Перейти к содержимому


Публикации Den

1000 публикаций создано Den (учитываются публикации только с 14-June 14)



#197400 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 24 October 2006 - 01:07 in Цифровые компактные камеры

Она просто красивее - я, честно сказать, к тому и склоняюсь - она просто приятнее, плевать на деньги, пусть даже и за "немецкий воздух" - не для того горбатимся :)...
Спасибо за пожелание!


P.S.:
а вот всёже стойкое дежавю...
опять фиксы вместо зумов в одной и той же теме :) зачем по клаве мелким боем растекались несколько страниц тому назад??? ;)
Давайте тогда уж Роллик TLR + слайд сканер со всем этим сравнивать :) Качество - достойное, цена терпимая, удобство, надежность, компактность, вес и т.д. и т.п. ;)



#197366 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 23 October 2006 - 23:13 in Цифровые компактные камеры

oops. уже написав, увидел Ваше sd1 сообщение.

Но вот Пан/Лейка да ещё с лейковской линзой по массогабаритам не проходят кастинг ни как - мы, наверное, вот тут и расходимся :) Мой кастинг он проходит! Он чуть не полкило весит (объектив)! Всего! И габарит тотже, что и у 28-70/2.8 любых производителей. Плюс-минус копейки... Камера с объективом вместе - практически 1кг. Столько весит один 28-70 :)

А объективчик получился не плохой. Ну не с китовыми зумами его сравнивать. Геометрия хорошая, моет красиво, в меру резкий, цвета не врёт, в "зайцах" пока не замечен.



#197361 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 23 October 2006 - 23:02 in Цифровые компактные камеры

Да нет же! Нет ни у Pentax, ни у остальных (по большому счёту) ничего такого!
Только давайте без "китовых зумов"? Ну не интересно их даже начинать обсуждать...
Комплект устраивающий меня по качеству у меня есть (теперь уже можно говорить - "был"). Но! Он весил несколько (точнее два-три) кило!!! Panasonic/Leica весит 1 (один) килограм!!! Это какраз предел того, что можно взять с собо на прогулку с дитятей.

Только что провёл неделю загородом. Знаете что я с собой взял? Optio S5z. И привез сотню кадров из которых 5-6 очень живых и радующих. Не смог бы я их в принципе сделать с такой "корягой" в руках, как 28-70|*IstD|360FGZ. Просто не влез бы в детский домик с ней...
И 28-70 и *istD остался на столе дома. "Без комментариев" (с) Черчиль.

Неплохой телевик я в этой (4/3) системе найду. Макро тоже. 25/1.4 для съемки ребёнка без вспышки так же. При этом пых в потолок (для стандартной совковой квартиры его мощности хватит) там уже "в комплекте", а вторую вспышку под синхронизатор я уже купил :) Недостаток с буфером они закрыли. Остались лишь неважное качество на высоких чуствительностях (но я на них и не снимаю) и высоковатые цены - но тут уж... не разорюсь :)

С трудом чтото адекватное запросам можно придумать у Nikon (24-120VR на 80ке). И всё. Не находится больше вариантов... Sony с Zeiss'ом не судьба дождаться :)

Качество - ну уже десятки раз писал... При массовой печати 10х15 и 15х18 существенной разницы по матрицам нет. ГРИП? Ну слЕпенький я. Не отличу я 2.8 и 3.5. А если и отличу то мне такая разница не важна, не нужна и вообще плюсы/минусы не очевидны.
Картинка объективов разная - да. Она и интересна. И новая Leica мне понравилась (чего, к сожалению, не могу сказать про схожие "лёгкие" зумы Pentax. А если мне потребуется "качество" то я, наверное, всёже в сторону среднего формата буду посматривать. Вот там разница на 30х40 и 50х70 с любыми APS-C и/или 4/3 действительно есть!
Я тут с месяц назад снимки 30х40 с Leaf'а какого то посмотрел ;) Качество говорите? ;) ;) :D



#197257 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 23 October 2006 - 17:37 in Цифровые компактные камеры

Цитата

Да, Вы всё с ног на голову
- я прочитал лишь то, что смог :)

Касательно же остального - мне же какраз стало не очень важно мнение публики. Это, возможно, не приятно и, в некотором смысле, "нехорошо" :) - но так уж сложилось. В том числе и поэтому я не занимаюсь сайтом.

На момент старта этой ветки мне не хватало информации по новым камерам - поэтому я к публике и обратился. 3-4 вразумительных мысли услышал (например, в результате этих мыслей речь более не идёт о камере от Sony). За что высказавшимся огромное спасибо. Остальное обсуждение... это разговор ради разговора. Людей владеющих фактами (камерами на руках) сейчас здесь практически нет - как будут я бы с удовольствием пообщался. Ну это - некоторое отступление :)

Касательно самих камер, причин ухода от текущих Пентаксов - я уже несколько раз выше описывал. Совсем кратко: нужна простая, лёгкая, практически "дорожная" камера с условно терпимым ("хорошим" качеством я до сих пор считаю средний формат и крупнее) качеством. Из всего существующего на рынке (безотносительно к брэндам) удалось найти лишь Panasonic DMC-L1 (Leica Digilux3), возможно 400ый Olympus. Ничего такого у Pentax пока нет. Всё. Ничего больше...



#197087 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 23 October 2006 - 10:45 in Цифровые компактные камеры

Одно понятно - всегда преклоняюсь перед людьми, которым всё понятно и готов даже не диагноз, а набор возможных диагнозов...

BMW-шники выход нового Nissan - ну я бы не горячился :)
Скорее, Любители Хонды Аккорд отупелым равнодушием встретили Мазду 6 и пытаются:
- найти десяток отличий,
- промерять и сравнить глубину протектора (и её влияние на скорость перемещения по пробке),
- съэкономить 1500рэ на сетке в багажник, чтобы на ближайшем рынке купить себе "крутые" перчатки без пальцев и чуствовать себя Простом :)



#185964 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 20 September 2006 - 11:38 in Цифровые компактные камеры

Никаких Canon'ов я даже посмотреть не планирую (последнее, что мне у них нравилось - это EOS-3 и 1RS :) ) :)
Как (собственно 90% ветки об этом) и не ищу каких-либо "лучших предложений в своём классе", "максимального цена/качество", "минимального TCO" и т.д :)
Я же не первую камеру покупаю, и не вторую и даже не пятую :)
Эти игры оставляю большим "знатокам" и "профи" с Хобота и прочих Фотору...

К сожалению, этот объектив если и появится отдельно от "кита" - то не скоро :)
А Олики совсем не нравятся своей эргономикой :) (искл. ОМ'ы, конечно).

Отсутствие динамической буферизации - да, это очень неприятно!
Не верится, что буфер нельза заставить работать по человечески - может прошивку сделают? Хотя, возможен и вариант законченного идиотизма на "уровне железа" :)
Но, пока, в моих глазах достоинства камеры перевешиваю её недостатки. Видимо - это старость (всё больше понимаю дедушек с Leica'ми за много денег, которые плевать хотели на всё, что обсуждают пионЭры на форумах :) )



#185417 Pentax K10D

Отправлено от Den в 18 September 2006 - 18:13 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Я ничего не хочу получить. Лишь говорю, что АКБ в размер АА и Li-ion при этом существуют :)
Я уже не говорю про батарейки - что так же, кажется, вызавает сомнения у многих...



#185408 Pentax K10D

Отправлено от Den в 18 September 2006 - 17:46 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

to lyakhovich - ясное дело с ссылкой ошибся вот другая сылка по которой всё будет хорошо со всем, кроме напряжения :) Так, помниться, на некоторых камерах был даже переключатель какраз на Li-ion батареи (не помню касалось ли это напряжения). А уж в сборку встроить преобразователь (хоть просто делитель) - выглядит реальной задачей?



#185237 Leica M8

Отправлено от Den в 18 September 2006 - 10:11 in Прочие зеркальные системы

а может Route 66? :^) в вариантах RollingStones или DepecheMode :)

Я не знаю, как насчёт "фотонекрофилов", но количество самых разных Leic'а в руках дедушек по всей Европе лично меня всегда впечатляло. Может просто не всем важно сколько копеек стоит камера?



#185234 Pentax K10D

Отправлено от Den в 18 September 2006 - 10:03 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Цитата

Вы когда-нибудь видели литиевый аккумулятор формата АА?
А знаете почему?
Я видел. И не один раз.
От мелких (мелкие) и крупных (кажется - Energizer был такой) производителей. Видел в продаже в Москве и Питере...



#185227 Boris, 35!

Отправлено от Den в 18 September 2006 - 09:21 in Kлубные встречи

Тоже проспал :)

Самые наилучшие поздравления!



#184619 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 15 September 2006 - 14:43 in Цифровые компактные камеры

10ку то я конечно посмотрю.
Только вот, пока, она ничего такого, что в этой теме мною описывалось не решает :)
Пылетрясы/стабилизаторы мне безразличны (неотключаемость это даже ближе к "-").
22х битный оверсэмплинг, пока, выглядит чистым маркетингом (но, дождёмся снимков).
Приличный по качеству корпус это "+", но в этой теме мы какраз снижение веса системы обсуждали :)

Скорее уж Leica :)
Собственно корпус (для меня) весьма вторичен. А объектив у Leica получился (для своего класса) всё же не плохой. Так что, пока, ничего не именялось в моих приоритетах. Текущий Pentax неспешно продается, что будет за ним - посмотрим. Высчитывать сколько пикселей, кнопочек, софта отвесит производитель на $1500-$3000 я не планирую, так что возможны самые разные варианты :)



#184609 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 15 September 2006 - 13:57 in Цифровые компактные камеры

А вот и апофеоз апофигея :)



#180934 Про котиков

Отправлено от Den в 04 September 2006 - 12:13 in Просто обо всем

капа?



#180843 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 04 September 2006 - 09:46 in Просто обо всем

Артур - а задайте теперь такой же вопрос Nikon'у про F5 :^)

Тему же, кажется, можно закрывать...
Lexander достаточно точно всё описал. Мелкое отклонение возможно лишь в том, что могут использовать т.н. "препрес" или даже "препрег" - т.е. либо уже предварительно подпрессованные волокна и в них нагнетать полимер или полную смесь (хотя, это кажется не случай ПК).

P.S.:
Артур. Вы же знаете чем полимеризуют бисфенол? А почему пищевые упаковки из ПК опасны?
Спросим у Pentax'а как у них с боевыми О.В., канцерогенностью материалов и т.д.? :) :) :)



#180405 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 01 September 2006 - 15:39 in Просто обо всем

fiber glass - это просто стекловолокно (без всяких эпоксидок)
поликарбонат.... блин! не читайте на ночь Интернета!!! "Высокая термостойкость" блин... Примеры надо приводить? Зажигалкой любой CD станете нагревать?

А в каком виде намешали и так понятно - это волокнит стекляшка в PC матрице (налили какого-нибудь бисфенола и обозвали "космической технологией" :) ). Итог самый прозаичный. Так сейчас (и давно уже) делают всё подряд. В общем - не читайте маркетинговых материалов...



#179940 SIGMA SD14 - революционный прорыв?...

Отправлено от Den в 31 August 2006 - 10:12 in Прочие зеркальные системы

Спасибо. По поводу этого объектива термин вполне понятен :)



#179920 SIGMA SD14 - революционный прорыв?...

Отправлено от Den в 31 August 2006 - 09:34 in Прочие зеркальные системы

почти оффтопик: а почему Sigm'у в последнее время в забугорных форумах часто Bigm'ой называют?
Или это только их телевиков касается?



#179496 SIGMA SD14 - революционный прорыв?...

Отправлено от Den в 30 August 2006 - 00:39 in Прочие зеркальные системы

Не... всё...
Здоровые 4ре часа сна и "к новым трудовым успехам" :)

А Sigma? Да пускай чтото хорошее сделает - кто же против... может не на этот раз, так в следующий :)



#179468 SIGMA SD14 - революционный прорыв?...

Отправлено от Den в 29 August 2006 - 23:18 in Прочие зеркальные системы

Как и с "человеком невидимкой" - либо вы прозрачны и ничего не видите, либо не прозрачный :)
Сама технология никогда не казалась интересной. Лучше бы уж "трёх-матричные" делали a la видео (тот еще маркетинг, но к якобы "преймуществу" уже как-то привыкли :) )



#179454 SIGMA SD14 - революционный прорыв?...

Отправлено от Den в 29 August 2006 - 22:54 in Прочие зеркальные системы

А формы то у неё (Сигмы) стали нормальную камеру напоминать. Даже без обработки напильником :)
Байонет то не "К"? :)



#177975 "...что может любому прописать характеристику"

Отправлено от Den в 25 August 2006 - 13:22 in Просто обо всем

в свое время я не отталкивался от какой то конкретной цифры.
но мысль (традиция), на мой взгляд, не плохая.



#177778 Canon EOS 400D

Отправлено от Den в 24 August 2006 - 15:37 in Прочие зеркальные системы

На таком корпусе это не так и важно :) :) :)



#177493 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 17:02 in Общие вопросы

А что у Pentax чтото изменилось? Раньше на бумажке первой строкой стояла дата эмбарго (и так же с точным указанием по каковскому времени).



#177486 Бинокли, их ТТХ и особенности биноклей Pentax

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 16:38 in Просто обо всем

ну точно говорю,
вот так это выглядит :)



#177477 Бинокли, их ТТХ и особенности биноклей Pentax

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 16:15 in Просто обо всем

паруса? :)



#177447 Бинокли, их ТТХ и особенности биноклей Pentax

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 15:18 in Просто обо всем

Артур, если реально для моря... в Steiner посмотрите :)
На ценник только не стоит смотреть :) :) :)



#177389 Фотосъемка и форма одежды

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 12:41 in Просто обо всем

вот, когда они начали эту серию, но видимо "убили" :)
Изображение



#177351 В здоровом клубе - здоровый дух

Отправлено от Den в 23 August 2006 - 11:51 in Просто обо всем

когда фотография еще не была цифровой.... надо же было куда деть посуд... эта... баночки из под плёнки :)



#177218 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 22 August 2006 - 23:43 in Общие вопросы

Артур. В PDML Aaron Reynolds (очень в PDML известный человек) устроил гадание среди остальных по Вашему типу - что же нового в новой камере :) От вроде как в горячо-холодно играет :)

Вот тут: http://pdml.net/pipermail/pdml_pdml.net/20...ust/thread.html всё это можно повылавливать - но муторно...



#177206 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 22 August 2006 - 23:11 in Общие вопросы

А чем гадание на Аароновской гуще закончилось? Я вчера на втором часу ночи за... замучался читать :)



#177200 В здоровом клубе - здоровый дух

Отправлено от Den в 22 August 2006 - 22:55 in Просто обо всем

зато пьют кажется даже трезвенники :)
я так еще и трубку курю :)



#177199 Фотосъемка и форма одежды

Отправлено от Den в 22 August 2006 - 22:45 in Просто обо всем

Помнится и у LowePro были серии (Напа, кажется) которые выглядили просто как кожанная сумка.
Можно и вовсе хороший портфель купить и "переоборудовать"...

А так... пленочная "мыльница" Leica может выручить. Или... Panasonic DMC L1 :) :) :)



#177092 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 22 August 2006 - 17:57 in Общие вопросы

ага. и Canon на нём написано :)



#176591 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 21 August 2006 - 14:21 in Общие вопросы

а в PDML 10ке уже все кости перемыли :)



#176063 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 16:42 in Просто обо всем

ну вот, вместо такого:
Изображение

получим такое:
Изображение

:) :) :)

Хотя, мы предпочли бы такое:
Изображение

а вообще то без Пентара тема стала Пятничной...



#176058 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 16:14 in Просто обо всем

Развал советской оборонки. Уже в 91-92 году... Китайцы пуховики там запихивали в корпуса за высоким забором :)

А может быть у новой, столь "ажиотируемой" сейчас в интернете камеры будет прецизионная платиновая рама на которую накрутят цельнопечёный углерод-углеродный внешний корпус поверх герметичного? :) :) :)



#176055 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 15:55 in Просто обо всем

"К"-композиционные, "у" - на основе углерода :) группа в институте много лет тому назад :)

Очень хорошо, что маркетологи свой еще более любимый "Кевлар" не ввернули :)

А вот Пентар нам сюда что то не пишет :)



#176046 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 15:37 in Просто обо всем

Эта... Оба... Я не понял - мы тут все чтоли химики?
Я свою Ку-56 так и не закончил (хватило практики в Подлипках, чтобы понять к чему это всё придёт...). Так Артур на Су24 без моих рук на каком-нибудь борном волокне и летал :) :) :) А мог бы на Буране с угольком :) :) :)



#176043 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 15:33 in Просто обо всем

В общем случае - да. Можно же не "армировать" а скорее наооборот - например создавать ловушки напряжений для повышения трещиностойкости. Но это уже больше теории, врядли интересные для простых маркетинговых метериалов :) Я собственно только говорил о том, что не факт, что волокном...
Мы же пока не требовали материал с дискретным наполнителем называть "наполненный пластик", а с непрерывным наполнителем (волокно, ткань) в непрерывной матрице уже "композиционным материалом" ну и прочей физ.химией заниматься? Они ж маркетологи. Почти журналистика и детская литература :)

Никакого особого физического смысла кичиться корпусом с любыми видами углерода нет. Только маркетинговый. В прочем, американам какраз пишут о стальной раме у камеры, а уж потом (еще найти надо) о корпусе...



#176035 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 15:07 in Общие вопросы

Ну перевёрнут (отн. Никона) он скорее, чтобы патентами не замордовали :)

А так, в целом, это я прикалываюсь в силу отсутствия информации по теме :)



#176025 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 14:57 in Общие вопросы

Да, украдено :)

Вот только раньше у Pentax на камерах был один и тот же переключатель, а теперь планируется очень похожий на приведённый мною D80 (только перевёрнутый). Зачем? :)



#176024 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 14:51 in Просто обо всем

Не факт, что волокном. В матрицу может быть запихнут самы разный наполнитель. От мягких шариков до волокна в жесткой матрице (это какраз случай "армирования" "углепластика").

Изображение



#176017 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 14:23 in Просто обо всем

Думаю в российских материалах - простая небрежность переводчика. Оригиналов же "иностранных" с упоминанием именно "carbon fiber" не видел - поэтому и спрашивал "откуда дровишки".



#176013 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 14:08 in Просто обо всем

В оригинале речь о простом (каком то) пластике с волокнитом...

Цитата

Super-compact, ultra-lightweight body, with outstanding rigidity
While the K100D is designed to be compact and lightweight to
enhance operability and portability, it also incorporates a newly
developed stainless-steel chassis and a fiber-reinforced plastic
housing to reinforce its overall rigidity and durability.
ничего особенного. Так теперь разве что кастрюли не делают...

А касательно "супер-пупер" корпусов в Кэноне и вообще этой темы - мы её когда-то очень давно уже развивали. В дешевых камерах ничего кроме вышеописанной муры найти не удалось. Ктото этим гордится, ктото относиться спокойно... Обычный картон - это тоже композит с волокнами в кач. наполнителя и т.п. :)

В яхтах тоже половина американских производителей гордо описывает разл. варианты банального стекловолокна со смолой и очень этим гордится. До первого бревна в воде :) Выжившие пересаживаются на продукцию Cape Horn :) :) :)



#176011 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 14:01 in Общие вопросы

и к тому, что новый рычаг для старого режима подозрительно внешне похож на Nikon'овский :)
Изображение



#175997 Поликарбонат или углепластик?

Отправлено от Den в 18 August 2006 - 13:16 in Просто обо всем

Артур, добрый день.
А где Вы такое упоминание встретили? Внешних корпусных деталей из любых типов (чем ткани и полноценные плетения я бы скорее ожидал простеньких волокнитов) углеродных композитов я что то не встречал пока в фототехнике...



#175779 Nikon D80

Отправлено от Den в 17 August 2006 - 18:21 in Прочие зеркальные системы

Можно я к Вам? Из темы про "соню-альфу"? :)
D80 + 24-120 VR, как некоторую ежедневную "базу" - поругайте...



#175777 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от Den в 17 August 2006 - 18:16 in Цифровые компактные камеры

А я, тем временем, окончательно разместил объявление о продаже Пентакса :)
От альфы, вроде как, отговорили. Тема DMC-L1 (а теперь и D80+24-120 +SB600) не закрыта, но её лучше будет обсудить в другой ветке.



#170555 Штативы Velbon

Отправлено от Den в 26 July 2006 - 12:08 in Фотопринадлежности

Я тоже задумывался (как второй штатив под вспышку, но главное как видео штатив). Но так и не нашел времени сгонять, посмотреть. Так что развитие темы в описание личного опыта с их штативами с жидкостной головой мне очень интересно. Т.е. что вот такого плана (плюс несколько моделей чуть дешевле). Есть ли у кого то опыт (только личный - слухи не интересуют)?