Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 26 August 2023 · 287 просмотров

СВОЯ КОНСТРУКЦИЯ

Совсем еще недавно бродили по лесу близ озера Подали первостроители. Вбивали колышки на месте будущего лесопильно-деревообрабатывающего комбината. А сегодня здесь уже тянется к небу громада цеха древесноволокнистых плит, с геометрической точностью вычерчен на фоне озера каркас склада экспортных, пиломатериалов, ремонтно-механический завод. Грохочут бульдозеры, пылят мощные самосвалы. А вокруг лежат свежие корчи, дыбится покоренная земля.
Каким будет комбинат в Амурске? Вот только несколько цифр. Цех ДВП будет давать в год 20 миллионов квадратных метров продукции. Если эти плиты выложить дорогой шириной в два метра, то она вытянется от Амурска — места, где строится комбинат, - до Варшавы, столицы Польши, чьим оборудованием он оснащен. Мебельная фабрика будет выпускать продукцию на 5,8 миллиона рублей в год. Выпуск плит для полов составит 2 миллиона квадратных метров в год. 80 домов по девяносто квартир в каждом можно будет устлать ими.
Директор комбината Юрий Георгиевич Друганов вместе с Олегом Намоконовым, заместителем главного механика и секретарем комсомольской организации, провели меня по строящемуся цеху ДВП. Показали современнейшее оборудование. Рассказали, каким будет комбинат в день пуска первой очереди...
Но более интересное знакомство с предприятием, состоялось в маленькой комнатке конструкторского бюро, куда привел меня Олег. Здесь, за чертежными дисками, заваленными расчетами, сидели молодые ребята-инженеры: Эдуард и Светлана Аринович, Надежда Кутилова.
— Они-то и занимаются всей работой, — говори Олег. — Изменением проекта, подготовкой чертежей нестандартного оборудования. - Дел столько, что заполночь засиживаться приходится. Здесь еще двоих ребят нет: Геннадия Пшенченко и Владимира Калмыкина, — оба из Хабаровского политехнического. После защиты диплома — они сразу к нам. Говорят: «За все время в институте столько не чертили, как здесь за несколько дней». Кстати, весь наш коллектив — комсомольцы. Под стать молодому комбинату:
Подробно комментируя расчеты, чертежи будущего комбината, Олег часто употреблял фразу: «Наша конструкция». Проскальзывала она совсем незаметно, без вычурности, но с какой-то тихой, едва уловимой гордостью.
Что кроется за этой фразой – об этом хочется коротко рассказать.
Проект Амурского ЛДК разрабатывался в 1964—1966 годах. Строится он в нынешнем. Поэтому многие процессы устарели. За эти годы появилось новое, более современное оборудование.
Рассчитывают все: от замены и установки более нового оборудования, до механизированного удаления отходов, засоряющих производственные линии. В проекте такого и в помине нет. Ребята ведут реконструкцию не только с расчетом на современное оборудование, но и с замахом на несколько лет вперед, когда можно будет на этой почве создавать новое производство, опять-таки не предусмотренное проектом. Одним словом, планы грандиозные.
Опустевший склад под оборудование решили переделать под цех мебельной фурнитуры. В этом году думают выдать первую продукцию. И опять вне проекта, вне плана.
Сокращают и без того сжатые сроки пуска главного цеха ДВП: ведут совмещенный монтаж каркаса и оборудования. Экономят не только время, но и затрату ручного труда...
Как будет работать комбинат, как покажет себя оборудование? Все это волнует директора и его питомцев. Ждать пуска и определять все на месте — долго и неэкономно. Решили отправить на родственные комбинаты страны своих ребят. Там познакомились с производством, с техникой. Выискивали а высматривали упущения, какие части и детали машин можно заменять на отечественные, ведь импортные — дефицит. И все аккуратно заносилось в блокноты. Делались расчеты.
Сейчас эти ребята ведут монтаж оборудования на родном комбинате. Привезли массу предложений, изменений, чертежей. Они знают, с чем им предстоит встретиться завтра. Поэтому появляются такие смелые проекты и решения.
Дали объявления в «Комсомольской правде», «Молодом дальневосточнике», в местной газете о том, что комбинату нужны рабочие руки. Набрали группу ребят в полста человек. Сами создали программу обучения специалистов по ремонту, монтажу и эксплуатации деревообрабатывающего оборудования. Краевое управление профессионально-технического обучения ее утвердило. Учились ребята с октября по май. Потом разъехались на практику в Бобруйск, Витебск...
Как видно, и в этом проявилась забота о завтрашнем дне комбината, о его оснащенности не только современным оборудованием, но и квалифицированными кадрами. Стоит добавить, что во всей подготовительной и организационной работе инициатива принадлежит комсомольцам.
Строится в нашем крае комбинат-гигант. И, наверное, не случайно хозяевами его стали молодые. Не просто ожидающие, когда будет разрезана праздничная лента открытия, а своими руками приближающие этот день. Поэтому их неизменное «наша конструкция» достойно уважения.
Л.Говзман, наш спец. корр. п. Амурск

(«Молодой дальневосточник», 24.09.71, 2 п.)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии