Перейти к содержимому


Публикации kiyas

1000 публикаций создано kiyas (учитываются публикации только с 12-June 14)



#1352769 Анекдот

Отправлено от kiyas в 08 January 2013 - 08:38 in "Пятница"

Милостивый государь!
По вашей фактуре я вижу, что вы выслали мне объектив 13x18, с фокусом в 20 см. Вскрыв ящик, я в нем нашел только объектив, но сказанного
фокуса в 20 см не было положено. Такой солидный торговый дом, как ваш,не должен был бы делать
таких оплошностей, лишая любителя, выславшего вам деньги, возможности работать. Посему,потрудитесь с первою же почтой мне его прислать.

ж. «Фотографъ-Любителъ», № 9,1894 г.



#1449058 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от kiyas в 26 May 2013 - 06:53 in Средний и большой формат

красиво .прямо как ИК.
с моноклем в такое погоде очень редко кто снимает. с вашего позволение скачал на стол. :)



#1344989 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 27 December 2012 - 01:53 in Просто обо всем







#1510077 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 20 September 2013 - 00:06 in Просто обо всем




#1344992 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 27 December 2012 - 02:08 in Просто обо всем





#1480896 Поговорим о кино

Отправлено от kiyas в 23 July 2013 - 04:34 in Просто обо всем

посмотрел фильм «Изгнание»- Андрей Звягинцев . понял что как Тарковский снимать может только сам Тарковский .



#1710298 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 24 December 2014 - 01:22 in Просто обо всем


30 лучших снимков года




Лучшие фотографии года




Это был супергод! До новых встреч, друзья! :)



#1708102 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 18 December 2014 - 07:48 in Просто обо всем

новинка !



#1708710 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 19 December 2014 - 22:45 in Просто обо всем

Samsung smart tv
прикольно :)



#1861002 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2016 - 20:13) писал:

На 4 объектива надо две таких поворотных шняги :huh:
почему? надо всего один, объективов то пользуются не все сразу, из десяток который в сумке, вытаскивается и одевается только те который необходима сейчас
хотя 2 поворотных шняги не когда не мешает. :)



#1861010 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:51 in Просто обо всем

п.с. мне кажется этот штуковина предназначено для свадебщиков, репортажников, журналистов. что бы на ходу быстро поменять объективов, а для таскать конечно есть кофра, сумки, рюкзаки .



#1746654 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 20 March 2015 - 15:11 in Просто обо всем


REAL-TIME PHOTOSHOP



#1860981 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (27 January 2016 - 10:45) писал:

жесткий "кофрик" .... взял соседний, снял крышку с байонета, накрутил объектив на тушку, крышку с байонета накрутил на объектив
а если таскаешь 4 или более объективов ?? :) а тут лишний движении не нужно



#1860698 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 02:38 in Просто обо всем

на всяки случаи если ссылка на видео не откроется, нашел на youtube



#1860976 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 19:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (27 January 2016 - 09:54) писал:

В некотором роде антиреклама Кэнона - мужик так ни разу и не смог снять оптику одной рукой.
там же говорится : Includes 1 Lens Kit adapter. Choose from Canon EF, Nikon F or Sony E/FE mounts.
т.е. не только канон а почти все камеры.остальное дело наживное :)



#1860697 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 02:36 in Просто обо всем

https://www.peakdesign.com/lens-kit

https://www.facebook...86787994713183/



#1672730 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 22 September 2014 - 01:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 23:23) писал:

Я собрал довольно много разных апланатов, причем даже были "перевернутые", когда спереди стояла более сильная линза
помню, помню, тогда я верил в классических формулах , эти линзы как у вас (от вивитаря и калинаря) тоже были, но тогда не как не решился собрать, хотел что бы все был по канонам и по классический, :) теперь думаю немного иначе, рисунок все таки важнее, а не формула или типа стекло.

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 23:23) писал:

На этом ФР кому все равно видно. Но раз ее нету, то диафрагма на своем месте оказалась. И это хорошо :)
если кома видно на 100мм-овом сооружение, значить это очень плохая линза, скорее двоякая выпуклая, а АЛ-4 не такая, поэтому кома управляется легко.



#1570731 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 04 January 2014 - 22:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияFedor58 (04 January 2014 - 20:48) писал:

Это ещё одна проблема, как по фотографии ( часто не очень хорошей) определить нужный формат камеры , к тому же продавец,скорее всего и сам не знает для какой плёнки его камера предназначена....
да. это верно. вот еще ссылки. и еще, и еще :)



#1570642 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 04 January 2014 - 20:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

это камера скорее для 220 или 4х5 пленки, вам надо по меньше.



#1680733 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 11 October 2014 - 01:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2014 - 01:41) писал:

Ахромат из "Экрана" на Ricoh GXR
неееее. теперь даже спросить не буду из какого :)
с старыми надо разобраться :)



#1680738 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 11 October 2014 - 02:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2014 - 01:59) писал:

Но там славный такой мениск, причем со ступеньками по торцу.
я забыл сказать ( может кому то надо будет ) у метеор 8М-1 то что показывал на фото ,действительно первая линза ахромат ,фр где то 160-170мм. отдельно т.е. самостоятельно на СФ можно ставить,



#1697023 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 18 November 2014 - 01:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLens (17 November 2014 - 17:09) писал:

Например может ли объектив с задней линзой 5 мм крыть матрицу NEX?
Или вычислить светосилу по диаметру линзы или как их вычисляют?
это будет зависит от формула по которым спроектирована тот или иная объектив,обычно все объективы имеют площадь покрытие намного больше чем на формат(размера матрицы, пленки) , который они рассчитанный. что бы отрезать/оставить аберрации и не нужное хлама за пределами кадра.
поэтому есть понятие хорошее покрытие, и приемлемое покрытие .наилучшие покрытие .



#1680469 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 10 October 2014 - 14:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2014 - 11:18) писал:

Не, что-то не то. Или эти "Метеоры" разные, или
"Метеоры" те же. киношный зумчик .9-38/1.8

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2014 - 11:25) писал:

Попробуйте для начала полностью разобрать хвостовик.
да уже разобрал/разбирал по 3 раза. :) :( на выходные еще раз по пробую.

Просмотр сообщенияWerySmart (10 October 2014 - 12:17) писал:

В общем - нетрадиционная фотокамасутра.
этточно :)



#1680328 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 10 October 2014 - 03:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (22 September 2014 - 23:04) писал:

корпус Г-81Автомат
разбирал тоже, но " Будь проклят тот день, когда я" (с ) открутил три шурупа по зади корпуса, :)
почистить, почистил, но теперь не как обратно собрать не могу. :(
Прикрепленное изображение: 1.jpg

измерял, думаю МБС-9 туда можно посадить,а как теперь все собрать обратно не знаю ? any ideas ?



#1672737 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 22 September 2014 - 04:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияD0K (21 September 2014 - 23:05) писал:

осталось совсем немного - wollensak найти :wacko:
D0K, посмотрите, попытка рисовать мышкой :)

Прикрепленное изображение: 1.jpg

по порядку :
1-камер (любой)
2- удлинительное кольце под вашей камеры,
3- Г-44 или любой объектив как донор, ее внутры надо будет чистить(,стекло и диафрагму) ,она служит как фокусник
4- реверс кольцо для макро съемки, опять ,надо выбрать под вашей камере, у меня EOS>> k >>> 55mm резьба фильтра,
5- АЛ-4
6- пустой фильтр как удлинитель и что бы внутры ее ставить диафрагму
7-дифрагма, постоянная или регулируемая
6- еще один пустой фильтр
8- АЛ-4
9- бленда.
:)



#1680327 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 10 October 2014 - 03:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (22 September 2014 - 02:51) писал:

Пара картинок банальным ахроматом 60 мм. Выломал из какого-то советского зума от 8 мм камеры. Кажется, оно называлось "Метеор". Но могу наврать, ибо разобрал очень давно.
разбирал метеор :)
у меняя вышла 2 линза посредине которых стоить колечка , первая большая слабый мениск , больше похоже на плоско выпуклой
маленькая линза двояко выпуклый ,вместо они дают ФР около 60
Прикрепленное изображение: 3.jpg
однако форма в совокупности получается как двояко выпуклый, поэтому что бы заново не открывать велосипед хотел спросит дифрагма у вас где стоить, с переди или зади, и приблизительная расстояние. ?

прикинул если отрезать на несколько метр передный часть "Метеор" и посадить на И-50-2 то вот такая картинка получается :)
бесконечность можно достичь.
Прикрепленное изображение: 2.jpg



#1672735 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 22 September 2014 - 04:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (22 September 2014 - 02:51) писал:

Если вылезла кома, то это означает, что диафрагма не на своем месте. Только и всего.
она верно только для правильных линз(менисксов). для двояковыпуклых(ув, Андрей А М не раз об этом говорил даже рисовал на зимаксе) кома почти что не излечима с передвижением диафрагмы,
я говорил о сооружениях когда несколько линз, и если на 100мм все еще присутствует кома то всерьез не задумываюсь о сохранение "изделия"
и еще имелось в виду круг изображение, если кома присутствует на периферия который не впадает на кадр то тоже считая не страшно,другой пример что касается
размытие по краям ,ахромат от экрана хорошо на кропе но плоха на ФФ. потому что на копр края кадра не видный.



#1448428 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 24 May 2013 - 18:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (24 May 2013 - 12:59) писал:

Экранскую склейку ставить на пленку особого смысла нет, ибо по углам шибко косячит.
да.да знаю я ее хорошо перестроил.
у меня к вот другой вопрос, как можно посчитать размеры дырки диафрагмы в ММ .
знаю что для определение светасилы надо разделить ФР на диаметр линзи. а как подсчитать разные дыры в ММ ?
например у меня 2 линзи .
первая от 2-ой склейки Ю-8 фр= 55 ММ диаметр=20ММ
вторая РФ опять 55ММ но диаметр 40ММ
кмк f-4 для этих разних линз в ММ должно быть разная ?

проблема в том на разные корпуса f-4 у одной выглядит как 1 копейка а другой тот же f-4 получается дыра как 5 копейка
я даже книжку купил и скан с нее ставил на стр.109 собщ. 3258 оставил. но даже там не понятно как автор с какого принципа приводил расчеты.

на днях купил ахрамат миниск в 300 ММ диаметр 60 для камера 4х5 , с вашего любимого контора в США. мне надо для нее разные диафрагмы зделать. нашел токаря , у них тонкий магнитные листы имеется. получится как у лензбеэйби.прикрепляющие диафрагмы.
( кстати там навели порядок и теперь можно оставить список линз. когда они появится получаешь автоматический имайл. как у и-беэй )
спасибо.



#1195717 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 May 2012 - 18:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRadium (11 May 2012 - 11:09) писал:

kiyas, спасибо за книги, помог совет рассматривать линзы через окуляр

да всегда пожалуйста. рад что это чем то помг.
насчет ахрамат. линзи
http://www.surplusshed.com/

Уважаемы KNA об этом уже говарил на этом форуме.
тут однако разние линзи бывают. прежде чем искать линзи там, сначала лучше определистся с корпусом ,где она будеть сидет.
так как всем любими Г-44 невсё принимаеть.
у этого e-bayer я купил ахрамать диаметр 25 мм и 60мм фр. что можна вставить в зад. Г-44М с каким нибудь клейем.


Честь имею.



#1195730 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 May 2012 - 18:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2012 - 18:13) писал:

И они снимали все-таки на большой и средний форматы. Там софт-эффект проявляется не так, как на узком.
Здровствуйте добры KNA

да я с вами полностью согласен.перешол на 4х5 и 8х10
тут делать линзи ,находить,соорудить одно удоволствие.скоро покажу результаты .
успехов вам.



#1274881 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 18:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16 September 2012 - 18:01) писал:

На самом деле, можно и не морочиться.
:) спасибо Андрей АМ. это действителньно хороший новость.

тогда ещё один вопрос :имеем 2 ахрамата, у одног флинтовая часть явно 2 раза больще чем передны крон(чечевице),
а другого совсем набороть т.е. передны крон болще чем флинт.
опять .можно ли предположить какая из них в какую стороне были исправленний? т.е у кого болще СФА?



#1274952 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 19:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Уважаемы Андрей АМ,

возвращаясь к вашем сообщение :Чуть-чуть о мягкости "апланатов"#579

...." Дело том, что именно от "апланатов" сравнительно просто добиться, неплохого изопланатизма*. Качества, на мой взгляд, ключевого для мягкорисующих систем. Как и в случае с моноклем, для этого,
достаточно увеличить "кривизну" компонентов(ну и межлинзовое подкоректировать)...."

что мне делать ( по мимо выбора больщих диафрагм) что бы добится больщого изопланатизма от этих старушек.

обо на 4х5. фр 170-180

Прикрепленное изображение: 0088.jpg

да забыл.с лево rapid rectilinear bausch&lomb, с право extra rapid aplanat :)

спасибо.



#1174647 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 09 April 2012 - 03:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (04 April 2012 - 00:32) писал:

Заводской софт-объектив Kenko MC Soft 35/4 - ретрофокусная 5-линзовая схема. В диком виде встречается очень редко, ибо, похоже, только в Японии продавался.


Уважаемы Николай

спасибо за красивою фото
"дозировать" эффект ,Вы умеете.
последные время я всё больще капаюсь в архивах старых фото(например тут) и смотрю на сниятие с софтами там этот эффект ,
старые мастра умели контролировать.
она как бы есть но НЕ выбрасивается в глаз и НЕ подчеркнута что оны именно сниятие с софт обеьктивами,
толька общая впечастление создаёть тот мягкий эффект. и конечно у них задны план как всегда красиво размыта.


поздравлияю с приобретением.
35/4 как раз что надо .такой софт и фр в домашних условиях не зделать.
видно обеьктив хорошая. я видал фот сниятие kenko 45 и 85 .однако 35/4 видимо редкость.
на интернете тоже инфрмаций о ней очень мало. я имеию во виду именно снимки что можно было бы судить а не голые харастеристики обеьктива.
(скажу по секрету, под впечатлением вашого снимка, сразу набйрал на E-BAY kenko soft 35/4 ,резултаты = ZER0 )
она у вас тоже с уровном софт регулировки?
честно говаря снимая самаделками кажий раз говарю себе, ах была бы чут шире и поле ровнее...
последная время снимаю исключительно,тоько пейзажей. и для себя нахажу шириков универсальними.
портреты моного времены занимають. нахадить людей.выбирать.уговарить. договарится .переговарить. и т.д. и т.п.
природа всегда ждёть. (и у неё нету плохих погоды :)
разных 85-135их фирменных софтовиков однжды я тут ссылки оставил .у них почти у всех и кома и двойное линии и колцо-бублики ,так как задны план то
ближе все четко вырисоваютя. на фирменном софт 35ке передпологаю чисто зерительно эти болезны дольжно быть менее выражено опять же
поле шире,предметы меньще,задны план на километрах. :) и все хорошо и красива скрито.
не пробовали снимать с ней моного плановы кадрик скажем цветочки в расс.2-3 метра в фоне какого нибуд сада или парка.
интресно узнать как там размитие в задном плане.
вообще я начинаю понимать софт оптик это в первою очеред сияющих ореолы (умеренно)и крсасивая размыте фона т.е
gaussian blur - тут моноколы лидер.потому что всего одно линза.


прошлое неделья снимал на плёнку с самодельками. потом отдал на проявку и печать в одном из 15 минутных лаб.
там обычна конвейерная система ,с однои стороне плёнка с другой ,готовые снимки. человеческая вмешательства почти ноль.
однака мне попался усердная лаберантка которы решила что мой обеьктив рисуеть хренова и я не папал в фокус и прошла
кадр за кадром с поправкой :)
в резултате я получил снимки с искусственно повышенном резкости-контрастою однако при этом выглядщими мылными,
напоминающие дешовых обеьктивов 50-х годов.
пришлось обяснить ей что это моноколь-самаделька и что вся это спецйально .у неё чуть ли челости не упали.(типа на фига снимать мягко :)
она зделала павторную(бесплатную) печать и я получил что и хотеь.(т.е блинки с комом)

вообще смотрю народ последная время помщенные на резкости , чётксти и разрешении (resolution)мега пикселей и все проче.
и мало говарять о художствен. достоин-вах картины.
на этих HDR снимки как на предмете фото смотрерь не возможна .глова начинается кружиться.
Я сам как то снимал HDR по работе для исползвание в Adobe After Effecfs и видео монтажа и не более.


есть и так називаемые профессионал. лаб. которы зарежають 4 раза больще и результаты так же непредсказуемые и
всё зависить от печатника и его вкуса.там тоже надо передупреждать нечего не трогать ,печатать как есть. :(
получается ,опять не имеешь контроля на процессы.

урокы преобретонные:

1-надо на цифре снимать достаточно моного причём с разними линзами до появление полного уверенности что "дозировать эффект умеешь ".
2- нет смысла печатать плёнок на стороне(только проявка ещё нечего). надо свою хоть черно-болаю лаб. иметь.
(вечера расупокаваь старую Vivitar-E74 ,купил химикаты)
3- или польностю пререйти на цифру и всё делать самому на ФШ и только "готовых" поправленных файли отнести на печать.
4- снимаю щеляпу перед теми кто снимал даже на СМЕНА-8 с монокелем и печатовал сам.



#1060080 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 25 September 2011 - 15:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25 September 2011 - 14:54) писал:


Да. Похоже, что это тот же принцип.
спасибо Андрей АМ
А как насчёт черных ореолов, мне хочется понять и имеет представление о чем идет речь



#1051143 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 05 September 2011 - 11:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияdGs (08 October 2010 - 08:32) писал:

Здравствуйте!
Вряд ли кто-то знает о начинке объективов больше, чем обитатели этой ветки :) Помогите мне, пожалуйста, добрым советом. Нужен объектив, пропускающий УФ. Пластмассовые линзы же его пропускают в бОльшем количестве, чем стеклянные? Подскажите, плиз, где можно пластмассовых линз накорывять. для монокля или чего-нить в этом роде. Может, кому-нибудь попадались пластмассовые объективы. Очковых пластмассовых накупить что ли ... но там такие фокусные, что 1-линзовый объектив, наверное, и не сделать. а перископ какой-нить даст неизвестно какие ха уф диапазоне
Кварцевые линзы, я так поняла, нереально найти.

в технической стороне вопроса не понимаю ничего :) , но выглядит замечательно!

А вот :
http://www.ebay.com/...id=262340146724
http://www.ebay.com/...=item23122179d7
пластмассовая
по форме она похоже на первой линзе второи склейке от ю-8
если надо могу фотки показать



#1051523 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 05 September 2011 - 23:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (05 September 2011 - 17:13) писал:



"Центральная бленда" только сохраняет "софтовость", при увеличении глубины резкости, но никак не добавляет.
Её применение на резком объективе бессмысленно.

спасиба больщое Андрей АМ за ответы
А если принимать" центральная бленду" ( эффект Thambar) на монокльях , увеличется ли глубина резкости ? или я совсем ... :)
Спасибо ещё раз



#1060004 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 25 September 2011 - 12:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

уважаемы Андрей АМ

на днях друг послал ссылки об одном финском джентельмене с огромним арсеналом
которы приводить эксприменты с обьективами том числе софтами
читаю и наслаждаюсь красотой его фотографии .

тут хотелось узнать Ваш и Уважаемых других участников мнении о его софтами,и настолько оны совподают
с понятием софт обеьктивами принятими здесь на ветке

мне кажется его экспримент чем то пожож на что Ув.Avtor делал с линза от любителья ?нет?
он тоже вроде "мягчить" трипрлет?
или его линзи от природа так рисует?


в его тексте под front cell focusing lens=линза с передным фокусировечним компонентом
я понимю обеьктива типа от камеры Москва ? (предположение.не имел не когда одну)
где фокусровка можна регулировать с переди устанавив фокуса передны линз блок независимо от задных .

поправте пожальуста если я ошибаюсь.

перевожу как могу

"монтирование линзу имеющие передны компонент фокус на мех или геликоид дают нам ленз систему с регулируемым
характеристики которы зависить от настройки передного фокусировечного компонента.
установив передного фокусировечного компонента на 1 М приводить к нескорригированный ленз
которы имметь бокеэ гаусса в ЗП и абильнео свечение по причини размывание, почти как у
мениск линза однако с лучщим резкостью в фокусе и без кома. иногда резултати кажется черезчур,
но с практики, по желанию ,можеть быть умеренними (эту можно достичь ) спользвуя фронт сел,
установив уровни софтности до фокусировки как на подобие тому если работаешь с старими софт
портрет обьективами."


вы где то говарили что вам нравится чёрные ареоли
он как раз говарить что фото № #0533 имееть отчётливый (свообразны) чёрны ареол .тогда вы эту имели в виду?
( думаю это должено быть фото № 0532 так как там гоаврться о крише
и просо нету фото №0533 ,наверна это печат. ошибка)


мне нравиться фото № 11361
интересое размитие на зп
Давно Мечтал а таком ,АКВАРЕЛ :)

кстати УВ.Николай ваш паследны фото на этом странице(кустик) думаю ЗП размивает похожим оброзом
но эффект немного иное (я так думаю ) :)

был бы рад слышать мнении участников ветки

спасибо всем



#1060027 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 25 September 2011 - 13:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

Выглядит примерно вот так:
Очень красиво выглидять .Эстетично и компактно.
не хочется таскать вот таких пушек чтобы
снимать
только цветочки
вот
так .
или вот так
А народ балдейють, все wow! да wow!
Успехов :)



#1274982 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 20:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16 September 2012 - 20:26) писал:


спосибо .тепер немного стало ясно.

"Так... Вполне вероятно, что эти ахроматы разных типов."

да я снимал их с разных зоомов. просто было интресно в чем секрет в таком явном отличие в конструкций.

"Еxtra rapid aplanat" может оказаться простым "перископом".

раскрыл я её там с обейих сторн стаят 2 ахрамата у каждого фр больще чем 300 . у меня линейка на 300мм . :(



#1308260 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 01 November 2012 - 19:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

online калькулятор для рассчета ф.р от комбинации несколько линз.
сначало надо вводить количества линз и откроется поля в зависомести от запроса.потом ф.р. первое .потом расстояние между линз. потом ф.р. второй линзы. и т.д. программа рассчитиваеть задны отрезек тоже.



#1336476 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 13 December 2012 - 22:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияconan-bapbap (13 December 2012 - 21:24) писал:

это всего лиш пример. всегда можна найти своии варианти.
я например очистел вес и-26 и получился маленкая капсул с линзами на двух концы и диафрагме по средины. этот капсул легко ставится в корпус Г-44М очищеного от линзок и диафрагми.бесконечность на месте.переходником ставится куда угодна.
правда там диафрагма постаянная палучается. ставил на 8 что больще и не надо.

думаю у И-22 такая же габарить и по размеру одиноковы с И-26 .так что ее тоже можна ставить во внутр Г-44М

п.с. на всяки случии . как уже моногократно была сказенна в индустарей(И-26 том числе ) нету моноколья угодного линза миниск.
исключение только И-61.
так что не стоить их ломать.

Прикрепленное изображение: 008.jpg

TS 26.26.61 SF диафрагма польностую открытая

;) :D :lol:



#1348936 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 02 January 2013 - 06:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияconan-bapbap (01 January 2013 - 23:41) писал:

спасибо за инфо. честно говоря он мне на ФЕД-2 устраивает.буду беречь ее.
а ваш совет он ценны и тут обязательно кому нибудь понадобится
с новым годом.:)

с новым годом всем уважаемые господа :)



#1448040 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 24 May 2013 - 03:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

спасибо за разъяснения .эту инструкции можно повторит на пленочных дальномер ?



#1051092 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 05 September 2011 - 08:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22 May 2008 - 18:49) писал:

Добрый день, Николай.
Мне как-то попадались и больших диаметров, но были они "брендовые" и стоили... неадекватно. Потому и не запомнилось подробностей...Насколько я помню, основная фишка, там, не в отрицательной склейке, а в "центральной бленде" (стекле с пятном перед объективом). Именно она блокирует центральные лучи, понижая светосилу, без уменьшения размытия...
А подобные отрицательные склейки предлагались еще Тейлором. См. напр.

вот тут господин Luiz Paracampo пишет что эффект Thambar можно получить и на всеми нами горячо любимий г-44, всего лиш надо приклеить 11мм копейку на бесцветный фильтер и всё :)
посмотрите на рис.3 :Third proposal , Soft lens for portrait
http://www.novacon.com.br/techhel.htm
вообоще -те интересны сайт по популяризация г-44
надо попробовать :)


Third proposal: Soft lens for portrait
Third proposal: Soft lens for portrait.Third proposal: Soft lens for portrait.



#1332142 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 December 2012 - 01:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 December 2012 - 18:12) писал:

Главное, не перепутать что есть что.
нет не путаяю. просто тепер буду более снисходительно относится к своим и чущим ахраматам .
Андрей о каком труде идеть речь. статьи ваши вроде читал



#1312971 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 November 2012 - 23:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

несколько обеьктивов для БФ
на местном воскресном рынке была куплена 2 обеьктива.schneider kreuznach 135/f:4 и formula 5 gold crown75-205 f:3.5
первый выглядит вот так
Прикрепленное изображение: sk.JPG

по приходу домой сразу взялся за дело и оказался у schneider-а стоит с переди мениск 300 и затем мениск ахрамат фр 200
думал верито получется но без помеща токаря не обощлись и получился 140 мм верито для 6х7 пленки на 4х5 камера

Прикрепленное изображение: 027-1.jpg

потом решил использвать этот 200мм ахрамат на 4х5 камера и купил на сайте еще один и передная пошла как 300 мм моноколь

Прикрепленное изображение: 028-1.jpg

у formula 5 gold crown75-205 f:3.5 оказался с переды мениск ахрамат 850мм(красивый такой) и было куплена ещё один , получился апланат 420мм

Прикрепленное изображение: 041-1.jpg

там есть змеявык которы закручивает 2 частей вместе и можна регулировать кому ,утопая или выдвигая перёд диафрагму
по весу она 2 раза легче И-37 ,фр больще и важнее всего софтит. :)

Прикрепленное изображение: 039-1.jpg

потом зделал перископ с двух Японских насадочних линз .фр вышло 350мм

Прикрепленное изображение: 038-1.jpg

тут позволте похвастватся. этот камера пришла в плачевном состаяние. помыл.покрасил.чинил.
мех, обеьктивную доску и фокус.стекло зделал сам тепер имеем рабочую 8х10 камеру

Прикрепленное изображение: 017-1.jpg

п.с.фотки будут поже. купил новою пачку бумаги. посмотрим что у нас получется. и думаем научится гумбихромат печати

такие дело :)

спасибо этому форуму за плодотворный и познавательный для меня год.
тепер могу сказать: у меня в жизни было всё, даже монокель

успехов всем



#1308381 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 01 November 2012 - 21:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

вот вам имагон

Прикрепленное изображение: 01.jpg

ахраматическая линза от Калейнар5Н 100/2.8

Прикрепленное изображение: 02.jpg

она была пасаженна в корпусе от какого то garaflex anastigmat.по размера точно совпали.
корпус от garaflex в свой очеред был пасажен на фокусника от Ю-9 которы тоже был приклейн эпоксидом на байонента от удл.колцо.

хочу поблогадарит уважаемы Yuri Babushkin за его маральное паддержку в проссеце очеловечевание экрана от киева.
без его подробной описание я бы не осилел замена экрана. спосибо Юрич.



#1308618 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 02 November 2012 - 08:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagrant (01 November 2012 - 22:14) писал:

А какой формы ахромат из Калейнара 5Н -
только что пришол с работы. и смотрю новые сообщении. и уважаемы KNA здесь. пришлось разбирать обьектив .что бы всё стало ясно и наглядно.все мойи самодельки-обьективы легко разбираются. .по этому я их любьлю.


Прикрепленное изображение: 004.jpg

Прикрепленное изображение: 003.jpg

она ещё идет с 100мм мениском в паре.(сразу 2 зайчика можна паймать :)
на ebay он редкост. однако случайна видел один с Израйля ставил. и писал что обьектив разбирали и потом не могли обратно собрать.
оно и по фоткам было видна. прямо по середины об-тива косила.
конечно умные люды на ebay на это даже смотрит не будут и я тут как тут ..... :) линзы оказались в отличном состояние.

это факт что KNA у нас авторитет и я лично доверяю его вкусам и мне нравится его картинки. что он тоже стороник "жесковатых мягких
рисунков" .ещё один copy left мой. :)
однако позвольте добавить несколько слов о ахрамата от Калейнар5Н.
я тоже пробовал его на 35 камеры ,именна по рецепту указенной KNA .и был доволен.однако у меня под Киева88 не было не одного ахрамата.
а на 35 камера несколько ,и пришлось разбирать один апланат .
у линзы фр 130мм и кроёть он 6х6- 6х9 без проблем. по уровны справности на хроматиза могу сказать я не замечал не каких особих
касяков (хотя если научной точности имеется вовиду то моих слов верить нелзя.я не оптик и не Андрей АМ)

читал очень хороших отзивы о линзе в МФ форуме. ridax видна человек грамотны.со желению ссылка на сайт не открывается.
что часто случается с руссискими сайтами.
если хотите у меня есть скрин шот. (привычка :)) и вес109 стр. данной ветке тоже на всяки случие :)
и еще как тут говарили и Занин и Колосов тоже пишут что умеренны хроматиз в пользу.и неумеренных можно ф.Шопом лечит.
вообщем я сам линзой очень даже доволен.трудна найти хороших и ещё подходящих по ф.р. ахраматов
.
то что на SurplusShed это кот в мешке.я пробовал.с перва заманчива а потом вам придется корпусы для них искать очень долга.
у меня 2 ахрамата от туда лежать и некуда их пристроит.

пс. если я не ошибаюсь мы вед соседы. у вас есть value village ? там спец. лавка по поддерженным обьективам.
дешевле чем ebay. за пасыльку и пошленны платить не надо.



#1312734 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 November 2012 - 18:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 November 2012 - 18:31) писал:

Это что-то из лазерной техники.
наверно она и есть. думаю не так уж легко будеть просто увеличевать угль охвата что бы покрит 4х5



#1461469 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 17 June 2013 - 01:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (16 June 2013 - 18:56) писал:

502 Bad Gateway. не открываются :(