 лима, то для меня у него есть одно неоспоримое преимущество. Это его миниатюрные размеры и вес. Что же касается картинки, то конкуренты у него есть, и не один. Тот же 14/2,8 хорош. 12-24 тоже неплох. Один у них минус при этом,- большие габариты.



#2184120 Tamron SP AF10-24 mm f/3.5-4.5

Отправлено от VitaliyP в 25 January 2019 - 21:19 in Оптика с байонетом K

В тестах между этим Тамроном, Сигмой и Пентаксом, Тамрон отстал по всем параметрам, с ощутимым отрывом. А фотки в этой теме с этого объектива довольно хороши. Не хуже, чем в темах про вышеупомянуте Сигму (10-20) и Пентакс(12-24). Забавно это..



#2183178 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 23 January 2019 - 09:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (23 January 2019 - 05:24) писал:

Другое дело, что после лимов картинка кажется несколько блеклой. Тем-не менее некоторые фото пейзажей с этой линзы меня нравятся. Если рассматривать аналоги пентакс, то это 55-300, чуть больше по размерам и разрешению, но то же по качеству или существенно более дорогие и большие. Может когда и куплю (логично типа сигмы с длинным концом 500 мм), но сейчас, учитывая, что большое фокусное для меня не основное, сильно не парюсь.
После лимов, картинка мало с каких объективов покажется не блеклой. ) Скажу даже больше. Когда в сумке были одновременно полтинник 1,4 и 50-200, то портретные фото предпочитал делать полтинником, а 50-200 использовал в первую очередь как зум. Потому, что даже у этих стёкол картинка отличается, хотя полтинник и не является лимом. Картинка и боке у него действительно, ощутимо интересней. Но вот на мероприятии под открытым небом, где много места и нужно везде успевать, с ним не набегаешься. Особенно летом. В отличие от 50-200. Который в данной ситуации намного удобней оказался. Так-как летом света в избытке, ты просто выбираешь несколько позиций с лучшими ракурсами, и не торопясь производишь съёмку с них. Всё остальное делает зум. И фото получаются живей, разнообразней и интересней. Чем если бы бегал везде с фиксом, по жаре. Попадал в такие ситуации и могу сказать, что 50-200 в этом случае ощутимо предпочтительней фикса. Так-что, особенно учитывая низкую стоимость 50-200, я продолжаю утверждать, что это отличный объектив! И, да, использовал его на К-5, где достаточно мегапикселей. И 50-200 их отлично разрешает. Тристапроцентные увеличения и сравнения резкости с лимами я не делал. В этом просто нет необходимости. Картинку 50-200 на К-5 даёт хорошую. И его использование удобно!
Лично мной, у этого объектива чаще всего востребованными были фокусные расстояния 120-140мм. Но и на других фокусных картинка вполне устраивает. Диафрагмы, чаще всего 8-11. Их хватает и для резкос и ещё для боке остаётся. Боке кстати, приятный и не раздражающий.



#2182978 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 22 January 2019 - 01:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (21 January 2019 - 05:25) писал:

Для 6-мегапиксельной матрицы, может и хороший объектив. Под неё этот китовый обектив видимо и создавался. На К-01 сравнивал снимки с этого объектива с 35 лимом на тысячном увеличении. У лима пикселизация четкая. Есть контрастные тонкие линии из одного пикселя, у 50-200 эти линии уже разезжаются в 1, полтора, а то и два пикселя, поэтому все изображение не такое четкое, это заметно (но не сильно) при увеличении во весь экран. На увеличении 3400 у лима картинка относительно четкая и контрастная (пиксели темного и светлого цвета сосодствуют), у 50-200 гораздо более однородная, тональные переходы расплывчаты (резко контрастные пиксели обычно не соседствуют). Все изображение более вялое, что-ли. Причем делал фото 50-200 на ярком свету (фокусное 64) смаза нет (смотрел и на других фото - то же самое). Конечно снимать можно, я и снимаю, но...
Это и неудивительно. Учитывая то, что сравнивали штатный недорогой зум с одним из лучших по резкости фиксов. С учётом этого, а так же стоимости данных стёкол, подтверждается что Пентакс правильно позиционирует по стоимости и возможностям, свои объективы.



#2182181 Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

Отправлено от VitaliyP в 18 January 2019 - 02:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSergii (17 January 2019 - 16:41) писал:

На мой взгляд, не только под эту. Чем он плох, как штатник?

Какие DA-лимы смогут конкурировать с этой сигмой в качестве штатника?
Плох, или хорош этот объектив в качестве штатника, зависит от того, с чем сравнивать. И какие "штатные ситуации" чаще всего приходится снимать.
Лично для меня размеры и вес важны. Из габаритных и тяжёлых стёкол есть пару штук конечно. Но и то, только потому, что им нет альтернативы среди более лёгких и маленьких стёкол, с теми же фокусными расстояниями.
Из Da лимов с этой Сигмой могут конкурировать 21 и 40. В зависимости от того, какое фокусное нужней. А даже если и их оба взять вместе, то они всё-равно по весу и размерам будут намного компактней данной Сигмы. А вариантов применения куда как больше, при этом.
Я не хочу сказать, что данная Сигма плоха в качестве штатника. Она-то как-раз хороша. Но альтернативы есть. И они весьма привлекательны.



#2181847 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от VitaliyP в 16 January 2019 - 22:22 in Оптика с байонетом K

До чего же тяжёл этот кирпич с этим ведром, даже если без батблока...



#2180146 DA 15 Lim

Отправлено от VitaliyP в 09 January 2019 - 08:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (09 January 2019 - 04:40) писал:

Края у него слабые, зато центр супер. Интересно, что запас разрешающей способности этого объектива обеспечивает ему жизнь на современных многопиксельных камер, в отличии от некоторых FA лимов, я уж не говорю про стекла менее высокого класса. Вот тебе и "DA недолимы", как некоторые их называют.
А какие это FA лимы сливают на 24 мегапикселях?



#2179166 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 04 January 2019 - 02:07 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkastasir (02 January 2019 - 23:17) писал:

VitaliyP, Насколько помню, прошивка проходит в течение минуты. Дело в карте наиболее вероятно.
Да. Вы оказались правы. Дело видимо в моей старой карте на 2Гб, которую я использовал для перепрошивок аппаратов. Сегодня попробовал первый аппарат перепрошить с версии 1.15 до версии 1.16. С новой карты на 16Гб. Процесс занял не больше пары минут. Благодарю за то, что помогли разобраться с ситуацией.



#2179005 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 03 January 2019 - 08:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkastasir (02 January 2019 - 23:17) писал:

VitaliyP, Насколько помню, прошивка проходит в течение минуты. Дело в карте наиболее вероятно.
Да, карты у меня старые. Не думал, что в картах может быть дело. Пора бы подумать об их обновлении.



#2178957 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 22:10 in Поколение K-5; K-r

Рассказываю, чем всё закончилось. Батарея так и не села окончательно. Прошивка установилась. Только долго очень уж она устанавливалась. Батарея осталась на "последнем издыхании". Хорошо, что заряженая была до отказа перед прошивкой. Аппарат прошился до 1.16 версии. Попробовал им уже сделать несколько кадров. Отработал корректно. По сравнению с версией прошивки 1.01, разница конечно ощутима. Фокусируется резвей, и вообще как-то все быстрей работать начало. В принципе, у меня и с 1.01 всё без замечаний работало. Но автофокус действительно был проблематичный, по сравнению с первой, пару лет назад перепрошитой камерой. Посмотрим, что и как дальше будет. Если возникнут проблемы, то отпишусь здесь же, в теме.
А всё это я расписываю для того, чтобы если кто заинтересуется перепрошивкой камеры впервые, чтобы чётко следовал инструкциям. Если там написано, что зарядить аккум надо полностью. То именно это и следует сделать изначально. Если бы мой хотя бы процентов на 10-15 был разряжен, то я не представляю, что бы сегодня случилось и что бы я дальше делал. Так-что не игнорируйте требование производителя и заряжайте аккум полностью перед прошивкой. Учитесь на моём сегодняшнем примере. Подождать полтора часа (время полной зарядки) стоит того, чтобы потмо не бегать по сервисным центрам в попытке восстановить работоспособность камеры. Почему у меня в этот раз всё так долго перепрошивалось, я так и не понял. В прошлый раз там не долго всё происходило. Минут двадцать, может быстрее, или дольше. Я точно уже не помню. Но не целый день, как это было сегодня. Могу только сказать, что в прошлой камере перепрошивал не с 1.01 версии прошивки, а с более поздних. До 1.15. Вот такие дела...



#2178938 K-5: Прошивка версии 1.16

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 20:38 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияMikhail 163 (19 January 2018 - 10:08) писал:

Люди добрые, подскажите, стоит ли прошивать с 1.13 на 1.16, существенные изменения или шило на мыло? Спасибо.
Несомненно стоит перепрошиваться же! Многие почему-то в первую очередь обращают внимание на изменения, или отсутствие изменений в автофокусировке. А ведь помимо этого в каждой последующей прошивке исправлены и другие быги прошивок предыдущих. И не с каждой из них улучшается автофокусировка. Зато с каждой из них улучшаются какие-либо другие мелочи и в целом система призвана работать более стабильно.



#2178932 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 19:43 in Поколение K-5; K-r

У меня возникла проблема другого плана. Первый "Пятак" перепрошивал пару лет назад. Минут 30-40 прошивался. Удачно.
С карты на 4Гб. Сегодня ещё один "Пятак" перепрошиваю. Уже целый день идёт процесс прошивки (с версии 1.01) и всё никак не закончится. Жду с минуты на минуту, что аккум полностью в ноль высадится. И думаю, что в этом случае делать дальше...



#2178908 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 16:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKSV (02 January 2019 - 15:28) писал:

Да нет же, я уже цитировал чуть выше:



Логика проста - я вполне могу снять на 70-ку то, что снимаю 40-кой.
При одном условии: если нет ограничения в пространстве. А оно, как правило, в большинстве случаев есть. Иногда необходимо более "длинное" фокусное расстояние. А чаще наоборот,- более широкий угол. Если нет органичения в передвижениях и плюс ко всему, есть штатив, то да, панорамой на 70-ку можно снять то, что сороковка снимет с одного кадра.. Однако, при этом картинка разная будет всё-равно. Потому, что глубина резко изображаемого пространства будет разной, даже на одних и тех же диафрагмах. Разная картинка. Разные по предназначению объективы. Хорошо дополняют друг друга. И не являются соперниками по сферам применения.



#2178875 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 12:10 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияZAlex57 (02 January 2019 - 11:20) писал:

Интересно читать. Казалось бы, что более чем за 10 лет все возможности и нюансы лимов DA и FA обсуждены с подробностями. Но выросло новое поколение...
Лимов много не бывает. И то, что их уже столько лет обсуждают, это хорошо же! Ибо говорит о неисчерпаемости их многогранности.
А если серьёзно, то по-моему любая информация о том или ином объективе в теме, будет только в плюс! Потому, что человеку который собирается приобрести себе этот объектив, или ищет себе в данном сегменте фокусных расстояний, ему любая информация будет полезна. И чем её больше и чем она разнообразней, тем лучше. К примеру, когда я интересовался фокусными 40-50мм. и не мог определиться что же мне нужно, то 40 лим интересовал особенно. Но перечитав темы на форумах, обзоры, посмотрев фотки и даже пообщавшись с человеком который снимал этим стеклом, я так и не составил однозначного для себя мнения по поводу того, нужен мне именно 40 лим, или нет. И какой из них для меня интересней (40 лим, или 40XS. Или полтинник (и какой из них), или 43лим..). И если между полтинниками и 40 лимом всё более-менее понятно. То ключевая разница между 40, 43, и (особенно между 40 лим и 40XS) мне была непонятна. Даже после прочтения этой темы, и всех других тем и обзоров по данным стёклам.
А что касается сорокового лимчика, то это по-своему классный объектив! Но картинка с 40XS мне всё-равно нравится больше, чем с 40 лима. Возможно, из-за боке, которое у 40XS я нахожу более интересным. В то же время, более крупные размеры 40 лима в данном случае, наоборот, ему только в плюс. Потому что 40XS настолько маленький и плоский, что пальцы непривычно проваливаются в пустоту, в том месте где привычно болжны упираться в объектив. И ещё к плюсам 40 лима я бы отнёс более удачную удачную крышку. Которая предохраняет объектив от механических повреждений. И конечно же бленда! Очень удачная! На мой взгляд, бленда это такая мелочь, которая почти всегда даёт очень большие плюсы и улучшает качество (контрастность) и зайцестойкость картинки. Это очень важные мелочи.



#2178874 Телевик на К-1.

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 11:56 in Оптика с байонетом K

Просьба автора темы уточнить, зум он хочет, или фикс.



#2178855 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от VitaliyP в 02 January 2019 - 08:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKSV (01 January 2019 - 23:35) писал:

у Вас есть все эти (15-40-70) лимы? Парные фото с них и с нормальных объективов покажете?
А что значит " с нормальных объективов", это киты что-ли?



#2178701 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от VitaliyP в 01 January 2019 - 02:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKSV (31 December 2018 - 20:51) писал:

Ну и славненько...
У Вас, я так понимаю, есть все рассматриваемые объективы? И Вы ими разочарованы... продайте.
У меня есть 15-40-70 лимы, картинка с каждого из них интереснее, чем снимок с соответствующего фокусного у имеющихся у меня зумов.
Но как раз 40-ковка - самый невостребованный по фокусным и самый невыразительный по картинке из тройки моих лимов. Разумеется ИМХО.
Вот поэтому я и говорю, что оптимальный вариант, это 15, 43 и 70.



#2177632 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 25 December 2018 - 22:54 in Оптика с байонетом K

Я бы и сам подумал, что у меня необоснованно-позитивная склонность к этому объективу. Но нет. Людям которые попадают в кадр, картинки с 43 лима нравится. И они выделяют её среди других стёкол, которыми я их снимаю там же и тогда же. Когда спрашиваю, чем картинка привлекла, вразумительно ответить затрудняются. говорят, что просто нравится и всё. Некоторые говорят, что снято реалистично и при этом красиво одновременно.
Всё-такие есть в этом (да и не только в этом) объективе от Пентакса какая-то магия. Что-то, что безотчётно, сильно и непреодолимо тянет к 43 лиму. И я не могу понять, что (кроме крайней нужды) может заставить фотографа продать 43 лим. Даже если он на каком-то этапе не сильно востребован, то его можно просто хранить как ценное сокровище ждущее своего часа. Которое со временем никак не теряет своей ценности. Мне понравились, что многие зарубежные коллеги, в отзывах об этом объективе на пентафоруме, называют его "бесценной жемчужиной". Потому, что я полностью с ними согласен в этом вопросе!



#2177512 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 25 December 2018 - 13:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (22 December 2018 - 11:10) писал:

Раньше наоборот планировал DA лим 70, но хочу попробовать, что-то из FA серии (причем на ФФ садиться не планирую). Интересно, кто-то скажет свое мнение по сравнению 43 с портретными лимами?
Именно в сравнении с лимами, или вообще с портретными объективами? Потому, что из портретных лимов ближайшие к 43 это 70 и 77. Сравнивать не имеет смысла. Ибо слишком разные фокусные расстояния и разная картинка. Сам я, к примеру, 70-ку поменял на 43. И ни разу не пожалел. Хотя 70-ка была одним из любимых стёкол. Буду наверное опять себе ее брать. Когда менял ее на 43 не смотря на то что люблю 70-ку, то делал это с таким рассчетом, что со временем возьму 77 и перейду на FF. И тогда у меня уже будут и 43 и 77. А 70-ку в любом случае пришлось бы тогда продавать.
С выходом КР уже гораздо меньше хочется на полный кадр. А соответственно, и 77 уже нет резона брать. Потому, что если его сравнивать с 70 лимом на кропе, то я выбираю 70 лим. Так-что я сейчас на перепутье.
И кстати, заметьте, что вне зависимости от того кроп у тебя, или полный кадр, 43 у меня является неотъемлемой частью набора желаемых стёкол. Это косвенным образом говорит о его универсальности. И прямым образом говорит о его нужности и полезности при любом варианте системы.
Так-что с другими портретными лимами мне его сравнивать несподручно. У них своя картинка, а у 43 своя. Из всех трёх я выбираю 43. А 43+100/2,8macro по-моему вообще одна из лучших связок для портретной фотографии. И я бы ее на 77лим не поменял. Хотя и он, несомненно, является сам по себе выдающимся объективом.
Что же касается обсуждаемых здесь искажений 43 лима, то лично я по этому поводу вообще не парюсь. Меня даже не особо интересует какие они у него. Потому, что картинка с 43 меня более чем устраивает. И если в ней и есть какие-то оптические искажения, то они идут картинке только на пользу. На некоторых форумах пишут, что Пентакс выпустил линейку (32,43,77) лимов для того, чтобы как-то выделиться нестандартными фокусными среди остальных производителей оптики от других известных брендов. Но лично я уверен, что эти стёкла делали исходя из оптимальных параметров оптической схемы для картинки в первую очередь, в данном диапазоне фокусных. А уже потом смотрели на то, какая именно цифра будет характеризовать конкретное фокусное расстояние. И если было бы 32,41,73 к примеру, то так бы оно и оставалось.
Так-что 43 я бы скорее сравнивал с портретными полтинниками, а не с 70-ками. А с полтинниками если сравнивать, то 43 однозначно лучше. Хоть и дороже. Поэтому его конечно же надо брать, в любом случае! Брать и учиться им снимать. У меня он не сразу открылся. Я им просто снимать начинал как снимаю обычно полтинником. В результате полтинник казался мне более простым и предсказуемым по картинке. Возможно, это не только у меня одного оно так. И именно отсюда растут ноги у историй о непредсказуемости 43 лима. У меня с ним было пару-тройкку фото дней, когда картинка с других объективов была для меня более востребованной. Но это скорее исключение из правила. И обычно с 43 всегда получаются более интересные кадры конечно же! Да и происходило это не по вине 43 лима, а скорее по моему недосмотру. 43 лим требует понимания и определенного рода навыков обращения с ним. Ничего сложного, просто знать это стекло и особенности съёмки с ним (как и когда лучше применять, с какими параметрами в каких случаях лучше им снимать, и.т.д.). А это всё нарабатывается только практикой.
Для тех же, у кого ещё нет этого стекла, могу сказать, что 43 лим это великолепный объектив! Его реально можно отнести к "рутым стёклам" не только среди объективов Пентакс, а и вообще вреди всех стёкол других стстем, с такими же фокусными расстояниями и светосилой. И количество страниц в этой теме, а так же качество отзывов в них, подтверждают моё мнение.



#2176858 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 21 December 2018 - 21:37 in Оптика с байонетом K

Все возвращается туда, откуда и вышло.
- Сначала жаждешь новых объективов, потом других, потом третьих.
- Потом уже все самое интересное перепробовал и собрал себе хороший парк стёкол на все случаи жизни.
- Потом постепенно этот парк начинает сокращаться.
- И в конце-концов всё сводится к оному-двум любимым объективам, которыми уже сможешь снять практически всё, что угодно.
Не знаю, как кто, а я пока-что на первом этапе. И тем не менее имею стойкое ощущение того, что 43 лим вполне способен и достоин дойти до последнего из этих этапов..



#2176847 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 21 December 2018 - 20:40 in Оптика с байонетом K

Я 43, как это ни странно, часто беру в пару к 16-45. Хотя, казалось бы, последний должен перекрывать по фокусным 43лим. Он и перекрывает. Но картинка у них при этом различается. И весьма. С 43 конечно более детализирована. И с равки снятой на 43 можно намного больше впоследствии вытянуть как по цветам, так и по экспозиции. Так-что по картике он конечно же рулит. А 16-45 удобен в первую очередь своей универсальностью по востребованным фокусным расстояниям. Им мероприятия намного удобней снимать, или просто снимать в толпе им тоже удобней. Вчера испытывал оба этих объектива на цепкость автофокуса, в условиях слабого освещения, на одних и тех же диафрагмах. И 43 конечно победил. Причём, с большим отрывом. У него довольно мало промахов по точке фокусировки было. В то время, как у 16-45 заметно больше промахов. И нередко он вообще отказывался фокусироваться. Или елозил туда-сюда, или просто молчал и не отзывался на кнопку спуска (у меня в настройках запрещено срабатывание затвора до подтверждения точки фокусировки камерой.). Не часто, но бывают ситуации, когда 16-45 заруливает 43 лим и спасает съёмку. Оба объектива хороши. Каждый по-своему и каждый на свои деньги.
И перестаньте его (43) сравнивать с полтинниками, на кропе! Разные по классу стёкла же! Хотя и с близкими фокусными расстояниями. Я это всё выше для того рассказываю, чтобы было понятно, что даже при одном и том же фокусном (43 есть и у 16-45 и у 43 лима) картинка будет разной. А у полтинника с 43 и подавно.



#2176120 Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye

Отправлено от VitaliyP в 18 December 2018 - 14:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDX4 (18 December 2018 - 14:17) писал:

Господа, подскажите, передняя линза шатается и люфтит как то неприлично, кольцо фокусировки тоже ходит ходуном, это у всех так? По сравнению, что есть у меня, например, с 50-135 или даже с 18-55 тактильно ощущается как дешевая китайская поделка. Или это просто убитый в усмерть экземпляр? Можно как то подшаманить?
Ничего в фишае шататься на должно. Мой вообще не люфтил. Отнесите в сервис, пусть там подтянут. Сами не лазьте в объектив.
Сомневаюсь, что он убит до такой степени, чтобы передняя линза шаталась. Скорее всего, там где-то какое-то крепление ослабло. В сервисе мастера подтянут и будет всё работать нормально.



#2175864 D FA* 50/1.4

Отправлено от VitaliyP в 17 December 2018 - 19:48 in Оптика с байонетом K

А вот откладывать покупку я бы не советовал. Дешевле в обозримом будущем он точно не будет. А вот доллар может взлететь так, что даже дождавшись скидок, в результате покупка обойдётся дороже. Есть деньги,- надо брать. Хорошая оптика не обесценивается со временем.



#2175767 Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

Отправлено от VitaliyP в 17 December 2018 - 09:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияlucky_looser (05 December 2018 - 19:11) писал:

Какой по лучшей цене попадётся. Если б DA попался вкуснее сигмы, взял бы DA.
Да как же это?! Ведь DA 12-24 при прочих равных, всегда на треть дешевле Сигмы 10-20.



#2175742 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 16 December 2018 - 23:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (14 December 2018 - 18:19) писал:

но хочется поболее 55-300, к примеру 50-450 или даже поболее.
А вы уверены, что с рук сможете нормально снимать фокусными больше 300мм? К тому же учитывайте вес всего, что длиннее 300мм...



#2175649 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от VitaliyP в 16 December 2018 - 16:28 in Оптика с байонетом K

40 и 70 вообще никак не пересекаются. Они скорее взаимодополняют друг друга по картинке. То, что одному из них даётся легко, другому удаётся так себе. И наоборот. Их смысла нет сравнивать как конкурентов. Есть смысл их сравнивать, как две части одного целого. А если к ним ещё 15 лим добавить, или 21, то будет отличный, средний по стоимости, компактный набор фиксов, на все случаи жизни.



#2174977 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 13 December 2018 - 18:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (13 December 2018 - 08:50) писал:

С DA объективами, может и ошибаюсь, вроде контора выпускает новые версии, но как то мало.
18-55 II меня устраивал пока не стал лимами снимать. Все так, как Вы говорите, неплохой кит. Сравнивал по резкости на широком конце с 15 лимом, в центре лим резче, а по краям кит, как показалось, даже превосходит. Но, не резкостью единой, если сравнивать картинку, то после лима китом снимать неохота. 40 hs ваще для меня кит добил.
16-45, не было у меня этого стекла, хотя и присматривался, но судя по тестам, не сильно этот объектив превосходит 18-55 (что подтверждает, что кит-то хорош). Для псевдо-макро макро тоже хорош, но пока не появился 35 лим... Так, что, что с чем сравнивать.
Тоже самое могу сказать по 50-200, но тут пока у меня пока альтернативы нет, меня он устраивает компактностью, хочется подлиннее и покачественнее, причем уж и 55-300, не совсем то, что надо, хотя на новую версию WR, долго облизывался. Но решил, что шило на мыло... Более современную компактную версию этого объектива не рассматривал, так как по качеству, сильное подозрение имеется, что он похуже (чем длинные версии), и работает только с новыми тушками. Проблема в том, что длиннее, то сильно больше и дороже. Причем, основная проблема, что больше, в экспедиции таскать не удобно, где собственно и появляется время вдумчиво поснимать природу.
Вообщем 15 и 35 лимы и 40hs у меня пейзажи и макро закрывают (ценно, что маленькие), а вот с птичками и зверюшками пока проблема. Да и пейзаж иногда на качественном длинном фокусе хотца. :)
Интресно было прочесть ощущения от процесса эксплуатации!
Судя по тяготению к лимам, Вы уже ощутили вкус к качественной картинке, возврата от которого назад уже нет.. И фиксы предпочитаете.
Зачем тогда 55-300? Вам же прямой путь к 200*, или 300*!



#2174744 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 12 December 2018 - 20:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияlucky_looser (12 December 2018 - 09:59) писал:

Quentin, ничо не поздновато. У меня не было вопроса "брать звезду или не брать". Просто задумался над вопросом совместимости, в плане не будет ли тут одна из линз излишеством, вот и решил мнений послухать. В моем случае лим наверное будет таковым излишеством, так как зажат с обеих сторон достаточно близкими фокусными, но продавать чё то прям жалко. Тем паче, что поначалу я года три снимал тока им и до сих пор ещё любые иные, даже близкие, ФР моему глазу кажутся отклонением от нормы. Так что пока пусть будет, а там поглядим :)
43 и 55* по-моему вполне нормально уживутся вместе. И для каждого из этих стёкол найдётся свой сегмент работы. Тем-более, что вы 43 снимали нескольок лет, он хорошо знаком, и работать с ним умеете. Это скорее за 55* в таком случае нужно бояться, что она не в состоянии будет затмить собой картинку со, ставшего уже привычным, 43 лима.



#2174743 Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

Отправлено от VitaliyP в 12 December 2018 - 20:07 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens (02 November 2018 - 06:54) писал:

Вероятно буду брать, так как альтернативы нет, и вероятно не предвидится, особенно с появлением К-1, что скорее всего приведет к тому, что DA-обективы фирма вообще забросит разрабатывать. Может, у кто подскажет по зум-телефокусникам сторонних производителей? Длиннофокусные фиксы (без относительно цены) не рассматриваю - сильно специализированные.
Не забросит контора развивать Da серию объективов! Во-первых, ещё не факт, что кропнутые зеркалки будут меньше востребованы, в связи с выпуском полнокадровой камеры Пентаксом. Они, параллельно с этим, ещё и KP выпустили кропнутый. И новая модель кропа уже на подходе. Большинство любителей предпочитает кроп. Им не нужны полнокадровые дорогие тушки и дорогие светосильные "вёдра" для них. Так-что Da серия будет по-прежнему востребована. И будет продолжать делать деньги для фирмы. И зачем, скажите, забрасывать производство этих, уже раскрученных, востребованных и хорошо зарекомендовавших себя объективов?
А что касается того, как и что по вашему описанию, вы намереваетесь снимать, то 50-200 хороший выбор под эти нужды. Но им одним обойтись не удастся. Надо к нему ширик зум какой-нибудь Можно китовый 18-55. Они хорошо снимают.
Если хотите подороже, но и с более красивой картинкой при этом наборчик стёкол, то 16-45+55-300. Здесь и картинка получше, и диапазон фокусных расстояний пошире. Хотя и стоить будет дороже.
Если всё-таки хотите какой-то один объектив, то я порекомендовал бы вам 18-135.
А пейзажи снимать можно и при помощи последующей склейки в фотошопе панорамм. Они автоматически делаются. Главное снять аккуратно изначально. Я и на полтинник панорамы снимал, и на более длиннофокусные объективы. Потом клеил кадры фотошопом, края обрезал, и более-менее нормально получалось.


Просмотр сообщенияSapiens (06 November 2018 - 17:37) писал:

Ваще судя по характеристикам на фотозоне, что 50-200, что 55-300 не блещут. Вроде как 55-300 чуть получше. Для меня всегда был интересным факт, что большинство коллег на сайте из дабл кита именно 50-200 считали более удачным чем, 18-55. хотя по разрешению он проигрывает более короткофокусному китовому. Это показывает, что в конечном итоге восприятие картинки, не всегда можно объяснить техническими параметрами объектива.
Что значит "не блещут характеристиками"? В сравнении с чем? Если со светосильными фиксами, то это понятное дело. А если с аналогичными кеноновско-никоновскими китами, то позвольте усомниться. Ибо, на мой взгляд, киты от Пентакс снимают лучше и тех и других.



#2174073 Макрообъектив Pentax

Отправлено от VitaliyP в 09 December 2018 - 14:44 in Оптика с байонетом K

А чё все в этих букашек-таракашек так упёрлись?! В моём понимании "макро" имеет более широкие пределы. И снимать восновном мне как-раз нравится неодушевленные предметы, или растения. Фактуры поверхностей различных предметов, листьев, грибы и мхи, различные мелкие детали часов и механизмов, и.т.д. И никто из них никуда не убегает. И фотографии получаются более интересными, за счёт меньшего количества распространённости такого рода снимков, в сети.



#2174072 Pentax SMC DA 12-24/4 ED AL (IF)

Отправлено от VitaliyP в 09 December 2018 - 14:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTeod (09 October 2017 - 20:47) писал:

Я после 15 через месяц взял 12-24. И доволен обоими. Но на 15 мне бы так снять не удалось.
А вы на замену брали, или как запасной к 15 лиму? Если первый вариант, то какой из объективов в результате себе оставили, и по каким причинам?



#2173046 D FA* 50/1.4

Отправлено от VitaliyP в 05 December 2018 - 20:15 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (04 December 2018 - 13:03) писал:

Чет тема ,,замерла,,.... :)
Основные моменты уже все обсудили же. Осталось теперь только фотографии с этого стекла здесь постить и обсуждать частности и всякие мелочи.
А так-как этот объектив сейчас мало у кого есть реально в наличии, то и тема немного утихла. Со временем, надеюсь, будет развиваться не хуже и не менее интересно, чем многостраничная тема с 55*. Потому, что этот новый полтинник, насколько я уже понял, этого более чем достоин.



#2172863 Посоветуйте ширик на пентакс к-5 2

Отправлено от VitaliyP в 04 December 2018 - 22:08 in В помощь начинающим

А если непосредственно из этих двух стёкол брать, то такой объектив предпочтительней?
1) Sigma 10-20mm F4-5.6 EX DC J
2) DA 12-24 мм F4



#2171408 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 29 November 2018 - 21:15 in Оптика с байонетом K

,Позвольте спросить, какие причины побудили вас к желанию обмена 43 на 55*? Это всё-равно что РоллсРойс обменять на Тойоту Прадо. Очень уж, как по мне, разные это стёкла. И одно из них не заменит другого, это просто будут другие картинки, в результате. Где-то похуже, где-то получше. Но однозначно, другие.



#2170843 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от VitaliyP в 27 November 2018 - 15:11 in Оптика с байонетом K

Подкину немного фоток, для наглядности. ВОзможно, кому-то будет интересно и поможет определиться с выбором стекла.
Снимал один и тот же сюжет, с разными диафрагмами. Чтобы можно было наглядно сравнить и понять рисунок объектива, резкость и характер размытия заднего фона.

Вот с диафрагмой 2,8

Изображение



Вот с диафрагмой 4,0

Изображение



Вот с диафрагмой 8,0

Изображение


Между 2,8 и 4,0 по картинке особой разнице вроде-бы не особо наблюдается:
Изображение



Но если сделать 100% кроп, то становится понятна разница в резкости. Она есть и она ощутима:
Изображение



Точно так же, как при 100% увеличении, ощутима разница в резкости между F4,0 и F8.0

Изображение

Я для себя сделал вывод, что этим стеклом нужно немного как-бы переучиваться снимать, после полтинника к примеру. Потому, что в 40XS картинка по-другому получается, чем на тех же диафрагмах у полтинника, или 43 лима, или даже 16-45 (на 40мм. фокусного). Говорю о тех объективах, которыми снимал сам и которые сравнивал с 40XS.
Кстати говоря, когда я сделал ревизию у себя на полке, то понял, что там скопилось избыточное количество стёкол, с околополтинниковым фокусным расстоянием. Поэтому решил проредить поголовье. Выбирал по принципу "оставляю те, которые чаще использую. В результате, 16-45 с большим отрывом оказался самым используемым мной стеклом (вообще из всех объективов, которые у меня есть). А если брать конкретно фиксы, то самые часто используемые. это FA50/1,7 и F50/1,7. Они, с большим отрывом, отодвинули на задний план даже FA50/1,4. И это ещё не все из стёкол с близкими к 50мм. фокусными расстояниями, которые перечислил. А на 40XS, я получается, снимал довольно мало и довольно редко. Решил, что пусть он лучше у кого-то работает и кого-то радует, чем лежит у меня мало востребованный. Поэтому, свой 40XS я продал одному хорошему человеку, за недорого.
С полтинниками тоже буду постепенно расставаться, оставив себе только какой-то один из них. Какой именно, ещё пока не определился. Потому-что каждый из них тоже ведь по-своему хорош.
И при всём при том, я родолжаю считать, что за свои деньги объектив 40XS очень хорош! По сути дела, если человек не планирует заводить себе парк разнокалиберных стёкол, а хочет что-то одно, с хорошей картинкой и характеристиками, за недорого, то им вообще можно одним ограничиться. Если по фокусным расстояниям 40XS подходит для тех видов съёмки, которые ты предпочитаешь.



#2170717 FA 43 limited

Отправлено от VitaliyP в 26 November 2018 - 22:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияБлудный кот (21 October 2018 - 22:27) писал:

Сам был в такой ситуации. От подешевле к подороже:

Da 35/2.4
Fa 35/2.0
Sigma 30/1.4
Sigma 35/1.4 art
Fa 31/1.8 Lim

Выбирайте. Кстати, судя по отзывам, Da 35/2.4, несмотря на свой легкий вес и невзрачный размер, очень ничего объектив и свои деньги отрабатывает без вопросов.
Отличный список! Только Sigma 30/1.4 под вопросом. Потому, что 35 намного лучше же, по картике!