Перейти к содержимому


Публикации Kolyda

242 публикаций создано Kolyda (учитываются публикации только с 27-May 14)



#1229224 Будапешт, Вена - есть ли смысл что-то покупать там?

Отправлено от Kolyda в 08 July 2012 - 09:29 in О магазинах и сервис-центрах

В августе предстоит неделя в Будапеште, неделя в Вене, а перед тем две недели в Москве. Хочу ширик себе для K-r прикупить. Где это лучше и дешевле сделать? Погуглил по первым двум - так толком ничего и не понял. Во-первых с языками дружбы нет, во-вторых ничего и не нашел приемливого.
Бывалый народ подскажите как поступить! А может и озадачиваться в заграницы смысла нет?



#912062 Обсуждение новой камеры K-r

Отправлено от Kolyda в 06 December 2010 - 12:30 in Поколение K-7, K-x

Всем привет!
Во многом благодаря этому форуму стал обладателем Pentax K-r. Так думаю, что не я один такой и число нас растет постоянно. Хотя многое можно почерпнуть на ветках посвященных К-х и К-7, но все же предлагаю начать и её обсуждение.
Это моя первая цифрозеркалка поэтому передаю свои первые ощущения от нее.
Камера и на рекламных снимках смотрится неплохо, а в натуре оказалась и того лучше. Материал камеры не в пример лучше примененному на К-х, которую удалось потрогать в одном из наших магазинов. Хват для меня, человека с не маленькой рукой, оказался вполне удобен, пальцы друг другу не мешают, все доступно для оперативной работы с одной руки. Естественно для входа в меню и регулировок одной руки не хватает, приходится поддерживать камеру левой рукой. Несколько смутил объектив, хотя и знал про его пластмассовость, но как-то непривычно оказалось, зато легкий. Присоединенный М42 Юпитер 37 ощутимо потянул камеру вниз.
Что особо понравилось так это видоискатель и экран. Имея зрение +5 я без очков свободно фокусирую с объективом М42 как в видоискателе, так и в режиме LV на экране. На информационном экране крупные обозначения параметров текущего режима прекрасно видно.
Порадовало прилагаемое ПО. Я поклонник Мака и ПО под него было одним из критериев выбора этого бренда. Но честно признаться не ожидал полностью русифицированной, с русским хелпом, версии PENTAX Digital Camera Utility 4. В предверии получения камеры нашел в Интернете Capture One под Мак ОС, такое впечатление, что эта утилита - облегченная версия этой программы.
Чего хотелось бы с первого взгляда: более развитого наглазника - носом упираюсь в ЖК экран, менее интенсивного свечения (или другого цвета) индикации обмена с картой, ремешка на руку и адаптера для батарей АА (вобще-то его и сделать не сложно).
Вижу что предстоит серьезная работа по ее освоению: как управлению камерой так, и это основное, освоению техники съемки. Кнопку «Шедевр» фирма Pentax поставить не удосужилась...



#944480 Хабаровчане отзовитесь!

Отправлено от Kolyda в 07 February 2011 - 14:42 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияVladimir P (7.2.2011, 16:23) писал:

Тогда Вам сюда: http://www.penta-clu...showtopic=51292 :)
Спасибо Владимир! Попробую связаться с земляками.
Ну как, сообразили про какое здание я писал в своих хохмочках? Сейчас конечно оно не звучит, а в начале шестидесятых вид с его крыши был шикарный. Управления Хабэнерго уже не существует, вернее существует под другим именем, все перекупили владивостокские барыги? энергетики? Я там давно не работаю, как в 67 ушел в пусконаладочное управление, так там и по сию пору. Учу молодежь.

P.S.
Вот только прочел Ваш ответный пост в Анекдотах. Все правильно, был на первом этаже избирательный участок, нас дежурить заставляли там. Я, в те годы, жил на "полста шестой", в город ездил на трамвае. А табло долго не просуществовало, его сначала демонтировали и положили на крышу, а что потом с ним стало не знаю - ушел в другую фирму.



#943735 Хабаровчане отзовитесь!

Отправлено от Kolyda в 06 February 2011 - 08:10 in Kлубные встречи

Хабаровчане отзовитесь!
Я только начинаю с Пентаксом и хотелось бы найти кого-нибудь из земляков, с такой же заморочкой в мозгах, на предмет взаимопомощи и обмена опытом.



#956428 PENTAX Digital Camera Utility 4

Отправлено от Kolyda в 27 February 2011 - 01:11 in Цифровая обработка изображений

Попробуйте поставить самую последнюю версию - 4.32. У меня на 4.3 часто вылетала с "ноликами", на последней вроде нормально (правда под Маком).



#1068877 Сравнение объективов SMC 16-50/2.8, Sigma 17-50, Tamron 17-50

Отправлено от Kolyda в 13 October 2011 - 14:31 in Оптика с байонетом K

Вот тут про Тамрон http://www.penta-clu...amron-17-5028/.



#977854 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 03 April 2011 - 13:54 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (3.4.2011, 7:36) писал:

Вот такие предложения в питерском магазине Мега-Фото.
Все что интересно - "Снято с производства".
Именно хочется простой адаптер (бокс) со встроенным считывателем. Как я выяснил такие выпускались ранее разными фирмами, но сейчас - "Снято с производства". Покупать фотоальбом-накопитель за 15 -25 тысяч нет желания, можно чуть добавить и купить младший АйПад или приличный нотбук, кстати у меня есть такой, но его не охота с собой таскать. Намечается экскурсия-тур по одной из стран Европы, грузу желательно поменьше таскать.

Просмотр сообщенияS_V (2.4.2011, 15:32) писал:

если тушка потянет то http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=L...itialSearch=yes
:)
правда у нас пока нет,но все равно цена упала уже в 2 раза :) если не ошибаюсь её анонсировали аж по $700
Это дорого и менее надежно чем винчестер.



#977173 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 02 April 2011 - 07:36 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияgaval (2.4.2011, 13:49) писал:

Посмотрите на творчество китайских умельцев. По функциям вроде подходит, но отзывы отталкивают от покупки. Возможно, Вы найдете что-нибудь другое, более корректно работающее.
PS. Я для себя эту проблему решил 5 лет назад, купив вот такую коробочку. Подсоединяю или кард-ридер с карточкой или любую флешку через USB, нажимаю одну кнопку, и вся информация, находящаяся на флешке сливается в отдельный каталог на HDD.
А к компьютеру в этот момент девайс подключен? Или без него процесс идет?
Sarotech с кучей интерфейсов под 3,5 HDD у меня есть, правда без кнопки. Он к моему АйМаку подключен в качестве ТаймМашины.



#977158 адаптер-переходник с карты SD на USB HDD накопитель

Отправлено от Kolyda в 02 April 2011 - 03:46 in Фотопринадлежности

Кто в курсе - существуют ли адапторы-переходники с карт SD, применяемых в фотокамерах, на USB накопители.
Посоветовали фотоальбом-накопитель от разных производителей, но это не то - дорого стоит, встроенный аккумулятор, маленький HDD.
Желание тупо сливать с флэшек на USB винт. Возить с собой ноутбук тяжело, да и хрупкий он. А так запил карточку, слил на винт и дальше ее используешь.



#920011 Pentax K-r "image plane indicator" . Что такое?

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 11:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (21.12.2010, 18:24) писал:

Вдруг жизнь наладится? Внезапно!
Ну это врятли...
Сообразил что по этой черте внутри камеры выставлена матрица, так? А две дырки рядом зачем? Хотя возможно это "решетка" громкоговорителя?



#919957 Pentax K-r "image plane indicator" . Что такое?

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 10:01 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияOleg_P (18.12.2010, 21:15) писал:

Спасибо за ссылку. Теперь разобрался.
Научился сам, научи другого! (Лозунг советских времен).
Сам заинтересовался. Рядом со значком два прямоугольных отверстия, в русской инструкции стрелка указывает на них и написано "Индикатор плоскости фокусировки", думал светодиодная индикация положения камеры, но что-то не зажигается как камеру ни крути. В английском не силен и по ссылке ничего не понял. Подскажите в чем фишка...



#919952 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 09:32 in В помощь начинающим

Какой выбрать профиль монитора для камеры Pentax K-r?
У меня iMac 27, в настройках профиля есть предустановки гаммы его монитора - 2,2 и 1,8, а внутри этих настроек предлагают установить белую точку. Есть следующие варианты: D50 - теплый, желтоватый тон белого - стандарт для художественной графики, D65 - нейтральный белый - эквивалент тона полуденного солнца, 9300 - холодный голубовато белый - стандарт для большинства мониторов и телевизоров.
Установил утилиту с диска камеры и ожидал что она согласует цветовые профили. Вопрос возник потому что, на мой взгляд, полученные снимки слегка отдают голубизной на экране.



#920678 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 22 December 2010 - 13:35 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (22.12.2010, 17:23) писал:

2. Родной яблочный софт автоматически подхватывает ICC профиль, встроенный в любой файл. В том числе, и в RAW. Вуаля.
Спасибо! Вот этого я не знал. Век живи - век учись!



#920107 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 14:49 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (21.12.2010, 17:58) писал:

"Стандарт для большинства мониторов"—D65 G2.2
sRGB называется.
У меня так и стоит. А вот камера не прописалась в цветовых профилях системы, сканер, принтера прописались автоматом, а она нет. Попробую поковырятся в настройках программы, может найду.
Использовать аппаратные калибраторы у меня возможности нет к сожалению. В Мак ОС есть утилита ColorSync для этих целей.



#920586 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 22 December 2010 - 09:59 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (22.12.2010, 1:19) писал:

А причем здесь камера ? У вас проблема в том что монитор не откалиброван (или же ББ в фотоаппарате для камерного .JPG или в raw converter'е не такой какой вам нравится)
Очень даже причем! Профили оборудования для того и служат чтобы обеспечить правильный вывод изображения на экран монитора и цветной принтер. Мой монитор откалиброван на заводе-изготовителе (у меня моноблок iMac 27 и фирма Apple гарантирует качество своей продукции), операционная система имеет несколько калиброванных профилей монитора, плюс широкие возможности настройки его параметров. Меня же интересуют два вопроса: 1. Какой из имеющихся профилей использовать для работы с фотографиями от Pentax и 2. Замечаемые мной ошибки в цвете мое субъективное восприятие или результат отсутствия цветового профиля камеры в системе.
На первый вопрос уважаемый JustMe ответил. Хочу еще разобраться с вопросом №2.



#924453 25 надежных способов улучшить ваши фотографии

Отправлено от Kolyda в 30 December 2010 - 13:00 in В помощь начинающим

Спасибо, взял на заметку. Девчушки на Вашем сайте просто красавицы! Эх где мои хотя бы ....



#1185193 sigma af 18-250 3.5-6.3 dc os hsm или 18-125 3.8-5.6 dc hsm

Отправлено от Kolyda в 27 April 2012 - 13:02 in Оптика с байонетом K

Вот тут можно посмотреть по 18-250 http://www.penta-clu...__fromsearch__1



#926061 Посоветуйте, что оптимальней по пыхам!

Отправлено от Kolyda в 04 January 2011 - 11:35 in Фотопринадлежности

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?



#981787 Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF] как замена Кита

Отправлено от Kolyda в 10 April 2011 - 09:08 in Оптика с байонетом K

Меня тоже заинтересовал этот объектив - Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF]. Начитался всякого на форумах, но отзывов пентаксистов пока не нашел. Готовлюсь к поездке по городам и весям и подбираю оптику.
Отзовитесь пользователи...



#956508 Программа просмотра под Mac OS X

Отправлено от Kolyda в 27 February 2011 - 08:21 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияJustMe (27.2.2011, 13:47) писал:

Прямо вот инженерную и 3д открывает. Автокад, компас, солидворкс, рино?
Я же написал - те файлы, которые зарегистрированы в системе. Автокад стоит, его файлы зарегистрированы, их открывает для быстрого просмотра. Компас и т.п. у меня не стоят, я даже не знаю есть ли они под Мак.
Быстрый просмотр это не значит что файл полноценно открыт и с ним можно что-то делать или хотя бы печатать - просто посмотреть изображение страницы. Дудуктивы читать можно в тхт...
Пефки не открываются, хотя PDCU стоит с поддержкой.
Кстати Автокад под Мак еще сырой, вылетает часто.



#956522 Программа просмотра под Mac OS X

Отправлено от Kolyda в 27 February 2011 - 09:31 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияI_Stadnik (27.2.2011, 16:02) писал:

Через пробел, например, нельзя листать раскрытые на полный экран кадры...
Но можно запустить их как слайдшоу, я так демонстрирую снимки сразу после поездок, не надо заморачиваться с АйФото. Это потом уже альбом привожу в порядок (если привожу...).



#956432 Программа просмотра под Mac OS X

Отправлено от Kolyda в 27 February 2011 - 01:20 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияJustMe (26.2.2011, 0:11) писал:

Штатная смотрелка Preview открывает практически любую графику. За исключением инженерной и 3D, пожалуй.
Через Пробел (Быстрый просмотр, не путать с Preview) открывается почти все: док, пдф, тхт, любая графика - вобщем все то, что зарегистрировано на компьютере, инженерная в том числе.



#955406 Программа просмотра под Mac OS X

Отправлено от Kolyda в 25 February 2011 - 13:32 in Цифровая обработка изображений

Если просто как смотрелка - можно пробелом нажать в Финдере и все удовольствие. Хошь на весь экран, хошь в окне, хошь слайдшоу запусти. И не только графику... И храни где душе угодно. Я только так и смотрю. Ну а для более серьезных занятий - Апертура, куда без неё.
Только вот пефки не открывает к сожалению, но что-то не знаю таких смотрелок под Мак, чтобы они пефки открывали.



#912075 По пельмешкам?

Отправлено от Kolyda в 06 December 2010 - 13:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergW (5.12.2010, 19:45) писал:

Отваривается крепкий мясной бульон, печень режется соломкой типа беф-строганов, и вместе с пельменями варится.Подаются пельмени вместе с бульоном.Навар и запах, с ног сшибают:)Водка обязательна, без неё пельмени едят только дети и собаки :)
Печень жариться с луком и на донышко горшка, сверху пельмешки, все заливается бульоном и запечатывается кружком пельменного теста. Все в духовку... Водка обязательно, если ещё не успел выпить свою цистерну.



#908946 По пельмешкам?

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 14:07 in Просто обо всем

Два, три мяса через крупные дырки + луку от души, тесто на сметане, чтобы лучше тянулось, перец и стопочка по-вкусу. Пальчики откусишь облизывая...
А еще из кеты очень вкусненько, особенно из свежей, не мороженой.



#958042 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 14:58 in Цифровая обработка изображений

В свободный раздел винта поставил чистую систему Snow 10.6.6, а в неё PDCU 4.23, LR 3.3, C1 6.1 и Bibble Pro 5.2.1 (да простят меня правообладатели, коммерческой выгоды никакой не имею, попробую - все снесу) и пытаюсь сравнить и выбрать для себя. Планирую насколько кадров, снятых в различных условиях - в квартире + лампы накаливания, солнечный день + снежный пейзаж, вечерние снимки - обработать в разных редакторах с одинаковыми уставками регуляторов.



#958105 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 16:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.3.2011, 22:19) писал:

А смысл?
Хочу сравнить выходное изображение. Или я что-то недопонимаю? Объясните пожалуйста...



#957933 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 12:58 in Цифровая обработка изображений

Уважаемые Al_lexx и Epigon немножко не понятно как относятся ваши последние посты к затронутой мною теме: программа Bibble Pro 5.2.1. и ее применение для обработки кадров с камер Pentax. Я понимаю конечно, что существует много чудесных программ и оборудования, особенно начала 90-х годов, но будет ли на нем работать вышеуказанная программа?



#956488 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 27 February 2011 - 04:24 in Цифровая обработка изображений

Вот такую программу обработки снимков (включая RAW) для Мака нашел в сети.
Называется - Bibble Labs Bibble Pro 5.2.1.
Вот такой анонс:

Bibble Pro – профессиональная программа для просмотра и обработки цифровых фотографий. С помощью данной программы вы сможете исправить баланс белого цвета, устранить нежелательные оттенки, отрегулировать контрастность, резкость, цвета, насыщенность, подготовить и распечатать цифровые фотографии, а также установить рейтинг для отдельно взятых фотографий.
Кроме того, программа позволяет устранять шумы на фотографиях, хроматические аберрации, виньетирование и прочее. В программе присутствует фирменная технология Perfectly Clear, которая позволяет улучшать цифровые фотографии одним кликом мышью. Программа позволяет просматривать изображения, обрабатывать фотографии в пакетном режиме, работать с RAW изображениями, и поддерживает цифровые камеры многих производителей. Интерфейс программы может быть полностью настроен под ваш вкус и удобство в использовании.
Основные возможности:

• Расширенная коррекция линз

• Мощное цифровое подавление шумов

• Одно-кликовая коррекция изображения с помощью функции Превосходной Очистки

• Полностью интегрированный браузер

• Пользовательские регулируемые инструменты и вид

• Мощная пакетная обработка изображений

• Оптимизированная печать RAW изображений

• Назначение собственных горячих клавиш

• Гибкая система переименования

• Плагин для Photoshop Elements

• Расширенные настройки копирования и вставки

• Интерфейс плагина и плагин Черно-белой и Цветовой заливки

• Быстрейшое преобразование RAW формата

• Полностью настраиваемая рабочая среда интерфейса
Системные требования
PPC / Intel
Mac OS X 10.5 or later
All Intel Macs are supported
PowerPC G5 processors work but are not supported
1GB RAM required, 2GB or more recommended
Version 5.2.1:
Resolved
– Potential crash when switching crop from locked to unlocked
Resolved
– Copy Sets and Selective Copy not including all settings for some plugins
Resolved
– ‘Reset’ presets to use ProPhoto instead of sRGB
Resolved
– Crash when processing Noise Ninja charts (profile creation)
Resolved
– Double clicking on Tint and Temp when no image is selected would crash bibble
Resolved
– Fix for filenames including “%1″ or similar
Resolved
– Linux realtime / audio group scheduling conflict
Resolved
– Fix for broken regions when there’s a brush region
Lens database
– Pentax K-r support

Довольно компактная программа, 320 МВ в развернутом виде, работает шустро на АйМак 27 МВ952, поддерживает .pef, поддерживает K-r, корректно работает с видиокартой - масштабирование плавное, не в пример фирменной PDCU.
Сравнить с другими программами - С1, Апертура, Лайтрум у меня ещё ума не хватает, только пытаюсь научиться сей премудрости. Знающие люди подскажите свое мнение.



#924456 Я купил Pentax K-R 21 декабря 2010 Питер !

Отправлено от Kolyda в 30 December 2010 - 13:13 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23.12.2010, 22:54) писал:

спасибо за разъяснение!
всегда поражало наличие этой опции в зеркалках! при наличии даже бюджетного видоискателя и фокусэкрана не могу понять в каких случаях станешь пользоваться этой фичей
Даже задрав полностью яркость экранчика, при хорошем солнечном дне, не то что ЛВ - настройки плоховато видно. Нет! Только видоискатель. Вот сейчас размышляю на тему как бы посимпатичней сделать большенький наглазник, что бы носом по экрану не тыкать.



#957082 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 28 February 2011 - 07:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 2:55) писал:

да это просто обвеска для dcraw что там они обвесили неизвестно, но хуже родного она быть не может, таккак ее обрабатывающее ядро известно (С1, Апертура на том же написаны кстати) Я ее пробовал, но не понял, зачем столько наворотили лишнего, качество типичное для всех dcraw_derivated - отличное
Получается по Вашему, что все программы отличаются только интерфейсом, а обработка кадров у всех одинаковая? Отсюда вывод, что используешь программу с наиболее приятным лично для тебя интерфейсом, остальное, как говориться, приложиться автоматом...
А Лайтрум 3.3 из той же связки?



#957170 Bibble Pro 5.2.1

Отправлено от Kolyda в 28 February 2011 - 11:30 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияak-47 (28.2.2011, 16:53) писал:

Насколько я помню, вся Адобовская линейка сначала для Мака делаласоь, потом только под Виду портировали
Ой ребята, только не устраивайте Холивар Винда против Мака, этого на компьютерных форумах выше бровей!

Просмотр сообщенияAlex_Max (28.2.2011, 17:48) писал:

По поводу разных конвертеров есть много обзоров.
Если не затруднит дайте ссылочку на самые путевые обзоры, я пытаюсь разобраться что мне надо, но найти информацию по-русски сложновато.



#1237562 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 21 July 2012 - 09:04 in Поколение K-5; K-r

Купил в Китае крохотный пультик For Pentax, изначально не стал работать. Свтодиод в торце светиться при нажатии должен?

PS Думал вскрыть и глянуть осциллограмму, но не тут-то было - склеенный похоже...



#1069699 Помогите подумать =) Macbook PRO13" или iMac 21"

Отправлено от Kolyda в 15 October 2011 - 08:08 in Цифровая обработка изображений

Поздравляю!
Софта хватает всякого как в сторе так и "левого". Стоит только погуглить...

Кстати. С какой системой пришла Ваша Прошка? Лион уже стоит или Снежный?



#1238707 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 11:15 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnighttman (21 July 2012 - 10:21) писал:

Должен, но увидеть можно только если направить фотик на него и включить просмотр по экранчику (ЛВ)

Спасибо за подсказ!
Мигает, черт его задери, если смотреть в ЛВ, но камера не срабатывает. Может я что не так выставил в настройках?
Ставлю С14 - "AF при съемке с ПДУ" в ВЫКЛ, С15 - "ПДУ с ручн. выдержкой" в Режим 1 (нажал - включил, повторно нажал - выключил) и ни каких эмоций! Режим М, выдержка Bulb.
Прошел все меню и не нашел явного указания на разрешение/запрещение работы с ПДУ. Куда еще ткнуться? Или пульт на помойку - Китай есть Китай?



#1238781 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 12:48 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvadim69 (23 July 2012 - 11:40) писал:


..режим пду включен вообще то?
это не в меню вовсе. опция сидит на верхней кнопке джойстика, там где таймер и серийная съёмка.
Плохо быть глупым!
Так оно и было, а я в меню шарился. Отсюда мораль - учите матчасть...
Спасибо! Оказывается и китайские пульты работают если исключить русскую дурь.



#1240427 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 25 July 2012 - 14:35 in Поколение K-5; K-r

FelinusDomesticus,
Спасибо за советы.
На Пречистинку съезжу обязательно, там жили когда-то на Остоженке, посмотреть хочется, а заодно и магазин, ну и Арбат с Калининским само собой. Стандартное место для туристов или долго отсутствующих. Мне в принципе только ширик купить хочется, да штативчик маленький, чтобы свой через полмира не тащить. Намечается салюты в Будапеште поснимать 20 августа, а с рук салюты плохо.



#1239459 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 24 July 2012 - 05:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (24 July 2012 - 03:40) писал:

Интересно, где Вы у меня такого зверя, как аватар нашли :P
Я не спец по комиссионкам постсоветской Москвы, случайно на Старом Арбате смог отловить.



Да будет Вам к словам придираться...

Вы написали "... я при очередном посещении комиссионки... " вот я и подумал что Вы с ними дружите. А я последний раз столицу посещал в январе 2000. Про фотомагазин на Калининском помню (если он еще существует в том месте), а больше и не знаю. Конечно адрес найти в Интернете не проблема, но я спросил про "путевые" комиссионки, проверенные на предмет Пентакса и жадности хозяина.



#1238712 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 11:22 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (22 July 2012 - 00:07) писал:

... в итоге я при очередном посещении комиссионки узрел какую-то всепогодную мыльницу от Пентакса с ПДУ...
Судя по аватару Вы москвич. Подскажите пожалуйста где путевые комиссионки с Петаксом в Москве. Через неделю буду несколько дней в столице, хотелось бы не метаться дуриком.



#1068854 Помогите подумать =) Macbook PRO13" или iMac 21"

Отправлено от Kolyda в 13 October 2011 - 13:50 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleksey B (10 October 2011 - 10:28) писал:

Всем привет!
Ломаю голову. На форуме не нашел(может плохо искал)
Хочу мак. Очень нравится качество дисплея. стиль.
для работы с фотками ну и так для души.
Кто нибудь работает на Mac OS?
Выбор пал на Macbook pro 13" i5 . мобильный удобный долгоиграющий от бата., но в магазине смутили предложением iMac 21" . экран больше , но стационарный.
Приветствуются любыек мысли! Спасибо! =)))
Если хочется - надо делать. Иначе головная боль замучит. -- Шутка, конечно.
А если серьезно, то рекомендую все же остановить свой выбор на АйМаке. Конечно Прошка красив и удобен, но он не для серьёзной работы с графикой (Вы же совета спрашиваете на фотофоруме).
Год назад я так же как и Вы стоял перед витриной с Маками, перекрутил в голове все варианты, решил, что живу только один раз и надо себя радовать. Так у меня появился АйМак 27, чему очень рад. Деньги приходят и уходят, а удовольствие в душе остается.



#929487 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 11 January 2011 - 12:43 in Техника съемки

Просмотр сообщенияAlex_Fox (11.1.2011, 17:26) писал:

Ну что снимать в RAW - это однозначно! И не только ради программ/сценариев. Почитайте о возможностях RAW и вы поймете почему. А вообще я бы советовал не пользоваться предустановленными в камере программами/сценариями (у меня в 10-ке их и нету даже). Учитесь снимать в ручных настройках.

P.S. Тем более, что в RAW хоть и можно делать многое, но выдержку, к примеру, изменить не возможно. То есть, если выдержка длинновата и получился смаз, то это уже не исправишь никак.



#929577 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 11 January 2011 - 15:38 in Техника съемки

Просмотр сообщенияS_V (11.1.2011, 21:47) писал:

Гораздо приятнее говорить камере что ты хочешь,нежели подчиняться ей. :)
Наверное так оно и есть, но этому еще научиться надо.



#929441 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 11 January 2011 - 11:31 in Техника съемки

Просмотр сообщенияAlex_Fox (11.1.2011, 17:26) писал:

Ну что снимать в RAW - это однозначно! И не только ради программ/сценариев. Почитайте о возможностях RAW и вы поймете почему. А вообще я бы советовал не пользоваться предустановленными в камере программами/сценариями (у меня в 10-ке их и нету даже). Учитесь снимать в ручных настройках.

P.S. Тем более, что в RAW хоть и можно делать многое, но выдержку, к примеру, изменить не возможно. То есть, если выдержка длинновата и получился смаз, то это уже не исправишь никак.
Если бы все дело было бы в выдержке и диафрагме, то все бы было просто (снимали же Зенитами без всяких автоматов), но в сценариях камера еще и картинку в цвете, контрастности, насыщенности и т.д. правит для лучшей "смотрибельности". Ладно, разберусь потихоньку, жалко только пока на улицу с камерой не выйти - морозяка под -30 стоит.



#950753 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 17 February 2011 - 12:28 in Техника съемки

Ну, наверное, можно скорректировать мой вопрос - насколько качественно Пентакс сделала поддержку неродного ей формата DNG? Стоит ли его использовать поклонникам Пентакс? Или поддержка выполнена исключительно из антимомнопольных соображений, вспомните как Майкрософт за ИЭ жучили...



#950763 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 17 February 2011 - 12:48 in Техника съемки

Спасибо. Вот это как раз меня и интересовало - есть разница или нет.



#928868 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 10 January 2011 - 06:41 in Техника съемки

Что интересует, не могу понять разницы или сходства: на переключателе режимов есть:
«Сюжетные программы» - которые можно выбрать переключателем
«Сценарии» - выбор сценария в меню
«Auto» - выбор режима автоматический
На мой взгляд первые два режима почти тождественны друг другу, только доступ различный, ну а третий перекрывает оба.
В каких случаях какой режим рекомендуется использовать. В Руководстве прекрасно описано как режим выбрать, но ни слова в каких случаях. Я понимаю, что это дело творческое, но все же...
И второй вопрос: а может быть снимать все в Р и в формате RAW, а программы/сценарии применять в конвертере?



#950718 Об особенностях применения режимов съёмки...

Отправлено от Kolyda в 17 February 2011 - 11:38 in Техника съемки

Просмотр сообщенияPolBlack (2.2.2011, 6:25) писал:

не чего даже думать, сразу же рав и точка. пять лет фоткал цифру в джепег, теперь только в рав, преимущество основное- можно ошибиться при фотографировании, потом без потери в качестве это исправить.
Pentax K-r поддерживает два формата RAW - родной PEF и адобовский DNG. Для родного есть бесплатная PU, идущая на диске с камерой и обновляемая с офсайта, для DNG надо искать программу (какую?), к ней кряк или серийник.
Каким форматом стоит пользоваться? Насколько корректно преобразуется информация с матрицы в неродной DNG в камере?



#1004980 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 23 May 2011 - 10:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGrafDL (2.5.2011, 17:37) писал:

На днях приобрёл сие чудо. И вы знаете, очень доволен. Первые впечатления: тяжеловат(но это объяснимо), зум тугой(но может меньше пыли сосать будет), промахов АФ меньше чем у Pentax 18-200 и 18-55, при лампах накаливания ФФ и БФ не критичны. OS работает во всех режимах, и с родным вместе. В магазине сказали, что тестировали два стаба, выяснили, что родной пентаксовский лучше, но я к такому мнению однозначно пока не пришел. Пробывал и так и так. Результаты разные. Вывод так и не сделал. Оба стаба работают, в том числе и одновременно. Цвета очень нравяться. Резкость обалденная. Больше ошибок с ББ, но это объясняется более сложной оптической системой, не критично. Фокусируется очень быстро. Чтобы сильнее расходовал аккумы, не заметил, хотя такую массу надо ведь двигать! Что интересно, не вижу искажений геометрии на всех фокусных растояниях, в фотике коррекция выключена. На 18 очень широкий кадр. Если есть вопросы, задавайте.
Полностью с Вами согласен. Повторяю Ваш отзыв слово в слово. Трехмесячные муки с выбором универсального объектива закончились приобретением этого "чуда". Поснимал в разных режимах и решил пока свои М42 и кит 18-55 убрать на полку.
Спасибо за наводку.



#1045038 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 15 August 2011 - 13:36 in Оптика с байонетом K

Хороший объектив для таких начинающих как я. Чем больше им снимаю - тем больше он мне нравится. Вот только тяжеловат, особенно после кита. Я на него УФ фильтр поставил, качество снимков улучшилось слегка.
А про то, что надо пользоваться только ОС только одной, на тушке или объективе, прописано в инструкции. Хотя и не категорически...
И еще момент стал замечать - при увеличении фокусного, где-то посередине хода, стал заметно подтормаживать, приходится чуток усилий прикладывать. Эффект помпы что ли? Насос-то он хороший, внутренний объем меняется в разы.



#1007603 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 28 May 2011 - 02:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЗонтик (27.5.2011, 16:51) писал:

при открытом фиксаторе, в положении камеры вниз, не вываливается? тамрон с аналогичным фр честно говоря напрягает этой вот особенностью

з.ы.: кстати, на том же тамроне, данный фиксатор сделан очень ненадежно, сломать его по запарке как нечего делать
Пока не вываливается, может потому, что объектив новый и "не разношенный". Движек фиксации удобно, под пальцем, расположен.
Но тяжелый, судя по характеристикам почти вдвое тяжелее Тамрона.
Вот поснимал им немножко, все с полностью, для выставленного фокусного, открытой диафрагмой.
Прикрепленное изображение: Kedr_1.jpg Прикрепленное изображение: Vishny.jpg
Шишки кедровые выросли на даче, дочка орешек закопала лет сорок назад, и вот...

Прикрепленное изображение: Grusha.jpg Прикрепленное изображение: Sharik.jpg

Смотрю сам на выложенные снимки и не узнаю их. Краски какие-то блеклые, небо чуть ли не фиолетовое - ужас. На оригиналах цвета ярче и естественнее. Может я как-то не правильно их выложил? А может быть по-тому, что первые три внутрикамерный джепег, а с песиком - RAW, проявленный в Bibble 5.12?