Перейти к содержимому


Всеж взломали отвертку на звездных зумах?


Сообщений в теме: 403

#91 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2013 - 17:58

ну при чем здесь оффтоп? сообщения про взломанные программы удаляются, а в этом случае-живо обсуждаются. или в данном случае произошло что-то другое ? акт справедливого возмездия или что-то в этом роде ? я ни в коем случае не считаю эту тему в чем-то неприличной, просто действительно забавно получается, не находите?
:)

#92 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 January 2013 - 23:04

Просмотр сообщенияalax (14 January 2013 - 17:58) писал:

ну при чем здесь оффтоп? сообщения про взломанные программы удаляются, а в этом случае-живо обсуждаются. или в данном случае произошло что-то другое ? акт справедливого возмездия или что-то в этом роде ? я ни в коем случае не считаю эту тему в чем-то неприличной, просто действительно забавно получается, не находите?
:)
А, точка зрения понятна. Не понял про "акт возмездия", но попробую аргументировать.
В случае взломанных программ происходит как минимум воровство результатов чужого труда. Что, являясь темой для другого разговора, расценивается законом как нанесение ущерба, недополученной прибылью, и т.д и т.п.
В данном же случае предположительный ущерб заключается в лишении гарантии. Т.е. практически, страдает сам пользователь, по собственному желанию. Я не буду копаться, предупреждает ли об этом автор статьи. Это его проблемы.

Купив вещь и намеренно сломав её, вы никому не наносите ущерба, и, главное, чисты перед законом :В

#93 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2013 - 23:53

на самом деле все немножко не так обстоит,имхо. взломав блокировку отвертки, появляется возможность использования 16-50 на старых камерах, не поддерживающих СДМ. а значит,теоритически, производитель может недополучить прибыль от продажи новых камер. хотя,я безусловно согласен, что это гораздо меньшая провинность, чем использование нелицензионного софта.

#94 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 January 2013 - 00:03

Просмотр сообщенияalax (14 January 2013 - 23:53) писал:

взломав блокировку отвертки, появляется возможность использования 16-50 на старых камерах, не поддерживающих СДМ.
А то без взлома они не работают, ага... ;)

#95 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2013 - 00:07

Просмотр сообщенияV.Melnikov (15 January 2013 - 00:03) писал:

А то без взлома они не работают, ага... ;)
да. не подумавши написал. все. спать пора.

#96 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 09:38

https://www.dropbox....hwzqc/16-50.rar
файл чистый и прошитый для 16-50

#97 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 17 January 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 January 2013 - 09:38) писал:

https://www.dropbox....hwzqc/16-50.rar
файл чистый и прошитый для 16-50

А инструкцию по шаговую вы не могли бы написать...поочерёдность действий прошивки объектива.

#98 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияTankX2 (17 January 2013 - 11:24) писал:

А инструкцию по шаговую вы не могли бы написать...поочерёдность действий прошивки объектива.
TankX2, сейчас накалякаю как делал Я.

#99 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 11:43

По словам представителя Питерского СЦ Пентакс, перепрошивка в домашних условиях

Цитата

навредит в любом случае (камере и/или объективу, примечание), поскольку часто менять настройки программа не позволит по ряду причин. И это уже не исправляется.
1. Записываю в корневой каталог карты памяти файл, который открывает инженерное меню на камере. https://www.dropbox....nai7/Modset.474
2. Вставляю карту памяти в камеру К-7 и не закрывая крышку отсека для карты памяти включаю камеру.
3. Открывается сервисное меню.
4. В сервисном меню я нахожу строчку LENS ROM CAMERA=>SD.
5. Жму на этот пункт и камера мне записывает на карту памяти файл BACKUP.LNS
6. Выключаю камеру, достаю карту памяти. Вставляю в компьютер, сохраняю в отдельную папочку данный файл и записываю на карту памяти в корневой каталог тот файл LENSEEP.LNS, который я дал в ссылке https://www.dropbox....hwzqc/16-50.rar
6*. В самый первый раз я редактировал копию файла BACKUP.LNS как указано на сайте http://www.pentaxist...var_mode=calcul с помощью указанной там программы Notepad+ http://notepad-plus-plus.org/fr/ и переименовывал её в LENSEEP.LNS, который записал в корневой каталог карты памяти.
7. Вставляю карту памяти в камеру К-7 и не закрывая крышку отсека для карты памяти включаю камеру. Открывается сервисное меню. В сервисном меню я нахожу строчку . Жму на этот пункт и камера копирует файл LENSEEP.LNS с карты памяти себе в память, тем самым перепрошивая объектив 16-50.
8. Одеваю объектив 16-50 на цифровую камеру, поддерживающую SDM, и автофокусировка посредством SDM мотора не работает. Только отвёртка.
9. Чтобы 16-50 работал от SDM, а не от отвёртки, я в сервисном меню загружаю с карты памяти файл BACKUP.LNS в строчке LENS ROM DAT SD => CAMERA

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 17 January 2013 - 14:24


#100 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 January 2013 - 12:39

Саш, а назад откатывать пробовал?

#101 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 17 January 2013 - 12:42

а такое понятие как "Версия прошивки для объектива" существует? А то может быть Ваша прошивка только на Ваш объектив налезет без проблем?
Может быть надежнее редактировать слитую прошивку с конкретного стекла и заливать только на это же стекло?

#102 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияЙож (17 January 2013 - 12:39) писал:

Саш, а назад откатывать пробовал?
Да, конечно, 2 раза. Проблем не возникло. Пока что АФ работает как и прежде. Изменений из-за перепрошивки я не заметил. Я ещё неделю назад в СЦ Пентакса написал небольшое сообщение с вопросом могут ли быть проблемы, но они до сих пор узнают...

Просмотр сообщенияNicholas сказал:

а такое понятие как "Версия прошивки для объектива" существует?
не знаю.

Просмотр сообщенияNicholas сказал:

А то может быть Ваша прошивка только на Ваш объектив налезет без проблем?
Может, только и на мой налезет. Но у Вас останется файл BACKUP.LNS

Просмотр сообщенияNicholas сказал:

Может быть надежнее редактировать слитую прошивку с конкретного стекла и заливать только на это же стекло?
Вначале я сделал также. Отредактировал BACKUP.LNS и переименовал. А теперь пользуюсь как описал.

Дополнил.

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 17 January 2013 - 12:53


#103 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 13:57

переписка с представителем Питерского СЦ Пентакс.

Я: Здравствуйте. Недавно нашёл на просторах интернета инструкцию от группы пользователей Пентакс как сделать так, чтобы SDM-мотор отключился в объективе и тушка работала с такими объективами только отвёрточным автофокусом (DA*16-50 как пример). Как пишут, это действие обратимое. Подскажите, не навредит ли самостоятельная прошивка в домашних условиях камере и объективу? И возможно ли что будет официальная опция отключения СДМ и работы через отвёртку? Пример: на морозе (-10) СДМ начал долго думать, а снимать на *16-50 надо. Вот тут и пригодилась бы опция переключения на работу автофокуса от отвёртки.
11 янв в 10:18

Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
вопрос ясен, уточню все моменты и отвечу!
12 янв в 1:33

Arksonis Intro▼
хотелось бы уже что-нибудь узнать.
вчера в 15:44

Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
Arksonis▼ , дайте ссылку на инструкцию
вчера в 19:42

Arksonis Intro▼
Специализированный сервисный центр PENTAX!▼ , здесь на английском: http://www.pentaxist...nage/article/..
Ссылка www.pentaxiste.org
сегодня утром


Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
Arksonis▼ , модификация файла .LNS с данными объектива. Исходные файлы есть в программе настройки СЦ. Теоретически можно попробовать изменить адреса и залить в объектив модифицированный файл. Но адресов там гораздо больше. На каждое фокусное расстояние по 4 адреса. А фокусных отметок 16. Можно представить сколько различных комбинаций.

Вопрос, а надо ли этим заниматься?

Необходимость такой функции (согласно пожеланиям пользователей) неоднократно заявлялась в штаб-квартиру PENTAX, кто знает, может и появится такая функция в будущем.
Недавно.

Arksonis Intro▼
Спасибо за ответ. Этим заниматься приходится, когда отказывает SDM (который большинство наших ругают). СЦ в России только 2, этого мало. Дополнительная работа от отвёртки не будет лишней на DA*-объективах. Подскажите, не навредит ли самостоятельная прошивка в домашних условиях камере и объективу?
Недавно


Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
Arksonis▼ , навредит в любом случае, поскольку часто менять настройки программа не позволит по ряду причин. И это уже не исправляется
6 минут назад

Arksonis▼
Спасибо ещё раз.
Только что.

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 17 January 2013 - 14:21


#104 None Entered

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 17 January 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 January 2013 - 13:57) писал:

Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
Arksonis▼ , навредит в любом случае, поскольку часто менять настройки программа не позволит по ряду причин. И это уже не исправляется
6 минут назад
Неужто память в объективе хитрая, с экстра низким количеством циклов перезаписи?
Развод от фирменного СЦ ИМХО. Сильно напоминает ужастики про снятие нового авто с гарантии целиком после самостоятельной установки магнитолы.

#105 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 January 2013 - 15:00

Судя по описанию, в объективе стоит обычная EEPROM. В самом плохом случае у нее есть запас на 1000 перезаписываний. Думаю что этого хватит на несколько десятков лет, а потом просто можно поменять в сервисе мозги объективу.

#106 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Развод от фирменного СЦ ИМХО.
Тоже так считаю. Но их можно понять. И мы это знаем.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Судя по описанию, в объективе стоит обычная EEPROM
По какому описанию? Описанию самоделкиных?

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

есть запас на 1000 перезаписываний
Хотелось бы удостовериться в этом, но как?

#107 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:52

Продолжение:

Специализированный сервисный центр PENTAX!▼
Arksonis▼ , у нас получилось проделать этот фокус. Ничего криминального нет, процедура полностью обратима и проходит без последствий. По времени заняло 5 мин.
25 минут назад

Arksonis Intro▼
Признаться, я проделал этот фокус 2 раза ещё до того, как написать вам. Основное моё беспокойство было не сожгу ли я чего в объективе. Пока видимых ухудшений работы АФ от проделанной операции не замечаю. Пентаксисты пробуют остальные DA*-объективы.
Только что.

