Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 05 November 2022 · 287 просмотров

ОЧИСТКА ТРУБ... ОДНИМ УДАРОМ

Накануне, вечером, у меня зазвонил телефон. Заместитель руководителя Центра информационного обеспечения и содействия реформе в ЖКХ Ирина Шрамко скороговоркой, как умеет только она, сообщила, что, дескать, завтра в 9.00 по адресу Енисейская, 11 в СВАО демонстрируется новая уникальная технология в ЖКХ. И что надо обязательно об этом написать, потому что событие будет иметь особо важное для коммунального хозяйства города продолжение. Звучало как заклинание. «Что покажут-то?», - спросил я. «Будут промывать систему отопления», - ответила Шрамко. Ну, конечно же, «Панцерс» - догадался я. Наконец-то! Можно сказать, этого момента ждал лет пять, с той самой поры, когда на одной из конференций ЦБНТИ узнал об этом чудесном методе.

...Ранним утром следующего дня мы с фотокорреспондентом Александром Матюшкиным шагали по указанному адресу. Пока шли до места, я, со знанием предмета, просвещал коллегу...
Тем, кто работает в секторе жилищно-коммунального хозяйства, хорошо знакома такая проблема: отечественные системы отопления, которые должны работать без аварий до 50 лет, при местных условиях эксплуатации выходят из строя уже через 10-20 лет, а в отдельных случаях даже раньше. До недавнего времени выход из этой ситуации был один: полная замена системы отопления. В худшем случае, при отсутствии материалов, системы промывали водой. Метод трудоемкий – чугунные радиаторы невозможно промыть без их демонтажа, – сопряжен с большими финансовыми и трудовыми затратами. Неудобен он и для жильцов: главное неудобство – грязь. И, в конечном итоге, – метод малоэффективен, ибо промывка водой позволяет устранить только ил и рыхлые отложения, но не избавляет системы от химических отложений. Так, например, специалисты хорошо знают, что наиболее вредным является окисел Fe3O4, который трудно растворим даже в концентрированных минеральных кислотах.
Но, как водится, нашлись толковые ребята, придумавшие принципиально новый способ промывки систем отопления. А 31 июля 1998 года Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изобретение под названием «Панцерс».
Но знали о «Панцерсе» тогда очень немногие – в основном специалисты.
В чем суть новой технологии?
Для глубокой и полной очистки систем отопления фирма «Панцерс» использует направленный импульсный гидроудар (его называют еще и «кинетическим гидравлическим тараном») с избыточным давлением от 1 до 12 атмосфер. Скорость распространения ударной волны, возникающей вследствие удара, достигает 1500 м\с. Вполне достаточно для пробивания пробок и разрушения отложений на стенках труб и в радиаторах. В связи с тем, что ударная волна распространяется по воде, изгибы и повороты труб не мешают ее распространению и не ослабляют ее силы.
Технология «Панцерс» позволяет прочищать забившиеся трубы в считанные секунды, даже если место засорения находится в 60 метрах от точки подключения к системе. Технология эффективна и при очистке старых труб, так как вся мощь ударной волны приходится на воду и разрушение отложений и только 0,25 атм. - на стенки труб.
Но самое, пожалуй, важное, что новая технология позволяет очистить системы без химикатов, вскрытия полов, стен, без демонтажа арматуры.
Как показала практика, применение «кинетического гидравлического тарана» позволяет экономить значительные финансовые средства, продлевая срок эксплуатации действующих систем на 25-50 процентов, эффективность теплоотдачи увеличивается на 25-75 процентов, сроки работ сокращаются на 30-40 процентов и трудозатраты уменьшаются на 15-30 процентов по сравнению с традиционными технологиями ремонтов. И, наконец, очистку по технологии «Панцерс» можно проводить как во время отопительного сезона, так и в межсезонье...
Пока все это я излагал Матюшкину, мы пришли на Енисейскую, 11.
На часах – 8.55.
Дверь крайнего подъезда была открыта, из нее к канализационному люку тянулся ярко-синий шланг. Молодой человек в идеально чистом рабочем комбинезоне – как потом оказалось, это был бригадир Александр Ильин, – тыча пальцем в циферблат наручных часов, объяснял двум суетливым дамам: «В вашей квартире будем, по графику, в 10.30; потом работаем на четвертом этаже, значит, у вас будем в 12.00».
Рядом с подъездом стояли и персоны, в которых нетрудно было узнать руководителей. Так оно и оказалось – начальник управления коммунального хозяйства СВАО Алексей Жидков, глава управы Бабушкинского района Михаил Михайлов и директор ДЕЗ района Люция Пряхина ждали префекта округа Ирину Рабер. Директор «Панцерса» Евгений Канонир в этот ответственный момент был на боевом посту – на девятом этаже, в демонстрационной квартире – там шли последние приготовления к гидроудару...
Ирина Рабер появилась за две минуты до назначенного срока, и вся наша любопытствующая команда поднялась на девятый этаж.
Двухкомнатная малогабаритная квартирка. В одной комнате – невозмутимая хозяйка смотрит телевизор. Во второй – занятый делом «Панцерс» в лице директора Евгения Канонира и рабочего по имени Валентин. Второй рабочий на лестничной клетке, у генератора. К батарее подключены два шланга (очень чистых, замечу), металлический цилиндр и небольшой приборчик. Вся мебель, замечу также, в комнате на месте, даже ковер на полу не убран – похоже, невозмутимость хозяйки не случайна: безоговорочно поверила «Панцерсу», что метод исключительно чистый, в прямом смысле этого слова...
Ирина Рабер с ходу берет быка за рога – на Канонира сыплются вопросы.
- Сколько времени нужно, чтобы выполнить работу?
- Хрущевку из четырех подъездов делаем в среднем за 8-10 дней.
- А контроль качества?
- Здесь же есть специальная врезка, которая позволяет контролировать состояние трубопровода, наличие взвеси в системе. Рабочий повторяет цикл до того момента, когда пойдет чистая вода.
Между тем, рабочие «протаранили» систему – удара, правда, мы не слышали, но нам сообщили, что грязь уже пошла по шлангу на улицу.
- А нельзя сбрасывать ее в туалет? – спросила Ирина Яковлевна.
- Можно, - ответил Канонир. - Но жильцы часто опасаются, что мы забьем канализацию. И хотя это не так, мы не спорим – уж, коль вторглись в чужую жизнь, стараемся как можно меньше людей беспокоить, – проводим шланг по лестничной клетке. Но если дом высотный – тогда сбрасываем в унитаз...
- Сколько находитесь в одной квартире?
- Пятнадцать минут у нас ушло на монтаж. Здесь для промывки достаточно ударов 5-7. Это еще минут десять. Затем – демонтаж – еще пять минут. Но когда мы сталкиваемся с домами 20-х годов постройки, там до получаса приходится разрушать отложения. Все зависит от состояния системы.
- Бывают проблемы с доступом в квартиры?
- Случаи отказа есть. Но есть и случаи, когда люди просто не живут в квартире. Всего таких случаев не более 2-3 процентов.
- А бывают заливы?
- В соглашении с ДЕЗом у нас предусмотрена ответственность за залив, - отвечая, Канонир улыбается. – Но поскольку мы работаем тщательно, то этого не происходит.
- На сколько после промывки повышается температура в квартире?
- Сошлюсь на нашу работу в Пскове. До промывки температура в квартирах была от 8 до 12 градусов. После промывки – 20-22 градуса. Но там дома очень старые, системы изношены.
При этих словах оживляется Алексей Жидков.
- И у нас такие дома есть: в Бабушкинском районе, Лосиноостровском, Бутырском, Останкинском...
И тут мы становимся свидетелями, как тут же, на месте принимается административное решение: «Прежде всего, пойдем по болевым точкам, – говорит префект, – по жалобам жильцов. Надо учесть все предписания инспекции. Ведь это можно и в течение зимы делать! Это большой плюс».
Пока рабочие «Панцерса» таранят систему, Канонир успевает ответить еще на дюжину вопросов. Рассказывает о том, что с помощью «Панцерса» можно очистить от накипи котлы, теплообменники, бойлеры, системы горячего и холодного водоснабжения, осушить фундаменты, подвалы и стены зданий. Что стоимость работ по очистке системы отопления составляет 15-30 процентов от расходов на ее замену. Что на 20-40 процентов уменьшаются затраты на оплату отопления, сокращается длительность проведения очистных работ на 30-40 процентов. Что с помощью этого метода можно предотвратить аварии новых котлов при переходе к системе автономного отопления за счет удаления отложений из систем центрального отопления зданий, можно более эффективно применять средств учета и регулирования подачи тепла в жилых домах и общественных зданиях. И, наконец, с помощью «Панцерса» можно предотвратить разрушение зданий, сохранить и отреставрировать памятники архитектуры.
После чего и ваш корреспондент не удержался от вопроса.
- О методе знаю давно. Знаю и то, что работаете в провинциальных городах России. И там довольны «тараном». Но почему появились в Москве с таким опозданием?
— Это не опоздание, - невозмутимо отвечает Евгений Юрьевич. - Москва – сложный город. Мы – маленькая фирма. Для нас любая ошибка – это смерть. Поскольку мы не можем получать немедленный результат – мы только видим, что идут отложения. Нужен был анализ последующей эксплуатации. Мы проводили эти работы в разных географических широтах: в Оренбурге и Самаре, Пскове и Санкт-Петербурге, Калининграде и Новгороде, Казани и Уфе, Череповце и Ангарске. Проанализировали результаты. И теперь можем смело сказать: вот результаты, они говорят, что преимущества метода – неоспоримый факт. Накопленный опыт – семь лет нашей жизни – главное доказательство. С этим опытом, с уверенностью, что ошибки не будет, и пришли в Москву...
А на вопрос, почему для эксперимента был выбран именно СВАО, взялась ответить Ирина Шрамко.
- В ходе реформы ЖКХ мы много говорим о ресурсосбережении. Перед нами пример ресурсосбережения в чистом виде. С помощью этого метода можно сберегать тепло, резко повысить теплоотдачу. И в этом смысле, с точки зрения внедрения передовых технологий, Северо-восточный округ один из тех, кто идет впереди – здесь не только полное понимание задач, но и системный подход к проблемам. Здесь понимают, что реформа ЖКХ, по сути, уже вошла в стадию конкуренции, вот-вот появятся управляющие компании. Уж они-то будут каждую копейку считать. Капитальный ремонт – это еще и бюджетные деньги. Значит, каждую копейку надо считать и местной власти. Округ тем и интересен, что ищет механизмы сбережения не только энергии, но и денег. В СВАО эта технология как нельзя кстати – здесь много старых домов с запущенной системой отопления.
Закончил демонстрацию метода Евгений Канонир так: вручил префекту СВАО сертификат с записью: «Удостоверяется: Рабер Ирина Яковлевна прошла теоретическое обучение по использованию технологии «Панцерс»...».
Шутка, конечно. Но, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки.
Серьезность в том, что обучиться этой технологии можно за неделю.
Ну, как тут не вспомнить: все гениальное – просто.
Шутка!..

Василий ДВОРЫКИН

(«Московская среда»)

«МС»-КОММЕНТАРИЙ

ИРИНА РАБЕР:

Полгода назад мы провели коллегию, на которой речь шла о подготовке к зиме. В нашем округе в течение каждого отопительного сезона много жалоб от жителей на непрогревы. И часто бывает так: в целом жилой дом к зиме подготовлен, но в отдельных квартирах температура очень низкая – люди мерзнут и жалуются. Наша жилищная инспекция собирает такие адреса, ведет мониторинг. И, как правило, оказывается, что нужно чистить систему.
Мы пробовали разные методы, но они, в основном, трудоемкие и неэффективные.
О «Панцерсе» узнали от наших прибалтийских коллег – ведем с ними обмен разработками в разных областях, в том числе и в области ЖКХ.
Перед тем, как применить принципиально новый метод очистки систем отопления, мы посмотрели демонстрационный фильм, познакомились с аналитическими материалами – они нас убедили в том, что метод прост, не доставляет много хлопот, в том числе жителям. И по цене это очень привлекательно.
И как теперь мы убедились, в квартире, нет катастрофы ремонта: радиаторы не снимают, мебель не двигают, даже ковры остаются на месте.
«Панцерс», по договоренности с нами, взялся за ремонт систем отопления в семи домах округа: очистит отопительную систему в одной пятиэтажке в Марфино, в трех – в Марьиной Роще, и в трех девятиэтажных домах в Бабушкинском районе. После того, как убедимся на деле во всех достоинствах метода, обучим своих специалистов, которые будут трудиться бригадами. И, кстати, поскольку сейчас работаем над созданием предприятий малого бизнеса в системе ЖКХ, то такие бригады и будут, по сути, малыми предприятиями.
Кроме того, мы готовим материалы по малому бизнесу, в том числе в сфере ЖКХ, для правительства Москвы. Об этом методе также скажем.
И еще одно важное обстоятельство: готовимся к выставке «Энергоэффективный город». Материалы по итогам работы «Панцерса» обязательно представим. Поделимся опытом. Думаю, другим округам будет интересно...





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии