Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 11-June 14)



#2283286 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 01 September 2020 - 00:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Что-то я отвык от очень мягких глаз, будто не на фокусе. Хотя последние фото нравятся. Но всё время хочется заглянуть в глаза, а они в тумане...
Мне нравятся глаза с ресничками.

Прикрепленное изображение: 2020_08_01_K1004392_F77 mm_f2.5_2.jpg



#2407251 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 06 July 2023 - 21:32 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkarimar (06 July 2023 - 19:48) писал:

A7+FE55/1.8+C1:
Прикрепленный файл wwwDSC08335.jpg
Просто отлично! Давно такого не видел!



#2429420 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 07 March 2024 - 09:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияRems (07 March 2024 - 06:28) писал:

По сути все эти дискуссии вызывает возможность негативно оценивать работу. Зачем вообще в соответствующих ветках присутствует возможность "поставить минус", для чего, у всех своё видение и критерии оценки работ. По мне так должна быть только возможность "поставить плюс", так сказать выразить своё отношение к работе, или пройти мимо. Отрицательная оценка порождает огромное количество не нужных споров и поучений.
Когда заменяли программу Пенты, многие высказались против установления рейтингов. Тогда нашли компромисс в том, что рейтинги членов клуба не ставят и не считают общий итог, как во многих клубах. А оставят только плюсы-минусы для выражения несогласия с конкретным постом, которые не являются оценками конкретного человека. Потом даже модераторы стали считать, что каждый сам определяет, за что ставит минус. Хотя оставили хорошее правило не считать итоговую сумму рейтингов. С этим надо навести порядок. За фото минусы не ставить. Над плюсами-минусами написать подзаголовок типа "Согласие с данным постом". Тогда в клубе будет более благоприятная обстановка.



#1915695 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 03 June 2016 - 01:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2016 - 00:53) писал:

Спасибо! А в моей камере явно что-то не то с точечным замером через видоискатель, сейчас ещё раз проверял. В TAv за секунду ИСО может поменять значение раз 5 от 800 до 20000. А в M значения на шкале экспопоправки прыгает то в одну, то в другую сторону. А в LiveView всё нормально. У вас в камере какая прошивка? Я свою не обновлял ещё.

Если это баг именно моей камеры, то, может, это и к лучшему. Точечный замер мне нужен, но смогу обойтись без него. Зато через годик-другой можно будет сдать камеру обратно в магазин и потребовать возврата денег. К тому времени К-1 изрядно подешевеет, поэтому можно будет неплохо сэкономить. Или купить К-1s :)
Есть простой способ диагностики. Направьте камеру на белый лист бумаги. И чтобы ничего другого в кадре не было. Если при этом экспозиция будет многократно меняться, то это неисправность. Если изменения , будут небольшими. То камера исправна. Но я предполагаю (как и Vitaly ), что у Вас просто в кадре меняется освещённость объекта, и камера исправна.



#1991732 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 31 January 2017 - 19:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияfeuer (31 January 2017 - 18:49) писал:

Teod, тут маленький нюанс еще - 750-ый тестировался с макрообъективом, что оказывает существенное влияние (у макрушников ход геликоида намного больше). Т.о. это сравнение не является сравнением как таковым - в плане скорости АФ камеры надо сопоставлять при "прочих равных", а именно - в одних и тех же условиях (что. как я понимаю, было соблюдено) и с одной и той же моделью объектива.

:)
Там очень много вопросов, как и в любом тесте. Поэтому я не берусь делать выводы. Кроме одного. Сравнение камер - очень сложное и неоднозначное дело. И я давно уже бросил этим заниматься. Я не верю никаким тестам вообще. Но ещё больше не верю огульным крикам "у камеры Х автофокуса нет, и нет никакого прогресса, а у камеры Y AF крутой!" Вот чтобы поменьше было таких криков, я и поместил эти сравнения. Чтобы люди понимали. насколько это сложно и неоднозначно.



#2053787 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 August 2017 - 22:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (26 August 2017 - 19:03) писал:

А это он вам сказал что он грамотный специалист? Я не утверждаю обратного.. ибо не знаю.. но и первое принимать на веру не рекомендую...
если рекомендовал 2.2 то это уже звоночек...
Я знаю Ш_а_д_рина лично, поэтому могу утверждать своё личное мнение, что он лучший специалист. Лично мне он только говорил , что в камере и редакторах лучше sRBG. Насчёт Гаммы он мне не говорил.



#2070595 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 24 October 2017 - 23:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvaleryp (24 October 2017 - 23:09) писал:

Не помню как давно, но кто-то плакался что камера не умеет сохранять в TIFF-формате фото. Сейчас читал руководство, там есть режим конвертации из raw в tiff и сохранение в нем на карту памяти. Проверил на камере - нашел.
Речь шла не о конвертации в К-1 из RAW в TIFF, а о непосредственной записи при съёмке в TIFF.



#1913079 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 May 2016 - 10:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSMA (26 May 2016 - 09:17) писал:

Вы не правы. К К-50 прилагается урезанная версия, ориентированная на Pentax:
"Программное обеспечение в комплекте SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX "
http://www.ricoh-ima...ations/k50.html
А полная версия SILKYPIX имеет в названии "Про" . Я говорил о "полная версия SilkyPix 7.х (последняя версия) - это совсем другая программа".
У них есть стандартная редакция SILKYPIX Developer Studio 7 и про SILKYPIX Developer Studio Pro 7 .
https://silkypix.isl.co.jp/en/product/
Можно посмотреть разницу в версиях.
https://silkypix.isl...mparison-chart/

Были специальные версии с камерами и оптикой. Их обновление до ПРО 7 стоит $156 при цене новой лицензии $256:
  • SILKYPIX Developer Studio 4.0 for CASIO (CASIO)
  • RAW FILE CONVERTER EX powered by SILKYPIX (FUJIFILM)
  • SILKYPIX Developer Studio SE (Panasonic)
  • SILKYPIX Developer Studio 3.0 LE (for PENTAX) (ex PENTAX:current Ricoh imaging)
  • SAMSUNG RAW Converter (SAMSUNG)
  • SILKYPIX Developer Studio 4.0 for Tamron (TAMRON)



#1906482 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 09 May 2016 - 23:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Никак не могу понять, что это выдаёт самая репортёрская Nikon D5? При этом у К-1 36 МП, у D5 21 МП??? Это получается, чем жирнее пиксель, тем он больше шумит??? :D
Я уж не привожу данные для К-1 со смещением пикселей. Там вообще у Никон буквально квантовая яма.



#1905302 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 06 May 2016 - 16:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияQuentin (06 May 2016 - 16:09) писал:

Мне одному показалось, что никаким беспроводным P-TTL (окромя реализации с помощью аццких костылей) в новой камере не пахнет?
Вы правы. К-1 - это "аццкий костыль" для полнокадровых лимов. :D :wub:



#1905487 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 07 May 2016 - 00:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (07 May 2016 - 00:21) писал:

Дак я потому и вопрос задал... хотелось бы полноценный переходник заиметь.
И новомодные 645-е стекла без ограничений использовать на новоприобретенном FF.
Боюсь, этого не будет никогда. Слишком малая серийность.
Наверное, Pentax специально разделяет ниши. Ведь AF оптика проектируется по другим принципам, и не должна быть доступна на дешёвых моделях. Только на 645.



#2086418 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 December 2017 - 22:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Малошумящий жирный пиксель - это миф необразованных фотографов. Уже лет 10 назад были опубликованы как теоретические выкладки, так и практическое сравнение больших и малый пикселей, и показано, что от их размера шумы не зависят. А если и есть зависимость, то не от размера пикселя, а от качества электронной обвязки, которую не смогли сделать малошумящей. Шумы зависят исключительно от общей площади всех пикселей и технологий обработки. Но и это зависит от увеличения, с которым смотрится изображение.
Другими словами, шумы завият от общей энергии света, падающей на все свтоприеёники датчика при данной зкспозиции. Поэтому на 645 шумы меньше. чем на 24х36, и последние меньше, чем на кропе. Поэтому на К-1 с такими же шумами можно снимать на 3200 при 1600 на кропе. Но это при похожих технологиях.
Малограмотные люди, не желающие понять научные рассуждения, пропускают их мимо ушей и опять повторяют бред из года в год.



#1906489 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 09 May 2016 - 23:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Ладно. Добъём конкурента. Вот со смещением пикселя.
http://www.dpreview....t-dynamic-range
Уточню, что это не тест ISO, это тест динамического диапазона, сделанный очень грамотно.
Напомню, что К-1 стоит $1800, а D5 $6497.
Надеюсь, никонисты нашего клуба уже отметили день победы коньячком, и у них не будет сердечных припадков. :) На всякий случай прошу прощение за неприятные тесты.



#1913025 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 May 2016 - 01:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (26 May 2016 - 01:41) писал:

Хоть с дебайером в Силкипикс всё в порядке, цвет же всё равно не так хорош, как в PDCU. Открыл один и тот же файл с К-1 в PDCU, и в Silkypix 7 - разница очень велика. Но, справедливости ради, всё равно надо отметить, что из всех остальных сторонних конвертеров цвет у Силкипикс лучше всех. Скорость работы на фоне родной PDCU также очень велика. Кстати, никто не в курсе, как можно ускорить работу PDCU? Только на открытие одного файла с К-1 уходит секунд 5, не меньше.
Могу лишь предположить, что PDCU открывает настоящий RAW (можно уменьшить его размер в настройках или тоже открывать встроенный jpg), а SilkyPix 7.х открывает по умолчанию jpg.



#2095328 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 January 2018 - 16:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Поставил на К-1 Таир 11А. Вроде неплохо наводится вручную. Но пока картинка кажется мягковатой. Надо как следует проверить. Надеюсь, для портретов будет в самый раз. На открытой диафрагме и кольцо не надо поворачивать. :)
Сравнил 28-70/4 на 70 мм с 77 лим. Хотя конечно, разница большая, но всё же по совокупности 28 и 70 мм считаю 28-70/4 вполне применимым на К-1. Резкость выше среднего, полнокадровый и очень лёгкий и компактный. По параметрам он аналогичен кропнутому 16-45/4. Ну и примерно такого же качества. Но полнокадровый значительно меньше и легче (разумеется, больше пластмассы). Думаю, Пентаксу надо было выпустить современный аналог FA 28-70/4, а не тёмный и большой 28-105.
Мне покупать тяжелые и огромные зумы - штатники не требуется. Да и средств нет. Здесь не работает идея, что если купил за 145 тыс. камеру, то купишь и дорогой объектив.



#2112468 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 15 March 2018 - 23:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

А мне интересно попробовать К-1 на Таир 11 135/2,8 на открытой. Могут получиться мягкие портреты. Но пока нЕкогда. На пенсии ещё меньше свободного времени. :D
Где-то у меня лежит ещё 35/2 и Индустар 61 50/2,8. Но они вряд ли понравятся. Вот Зенитар16 мм пока тоже не пробовал. Но на кропе он очень хроматил. Посмотрю потом, как будет на К-1.
В общем, чувствую, что будет К-1 не для фотографирования, а для тестирования. Нет , это меня не устраивает. Мне хочется просто поснимать всё подряд на 31 лим. Когда-то свадьбу друзей снял на плёнку на 31 целиком. Было неплохо.



#2238388 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 11 November 2019 - 16:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 November 2019 - 16:48) писал:

Это очень здорово, Вам видимо повезло, у меня по началу и со стабом смаз был, теперь гораздо реже, и рилигия тут не при чем, может у меня такой аппарат, конкретно мой экз с таким дефектом, вот и пытаюсь разобраться. Вы же не будете спорить, что я все время копаюсь и ищу недочеты у пентакса, это у меня впервые, когда я не доволен камерой. Хочу просто понять я лох или камера бракованная.
Я думаю, рано делать какие-либо выводы.
Уже много раз убеждался, что тестирование за пару дней - пустое занятие. Тут много факторов, которые невозможно сразу учесть. Например, я предполагаю, что двоение - следствие нажатия на спуск. А этот фактор очень трудно учесть. Если бы было движение матрицы или встряхивание от зеркала, можно было бы ожидать просто размытия. Двоение - два фиксированных положения камеры за время экспозиции. Тут нужны длительные статистические исследования, да ещё с разными экземплярами камер и разной оптикой в разных условиях.



#2239968 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 November 2019 - 18:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияv-blinoff (20 November 2019 - 18:22) писал:

Ну например то о чем я выше писал)
Боюсь, это очень трудно. Например, для видео подходит только один объектив - 55-300 PLM. И много других ограничений. Например, громкий звук от AF.
Я вообще считаю, что очень плохо делать универсальные комбайны. Это ухудшает и фото, и видео. Скоро захочется, чтобы фотоаппарат кофе варил. Да и выпить из него было бы неплохо. :D



#2421834 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 16 December 2023 - 17:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Хотелось бы оценить порядок сил, действующих на объектив и камеру при ударе. Пусть скорость падения v=1 м/сек, длина погружения в пол например S= 1 мм. Тогда v*v = 2 *a*S, F = m*a. Получаем для силы F воздействия на объектив с корпусом c массой m= 1 кг, F=m*v*v/2*S = 500 Н = 50 кг. Если учесть ещё рычаг, связанный с размерами оптики и байонета, то получим порядок силы воздействия 100-200 кг. Ну и какие винтики и листики металлического корпуса могут выдержать такие воздействия ? :D А ведь если падение на бетон - даже не представляю, во сколько раз эта сила увеличится!
Поэтому при серьёзном падении ничего не выдержит. Вопрос только в степени разрушения. При слабом креплении разрушится это крепление, а не фотоаппарат.

Лично у меня фотоаппарат всегда на ремне, перекинутом через плечо и голову. Я даже одно время носил с длинным ремнём, чтобы на ремне класть в кофр. Тогда при вынимании из кофра фотоаппарат уже висит на ремне. Самый опасный момент, когда вынимаешь из кофра и фотоаппарат легко может упасть.

После этой дискуссии я согласен, что в кофре большие объективы должны лежать отдельно от фотоаппарата. Для меня это 50-135*, 300* и 55-300PLM.



#2102128 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 10 February 2018 - 22:56 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Что-то я не вижу, что К-1 дешевеет. Вроде такая же цена, как два года назад - $1,896.95.
https://www.bhphotov...amera_body.html
А если учесть, что слухи о прекращении выпуска удалены с сайтов-источников, вряд ли К-1 II будет анонсирована в этом году. Скорее можно ожидать топовую кропнутую зеркалку.

Однако Асахичеловек пишет всё наоборот, чем я написал. :D
Pentax инсайдер Asahi человек поделился интересной информации в последние несколько дней :
  • Не будет нового Pentax K-3 Mark III в ближайшее время.
  • В настоящее время Pentax KP является флагманской моделью APS-C
  • Новая высококлассная APS-C модель находится в разработке (но не K-3 Mark III)
  • Pentax K-1 обновление микропрограммы было отменено, но новый K-1 Mark II камера приходит вместе с изменениями от обновления прошивки
  • Ricoh фокусируется на высоких конечные продуктах (например, K-1 Mark II и полный кадр линза)
Ну вообщем, надо ожидать по этим слухам более профессилнальную полнокадровую модель цифрозеркалки. Причём объявят об этом скоро.



#2101730 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 February 2018 - 21:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Ну вот покажу три снимка одного сюжета на 21 лим.
Это в кроп режиме.

Это в квадрат.

И наконец полный кадр

Мне больше нравится квадрат.
Думается. что первоначально было задумано только кроп режим кроме основного полнокадрового. И в железе только это и было сделано. А программное добавление квадрата не могло изменить микросхемную запись RAW только в этих двух режимах. Будем надеяться, что в К-1 II уже изначально сделают квадратный формат в железе.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: K1800301 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: K1800302 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: K1800300 1.jpg



#1905103 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 06 May 2016 - 02:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSchwanz (06 May 2016 - 01:50) писал:

у меня не выключен цветной шумодав (настроен на грани подавления шума и того, чтобы что-то ещё было видно), если выключить, то будет как у вас
У меня немного другой подход. Шумодав минимальный, а шум надо убирать размером отпечатка. На ISO 100 можно смотреть размер изображения в три экрана по ширине (100-200 %), а для 12 800 в половину экрана (20%). И тогда никакого шума не видно. :) Только что посмотрел, вообще никакого шума на моей картинке.

Кстати, я посмотрел настройки по Default. Обычный шумодав там отключен. Но включены все WaveLet подавления шума, в том числе по краям. Правда, уровень небольшой.



#2097070 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 January 2018 - 09:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияmeleodr (23 January 2018 - 02:33) писал:

Спасибо за вашу работу!
Жаль что у 77-го ярко выраженный софт-эффект только ближе к f/4.0 пропадает, а потом на f/8.0 снова тут как тут.
Объектив "с характером", судя по всему, пусть и весьма специфическим
У 77, как и всех светосильных объективов, максимальное разрешение при средних диафрагмах. И никакого софта нет. Просто мЕньшее разрешение на открытых и закрытых. Все веточки видны, но менее резкие.
Вот старые MTF для 10 МП К10.
http://www.photozone...-report?start=1
На К-1 разрешение гораздо больше, но и падение на углах тоже больше.
Лично мне хватало разрешения на портретах даже при 1,8-2. Там же в основном центр.
Предлагаю сравнить по моим тестам 77 с 28-70/4 и с 16-45. Вот там действительно мыло есть, хотя и приемлемо на мой взгляд.
https://yadi.sk/d/vIGLKR1V3RZJwC

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mtf 77.gif



#2101709 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 February 2018 - 20:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Попробовал снять квадрат в PEF и DNG. Действительно, в С1 первый не квадрат, а полный кадр. А в DNG С1 показывает квадрат. Придётся снимать в DNG. :(
НО! В RT оба и PEF и dng при рассмотрении преобразуются из квадрата в полный кадр, и дальше уже в квадрате не показываются. :(
Замечу, что DNG такой же большой в квадрате, как и полный кадр и PEF. Действительно, Pentax не изменил запись RAW в режиме квадрата.
Напомню, что первоначально квадрат был в тестовых камерах К-1. Но в серию его не пустили, первые камеры вышли без квадрата. Потом всё -таки его включили в прошивку. Видимо, уже изначально были трудности с этим форматом.
Мои первые пробы сегодня (в Питере сегодня впервые за зиму были мороз и солнце...) только утвердили меня в мысли широко использовать квадратный формат на широком угле в К-1. Много лет я снимал в квадрат на широкую плёнку, это классика профессиональной фотографии (достаточно вспомнить легенды Роллейфлекс и Хассельблад).



#2095290 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 January 2018 - 12:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 January 2018 - 11:41) писал:

Я вообще-то говорил о причине виньетки на К-1 50-135. Это был совет как попробовать убрать виньетку на этом зуме при его работе в К-1. До Таира мне дела нет, так как он изначально полнокадровый, и если виньетит, то значит так и задумано, уже не исправить, а вот у 50-135 попробовать исправить можно.
У 50-135 тоже нет никакого ограничителя с задней стороны. Посмотрел- задняя линза вся открыта.
Вообще-то на 135 там черной виньетки нет. есть некоторое затемнение, которое можно исправить. Но на камерном дисплее при увеличении видно, что качество по углам сильно снижается. Поэтому нет смысла увеличивать угол изображения. Но вот другую черту отметил по камерному дисплею. Можно снимать в формате квадрата при всех фокусных 50-135. Это меня вполне устраивает.
Сейчас попробую.
На самом деле меня интересует новый 55-300. По видоискателю в магазине кажется, что на 55 и на 200-300 он покрывает поле. Надеюсь его купить и тогда можно исследовать его на К-1. Он очень компакный, бесшумный и с быстрой фокусировкой. И похоже, он должен хорошо работать в видео.

Проверил. В квадрат все 50-135 не виньетируют и качество вроде нормальное.



#1900337 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 April 2016 - 20:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDigic (23 April 2016 - 20:12) писал:

Вы неправильно поняли. Слева кнопка смены режима фокусировки. Например, выбор группы точек или одиночной точки. Если у Вас режим выбора одиночной точки (в К-3 это режим "Sel 1"), то передвигать эту точку в видоискателе можно джойстиком. И выбор этого передвижения кнопкой над джойстиком (или передвижение точки, или вход в режимы, которые нарисованы на кнопках джойстика). Вообщем, как в К-3. Только переключение джойстика не под джойстиком (как в К-3), а над джойстиком.



#1877706 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 29 February 2016 - 12:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (29 February 2016 - 11:55) писал:

А если ещё вспомнить, что на многих объективах диафрагму можно изменять на объективе, то получается ещё одно колесо в запасе! ;))
А вот это не получится. Сейчас все цифровые камеры Pentax не понимают установленную на объективе диафрагму, ведь поводок убрали. Только при зажимании диафрагмы она учитывается экспозамером.



#1876598 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 February 2016 - 17:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (26 February 2016 - 17:07) писал:

4:3 и 32.2 Мп - вариант, чтобы улучшить края на итоговом снимке. :) интересно, а будет ли этот кроп в итоговой камере?
Формат 4:3 - это новое. Пока на картинках этого не было. И это очень хороший формат. Думается. что на выставке рассказывают самые последние новости, так что будет именно так, как там рассказывают. Хотя судя по фото там просто сравнивают APS-C с 4:3. Имеется в виду не фрмат кадра 4/3, а именно просто соотношение сторон.



#1877737 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 29 February 2016 - 12:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

К-1 - это прежде всего зеркальный фотоаппарат. Поэтому основные функции должны меняться без отрыва от видоискателя. Никакие тачскрины тут не работают. Поэтому правильно сделали с дополнительными колёсами.
Особенно мне нравится то, что режим третьего колеса меняется переключателем даже при выключенной камере. Как и основные режимы старым колесом. Видя предстоящую съёмку, можно заранее выбрать то, что будет регулировать третье колесо. Например, перед съёмкой сложного пейзажа можно поставить на третье колесо экспокоррекцию. А снимая быстрые сцены, заранее повесить на него ISO. Вот эта подготовка без включения камеры мне очень нравится. Конечно, ещё лучше было бы переключать диафрагму на объективе, но это уже в прошлом, к сожалению.
И жаль, что не реализовано наше предположение о сенсоре внутри третьего колеса для выбора точек фокусировки. Но оно такое большое, что возможно, что это сделают в будущем.



#1878986 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 March 2016 - 23:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Самый свежий обзор с CP+ 2016: shooting the Pentax K-1 in Yokohama.
http://www.dpreview....k-1-in-yokohama
Прошивка уже 0,48.
Хвалят красный.
У сожалению, полноразмерные кадры запретили публиковать. так что только VGA.



#1878990 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 March 2016 - 23:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вытягивание исходника jpg.
exposure +2.65, highlights -100, shadows +85, whites +15, blacks -67 (Adobe Camera Raw).

exposure +2.65, highlights -100, shadows +85, whites +15, blacks -67



#1876082 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 25 February 2016 - 16:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

И всё же, Ricoh нужна беззеркалка, это всеобщий тренд. Что-нибудь им придётся придумывать.



#1874664 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 February 2016 - 01:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAleph (23 February 2016 - 01:13) писал:

А в Штатах обычный предзаказ на 5 апреля и даже скидка уже есть в 3 бакса, т.е. по $1.797
Это первый вариант. А что в Японии? Кто знает цены в переводе в рубли (лучше в фунты)? Судя по всему, Европа вместе с Англией не подходит , дорого.



#1872235 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 February 2016 - 02:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияK_Michael (19 February 2016 - 02:22) писал:

Вот пройдет немного времени сами убедитесь все там съемное. А рамочка режима кроп, сетка и подсветка точек попросту проецируется на сам экранчик. Никон вон тоже заявляет, что у него ФЭ не съемные. Однако все прекрасно снимается и заменяется. И точно так же подсвечивается. http://www.focusingscreen.com/ тому наглядный пример.
И в К-1 точно такая же схема.
Ну что же, время покажет, как они сделали, и сменный ли экран. Но где-то точно указывали, что несменный. Да мне просто интересна конструкция того, что там наверху. Как то странно.



#1872871 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 February 2016 - 00:07 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Ну вот картинка, о которой я говорил. Здесь видно чётко, что на матовый экран видоискателя положен сверху прозрачный дисплеей с информацией. Это единое целое, поэтому и не меняется матовый экран.
Кстати, на этой картинке видно, что матовый экран находится выше, чем обычно у зеркалок. Это связано с перемещением оси зеркала вверх при его поднятии. Вот причина, почему призма соответственно находится выше.



#1873446 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 February 2016 - 23:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (20 February 2016 - 23:37) писал:

Скорее - "почему поставили устаревшую матрицу?! Есть же более современные 36 и даже 42!"
Как только дали, так сразу же и взяли. Взяли ту, которую дали. :D



#1874660 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 February 2016 - 01:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияD_Gray (23 February 2016 - 01:03) писал:

в Одессе уже есть возможность предзаказа сабжа по слегка барыжной цене ~ в 2 200
Боюсь, что в России первое время ещё дороже будет.



#1879823 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 05 March 2016 - 00:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияNik Van Vinci (05 March 2016 - 00:15) писал:

Ещё одно небольшое превью: http://www.mycamerat...full-frame-k-1/
Снимки вроде неплохие, но опять в низком разрешении.
Видимо, до появления прошивки 1.0 полноразмеров не будет.



#1881398 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 March 2016 - 22:58 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (08 March 2016 - 20:43) писал:

Вы думаете, что среди покупателей К-1 у очень немногих найдётся К/M - ручная оптика? Я думаю - у трети, если не у половины. :D
Я говорю, что только немногие пойдут юстировать экран для мануальной оптики. Их количество гораздо меньше тех, кто имеет мануалы.
Для меня, например, интересно попробовать мануальный Юпитер 11 135/2.8. А, например. мануал Зенит 16/2,8 разве надо точно юстировать? Хватит заводской настройки.



#1894184 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 09 April 2016 - 17:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияUSSR_ua (09 April 2016 - 13:40) писал:

Т.е. 50-135 тоже пригодится, хоть и в режиме АPS-C. Любопытно увидеть его на полном кадре
Как уже писал, 50-135 вполне применим при 100(120)-135 мм на кадре 24х36. Так что очень удобно его применять прямо на полном кадре, кадрировать как видно на экране и потом обрезать (или не обрезать).
Однако интересно посмотреть реальные кадры 50-135 на К-1 на разных фокусных. И без обрезки, чтобы оценить его возможности. На кропе я этим объективом очень доволен.



#1895704 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 13 April 2016 - 00:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (12 April 2016 - 23:02) писал:

у меня была пленка ИСО400 несколько раз. цветная. и черно-белая, которая смотрелась намного лучше цветной. A2Ш. по идее ее можно было и как ИСО800 использовать, но предпочитал я 32, 64 и 100 единиц.

в K-1 есть очень крутой стаб. поэтому лучше на низких со стабом, чем на 3200.
Мне нужна 3200 для съёмки при плохом свете, когда снять нужно обязательно. И мне неважно, что там говорят об этом.
Что касается качества, то это зависит от размера отпечатка.
При динамике стаб вообще бесполезен. Он не годится для быстрых объектов (детей).

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 00:13) писал:

Вы так шутите, или серьезно? уже на исо 400 а качестве говорить как то неприлично становится, хоть фф хоть не фф без разницы.
ту скорее нужно говорить приемлимо-неприемлемо, а не о качестве...
Да ерунда это. О качестве можно говорить всегда. О приемлемом качестве для данной задачи. Или неприемлемом качестве.



#1897460 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 April 2016 - 12:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияОлег_Н (17 April 2016 - 12:42) писал:

Если Вы профессиональный репортёр и снимаете какое-то важное событие, то, увы, погоду выбирать не приходится...
А если я простой любитель, то меня никаким чёртом не заставить снимать что-то в «неважную погоду». Я непременно дождусь важной погоды и тогда поснимаю с удовольствием на базовом ИСО.
Часто беру камеру с собой на прогулки. Но если нет хорошего света, то не вынимаю её из сумки. Даже очень красивый пейзаж без света не смотрится.
"я простой любитель". НО мне очень важно иметь очень высокую рабочую ISO для съёмки праздников и выступлений внуков. Так что там у меня не бывает хорошей погоды. Думается, это очень актуальный вопрос для тех, у кого есть не взрослые дети и внуки.



#1900330 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 April 2016 - 20:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDigic (23 April 2016 - 17:52) писал:

Вот переключение точек форкусировки через одно место вот это проблема, надежда на то что будет много отзывов насчет этого и Пентакс может в прошивке добавит возможность повесить эту опцию по выбору на разные кнопки
Кнопка слева!!! для входа в режим выбора точек это вообще удивительно как до такого можно было додуматься!
может просто хотели сэкономить на себестоимости камеры и отказались от джостика.
это все вилами по воде. и правды мы никогда не узнаем, да и зачем мне знать что там творилось в цитадели корпорации, меня волнует конечный продукт за который я буду платить своими деньгами :)
Какая кнопка слева, никак не пойму. Слева только выбор типа фокусировки. А переключение в режим выбора точек фокусировки справа. Раньше был под джойстиком, теперь над ним, что удобнее. И мне кажется, джойстиком выбор точки удобнее. чем перебирать все возможные точки колесом.



#1892079 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 04 April 2016 - 13:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Спасибо. Но тогда надо сделать ссылку на эту тему в начале настоящей темы.
И ещё. В той новой теме нет ссылки на официальные материалы
http://www.ricoh-ima.../k-1/index.html
и особенно на примеры
http://www.ricoh-ima...1/ex/index.html
Добавьте, пожалуйста.



#1892069 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 04 April 2016 - 13:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

О, оказывается на сайте появились фото с прошивкой 1.0 на К-1!
http://www.ricoh-ima...1/ex/index.html
Полнокадровые jpg. Внутрикамерная обработка RAW.
Но только один кадр практически на открытой 4,5 с объектива 28-105
http://www.ricoh-ima...mg/ex-pic04.jpg
Кадры знакомые, видимо уже давно там висят. Но главное. что прошивка 1.0 уже есть.
Может, наконец, модераторы поместят ссылки на примеры фото в первое сообщение?



#1881404 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 March 2016 - 23:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вообще есть такая идея. Сделать из этой темы дайджест. Только технические объяснения, касающиеся К-1, и ссылки на обзоры и примеры фото. Может кто-нибудь возьмётся?
Надо иметь по первой полнокадровочке полное описание, созданное пентоклубовцами. Как справочник и разъяснения сложных вопросов.



#1885681 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 March 2016 - 13:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (19 March 2016 - 13:25) писал:

Но это трудно назвать тестами. На скорую руку снято. Никон резкий, Пентакс нет (смаз похоже)
К тому же масштаб разный. Но шумы то хорошо видны, они от резкости не завися. Может быть разный шумодав в jpg, и при этом могли размыть шум и уменьшить разрешение. Хотя и написано, что выключен шумодав на ISO 12800.



#1886037 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 March 2016 - 12:09 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Дата съёмки у D810 13.01.2014, экспозиция в 2,5 раза меньше чем у К-1 . А К-1 18.03.2016. Можно предположить, что в своей тестовой лаборатории они изменили вид освещения. Поэтому это вообще не тест для сравнения. Полосы перпендикулярны направлению движения шторок. Всего 16 тёмных полос. Причём они внутри полосы неравномерны, нижняя часть темнее. Похоже на стробоскопическое явление. Это совсем другое явление, чем бандинг во времена К-7.
Думается. нужны независимые снимки на такой же ISO.

Да вот другой снимок на 3200, там никаких полос нет. На первом снимке
http://www.cyberphot...k1/IMGP1015.JPG
полосы при 3200 есть, а на другом снимке нет:
http://www.cyberphot...k1/IMGP0557.JPG

Так что эти полосы зависят именно от плохого освещения. Мерцающие лампы не годятся для определённых параметров съёмки.



#1890645 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 01 April 2016 - 12:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Говорят, за баны будут модеров ликвидировать. С 1 апреля. :D



#1872231 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 February 2016 - 02:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАльфред (19 February 2016 - 01:50) писал:

Явно же виден замочек смены ФЭ.
Откуда информация о его несменности? Не может такого быть, просто дикость если это правда.
Focusing Screen - Fixed Natural-Bright-Matte III focusing screen
http://www.ricoh-ima...spec/index.html
Источник - библия К-1.
Да и во многих местах писали. Видимо, на ФЭ наклеен LCD слой с информацией, поэтому он несменный. Возможно, контакты этого дисплея и видно внутри байонета.