#108 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 January 2013 - 16:04

Хы, Саш, попроси их это сделать на DA300

#109 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 January 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 January 2013 - 15:11) писал:

Тоже так считаю. Но их можно понять. И мы это знаем.

По какому описанию? Описанию самоделкиных?Хотелось бы удостовериться в этом, но как?
Про развод СЦ не я написал, но неважно.
Из энергонезависимой памяти сейчас самая дешевая и надежная это флеш память. Она подразумевает от 10 до 100 тыс циклов перезаписи в зависимости от конструкции. В самых простых микроконтроллерах используется flash EEPROM. По крайней мере в тех контроллеах Atmel с которыми я работал.
Было бы глупо пользоваться более дорогой памятью в контроллере объектива. Думаю что там так же flash EEPROM, а значит переживать не за что (в плане вреда многократных и частых прошивок для железа). Но другое дело что будет написано в прошивке - можно и сам контроллер повредить необратимо.

#110 None Entered

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 17 January 2013 - 16:44

Не могу найти фотографии с платой из объектива кроме вот этой, нет ни у кого на примете?
Изображение

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2013 - 16:34) писал:

Но другое дело что будет написано в прошивке - можно и сам контроллер повредить необратимо.
На мой взгляд, вероятность повредить сам контроллер очень низкая. Чуть более вероятно накрутить неправильные параметры и сломать тем самым механику.

#111 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияЙож (17 January 2013 - 16:04) писал:

Хы, Саш, попроси их это сделать на DA300
смогу только завтра утром. если нужно раньше, то в Вконтакте есть группа и у нас на форуме можно обратиться.

Lucky IL, спасибо за полезную информацию.

#112 nickolasm5

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 19:40

СЦ не идиоты отвечать что это безвредно, т.к. если эту инфу узнает много юзеров звездных объективов, ни один из них не понесет денежку в СЦ а сам сменит АФ на отвертку за 5 минут.
я чисто технически не могу представить как eeprom может иметь ограничение на количество перезаписей.

#113 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 19 January 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияnickolasm5 (19 January 2013 - 19:40) писал:

СЦ не идиоты отвечать что это безвредно, т.к. если эту инфу узнает много юзеров звездных объективов, ни один из них не понесет денежку в СЦ а сам сменит АФ на отвертку за 5 минут.
я чисто технически не могу представить как eeprom может иметь ограничение на количество перезаписей.
Деградация полупроводников. Почитайте как устроена память.

#114 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2013 - 01:39

Да всё равно по делу это будет переписываться не более десятка раз.
1) Сломался SDM, включили отвёртку.
2) Захотелось отнести в сервис - вернули SDM
Если это поможет с первого раза - конец истории.
Если повториться... Максимум пара таких повторений, и скорее всего на сервис забъётся навеки.

#115 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 10:16

Просмотр сообщенияАльфред (20 January 2013 - 01:39) писал:

Если это поможет с первого раза - конец истории.
Если повториться... Максимум пара таких повторений, и скорее всего на сервис забъётся навеки.
Про сервис согласен!
огромное спасибо тем кто докопался до этой фичи, хочется думать, что данный взлом в конечном итоге укажет пентаксу на давно очевидный ход, а именно добавить в меню камеры выбор привода АФ, можно начать устанавливать такую фишку в старших тушках, будет очердной довод в пользу покупки старшей камеры

#116 nickolasm5

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 11:49

Просмотр сообщенияLucky IL (19 January 2013 - 22:15) писал:

Деградация полупроводников. Почитайте как устроена память.
это все понятно, что в теории оно все есть, на практике механика быстрее развалится в объективе (да и ваш внук скорее уже выкинет объектив) чем начнутся проблемы с чтением/записью мозгов объектива

#117 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 16:13

Большое спасибо, ArksonisIntro! Только что перешил свой *16-50 с умершим SDM. Работает замечательно. Точность АФ на прежнем уровне, а скорость больше, чем у сдохшим мотором. Т.е. в сервис, на другой конец Руси, можно и не посылать, пока.
С меня - бутылка!

#118 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 18:26

dr_bp, я всего лишь перевёл, моих заслуг здесь нет )

#119 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 24 January 2013 - 01:19

А вот чисто теоретическ, если на 17-70 пересадить отвертку с 16-50 или примонстрячить аналог из подручных средств. Его тоже можно будет перепрошить и запустить от отвертки? Понятно, что значения придется подбирать долго и нудно. Интересует сама возможность такого решения.

#120 None Entered

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 24 January 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияkrblsec (24 January 2013 - 01:19) писал:

А вот чисто теоретическ, если на 17-70 пересадить отвертку с 16-50 или примонстрячить аналог из подручных средств. Его тоже можно будет перепрошить и запустить от отвертки?

Скорее всего возможно. Только пересадить отвертку видится мне весьма сложной операцией, подбор значений в прошивке гораздо более простая задача.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных