Перейти к содержимому


Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.


Сообщений в теме: 195

#61 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 12 November 2013 - 11:45

Коллеги, а подскажите мне как оценить "хорошесть и надежность" штатива?
А то я тут прикупил себе углепластиковый штатив за 150 баксов, а советовать его стесняюсь... вдруг барахло :huh:
Каким образом его "тестить"?

Выглядит так:
Прикрепленное изображение: 715752902_717.jpg

Максимальная высота 1560мм, минимальная 400. Грузоподъемность заявлена 8 кг, при весе 1.38.
Центральная штанга переворачивается. Одна нога отстегивается и может быть тростью с компасом :) или моноподом, длиной 185см.

#62 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 November 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияandreybs (27 October 2013 - 23:42) писал:

Кстати, о головах - на сколько обоснованы мои опасения, что шаровая голова будет плохо удерживать 2,5кг камеру? Или это все предубеждения?

Смотря какая голова весит грамм 300 и мне обошлась в 300$.
Но купить ее сейчас ИМХО :(

#63 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 November 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияSmartFox (12 November 2013 - 13:38) писал:

Смотря какая голова весит грамм 300 и мне обошлась в 300$.
Но купить ее сейчас ИМХО :(
У меня таких две, правда не авторских, а сделанных по заказу точных копии. Насчет 300 грамм, проверьте весы, сколько получились у меня сейчас не помню, но точно больше. Головы великолепные.
Мы с друзьями сконструровали к ним отличные крепления для камеры.На днях наверное открою темку в "очумелых ручках".
Насчет стоимости, человек, который мне делал голову, сделал одну на продажу и положил в Москве в комиссионку, аж за 3000 рублей и что, пролежала год, потом он ее забрал и продал мне. Она у меня на зеленом 55 манфротто присобачена.
Сейчас такую уже не сделать и на заводе порядок навели и мастер который делал, увы, умер.
Дед.
P.S. По поводу выдержит или нет. Как уже писал, Мамка РБ 67, + 360/6,3, + призма, да еще у меня есть дурацкая привычка таскать камеру на штативе на плече, прямо через буераки и овраги, никаких проблем.

#64 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 November 2013 - 19:02

Просмотр сообщениядед (15 November 2013 - 17:13) писал:

У меня таких две, правда не авторских, а сделанных по заказу точных копии. Насчет 300 грамм, проверьте весы, сколько получились у меня сейчас не помню, но точно больше.

Вот здесь выдержка из книги Розова на счет 300 грамм. http://club.foto.ru/forum/5/13616
Удивительно, что удалось кому-то повторить и без брака. Мне Владимир Иванович рассказывал, что многие обращались к нему по поводу брака, но это были "клоны". Он их выкупал и доводил до ума. А цена ... я думаю оно того стОит. Плюс я еще заплати за ножки и "адаптеры" для быстрого съема фотоаппаратов с головы. Так что можно смело использовать одну голову и несколько фотоаппаратов, с прикрученными адаптерами. Смена их занимает пару секунд. Ну а дальше рассказывать это будет оффтопик :(

#65 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 21:58

Встряну и я в дискуссию…
Давайте системно подойдём к проблеме.
1. Уберём из обсуждения ВЕС штатива и головы – ибо это сбивает с толку. Вам важен не вес, а прочность. Ибо при достаточной прочности вы увеличиваете вес, подвесив снизу на крюк или на сетку фоторюкзак, кофр, камень, полено…
Т.е. надо осмысленно подходить, а не покупаться на развод рекламы и подкупленных профессионалов.
Вес собственно шатива и головы должен быть минимальным, но при достаточной прочности. Если посмотреть внимательно – карбоновые штативы начинаются с веса менее 500 грамм.
Грузоподъёмность и голова – тут я бы смотрел в сторону довольно серьёзных характеристик. Аппарат 1 кг, объектив 1,5 кг, запас (фильтр, вспых, …) ещё 0,5 минимум.
2. Штатив должен быть разборным, и по габаритам влезать в ваш жёсткий чемодан на колёсиках. Т.е. вынимаем центральную штангу с головой – так оно компактнее будет. И всё это должно хотя бы по диагонали влезать в ваш жёсткий чемодан на колёсиках. Так ваш штатив будет более надёжно защищён в поезде, в багажном отделении самолёта, в багажнике такси и пр. Дорогой штатив в собственном чехле отдельным местом пекревозить не советую.
3. При покупке минимизируем цену. Сразу – уходим от брендов (тратиться лучше на оптику, камеру). Пути два. Один – интернет, заказ карбонового штатива из Китая. Обойдётся в полтора раза дешевле, чем той же модели в Москве в интернет-магазинах (но надо ждать). Второй путь – купить за наличные доллары в последний день работы Фотофорума в Крокусе у китайца-стендовика. Это ещё дешевле, но надо выждать, когда начальник стенда отойдёт, отвернётся (продажи формально запрещены) и столковаться с рядовым сотрудником (китайцем, не русским переводчиком). Я пошёл по этому пути и доволен очень. Торговаться – вытаскивая по одной зелёные бумажки: 100; ещё 50… Китаец не согласен – делаем вид что уходим…
4. Штативов нужно как минимум два, а то и три - разных. Это как обувь – нужны ботинки, сапоги, сандалии, тапочки…
Один – надёжный, но короткий, только чтобы на парапет поставить, в траву, и легко носить. Тут вполне подойдёт самоделка по типу немецких сайтов фотосамодельщиков. Даже головы может не быть – только подъём вверх-вниз…Грузоподъёмность - не менее 2 кг.
Второй – см. выше, карбон, под ваш рост.
Третий – так наз «одноразовый» легчайший алюминиевый для мыльниц с ценой в 10 долларов. Несмотря на заявленные возможности (для «мыльниц») при осторожном и умелом обращении вполне способен выдержать аппарат весом 750 грамм со стандартным объективом в 350 грамм. Этот штатив пользует жена с аппаратом класса 4\3, вес штатива 300 грамм. При случае и я могу его использовать…
Четвёртый – это монопод. Откровенно говоря, не умею им пользоваться. Но – выручал в странных ситуациях. Помог снять обрывы за пределами досягаемости, за «карнизом». Помог снять из окна замка вертикальные стены и пропасть. Помог бродить в горах Афона – как посох. Помог отгонять собак (после этого пришлось ремонтировать самостоятельно клипсы). Очень удобен монопод в соединении с кольцом для телевика без головы. Очень удобен монопод при съёмке в толпе, в храме, где вспых не разрешают использовать…
Пятый – очень полезная штука: штатив из верёвочки, штативного винта и плоского грузика. Выручает в музеях, в ситуации оперативной съёмки.
5. Голова – также нужна не одна к штативу. Это как кепка, шапка-ушанка и пр.
Сильное увлечение шаровыми головами мне не понятно, и не вполне оправданно.
Более удобны так наз 3D головы. У меня есть такая, серьёзная, очень полезно иметь – хотя она тяжелее шаровой. Лёгкие 3D головы не рекомендую…
Очень удобно иметь так наз монтировку. Для оперативности, на спорте, при активных действиях снимаемых и неподвижной точке фотографа (массовые мероприятия).
6. Ну и конечно же – разного рода поддержки, приклады, плечевые штативы, поясные штативы, накладки на локоть и пр. и пр. Тут скорее всего – самоделки.

#66 goto

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 07 December 2013 - 12:53

Стою тоже перед выбором штатива. Приглядываюсь вот к этому-
http://www.manfrotto.com/befree

#67 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияgoto (07 December 2013 - 12:53) писал:

Стою тоже перед выбором штатива. Приглядываюсь вот к этому-
http://www.manfrotto.com/befree
Хороший... Только, головы с одним рычагом - дело вкуса.

#68 Snik062

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 15:23

http://www.giottos.c...nId=8&TypeId=15
Нужен совет бывалых. Какая голова лучше L1 или L2 ??

#69 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 25 December 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияgoto (07 December 2013 - 12:53) писал:

Стою тоже перед выбором штатива. Приглядываюсь вот к этому-
http://www.manfrotto.com/befree
Отсутствие кругового уровня в плоскости зажимной площадки, делает его практически непригодным для съёмки экспресс панорамки, можно конечно доделать самому, но лучше бы было.

Сообщение отредактировал freeBrain: 25 December 2013 - 16:24


#70 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияSnik062 (25 December 2013 - 15:23) писал:

http://www.giottos.c...nId=8&TypeId=15
Нужен совет бывалых. Какая голова лучше L1 или L2 ??

Судя по картинке, они одинаковые. Отличаются только площадкой (номер после черточки).
При прочих равных я бы однозначно выбирал arca-swiss-совместимую площадку, то есть L2.
Кстати, раньше здесь штативы серии VGRN продавались только в комплекте с головами под площадки типа 555, и крепление под arca-swiss можно было только отдельно докупить.

Сообщение отредактировал kps: 25 December 2013 - 16:27


#71 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияkps (25 December 2013 - 16:24) писал:


При прочих равных я бы однозначно выбирал arca-swiss-совместимую площадку, то есть L2.

Я бы тоже, но другого производителя, потому, что http://www.penta-clu...ost__p__1534744

#72 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Джоттос усовершенствовали свои челюсти до такого состояния, что без напильника многие площадки других производителей не встают!

И сильно уже стандарта? С линейкой не подходил, честно говоря, мне хватило дурацкой круглой площадки в комплекте. Но "на глазок" показалось, что, если и уже, то диапазона регулировки должно хватать.

#73 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияkps (25 December 2013 - 16:38) писал:

И сильно уже стандарта? С линейкой не подходил, честно говоря, мне хватило дурацкой круглой площадки в комплекте. Но "на глазок" показалось, что, если и уже, то диапазона регулировки должно хватать.
По ширине площадка почти такая же, но в конструкции челюстей присутствует фиксирующий штырек, который совместим только со своими площадками и не дает установить площадки многих других производителей.

#74 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 17:32

Да, что-то такое там было. Но мне критичным не показалось почему-то. Возможно, сразу решил, что это придется ампутировать, точно уже не помню.
Тем более что все равно купил голову от другого производителя.:)

Сообщение отредактировал kps: 25 December 2013 - 17:36


#75 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 December 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияfreeBrain (25 December 2013 - 16:16) писал:

Отсутствие кругового уровня в плоскости зажимной площадки, делает его практически непригодным для съёмки экспресс панорамки, можно конечно доделать самому, но лучше бы было.

Наличие электронного уровня в старших камерах Pentax делает "пузырек" на штативной площадке излишеством.

#76 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 00:34

Всем привет.Присматриваюсь к штативам Sirui, интересуют модели Sirui T-1204X и Sirui T-2204X. Кто что скажет про них? И голову лучше брать этого же производителя? кто-нибудь сталкивался с их головами, или других посоветуете ? Штатив планируется таскать в основном по горам и в пешие долгие прогулки по пересеченной местности. Бюджет на все про все тыс.15-18 руб. Техника будет не очень тяжелая К-50 + 50-135* максимум.

#77 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 December 2013 - 08:03

Имею R-1204+G-10. Для K-5 + 50-135 голова на пределе. Когда тушка в горизонтальном положении - худо-бедно держит. В вертикальном уже не очень. Лучше взять бОльшего диаметра. Других претензий нет, всем устраивает.

#78 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияvader (31 December 2013 - 08:03) писал:

Имею R-1204+G-10. Для K-5 + 50-135 голова на пределе. Когда тушка в горизонтальном положении - худо-бедно держит. В вертикальном уже не очень. Лучше взять бОльшего диаметра. Других претензий нет, всем устраивает.
А большего диаметра того же производителя или другого? Какую например? Сам штатив вам как в эксплуатации? Странно,вообще G-10 они пишут что на 18 кг рассчитана,запас то должен быть достаточный... тоже смотрел на эту голову...

#79 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 08:56

Fotoandre, да не смотрите вы на цифры эти, ничего не значащие. Смотрите на диаметр ног, число секций, размер шара головы, а также качество материалов и исполнения, которые нужно щупать руками. Тем более, что в Москве-то пощупать вполне реально.
Про sirui я уже неоднократно высказывался, в том числе, про интересующие Вас модели, выше в этой теме, и вот здесь еще:
http://www.penta-clu...94#entry1179494
http://www.penta-clu...54#entry1300554

#80 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 31 December 2013 - 09:13

Ещё мелочь. Очень нужен крепкий крючёк для веса, я ношу с собой авоську капроновую. Без такого якоря снимать и оставлять в изготовке опасно, уже проверено. Другой момент, иногда не прикрепляю аппарат к штативной головке а кладу на неё мешочек с песком, иногда использую два штатива, на одном аппарат а на другом мешочек с песком. Тяжелый телевик очень любит такую стабилизацию.

