Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 22 February 2023 · 76 просмотров

ВИНО, КОТОРОМУ МЫ ДОВЕРЯЕМ…

Сидел человек дома, телевизор смотрел. Вдруг - звонок. На пороге – гость из Еревана. Обрадовался человек и отправился в ближайший магазин. И решил приятно дорогого гостя удивить – купил армянский коньяк. Разлил по рюмкам, сказал тост о радостной встрече. Отпили по глотку… и очень оба удивились. Особенно - гость из Еревана…
Проницательный читатель понял: вкус напитка удивил старых друзей, и сильнее того, из Еревана – он-то знает, что такое настоящий армянский коньяк…
Вкус настоящего армянского коньяка хорошо знаком – по долгу службы, разумеется! - и зам начальника отдела продовольственных товаров «Мосторгинспекции» Раисе Туловской, прокомментировавшей по нашей просьбе этот вполне типичный случай.
- Такое могло случиться в прошлом году, - сказала Раиса Алексеевна, - тогда наш отдел вплотную занимался качеством армянского коньяка - уж очень много жалоб было.
Проверили мы 11 предприятий, и сняли с продажи 150 бутылок фальсифицированного коньяка. Неладное заподозрили сразу же, едва увидели документы, якобы подтверждающие происхождение качества и безопасность, сертификаты, таможенные декларации – они оказались фальшивыми. Окончательную точку в разоблачении подделки поставили в лаборатории: анализ показал, что этот коньяк был приготовлен на базе ректификованного спирта: не выдержанного, не коньячного. Напиток не имел тех приятных органолептических показателей, которые свойственны армянскому коньяку...
Вместе с тем, как отметила Раиса Алексеевна, процент забракованных по качеству алкогольных изделий в Москве начал снижаться, начиная с 1998 года. Это связано с введением в столице различных систем защиты, в том числе с введением по инициативе правительства Москвы региональной системы идентификации – дополнительной меры защиты продукции от подделок. Если, например, в 1997 году забракованная продукция составляла 41%, то в прошлом году снизилась до 8,4%, а в первом квартале этого года – до 8%. Такое снижение говорит об эффективности системы защиты...
Тем не менее, жалоб, поступающих в «Мосторгинспекцию» на алкоголь, много. Попадаются среди жалобщиков и перестраховщики - жертвы многолетнего господства фальсифицированных продуктов на столичных рынках. «Доходит до того, что приносят продукцию завода «Кристалл», - сетует Раиса Алексеевна. – И хотя, как говорится, жена Цезаря вне подозрений, мы проверяем»...
Чаще жалуются на вино. Например, как только начинаются пасхальные дни, сюда, в «Мосгорторгинспекцию» идет буквально поток жалоб на кагор. В праздничные дни пеняют на шампанское и другие вина. Очень коварный продукт, оказывается. Допустим, подморозили при перевозке - а температура ему предписана 8-16 градусов, - появляется соль винной кислоты, винный камень. И теряет вкус вино. Другой случай: хранили вино в тепле – и тогда порча неизбежна. Вино – живой организм…
Недовольны бывают ценители импортного коньяка. Их, например, озадачивает вкус «Хенесси» - если отечественные коньяки имеют ванильно-шоколадные тона с приятным послевкусием, то у зарубежной «штучки» совершенно иной вкус: парфюмерный. «Мыльные» тона, как говорят специалисты-виноделы. И не случайно на сакраментальный вопрос «Что делать?» отвечают: «Пейте наш коньяк!»…
Кстати, о «питейном патриотизме»: пользуясь случаем, Раиса Алексеевна высказала «наболевшее»:
- Сегодня в Москве большое количество вин, причем, много импортного производства. Но, увы, среди наших «бизнесменов» немало таких, чья цель: купить дешевле – продать дороже. Поэтому на столичном рынке не лучшие вина.
Между тем, российские заводы изготавливают прекрасные вина. Сегодня у них новейшие оборудование и технологии. И, главное, большое желание создать свою, во всех отношениях достойную, конкурентоспособную продукцию. Та же Москва производит хорошие вина и коньяки: такие, например, заводы, как ОАО «Московский винно-коньячный завод КиН», Межреспубликанский и Мосазервинзавод. Последний, кстати, выпускает продукцию на натуральной основе. Сейчас там готовят вермут, который по вкусу очень близок к мартини, и завоевал серебряную медаль на Международной дегустации…
А может ли неискушенный человек определить качество вина, как говорится, на взгляд?
- Может, - считает Раиса Алексеевна. - Хорошее вино – как здоровый человек: он не кашляет, не чихает, не держит у носа платок. Так и вино: когда оно портится - появляется осадок. А это означает: вино заболело. И наверняка вкус его окажется неприятным. Покупать такое не стоит…
Есть еще один важный признак. Если продукция содержит спирт выше 9%, то на бутылке должно быть две марки: московская и акцизная. Акцизная - на горлышке. Это дополнительная защита продукции от подделок. Вот на нее-то и стоит обратить особое внимание. Марка должна быть наклеена таким образом, чтобы ее нарушить – разорвать – можно было лишь при откупоривании бутылки. Так и только так! Если же марка отклеена, то это сигнал покупателю: не доверяй!..
Денис Данилов
(«Наш дом – Москва», 2013)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии