IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации ordinarylawyer

950 публикаций создано ordinarylawyer (учитываются публикации только с 16-June 14)



#2421663 Юра Трубников, с днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 13 December 2023 - 21:47 in Поздравления

Юра, с днём рождения!
Желаю всем обладать хотя бы частью твоих брутальности и харизмы, бессменно влекущих к тебе лучших из лучших! :)



#1672460 Юля (Neko), с днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 21 September 2014 - 14:44 in Поздравления

Юля, ты тоже Дева, оказывается? ;)
С Днем рождения, красавица! :)



#1999141 ЭленаР, с днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 21 February 2017 - 13:35 in Поздравления

Леночка, поздравляем тебя с днем рождения! :)
Желаем тебе всего самого светлого, радостного, счастливого, вкусного, приятного и фотографического! :D
Будь здорова! :rolleyes:



#1736256 ЭленаР, с Днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 21 February 2015 - 13:19 in Поздравления

Леночка, поздравляю тебя с Днем рождения! :)
Желаю здоровья, успешой карьеры, благополучия, чтобы дочки росли здоровыми, веселыми, счастливыми!
Появляйся в нашем поле зрения чаще! :)



#1873588 ЭленаР , ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Отправлено от ordinarylawyer в 21 February 2016 - 10:39 in Поздравления

Леночка, наша "красная" красавица, поздравляем тебя с днем рождения! :)
Желаем тебе и твоей семье благополучия, счастливых улыбок на лицах - твоем и твоих дочек, всегда - весеннего настроения, более частых встреч с нами, горячо любящими тебя одноклубниками! :rolleyes: :beer:



#1896863 Фотофорум-2016

Отправлено от ordinarylawyer в 15 April 2016 - 22:51 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Прикрепленное изображение: DSC_3990_rs.jpg



#2179616 Фотопрогулка 7 января 2019 в музее-заповеднике Царицыно

Отправлено от ordinarylawyer в 06 January 2019 - 20:58 in Kлубные встречи

Максим, приветствую!
К сожалению, за прошедшие с даты нашего с тобой крайнего общения дни мои родственники придумали для меня другие планы.
Поэтому завтра - без меня.
Поздравляю всех коллег с Сочельником, с наступающим Рождеством Христовым!
Хорошей погоды на завтра! )))



#1735253 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 18 February 2015 - 23:36 in Kлубные встречи

Скромничаешь, Роман... ))))))))))

Александра почему-то тоже поскромничала - не захотела сама выкладываться, меня попросила ссылку опубликовать. Выполняю просьбу:

https://fotki.yandex...k/album/222161/



#1735246 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 18 February 2015 - 23:20 in Kлубные встречи

Отличные фотографии, Роман! :)

Позволю себе и я поделиться с "подельниками" и всеми остальными коллегами, которые по понятным причинам не смогли присутствовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё остальное - ТУТ.

Спасибо за внимание! :)



#1732644 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 13 February 2015 - 15:50 in Kлубные встречи

Уважаемые друзья!

Продолжая тему, начатую приватно, в общении с друзьями несколько дней назад, специально открываю ветку – для того, чтобы ПОПРОБОВАТЬ фотопрогуляться в преддверии «пустого», серо-слякотного сезона – вплоть до мая.

Предлагаемая фотопрогулка будет касаться только тех коллег, кто готов встать «под знамена» ordinarylawyer в будний день. Большинство постоянных фотопрогульщиков во вторник будут трудиться. Поэтому можно расценить данную фотопрогулку как рекогносцировочную, для целей «посмотреть», в расчете на прохождение того же самого маршрута в какой-нибудь погожий выходной весенне-летнего периода. А сейчас – просто погулять с удовольствием, в хорошей компании.

Поскольку приоритетом хочу выбрать не столько маршрут, сколько хорошую солнечную погоду с чистым небом, чтобы дополнительно повысить настроение участникам, то объявляю приглашение на вторник, 17 февраля. Основанием – прогноз погоды:

Прикрепленное изображение: 2015-02-13_143117_rs.jpg

В то же время, сам маршрут продуман. Он свёрстан из трех частей, каждую из которых я лично проходил отдельно. Пофантазировав с картой, пришел к выводу, что, соединив эти три части, получим полноценный интересный маршрут для достойной фотопрогулки, включающей весьма недурственные ракурсы.

Маршрут не короткий, желательно хорошее самочувствие и сносные физические кондиции. К слову, предыдущая фотопрогулка вдоль русла речки Сходни в Тушино показала наличие в наших рядах настоящих бойцов – крепких, выносливых, глядящих вперед с улыбкой. :)

Маршрут сформирован таким образом, чтобы положение источника света было оптимальным (насколько это возможно) по отношению к тому, что мы с вами будем обозревать через видеоискатель.

Сам маршрут:

Прикрепленное изображение: 1-1_rs.jpg

Несколько видов с будущего маршрута, снятых раньше:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Те из большинства трудящихся с десяти до семи, которым сам маршрут покажется интересным, вполне могут воспользоваться схемой позже, и пройти по проложенному пути самостоятельно. Вопрос – как оно будет с погодой.
В любом случае, дай нам Бог здоровья и позитива, если все будет нормально, обязательно фотопрогуляемся по указанному маршруту этим летом, в выходной день (дачники, привыкшие исполнять семейные послушания, могут готовиться заранее)!

Теперь конкретно:

1. Дата встречи – 17 февраля, вторник.

2. Место встречи – метро «Митино», последний вагон из центра, в вестибюле станции, возле турникетов на выход.

3. Время встречи – 11.00.

Обязательное условие – удобная обувь! Гарантирую в отдельных частях маршрута отсутствие расчищенного асфальта. Степень утепленности в одежде – на ваше усмотрение. Либо тулуп, либо коньяк, либо - следование заветам Порфирия Иванова.

И - самое главное, друзья. Обязательно мониторьте ветку! Окончательную «отмашку» на встречу я дам в понедельник, 16 февраля, вечером.
Во-первых, кто его знает, что будет с погодой, во-вторых, вдруг спонтанно изменятся мои собственные дела, и я вынужден буду объявленное мероприятие или сдвинуть, или отменить (на время, естественно). Поэтому, если кто-то, не проверив тему, придет во вторник к объявленному месту встречи в озвученное время и окажется в гордом одиночестве, то пусть не ищет виноватых, а с радостью топает по проложенному маршруту в гордом одиночестве. :)

Прошу тех, кому данное предложение показалось интересным, и чьи возможности на указанную дату позволяют присоединиться ко мне, написать об этом в ветку.



#1734622 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 17 February 2015 - 19:34 in Kлубные встречи

Рад сообщить, что фотопрогулка состоялась. Мало того, состоялась очень удачно! :)
Прошли весь маршрут, треть которого неожиданно пролегла по льду Москва-реки. Погода весьма благоприятствовала. :) Возвращались уже затемно.
Хочу поблагодарить Романа за арманьяк и бутерброды, Валеру - за вкусный ром, Сашу - за конфеты. Надеюсь, мой скромный чай на мандариновых корочках оказался кстати.
Общая длина пройденного пути оказалась около 12,7 км, это - очень близко к верной цифре. Шли медленно, но - с удовольствием. Настроение соответствовало погоде. Вообще было здорово! :)
Фотоотчет - позже.



#1733565 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 15 February 2015 - 15:50 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (15 February 2015 - 00:24) писал:

Хороший маршрут, но время к сожалению не подходящее. с 09.00 до 18.00 надо быть на работе
Маршрут, действительно, хороший.

А сожалеть - совершенно ни к чему. Во-первых, я анонсировал:

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 February 2015 - 15:50) писал:

Предлагаемая фотопрогулка будет касаться только тех коллег, кто готов встать «под знамена» ordinarylawyer в будний день. Большинство постоянных фотопрогульщиков во вторник будут трудиться. Поэтому можно расценить данную фотопрогулку как...
а во-вторых:

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 February 2015 - 15:50) писал:

В любом случае, дай нам Бог здоровья и позитива, если все будет нормально, обязательно фотопрогуляемся по указанному маршруту этим летом, в выходной день (дачники, привыкшие исполнять семейные послушания, могут готовиться заранее)!
Друзья, внимательнее читайте стартовые сообщения, и тогда у вас не будет оснований для сожалений! :)



#1734122 Фотопрогулка 17 февраля, вторник, по очень интересному маршруту :)))

Отправлено от ordinarylawyer в 16 February 2015 - 19:52 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияGrandmaster (16 February 2015 - 15:25) писал:

К сожалению у меня завтра стоматолог...
Олег, мы все дружно желаем тебе здоровья, голливудской улыбки, и "береги руку, Сеня" (с), в смысле - не застуди свою стоматологию. Встретимся в более теплый период. :)

Просмотр сообщенияSound (16 February 2015 - 17:11) писал:

Если завтра погода будет такой-же как сегодня, грех не пойти.
Истину глаголешь, Олег!
Не стоит брать такого греха на душу. Буду рад тебя видеть! :)

Товарищи!
Поскольку, как я вижу, гиперактивности в ветке нет (большинство в это время будут трудиться), я принимаю волевое решение о переносе времени встречи на 12.00. В данной ситуации предаваться долгим ожиданиям не вижу смысла, поэтому - если кто-то вдруг соберется в последний момент присоединиться, то звонИте мне на мобильный.



#1816120 Фотокнига, фотоальбом - кто где заказывал, поделитесь опытом.

Отправлено от ordinarylawyer в 10 October 2015 - 18:17 in Лаборатории

Только что углядел ветку.

Дублировать свои сообщения не вижу смысла, поэтому просто приведу ссылки на опубликованные в другом разделе, но непосредственно касающиеся предмета разговора:
http://www.penta-clu...ost__p__1774665
http://www.penta-clu...ost__p__1787223
http://www.penta-clu...ost__p__1800419



#1808308 Уважаемый Николаич,Поздравляем С днем Рождения !

Отправлено от ordinarylawyer в 21 September 2015 - 20:25 in Поздравления

Роман, привет! :)
От всей души поздравляю с Днем рождения!!!



#1652047 Тайшет, с Днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 24 July 2014 - 11:11 in Поздравления

Женя, поздравляем тебя с Днем рождения! :)
От всей души желаем тебе счастья, здоровья, реализации всех твоих творческих проектов и более частых встреч со своими одноклубниками! :)



#2166547 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 10 November 2018 - 21:31 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияЖилБыл (09 November 2018 - 22:53) писал:

как много букв :rolleyes:
Читай усерднее, товарищ! Россыпью расейского алфавита да ознаменуем мы наши творческие планы и твоими, в основном, усилиями воплотим смелую идею в реальность приятных дружеских студийных экспериментов! :D



#2167930 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 15 November 2018 - 10:36 in Kлубные встречи

Ну на мой скромный взгляд, это ещё не кворум, а лишь десять человек, считающих данное начинание перспективным и небезынтересным. Возможно, к воскресенью кто-то ещё обозначится. :)



#2167075 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 12 November 2018 - 15:10 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияMaralex (12 November 2018 - 10:00) писал:

А вот интересно, остальные были на дачах и просто еще тему не видели, или просто не хотят в студии встречаться?! ;)
Именно для понимания уровня этого интереса (или его отсутствия) мы и затеяли этот список.
18 ноября увидим результат. :)



#2169226 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 19 November 2018 - 14:55 in Kлубные встречи

Верно. Контрольная дата минула. Предварительные итоги подведены.

"Стартовую дорожку" я благополучно "протоптал", теперь бразды правления и "штурвал" переходят в крепкие руки ЖилБыл. ;)

Думаю, сильно подгонять Геннадия не стоит. Ему предстоит и по студиям поездить, и переговоры (уже конкретные) с администрацией провести, и обсудить организационные вопросы в части визажистов и моделей. На это нужно время.

В списке - все люди в части форумного общения опытные, понимающие суть процесса подготовки мероприятия. Уверен, что мы поддержим Гену, и каждый по возможности предложит ему свою посильную помощь в организации наших встреч. :)

Да, кстати!

Предлагаю продолжать список тем, кто не успел вписаться, но хотел бы участвовать (сейчас или при следующих сборищах) в наших зимних студийных фотовстречах В ПРИНЦИПЕ.

Ведь не исключено, что кто-то не сможет придти на какую-то конкретную встречу (простудился, срочные домашние дела, внезапная свадьба лучшего друга, неожиданная головная боль после внезапного корпоратива в предшествующую пятницу и т.п.), кроме того, если превышение оговоренного количества участников будет лишь на одного-двух человек, то мне кажется, это не смертельно. Так что список нужно, по моему мнению, продолжать. А для каждого последующего мероприятия удобнее открывать отдельные ветки. Чтобы не путаться.



#2169227 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 19 November 2018 - 15:11 in Kлубные встречи

Итак, по состоянию на 19.11.2018:

1. ЖилБыл
2. ordinarylawyer
3. Maralex
4. Arksonis
5. RomanSA
6. Lucky IL
7. Андрей_Нск
8. Seyros
9. Дядя Гранди
10. kostalyndinvk
11. СНВ
12. Любава
13. Симба
14. Elephant
15. ...



#2166318 Студийные фотовстречи в зимний период

Отправлено от ordinarylawyer в 09 November 2018 - 21:44 in Kлубные встречи

Друзья!

Позвольте поздравить всех с наступившим фотографическим тоскливым безвременьем, иссушающим как ёмкости аккумуляторов наших фотокамер, так и наши творческие сердца, бьющиеся в унисон с ритмом ежепятничных Пловчих, а теперь, с легкой руки Саши-Арксониса, - и Моржих. :)

Понятное дело, что активным и энергичным людям не придется сидеть долгими зимними выходными у лукаво потрескивающих поленьях в изразцовом камине трехэтажного особняка на Рублево-Успенском направлении Подмосковья, от вящей скуки орошая полость своего рта восемнадцатилетним виски. :P Коллеги найдут, что именно поснимать и куда съездить и в беспросветный ливень, и в слякотный снегопад.

Кроме того, никто не отменял пивные рестораны (память услужливо подсказывает старожилам форума благословенные вечера в приснопамятном ОГИ!) или ставшие историей нашего клуба фотопрогулки, организуемые теперь, к сожалению, крайне редко.

Однако приватные разговоры с завсегдатаями Пловчих и верными традициям нашего Пента-клуба товарищами подвигли на зрелые размышления о насущном: а отчего бы не организоваться и не захотеть совмещать грядущим хладо-снежным сезоном приятное общение между одноклубниками с оргазмическим удовольствием от ритмического движения указательного пальца правой руки (не подумайте того, о чем вы подумали. Я имел ввиду всего лишь нажатие на кнопку спуска затвора фотокамеры... ).

Собственно, осенняя увертюра заканчивается. Теперь ближе к делу.

Наш замечательный одноклубник Геннадий, который в миру благосклонно отзывается на справедливое и прекрасное ЖилБыл, предлагает реализовать идею, которая показалась ознакомленным с ней Алексею Маралексу и вашему покорному слуге достойной воплощения в жизнь.

А именно, Гена намерен в течение зимнего сезона организовывать регулярные совместные мероприятия, которые будут проводиться в арендованных фотостудиях.

Формат предстоящих встреч выразивших намерение присоединиться участников – workshop. Выбор этого вида мероприятия обоснован тем, что именно его особенности позволяют любому участнику, независимо от уровня его подготовки, сделать хорошие снимки. Фотограф как будто снимает «из-под руки» опытного мастера, по сути дублирует его кадры, но на свой фотоаппарат. Мы предполагаем для каждой встречи совместно разработать идею, пригласить для ее реализации модель или моделей, визажиста и парикмахера (или как он там сейчас по-модному называется), и практически в полном объеме подготовить и организовать съемочный процесс.

В качестве эксперта – ведущего фотографа мы приглашаем Алексея Маралекса, известного всем нам коллегу, человека, обладающего авторитетом в профильной области, опытом в организации и проведении подобных мероприятий.

Алексей несколько лет назад успешно проводил хорошо организованные тематические мастер-классы, во время которых зарекомендовал себя как компетентный человек и грамотный преподаватель, способный доходчиво донести до аудитории непростой материал и «держать» внимание слушателей на протяжении нескольких часов занятий. Примеры смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Ведущий фотограф будет помогать воплощать идеи участников в жизнь, решать технические вопросы, следить за тем, чтобы воплощение идеи было правильным и не отклонялось от заданной темы. Впоследствии каждый из участников сможет использовать отснятые кадры по своему усмотрению.

Ключевом фактором реализации каждой встречи является количество участников. На предварительных беседах мы пришли к выводу, что максимальное количество фотографов в студии является 12 человек. Меньше – сколько угодно. То есть 12 человек – это то количество коллег, при котором мы не будем мешать друг другу при съемке.

Главным организатором и модератором данного проекта является Геннадий ЖилБыл; я в данном случае лишь помогаю Гене организационно и скромным советом, учитывая прошлый опыт организации и проведения подобных и иных мероприятий. Поэтому весь груз подготовительных процедур Гена берёт на себя.

На нашем совместном с Алексеем «совещании» Гена познакомил нас с результатами своих переговоров (уже проведенных!) с администрацией нескольких – около десятка – московских фотостудий. По совокупности различных факторов (помещение, оборудование, доступность, цена и т.п.) мы предполагаем остановиться на той студии, которую Гена изначально рассматривал как вариант, наиболее отвечающий нашим задачам и возможностям. Это DarkRoom Studio у метро «Электрозаводская». Переговоры и расчеты с администрацией фотостудии берет на себя Гена.

Выбор и приглашение моделей – на совместное усмотрение Геннадия и Алексея. Визажист и стилист (или и тот, и другой – в одном «флаконе») – тоже их прерогатива.

В общем, нам – участникам этих встреч – останется только потреблять их подготовительные трудозатраты.

Предполагаемые даты проведения первой такой встречи – 8 или 15 декабря. Чуть позже решим окончательно. Последующие мероприятия будем назначать по ходу дела. Посмотрим, как пойдет...

Для того, чтобы грамотно реализовать идею Геннадия о регулярных встречах, нам необходимо, в первую очередь, понимание того, насколько она востребована, насколько вам, друзья, успевшие соскучиться по братским пловчихинским улыбкам, было бы интересно:

а) периодически собираться вместе для дружеского общения,
б) поддерживать свой тонус творческой личности в ракурсе использования любимого вида фототехники,
в) узнать не известные ранее теоретические нюансы и приобрести новые практические навыки владения техническими приемами непростого жанра студийной фотосъемки,
г) возможно – но не обязательно, – достойно продолжить общение более узким составом за пределами фотостудии. Продукты питания – на усмотрение продолживших приятное общение. :rolleyes:

Открытием данной темы я одновременно открываю подлежащий заполнению список по уже отлаженной годами методике (вписывание своего ника под текущим порядковым номером и проставление ниже «пустого» следующего порядкового номера). Прошу записываться в этот список – ВНИМАНИЕ! – только тех, кто реально хотел бы участвовать в этих встречах.

Чтобы Геннадию успеть грамотно подготовиться и иметь время, достаточное для маневра, нам необходимо сформировать данный список в течение недели. Пусть крайним сроком будет 18 ноября.

После этого мы в сжатые сроки определимся с точной датой встречи, уточним цену участия на человека и объявим новый список – для тех, кто точно будет намерен придти на встречу и внести предоплату за участие.

Далее по привычной схеме. Назначаем дату, время и место встречи, Гена собирает денюжку, оплачивает аренду студии, ждем наступления дня встречи и – ура! – мы встречаемся и радуемся свершившемуся! :)

Итак, поехали. Список поддерживающих данное начинание и желающих принимать участие в подобных встречах:

1. ЖилБыл
2. ordinarylawyer
3.



#2128496 Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный

Отправлено от ordinarylawyer в 21 May 2018 - 18:19 in Kлубные встречи

Друзья, добрый день! Изображение

Рискну взбодрить наш заскучавший Пента-клуб, предложив всем умудренным опытом ветеранам фотопрогулок и новичкам, жаждущим единения с соратниками по увлечению, собраться на долгожданную встречу и воспользоваться итогами моих рекогносцировочных променадов. А таковых было аж три. Результат – весьма пристойный, на мой взгляд, маршрут в месте, которое изначально вроде бы не сулило ничего интересного.

Итак, мы едем фотопрогуливаться в подмосковный городок Долгопрудный.

