Перейти к содержимому


Аккумулятры якобы разряжены в *ist D


Сообщений в теме: 81

#31 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2009 - 09:52

Просмотр сообщенияSergeyA (25.11.2009, 12:30) писал:

..А что за программа PhotoME?..
Вытягивает кучу информации из jpeg-а снимка, а из RAW кучку побольше. Программа для свободного скачивания.

Просмотр сообщенияSergeyA (25.11.2009, 12:30) писал:

..И где её взять?
Взять здесь http://www.photome.de/

#32 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 November 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияSealek (25.11.2009, 9:51) писал:

Вытягивает кучу информации из jpeg-а снимка, а из RAW кучку побольше. Программа для свободного скачивания. Взять здесь http://www.photome.de/
В том числе и напряжение ??????????????????? В снимок записывается ?????????????
Афигеть.

#33 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.11.2009, 13:01) писал:

В том числе и напряжение ??????????????????? В снимок записывается ?????????????Афигеть.
Там "море" информации. Это если слово "куча" прозвучало неубедительно.

#34 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияMink (25.11.2009, 0:31) писал:

в идеале - 0.0000000000001 Ом :)
цифровым тестером на КЗ в режиме амперметра неужто ток не померять - если в течении 10-15 секунд не гуляет и в "амперном диапазоне" то с r все вроде как нормально
Этого недостаточно, при измерении тока КЗ необходимо также контролировать падение напряжения на аккумуляторе.
Если внутреннее сопротивление тестера + сопротивление соединительных проводов в режиме измерения тока будет равно 0,2-0,3 Ом (измерить другим тестером) ,то по значению тока измеренного в режиме КЗ можно оценить качество аккумулятора. Если ток в режиме КЗ будет не менее 3А ,а наряжение на аккумуляторе при измерении тока КЗ не менее 1,15В, то аккумулятор вполне нормальный. (Индикатор фотоаппарата показывает полный разряд аккумулятороров при 4,6В (из севис мануала)).

Сообщение отредактировал sv-old: 25 November 2009 - 15:55


#35 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияsv-old (25.11.2009, 18:52) писал:

...Если внутреннее сопротивление тестера + сопротивление соединительных проводов в режиме измерения тока будет равно 0,2-0,3 Ом (измерить другим тестером) ,то по значению тока измеренного в режиме КЗ можно оценить качество аккумулятора. ...
C таким нагрузочным сопротивлением рискуете аккумулятором и предохранителем тестера или самим тестером. Помните законы Мэрфи?
"Если прибор оснащен предохранителем, то сгорает чаще прибор, а не предохранитель, который призван защитить прибор".
Что мешает нагрузить на Rн~1..2 Ом и по двум измерениям (хх и на Rн) вычислить внутреннее сопротивление?

#36 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияSealek (25.11.2009, 17:49) писал:

C таким нагрузочным сопротивлением рискуете аккумулятором и предохранителем тестера или самим тестером. Помните законы Мэрфи?
"Если прибор оснащен предохранителем, то сгорает чаще прибор, а не предохранитель, который призван защитить прибор".
Что мешает нагрузить на Rн~1..2 Ом и по двум измерениям (хх и на Rн) вычислить внутреннее сопротивление?
Вспоминаем закон Ома .
1,2В(типовое значение для пальчиковых АК) делим на 2 Ом получаем 0,5А(обеспечит даже дохлый АК)
Те же 1,2В делим на 0,3 Ом получаем 4А.Так что прибору вв режиме 10А ни что не угрожает.
Дальше нужно рассказывать? :)

#37 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 November 2009 - 07:07

Просмотр сообщенияsv-old (26.11.2009, 1:35) писал:

Вспоминаем закон Ома.
...Дальше нужно рассказывать? :)
Вы до конца поняли о чем я написал, или полагаете во мне дилетанта? Да и не у всех тестеров предохранитель на 10А. А так пожалуйста, нагружайте. Приборы и батареи Ваши.

Сообщение отредактировал Sealek: 26 November 2009 - 07:11


#38 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияSealek (26.11.2009, 7:06) писал:

Вы до конца поняли о чем я написал, или полагаете во мне дилетанта?
И в мыслях даже такого не было :)
Просто моё мнение ,что измерения нужно проводить при значениях тока близких к максимальным эксплуатационным.

#39 rec

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 12:18

Просмотр сообщенияAmba Baaba (21.11.2009, 13:28) писал:

Моя проблема, которая была изложена в самом первом сообщении, решилась сама собой.
После того, как закончились литиевые батарейки, вставил аккумуляторы - те же самые (!!!) - работает нормально.
У меня вышло так, опять попробовал оживить камеру (дл),вставил аккумуляторы заряженые "energizer" 2500mah _nh 15-AA; 1,2 V NI-MH ; HR6; NICKEL-METAL HYDRIDE. (1) Во первых был сильно удивлён , думал все паличиковые элементы 1.5 вольт, оказалось аккумуляторы 1.2вольта :) .(2) Во вторых по инструкции к фотоаппарату NI-MH аккумуляторами пользоваться можно , но смущает METAL HYDRIDE, а вообще пользуюсь ими в течении 6-7 месяцев , в последнее время стал замечать быстрый разряд аккумуляторов. Немного отвлёкся аккумуляторы не оживили фотоаппарат ( напомню свою проблему, при включении мигает символ "батарея разряжена", надписей на дисплее нет). Попробовал вставить новые батарейки 1.5 вольт, 4 шт., не помогло. Обнаружил в сумке 2 шт. таких же батареек ( предположительно подсевшие, до какой степени не могу сказать.) , вставил в фотоаппарат 2шт. новых + 2шт. ( предположительно подсевшие) и он заработал. Сейчас вставил ранее использованые заряженые аккумуляторы, сначала горело полная зарядка, несколько кадров, затем половина. Пока не ясно в чём причина, аккумуляторы, фоттоаппарат, буду снимать, наблюдать. Если сделаю какие выводы отпишусь.

#40 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 30 November 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияsv-old (27.11.2009, 0:26) писал:

И в мыслях даже такого не было :)
Просто моё мнение ,что измерения нужно проводить при значениях тока близких к максимальным эксплуатационным.

КЗ, которым является тестер для аккумулятора, не является нормальным эксплуатационным режимом, аккумялятор от этого портится а тестер может погореть.
У моего тестера падение напряжения при измерении тока составляет до 200 мв, т.е. сопротивление его 20мОм. Максимальным током принимают обычно ток, численно равный емкости. Пусть будет 2.8 А для 2800ма*ч. при этом пороговое напряжение разряженного аккумулятора 0.9, а чаще 1 вольт. Т.е. хороший заряженный аккумулятор должен держать в течение какого-то времени ток 2.8 А при напряжении выше 1 вольта 1/2.8 = 0.36 Ом. Именно на такое сопротивление его можно безопасно нагружать. А не на 0.02 Ом. Предлагаю такой метод: нагружаем аккумулятор сначала на 5-6 Ом ждем секунд 10, измеряем напряжение, потом на 0.36 Ом ждем секунды 2-3, измеряем напряжение. Считаем по известным сопротивлениям токи и вычисляем сопротивлени r=(u1-u2)/(i2-i1).
Для облегчения задачи собираем простою приспособу - держатель для аккумулятора, 2 кнопки и 2 сопротивления. Долго, но правильно. Я себе сделал такую штуку, только на микроконтроллере+ЖК. Выводит уже готовое сопротивление, умеет разряжать аккумуляторы и считать примерную емкость. Только пока один канал, надо еще 3 приделать для удобства. Пусть такой метод в силу погрешностей систематических, методологических и приборных не даст точного значения сопротивления, но его изменение в процессе эксплуатации можно оценить однозначно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg

Сообщение отредактировал _Саломатин_: 30 November 2009 - 18:53


#41 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 November 2009 - 19:44

Просмотр сообщенияrec (28.11.2009, 12:17) писал:

аккумуляторы не оживили фотоаппарат ( напомню свою проблему, при включении мигает символ "батарея разряжена", надписей на дисплее нет). Попробовал вставить новые батарейки 1.5 вольт, 4 шт., не помогло. Обнаружил в сумке 2 шт. таких же батареек ( предположительно подсевшие, до какой степени не могу сказать.) , вставил в фотоаппарат 2шт. новых + 2шт. ( предположительно подсевшие) и он заработал. Сейчас вставил ранее использованые заряженые аккумуляторы, сначала горело полная зарядка, несколько кадров, затем половина.
Почти как у меня.
Только я литиевыми его оживил

#42 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2009 - 21:30

Цитата

А не на 0.02 Ом.

Никто такого и не предлогал, речь шла 0,2-0,3 Ом. Предлогалось всего лишь подключить нагузку 3А и убедится что напряжение на АК не просядет ниже 1,15V.

Цитата

Максимальным током принимают обычно ток, численно равный емкости.

Максимальный при длительной нагрузке,при кратковременных нагрузках допускаюся значительно большие значения токов.
А под максимальным эксплуатацинным - подразумевается максимальный ток потреблямый фотоаппаратом в некоторых режимах (3А из сервис мануала).

Сообщение отредактировал sv-old: 01 December 2009 - 16:46


#43 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 01 December 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияsv-old (30.11.2009, 23:59) писал:

Никто такого и не предлогал, речь шла 0,2-0,3 Ом. Предлогалось всего лишь подключить нагузку 3А и убедится что напряжение на АК не просядет ниже 1,15V.


Максимальный при длительной нагрузке,при кратковременных нагрузках допускаюся значительно большие значения токов.
А под максимальным эксплуатацинным - подразумевается максимальный ток потреблямый фотоаппаратом в некоторых режимах (3А из сервис мануала).

Про максимальный ток согласен, допустИм. 0.2 -0.3 Ома это 6А - 4А - не рабочий режим, т.е. можно, но реальной пользы нет. Или при этом порог напряжения надо пониже выбирать. Т.е. с большой долей вероятности вы не найдете таких аккумуляторов. Точно можно сказать, если бы удалось найти данные о методе измерения сопротивления от производителя и значение его... Может попадалось кому?

#44 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2009 - 22:27

Просмотр сообщения_Саломатин_ (1.12.2009, 18:47) писал:

Про максимальный ток согласен, допустИм. 0.2 -0.3 Ома это 6А - 4А - не рабочий режим, т.е. можно, но реальной пользы нет. Или при этом порог напряжения надо пониже выбирать. Т.е. с большой долей вероятности вы не найдете таких аккумуляторов.....
НАМА2600 (достал из фотоаппарата) 4,2A 1,16-1,17, GP ReCyko(месяца 3 не заряжал) 3,8А 1,18V ,нагрузка примерно 0,3 Ом (0.26-0,35) знака не хватает.А вот Cameiion 2600 при этой нагрузке сразу проседают до 1,05V при 3,2А.(хватает всего на пару десятков снимков)

Сообщение отредактировал sv-old: 01 December 2009 - 22:38


#45 Nai

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 December 2009 - 23:54

Только сейчас проверял наличие новых прошивок. Для моего K-x вышла новая, исправляющая данную проблему. Посмотрите, может и для вашей модели есть что

http://www.pentaximaging.com/support.aspx?...x20090914154235

#46 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 07 December 2009 - 14:10

Есть вопрос по *ist DS и, как полагаю, аккумы, но не уверен: бывало ли у кого-нибудь из Вас такое, что со свежезаряженными аккумами камера пишет половинный заряд, и экспозамер гуляет ну оооочень сильно и недосвечивает на ступеней 6 порой? С батарейками вроде всё в норме.

#47 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2009 - 18:21

Просмотр сообщенияJochen (7.12.2009, 17:09) писал:

Есть вопрос по *ist DS и, как полагаю, аккумы, но не уверен: бывало ли у кого-нибудь из Вас такое, что со свежезаряженными аккумами камера пишет половинный заряд...
А Вы в PhotoMe снимок загрузите и гляньте, совпадает ли мнение камеры об аккумуляторах с Вашим?

Сообщение отредактировал Sealek: 07 December 2009 - 18:23


#48 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2009 - 19:40

Просмотр сообщенияJochen (7.12.2009, 14:09) писал:

Есть вопрос по *ist DS и, как полагаю, аккумы, но не уверен: бывало ли у кого-нибудь из Вас такое, что со свежезаряженными аккумами камера пишет половинный заряд, и экспозамер гуляет ну оооочень сильно и недосвечивает на ступеней 6 порой? С батарейками вроде всё в норме.
Половинный заряд со "свежезаряженными" наблюдал неоднократно, если хотя бы один аккум из комплекта (полу)дохлый. Но вот экспозамер чтоб при этом "гулял" - не замечал.

#49 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 07 December 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияsv-old (2.12.2009, 0:56) писал:

НАМА2600 (достал из фотоаппарата) 4,2A 1,16-1,17, GP ReCyko(месяца 3 не заряжал) 3,8А 1,18V ,нагрузка примерно 0,3 Ом (0.26-0,35) знака не хватает.А вот Cameiion 2600 при этой нагрузке сразу проседают до 1,05V при 3,2А.(хватает всего на пару десятков снимков)
Ну чтож, может быть и так - значит у меня все плохие, хотя новые и быстрого разряда пока не замечено... Эх, если бы методику и цифры от производителя найти - тогда можно было бы корректно сравнивать

#50 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 07 December 2009 - 22:21

Просмотр сообщенияSealek (7.12.2009, 18:20) писал:

А Вы в PhotoMe снимок загрузите и гляньте, совпадает ли мнение камеры об аккумуляторах с Вашим?
Основной вопрос про экспозамер. Глюки с аккумом - это понятно.

#51 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 December 2009 - 07:11

Просмотр сообщенияJochen (7.12.2009, 14:09) писал:

Есть вопрос по *ist DS и, как полагаю, аккумы, но не уверен: бывало ли у кого-нибудь из Вас такое, что со свежезаряженными аккумами камера пишет половинный заряд, и экспозамер гуляет ну оооочень сильно и недосвечивает на ступеней 6 порой? С батарейками вроде всё в норме.
Заряд половинный или никакой - бывало. Собственно с этого и тема началась.
А вот насчет гуляния экспозиции - не было.

Недосвет был в 6 ступеней. Но я его отношу к проблемам затвора, а не питания - уж очень древний фотоаппарат. Хотя, это мысль, насчет того, что недосвет может быть вызван плохим питанием, а то я думал, что это затвор умирает.

#52 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 00:46

господа, у меня К200, очень похожие проблемы с питанием.
Завел отдельную тему (все же модель другая), если есть что сказать, прошу ответить: K200 - Спустя 1,5 года практически перестал работать от аккумов

#53 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 00:52

Просмотр сообщенияSergeyA (25.11.2009, 6:47) писал:

Для идеального аккумулятора лишним является единичка :)
Имею на руках два *istD, у обоих одинаковая проблема - большая чувствительность к состоянию аккумуляторов. Если свежие и новые, то всё хорошо. Если поношенные и имеющие большее внутреннее сопротивление, даже если хорошо заряжены, то имеет место данная проблема.

интересное наблюдение, а если дело в схеме? может есть вариант передать схему на работу с источниками питания с другим внутренним сопротивлением? грубо перепаять один- два резистора?

#54 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2009 - 00:55

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 0:51) писал:

может есть вариант передать схему на работу с источниками питания с другим внутренним сопротивлением?
А купить новый комплект аккумуляторов не проще? :)
Вроде не запредельные цены на них...

#55 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 December 2009 - 08:28

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 3:45) писал:

господа, у меня К200, очень похожие проблемы с питанием...
Вы бы сначала внутреннее сопротивление каждого аккумулятор измерили. Можно так, как предлагается здесь
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=700346
Интегрально о состоянии всего комплекта можно судить по падению напряжения. Но это только если лень или в спешке. Информация вытягивается из exif-а, а как сделать, см. здесь
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=697039
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=697087

#56 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 15:54

Просмотр сообщенияAmba Baaba (29.5.2009, 9:25) писал:

Недавно Pentax *ist D начал себя странно вести.
На полностью зараженные аккумуляторы AA реагирует как на разряженные - мигает значок пустого аккумулятора при включении - и все.

У меня istD похоже чудит, выключил, включил, ой всё аккумуляторы в порядке.

#57 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 December 2009 - 16:27

Просмотр сообщенияUzver (20.12.2009, 18:53) писал:

У меня istD похоже чудит, выключил, включил, ой всё аккумуляторы в порядке.
Можно попробовать почистить все контакты - как в аппарате (пружины и пр.), так и на аккумуляторах с обеих сторон. Итого - 16 мест!

#58 Mike_M

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 09:39

Доброго времени суток всем.
Хочу поделиться своим опытом, если что - не судите строго...
Долго я мучился с NiMH аккумуляторами. Если не только из зарядного,
то K-100D Super показывал половину зарядки. Хватало на очень недолго.
Сейчас купил CR-V3. Пока только один. Ставлю его и еще два аккума.
Работает замечательно и значительно дольше. Холода боится меньше.
Умирает правда без половинной разрядки - сразу с полной и ... всё.
Хочу купить еще один такой аккумулятор. Попробовать как их два станут работать.

#59 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияMike_M (24.12.2009, 9:38) писал:

Доброго времени суток всем.
Хочу поделиться своим опытом, если что - не судите строго...
Долго я мучился с NiMH аккумуляторами. Если не только из зарядного,
то K-100D Super показывал половину зарядки. Хватало на очень недолго.
Сейчас купил CR-V3. Пока только один. Ставлю его и еще два аккума.
Работает замечательно и значительно дольше. Холода боится меньше.
Умирает правда без половинной разрядки - сразу с полной и ... всё.
Хочу купить еще один такой аккумулятор. Попробовать как их два станут работать.
Эти Li-ion аккумы состоят из двух банок по 3,7V каждая, соединённых паралельно. У меня тоже есть такие, и до тех пор, пока я об этом не узнал, не беспокоился. А теперь стремаюсь, потому, что превышение Unom на 1,4V...может быть фатально для камеры. А вот симбиоз этих и NiMH, мне, показался интересным.

#60 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 24 December 2009 - 17:30

Просмотр сообщенияMike_M (24.12.2009, 12:38) писал:

Сейчас купил CR-V3. Пока только один. Ставлю его и еще два аккума.
Работает замечательно и значительно дольше. Холода боится меньше.
Умирает правда без половинной разрядки - сразу с полной и ... всё.
Хочу купить еще один такой аккумулятор. Попробовать как их два станут работать.

Действительно, интересная мысль.
а подскажите пожалуйста, когда все таки умирает - умирает по причине CR-V3 или АА?
То есть если заменить пару АА, оно дальне работает, или наоборот, надо CR-V3 менять? Или они равномерно расходуются?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных