Перейти к содержимому


Pentax К-50



Сообщений в теме: 1443

#1081 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 17 March 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияLAV_02 (17 March 2015 - 11:38) писал:

А можно побробней о русификации К-50. Я не понял где что менять, а методом тыка боюсь все испортить. Спасибо!

Скачайте русскую инструкцию на К-50. Там в конце найдете описание русификации меню.

#1082 LAV_02

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Alexandr

Отправлено 17 March 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияSurvilo (17 March 2015 - 15:30) писал:

Скачайте русскую инструкцию на К-50. Там в конце найдете описание русификации меню.
Пунткт про русификацию в инструкции нашел. Буду пробовать. Спасибо!

#1083 SergWK

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Rudniy

Отправлено 13 April 2015 - 19:04

Просмотр сообщенияelektrolitr (08 March 2015 - 14:08) писал:

Это линза Френеля на фокусировочном экране

Так и должно быть

Что, Pentax выпускает K-50 в разных исполнениях? У меня матовое стекло и ничего больше...

#1084 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 April 2015 - 07:14

Так на этом матовом стекле с обратной стороны нанесена линза Френеля. Иначе в видоискателе было бы светлое пятно по центру, а по краям- темнота.

На ЛЮБОМ фокусировочном экране, произведённом за последние лет этак тридцать, линза Френеля присутствует по умолчанию и её наличие даже не обсуждается.

#1085 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2015 - 09:23

Принимайте новичка!
Впервые взял зеркалку. Только была сонька-мыльница. Может зря сразу такую дорогую?
Хотел взять K-30, так она уже с производства снята. Весь интернет обшарил, везде поддержанные только.
Заказал на Викимаркет из Владиславостока. Это был единственный интернет магазин, который ответил на мой заказ из десятка.))
Какие впечатления.
1. Хотел синий корпус, сказали в наличие только чёрный, согласился. Привезли белый. Гламурняк тот ещё, но согласился, ибо найти тяжело.
2. assembly in Philippines. Поэтому только два языка по умолчанию: японский и английский. Ну с этой проблемой я справился (Слава форуму!).
3. Инструкция тоже только японская. Ну с этим я тоже справился, распечатав на работе русскую.
4. Самая главная проблема, с которой, видимо, я один единственный столкнулся. тут все пишут, что в комплекте нет адаптер для батареек, у а меня всё наоборот. Только адаптер и 4 батарейки, аккумулятора и зарядного устройства нет. Адатер то стоит копейки, а зарядники мало того, что найти не могу, только в зуме 3-4 тысячи рублей.
5. Ну я и чайник. На ручном режиме пока вообще ничего толкового не выходит. Только на предустановленных режимах более менее приличное получается. Учиться, учиться и ещё раз учиться.

Сообщение отредактировал Владислав БТ: 08 May 2015 - 09:24


#1086 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 08 May 2015 - 10:34

Владислав БТ,
Поздравляю с приобретением!
1. Белый меньше греется на солнце, и это не розовый)))
4. Ну фиг с ним с родным, купите пару комплектов энелупов и хорошую зарядку. Обойдется примерно в 3-4 тыры, но хватит на дольше, и они универсальнее. Комплект энелупов дает значительно больший отстрел чем родной аккум. У меня адаптер с комплектом батареек всегда в сумке лежит.
5. Попробуйте для начала на "Р", настройте колеса, одно на изменение диафрагмы, второе на изменение экспозиции, фокус центральновзвешенный, ИСО авто 100-2000. Обязательно жесткая фиксация. Ну и тренировки и еще раз тренировки.
Еще вот тут интересно почитать http://www.artem-kas...le106.html?id=9

#1087 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2015 - 11:39

Розовый я и не взял бы)))
И заказал уже комплект Panasonic BQ-CC16. Думаю и одного пока хватит.
Ещё напрягает, что очень уже чёткий и яркий дисплей. На нём все фото кажутся все чёткими, скидываешь на комп -все мутные))) И как оперативно проверять результаты?)))
За ссылку благодарю!

Сообщение отредактировал Владислав БТ: 08 May 2015 - 12:39


#1088 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 08 May 2015 - 14:05

Просмотр сообщенияВладислав БТ (08 May 2015 - 11:39) писал:

... Ещё напрягает, что очень уже чёткий и яркий дисплей. На нём все фото кажутся все чёткими, скидываешь на комп -все мутные))) И как оперативно проверять результаты?)))
...
Оперативно почти никак. Но если что-то важное, то просмотр с увеличением. Периодически пользуюсь гистограммой. В настройках убавил яркость.

#1089 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2015 - 15:31

Ну яркость я тоже на минимум поставил, и всё равно слишком яркий дисплей)) Кто бы сказал про проблему - не поверил бы))
А при увеличении наоборот одни шумы.
Ладно, с праздником! Короткий рабочий день заканчивается, пойду домой.

#1090 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 08 May 2015 - 18:10

Владислав БТ,
Возможно это не шум а шевеленка. Попробуйте со штатива или на какой нибудь опоре с таймером.

#1091 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2015 - 23:13

Не для того зеркалку за 40 тысяч брал, чтоб со штативом снимать. На штативе и мыльницей неплохо снимать можно...
Надо учиться, по ка ясно одно, что фотограф косоглаз, криворук и трясуч)

Сообщение отредактировал Владислав БТ: 08 May 2015 - 23:14


#1092 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 09 May 2015 - 13:40

Владислав БТ,

Просмотр сообщенияВладислав БТ (08 May 2015 - 23:13) писал:

Не для того зеркалку за 40 тысяч брал, чтоб со штативом снимать. На штативе и мыльницей неплохо снимать можно...
....
О как !?!? Ню-Ню!!!
Это надо в "цитатник"!

Сообщение отредактировал xammer: 09 May 2015 - 13:42


#1093 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияxammer (08 May 2015 - 18:10) писал:

Владислав БТ,
Возможно это не шум а шевеленка. Попробуйте со штатива или на какой нибудь опоре с таймером.
Не шевелёнка, и не шум. Тупо фокус вечно мимо кассы.

#1094 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 11 May 2015 - 20:00

Владислав БТ,

Просмотр сообщенияВладислав БТ (11 May 2015 - 19:56) писал:

...Тупо фокус вечно мимо кассы.

Тогда посоветую вот это http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#1095 SergWK

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Rudniy

Отправлено 12 May 2015 - 18:27

Купил удлинительные кольца для макро и уперся в всегда закрытую диафрагму. Обычные кольца, от "советских" М42 с переходником-байнетом и И-50 применяю без проблем. Может быть они "недостаточно родные"? Брал на eBay, весьма дешевые - никаких прибамбасов, только пимпочка непонятного назначения...

#1096 Б.В.Н.

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:ЯНАО

Отправлено 12 May 2015 - 19:32

Просмотр сообщенияВладислав БТ (11 May 2015 - 19:56) писал:

Не шевелёнка, и не шум. Тупо фокус вечно мимо кассы.
Вы бы фото показали, и попробуйте со штатива. Камера новая, мало ли что.

#1097 Yerl

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 14:19

Добрый день!
Мне по цене приглянулся pentax k-50, но я нашел сборку Тайланд (цена привлекательная), а на оф сайте по моему видел что сборка Вьетнам должна быть.
Так какую лучше брать/не брать?
Заранее благодарю за ответ.

#1098 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 20 May 2015 - 14:29

Yerl,
У меня Тайланд, куплен в марте 2014. Нормально работает. Настрел 17 000.
Хотя возможно путаю с Филипинами. Приду домой, посмотрю.

Сообщение отредактировал xammer: 20 May 2015 - 14:33


#1099 Yerl

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 18:01

Просмотр сообщенияxammer (20 May 2015 - 14:29) писал:

Yerl,
У меня Тайланд, куплен в марте 2014. Нормально работает. Настрел 17 000.
Хотя возможно путаю с Филипинами. Приду домой, посмотрю.

Спасибо, буду ждать)

#1100 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 20 May 2015 - 18:46

Посмотрел, филипинес!
Извините что ввел вас в заблуждение!

#1101 Yerl

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 19:29

Да ничего страшного) Вот только я не знаю стоит покупать Таиландскую сборку или нет?

#1102 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 May 2015 - 00:58

Впечатляющим результатом завершился эксперимент по установке в камеру батареек LR6 "Aushan". С применением вспышки и просмотром отснятого материала они отработали 428 кадров. Стоимость питания, в пересчете на один кадр, всего 8 копеек!

Прикрепленное изображение: 1406140061ф_1.jpg

Цветопередача не пострадала.

#1103 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 25 May 2015 - 09:22

Всем пентаксистам добрый день! Принимайте новенького.Вот и я стал пентаксистом,быстро и довольно неожиданно. Хотя давненько присматривался к К-50,но всё не решался-а стОит ли (думал) уходить c Fujifilm S200EXR ? Вроде всем устраивает,но вот что-то не хватало !Приближался юбилей,и в голове ёкнуло-а не сделать ли себе подарок в виде К-50 ? Тут же зарегился на И-бэе,давай смотреть варианты.Выбрал тайваньского продавца с бесплатной доставкой и с отличной репутацией. Заказал и оплатил один боди К-50,потому что не сторонниу кита. 29го апреля он отравил камеру,а уже 8го мая в домофон позвонил курьер. Вот и стал я обладателем новенького боди К-50 ! Обошёлся он мне в 20360р.
Пока праздники,да недельная поездка на Урал-в общем в основном по финансовым причинам только вчера взял Pentax DA 50-200 WR. Давай тестировать режимы и разные настройки. Впечатления разные,но в основном всё нравится-цвет картинки,резкость,скорость фокусировки.Пока у нас погода несъёмочная,есть время во усём разобраться,настроить под себя,потестить объектив. Меню на английском,но меня не напрягает,я далеко не первый год в цифровой фотосъёмке.Я не любитель широкого угла,пока поснимаю этим телезумом,а в перспективе хочу поискать на том же И-бэе зумчик FA 24-90 /f3.5-4.5,очень желательно в ОТС,но пока таких вариантов нет. В качестве штатного зума эти фокусные меня бы вполне устроили,да и наверное края кадра на ШУ будут не так мЫльны-зум этот ведь на полный кадр. Если я в этом вопросе не прав-пожалуйста поправьте,восприму с благодарностью.
Вот такие немного сумбурные мысли излагаю,наверно поймёте-радость от К-50 ,но пока не переполняет. Если возникнут вопросы-не постесняюсь,спрошу,но пока вроде всё понятно. Забыл упомянуть-камера пришла с адаптером под пальчики.Пока вставил комплектные Energizer,и вот не знаю-то ли покупать Энелупы с зарядкой,то ли штатный D-li109 с зарядкой. Где-то здесь на форуме читал,якобы на Ni-Mh скорость фокусировки падает из-за напряжения 1.2 вольта. Правда ли это так,поделитесь мыслями те,кто испольует пальчики!

За сим,как говорится,КЛАНЯЮСЬ !!!


#1104 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 May 2015 - 09:45

Просмотр сообщенияYerl (20 May 2015 - 19:29) писал:

Да ничего страшного) Вот только я не знаю стоит покупать Таиландскую сборку или нет?
не бывает тайской сборки

#1105 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 25 May 2015 - 09:57

Freebystander,
Поздравляю с приобретением!
Я тоже пересел с Фуджика HS30EXR. Очучения только положительные.
По поводу русского меню, оно есть во всех пентаксах, просто смените язык, в первой сообщении на этой странице есть русская инструкция, не получиться попробуйте через дебаг, здесь же в форуме это уже обсуждалось.
По аккумам, решать вам. У меня изначально был родной 109й с зарядкой, потом докупил переходник под батарейки. Специально не сравнивал, да и пальчиковыми аккумами не пробовал, использую алкалиновые батарейки, уже не раз выручали. Хотя по большому счету, родного аккума в 95% случаев всегда хватает на всю фотосессию, но я уже давно отказался от встроенной пыхи.

