Перейти к содержимому


Публикации №13

1000 публикаций создано №13 (учитываются публикации только с 09-June 14)



#1637238 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от №13 в 09 June 2014 - 22:42 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияksm (28 May 2014 - 08:09) писал:

asket1973,
Вот, кстати, хотел написать по примерно тому же поводу. Камера не включается, жалуясь на аккум, но исключительно в режиме видеосъёмки. Аккумулятор при этом только с зарядки.
В любых других режимах индикатор зелёный. Как только переключаюсь на видео - пустой красный.
На прошивках 1.06 и 1.07.
С год назад пробовал видео - такой проблемы не было...
За год аккум может полететь по разным причинам. То, что сейчас описываете - не держит емкость. Менять надо однозначно



#1637241 цветы на солнце

Отправлено от №13 в 09 June 2014 - 23:10 in В помощь начинающим

Все фото - камерный JPEG, автоББ
Прикрепленное изображение: IMGP5676-evty.jpg
18-135 250/8,0

Прикрепленное изображение: IMGP6046-evty.jpg
18-135 350/6,7 исо200

Прикрепленное изображение: IMGP5656-evty.jpg
18-135 250/8,0 исо100

Прикрепленное изображение: IMGP6757-evty-15.jpg
lim DA15 350/5,6 исо100



#1637577 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от №13 в 10 June 2014 - 22:10 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияgeodez (10 June 2014 - 21:50) писал:

Уважаемые юзеры К10Д, почему с десятки в jpeg снимки получаются резче,чем в RAW, сколько не поднимай резкость в RAW получается или явный перешарп ну в вообщем в jpeg
получаются резче или это только у меня так?
Это нормально. Это, типа, почему Московская колбаса острее (и вкуснее), чем сырое мясо и сало, из которого она сделана :) Если серьезно, то из RAW можно вытянуть резкость еще выше



#1637578 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от №13 в 10 June 2014 - 22:16 in Домашний альбом Пента-клуба

18-135 115 mm iso3200 180/6,7 камерный JPEG, автоББ
Прикрепленное изображение: IMGP5982-evty.jpg



#1637594 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от №13 в 10 June 2014 - 23:12 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияgeodez (10 June 2014 - 23:03) писал:

но вот пока не получается вытянуть без явного перешарпа и перешума
Да, есть засада, если без подготовки... Погуглите - много инфы на этот счет. А вообще не старайтесь все шарпить. Выделяйте маской ключевые области.



#1637852 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от №13 в 11 June 2014 - 17:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения85fd (11 June 2014 - 11:26) писал:

день добрый уважаемые форумчане!
я пишу вам потому что подумал прикупить 40мм лим БУ и при осмотре конкретного экземпляра обнаружил вот что: если взять одной рукой за крепление байонета (или просто за заднюю часть объектива) а второй рукой за переднюю выдвигающуюся часть и немного в разные стороны покрутить повертеть то чувствуется люфт между этими частями (особенно хорошо на минимальной дистанции фокусировки)
если вас не затруднит мне помочь - потрогайте свой объектив на вопрос этого люфта, есть ли он у вас? или это брак (особенность) конкретного экземпляра.
с уважением, Сергей
Легкий люфт это нормально чисто технически



#1637855 Переход с Пентакса на...

Отправлено от №13 в 11 June 2014 - 17:40 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

...Авито - регон СПб - по запросу Кенон объективы - 1017 предложений. То же самое Пентакс - 150 предложений.
Шопинг уже затронул нас? Параллельные системы - ключ



#1637867 Гениальность и психическое нездоровье.

Отправлено от №13 в 11 June 2014 - 18:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (11 June 2014 - 17:51) писал:

HSV, это всего лишь результаты синтетического теста.
Между нами гениями говоря, - чего стесняться?



#1638002 Гениальность и психическое нездоровье.

Отправлено от №13 в 12 June 2014 - 00:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияНиколаич (11 June 2014 - 19:29) писал:

Это любопытный подход. Но ведь гении всегда "не от мира сего", неадекваты, им зачастую трудно социализироваться. Представьте себе, что "гениальность" стала нормой.
Что это будет за общество? Как они уживутся, не поубивают ли друг друга? Если уж "нормальные" время от времени (попадая в соответствующие витки эволюции) устраивают мировые войны, то у "гениев" с выживаемостью будет совсем плохо...
А как с дураками уживаются - и ничего: сколько менеджеров и депутатов!...



#1638462 Как сушить Pentax после воды?

Отправлено от №13 в 13 June 2014 - 21:08 in В помощь начинающим

Не пойму страстей по поводу сушки... :wacko: В незимнее время протер камеру, поставил камеру на стол (тумбочку, комод, полочку и т.д.) на пару часов (4,6, 8, на ночь) и никаких проблем. Тем более с к-30 (к-50, к-5, к-5-2). Тем более - с WR оптикой. Силикагель помогает в больших количествах, и то от просто влажности, и то, только в закрытой наглухо коробке (сумке, чехле и пр.)



#1638494 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от №13 в 14 June 2014 - 00:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmaestro_t (14 June 2014 - 00:22) писал:

Я так понимаю, что он не отпадет, пока существует фирма и ожидать ФФ будут каждый год.
Ассоль ждала не Пентакс.... И однажды он появился на горизонте... Счастливая! -_-



#1638600 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от №13 в 14 June 2014 - 14:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСepгей сказал:

...Ну а ЭВИ только в начальной стадии развития, энергонезависимость-это немного надуманно.
Да, немного, когда в течении дня камера постоянно включена :) Для некоторых (и для меня) это бывает очень критично



#1638638 Как сушить Pentax после воды?

Отправлено от №13 в 14 June 2014 - 16:25 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияnovi4ek (14 June 2014 - 15:51) писал:

Так если снять стекло на морозе это и будет по моему РЕЗКОЙ сменой холод-тепло, меня интересуют не рекомендации в инете, а ЛИЧНЫЙ опыт. И очень интересуют ПОСЛЕДСТВИЯ этого конденсата если, таковой появляется.
А "рекомендации в инете" основаны не на личном опыте? :blink:



#1638640 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от №13 в 14 June 2014 - 16:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСepгей сказал:

Минус то за что?
Посмотрите внимательно, наверно это не ко мне



#1639386 Есть ли смысл обсуждать...

Отправлено от №13 в 16 June 2014 - 23:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость? А обсуждать стоит только композицию и эстетику кадра....
Как раз цвет, контраст и яркость есть объективные, практически параметрические данные, восприятие которых зависит от "некачества" монитора зрителя (что должно стимулировать или калибровку/замену монитора, или отказ судить о цвете, контрасте и яркости снимка); композиция и эстетика - суть вещь субъективная и зависит от уровня индивидуального восприятия (что есть основа для субъективизма, вкусовщины и пр., стимулирующих часто необъективность оценки по причине непонимания или недопонимания).



#1639398 Ни за грош

Отправлено от №13 в 17 June 2014 - 00:07 in Анонимная галерея

...Иван как увидел стрелу у лягушенки - передумал жениться, - откупился. Царевна-лягушка не выдержала такого срама... :)



#1639489 Ни за грош

Отправлено от №13 в 17 June 2014 - 10:30 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...Не часто, а всегда! Как и каждое произведение искусства, да и вообще: любой результат человеческого труда, жизнедеятельности.
Вы знаете, а мне понравилось: "каждое произведение искусства - результат жизнедеятельности человека". Очень точно про большую часть современного искусства :)



#1639500 Есть ли смысл обсуждать...

Отправлено от №13 в 17 June 2014 - 11:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

...По поводу цвета, яркости и контраста заметил один момент - работы топовых фотографов и корректоров-ретушеров, как правило, одинаково хорошо смотрятся как на хорошем калиброванном мониторе так и на самых ужасных офисных моделях. По поводу советов, то тут стоит самим авторам чётко указывать рамки обсуждения (постановку задачи)....
Первое очень дискуссионно, но не буду развивать. Со вторым согласен: если автор не может сформулировать конкретные вопросы (или рамки обсуждения) по своему фото, то значит он не готов выставляться.



#1640202 Собаки Пента-клуба

Отправлено от №13 в 19 June 2014 - 16:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP0121-1-умен.jpg



#1640681 Где и как хранить фотоаппарат ?

Отправлено от №13 в 21 June 2014 - 11:16 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbender (25 April 2009 - 22:23) писал:

Мне вот инетерсно, неужели практически все фотографы после использования фотика ложат просто его на полку?Или всёже некоторые хранят его в сумках и т.д. ? :huh:
Пришел со съемки, вынул из сумки, скачал фотки, положил на полочку (она у меня для фототехники и аксессуаров) в шкафу со стеклянными дверцами (все на виду). Надо снимать - положил в сумку то, что надо для данного момента,.... и т.д. Не знаю, какие еще можно алгоритмы содержания...



#1640979 Мыло K-01

Отправлено от №13 в 22 June 2014 - 08:08 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

MrKoss, есть два варианта развития событий: 1) научиться фотографировать, включающее правильно снимать ("механика" рук, штатив, использование предподъема зеркала и пр.), правильные настройки и режимы (выкл. шумодав и др. камерные "улучшайзеры", подбор режимов съемки в соответствии с сюжетами и условиями съемки), правильно проявлять (умение пользоваться софтом), слушать советы опытных товарищей; 2) продать к-01 и купить "всякие там кэноны и никоны". Чесна :)



#1641378 Коты Пента-клуба

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 16:33 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP0651-evty.jpg



#1641382 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 16:41 in Избранные обсуждения

Та, что счастливая, похоже подъела торт. А эта, которая Наталья, должна подавать этот торт (который должен быть целым) клиентам. Отсюда у нее такое настроение и выражение огорчения на лице :) Назовите мне другую причину ее настроения по представленному на фото сюжету <_<



#1641394 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 17:13 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

...я если чесс о причинах ее волнения не сильно задумывался, как то мне они понятны на лету, хотя истинные у нее по-любому будут свои, чтобы мы тут не надумали. может у ее мамы температура? у вас есть право на собственные "причины"
Вот если без торта на первом плане - я бы согласился. Но если повесили "ружье" на стену, то по закону жанра оно должно выстрелить.... А торт здесь просто кричит как центр интриги :)



#1641404 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 17:29 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar (23 June 2014 - 17:18) писал:

....
как тут (здесь)...не уклоняйтесь от темы :)



#1641459 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 20:29 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar (23 June 2014 - 17:41) писал:

.....

если чесс, я ее не спрашивал об истинных на тот момент причинах ее волнения, таму дословно передать их не могу, пхрастите...
т.е. просто сняли на память... Так вот я вам пытаюсь дать идею фото, какой-то смысл, сюжет с интригой, - шикарный!



#1641514 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 22:22 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

....Я не согласен с вами в другом, а именно: какой бы смысл я не старался придать фотографии вербально, в вашей голове может родиться совершенно другой (было бы хорошо), может даже более захватывающий...
Я понял: основная связь названия снимка с его содержанием заключена в бэйджике :) Хотя... предлог "про" в названии то многообещающий. Его можно рассматривать в контексте авторского взгляда (как образец): "Я расскажу вам про Наташу. Она занимается тем то и тем то. Ее отличает сердечность, искренность, ее может обидеть каждый, она может дуться на людей, у нее есть подружки, они возможно над ней смеются, но все равно я ее люблю как интересного мне человека...." Т.е., "про" это про что-то, про кого-то, а это предполагает серию, репортаж. А здесь - кадр из фильма. Об этом говорят и руки, которые неизвестно что делают по одному выхваченному кадру, но может быть на других кадрах они играли какую-то роль в раскрытии образа. И опять же - торт. Его вкусный разрез, чувствуется, имеет скрытый смысл, его участие в кадре о чем-то говорит. Но о чем, про что? Наверно "про Наташу". Или о Наташе? -_-



#1641529 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 23 June 2014 - 23:11 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar (23 June 2014 - 22:42) писал:

"О вкусном торте"
....

Хотя я его и не попробовал... надо будет спросить каков он был...
Удачи! И творческих успехов :)



#1641594 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 24 June 2014 - 08:49 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas (23 June 2014 - 23:24) писал:

ну понятно же автор хотел "снимать" Наташку а в резултате получил больше чем ожидал. это тот случае в "прямой", "чистой" фотография который (я ранше писал) что само жизнь дарит не ожиданные моменты котроый никакой фантазия не в состояние породит. вот это и есть сила "прямая " фотография.снимок в личших традиции Брессона. она не только про наташку а намного шире , о состояние души.
И вы тоже прикалываетесь!... :) Думал я один... :mellow: Если серьезно, то причина "состояния души" прежде всего должна быть в кадре, в сюжете (если это жанровое фото), а не в головах зрителей. Зритель как читатель: он читает то, что "написано" в фото. А если в фото ничего не "написано", "не прописано", то начинаются фантазии. Что я и попытался сделать за автора, который сделал кадр, но не наполнил его своим содержанием. Мое же содержание автора не устроило, что говорит о том, что мои фантазии не приняты, т.е. автор хотел показать просто голую "эмоцию" в виде иллюстрации мимики (http://www.ipages.ru/?blog_id=44694). Тогда ничего не имею против "Про Наташу" как хорошего иллюстративного материала. И опять же, руки... Где они - второй важный элемент после лица в любом портретном жанре? (Это если фото претендует на нечто серьезное; в противном случае я снимаю свою критику, т.к. ничего серьезного - просто кадр)



#1641897 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 05:54 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

...про портретном жанре вы наверное шутите ? нет ? посматрите на клацификация, этот снимок не как не может претендовать на жанре портрет, это жанровая сценка, и обсуждать надо ее е рамке жанра а никак портрет
Есть главная героиня, есть название о ней, есть ее взгляд в объектив, есть антураж, иллюстрирующий место и жизнь ее в маленьком мирке на фото - и вы против того, чтобы называть это жанровым портретом? А про "репортажный портрет" не слыхали? Как бы ни обзывали жанр, но здесь есть человек как смысловой и композиционный центр. Удивляюсь. А так как бы вроде типа начитанный человек... :)



#1641898 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 06:08 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

... а Туууууут , картина моногопластная, полифоническая ...
о которой нечего сказать, рассказать, пересказать, высказать? Я думаю, что нам надо учиться этому



#1641900 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 06:28 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

....для реалистического фото тут все написано, фантазия обычно начинается на манупулативнах жанерах...
Манипуляция - одно из средств художника для максимального достижения художественного эффекта и воздействия на зрителя. К данному случаю, манипуляция достигается средствами построения изображения, композиции, сюжета, обыгрывания личностности героя... Это если фото сделано осмысленное. А если так, то отсутствие рук как одного из важнейших и выразительных частей изображаемого человека во многом лишает общей выразительности. Но если вы довольствуетесь малым и соглашаетесь с автором в такой постановке, то для меня этого недостаточно в "....... (вставьте любое прилагательное, соответствующее жанровой тематике) портрете". При обсуждении фото часто отмечают: обрезаны руки, обрезаны ноги и т.д. как технический недостаток. А тууут - руки "постановочно обрезаны". И как пройти мимо этого при обсуждении художественного фото? Или это не так, не художественное?... Ну, тогда снимаю свои претензии -_- ...И кстати, яркое пятно торта в кадре диссонирует с главной героиней, отвлекая от нее. А это композиционный "брак" (я так считаю). Что с этим делать? Или его сделать главным "героем"? Или наравне :)



#1642047 DA 15 Lim

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 14:29 in Оптика с байонетом K

Не знаю, что там льзя-нельзя снимать 15-м, но меня не беспокоят его перспективные искажения, может не всегда приемлемое на больших дырках краевое разрешение - ну, зажимаю, если можно ... Смотря что человек хочет, что ждет от снимков: на память, просто красиво - одно; на память, но чтоб без всяких геометрических искажений и все бритвенно резко - другое; для фотодокументации по профессии - третье, просто художественные снимки - четвертое, и т.д.

f4,0
Прикрепленное изображение: IMGP4150-evty.jpg



#1642054 DA 15 Lim

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 14:46 in Оптика с байонетом K

f5,6 (даже людей! снимаю)
Прикрепленное изображение: IMGP5086-evty.jpg



#1642057 DA 15 Lim

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 14:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz (25 June 2014 - 13:16) писал:

Галопом лучше вообще ничего не фотографировать. Это не фотография, а запечетлевание места где ты был, для таких целей лучше подходит видеокамера.
А репортажка, по своей сути как жанр - это ли не "галопом"? И ничего, вон сколько профи на этом поприще! "Галопом" можно. Только нужна реакция и отработанная техника съемки. Плюс камера чтобы не отставала от фотографа :)



#1642068 DA 15 Lim

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 15:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (25 June 2014 - 14:55) писал:

Людей как раз нормально на него, если не в упор :). Речь шла о панорамных съёмках.
Пробовал снимать панорамки и бросил это дело - замучался искажения править. А панорамки снимаю на 55-300 на широком конце, искажений практически нет при сшивке
Насчет панорамки - да, согласен, 15-й не для этого. А 40-й лим? Он вроде как резкий по полю



#1642166 Bondezire

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 21:21 in Поздравления

Творческого благополучия на долгия лета!



#1642208 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 23:00 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

...У Брессона тоже ноги обрезаные, над голом растует угол здание, люди вокруг мальчика тоже безжалостно обрезанные, однако вес мир признает этот снимок классиком...
Ноги не руки. А руки - не ноги. Это разные вещи. И резать их надо по-разному, но чтоб со смыслом. Как Брессон! :) (Я надеюсь, здесь вы наконец по-серьезному улыбнетесь...)



#1642216 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 23:21 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkarimar (25 June 2014 - 09:59) писал:

пара вопросов если позволите:
- что на ваш взгляд отличает художественное фото от любительской фотографии?
- находите ли Вы представленную фотографию структурированной (наличествуют ли в ней взаимодействующие элементы, посредством выстроенных связей)?
Да, конечно, пожалуйста.
Пара ответов, если изволите:
- рассмотрим по категориям: художественное-обыденное, любительское -профессиональное. Что сравнивать?
- нахожу



#1642223 Про Наташу...

Отправлено от №13 в 25 June 2014 - 23:38 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияkiyas (25 June 2014 - 23:27) писал:

:lol: торт не в целиком виде, кто то уже съел его, :) от сюда и такое выражение лицо у Наташы.
Наконец вы прозрели!... Кто съел - читайте фото (задний план) :)



#1642372 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от №13 в 26 June 2014 - 14:22 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmaksim сказал:

друзья, а ткните носом в выбор "k52s vs k3"...
На Форуме нет такой темы. А Сеть, если набрать "сравнение камер Pentax k5 2s и Pentax k3", выдала, в частности, следующее http://versus.com/ru...-pentax-k-5-iis Это как пример. Удачного поиска! (Учитесь самостоятельно решать вопросы, или хотя бы пройдите какую-то свою часть пути, чтобы заинтересовать других в решении ваших вопросов :))

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

....Немного разобравшись с совместимостью моей имеющейся техники Pentax с цифровым Pentax'ом, пришел к выводу, что меня, старого пентаксиста, просто киданули и никакой совместимости практически нет. Поэтому еще раз связываться с этим брендом никакого желания нет. Свой пленочный Pentax будет снимать на пленку, какую найду, пока не сломается, а первая моя цифровая камера будет другого производителя, может он, в будущем, будет более лояльно относиться к своим покупателям из прошлого.
Вы уже сделали выбор, - зачем истерить?



#1642483 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от №13 в 26 June 2014 - 18:33 in Оптика с байонетом K

Pentax 18-135 для всего плюс 50/1.8 для детей и всего, где надо боке



#1642532 Поговорим о кино

Отправлено от №13 в 26 June 2014 - 20:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Танечка, безумно харизмотична. Красавица, писанная. Умели, тогда, подбирать кастинг....
Так было из кого подбирать - очень много было фактурных актеров :)



#1642722 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от №13 в 27 June 2014 - 13:18 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияRupreht (27 June 2014 - 12:27) писал:

Вот и закончился мой опыт общения с К3, на прошлых выходных утопил её в Рузе... Сегодня в Зуме поставили вердикт - восстановлению не подлежит...
А сколько времени она провела в воде, какой объектив стоял на ней?



#1642984 Феномены ...

Отправлено от №13 в 28 June 2014 - 02:31 in "Пятница"

Это была одиночная волна небольшой длины. Подводный ядерный взрыв , подводное землетрясение (главные источники цунами) исключены, т.к. сейсмостанции ничего не отметили. Обычный резонанс, который случается при длительных штормах в открытом море - типа "девятого вала", или подводный оползень. Надо быть реалистами и не забывать школьные курсы физики :)



#1642986 Опасные жидкости для чистки оптики

Отправлено от №13 в 28 June 2014 - 02:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В зависимости от загрязнения. 1. Обычная протирка: дыхнул (нежно) - и мягкой чистой тряпицей (типа фланели) лёгонько, без фанатизьма, круговыми движениями от центра к краям. 2. Более сложная очистка: слегка смоченная этиловым спиртом та же тряпица; после просыхания спирта обычная протирка (п.1.) сухой тряпицей: дыхнул - и т.д.
3. Можно спирт разбавить по классическому рецепту Д.И. Менделеева и полученную смесь принять во внутрь, а затем - п.1. Тогда эффект два-в-одном плюс полное удовлетворение от работы. Можно повторить :) Если серьезно, то 1 и 2 использую давно и доволен результатами



#1642989 Феномены ...

Отправлено от №13 в 28 June 2014 - 02:58 in "Пятница"

Просмотр сообщенияconverter (28 June 2014 - 02:54) писал:

или нападение хищного картофеля :blink: (С.Лем. Звездные дневники Йона Тихого)



#1643095 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от №13 в 28 June 2014 - 15:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияtarask сказал:

...Вчера при проверке 18-135 помня о том, что подстройка автофокуса влияет на фокусировку, пробовал менять поправки от -60 до 60 но особого результата я не заметил.
Это действительно замечательный универсальный объектив, полностью адекватный. Жалею, что продал



#1643752 Рыбалка пента-клуба

Отправлено от №13 в 30 June 2014 - 15:45 in Домашний альбом Пента-клуба

Где ты, Золотая рыбка!...
Прикрепленное изображение: IMGP0918-penta.jpg



#1643754 Двое

Отправлено от №13 в 30 June 2014 - 15:49 in Домашний альбом Пента-клуба

2-2
Прикрепленное изображение: IMGP1108-1-penta.jpg