Перейти к содержимому


Публикации IL

1000 публикаций создано IL (учитываются публикации только с 14-June 14)



#1595483 Китасима, Москва

Отправлено от IL в 18 February 2014 - 07:54 in Kлубные встречи

Если встреча 19-го состоится, то я подойду хотя бы ненадолго. И возможно, не один. Так всё-таки, собирается кто-нибудь прийти наверняка?



#1576628 Помянуть Анатолия (kitasima)

Отправлено от IL в 15 January 2014 - 13:02 in Kлубные встречи

Очень давно не заходил на форум, и вот теперь печальный повод.
Поддерживаю предложение встретиться и помянуть Анатолия на 40 дней. На 9 не все смогут, наверное - а кто-то может ещё и не знать...



#1067192 IL С Днём рождения!

Отправлено от IL в 10 October 2011 - 11:42 in Поздравления

Спасибо, друзья! И за поздравления, и за пожелания, и за то, что попеняли малость... ;) Постараюсь не только не пропадать, но и появляться почаще. :)



#948924 Бёрдинг-ралли «Любовные песни сов- 2011» 12-13.02

Отправлено от IL в 14 February 2011 - 11:51 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияAnatol (13.2.2011, 18:32) писал:

Коллеги, поздравляем наши клубные команды с абсолютной победой в бёрдинг-ралли!
Все первые места наши!
Команда "Пента-дятлы" победила в all-road и в абсолютном зачете с результатом 44 балла.
Команда "Пента-белки" победила в off-road с таким-же результатом в 44 балла, уступив чемпионам в количестве сфотографированных видов птиц, у них снято было на 2 вида больше.
Команда "Пента-совы" тоже в призах - 3-е место в all-road, поздравляем.
Выйграна награда в номинации "Лучшее фото", поздравляем Владимира Мельникова (Пента-белки), кроме того - много наших фотографий отобрано жюри в номинации "Коллекционное фото".

Ура!!!! :) Поздравляю, друзья, и радуюсь за всех победителей!!!! Даёшь рассказы и фото!!! :)

...и очень-очень надеюсь вернуться в команду на одном из очередных мероприятий!



#881734 Наконец-то настоящий лот на ebay

Отправлено от IL в 15 October 2010 - 17:03 in "Пятница"

Просмотр сообщенияRosta (15.10.2010, 16:49) писал:

... она не излучает, а лишь принимает отражённую от целей энергию. Передатчик стоит на земле. Как-то язык не поворачивается назвать это РЛС.
:) Интересно, как этот "стоящий на земле" передатчик подсвечивал наземные цели для наведения на них по радиолучу ракет Х-66, каковыми МиГ-21ПФМ тоже умел стрелять? Помимо борьбы с воздушным противником? :lol:

Цитата

Вот Копьё - другое дело,верно? :P
Верно. :D "Копьё" - другое дело... импульсно-доплеровская РЛС . :)



#881628 Наконец-то настоящий лот на ebay

Отправлено от IL в 15 October 2010 - 14:56 in "Пятница"

Просмотр сообщенияRosta (15.10.2010, 14:16) писал:

Какая РЛС на Миг-21, вы что???
РП-21 "Сапфир" на МиГ-21ПФ, РП-21М на -21ПФМ (вроде, именно ПФМ воевали во Вьетнаме? :))
И неважно, что эти устройства формально назывались радиоприцелами, а не РЛС, верно? :)



#880751 Наконец-то настоящий лот на ebay

Отправлено от IL в 14 October 2010 - 09:30 in "Пятница"

Просмотр сообщенияVladimir P (14.10.2010, 5:40) писал:

Если Вы про Фам Туана, то, во-первых, он не китаец, а вьетнамец. И во-вторых, он Б-52 сбил не Мигом-21, а ракетами. :)
Да, ракетами... но ракеты вроде были запущены с МиГа-21, верно? Каковому МиГу удалось подобраться к суперкрепости на выстрел лишь благодаря откровенному невыполнению пилотом приказа (помнится, ему с земли талдычили "включи РЛС", а он решил искать цель исключительно в оптическом диапазоне :)).



#875390 noobis

Отправлено от IL в 06 October 2010 - 09:58 in Поздравления

С днем рождения!!! :)



#875387 Бёрдинг-ралли «Птицы Оковского леса - 2010»

Отправлено от IL в 06 October 2010 - 09:57 in Kлубные встречи

Ураааа!!!!! Запоздало поздравляю с победой! "Дятлы" - это, понимаешь, сила!!! :)



#874913 IL

Отправлено от IL в 05 October 2010 - 15:36 in Поздравления

Спасибо, друзья! Сердечно тронут... и очень жалею, что так давно не заглядывал на огонек. Обещаю исправиться. :)



#825005 I_Stadnik

Отправлено от IL в 05 July 2010 - 15:53 in Поздравления

Присоединяюсь к поздравлениям! :)



#824849 V.Melnikov

Отправлено от IL в 05 July 2010 - 11:26 in Поздравления

Володя, поздравляю! Удачи во всём!!! :)



#819445 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 24 June 2010 - 08:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 20:31) писал:

Хочу подвести некоторые итоги и суммировать вышесказанное. У меня получилось четыре номинации, в каждой из которых я выбрал победителя.
:) Не ради того, чтобы сбить тебя с пути истинного, а токмо для небольшого дополнительного раздумья:

Цитата

Номинация I - миниджип. Машина на каждый день и немножко в грязь:
1) ТАГАЗ Тайгер 3дв. - 520 (здесь и далее цена в тыр. удовлетворяющей моим требованиям комплектации)
...
Прочитав о том, что тагазовские КПП "требуют" двойного выжима сцепления...
Почитай еще про Тагеры в плане надежности: http://korandovod.ru...?showtopic=2440
Кстати, был недавно слух (типа озвучено дилером), что ТагАЗ вообще прекращает делать Тагеры и РоадПартнеры. Навсегда. За достоверность не ручаюсь, но...

Цитата

...
2) ТАГАЗ Роад Партнёр - 525
3) УАЗ Патриот - 600
...
Здесь я не могу определить победителя, так-как считаю, что на этих автомобиляж ездить ежедневно нельзя. По разным причинам.
По (2) - см.выше.
По (3) - а почему не рассматриваешь в этой номинации Патриот Спорт? Цены за классик/комфорт/лимитед - 420/455/490, в продажу пойдёт с августа, компактнее обычного патрика, с заводским ГБО (+30тыр) будет экономия по топливу. ИМХО для ежедневной езды будет уже не так плохо, плюс на бездорожье по геометрии выиграет у старшего брата.

Цитата

Номинация III - пикапы. Универсальная машина "и в пир, и в мир, и в добрые люди" и в грязь почти любую:
1) Грэйт Вул Сэйлор (бенз) - 430
2) УАЗ Пикап (бенз) - 550
3) СанЁнг Актион Спорт (турбодиз) - 700
4) Мазда БТ-50 (турбодиз) - 855
5) Мицубиси Л200 (турбодиз) - 900
А еще есть Ниссан НП-300 (по сути, обновлённый Ниссан Д-22) с ценами от 807 и, наверное, лучшими внедорожными качествами по сравнению с (1-5). Он еще и к соляре менее привередлив, чем БТшка и Элька, ибо его турбодизель не коммон рэйл (про Актион я не в курсе, что у него). Клиренс максимальный среди перечисленных, защищенность узлов и агрегатов тоже, причем изначально и конструктивно (а с установкой защиты... :) ). ЕМНИП, японская сборка. Но по комфорту - машинка для аскетов, особенно в базе. Кстати, у дилеров позиционируется как коммерческое авто, а не вместе с легковыми.



#817895 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 21 June 2010 - 14:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBern (21.6.2010, 15:28) писал:

Они же считают по заводским расценкам, с новыми движками, берут паспортный расход бензина....
Ну для меня и 150-200 тык много будет, ежели взять поправку на дешевую соляру и реальный расход бензина... :)



#817892 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 21 June 2010 - 14:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДонки-хот (21.6.2010, 15:43) писал:

Даааа, надо смотреть. Одно дело раз в месяц "приткнуть" Егеря, выждав момент, другое ежевечерне парковать носорога... похоже, что L200 становится безальтернативным.
Для пущей наглядности парковочных возможностей можно сравнить уазку-пикап с Наварой - по длине/ширине почти одинаково, по высоте Навара уступает, по радиусу поворота не смотрел.
А потом, что показалось неудобным мне, может подойти тебе без особых проблем... я же ведь человек, избалованный парковочными качествами Нивы - а они просто супер, ИМХО. :)

Цитата

Как тебе 26 или 27 текущего месяца?
Выходные? Можно подумать... если вечером, то достаточно много шансов. В дневное время как раз планирую раскулачивать на даче машину-донора в пользу подлежащей ремонту Нивы. Раздатка, карданы, "кабан"...



#817871 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 21 June 2010 - 14:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (21.6.2010, 13:35) писал:

Я тоже достаточно серьезно размышлял над пикапом. Из неочевидных минусов пикапов - второй ряд сидений неудобен для длительных поездок. То есть, если планируются дальные выезды с семьей, задние пассажиры будут маяться.
ИМХО, это у японцев с китайцами заднее сиденье тесное. В ульяновском пикапе на заднем диване троим в тулупах места хватит, причем ИМХО по всем измерениям, а не только по ширине.

Просмотр сообщенияAlexB (21.6.2010, 14:12) писал:

Продолжу "нудеть" относительно газа - в Карелии, да и в других поездах, было так, что от заправки до заправки приходилось задействовать доп. канистру. Поэтому баллончик литров на 90 должен дать доп. пробег порядка 500 - 600 км. А штатные баки не хочется убирать, иногда возможность заправляться с любого борта довольно удобны :)
Умножай расход бензина где-то на 1.5 (или дели объем баллона на те же 1.5), и получишь более реальный дополнительный пробег на газу. Никак не 500-600 км, как мне думается...



#817859 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 21 June 2010 - 14:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBern (21.6.2010, 13:09) писал:

Вы изменили Ниве и пополнили ряды козлопасов ? :)
Не-а, я стал "двоеженцем" :D Нива сейчас временно не на ходу и ждет сурьёзного приложения рук, но после ремонта планирую еще минимум годик подержать ее для повседневного пользования с парковкой во дворе. Двухтонный носорог длиной 5200 в наших двориках не прижился как-то...

Цитата

Мне сложно уяснить, зачем пикап для поездок на отдых ? Гидроцикл явно проще везти (и сгружать-загружать)прицепом(500 кг), тем более что и длина...
Всё прочее превосходно помещается на крыше и в багажнике.
Гидроцикла у меня нет и не предвидится. :) А вот некоторые разновидности охотничьего барахла удобнее и практичнее таскать в кузове пикапа - в т.ч. изготавливаемые на месте из веток/сена/соломы скрадки, немытые и не высушенные в спешке лодки, десятки объёмных гусиных чучел и т.п. Плюс строительное барахло, плюс дрова, плюс мешки с органикой на дачу. :P

Цитата

А главное, тут получается новый УАЗ, т.е. соотношение "цена-качество " сомнительное.
Ну, я решился-таки проверить на своей шкуре бытующее в некоторых кругах утверждение, что по качеству патрики, скажем, 2007 и 2009гг выпуска - две большие разницы.

Просмотр сообщенияДонки-хот (21.6.2010, 13:14) писал:

Есть предложение, подкупающее своей новизной. Собраться у меня, отведать яств приготовленных моей дражайшей супругой, поздравить друг-друга с обретением новых колёс и потрындеть за то-сё с выходом во двор для ощупывания. Алексей уже выразил готовность поучавствовать.
Только за... а когда? Просто я вчера поставил Носорога на прикол на 2-3 дня, чтобы вечерами продолжить и добить, наконец, неблагодарное дело антикоррозийной обработки.

Цитата

Не будет в россии дизелей в массовом колличестве.
Кстати, видел на сайте "Уазимута" статейку с рассчётами экономической целесообразности дизеля в наших расейских условиях. Поскольку под 300 тык на пикапе в обозримом будущем наездить не собираюсь, сожалений по поводу бензина вместо турбированного дизеля больше не имею. :lol: Вот атмосферник бы - тут я с тобой согласен на все 100%.



#817762 автомобиль модератора :)

Отправлено от IL в 21 June 2010 - 11:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДонки-хот (21.6.2010, 11:59) писал:

...
Пока до конца не определился. :)
...
Валера, ну так давай как-нибудь на днях (или через недельку) чуть подняпряжемся и встретимся, как собирались - пощупаешь наконец уазку-пикап. На него, кстати, можно заказать кое-что именно для того, чтобы получился авто для отдыха на природе - типа жилого модуля с кондиционером вместо штатного кузова. Получишь спальный отсек с кухонькой при сохранении 5-местной кабины... правда, задний свес заметно увеличится. Мне это дело не нужно, но ссылочку найти могу, если интересно.

По поводу дизелей и газа на УАЗах "патриотического" семейства (если не влезать в переделки и глубокий тюнинг) сейчас дело обстоит в двух словах так :
1.Дизель Ивеко до сих пор завод штатно ставит только на обычный Патриот, невзирая на давние стоны и плачи народа по поводу пикапов.
2.Газ с потерей гарантии на 409-й движок народ ставит и радуется. На пикапы, в первую очередь - т.к. там легко воткнуть "бублик" на место запаски под рамой, и есть куда эту запаску перекинуть. Где-то в недрах форума пикаповодов, в длиннющем флейме о патрике-пикапе попадались данные в литрах и рублях; постараюсь найти ссылочку, как будет чуть свободнее. ИМХО, если ездить много (типа, без передышки таскать стройматериалы, аки муравей) - есть смысл; если в основном машинка нужна для поездок на отдых - ну его. Во всяком случае, я для себя пока решил этот вопрос в пользу бензина.
3.Завод где-то месяц назад объявил о возможности заказа машинок с итальянским ГБО и адаптированным под него движком 409-01 (соответственно, без потери гарантии); если не путаю, этот движок будут ставить на обычные патрики и на новый укороченный патрик-спорт (в дешевой и средней комплектациях).



#812677 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 09 June 2010 - 13:42 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияawloelxf (8.6.2010, 22:43) писал:

Здравствуйте, уважаемые )

А какие есть ли планы на послетриальные два дня? Я все же периодически пытаюсь всех снова увидеть, но как-то пока не складывается. Все графики не стыкуются. Вот и 12-го мне опять весь день работать.
Саша, салют!
У меня тоже возникла форсмажорная ситуация (буквально только что), так что приходится отказываться от участия в соревнованиях. 12-го придётся быть в Москве, но если повезёт, попробую выбраться вечером (или утром 13-го) под Можайск хотя бы "на пообщаться". Можем обсудить такую перспективу... соберешься - звони. :)

Просмотр сообщенияГалыч (8.6.2010, 22:56) писал:

Илья, я абсолютно не против если ты назовешься Пента-дятлами. Раз уж у меня складывается абсолютно семейный состав - готов обозваться Пента-галками :)
Теперь у тебя стоит проблема выбора из обоих названий. :lol:
Свяжетесь с Володей сегодня вечером, ОК? Телефоны я вам обоим перешлю сейчас.



#812233 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 08 June 2010 - 17:08 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.6.2010, 14:58) писал:

Я продолжу традицию и обзовусь "Пента-белки". Эмблемкой будут рыжие повязки.

Ты Нине это уже сообщил?
Я вот думаю, что Пента-дятлами называться как-то в этот раз не с руки. Во-первых, большинство из прошлого (зимнего) состава "дятлов" в этот раз в экипаже у Макса; во-вторых, перечень объектов охоты уж больно обширен и птахами далеко не ограничивается; в третьих, машинка в этот раз наводит на мысли о чем-то покрупнее дятла - не знаю, то ли это динозавр, то ли что-то носорожистое: :)

Прикрепленное изображение: rhino.jpg



#812119 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 08 June 2010 - 12:34 in Kлубные встречи

Послал - читай на здоровье. Кстати, карту Нина прислала дважды, я их еще не сравнивал, т.к. убегаю сейчас на пару часов и не успеваю посмотреть. Рассылал в личку более раннюю, если там ошибка, исправлюсь позже, вывесив здесь более свежую. Ладно?



#812111 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 08 June 2010 - 12:01 in Kлубные встречи

Получил регламент соревнований аж на 4 страницах вордовского файла, поэтому целиком копировать сюда не буду, ладно? Разошлю сейчас всем, кто отметился в числе участников, вместе с картой проезда на место... если есть еще желающие получить эти файли - сигнальте.

И еще нерешенный момент: нашим командам нужны названия и эмблемки. Ку?.. :)



#812103 TANAGA

Отправлено от IL в 08 June 2010 - 11:52 in Поздравления

И я поздравляю, хоть и запоздало! :)



#810349 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 04 June 2010 - 08:42 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияДонки-хот (3.6.2010, 12:57) писал:

Есть три свободных места в автомобиле.
Валера, ты точно посчитал? :) Похоже, ты исходишь из того, что "конники" в машину во время соревнований уже не сядут. А если это не так? Регламента ведь всё еще нет... :)
К тому же, неплохо бы нам иметь по 1-2 месту на каждую машину в запасе, на случай разных непредвиденных... да и просто ИМХО легче на автоэтапе выступать командой до 4 человек, чем полным 5-местным составом. Впрочем, можем пересечься сегодня вечером и немного обговорить. Я вчера до Нины не доехал и тоже, как ты:

Цитата

Взносы готов передать 4-го вечером.

:lol:



#809586 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 02 June 2010 - 17:34 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияОльчик (2.6.2010, 14:09) писал:

Кафе "Без повода"
Ул. Большая Якиманка, д. 50.
Надо пройти между домом 50 и церковью до угла дома. Вход - по лесенке рядом с детской стоматологией, сразу за углом.
Весьма вероятно, что заеду туда завтра - если успеем определиться с количеством команд и количеством дополнительных коняшек, можно будет завтра же отдать оргвзнос.

...а регламента пока всё еще нет... :)



#809383 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 02 June 2010 - 12:14 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияОльчик (2.6.2010, 12:50) писал:

Можно и в понедельник собраться.... насколько я знаю, завтра там будет концерт, а в пятницу...... я, боюсь, не смогу.....
На следующей неделе лично мне даже проще будет, особенно, если во вторник вместо понедельника.

Цитата

по поводу конного маршрута.... мне подсказали предположительные мысли: "Судя по месту отправления, маршруты там будут организованы по охотничьим полям, где и зайцы, и лисы и прочая живность. плюс - леса, в лесу тоже куча всего".
Шансы встретить зайца или лису после 9 утра (когда стартуют соревнования) минимальные. Разве только спугнуть с лёжки - а это либо знание угодий, либо случайность.

Цитата

Вопрос: Из девочек кто то поедет????? или собирается чисто мужская команда??????
Ну куда же мы без прекрасных дам????? :)



#809373 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 02 June 2010 - 11:44 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияОльчик (2.6.2010, 12:32) писал:

ок..... есть предложение собраться в кафе и все обсудить...... вариант кафе предлагаю "Без повода" там и организаторы будут..... и сразу все можно выяснить
Можно и так... скажем, в четверг, т.е. завтра? Или в пятницу? Правда, не уверен, что смогу заглянуть в кафе надолго - всё на бегу в последнее время, увы.



#809358 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 02 June 2010 - 11:27 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияОльчик (2.6.2010, 10:23) писал:

Друзья, подскажите, каманды набрались?????? сколько народу от нашего клуба будет?????
Команды набираются, сколько нас будет точно, пока не ясно. Определяемся пока еще. Судя по всему, на пару команд нас должно хватить, надо будет только распределиться по командам по возможности грамотно, в плане сил и навыков. В принципе, это можно будет сделать и после 4.06, т.е. после окончания регистрации участников - этот срок был поставлен в основном с целью резервирования лошадей.
С машинами на 2 команды проблем пока не предвидится - Максим и я готовы везти по оффроадной трассе, Валера - по дорогам. Решим вопрос, короче...

Просмотр сообщенияОльчик (2.6.2010, 11:45) писал:

Я могу спокойно в конную пойти.... и у меня есть карта клуба....
Отлично! :)

Цитата

звонила спрашивала как что будет.... в общем на конную надо из команды хотя бы 2-3 человека.... чтоб больше фоток было..... хотя, честно говоря, я не знаю что там в поле можно сфоткать...... хотя один раз видели дельтаплан.... но он не животное :)
В полях кроме муравьев (которых сидя на лошади не увидишь) никого нет... ну или по крайней мере я не встречала..... :lol:
"между небом и землёй жаворонок вьётся..." :P В смысле, в полях-лугах есть на виду птицы, а из насекомых, кроме муравьёв, и всякие летающие насекомые.

Вот чего пока нет, так это регламента соревнований. Ждем-с...



#808766 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 01 June 2010 - 10:19 in Kлубные встречи

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (31.5.2010, 23:01) писал:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! (Дизель?)
Спасибо! Всем спасибо за поздравления! Хотя и не дизель... ну не хочет никак завод ставить их на пикапы, хоть тресни! На Патрики ставит, а на пикапы - облом-с. Впрочем, мне дизель не критичен - просто не смогу столько наездить, чтоб он окупился.

Цитата

... к кому же мне теперь за советом по моему "зилёному" змию обращаться, а? :)
А тут пока проблем нет, ибо маленькая красненькая еще постоит под окнами, и побегает, надеюсь, какое-то время... вот только раздатку поменяю после скоропостижного "ррр... дрррр.... тресь-хрясть-бум-в-куски!!!" :)

Только что говорил с Ниной, она обещала сегодня-завтра прислать регламент соревнований (он еще дорабатывается, особенно в части подсчёта баллов за снимки). Как получу, сразу выложу. А пока давайте будем поактивнее определяться с участием. Для затравки: Ваш покорный слуга + еще один человечек (а может, и два) + большой пятиместный полнопривод с грузовым кузовом (пока открытым). Вероятнее всего, поеду на место непосредственно 12-го с раннего утра. На конный этап я лично пас - навыков нет. Пешком готов побегать, на авто могу пилотом (если на своём) или штурманом.



#808400 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 31 May 2010 - 13:24 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияkom (31.5.2010, 12:30) писал:

...
А причем здесь birder.ru ?
Конкретно birder.ru здесь непричём, насколько я могу понять. Предложение поступило персонально от некоторых организаторов предыдущих ралли - они сейчас продвигают этот новый проект. С чем связан этот факт, будут ли эти люди участвовать далее в раллийных проектах бёрдеров, и будут ли вообще эти проекты - не знаю.

P.S. Кстати, тематика Вашего журнала с очень недавних пор стала мне существенно ближе... по причине, которая называется "UAZ Pickup" :)



#805363 IOTNIK - 30

Отправлено от IL в 25 May 2010 - 18:14 in Поздравления

Поздравляю, Богдан! :)



#805328 Первый фототриал: 12 июня 2010

Отправлено от IL в 25 May 2010 - 17:20 in Kлубные встречи

Друзья!
Уже знакомые нам организаторы соревнований по спортивной орнитологии на автомобилях (см. темы про полнопривод, фото и дятлов в этом разделе форума :)) настойчиво зовут нас на новые соревнования, которые пройдут 12 июня 2010г на западе Подмосковья, в окрестностях Можайска. В отличие от ралли, в которых мы уже участвовали, мероприятие обещает быть более широким по "профилю" участников, а также потенциально более разнообразным в выборе объектов фотоохоты. А именно, будут три этапа - автомобильный (отдельно для внедорожников и "недопривода"), пеший и конный (отдельно для любителей и опытных наездников). В зачёт идут снимки любой живности, от муравья до лося. Более точный регламент пока неизвестен, но рассчитываю получить его на днях.

Результаты обещают оценивать в трёх номинациях:
1.Спорт - на лучшее прохождение маршрута;
2.Фотоохота - на максимум баллов по результатам съемки;
3.Лучшее фото...

Команду могут составлять от двух до пяти человек, оргвзнос - 2500р с команды (включает питание на промежуточном финише и одну лошадь для одного участника на конном этапе). Размещение на месте - палаточный лагерь (но рядом есть пансионат и т.п.), питание типа "посиделки у костра".

Принять решение об участии и оплатить оргвзнос надо до 4 июня. Что скажем?... :)



#770644 Взрывы в Московском Метро

Отправлено от IL в 29 March 2010 - 10:38 in Просто обо всем

Сегодня утром до работы были дела как раз на этой линии. За несколько минут до первого взрыва вышел из метро на Красносельской. Примерно в 8:20 спустился обратно, не обратив внимания, что дежурная у турникетов что-то кричит... потом оказалось, что она повторяла и повторяла охрипшим голосом, что поезда идут только до Комсомольской, и что они переполнены, и что лучше идти пешком до кольцевой. Никаких подробностей, ни звука по громкой связи - только на платформе народ снимает на мобильники плакатик:
Прикрепленное изображение: metro_290310.jpg

Дойдя до Комсомольской площади, имел неосторожность зайти в метро и уже там, в давке, узнал о двух взрывах (за пару минут до того, как обрубило мобильную связь). Снимать происходившее в вестибюле, у эскалаторов, даже мысли не было - кое-как выбрался на улицу (2/3 дверей на выходе были заперты!!! уже потом пришло в голову, что третий смертник в этой толпе мог натворить дел похлеще, чем два других, вместе взятые). Шёл пешком до Таганской, по резко заполнившимся пешеходами тротуарам Садового кольца. А на Садовом - скорые и пожарники объезжают пробки... :)



#767615 HSV

Отправлено от IL в 24 March 2010 - 15:37 in Kлубные встречи

Сергей, поздравляю! Всего самого-самого, и поскорее!!! :)



#766534 Оптика для 645D

Отправлено от IL в 23 March 2010 - 11:38 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияОбскурант (22.3.2010, 23:20) писал:

Да я, собственно, не хотел никаких священных войн.
...
Ага, надоело...

Цитата

Ну а мой пример только один.
Это Fuji GSW 690 III. Соответственно это Fujinon 65mm /f5.6

Спасибо, примерно так и думал.



#765718 Оптика для 645D

Отправлено от IL в 22 March 2010 - 12:28 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияОбскурант (19.3.2010, 16:56) писал:

Не нужно зажимать до 22. Это все же не большой формат.
Для примера вот вам пара картинок на f8 (поскольку было сильно пасмурно) с рук. Это Вельвия 100.
Я извиняюсь, после Ваших картинок разговор вполне прогнозируемо ушел в давно привычном направлении ("цифра vs плёнка"), а я предлагал всё же несколько иное, более близкое к теме топика. Повторяю вопрос: как можно говорить о корректности сравнения по разрешению разных систем и форматов, если оптимум в их объективах достигается на очень разных относительных отверстиях? Тем более, если учесть, что и в одном формате (или близких форматах) оптика разных марок оптимизирована для сильно разных отверстий? Ведь в СФ кому-то будет нужнее картинка Цейсов и Шнайдеров на открытых или немного прикрытых диафрагмах, а кому-то - прорисовка деталей от Пентакса на сильно зажатой дырке.

Цитата

Это даже не 6x7. Это 6x9. На f16 при штативе было бы уже совсем ах. А на 22 картинка может начать плыть уже.
Кстати, уважаемый Обскурант, а что за оптика в Ваших примерах?

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (22.3.2010, 3:12) писал:

Собственно по теме оптики: неавтофокусный штатник 75/2.8 весьма хорош на открытой, но на прикрытых даёт "гайки". Разрешение у него отличное (подозреваю что просто попиксельное на 645D). Портретник должен быть из него неплохой. А вот как макрушник - мыльноват.
Зато неавтофокусный макрушник 120/4 - просто песня. Его и как портретник хвалят, но это уже не моя стихия, подверждать или опровергать не возьмусь.



#763805 Оптика для 645D

Отправлено от IL в 19 March 2010 - 12:48 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (19.3.2010, 12:10) писал:

Речь идет о том, что цифра выглядит резче и детализация УЖЕ вполне приличная была много лет назад в сравнении с 67-й системой.
Теперь вспоминаем, что помимо 11 Мп ФФ, давно выпущены 12, 18, 21 и 24 Мп камеры. :)
Посему, даже если поставить f16 и отсканировать на барабанном сканере, 24 Мп цифровая камера будет в этом плане не хуже. Однако, у 67-й пленки есть другие преимущества, но они, уже никак не связаны с превосходством в разрешении, которого уже практически нет.
А давайте немного изменим условия задачи? Конкретно, зажмём диафрагму где-то до 22? Скажем, это нам нужно при съемке со штатива пейзажа с большой ГРИП - это же как раз типичная задача для СФ, верно? А другие преимущества 67-го кадра рассматривать не будем пока, ибо не о них речь... хорошо? :)



#763744 Оптика для 645D

Отправлено от IL в 19 March 2010 - 11:32 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (18.3.2010, 21:36) писал:

http://www.luminous-.../shootout.shtml
...
но есть ли смысл??? :)
Aperture was set at f/8 on both cameras, close to optimum (диафрагма была установлена на f/8 на обеих камерах, близко к оптимуму) -- взято из текста по ссылке, выделение моё.

1.Мне сразу вспомнилось другое утверждение... к сожалению, не смог сходу найти соответствующий пост в нынешнем бардаке на Мформате, поэтому привожу его смысл своими словами - оптика системы Пентакс 67 отличается от оптики Пентакс 645 (и уж тем более от "узкой") не в последнюю очередь тем, что рассчитана для работы на меньших относительных отверстиях, т.е. ее "оптимум" сдвинут далеко за 8 (и даже за 11 :)) (это мнение Д.Боровкова, и надеюсь, я его не исказил).
2.Даже в фирменной брощюрке по объективам П-645 в качестве "оптимума" упоминается никак не 8, а как минимум 11 (если склероз меня не подводит... но это можно легко проверить). А ведь это "всего лишь" 645 - не 67...
3.Мой более чем скромный опыт сравнения пары более-менее сопоставимых объективов форматов 24х36 и 645 во всём диапазоне диафрагм только подтверждает п.2, поэтому у меня нет оснований не доверять Боровкову и принимать на веру выводы, сделанные по ссылке. Тем более, что эти выводы сделаны с грубыми логическими ошибками (а именно, экстраполяция результатов на ВСЕ среднеформатные системы на основании личного опыта с немецкой оптикой).

Ну и какая тогда будет ценность в таком сравнении тёплого с мягким на f/8???... :lol: ...а есть ли смысл, каждый решает для себя.



#761827 Оптика для 645D

Отправлено от IL в 16 March 2010 - 17:38 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (16.3.2010, 17:27) писал:

Для CA пленки 2.8 это аналог светосилы 1.6, 2.4 - 1.4. Куда уж светосильней? :)
Если память не подводит, есть таки в природе и более светосильная 645-я оптика - как пример, мамийский штатник 80/1.9, существующий параллельно с 80/2.8. Встречал по поводу этого объектива два мнения - а)он просто шикарен и б)для съемки природы его шик не нужен, а вес избыточен. ИМХО, в системе Пентакс 645 избыточно шикарных килограммов не наблюдается. :)



#760806 У меня вчера родился второй сынок Артём!

Отправлено от IL в 15 March 2010 - 12:29 in Kлубные встречи

Поздравляю!!! :)



#758717 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 15:50 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияandrew_abv (12.3.2010, 15:44) писал:

...
PS: Тени одинаково лежат.
Могли задрать ИСО и накрутить пару нейтральных фильтров для компенсации. Но более вероятно, что это просто ошибка типа "не отредактированный после copy/paste текст".



#758646 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 14:24 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (12.3.2010, 14:05) писал:

Наоборот, продаёте А45 мне,
Опаздали, уважаемый коллега! :lol: Он уже снят с продажи - "такая корова нужна самому!" (с) :)

Цитата

и покупаете FA45! :P
Я лучше на А35/3.5 посмотрю более пристально... в контексте пленочного использования и перспектив нового кроп-фактора. :)



#758586 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 13:30 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияValery (12.3.2010, 13:14) писал:

... Но не все владельцы 645-х линз и камер кинутся заказывать 645Д :)
Эх, мечты, мечты... бросить, что ли, нынешнюю работу месяцев этак через несколько... заказать 645Д, да податься в заповедную глушь на вольные хлеба? :) Не, погожу с этим делом, конечно... но А45/2.8 из "продама" срочно убираю! :lol: :P



#758477 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 11:54 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (12.3.2010, 11:41) писал:

D3S + 645D = дешевле Мамии на 40 Мп.
Только к D3S нужен будет один набор стекла, а к 645D - другой. ИМХО, понтовые свадебщики всегда предпочитали иметь две камеры одной системы в качестве рабочей и запасной. Во всяком случае, с пленочными 645 это было распространенным решением.



#758463 Золотая Черепаха 2009

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 11:39 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияNavaho (12.3.2010, 0:06) писал:

в субботу 13 числа, сбор с 11.00 до 11.15 в центре зала станции "Охотный ряд"
Увы, в это время никак... может, в воскресенье кто-нибудь соберётся?



#758452 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 11:31 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияВиталий (12.3.2010, 11:15) писал:

Ресурс затвора маловат, для свадебщиков.
Для постановочных кадров вполне хватит. Думаю, цена камеры за эти 50 тыс. щелчков у заокеанского свадебного профи отобьётся неоднократно, даже без учёта возможности замены затвора. :)
Второй момент в пользу свадебного применения - при объявленной цене можно иметь две тушки (т.е. основную + backup) по цене одной Мамии. А две Мамии обойдутся уже как 4 Пентакса, верно? :)



#758431 645D

Отправлено от IL в 12 March 2010 - 11:07 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияBondezire (12.3.2010, 10:50) писал:

... :lol: Мне думается, что оптические качества видоискателя в тушках такого класса будет цениться гораздо выше, чам наличие кучи точек фокусировки, сгруппированых в небольшой области видоискателя.
В студии - однозначно. Но Пентакс и не позиционировал никогда эту модель для студии:

Цитата

Понятно, что Пентакс двигает новую моду в этом сегменте - и по цене и по модульности, и по функционалу, и даже по предназначению. Недорогой защищенный цифровой СФ для путешественников, анималистов и пейзажистов - это круто - эта ниша сейчас пустая. :P
1.ИМХО, именно так! :)
2.Помнится, плёночный 645 был долгое время любимой камерой американских свадебщиков... сдаётся мне, что у 645Д тоже будут неплохие шансы в этой нише. :)



#757780 Золотая Черепаха 2009

Отправлено от IL в 11 March 2010 - 13:01 in Kлубные встречи

Пойду обязательно, но день и время пока под вопросом. Если мои индивидуалистические возможности совпадут с групповыми желаниями, буду рад встрече. :)



#757132 645D

Отправлено от IL в 10 March 2010 - 16:35 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияJochen (10.3.2010, 10:00) писал:

Никто не в курсе, что за чай у Кена? Вчера жахнул крепкий Дун Дин Улун - торкнуло, в штыковую захотелось, но чтоб как его торкнуло... это высший пилотаж.
Хмм... уважаемый коллега, попробуйте Ку Дин покрепче - еще и не так торкнет. :) Я сейчас читаю этот топик именно под данный горький настой, и что-то уже начинает казаться, что и одной точки АФ мне не нужно, уж не говоря о Девятиприплюснутом Сафоксе... сейчас долью кипяточку - задумаюсь о бренности встроенного экспозамера и непреходящей ценности для СФ спотметра Пентакс Диджитал. :) :lol:



#752339 All road 13.02.10 Бёрдинг-ралли «Любовные песни сов 2010»

Отправлено от IL в 03 March 2010 - 17:11 in Kлубные встречи

Еще немного информации к размышлению (я тут глянул только что чуть пристальнее на исходные файлы...) - и "одиночный ворон", и "гонимый хищник" - одно и то же лицо. Групповые снимки сделаны через несколько секунд после одиночного. А значит, светлые концы крыльев, видные минимум на 2-х снимках из 4-х - не игра освещения. Ворон-альбинос с покоцаным хвостом? :) :)