#1106 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 25 May 2015 - 11:53

Спасибо!!!

Я давно скачал эту инструкцию,сразу после своего заказа, Но повторюсь-проблем с английским меню нет.Встроенную пыху я тоже почти не пользую,только лишь при ярком солнце для подсветки теней. Сейчас пока привыкаю к немного другому хвату и кнопке спуска,пока не совсем удобно после Фуджика.И непривычен шум иоторчика объектива при наводке на резкость!

Поаторюсь с вопросом насчёт моего будущего выбора FA 24-90/f 3.5-4.5 в качестве штатника. Кто -нибудь его использовал,какие впечатления? Более широкий угол меня не интересует.

#1107 Yerl

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 12:35

Просмотр сообщенияOGL (25 May 2015 - 09:45) писал:

не бывает тайской сборки

Мне продавец ebay написал:
Dear buyer:
thanks for your mail.
this camera made in Thailand.
We can ship to Russia.
We use EMS postal shipping service.
It normally takes 7-12 working days delivery.
And it comes with trackable service.
If there is any question please feel free to mail us again.
Thanks.

Best Regards
Scott kuo


Хотя уже и не важно, я камеру оплатил.

#1108 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 May 2015 - 15:57

Просмотр сообщенияFreebystander (25 May 2015 - 11:53) писал:

... Поаторюсь с вопросом насчёт моего будущего выбора FA 24-90/f 3.5-4.5 в качестве штатника. Кто -нибудь его использовал,какие впечатления? Более широкий угол меня не интересует.
Стеклышко это интересное. Но, с первого взгляда, хлипковатое. Мне иногда кажется, что излишне требовательное к свету. Возможно, это мои ошибки.

#1109 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 30 May 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияSNV (29 May 2015 - 15:57) писал:

Стеклышко это интересное. Но, с первого взгляда, хлипковатое. Мне иногда кажется, что излишне требовательное к свету. Возможно, это мои ошибки.

Спасибо за отклик!

А у Вас этот зумчик имеется? Если да,то можно чуть подробнее про хлипковатость? А то не хотелось бы мне с и-бэя получить ненужный гемор!

#1110 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 02 June 2015 - 12:30

Приветствую всех "пятидесятников" !

Продолжу свой пост под №1103. Выдались пару погожих деньков,и я попробовал новый К-50 в городе. Впечатления остались очень хорошие! На мой взгляд матричный экспозамер измеряет довольно точно. Поначалу я поставил поправку в -0.3 ступени,но потом отказался от этой затеи. На Фуджике у меня постоянно стояла -0.3. Пока непривычным оказалось начальное ФР от 50 мм,но прмвыкну,ведь сознательно покупал 50-200WR.

Выявились несколько чуть напряжных моментов,но не столь критичных,чтобы жалеть о покупке.Сравнивать буду с Fuji S200EXR, т.к они почти одинаковы по массо-габаритам.

1. Не хватает формата 16:9 для удобного построения кадра. Ну почему бы на кроп-зеркале не вставить этот формат? За 4 с лишним года съёмок на Фуджик я как-то попривык к нему,и для меня он оказался удобным. Но не критично-привыкну!
2. Правый захват чуть другой,палец по привычке кладётся чуть ниже спусковой кнопки. На Фуджике и руке и пальцу было поудобнее.Но опять же-время лечит,плэтому не прискорбно!

и

3. Лично для меня тусклая зелёная шкала параметров в видоискателе немного неудобна. Опять же непонятно- почему в меню нельзя менять яркость и цвет этой шкалы? Я бы предпочёл белую и более яркую,особеннл в солнечный день.

В остальном -вроде всё нормально,нравится ощущение ВЕЩИ в руке. еу и конечно пыле-влагозащита вселяет в тебя некое превосходство перез кэнониконистами!

Вот несколько снимков с улицы,всё в джпег,прямо из камеры,только выравнивание-обрезка-изменение размера.

Почему то ещё 3 файла не грузятся,хотя размер 1024 по длинной стороне и вес меньше 400 Кб. НАУЧИТЕ !!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0089.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0119.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных