Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 13 June 2023 · 60 просмотров

На ком город держится

КРАСИВЫЙ ДОМ – ЭТО ПРОСТО


Победителем окружного этапа городского конкурса на лучшую реализацию инициатив жителей по благоустройству и содержанию подъездов, домов и придомовых территорий «Улучшаем свое жилище» в номинации «Лучшая инициатива объединения жителей подъезда» стал подъезд № 1 дома 24 к. 3, по Измайловскому шоссе района Соколиная гора. Старшая по подъезду Елена Мешкова.
Что есть лучшего? – Сравнив прошедшее, свести его с настоящим.

95]Козьма Прутков


КАЗЕННОЕ ПРОШЛОЕ


«Это – судьба! – думал я, слушая Елену Мешкову, говорившую о своем доме и его жителях. – Повезло, и все тут! Как еще можно объяснить, что все семьдесят четыре семьи одного подъезда решили благоустроить не только свои квартиры, но и холл, и лестничные площадки – в общем, казенное, общее».
- Нет, - решительно возразила Мешкова.
Оказывается, я рассуждал вслух – она услышала и заспорила.
- Я думаю, – сказала Елена Васильевна, – причина совсем иная: люди до этого жили в пятиэтажках, и такого простора, такого света, как в этом новом доме, они не видели. И когда закончили ремонт своих квартир – казенный вид подъезда, с его ядовитой зеленой краской, плоскими безликими стенами, мрачной пустотой – поверг их в уныние. Контраст был невыносим – вот и решили сделать подъезд таким, чтоб в нем было приятно жить.
Решили – и сделали…

КАДРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ РЕШАЮТ ВСЕ


Шесть лет их дому. И он не «элитный» – муниципальный. Правда, некоторые квартиры – купленные. Но когда ремонт закончили, собрали общее собрание и решили: подъезд сделать таким, чтобы приятно было войти. И еще решили поставить кодовый замок и посадить консьержа.
И вот здесь нужно сделать важную оговорку: инициаторами затеи выступили три женщины: Жанна Фомичева, работник Измайловского Сбербанка, Ольга Демидова, бизнесмен и Елена Мешкова, генеральный директор мебельной корпорации «Рослинк». Женщины, как видим, непростые – можно сказать, природой заряженные стремлением к порядку и жаждой деятельности.
- Напористостью, небось, еще в школе отличались? – спросил я Мешкову.
- Да, конечно! – охотно откликнулась она. – Все трое были активистками: и в пионерах, и в комсомоле. Лидерами были …
Ну, вот, думал я, комсомол нынче ругают, на чем свет, но по-прежнему все решают кадры – эти «кадры», например, налаживают нормальную человеческую жизнь по адресу Измайловское шоссе, дом 24, корпус 3, подъезд № 1…
Мешкова тем временем распаляла костер воспоминаний: «Когда мы впервые собрались втроем, сразу поняли: если не мы, то кто? Делать – охотников нет. И мы решили: первый шаг делать нам. И сделали»…
Жанна Фомичева взялась за финансовую сторону жизни подъезда – взносы на содержание консьержей, различные покупки и прочее; Ольга Демидова стала администратором: работа консьержей, уборщиц – это по ее части; старшей по подъезду выбрали Елену Мешкову – за умение что сказать, где сказать и когда сказать…
Все завертелось вокруг этой «великолепной троицы».

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ


Для консьержей сделали, по сути, комнату-квартиру: обустроили, кто и чем мог. Мешкова, естественно, обеспечила мебелью. Купили телевизор, обогреватель, холодильник. Туалет поначалу был с торца дома – в подсобном помещении. Но управа, вдруг, помещение отняла под свои нужды. Вот тогда-то Мешкова и пошла к главе управы Александру Аксенову. Представившись, произнесла речь, состоявшую из одной короткой фразы: «Даже если вы скажете «нет» – туалет сделать придется!»…
Сами же жильцы благоустроили вестибюль, используя материалы, оставшиеся от ремонта квартир. Стены покрыли краской цвета беж. Повесили постеры, поставили живые цветы в горшках.
Вышло стильно и уютно…
- А как с теми, кто мусорит? – спросил я Мешкову.
- У нас таких нет, – сказала она. – Когда сделали ремонт, и все увидели, как это красиво, ни у одного человека не поднялась рука испачкать стену…
- А любители «граффити»?
- У нас и таких нет. Все дети воспитанные. К тому же, никто чужой в подъезд не входит. У нас итальянский домофон – поставили тоже за свои деньги. С консьержем связь. Кстати, позаботились и об этажах. Есть площадки, где поменяли плитку, есть – где будут ее менять. Тем более, сейчас у нас есть деньги – выиграли по конкурсу: 15 тысяч – от района Соколиная гора и 40 тысяч – от префекта за первое место. Решили готовиться к городскому конкурсу. Чтобы выиграть Москву, хотим облицевать декоративными панелями холл первого этажа, положить плитку в местах общего пользования, поменять двери – весь подъезд будет в едином стиле. Проблем нет, - поставила точку Мешкова.
- Значит, на стенах никто не пишет? Ящиков почтовых не ломает?
- Не ломает. Не жжет.
- Наверное, и здороваются друг с другом все?
- Представьте себе – да! Нормальная, здоровая атмосфера.
А еще они придумали поздравлять каждого из жильцов с днем рождения, с юбилеем – у консьержа лежит список, в котором все данные. Поздравления вывешивают в лифте и на центральной стене холла, на специальном табло.
С той самой поры, между прочим, и стали здороваться друг с другом…
К Новому году всем подъездом елку ставят в вестибюле. Дети выпускают газету с поздравлениями, украшают этажи новогодней мишурой…
Да что там елка – они, ведь, и детскую площадку сделали – и тоже за свои деньги. Газоны устроили – сами сеют, сами пропалывают. Придумали систему перманентных субботников. И, что интересно: самые активные в этих субботниках – владельцы собак. Выходишь с псинкой гулять – можешь прихватить у консьержа перчатки, и удалить все лишнее с газона. Сколько полезного сразу: и газон от сорной травы очищаешь, и четвероногого друга к порядку приучаешь – он должен гулять рядом, и на газон – ни-ни…
Мешкова уверена: люди от этого большое удовольствие получают…
А когда она скажет, что у них и на пожарной лестнице – идеальная чистота, я не выдержу: «Идеальная чистота – только в операционной. В подъезде – не бывает!»
- Бывает! – тоном генерального директора ответит Мешкова. – Стоит где-то пятнышку появиться – тут же консьерж берет специальную губку, и – нет пятна. У нас так: десять утра – народ дом покинул, поскольку все работают; консьерж моет пол в вестибюле, в лифтах, стены губкой протирает. Все идеально чисто. Даже сейчас, когда слякоть и лежат специальные коврики, все равно холл консьержи моют…
- Сколько же вы им платите? – не выдерживаю я.
- Они получают 900 рублей в месяц – это деньги небольшие, в соседних домах получают больше, но от нас никто не уходит, потому что у нас нормальные человеческие отношения. Все зависит от людей!..
С последним, конечно, не поспоришь: в любом деле все зависит от человека. В нашем случае – и от Елены Мешковой, деловой женщины…

ДЕЛОВАЯ ЖЕНЩИНА


Деловая женщина Елена Мешкова в свое время окончила факультет товароведения промышленных товаров и организации торговли бывшего института народного хозяйства им. Плеханова. Работала во Внешторге, а когда там началась реорганизация, ушла в «Ростлинк». Окончила Российскую академию внешней торговли. Стала руководителем корпорации. 21 декабря «Ростлинку» 10 лет.
— Это серьезная компания, на российском рынке ее знают, – скажет она тоном, которому можно верить…
Увлечения деловой женщины, как правило, специфичны по причине нехватки времени. Вот и у Мешковой так: увлекается парусным спортом, катером, скутером – одним словом, отдыхом на воде. Но доступно все это исключительно во время отпуска. Отдыхает с семьей: есть дача на берегу Волги, под Угличем. Летом – под парусом. Зимой – на снегоходах…
- Знаете, – скажет она, – когда мои друзья приезжают в гости, то первая реакция всегда очень бурная: «Ах, как у вас красиво!» А мне кажется – все так просто: в холле постеры, цветы, стены чистые, хорошее освещение; то же – на этажах: где-то – коврик, где-то – цветы, где-то – панели. И все! Ведь, ничего особенного не сделано. Просто – нет казенщины…
Потому и приятно входить в наш дом – в красивый дом…

Василий Дворыкин

(«Вечерняя Москва»)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии