Перейти к содержимому


Topcor RE объективы на Exacta/Exa камерах


Сообщений в теме: 4

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 21:58

У меня есть в загашнике камера Exa IIa со штатным Domiplan-ом 50/2.8 и я давно думал расширить ассортимент сменных объективов за счёт высоко оцениваемых объективов Topcor RE.

И вот, пару дней назад по весьма сходной цене (что-то около 30 зелёных по курсу) приобрел на местном эл. аукционе Topcor RE 2.8/35mm (из поздних, чёрный с МС просветлением). Чему весьма порадовался, так как тесты этого объектва впечатляют, да и в сети его хвалят очень и очень ():

Изображение

Изображение


Когда сабж пришёл, я попробовал посадить его на камеру, но он где-то клинил. Я долго бился, рассматривал внутренности камеры со стороны плёнки, и никак не мог понять, почему же он не желает садиться на место. И только помучившись наконец сообразил - у объектива вполне приличный диаметр, и он краем упирается в "грибок" на конце защёлки, захватывающий фиксирующий винтик на объективе. Этот "грибок" на защёлке здесь хорошо виден - он достаточно высокий, и мешает объективу опуститься в этом месте в рабочее положение:


Изображение


Я понадеялся, что грибок на резьбе, и открутил защёлку. Лучше бы я этого не делал - так (как обычно бывает) из гнезда выскочили шайба и пружинка, положения которых я не уследил, и я потом чуть ли ни час бился, пока сообразил, как всё это вернуть обратно.

В общем - грибок пришлось обломать, и теперь объектив садится без проблем. Ксати, этот дурацкий грбок есть отнюдь не на всех моделях Exa/Exacta:

Изображение

Нафига им декорировали защёлку в других моделях - ума не приложу.

В общем - если хотите использовать объективы Topcor RE на этих камерах, то грибок нужно сразу же выламывать. И лучше это делать не разбирая защёлки. Только аккуратно - чтобы не погнуть её выламывая.

Сообщение отредактировал WerySmart: 22 March 2015 - 21:59


#2 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2015 - 22:12

А зачем так? Ведь были же и вполне адекватные камеры Topcon RE под эти объективы. Там и прыгалка будет работать. И TTL-замеры был. Правда, не знаю, как там дела обстоят с батарейками и насколько живы экспонометры.

Оптика, кстати, зачетная была.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 22:32

Просмотр сообщенияKNA (22 March 2015 - 22:12) писал:

А зачем так? Ведь были же и вполне адекватные камеры Topcon RE под эти объективы.

НУ, я просто хотел дополнить парк оптики к уже имеющейся камере. Topcon RE я вряд ли куплю. А этот объектив через переходник и на цифрозеркалке в будущем можно будет использовать.

Кстати, мне поя Exa очень нравится. Она всЯ такая железная, сбитая - как разведброневая машина танковой дивизии. И видоискатель - большой, светлый, с огромным клином. Что-то в ней есть такое - очень эзотерическое. Да попала она ко мне в состоянии практического новья. С родным футлярчиком. так что мне логичнее показалось попробовать развить её как ситсему..

#4 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2015 - 00:31

Так камера от Топкона тоже в этой системе будет (:

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияKNA (23 March 2015 - 00:31) писал:

Так камера от Топкона тоже в этой системе будет (:

Ну, если за копейки найду.. Да и то - мне эта Exa - просто поиграться. Я эту систему дальше развивать не собираюсь. Потому как цены за эту оптику сейчас просят какие-то негуманные. Так - попался по недорогой цене объеткивчик, вспомнил, что хотел на камеру иметь что-нибуть дополнительное - и схватил. Так - поиграюсь, и пусть лежит. Думаю, что эта оптика со временем в цене падать вряд ли будет.

Но решил поделиться опытом, вдруг у кого-нибуть та же проблема возникнет.

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 March 2015 - 01:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных