Перейти к содержимому

Fuji vs Olympus

Сообщений в теме: 434

#421 Deda

• Пользователь
  • 814 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:43

S190 А Sony a6300 (6500) как альтернативу Фуждику не рассматривали? Если нет, то почему?
P.S. Спрашиваю не просто из любопытства - имею "шкурный интерес". Сейчас снимаю на Pentax К 5II. Для моего средне-любительского уровня - вполне удовлетворительно. Но хотелось бы обновиться. Почему не К-3II ?

В последнее время процентов на 90 снимаю только в поездках. Вследствие возраста (уже до 70-ти не далеко) и общего состояния для меня и кроп-зеркалка стала тяжеловатой, особенно если 2-3 часа пешком. Вот и ищу что-либо на замену. Пока в кандидатах F XT20 и S a6300. И, если по первому, благодаря форуму вообще и этой ветке в частности, более-менее ясно, то по Соньке информации мало. А хотелось бы знать мнение не из профильных форумов, а именно наших форумчан.

P.S. Если здесь это оффтоп, прошу переместить в соответствующую ветку. Я же на форуме нужной не нашел (возможно, искать не умею).

#422 pulvis13

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 08:12

всем доброго дня.
дабы не плодить новых тем, спрошу здесь. пользуюсь сейчас Olympus omd e m 10, хочу апгрейдиться до чего то посерьёзнее. рассматриваю Fuji xt 20. снимаю в основном репортаж и пейзажи. важно что бы удобно было использовать при искусственном освещении (часто просят поснимать дни рождения в кафе)) при приближении все адово шумит, читаю что это проблема олимпуса. с другой стороны в этой ветке вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?
в общем стоит ли переходить на другую систему или добрать стёкол на то что есть? по поводу оптики, сторонник фиксов, нужен хороший выбор в этом плане )

#423 YAT

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 Ноябрь 2017 - 08:12) писал:

вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?

По поводу каши - всё решается проявкой, адобовский софт не особо подходит для Fuji, несмотря на то, что они якобы что-то допиливают, я использую Photo Ninja - никакой каши и в помине нет, цвет проявщик дает хороший, правда камера у меня X-T1, у X-T20 ещё больше разрешение. Можно использовать Irident Developer, если у Вас Apple или Irident Tranformer (для провки) - он есть под Windows, если привыкли к адобу. В принципе по моим наблюдениям сейчас практически все проявщики корректно работают с Fuji, кроме одного выше упомянутого, хотя и там можно постараться и добиться чего-то более-менее вменяемого (хотя и трудно, если конечный результат потом сравнить с другими). Стаб - тут надо выбирать объективы со стабом, либо надеяться на твердость рук или с выдержкой манипулировать (здесь как бы альтернативы другой нет).

Сообщение отредактировал YAT: 21 Ноябрь 2017 - 10:29

#424 Ergotoro

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 Ноябрь 2017 - 08:12) писал:

всем доброго дня.
дабы не плодить новых тем, спрошу здесь. пользуюсь сейчас Olympus omd e m 10, хочу апгрейдиться до чего то посерьёзнее. рассматриваю Fuji xt 20. снимаю в основном репортаж и пейзажи. важно что бы удобно было использовать при искусственном освещении (часто просят поснимать дни рождения в кафе)) при приближении все адово шумит, читаю что это проблема олимпуса. с другой стороны в этой ветке вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?
в общем стоит ли переходить на другую систему или добрать стёкол на то что есть? по поводу оптики, сторонник фиксов, нужен хороший выбор в этом плане )

У меня есть X-T20, спрашивайте, если что-то интересно. Для пейзажей m43 система, на мой взгляд, не слишком подходит, и фуджик выше на голову, но это в моих руках. А вот для репортажки и сложных световых условий xt 20 подходит очень хорошо, правда, только с быстрыми объективами, например, линейка фиксов f/2.
Добавлю, что кроме стаба для репортажки (и для спорта) важна малошумность на большой чувствительности. Тут фуджи (за сравнимые деньги) всерьез лучше.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 21 Ноябрь 2017 - 10:12

#425 pulvis13

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:57

YAT (21 Ноябрь 2017 - 10:05) писал:

По поводу каши - всё решается проявкой, адобовский софт не особо подходит для Fuji, несмотря на то, что они якобы что-то допиливают, я использую Photo Ninja - никакой каши и в помине нет, цвет проявщик дает хороший, правда камера у меня X-T1, у X-T20 ещё больше разрешение. Можно использовать Irident Developer, если у Вас Apple или Irident Tranformer (для провки) - он есть под Windows, если привыкли к адобу. В принципе по моим наблюдениям сейчас практически все проявщики корректно работают с Fuji, кроме одного выше упомянутого

а что касается jpg ? лучше не использовать его?лайтрум вообще не самый лучший проявщик, только с зеленью что он делает это пипец. не нравится, но никак на другой не перейду, здесь привычнее) надо уже набраться смелости выйти из зоны комфорта)) у меня техника от apple, посмотрю посоветованные вами проявщики, спасибо</p>

#426 Ergotoro

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 Ноябрь 2017 - 11:57) писал:

а что касается jpg ?

JPG у фуджи хороший и внутрикамерные цветовые профили очень хороши, можно даже делать по ним брекетинг. Но если пост-обработка все же планируется (а для пейзажей это обычно так), тогда снимать в RAW+JPG будет лучшим выходом. Извините, что отвечаю на вопрос, направленный не мне.

#427 YAT

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 Ноябрь 2017 - 11:57) писал:

а что касается jpg ? лучше не использовать его?

Что касается Jpg, здесь иногда фото получаются по картинке такие, что в редакторе не получается привести к идентичному результату, как из камеры (по крайней мере "малой кровью"), иногда же мне картинка может не нравится, ну где-то настройки поленился поковырять, свет-то и условия съемки разные (поэтому у меня всегда стоит RAW+JPG). Ну а для пейзажей, если под лупой рассматривать, и хочется деталек побольше вытянуть, то лучше RAW, хотя это касается наверное любой камеры, если же попиксельно не смотреть, то нормально.

Сообщение отредактировал YAT: 21 Ноябрь 2017 - 13:27

#428 pulvis13

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:02

Ergotoro (21 Ноябрь 2017 - 13:20) писал:

JPG у фуджи хороший и внутрикамерные цветовые профили очень хороши, можно даже делать по ним брекетинг. Но если пост-обработка все же планируется (а для пейзажей это обычно так), тогда снимать в RAW+JPG будет лучшим выходом. Извините, что отвечаю на вопрос, направленный не мне.

отвечайте отвечайте, мне интересно)а что касается стёкол, возможно задам глупый вопрос, но правда не знаю, на фуджи подходят объективы только той же марки? или есть ещё с таким байонетом?на олик можно поставить панасоник, лейку (к качеству которой вопросов не возникает). могут ли объективы фуджи составить им конкуренцию? если вы пользовались конечно и тем и тем

#429 Ergotoro

• Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:08

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 Ноябрь 2017 - 14:02) писал:

отвечайте отвечайте, мне интересно)а что касается стёкол, возможно задам глупый вопрос, но правда не знаю, на фуджи подходят объективы только той же марки? или есть ещё с таким байонетом?на олик можно поставить панасоник, лейку (к качеству которой вопросов не возникает). могут ли объективы фуджи составить им конкуренцию? если вы пользовались конечно и тем и тем

Тут важна не марка, а байонет. Фуджи выпустил лет 5 назад новый байонет X для беззеркалок, который используется на всех моделях APS-C формата этой фирмы. И выпустил больше 20 объективов весьма высокого качества (эх, Пентакс-Пентакс!). Кроме самого Fujifilm объективы выпускает Samyang (фиксы от 8 мм фиш-ай), CarlZeiss (3 автофокусных фикса 12, 32 и 50 мм) и некоторые китайцы.
Обзоры объективов имеются как в рунете, так и, например, у Ken Rockwell, рекомендую посмотреть.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 21 Ноябрь 2017 - 14:09

#430 YAT

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:21

Ну и ещё добавлю про объективы, само-собою через переходники можно практически от любой системы ставить, единственное в мануальном режиме конечно же.

#431 pulvis13

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено Вчера, 07:36

Ergotoro (21 Ноябрь 2017 - 10:11) писал:

Для пейзажей m43 система, на мой взгляд, не слишком подходит, и фуджик выше на голову, но это в моих руках. А вот для репортажки и сложных световых условий xt 20 подходит очень.

а для чего тогда хороша m43?)

#432 gmor

• Пользователь
  • 1 361 сообщений

Отправлено Вчера, 07:46

Просмотр сообщенияpulvis13 (22 Ноябрь 2017 - 07:36) писал:

а для чего тогда хороша m43?)
для всего подходит, если руки прямые, тому есть много примеров в сети.. Hiroyuki Tomura, Vitek Ludvik, Lachlan Moore, Shin Yamagishi
все имена интерактивные, приятного просмотра)

Сообщение отредактировал gmor: Вчера, 07:46

#433 pulvis13

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено Вчера, 09:27

gmor (22 Ноябрь 2017 - 07:46) писал:

для всего подходит, если руки прямые, тому есть много примеров в сети.. Hiroyuki Tomura, Vitek Ludvik,  Lachlan Moore, Shin Yamagishi
все имена интерактивные, приятного просмотра)

благодарю!

#434 sontic

• Модератор
  • 9 963 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено Вчера, 09:29

pulvis13, Дима Зверев может будет поближе?

#435 scorta

• Пользователь
  • 874 сообщений

Отправлено Вчера, 10:59

О jpeg. Недавно попробовал снимать на олик. Так вот jpeg понравился больше, чем у фуджа.
Занизил шарп до минимума. Чуть добавил цветности. И всё получилось как надо, на фудже - только raw.

Я снимаю всё равно в raw, есть причины. Например rawtherapee не все инструменты позволяет в jpeg. Кроме того, raw позволяет применять брекетинг из одного кадра. Например в jpeg видим пересвет. Делаем две проявки с разным уровнем коррекции экспозиции. Потом соединяем зонально или по серой маске.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных