Перейти к содержимому






Фотография

Pancolar 50/1,8 - объектив для души :)

Написано smike, 15 August 2013 · 10644 просмотров

Хочется немного рассказать о моем любимом (на данный момент времени) объективе — Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1,8 MC. Панколар, конечно, не является чем-то исключительным и казалось бы, зачем о нем лишний раз писать... Но все же, на мой взгляд, он незаслуженно обойден вниманием клуба, лишь косвенные упоминания на форуме, и то — немного. А объектив то хорош!
Рассказ мой адресован начинающим фотолюбителям, знающие товариши не узнают ничего нового (вот такой каламбур).

Купил я панколар этой весной, как говорится, «на попробовать», и, к своему удивлению, практически все лето не снимал с камеры! :)
Выпускался Pancolar в ГДР с 1969 по 1990 годы. Как правило, имеет присоединительную резьбу М42, хотя вроде встречаются и другие варианты (Exakta mount). Мой имеет в названии буковки МС, т. е. Multi-coated. Выпускалась также версия объектива без мультипросветления, в варианте окраски "зебра", но ее брать не советуют — якобы больше проблем с механикой и менее контрастная картинка. Не один раз слышал мнение, что Carl Zeiss Jena DDR — это барахло по сравнению с настоящим Carl Zeiss, так как после войны все толковые инженеры сбежали на запад, прихватив с собой все толковое оборудование :) Не знаю, что здесь сказать, может так оно и есть. Читал сравнительный тест Панколара с Carl Zeiss 50/1,7 (http://www.lupomesky..._cz/comp50.html), судя по этому тесту отставание панколара не так уж и велико...

Немного личных ощущений...
На мой взгляд, у панколара отличная цветопередача и замечательный рисунок. В основном, конечно, это прекрасный портретник (на кропе), но портретов я снимал им немного, т. к. не портретист. Хотя, если кто попросит портретов, выложу несколько.

Снимаю я панколаром в основном природу...

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Даже пейзажи...

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Т.к. МДФ всего 35 см, то можно пытаться снимать подобие макро :) (хотя, для макро у меня есть Pentax-M 100/4,0 MACRO)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сравнить панколар мне практически не с чем, т. к. из полтинников использовал только Pentax-A 50/2,0. Так что сравнительного теста не будет, да и не люблю я их :)

П.С.: все снимки сделаны на F1.8 камерой Pentax K100D.

Несколько новых фото (вместо K100D теперь K200D)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение




О, красиво "троит" вне зоны резкости.
Надо запомнить. Он с прыгалкой?

будьтедобры (15 August 2013 - 14:40) писал:

О, красиво "троит" вне зоны резкости.Надо запомнить. Он с прыгалкой?
Да.
Очень симпатично получается. У меня был полосатый, жалею что потерял.
У меня "зебра", на К200 работал а на К5 после вкл. начинает зеркало прыгать самопроизвольно. Фланец который к байонету-черный. Может не замыкает контакты?

vlad59 (15 August 2013 - 20:49) писал:

У меня "зебра", на К200 работал а на К5 после вкл. начинает зеркало прыгать самопроизвольно. Фланец который к байонету-черный. Может не замыкает контакты?
Возможно. Мне сложно что-то сказать, у меня только *ist Ds и K100. Правда могу взять у знакомого К30 попробовать...
Здорово! Надо только заметить, что заслуга здесь больше рук, которые удачно срослись со стеклом :)

OMG67 (16 August 2013 - 11:08) писал:

Здорово! Надо только заметить, что заслуга здесь больше рук, которые удачно срослись со стеклом :)/>
Ну, с плохим стеклом они вряд ли бы так срослись, поэтому заслуги объектива преуменьшать не стоит :)
Спасибо!
Очень красиво!
Это действительно объектив для души...
Я когда покупал себе аппарат Praktica LTL, то там штатником был Pancolar 50/1,8 - не МС - тогда я его не оцени - был мал и глуп... ;) После покупки цифры я как-то рассмотрел этот панколар на олимпус клубе и захотел купить. Купил... Отснял им пленку - понравилось... Сейчас мои основные объективы: 43-иф и 77-ой и Pancolar-ом почти не снимаю, но расстаться с ним жалко - как собака на сене... :)
По рисунку похож на Orestor 1.8/50 от Meyer-Optik. Есть у меня такой, тоже из любимых.

Arkebus (17 August 2013 - 09:33) писал:

По рисунку похож на Orestor 1.8/50 от Meyer-Optik. Есть у меня такой, тоже из любимых.
Интересно, посмотрю/почитаю.
Приобрел недавно Orestor 135/2.8, весьма и весьма достойный объектив, пожалуй как-нибудь поделюсь впечатлениями и о нем :)
Заполучил версию без МС, пару лет назад спонтанно, за 25$ на камере "PAKTICA super TL". На открытой показался "пресным"-малоконтрастным, но картинка чистая и без всяких ХА. Удивила f/5,6 - разрешающая способность на кроп-1,5 по всему кадру практически 1:1, резкий как понос даже в углах.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет