Перейти к содержимому


FAlim

Регистрация: 19 Feb 2007
Offline Активность: 22 Apr 2021 14:47

Мои сообщения

В теме: Цвет и наше отношение к нему.

26 March 2021 - 17:11

Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Не удалось послушать - был занят на работе. А хотелось бы сравнить с записью 2014 года, потому как заметил, что Алексей в последние годы заметно развивается, прогрессирует и лекции с одной темы с дистанцией в два года заметно различаются с улучшением качества.

По сравнению с выложенными фрагментами Алексей сейчас говорит более размеренно, проще слушать (может быть субъективный эффект прямого эфира, когда вынужден внимательнее слушать). Разницы в подаваемой информации не заметил, нужно конспектировать, чтобы разницу уловить.


Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Во первых, принудительно никто не заставляет Вас соглашаться, можно на уроках в классе с ним и поспорить. Не возбраняется. Только учитывайте тот факт, что у него высшее медицинское и школа работы врачом.
Во вторых, он постоянно напоминает, что не является истиной в последней инстанции и произносимое всего лишь его частное мнение.

Ну, а дальше Вас уже в какую-то онтогносеологию Лифшица повело. :rolleyes: "Не мы мыслим и чувствуем объективную реальность - она мыслит и чувствует себя нами!" :blink:

И вообще, Вы туда правда за знаниями ходили?

Зачем ходил, то и получил :) даже больше, чем рассчитывал.

Я нигде и не говорил, что он не прав, я говорил, что не вполне с ним согласен - это немного другое. Просто тяжело принять мысль, что окружающий мир сознанием не воспринимается а домысливается.

Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Ну вот так и знал, что обскуранты быстро сюда подтянутся и сразу же начнут стенки ... пачкать. :( Полезную информацию утопят в потоках традиционного словоблудия. "Отряды Путина", блин... :angry:

Создайте свою тему "НЕ ЛЮБЛЮ ШАДРИНА!", вот там проповедуйте и обличайте сколько угодно. Здесь-то нафига какашками кидаться и склоку сеять? Какое отношение имеет "ваше частное мнение" о личности признанного специалиста к теме топика здесь?

??? зачем любить Шадрина, это же не президент :) Его нужно внимательно слушать. Такого уровня структурирования разрозненной информации по данному вопросу я еще не видел.

В теме: Цвет и наше отношение к нему.

25 March 2021 - 20:32

Просмотр сообщенияSergii (25 March 2021 - 18:57) писал:

в дискуссиях об искусстве он всё сводил к примитивной физиологии

Кстати, я заметил этот момент в сегодняшней лекции. Правда мне-то как раз это очень кстати пришлось. Не совсем согласен с его утверждением, что мы воспринимаем окружающий мир опираясь на "ментальный стереотип". Скорее наша память пользуется ментальными стереотипами для "архивирования" информации, плюс мы пользуемся ими для вызова функции осознанного мышления при восприятии окружающего мира.

В теме: Цвет и наше отношение к нему.

25 March 2021 - 17:56

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2021 - 21:06) писал:

Завтра в 13-20 будет бесплатная трансляция видео урока Шадрина "Фундаментальная цветокоррекция изображения" (4 часа).
https://liveclasses....es/?live=1#live

Спасибо огромное за ссылку! Жаль поздно увидел, час пропустил. Про Шадрина знал давно, но к своему стыду только понаслышке. Удивительно много информации в единицу времени. Говорит структурировано, даже тяжело с непривычки без пауз воспринять информацию в полном объеме. Потрясающий лектор.

В теме: Съемка ребенка в игровой комнате

19 March 2021 - 14:41

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 March 2021 - 08:56) писал:

В идеале ...

"Идеал" как и "горизонт" нечто недостижимое ))) Кстати сейчас подумал, что можно отбросить желание снять интерьер и использовать вспышку только как контровик. Обычно так снимают свадебщики на банкете. Кадры динамичные, драматичные, можно поймать неожиданный момент. Для детей может быть и неплохо. Пойду пожалуй поэкспериментирую.

В теме: Съемка ребенка в игровой комнате

18 March 2021 - 20:02

Просмотр сообщенияSerZZZ (18 March 2021 - 16:25) писал:

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю.

Вспышка в потолок, белую карточку выдвинуть. 1/125, f2.8, ISO повыше по обстоятельствам - вариант для невысоких светлых потолков. Для высоких и темных не вариант, задник будет в любом случае темный. Либо ловить имеющийся свет и подбивать вспышкой по второй шторке. Тогда по зеленой кнопке - стоп, остальное вспышкой добить.