Немного истории. Место, где сейчас расположен современный Долгопрудный, известно с 12 века, о чем свидетельствует один из двух невысоких курганов XII в., сохранившийся на западном берегу речки Мерянки, в непосредственной близи к которой и был в 1931 году образован поселок - будущий город Долгопрудный. До определенного времени здесь были расположены лишь единичные поселки и хутора, и только в 14 веке появились господские дома с небольшими поселениями. Со второй половины XVI в. известно с. Гнилуши (значится в источниках как Стербеево на р. Гнилуше). В 1617 г. впервые упоминается д. Котово (Курлыково на р. Клязьме). С начала XVII в. известна по документам д. Виноградово, ею владел Гаврила Григорьевич Пушкин, далекий предок великого русского поэта. Историки предполагают, что знаменитая каменная церковь в Виноградове была построена в 1696 году. В дальнейшем Виноградово не раз переходило из одних именитых рук в другие, пока не оказалось в результате у жены суворовского полковника Е.И. Бенкендорф.

В 60-70-х гг. XVIII в. в поместье строится знаменитая усадьба Виноградово с дополняющим ее архитектурным ансамблем. В 1772-1777 гг. рядом с домом вырастает новая Владимирская церковь. И усадьба становится местом отдохновения многих знаменитостей того времени: Анненковых, Веневитиновых, Вяземских, Голицыных, Карамзиных, Луниных, Татищевых, Херасковых и других. Имение не раз впоследствии фигурировало в исторических очерках - и войны 1812 года, и позднейших событий. А после Октябрьской революции Виноградово было национализировано и превращено в совхоз «Долгие пруды».

Дальнейшее развитие города связано в основном с промышленностью, научной деятельностью и, конечно же, дирижаблестроением. В 1931 г. на территории будущего города началось строительство первой в истории СССР опытной дирижаблестроительной верфи, газового завода и других зданий, необходимых для эксплуатации дирижаблей (будущий научно-исследовательский комбинат «Дирижаблестрой»). Первый построенный здесь дирижабль был продемонстрирован 7 ноября 1932 г. на воздушном параде на Красной площади. А уже в 1937 г. появился на свет дирижабль «СССР В-6», на котором был совершен с 29 сентября по 4 октября беспосадочный полет по кольцевому маршруту Москва - Новгород - Белозерск - Горький - Ростов - Брянск - Курск - Воронеж - Пенза - Москва (130 час. 27 мин.) - на тот период времени это был мировой рекорд!

Параллельно со строительством производственных зданий рос и сам поселок, которому в июле 1935 г. был присвоен статус рабочего поселка и дано официальное название Дирижаблестрой. В 1937 г. в поселке случилось радостное событие - была построена первая кирпичная школа. Ну, а в августе 1938 г. поселок вновь стал называться Долгопрудным, поскольку строительство дирижаблей было приостановлено.

Тем не менее, от Дирижаблестроя Долгопрудный перенял все, что было необходимо для дальнейшего существования и развития - например, газовый завод. А также гранитные мастерские, которые очень скоро переросли в крупное предприятие, которое жители между собой назвали «гранитный завод». Предприятие было призвано изготовлять облицовочный материал из гранита, мрамора и известняка для набережных канала Москвы - ныне это Московский камнеобрабатывающий комбинат. Именно возникновению в Долгопрудном Камнеобрабатывающего комбината мы обязаны поселком Гранитный (сейчас это вся западная часть города), который начали строить для нужд «гранитного завода». Несмотря на то, что первые годы работы жизни камнеобрабатывающего комбината были очень трудными, он все же выполнял все заказы тех лет: и для московского метро, и для мостовых и набережных Москвы, и для советских павильонов на выставках в Париже и Нью-Йорке. Много сил и энергии отдали предприятию первые работники завода, и это не прошло бесследно - довольно быстро комбинат стал одним из ведущих предприятий страны в этой отрасли!

В 1937 г. были созданы и Хлебниковские судоремонтные мастерские - нынешний Хлебниковский машиностроительный судоремонтный завод.

Нелегко дались городу годы Великой Отечественной войны. Конечно, все предприятия переориентировались на оборонную промышленность - все на фронт. На МКК, в ДМЗ, в Судоремонтных мастерских трудились в основном женщины и подростки, заменившие мужчин, из которых в первые дни войны был создан истребительный батальон в составе 4-й Московской стрелковой дивизии. Несмотря на то, что в октябре 1941 г. машиностроительный завод был эвакуирован, город во многом обязан ему, ведь с 1939 по 1941 год на заводе был организован серийный выпуск самолетов, а в годы войны работники продолжали самоотверженно трудиться в тылу для нужд фронта. За годы войны 13 жителей Долгопрудного получили звание Героя Советского Союза!

В послевоенные годы развитие Долгопрудного идет семимильными шагами. Во-первых, сразу после окончания войны вследствие обращения П.Л. Капицы к руководству страны 25 ноября 1946 года создается физико-технический факультет МГУ, базирующийся в поселке Долгопрудный - прообраз современного Московского физико-технического института (МФТИ). Официально же МФТИ - Физтех, как называют его горожане и не только, - возник в 1951 году, в 1967 году Институт был награжден орденом Трудового Красного знамени, а в 1995 году получил статус государственного университета.

Во-вторых, в послевоенные годы ряд преобразований прошло и в промышленной сфере. Камнеобрабатывающий комбинат осуществил коренную реконструкцию и обновление цехов и оборудования, после чего он стал действительно ведущим предприятием страны по производству облицовочных и архитектурно-отделочных материалов из естественного камня. А многие десятилетия ни одна ведущая стройка столицы не обходилась без помощи рабочих комбината и его материалов. В 50-х же годах Машиностроительный завод приступил к освоению новой техники - приступил одним из первых в стране, началось его бурное техническое развитие.

Уже в 1953 г. Долгопрудный стал районным центром, в 1957 г. получил статус города районного подчинения. (источник: http://www.dolgoprud...-dolgoprudnogo/)

В течение заключительных трех лет я, как уже сказал выше, три раза приезжал в этот город и прошел пешком бОльшую часть этого поселения. Результатом стал сформированный маршрут, который, применительно к нашим целям, может считаться оптимальным. Учитывая дистанцию, я не включил в него восточную часть города, хотя там тоже можно было бы пройтись. Однако в том случае пришлось бы существенно ломать гармоничность линии маршрута и значительно увеличивать количество километров, «принятых на ноги».

Представляю вашему вниманию план города – той части, где предполагается фотопрогулка. Сознательно не прорисовываю маршрут, пусть сохранится интрига. Опубликую после того, когда определимся с датой проведения встречи. Единственное, чем могу сейчас поделиться, это протяженность маршрута (около 11 км) и то, что маршрут будет проходить и вдоль канала им. Москвы, и в городской черте, и по не до конца заброшенной ж/д ветке (вспоминаем отличную фотопрогулку от Черкизовской до Электрозаводской!), и в небольших городских парках, расположенных вдоль берегов заливов; также увидим пару очень прилично выглядящих действующих православных храмов. Город в целом довольно чистый; лично мне было приятно пройтись как по заснеженным улицам, так и по весенней зелени.

Изображение

Вот некоторые из точек маршрута:

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb29

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb36

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb47

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb4a

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb4f

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb53

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb59

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb63

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb66

Обязательно подразумевается пара приятных для ног и для души привалов в живописных местах по пути следования.

Дата проведения фотопрогулки всецело зависит от устойчивости погоды и её «честных» прогнозов. Естественно, это будет один из выходных дней. На настоящий момент предполагаю, что, возможно, это будет суббота, 26 мая. Поэтому, делая настоящий анонс, призываю всех, кто соскучился по нашим фотомероприятиям, чаще заходить на форум. Понятное дело, что со многими из коллег я общаюсь помимо форума, и многие имеют возможность получать от меня информацию «из первых уст», но прошу понять, что обзвонить всех «фотопрогульщиков» я не в состоянии. Поэтому следите за продолжением ветки.

Теперь несколько замечаний / предложений.

Новичкам форума: прежде, чем задать возникший у вас вопрос, прошу не полениться и просмотреть ветки, описывающие наши прежние фотопрогулки; уверен, что ответы на большинство вопросов вы отыщете там.
Не предполагающим присоединиться к фотопрогульщикам, но тем не менее желающим внести свою лепту в «покритиковать» и «найти недостатки»: не тратьте время и силы, лучше компетентно организуйте еще одну хорошую фотопрогулку. И овец сохраним, и волков накормим. И вообще, чем больше интересных фотомаршрутов, тем больше пользы и удовольствия для участников форума. Изображение

Итак, старт фотопрогулок нынешнего сезона дан. Очень надеюсь на поддержку и реальную помощь коллег, которые готовы подстраховать меня (это на будущее) в случае непредвиденных обстоятельств, мало ли что...
Прошу всех, кто по-настоящему намеревается присоединиться в этот раз к нашей сплоченной компании ветеранов-фотопрогульщиков, отписываться в настоящей ветке. Это необходимо, чтобы можно было примерно представлять ориентировочное количество участников (есть небольшой нюанс в части нашего перемещения до точки начала маршрута, объясню позже, если появится такая необходимость). Изображение

В целом, это пока все. Ждем ваших откликов! Изображение



#2129247 Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный

Отправлено от ordinarylawyer в 24 May 2018 - 09:01 in Kлубные встречи

Итак, друзья, время объявить интересующую всех настоящих фотопрогульщиков информацию.

Честно говоря, искренне удивлен практически нулевой заинтересованностью коллег в благородном деле примыкания к фотопрогулке. Впрочем, колхоз - дело добровольное. Кто захотел, тот отписался. В основном мне в личку. Поэтому данная ветка задумывалась в большей степени для неофитов фотопрогулок. Но неофитами Пента-клуб ныне не богат. :P Разуверились, что ли? Или глобальный экономический кризис причиной? ;)

Учитывая «пожелания трудящихся», а также факт традиционной Пловчихи в пятницу вечером, грядущая фотопрогулка у нас пройдет во вторую половину дня. Заодно попробуем захватить закат возле водной глади канала им. Москвы.

1. Дата встречи: суббота, 26 мая.
2. Место встречи: станция метро «Сходненская», у самой ближней к последнему вагону из центра лавочки.
3. Время встречи: 14.35.
Внимание! Указано время, когда мы уходим, ибо мы завязаны на расписание автобуса, который привезет нас к началу маршрута. Поэтому не опаздывайте.

Теперь внимательно прочитайте следующее.

Наверняка среди нас окажутся те, кто живет в районе Москвы, примыкающем к Савеловскому направлению ж/д или кому было бы удобнее добраться до Савеловского вокзала. И понятно, что им тратить час для того, чтобы добраться до «Сходненской», было бы кисло; ну разве что ради того, чтобы чуть дольше пообщаться с коллегами. Поэтому нижеизложенная информация – для них.

Предлагаю тем, кто не хочет встречаться на «Сходненской», прибыть самостоятельно в точку начала маршрута. А именно – на автобусную остановку в Долгопрудном. Остановка называется, судя по Яндекс-карте, «Заводская улица». Это место я обозначил на схеме. Не перепутайте с остановкой транспорта, следующего в противоположном направлении.

Прикрепленное изображение: 002 - копия_rs.jpg

Чтобы разобраться, как до неё добраться от ж/д станции, я подготовил гиперссылку: https://yandex.ru/ma...7.491920&rtt=mt Все люди взрослые, дальше разберетесь самостоятельно.

Выбор за вами.

Учтите, что плановое время прибытия «нашего» автобуса, на котором мы поедем от «Сходненской», на остановку «Заводская улица», - 15.29. Поэтому те, кто будет добираться до начала маршрута самостоятельно, ориентируйтесь на это время. Или ждите нас, прибыв чуть заранее, или, если опоздаете, догоняйте нас на маршруте на свой риск.

Из опыта. Мобильный у меня с собой. Обычно я отвечаю на звонки и помогаю вывести опоздавшего на место нашей текущей дислокации. Но поймите меня тоже: хочется все-таки снимать, а не сдергивать каждые 10 минут рюкзак с плеча, чтобы ответить по мобильному. Исключительные случаи, естественно, не исключены, но желательно, чтобы их количество было сведено к минимуму. Надеюсь на вашу деликатность – не опаздывайте. :rolleyes:

Еще раз хочу напомнить:
1) об исключительно важности удобной обуви и прочей экипировки;
2) о предполагаемых привалах. Примерно через 2/3 дистанции маршрута мы будем проходить мимо всяких там «Пятерочек», «Магнитов» и иже с ними. Можно будет закупиться патриотичной импортозамещенной продукцией. Однако никто не запрещает прихватить с собой что-то из дома. Воду как минимум.

В целом это все.
Как всегда, настаиваю на необходимости перед выездом зайти на форум в данную ветку и удостовериться в отсутствии форс-мажорных обстоятельств, которые воспрепятствуют проведению фотопрогулки. А я надеюсь, что такого не случится.
До встречи, друзья, в субботу! :)



#2130668 Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный

Отправлено от ordinarylawyer в 30 May 2018 - 05:43 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияRoman SA (29 May 2018 - 20:52) писал:

Хорошая получилась прогулка.
Ура! :)

Просмотр сообщенияRoman SA (29 May 2018 - 20:52) писал:

;) Буду тренироваться!
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!" (с), "Достигается упражнениями..." (с) :rolleyes:

Да здравствуют новые фотопрогулки! :)



#2130442 Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный

Отправлено от ordinarylawyer в 28 May 2018 - 22:54 in Kлубные встречи

Андрей, отличные фото, великолепная детализации изображений! Горжусь, что подержал твою технику, пока ты исследовал глубину пейзажного пространства. :D



#2130453 Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный

Отправлено от ordinarylawyer в 28 May 2018 - 23:29 in Kлубные встречи

В общем, фотопрогулка удалась, что уж там скрывать!
Было очень радостно видеть старых друзей, улыбающихся возможности пообщаться и пройтись по подмосковным улочкам и зеленым пейзажам.
Дистанцию мы одолели, к сожалению, первую половину маршрута двигались медленнее, нежели я рассчитывал, поэтому заключительная часть была пройдена бодрым темпом. Очевидно, сказалось желание успеть к началу трансляции финала Лиги чемпионов. :)
Общения, разумеется, оказалось маловато. Поэтому все надеются на "продолжение банкета". Ждем новых фотопрогулок! :)

Продолжу репортаж Андрея. У меня, конечно, не так козырно, но тем не менее.

Тот самый "Гранитный" завод, о котором шла речь в анонсе:

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_009.jpg

И такое сопутствовало нам на маршруте :rolleyes: :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_004.jpg

С уважением к руководству исполнительной власти города Долгопрудный, заботящемуся о безопасности летнего отдыха трудящихся и гостей города :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_020.jpg

Особенности местного общепита :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_022.jpg

Привлекательный антураж уличного кафе. Ностальгически аппетитно :) :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_036.jpg

Кусок рекламного баннера с изображением цифр промилле, допустимых для управления паровозом на МЖД, был коварно оторван местными блюстителями безопасности на железных дорогах :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_045.jpg

То ли близость элитного жилого комплекса повышает рыночную цену железнодорожной ветки, то ли наоборот... :wacko: :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_053.jpg

А канал им. Москвы вечером оказался действительно знатным, я не ошибся! Фото не передает прелести пейзажа; может, у кого лучше получилось... :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_069.jpg

Посмотреть всё можно ТУТ.

В общем, ждем следующих фотопрогулок! :)



#1637120 СлавСан, с Днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 09 June 2014 - 16:47 in Поздравления

Слава, поздравляем тебя с Днем рождения!!! :)
Крепкого тебе здоровья, вечноживущего Pentax'a и - чтобы наши таки выиграли когда-нибудь Чемпионат мира по футболу!!!!! :P
Андрей, Лариса.



#1774003 СлавСан! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 11 June 2015 - 15:14 in Поздравления

Слава, с Днем рождения!!! :)



#1924251 СлавСан - Поздравляем!

Отправлено от ordinarylawyer в 26 June 2016 - 21:48 in Поздравления

В кои-то веки зашёл на форум...

Шлю искренние запоздалые поздравления и извинения, что не оный день! :)



#2210919 СлавСан - Наши поздравления!

Отправлено от ordinarylawyer в 10 June 2019 - 16:34 in Поздравления

С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! :)



#2135760 СлавСан

Отправлено от ordinarylawyer в 22 June 2018 - 11:29 in Поздравления

Слава, с некоторым опозданием - искренне с днем рождения!
Желаю истинно мужского обаяния и восторженных женских взглядов - всегда, здоровья неизменного и неизбывного, и - чаще встречаться! :)



#2431120 Сергей, HSV! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 26 March 2024 - 01:22 in Поздравления

Сергей, с днём рождения!



#2433328 Сергей Эллин, с Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 25 April 2024 - 18:00 in Поздравления

С днём рождения!



#2144139 Сергей Дмитриевич, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Отправлено от ordinarylawyer в 26 July 2018 - 22:37 in Поздравления

Сергей, с днем рождения! :)



#2380673 Сергей Дмитриевич! 65!

Отправлено от ordinarylawyer в 27 August 2022 - 20:20 in Поздравления

Давненько я не заходил в ветки, кроме "Наших встреч"...
Сергей, мои запоздалые, но от этого - не менее искренние и сердечные поздравления, приятно отягощенные ворохом самых лучших пожеланий! :)



#2009817 Сергей HSV! Поздравляем с юбилеем!

Отправлено от ordinarylawyer в 25 March 2017 - 21:28 in Поздравления

Сергей, с днем рождения! :)



#2399829 Сергей HSV! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 24 March 2023 - 22:01 in Поздравления

Бдит сообщество, бдит Пента-клуб, не пропускает важные даты. )))
Сергей, от всей души поздравляю с днём рождения!
Здоровья тебе и твоим близким, достатка, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, всеобъемлющего позитива и более частых встреч!



#1699803 Сергей gestra! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 25 November 2014 - 18:52 in Поздравления

Сергей, с опозданием спешу присоединиться к уже поздравившим тебя!
Счастья, здоровья тебе и твои близким, очень хорошего настроения и непреходящего позитива! :)



#2241688 Сергей (gestra) - с Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 01 December 2019 - 11:18 in Поздравления

Сергей, чуть запоздало - с днём рождения! ))



#1748267 Сергей HSV! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 24 March 2015 - 12:32 in Поздравления

Сергей, с Днем рождения! :)



#2267192 Светлый Циан, с днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 10 May 2020 - 23:05 in Поздравления

С днём рождения, Артур! :)



#1762107 Светлый Циан, с Днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 10 May 2015 - 22:03 in Поздравления

Поздравляю с Днем рождения! :)
Здоровья, хорошего настроения и всего самого светлого! :)



#1909417 Светлый Циан

Отправлено от ordinarylawyer в 16 May 2016 - 20:32 in Поздравления

С некоторым запозданием, но искренне - с днем рождения!!! :)



#2432025 Сашу Арксониса поздравляем с днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 07 April 2024 - 18:35 in Поздравления

Саша, поздравляю тебя с днём рождения! Будь здоров, удачлив, благополучен и востребован профессионально! Надеюсь, на открытии увидимся. Ане привет и поздравления "с тобой". :)



#1894693 Саша-Arksonis, с Днем рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 10 April 2016 - 21:07 in Поздравления

С некоторым опозданием заявляю об искренних поздравлениях и душевных пожеланиях! Саша, с днем рождения! :)



#2400871 Саша Arksonis, с днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 07 April 2023 - 10:07 in Поздравления

Саша, поздравляю тебя с днём рождения!
Природа подарила тебе шикарное солнечное утро, надеюсь, день будет не менее ярким и позитивным. Здоровья и благополучия!:)



#1752423 Саша - ArksonisIntro! С Днём рождения!

Отправлено от ordinarylawyer в 07 April 2015 - 14:45 in Поздравления

Саня, с Днем рождения! :)



#2369933 Сами мы не местные...

Отправлено от ordinarylawyer в 08 April 2022 - 17:21 in Просто обо всем

Отправил на Сбер. Не обессудьте за размер, пенсии у нас сильно скромные. Поэтому, чем могу...



#2420745 С рождением, Андрей АМ!

Отправлено от ordinarylawyer в 03 December 2023 - 18:10 in Поздравления

Тёзка, с днём рождения! :)