Перейти к содержимому


Публикации oxygen

183 публикаций создано oxygen (учитываются публикации только с 09-June 14)



#184703 Olympus E400

Отправлено от oxygen в 15 September 2006 - 18:16 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (14.9.2006, 15:16) писал:

Хм ну я бы не сказал что он был очень темный. Я в него глядел в принципе довольно неплохой видоискатель получился. Скорее всего что -то в конструкции 400 помешало его поставить или удоражало камеру.
Порро ставили видимо потому, что в нем было проще реализовать сплиттер для Live Preview (E330)



#184463 Разбился лётчик-инструктор

Отправлено от oxygen в 15 September 2006 - 08:50 in Просто обо всем

...



#183233 Без комментариев

Отправлено от oxygen в 11 September 2006 - 17:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (11.9.2006, 16:00) писал:

Ну очепятались :) . И что теперь со всеми бывает. Только у них помнится система такая же что и на Оле 4/3 .
Это и есть оля е300 по сути дела, только с некоторыми изменениями:
- удивительным эргономичным корпусом;
- встроенной чудо-пыхой, у которой может вращаться голова;
- удивительным штатным зумом лейка.



#183224 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от oxygen в 11 September 2006 - 16:57 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (8.9.2006, 10:17) писал:

Sony @100 даже в Николаеве уже есть продаже! Из Пентакса, за полтора года видел только цифромыльницы, попадаются изредка по одной, две (в лучшем случае) в разных магазинах, ито - если повезет.

Очень зря, что недооценивается наш регион. Спрос на технику Пентакс существует - а вынуждены покупать Олимпусы, Кэноны, и т.д. Полагаю, что давно уже не та ситуация, что "мало везут потому что мало продается". Вон, очередь на даже лимы выстраивается, и люди месяцами ждут...
Кстати сонька в исполнении "серебро" - а такая в Николаеве и лежит смотрится очень дешево :)
А вот К100-й своим видом вызывает рефлекторное желание взять его в руки. Вещь, одним словом.
Прошу прощения за офтоп...

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (8.9.2006, 10:17) писал:

Sony @100 даже в Николаеве уже есть продаже! Из Пентакса, за полтора года видел только цифромыльницы, попадаются изредка по одной, две (в лучшем случае) в разных магазинах, ито - если повезет.

Очень зря, что недооценивается наш регион. Спрос на технику Пентакс существует - а вынуждены покупать Олимпусы, Кэноны, и т.д. Полагаю, что давно уже не та ситуация, что "мало везут потому что мало продается". Вон, очередь на даже лимы выстраивается, и люди месяцами ждут...
Кстати сонька в исполнении "серебро" - а такая в Николаеве и лежит смотрится очень дешево :)
А вот К100-й своим видом вызывает рефлекторное желание взять его в руки. Вещь, одним словом.
Прошу прощения за офтоп...



#182101 Автофокус Пентакса

Отправлено от oxygen в 07 September 2006 - 11:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияBazilio (7.9.2006, 6:56) писал:

Сколько читал разных сообщений на форумах, при слове "Пентакс" люди сразу вспоминают его АФ и воротят носами. А тут на фото.ру прочитал одну весьма злобную тему одного индивида, пишущего, что у пентакса видите ли "вообще нет АФ" (ист ДС).
Проясните ситуацию по Пентаксу (пленка и цифра вообще и ист ДС в частности)
foto.ru в последнее время напоминает большой дурдом, во всяком случае авторов, которые не дружат с крышей там навалом. Пост, о котором вы упоминаете - яркий тому пример.

Касательно АФ у любимого Пентакса. Год работал с MZ-7. Снимал преимущественно репортаж. В 60% - в сумрачных выставочных залах. Нареканий на автофокус нет. Просто надо понимать, по какому принципу работает аф-автоматика и помогать ей.



#181839 Проблема с SD картой…

Отправлено от oxygen в 06 September 2006 - 16:21 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАйкидока (6.9.2006, 15:37) писал:

У меня две SD карты (1 и 2GB, Kingston), и теперь два карт-ридера один встроенный в ПК другой (недавно приобретённый) внешний Mini так сказать. Так вот не могу записать информацию на карты через карт-ридеры, а ПК сообщает, что диск защищен от записи, да и форматировать тоже не даёт, а когда записываю через камеру + шнур, всё пишется…
В чём проблема? В картах или карт-ридерах? Или всё вместе?
Помогите… :)
Я бы попробовал отформатировать карту на компе... :)



#176918 Башмак камер серии MZ

Отправлено от oxygen в 22 August 2006 - 12:06 in Пленочные камеры с байонетом K

Братья и сестры!

Очень нужна разводка контактов на вспышечном башмаке, особенно информационных...



#171444 Помогите с выбором пленочного фотоаппарата

Отправлено от oxygen в 30 July 2006 - 13:34 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияPentax911 (29.7.2006, 22:13) писал:

У меня MZ-7, точечный замер всё же не помешал бы.
А что вообще, автор, подразумевает под "начальным уровнем", что снимать будем, какие задачи?
Тоже являюсь счастливым обладателем MZ-7. Напрягает отсутствие репитера диафрагмы. А вообще от машины одни положительные эмоции...



#169895 Power Zoom

Отправлено от oxygen в 21 July 2006 - 15:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияToxygene (21.7.2006, 15:29) писал:

Расскажите, плз, в чем вообще заключается функция power zoom, можно ли ее использоваться тушках на DS, DL и как. А то никак не могу найти и понять.
Функция PowrZoom поддерживается теми тушками, у которых в байонете есть соответствующие контакты. Это Z-серия и из MZ-серии MZ-5n (если не ошибаюсь).

Функция подразумевает собой моторное зуммирование, удержание масштаба - если объект, на который сфокусирована камера удаляется - срабатывает зуммирование и еще ряд фич.

На цифротушках все эти вкусности работать не будут :)



#168830 Игра проиграна

Отправлено от oxygen в 15 July 2006 - 10:59 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияLMCo (15.7.2006, 6:20) писал:

В нынешние телефоны не только говорят. Я менял сотовые телефоны, пока не получил гаджет, который меня почти во всем удовлетворяет своим функционалом. То есть ради ликвидации этого "почти" я денег тратить уже не буду, по крайней мере до того момента, пока имеющийся девайс не помрет своей или преждевременной смертью. Так же и в фотографии, идеальной камеры нет, но есть грань, после которой двигаться дальше нецелесообразно, и эта грань у каждого своя.
Кому-то и в самом деле заглушка жить не дает, у меня она тоже выпадает, но я пока терплю. Когда станет совсем невмоготу, куплю клей, заклею, благо ПДУ есть. Должно выйти подешевле, чем новую камеру покупать.
Ключевое слово в Вашем посте - "гаджет".
А фотоаппарат - не гаджет. Это рабочий инструмент, который позволяет делать мысль материальной :) Это здорово по определению. Я снимаю на пленку, но уверен что 6 Мп DS-ки меня не будут сковывать творчески.
Может, копаете не там :)



#165501 Динамический диапазон -- что за зверь?

Отправлено от oxygen в 01 July 2006 - 22:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияbabavaga (1.7.2006, 21:37) писал:

а для идиотов можно поконкретнее - что такое Фил, к котору надо сходить?
http://www.dpreview.com/



#165215 Pentax*istD + SMC Pentax-K 1.4\50

Отправлено от oxygen в 30 June 2006 - 11:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (30.6.2006, 11:26) писал:

Все знают о обменном фонде на олимпиадах!
Если интересно, что это такое и как можно заполучить чужие фото, обращайтесь в личку!
Да кстати, есть такой МЭТР фотографии Андриевский, он также может рассказать где достать фото не вынимая камеру с кофра!
Если бы коллеги не кидались друг в друга какашками, а помогали по мере сил - мир был бы добрее :)



#165209 Pentax*istD + SMC Pentax-K 1.4\50

Отправлено от oxygen в 30 June 2006 - 11:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (29.6.2006, 20:13) писал:

Да я не в обиде, ведь как тема всех задела!
Вопрос такой-же филосовский, как и ответ!!!
Вот у А.Белоножко главвреда "Ник.новостей" МАРК-2, ну и что, а где снимки? Зато сколько понтов.
Так и 1.4, а завтра 1.2 будет, во понты, никто рядом не сможет стоять!!!
Не надо на коллег наезжать на пустом месте... Весь пятый этаж горисполкома увешан его фтографиями спорта, классными, кстати...



#164190 Pentax*istD + SMC Pentax-K 1.4\50

Отправлено от oxygen в 27 June 2006 - 22:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (27.6.2006, 11:42) писал:

Какая техника (Пентакс) такие и лица!
Подожду, может 540 вспых прикуплю когда цена упадет.
Ну насчет техники не надо :)
А то параллели с танцором напрашиваются...



#160870 Мешает ошибка.

Отправлено от oxygen в 14 June 2006 - 12:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАйкидока (14.6.2006, 0:47) писал:

Только что выяснил ошибка не PS, а Windows, где-то засела ссылка на несуществующий драйвер… :)
Советую проверить у фотошопа в плагинах папку Import-Export. Скорее всего драйвер сканера бросил туда плагин, который теперь корректно не работает. Надо дочистить ручками



#153129 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 10 May 2006 - 23:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

SVK (10.5.2006, 11:48 MSK) писал:

А нельзя ли об этом подробнее?
Как именно снимается резинка?
Резьба переднего линзоблока многозаходная?

Спасибо.

Просмотр сообщения

Резинка снимается поддеванием за ее нижнюю часть - она достаточно эластичная...

Резьба переднего линзоблока вроде не многозаходная, блок имеет три выступа, в корпусе объектива под них есть пазы, в них блок утапливается, доходя до резьбы, так что облажаться при сборке очень сложно :)



#152942 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 09 May 2006 - 21:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Vladimir P (9.5.2006, 18:29 MSK) писал:

От Кэнона вряд ли подойдет, кинематика совсем разная. Резинку я, естественно, уже снимал (только у Пентакса с краю кольцо фокусировки), посмотрел на винтики внимательно и поставил резинку на место. Могут быть тонкости в порядке сборки-разборки, поэтому тут спросил.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Довелось разбирать свой 28-70/4
Винты под резинкой крепят стопор, сняв который можно вывинтить передний линзовый блок... Возможно, у вас также...



#152358 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 22:36 in Пленочные камеры с байонетом K

Всем огромное спасибо!!!

Экран снял, весь мусор сдул грушей.

Жизнь налаживается :) :) :)



#152137 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 11:07 in Пленочные камеры с байонетом K

aleandr (5.5.2006, 11:56 MSK) писал:

меня тоже мусор допек, особенно после того некоторые несознательные личности начали укорять - "что ж у тебя пентакс такой грязный, в моем кэноне такого нет".
взял тонку отвертку, поддел рамку, пинцетом вытащил экран, продул грушей, поставил обратно.
правда пара точек осталась, видимо из тех что нужно уже вытирать

Просмотр сообщения

Можно поптробнее, как и где поддевать рамку...



#152123 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 10:28 in Пленочные камеры с байонетом K

mike69 (5.5.2006, 10:04 MSK) писал:

1. Снимается. Чистить - лучше сдуть мусор грушей, в крайнем случае - абсолютно чистой кисточкой. И категорически никаких жидкостей.

2. Специальных для MZ-7 нет. По размерам подходят от Z1/Z1р. Вроде, при этом немного съезжает экспозамер, но насколько - я не знаю.

Просмотр сообщения

А как его снять? Нет ли инструкции? Желательно, с картинками :)



#152090 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 08:53 in Пленочные камеры с байонетом K

Уважаемые коллеги!

Мучит меня вопрос, даже два.

Первый! Снимается ли у MZ-7 фокусировочный экран. Хотелось бы его почистить - каким то образом мусор на нем оседает со стороны пентапризмы. Пока было 3-4 точки - терпеть было можно. Сейчас их заметно больше и они раздражают :)

Вопрос второй, проистекающий из первого. Есть ли сменные фокусировочные экраны для MZ-7 и если да - где их можно приобрести?



#151933 Сканер не хочет работать

Отправлено от oxygen в 03 May 2006 - 13:29 in Цифровая обработка изображений

Aligor (2.5.2006, 23:33 MSK) писал:

Не знаю что и делать, может кто имел аналогичные проблемы. Дело в том, что Vuescan "не видит" сканера  :)  А если деинсталлироать видеодрайвер, то Acer 2720S (SCSI) становиться доступным как из родного (MiraFoto вер. 2.012)  так и Vuescan вер.8.0.11. Дрова на карточку NVIDIA GeForce 6500 - родные с CD вер. 78.01. В диспетчере устройств - конфликтов не обнаружено.

Просмотр сообщения

Присоединяюсь к к предыдущему ответу. Скази-карта, идущая в комплекте со сканером очень бедная, сильно нагружает процессор и временами глючит. Особенно заметно это было по сильверфасту. После замены карты на вменяемый Адаптек все стало ОК.

Резюме. Поищите полноценный скази-контроллер по барахолкам. Это не дорого - свой я нашел за 9 долларов.



#150083 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 22 April 2006 - 17:42 in Оптика с байонетом K

Приношу свои извинения всем тем, ксто счел мои слова грубыми.
Постараюсь впредь не позволять эмоциям брать верх над здравым смыслом.
Всем откликнувшимся - спасибо!



#149984 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 16:03 in Оптика с байонетом K

IL (21.4.2006, 15:04 MSK) писал:

Аналогично по всем пунктам - и в вопросе почтения, и по части географии, и в плане сухости. :)  И еще один вопрос, немного недоуменный: а стОило ли разбирать означенный объектив самостоятельно? Он ведь с какой-никакой, а все-таки с асферикой, которая, вроде, более чувствительна к точности последующей сборки и юстировки по сравнению с простыми линзами.

Просмотр сообщения

У обьектива две сборки - передний и задний линзовый блоки, которые, конечно никто не разбирал... В самом же конструктиве, в частности фокусировке переднего линзового блока ничего связанного с юстировкой нет - рабочие зазоры великоваты!



#149957 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 14:02 in Оптика с байонетом K

VladK (21.4.2006, 14:48 MSK) писал:

МОе почтение, В.А.
Прочитал последующие два поста и всплыло: "Дорога в ... устлана благими намерениями" Или попроще: "Инициатива наказуема"
Кстати, не подзревал, что от Бобруйска нэтом в service@pentar.ru дальше, чем от Киева :)

Ну а по теме. Мой 28-70/4 через несколько лет стал "сухим", но влияет это только на ощущения.

Просмотр сообщения

Ощущение сухости - одно из самых неприятных :)



#149920 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 11:30 in Оптика с байонетом K

Разобрав свой зум 28-70/4 обнаружил, что все трущиеся места, в том числе и резьбы сухие. В связи с этим вопрос - там смазки и не было или была, но с возрастом высохла? Если была, то чем девайс можно смазать?

Заранее благодарен



#149107 PENTAX SMS FA 28-70/4 AL

Отправлено от oxygen в 17 April 2006 - 17:32 in Оптика с байонетом K

У вашеупомянутого объектива заментый люфт кольца зуммирования.
Можно ли это исправить? Опыт разборки оптики есть, но в незнакомое стекло лезть неохота :)



#148643 Вспышка topca 330ctx

Отправлено от oxygen в 14 April 2006 - 02:03 in Фотопринадлежности

flyfrog (13.4.2006, 22:59 MSK) писал:

Вопрос собственно, а можно-ли её на DS-ку одеть, и какие будут последствия? :)

Просмотр сообщения

Хорошо бы у нее на башмаке напряжение замерить. Если больше 5В - я бы рисковать не стал. Да и работать она будет только в ручном режиме.



#148442 Pentax MZ-7 & вспышка Cobra FX-760

Отправлено от oxygen в 13 April 2006 - 10:12 in Фотопринадлежности

Мяус (13.4.2006, 10:17 MSK) писал:

Привел вспышку в нормальное положение и пластина (в отличии от ковша) не очень мешает прямому залпу.

Просмотр сообщения

Хорошо Вам! А вот у моей пыхи такой пластины нет и приходится мостить лопух.



#148371 Pentax MZ-7 & вспышка Cobra FX-760

Отправлено от oxygen в 12 April 2006 - 20:12 in Фотопринадлежности

kreisser (12.4.2006, 19:35 MSK) писал:

Итак голову в верх. Если потолки высокие, то сделайте лопух из пустой тары от моющих средств.
Успехов!!!
Очень рад встретить Вас под новым именем!!!

Просмотр сообщения

Саша!
Если бы вы прочитали начало поста, то не советовали бы мне очевидные вещи...
Потолки очень высокие. Крупные планы приходится чередовать с общими, а самодельный лопух задолбишься вертеть, кагда счет на секунды... Немного пространно, но смысл то - ясен???



#148289 Pentax MZ-7 & вспышка Cobra FX-760

Отправлено от oxygen в 12 April 2006 - 13:06 in Фотопринадлежности

Lexander (12.4.2006, 12:32 MSK) писал:

Не лучше.
1) "матричный замер у тушки для вспышки" -- некорректный термин;
2) в рамках данной темы ни о каком другйо системе экспозамера, кроме вспышечной речи идти не может.

Просмотр сообщения

С терминологие, похоже, разобрались.
А как проблему-то побороть???



#147898 Pentax MZ-7 & вспышка Cobra FX-760

Отправлено от oxygen в 10 April 2006 - 19:39 in Фотопринадлежности

Пользую оба сабжа, тушка - в приоритете диафрагмы, вспышка - в ТТL
При съемке крупных планов с дистанции 1,5-2 метра вспышка конкретно пересвечивает передний план. Как это побороть? Эот глюк пыхи или следствие матричного замера у тушки?

Приходится оперативно переключаться между фокусными, поэтому использование рассеивателя подходит не всегда.

P.S. Ногами просьба сильно не пинать.



#147887 Зенит-122К, фильмовый канал

Отправлено от oxygen в 10 April 2006 - 18:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я бы попрбовал найти тушку 122-го и поменять фильмовый канал. У самого был 122-й, куплен в комке, но в идеальном состоянии, так что при желании найти можно будет.