Перейти к содержимому


An73

Регистрация: 14 Sep 2007
Offline Активность: 17 Feb 2024 12:24

Мои сообщения

В теме: Юпитер-9 2/85 или зенитар 1.4/85

27 May 2021 - 13:15

Эту тему пора в юмор переносить.
Концерты на Юпитер снимать - это будут шедевры, но в ломографии.

В теме: Беззеркалка Nikon на полный кадр — уже не слухи

01 May 2021 - 15:37

Я вот внимательно наблюдаю за эволюцией беззеркалок Никон, но парк старой оптики Д-типа (нравится она мне чем-то) все время подталкивает к новому Д780. Про него совсем мало информации (есть тема с примерами фото), а как Д780 в сравнении с тем же Никон Z6-2? Понятно, что скорее всего нет людей пользовавшихся этими двумя камерами одновременно, но самое смешное, что сейчас выбор именно такой :blush:

В теме: Ricoh XF-30

17 March 2021 - 09:09

Из описаний в англоязычном интернете выплывают такие ответы:
1. Диафрагма меняется. Диапазон изменений 4-16 (в описании камеры сказано, что Exposure Coupling Range EV9 - EV17 (ISO 100). При этом один из авторов обзоров исследовал связь значения диафрагмы и чувствительности пленки (в самых дешевых камерах применялся простой метод - меняешь чувствительность - меняется диафрагма) тут такого нет, даже на исо 1000 при закрытом светоприемнике диафрагма полностью открывается.
2. Написано, что вспышку можно вызвать закрыв светоприемник. Написано, что не сработает затвор пока не зарядится вспышка. Написано, что спрятав - вспышка выключится, только не ясно - по тексту это относится к следующему кадру, нужно просто попробовать :blush:
3. Автофокуса - нет. Фокусировка на 3 расстояния 1-2,5 - бесконечность.
4. Калькулятор ГРИП поможет рассчитать для объектива 35 мм и нужного значения диафрагмы. Для 35 мм. Диафрагмы 4 и расстояния 2, 5 метра - диапазон РИП = 2-3,2 м. Написано в интернетах что на бесконечности все резко с 4-х метров (хотя калькулятор показывает что с 5-ти) на диафрагме 4.

В теме: IQOS - курение, профанация или - ? Что?

11 October 2019 - 09:17

Курил с 1993 года. В прошлом году жена перешла на iQos, но мне не очень нравился вкус этих стиков и то, что большой перерыв между курением (пока холдер рарядится). С появлением Glo попробовал и... теперь обычные сигареты не курю. Glo, как по мне, больше похож на обычные сигареты, покрепче что-ли.
У нас в продаже полные линейки всевозможных стиков для этих систем, поэтому есть что выбрать, но все ароматизированные как-то не зашли, а вкусы, наиболее приближенные к обычным сигаретам - самое оно (Bronze у iQos и синяя пачка для Glo).
Еже китайские товарищи с АлиЭкспрес наладили мощное производство своих нагревателей именно для iQos, они позволяют выкуривать подряд до 20 стиков, не ожидая зарядки холдера. Попробовал, втянулся, теперь вечером вместо надоедающего за день Glo покуриваю iQos Bronze.
О вреде или пользе - перестал курить традиционные сигареты (реально - даже не тянет ни разу) и перешел на нагревательные - ну чтобы мега оздоровился, так нет, субъективно - может исчез утренний кашель курильщика (хотя у меня его и так особо не было :))
Из научных исследований достойно упоминания только одно: отчет FDA из США, которое одобрило продажи этой системы в США (там ребята дотошные и проверяли как для себя), есть картинка, а верить ей или нет - пусть каждый решает сам.
Цитата в переводе:
Научно-консультативный комитет FDA по табачным изделиям (TPSAC) 25 января единодушно поддержал утверждение Philip Morris International о том, что полный переход с сигарет на свою систему IQOS, работающей без перегрева, значительно снижает воздействие на курящих вредных и потенциально вредных химических веществ ( здесь ). Комитет, однако, опроверг два других утверждения о том, что переключатели «могут снизить риск заболеваний, связанных с табаком» (8 против 1 воздержавшегося) и что переход «представляет меньший риск причинения вреда», чем продолжение курения (5–4 против).
В среднем снижение уровня всех потенциальных и доказанных канцерогенов (n = 29) в аэрозоле IQOS составило 90% . Для наиболее важных канцерогенов (n = 9) снижение составило 96% . Среднее снижение респираторных (n = 18) и сердечно-сосудистых (n = 8) токсикантов составило 91% и 93% соответственно. Сокращения для всех этих отдельных агентов показаны в следующих таблицах. Существенные сокращения всех протестированных HPHC подтверждают утверждение о том, что полное переключение на IQOS «представляет меньший риск причинения вреда», чем продолжение курения.

В теме: Киев-Вега, Minolta 16 и другие фотоаппараты на 16мм

23 April 2019 - 11:06

Просмотр сообщенияbarns (21 April 2019 - 09:02) писал:

Спустя два года не появилось наркоманов на 16мм?)

Нет, не появилось :P .
По памяти я еще в студенческие годы игрался с Киевом 30, и даже печатал 9х12. Тогда еще пленка для него продавалась неперфорированная. Смысла оно тогда не имело, а сейчас и подавно.... Дело ведь даже не в зерне, а как бы это выразиться - за счет большого увеличения с такого маленького кадрика даже 9х12 выглядит угребищно, ни резкости, ни контраста (увеличение почти 10х, а расстояние, с которого рассматривают фото - самое маленькое + любая царапинка/пылинка - она становится огромной, то еще удовольствие от просмотра).
Вот Ломо-Компакт или для перфекционистов Киев 35а (а если денег много то и сам Минокс 35 мини со вспышкой и АФ) - другое дело, и фотки загадочные выходят :ninja: