Перейти к содержимому


Публикации winhex

1000 публикаций создано winhex (учитываются публикации только с 17-June 14)



#1927032 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 04 July 2016 - 22:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Правда?! А это тогда про что?
А это про один из методов троллей - вырвать слово из контекста и направить обсуждение в другое русло. Я привел всего лишь один из примеров использования LiveCD. Если Вам такая возможность не нужна, это еще не значит, что она бесполезна для других.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

После установки Windows на любом компьютере заходите под своей учётной в Outlook - и всё. Всё при вас, от интерфейса (ибо про него тоже написано в OneDrive) до ваших документов.
Наверное это полезная возможность, хотя сам никогда не использовал. ЭТо наверное появилось в Win8? А будут ли синхронизированы настройки сторонних программ, или речь только про продукты МС? Т.е. получите ли вы после синхронизации настройки всего ПО, в том же виде, как на исходном компе?

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

очередная подмена предмета разговора с целью продолжения парада меньшинства
Почему Вы так часто это повторяете? Думаете этим задеть кого-либо? Или доминирующее положение виндоус на рынке - Ваш личный повод для городости? :D



#1927318 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 05 July 2016 - 18:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Линукс воспринимает их, как составляющую в общем дереве каталогов.
Он их не воспринимает, а отображает на файловую систему в таком виде. В виндоус есть некое подобие этого механизма - mountvol. С логическими дисками в Linux работать можно, не затрагивая другие.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Вот скажите, а зачем в Линуксе логические диски ?
Затем же, что и в Windows. Вот взяли вы, и удалили систему полностью на корневом разделе, а все ваши данные и настройки ПО остались в домашнем разделе. Кроме того, Вы можете использовать разные ФС с разными настройками в зависимости от задач. К примеру, выделять для /tmp отдельный раздел с запретом запуска исполняемых файлов (опция noexec) обеспечив таким образом дополнительную защиту. Либо оптимизировать разделы для хранения определенного вида данных (напр. большого количества очень мелких файлов и пр.)

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

я тоже как-то посмотрел, адово помоище
Откройте для себя стандарт файловой системы FHS, если не понимаете что там к чему. А хотите увидеть помоище, так зайдите в Program Files. Вот где помоище - там тебе и исполняемые файлы, и файлы настроек, и файлы помощи и вообще, все что вздумается разработчикам. Каждый ставит свое ПО как ему вздумается - кто в Program Files настройки ложит, кто в профиль юзера, а кто-то вообще лезет в корень диска. Каждая софтина тянет с собой кучу библиотек и гадит ими по всей системе. И при этом в самой виндоус не было и нет никакого механизма управления всем этим адом. Все что она предлагает - запустить анинсталлер от самой же проги. Дай Б-г, чтобы он все прибрал за собой. А если не удалит - на помощь придут туча всяких клинеров, оптимизаторов и пр. 100500 говно-утилит. Может сейчас, с появлением Магазина приложений появится хоть какой-то порядок в этом всем.



#1928759 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 09 July 2016 - 21:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

У меня Mint KDE, там видимо с тайлингом не так, как вы имеете ввиду.
Так в KDE тайлинг давно выпилен. Сам KDE не использую (пробовал несколько раз, но не понравилось), поэтому точно не знаю, с какой версии.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Пару раз сталкивался с тем, что скачав пакет *.deb, при установке докачивалась всякая допонительная хрень.
Ну вам же наверное не особо интересно, какой хрени напихали в дистрибутив нужной Вам проги разработчики под Вин? Работает и хорошо. Так и здесь - качает, значит надо. Главное, что запрос на установку нужно проги можно сделать в том же Synaptic, а нужные зависимости он добавит в скрипт загрузки.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А откуда уверенность, что всё скачанное действительно нужно :)?
Нет такой уверенности. Поэтому есть ключ --no-install-recommends чтобы ставилось только то, что необходимо для работы, а рекомендованные пакеты не ставить. Если и этого мало - можно на свой риск принудительно поставить пакет без зависимостей вообще. А откуда уверенность, что скачанный Вами под Виндоус дистрибутив содержит только то, что нужно именно для работы ПО, без рекламного мусора, кучи либ, которые уже и так есть в системе и пр., и можно ли все это не качать, если не хочется? :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И куда я писал команды в MS-DOS 6.22 и Windows 3.1
Я тоже "писал команды" во времена Win 3.11. Но консолью это можно назвать разве что за неимением лучшего. Кстати, если память не изменяет во времена Вин 3.11 еще не было 6.22



#1928854 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 10 July 2016 - 10:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Если установочный файл (*.exe) открыть в приличном архиваторе, например 7-Zip (я им пользуюсь), либо WinRAR, можно увидеть много интересного. Как правило, в Винде инсталляционный файл, ни что иное, как самораспаковывающийся архив. В котором при желании можно покопаться. Так что не всё так страшно
Так речь шла о штатных возможностях, а не о ковырянии в инсталере. А так можно зайти куда дальше. Легким движением руки (apt-get source) в Линукс мы можем получить исходники почти любого ПО, что есть в репозиториях. А там - ковыряйся сколько влезет. Но речь-то была не об этом.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Как Винде не стоит тягаться с Линуксом в корпоративном секторе с серверными решениями, так и Линуксу с Виндой в секторе индивидуальных настольных ПК , особенно в узкоспециализированных специфических областях.
С Вашим историческим экскурсом согласен. А вот с этой фразой не совсем. У этих ОС принципиально разные, и даже противоположные способы распостранения. У Виндоус есть мощный лоббист в виде МС, имеющий неограниченный финансовый ресурс для продвижения своих интересов. Это возможность договорится с производителями железа, и всякие гос.программы, и что не менее важно - продвижение в образовательных учреждениях. В этом суть коммерческого успеха. С Линукс все совершенно иначе - нет ни какой-то единой ОС, ни богатой организации, которая бы могла лоббировать интересы такой ОС на базе Линукс. Посмотрите, как только за дело берутся конторы уровня МС, тут приходит и охват рынка и коммерческий успех. Я имею ввиду Google с их проектами Android и ChromeOS. Как видите, ОС на базе линукс вполне способна быть и лидирующей мобильной платформой и десктопной ОС, опережающей по уровню продаж MacOS (по крайней мере, в США). А что касается наличия ПО под разные платформы - то разработчики идут вслед за рынком. Какой смысла выпускать дорогое ПО, уже существующее под Вин, под кучу разношерстных ОС. Как пример - Windows Phone - где все наоборот - под него практически нет ПО, т.к. нет спроса на этот продукт.



#1925576 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 30 June 2016 - 16:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Т.е. в сухом остатке выходит - хочешь хоть каких-то гарантий, покупай Винду
Во первых, нельзя "купить Винду", как вещь. Можно купить право на ее использование на определенных условиях - это существенное отличие. Это больше похоже на прокат, нежели на покупку. Что касается этих условий использования - стоило бы их узучить, особенно это касается новой, 10-ой версии Win - даже поклонники продукции MS относятся негативно к тому, какие права получает МС по отношению к данным пользователя. Во-третьих, о каких гарантиях речь? Что-то не припомню, что МС что-то прямо гарантирует своим пользователям.



#1926199 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 02 July 2016 - 09:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Я? Даже близко не подхожу к это Виндоуз-10, только жду, когда она наконец навязываться перестанет.
Вы знаете, я пользовался Виндоус начиная с 3.11 и заканчивая XP и всегда находились те, кто хаял следующую версию (и я среди них :) ), говоря что вот 95,98,2000 - самая лучшая, а следующая - тормозит, глючит, и т.п. но рано или поздно все переходят на след. версию. МС придумает, как ускорить этот процесс даже без принудительных обнов - ведь вин 10 - это новая модель монетизации, когда зарабатывают не на самом продукте (ОС), а сопутствующих сервисах - продажа инфы о пользователях, магазин приложений и пр.

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

А почему нет, если мне этот Х6 дали покататься на месяц, а потом, поскольку он был неучтенкой, плюнули и уже забыли? Я же только следую логике и морали того, кто раскидывает вокруг х6 покататься.
Они не забыли, а сделали это специально. Просто этих иксов у них - ну просто завались. А покатавшись на нем - вы уже не захотите привыкать к чему-то другому. :D



#1925615 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 30 June 2016 - 18:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Гарантия Микрософт, что существует пользовательница Виндоуз-10, скорее всего в США, которая может, через суд получить компенсацию, если ее компьютер сам апдейтится
Ну так это не гарантия МС, а решение суда. Причем, МС вполне могла обжаловать решение и эта дама ходила бы по судам еще год-другой. Сколько таких случаев было, которые не получили широкой огласки? Им всем оплатили издержки? Очевидно, нет.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Память - она такая... СмотрИте лицензионное соглашение. Раздел "Ограниченная гарантия" со слов "Майкрософт гарантирует..." и дальше.
Я не являюсь пользователем МС, так что моя память тут не при чем, но ради интереса просмотрел. А вы помните наизусть лицензионное соглашение МС? :wacko:



#1928449 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 08 July 2016 - 20:07 in Просто обо всем

Пришлось поработать денек на Win10, после того как вернулся к своему рабочему компу понял чем Линукс лично для меня удобнее Виндоус:
1. Тайлинг окон. За несколько лет так привык , что графическая среда без него кажется ущербной.
2. Виртуальные рабочие столы. То же самое. Без них очень неудобно.
3. Консоль. Виндовый CMD ужасен, как и прежде. Может поэтому в Виндоус 10 появилась убунту с родным линуксовым ПО и консолью??
4. Наличие системного менеджера ПО и как следствие - единый механизм установки/удаления/обновления ПО. Виндовые инсталеры с кучей галочек, устанавливающих всякий мусор - просто чума. Апдейтеры и удаляторы, которые каждый разработчик ПО велосипедит на свой вкус тоже доставляют.
5. Единство пользовательского опыта - при желании пользователя система не ломает опыт взаимодействия с ней. На одном из домашних компов я обновил систему с Debian 6 до 7, после чего перешел на Ubuntu 14.04 - внешний вид, все настройки и набор ПО остались теми же. Это не относится ко всяким экспериментальным DE (Gnome3, Unity и пр.)
Все ИМХО



#1925726 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 30 June 2016 - 23:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

А та дама, что получила компенсацию, видимо нужна была для того, чтобы всем показать, что Микрософт добрая и может когда-то кому-то небольшую компенсацию выплатить. Маркетинг.
Что бы показать, что МС добрая, можно было просто подарить даме новый комп с Вин10, дать немного денег и распиарить это. Проигранный суд в штатах - плохой маркетинг, тем более на такой надоевшей теме, как насильное обновление вин. Аппеляцию не стали подавать т.к. овчинка не стоит выделки - ради 10к. просто не было смысла.



#1926080 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 22:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Два процента пользователей в мире
за сколько лет существования Линукс? Что-ж так хило-то?
Не может быть?!? Неужели на вашей кофеварке, телефоне, роутере и утюге еще не стоит ОС на ядре линукс? :P

Предложите и вы что-нибудь оригинальное... А то скучно с Вами.



#1925730 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 30 June 2016 - 23:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

ОГРАНИЧЕНИЕ И ИСКЛЮЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УБЫТКИ И УЩЕРБ
что и доказал пример с той дамой - по своей воле МС в лучшем случае вернет деньги за виндовс, но т.к. это лицензионное соглашение - филькина грамота, т.к. противоречит гражданоскому законодательству большинства стран СНГ (насчет других стран не в курсе) - все остальное - через суд. Т.е. нужно доказывать, что виновата именно МС, и пр. Так что ни о каких гарантиях при "покупке" виндоус речи не идет



#1926879 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 04 July 2016 - 14:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Красивый диалог, только нить теряется и непонятно, можно ли рассматривать такую аргументацию, как методы установки драйверов, как преимущества той или иной ОС или все-таки нет.
Ну вот простой пример - в случае с ОС семейства Линукс можно загрузится с Livecd и в большинстве случаев вы сразу получите рабочую систему, не нужно лазить по сайтам в поисках драйверов и т.п. Мне это не раз помогало в разных случаях - например восстановление данных после неудачных обнов/вирусов/кривых рук пользователей и пр. Кому-то такой сценарий может пригодится для других целей. С Windows такое можно проделать с большими трудностями. Так что вполне аргумент.



#1925753 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 30 June 2016 - 23:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Пример с дамой показал прежде всего прецедент. Приведите аналогичный пример со свободным ПО.
Аналогичный в чем, поясните? Свободное ПО, которе я использую дома и на работе не обновляется, игнорируя мою волю и нанося ущерб - так что полной аналогии не получится.
Второе - свободное не значит бесплатное. Т.е. можно взять свободное ПО и купить для него поддержку - но лично мне всегда хватало бесплатной поддержки от разработчиков. Приведу простой пример - в российском дистрибутиве АльтЛинукс на тот момент когда я его устанавливал, была старая версия Darktable - я создал тикет, на следующий день была собрана новая версия. Какой-то программы вообще не было - по тикету ее собрали и разместили в репозитории. Уверен, что МС ни за какие деньги не будет выпускать для меня обновления, или добавлять в виндоус возможности, которых в ней нет. В этом фундаментальное отличие свободных ОС от закрытых - в первом случае я свободен использовать то, что мне нужно, во втором - жрать, что дают на условиях дающих.



#1927326 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 05 July 2016 - 19:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Судя по тому что изменилось за два года, 25 лет - весьма оптимистичный прогноз.
Самые искрометные мысли приберегите до пятницы, а то скучно без Вас будет :D

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

это ж про линух ))
Linux видели на скриншотах в интернете, или изучали по постам от VladimirSh ? :D



#1925806 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 08:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Аналогичный, в смысле возмещения ущерба.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

С возмещением ущерба, неужели непонятно? :). И мотивы неважны. Важен факт!
МС готова возместить только стоимость использованис своего ПО. Все. Выигранный суд - не пример каких-то гарантий МС.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы путаете ОС и дистрибутив. Darktable не является неотъемлемой частью ОС, это всего лишь одна из программ, входящих в дистрибутив.
Типичное заблуждение пользователя Винодус. ОС это и есть дистрибутив. ОС "Linux" не существует.
Сапер, пасьянс "Косына", Paint и пр. являются неотьемлимой частью ОС? Так вот, все программы, поставляемые с ОС - являются ее частью.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ещё неизвестно, что лучше, получить ОС с небольшим количеством стандартного софта (Винда), либо дистрибутив с кучей нужных и ненужных программ, каждая из которых, между прочим, время от времени лезет за обновлениями.
Еще одно заблуждение. В отличии от виндоус - ОС семейства linux имеют централизованный механизм установки и обновления ПО, так что никто никуда не лезет, в отличии от...

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Свободу использовать необходимое мне ПО, устанавливая его по своему усмотрению, никакая Винда или МакОС не ограничивает.
Вы невнимательны - я писал про свободу использования ОС. К примеру, вин10 можно использовать легально, только приняв лицензионное соглашение, которое обязывает согласится в т.ч. со сбором данных, отправкой и обработкой их на серверах МС, принудительными обновлениями и пр. Т.е. использовать МС Вин. можно только на условиях МС, и для пользователя виндоус никаких других легальных вариантов использования нет.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Свободу использовать необходимое мне ПО, устанавливая его по своему усмотрению, никакая Винда или МакОС не ограничивает.
А как же тогда известное поведение Виндоус 10 с удалением некоторого ПО при обновлениии без спроса? Где тут свобода?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Можно. Только в чём эта поддержка заключается? Помощь в установке и настройке?
Зависит от условий договора. Начиная от помощи в установке, заканчиваня написанием драйверов под оборудование пользователя, поддержкой устаревший версий ОС и ПО.



#1928664 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 09 July 2016 - 13:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Если вам нужен тайлинг исключительно для оформления виртуальных рабочих столов, то это не работа, а просто баловство.
Мы с Вами про разный тайлинг говорим :) Я имел ввиду тайлинг окон. Вот, например:
http://alv.me/cinnam...BA%D0%BE%D0%BD/

Просмотр сообщенияSergii сказал:

При установке программ в Винде этим никто не пользуется, обычно скачивается испоняемый установочный файл и запускается
Ясное дело, что не пользуется, т.к. пользоваться этим невозможно :D Хотя, если память не изменяет, там даже кнопка была - Установить. Я к тому и говорю, что этот механизм остался примерно в том же виде, как был в Вин95. Поэтому и возникают попытки сторонней реализации.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Причём, в отличие от Линукса, где программа при установке тянет из интернета кучу зависимостей и библиотек, этот файл (один!) можно записать на флешку и установить полноценную программу где-нибудь, где нет интернета.
Хм, а что помешает скачать пакет и установить его в Линукс?? К примеру тот же драйвер АМД для видео можно скачать, записать на флешку и поставить таким же способом. То же самое касается и другого ПО.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Можно, конечно возразить, что в Линуксе можно заранее изучить, какие дополнительные пакеты нужны при установке программы, какие зависимости, какие библиотеки, всё это закатать на флешку. Уверены, что это удобнее
Да не нужно ничего изучать. В менеджере пакетов - выбрали что надо поставить, далее "Создать сценарий загрузки пакетов" - запустили этот сценарий на компе с инетом, все необходимое скачалось на ту же флешку. Принесли назад, установили одной командой, или в графическом режиме. Вот и все.
А в Виндоус можно без инета штатными средствами обновить систему?? И желательно еще все установленное ПО?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

С удалением посложнее, штатные средства Виндовс оставляют после деинсталляции много хлама (в Линукс такого нет?). Для этого существуют сторонние программы, типа Revo, убирающие весь мусор.
А разве есть какие-то штатные средства удаления в Виндоус? Впервые слышу. Насколько я знаю кнопка Удалить просто запускает удалятор, который идет вместе с самой прогой. А что она удаляет - остается гадать. И если по какой-то причине его не находит (к примеру, удалили руками и пр.), то просто предлагает удалить ПО из списка :D
Ну вот есть сторонние проги всякие, вроде этого Revo, почему этот базовый функционал не внедрить в Виндоус?? Для меня загадка.
В линуксе тоже можно сделать помойку, если не использовать штатные средства установки ПО, например, используя команду
make install

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Я же всё время пытаюсь объяснить, что не всегда есть ПО под Линукс, которое устраивает для решения определённых задач.
Ясное дело, что не всегда. Но для меня это в основном различное маргинальное ПО, вроде всяких клиент-банков, гос. порталов, требующих интернет эксплорер, права админа и пр. Место такому только в виртуалке.



#1925835 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 10:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Расценивайте это, как хотите. Но факт остаётся фактом. Аналогичного которому в случае со свободными ОС никто не привёл.
Расценивать тут нечего. Факты таковы, что МС насильно обновила ОС, нанеся таким образом ущерб. При этом добровольно никакого ущерба не возместила, и проблему решить не смогла. Аналогичных примеров из мира свободного ПО мне не известно к счастью.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы слышали "Linux" не существует!

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ау! Линуксоиды! Вы слышали "Linux" не существует! Хоть бы в Вики заглянули, прежде чем такое писать.
Может у Вас своя Википедия?

Цитата

Ли́нукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Поэтому общее название не подразумевает какой-либо единой «официальной» комплектации Linux
Т.е. это семействтво ОС на базе ядра Linux, а не конкретная ОС.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Нечто похожее на идеологию дистрибутивов Линукс было во времена XP
Ничего похожего. У ХР никогда не было открытых исходников, и МС никому не давала права модифицировать свои ОС.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А почему у меня в Минте периодически выскакивает значек, сигнализирующий о новых обновлениях?
Что, прям все ПО лезет за обновами, и выводит свой значок? Какой ужас :D Если так, Вы по ошибке загрузили Виндоус, где все так и происходит :D

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Покажите пункт в лицензионном соглашении, который заставляет соглашаться с принудительными обновлениями.
Поищите сами, мне хватает новостей о том, что в вин 10 для хоум версии (а может и для других, кроме корп.) нельзя отказаться от обновлений.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Я в своей практике с таким не сталкивался. Можно подробнее?
Я тоже, но другие сталкиваются:
http://www.3dnews.ru/924114

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Примеры договоров о поддержке можно? В которых оговаривается написание драйверов под оборудование пользователя, поддержка устаревший версий ОС и ПО?
Откуда они у меня? Я не имею отношения к таким конторам. Тем не менее RedHat осуществляет платную поддержку своих ОС на таком уровне.



#1926057 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 21:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

В Microsoft утверждают что в настоящее время Windows 10 уже установлена на 350 миллионов компьютеров.
"Миллион мух не могут ошибаться." (с)
И, кстати, не нужно обобщать. Я отвечал на конкретный пост wowk и с уважением отношусь к тем, кому нравится ОС Виндоус и ПО для нее, в случае, если все это используется легально.



#1925845 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 11:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Конкретных пострадавших с конкретными примерами несанкционированного удаления софта - в студию!
У вас все хорошо - это радует. Интересуют конкретные примеры - поиск в помощь.

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Это - зоопарк: набор мутантов, созданных увлеченными энтузиастами из одной безобидной подопытной мыши, однажды давно выведенной способным студентом.
Очень поэтично

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

А что ещё нужно?
Ничего. Просто кое-кто привел это как пример гарантий, не имеющих аналогов в мире свободного ПО. Я же утверждал, что доброта МС тут не при чем - все что они готовы вернуть, это стоимость ПО в лучшем случае.



#1926087 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 22:49 in Просто обо всем

VladimirSh, наслаждайтесь.



#1925868 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 12:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Райзер вообще сел и компенсирует годами и тоже, похоже, на за глюки в reisefs.Тоже факт такой же.
Так Райзер вроде за убийство сидит, разве нет? а reiserfs кто-то другой пилит.

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Слив засчитан. Вы приводите сведения-пустышку, а отвечать за них отказываетесь. А заведомо ложную информацию, вообще-то, по правилам форума запрещено распространять.
Вот и доказывайте "заведомую ложность", тогда и поговорим про правила форума :D

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

1. Поддержка 64-битного "железа"
Так она была и в XP 64 бит, разве нет?

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

2. Режим, похожий на "sudo" в Линуксе. Пользователя "Администратор" почти пропала нужда запускать.
Как раз-таки режим, похожий на sudo был в XP - а именно - механизм RunAS -т.е. непривелегированный пользователь мог запускать ПО от имени другого пользователя. В 7 же обычный пользователь уже находится в группе Администратор, что в сочетании с ползунком UAC, выставленном в положение Выкл. приводит часто к забавным (или печальным) последствиям. В семерке и выше тоже можно использовать механизм RunAs, но никто почти так не делает.



#1926834 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 04 July 2016 - 11:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

А почему Ubuntu, а не Debian ? У Debian офигенный репозиторий, с поддержкой кучи архитектур.

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Сам знаком с многими людьми, кто на работе имеет дело только с энтерпрайзовыми ОС, продуктами, обычно RHEL или SLES, но дома, для себя, они держат почему-то Убунту. Был один знакомый, любитель лаптопов, он дома держал их штук пять-шесть. Так вот половина лаптопов у него были под Mac OS X, макбукпро, макбукэйр и еще что-то, а остальные под Убунту. Там что, есть какие-то особые удобства?
Долгое время использовал Debian, но кмк, для десктопа он подходит слабо из-за своей консервативности. Версии ПО могут быть довольно старыми, а в Ubuntu есть шикраные PPA-репозитории, в которых можно найти почти все. В этом и есть основное удобство - использовать версии с долговременной поддержкой, плюс свой набор PPA.
На специализированного применения Debian, возможно будет лучше.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Хотите сказать, что при установке, к примеру Ubuntu из скачанного на официальном сайте образа, есть выбор, какой софт ставить, а какой нет? Что-то не припомню такого...
Есть минимальные редакции дистрибутива - где нет ничего, кроме базовой ОС - ставь что хочешь. Я именно такими образами и пользуюсь,



#1925884 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 13:27 in Просто обо всем

VladimirSh, слишком толсто, даже для пятницы. :D

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

2. RunAS - это не то. При ее помощи можно было запустить только exe-шник. В 8.1 окно с вводом пароля запускается при любой надобности и это стало удобно.
Насчет удобства согласен. Но и безопасность страдает - многие так привыкли к этим окошкам, что жмут не глядя, а то и вообще отключают UAC, чтоб глаза не мозолило.



#1926936 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 04 July 2016 - 18:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

1. Точка восстановления системы (есть автоматически созданные точки восстановления и можно их создавать вручную); 2. Резервное копирование и образ системы; 3. История файлов (в которую автоматически записываются и все Ваши загрузки из Интернета, то-есть однажды загруженные Вами из сети необходимые драйверы автоматически сохраняются)
Про восстановление еще и разговора не было. Речь шла о том, что можно взять установочный образ системы и загрузиться с него на любом современном компе, получив сразу полностью рабочую систему в большинстве случаев. А для чего использовать - это уже другой вопрос.
Как следствие, можно взять жесткий диск с установленным Linux от компьютера и вставить в совершенно другой, при этом продолжить работу без потерь времени. В большинстве случаев все заработает сразу. Чего не скажешь про Вин - синька обеспечена, работать будет, разве что на одинаковых конфигурациях ибо все прибито гвоздями к железу.
Да, есть LiveCD на Windows - WinPE - но вы сами-то пользовались им?
Про восстановление - отдельная песня. В Linux, как известно, ВСЕ что относится к пользователю хранится в домашнем каталоге. Т.е. просто скопировав его на другой комп мы полчим не только данные пользователя, но и вообще все служебные данные на момент копирования - историю посещения браузеров, пути во всех программах и т.д. и т.п. Т.е. можно будет продолжить работу с того же места, что и в момент создания копии - все программы подхватят свои настройки из домашнего каталога. Что будет, если попытаться скопировать Document and settings на другой комп? Куча мусора, из которой все придется выгребать руками.



#1925913 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 14:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Стоит давно десятка Корпоративная LTSB
шо, неужели денег отжалели на 10-ку энтерпрайз?



#1928804 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 09 July 2016 - 23:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Разница в том, что в случае с Виндой достаточно, как правило, одного инсталляционного файла. А какие зависимости потянет Synaptic, неизвестно. Но это мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Просто фичи разных ОС.
Так я и пытаюсь сказать, что зависимости есть в обоих случаях - просто в Линукс мы их видим и можем как-то управлять ими, а в Виндоус получаем все-в-одном. Кстати, сейчас развивают независимый от ОС формат пакетов для Линукс - snap. Там будет, все как Вам нравится - один файл, в котором будет ПО вместе со всем, что захотят добавить туда разработчики. Так что всякие Спутники и Мэйлру-агенты скоро завезут и на линукс :D
Насчет ДОС - давно это было, так что вероятно Вы правы.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А что тогда представлял из себя Линукс, не вспомните :)? Напомню, Windows 3.1, это 1992 год. Linux 1.0 (первая "стабильная" версия ядра) - 1994 г
Ну да, ядро Линукс тогда не существовало. Для Вас это так важно? Ок, тогда может стоит вспомнить историю Unix, возникшей в конце 60-х и поступившая в продажу в 80-х. В этой коммерческой версии, кстати, появился bash, который и сейчас используется по-умолчанию в большинстве ОС Линукс. Сравнивать возможности которого с ком.строкой ДОС как-то смешно. Кстати, с тех пор вроде ничего революционно нового в консоли Виндоус не появилось. Врочем, для большинства пользователей это не важно.



#1925938 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 16:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk сказал:

- а дальше всё в ваших руках. Как капитализм к пенсионеру, так и пенсионер к капитализму... :)
Ну вот, капиталисты сделали для Вас лучшую (по вашему же мнению) ОС - отчего же не купите? Это было бы честно. А использовать взломанную ос, да при этом поругивать капиталистов - проще всего :)



#1927650 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 06 July 2016 - 19:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Но и жалко терять предложение , типа "халяву" ... :) И черт его знает, что там будет ? ...
Апгрейд, потом при желании откатить назад с возможностью поставить легально 10 в любое время в будущем. И да, это не "халява"



#1925956 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Если капиталист делает ОС, которую пенсионер может взломать и ставит цену, по которой пенсионеру проще взломать, чем платить, значит и пенсионер должен идти навстречу. Иначе будут противоречия с Нравственным Законом внутри нас
Очень скользкие рассуждения. Во-первых Вин10 предлагали получить БЕСПЛАТНО (куда уж дешевле??), путем обновления предыдущей легальной копии. И пенсионеров капиталисты не обидели :) Но тут, как мы видим, причина немного не в этом - несмотря на неприязнь к альтернативным ОС, вин10, даже за бесплатно - не нужна, ибо там рюшечки, магазин приложений, слежка за пользователем и пр. богомерзкие вещи. Поэтому проще стырить дорогущую корп. версию и дальше с брезгливостью поглядывать на всякие там линуксы :D



#1928528 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 08 July 2016 - 23:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Все пункты всего лишь субъективное восприятие. Сила привычки
Субъективно отношение к этим вещам, этого не отрицаю - к примеру, тому, кто пользовался исключительно Виндоус, тайлинг или виртуальные рабочие столы непривычны (или вообще не известны) и поэтому кажутся абсолютно ненужными. То же самое консоль - в виндоус ей пользоваться не принято, да и неудобно, поэтому рассказы о ее удобстве в Линукс воспринимаются скептически.
В то же время удобство менеджера ПО по сравнению с архаичной оснасткой Установка/удаление программ, кочующей из релиза в релиз не первый десяток лет сложно отрицать. Не случайно появляются различные сторонние реализации этого подхода. Например, https://chocolatey.org/
Но в целом, "сила привычки" - разве это плохо? Для меня Linux, это система, готовая быть такой, как я хочу. Это как пиджак, пошитый индивидуально под мои размеры - который нигде не жмет и не трет. В отличии от вещей массового пошива.

Sergii сказал:

А можно с этого места поподробнее? Для начала, в чём по вашему заключается "обработка", с которой справится Линукс, и не справится Виндовс
Ну например, я использую для работы с raw Darktable - официальных сборок под виндоус нет. Это, конечно, тоже сила привычки.. Но зачем мне привыкать к ломаному лайтруму если есть инструмент, который полностью устраивает??



#1926049 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 01 July 2016 - 21:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Энтерпрайзовую версию или домашнюю собиралку данных о клиенте? :) А чем пенсионер хуже любого другого, не желающего разоружаться перед Микрософтом?
Ну это примерно как Вам предложили поменять бесплатно свое авто на новый бюджетник, правда без кондиционера, музыки, и прочих наворотов, ну и с неотключаемым gps-передатчиком для сбора ваших маршрутов. А вы вместо этого угоняете новый X6 с мыслью, "че я, дурак что ли ездить на бюджетном корыте, а раз икса так легко угнать, то сами виноваты" :D

Просмотр сообщенияSergii сказал:

На самом деле выбор очень прост - либо "халявный" инструмент, с ограниченными возможностями, либо плати!
Полностью согласен.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Во вторых - для щепетильных: 1. пробную версию можно переустанавливать каждые три месяца. 2. После окончания триального срока винда остаётся полнофункциональной. Только рабочий стол делается черным и при включении вылазит закрываемое напоминание о необходимости активации. С этим вполне можно жить, оно почти не мешает.
Если не ошибаюсь, корп. версию легально можно использовать только в организациях. А после окончания пробного периода пользователь вроде как обязан удалить ОС или купить.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Так почему жалко потратить сумму, эквивалентную стоимости средненького объектива, на легальный официальный инструмент (ОС)?
Согласен с Вами, но вопрос сложнее чем кажется. Во-первых, если я не ошибаюсь, даже за деньги вы не сможете купить версию энтерпрайз - без свистоперделок, встроенных троянов и пр. Во-вторых - сама по себе ОС бесполезна, нужно еще и ПО - а вот покупать фотошоп, лайтрум, тот же мс офис - уже потянет на несколько FA-лимов. Так и остается использовать честно стыренное



#1928734 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от winhex в 09 July 2016 - 16:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Простите, а в Винде я не могу открыть несколько окон, и затем расположить их, как мне удобно???
О том и речь - это нужно попробовать, чтобы понять удобство. Объяснять на словах не имеет смысла.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Да запросто. В чём проблема? На офф.сайте скачиваются обновления в виде КВ.........., скидываются на флешку, затем запускаются где угодно без интернета.
Ну вот, так я пытаюсь сказать, что в Линуксе точно так же можно скачать установочный пакет и установить без инета - но вы считаете это неудобным. Под Виндоус же такой сценарий - не проблема. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Так же и с программами. Скачивается свежая версия, и устанавливается с флешки. Что проще?
Не знаю как Вам, но мне проще дать команду, которая сформирует ОДИН скрипт, который скачает все что нужно, для обновления системы и установит нужное ПО, вместо ручного скачивания десятка файлов КВ (а еще как понять, какие нужно качать для этой системы, а вдруг что пропустите, или лишнее поставите?), потом посещения сайтов всех программ, скачивания новых версий и ручной установки всего этого... ;)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А в действительности практически всё профессиональное ПО для работы со звуком, видео, мультимедиа, дизайном, растровой и векторной графикой, архитектурно-строительными, инженерными решениями.
Ну значит для тех кому нужно именно это ПО подойдет другая ОС, в которой это все есть. Меня устраивают Darktable, Gimp, Inkscape, Libreoffice и пр. Большинство из этого ПО- кроссплатформенное, кое-что есть только под Линукс.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Попробуйте запустить в виртуалке какую нибудь программу с USB ключом. С подключенной внешней периферией.
С этим никаких проблем нет - как я уже писал выше - приходится использовать клиент-банки и гос. порталы, а они требуют УСБ-ключи для авторизации. Так вот они без всяких проблем работают с проброшенными в виртуалки с Виндоус усб-ключами. Честно говоря, не испытавал проблем с пробросом железа в виртуалках

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не выдавайте тайну. Пусть линуксоиды и дальше считают, что командной строки в Винде нет
Уже есть, после того, как МС портировала подсистему Линукс в Вин10 :)



#1861830 Январь...

Отправлено от winhex в 29 January 2016 - 20:49 in Анонимная галерея

Глазу ну просто не за что зацепиться, ну хоть бы птичка какая, или рыбак, или намек на какое-нибудь действие... Никакой обработкой этот кадр не спасти, имхо. В корзину



#1866586 Юпитер-6

Отправлено от winhex в 09 February 2016 - 16:10 in Kамеры и оптика M42

Pelican, у всех камер Pentax один байонет К, так что вопрос не имеет смысла. Т.е. с переходником M42-K встанет на любую камеру пентакс.



#2021784 Ширик порекомендуйте

Отправлено от winhex в 29 April 2017 - 13:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSound сказал:

Так что, б/у 21 лим безальтернативное по цене/качеству стекло, при этом маленькое и бонусом автофокус.
Истинно так. Как и автор, выбирал себе ширик в этом диапазоне. С удивлением обнаружил, что достойные пленочные ширики стоят весьма дорого, а покупать откровенное барахло смысла нет, уж лучше китом снимать. Так что 21-ый без вариантов. Не стоит забывать, что он имеет уникальные габариты и очень практичную бленду. Насколько я знаю, в зеркалочных системах аналогичных стекол просто нет. А значит, шансов, что этот объектив окажется с вами, гораздо больше, чем если это будет огромная дура, пусть даже и более светосильная.



#2338972 Что выбрать SIGMA 50-200MM F4-5.6 DC OS HSM, PENTAX SMC DA 50-200MM F/4-5.6 E...

Отправлено от winhex в 29 July 2021 - 14:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStreammer сказал:

Ну цветопередачу можно пофиксить и в photoshop.
Если бы все было так просто, никто бы не заморачивался. Я тоже продал сигму из-за плохих цветов в том числе, так что это вполне реальный минус



#2339598 Что выбрать SIGMA 50-200MM F4-5.6 DC OS HSM, PENTAX SMC DA 50-200MM F/4-5.6 E...

Отправлено от winhex в 02 August 2021 - 22:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Если к-3 и новее, то берите сразу 55-300 PLM
Если бы все было так просто, автор бы не создавал эту тему, а пошел бы и купил 55-300 PLM ))

Я бы посоветовал рассмотреть пленочные зумы, напримерPentax-F 70-210mm F4-5.6 или Pentax-F 80-200mm F4.7-5.6



#2338281 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от winhex в 23 July 2021 - 20:45 in Домашний альбом Пента-клуба

Шиповник в лесу
Прикрепленное изображение: SAM_4808-2021-07-23_1080.jpg

samsung nx100 кит 20-50



#2336153 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от winhex в 11 July 2021 - 12:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияtinaD52 сказал:

жасмин белый махровый
Кмк, довольно плотное кадрирование. Добавьте чуть больше "воздуха" и снимки станут еще лучше :)

Подсолнухи
Прикрепленное изображение: IMGP4604_res_1080.JPG



#2331075 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от winhex в 07 June 2021 - 11:19 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: SAM_4443_1080.jpg



#2338657 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от winhex в 26 July 2021 - 11:43 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: SAM_4872_01_1080.jpg



#2338288 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от winhex в 23 July 2021 - 21:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: SAM_4796-2021-07-21_01_1080.jpg



#2019583 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 23 April 2017 - 19:05 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Костел Св. Иоанна Крестителя



#2384402 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 13 October 2022 - 18:59 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: SAM_5804-2022-08-28_1080.jpg



#2399309 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 19 March 2023 - 12:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2036977 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 18 June 2017 - 16:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияNavakishor das сказал:

мираж...
Очень удачный кадр!



#2381286 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 04 September 2022 - 16:22 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP0274-2022-08-28_01.jpg



#2019523 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 23 April 2017 - 15:22 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Костел св. апостолов Петра и Павла



#2392017 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от winhex в 29 December 2022 - 21:59 in Домашний альбом Пента-клуба


Изображение



#1816735 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от winhex в 11 October 2015 - 22:38 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Автофокус ни в дугу
А что с ним не так??
Сам пользуюсь K-r, автофокусом после подстройки АФ доволен.