#81 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 December 2013 - 10:28

Просмотр сообщенияFotoandre (31 December 2013 - 08:27) писал:

А большего диаметра того же производителя или другого? Какую например? Сам штатив вам как в эксплуатации? Странно,вообще G-10 они пишут что на 18 кг рассчитана,запас то должен быть достаточный... тоже смотрел на эту голову...
У меня нет опыта использования голов других производителей. Это первый мой относительно нормальный штатив. K-40X за 150-165 баксов на амазоне выглядят весьма привлекательно - у других производителей шарики такого диаметра стоят больше. Но я себя не ограничиваю в весе и размере головы, так как использую преимущественно стационарно.
А то что пишут про большие килограммы... Ну если центр тяжести связки тушка+объектив находится ровно над шариком, то может этот вес и выдержится нормально. Коллега брал мой штатив и в связке с 5д марк3 + 28-300mm f/3.5-5.6L остался довольным. Но у этого объектива есть штативная лапка, а в паре К5 + 50-135 мы получаем нехилый рычаг.

#82 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 00:28

А кто что скажет по поводу штатива BENRO C-258EX ? Не пользовал никто?

#83 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 01 January 2014 - 02:36

Для устойчивого удержания без дрожи голова должна быть расчитана на нагрузку МИНИМУМ ВТРОЕ превышающую массу фотоаппаратуры. Если будет больше - только лучше.
Иными словами для камеры с объективом, весящим 2,5 кг нам нужна голова которая имеет расчетную предельную нагрузку в 8 кг.

Далее что касается штатива: он должен быть прочным. Не должен раскачиваться или вибрировать под тяжетсью нагрузки если по одной из штативных ног постучать пальцем. потому что главная задача штатива не держать а удерживать. В этих понятиях есть разница.

В свое время один человек мне сказал:

У штатива совокупность качеств состоит из трех параметров:
1) легкий
2) прочный
3) недорогой
Но только два из этих трех пункта могут выполняться одновременно. Решите какие два для вас наиболее важны, а третьим придется пожертвовать...

Теперь если снова вернуться к вопросу головы, то спасибо Дядюшке Ляо из деревни Минь-Дунь, сейчас на рынке появились недорогие но очень мощные по нагрузке головы. Например, обратите внимание на китайские головки KS-1 расчитанные на предельный вес в 12 кг и стоимостью в каких-то 30 долл на иБэй. Там же есть младшая сестра KS-0 расчитанная на 8 кг. Даже если эти килограммы "китайские" то все равно их весового запаса должно хватить с лихвой. Особенно KS-1
Эти две головки представляют собой копии всем известных головок фирм Benro/Gitzo.

Также обращу внимание что пятка площадки этих головок выполнена по стандарту Arca-Swiss - основной унифицированный стандарт на замки головок. Можно купить кучу запасных пяток любого производителя выполненых по этому стандарту и прикрутить по одной пятке к каждой штативной лапе и больше никогда не заниматься прикручиванием/откручиванием.

Макрорельсы и панорамные головки кстати тоже делаются именно по стандарту Arca-Swiss. Так что это еще один пункт за!

#84 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 02:52

КС-0 только для легкого кропа с маленьким объективом (для пентакса и стеклом вплоть до 50-150 нормально, но уже почти на грани). Моя семерка, с относительно мелкими, хотя и сильно тяжелыми цейссами держалась, но управлась (управляемая вязкость шара) с некоторым трудом. Всё остальное, на уровне хождения по канату, без страховки. КС-1 - вполне юзабельна, для большинства зеркалок с "умеренными" зумами. Т.е. сапожный пятак, с 70-200/2,8 на грани здравомыслия, 70-200/4 - вполне уверенно.
Имхо, конечно же.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 01 January 2014 - 02:53


#85 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 01 January 2014 - 03:00

Просмотр сообщенияSmartFox (12 November 2013 - 13:38) писал:

Смотря какая голова весит грамм 300 и мне обошлась в 300$.
Но купить ее сейчас ИМХО :(
Голова отличная а вот ноги не годятся для такой нагрузки. На 1м 12 сек видно хорошо как вы убираете руки от камеры а она раскачивается. Это не есть гут. Штатив должен держать камеру как камень.
Вот что я имел в виду "постучать пальцем по ноге штатива". На длинных выдержках в ветренную погоду (даже если ветер будет средне-свежий) у вас на длинном фокусе гарантированно будут смазы.
Теперь о материалах:
Карбон это понты ради снижения массы при транспортировке. Но карбон хрупок и обладает малой массой что плохо для его работы. Физику все помнят? Чем больше собственная масса тела - тем большее усилие требуется приложить, чтобы вывести его из состояния покоя. Подвешенный груз под легким штативом увеличивает общую массу системы, но никак не влияет на собсвенную массу ног штатива, а значит тест на "постукивание пальцем" такой штатив не пройдет.
Теодолиты не зря монтируют на мощных деревянных или алюминиевых ногах. И кстати самый лучший материал для ног штатива - твердые породы древесины. Они потрясающе гасят вибрации. Но увы деревянные штативы неудобны в транспортировке.
Чем длиннее будет фокусное расстояние и большей будет масса вашего объектива тем заметнее вы прочувствуете качество вашего штатива.
Я в своем выборе решил пожертвовать легкой массой (выбрал тяжесть), чем пожертвовать прочностью.


Ну а что касается вашей головки Беседина - вещь! ;)
Берегите ее. Сейчас талантливого изобретателя и изготовителя этих уникальных по своим параметрам головок уже нет в живых, но однажды его изделия займут видное место в экспозиции политехнического музея.

#86 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 01 January 2014 - 03:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (01 January 2014 - 02:52) писал:

КС-0 только для легкого кропа с маленьким объективом (для пентакса и стеклом вплоть до 50-150 нормально, но уже почти на грани). Моя семерка, с относительно мелкими, хотя и сильно тяжелыми цейссами держалась, но управлась (управляемая вязкость шара) с некоторым трудом. Всё остальное, на уровне хождения по канату, без страховки. КС-1 - вполне юзабельна, для большинства зеркалок с "умеренными" зумами. Т.е. сапожный пятак, с 70-200/2,8 на грани здравомыслия, 70-200/4 - вполне уверенно.
Имхо, конечно же.
Видимо у "копий" таки "китайские" килограммы в параметрах заявлены. Но в любом случае, головки интересные. Спасибо за дополнение.

#87 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 04:37

Цитата

Штатив должен держать камеру как камень.
Согласен. Но в жестких походных условиях, да ещё когда спина не старше 40лет, это да. Можно и чуток по мощнее взять.
А так, ставим таймер и предподъём зеркала, и снимаем. Лишь бы ветра не было. Я помниться, плясал индейские с такой (почти такой) конструкцией, что бы закрыть от ветра. Но эти минутные пляски даются легче, чем таскание часами, на радикулитной пояснице, более тяжелого и мощного штатива.
В общем... каждый "...выбирает по себе, женщину, религию, дорогу"((С)Гамзатов). ;)

Да и... конечно, массу ни кто не отменит. Просто, карбон, быстрее успокаивается, при всех прочих.
Вот потому.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 01 January 2014 - 04:41


#88 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 04:43

...
черт! А чего это народ стал тотально писать болдом :wacko: и куда смотрит администрация? <_<

#89 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияkestrel (01 January 2014 - 03:00) писал:

Теперь о материалах:
Карбон это понты ради снижения массы при транспортировке. Но карбон хрупок и обладает малой массой что плохо для его работы. Физику все помнят? Чем больше собственная масса тела - тем большее усилие требуется приложить, чтобы вывести его из состояния покоя.
Вот это кстати повод подумать о том что покупать карбон или алюминий. Может в определенных ситуациях алюминий и лучше будет. А то жалко будет,купишь карбон за пятнашку и цокнешь его где нибудь в горах об камушки или дерево случайно. Алюминий наверное попрочней будет в этих ситуациях,тем более не так уж и велика разница в весе.

#90 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2014 - 23:20

Между карбоном и люминем есть еще одно различие - они по-разному реагируют на внешние воздействия. Хороший карбон должен быстрее гасить колебания, при прочих равных.
Попробуйте в магазине поставить свою камеру на штатив, включить уровень на ней и понаблюдать, как он реагирует на постукивания, покачивания и т.п. воздействия на штатив. Весьма наглядно видна зависимость от ТТХ штатива и его материала.

Сообщение отредактировал kps: 01 January 2014 - 23:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных