Перейти к содержимому


Электронно-механические зеркалки Ricoh: краткий обзор. KR-10 Super, XR-10, XR-7, XR-P


Сообщений в теме: 40

#1 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 11:51

Интереса ради и от нечего делать решил поиграться с плёночными зеркалками. Совсем уж механику (только режим "М") оставим на потом, сейчас - хочу поделиться впечатлениями от аппаратов с электронным управлением затвором. То есть - с наличием режима "А" как минимум.

Почему Ricoh? А они практически ничего не стоят. $0, $8, $10, $12, $18 - столько я платил за каждый из рассматриваемых аппаратов. Не понравившиеся продавал потом за те же копейки.Заодно получил возможность сравнить их с подаренным мне Pentax ME Super (который даже у нас копейки уже не стоит).

Сразу же ссылка на краткий справочник по моделям (Риковский аналог сайта Божидара Димитрова): http://www.drricoh.d...ithPentaxKMount

Итак, начнём. Самая недорогая и самая старая из имеющихся у меня моделей - Ricoh KR-10 Super.

Изображение

Первое, что бросается в глаза - обилие пластика. Не знаю, из чего сделан каркас аппарата, но верхняя и нижняя панели, а также все рукоятки выполнены из пластика (я бы даже сказал - из дешевой пластмассы, т.к. в местах крепежа верхней крышки наблюдаются микротрещинки - просто от времени). При сжатии поскрипывает. В общем, не ME Super даже близко (хоть и тот не образец танкостроения). Размер - крупнее ME, даже чуть крупнее Olympus OM-2. По набору возможностей сравним с каким-нибудь Olympus OM-20, т.е. насквозь любительская тушка.

Есть режим А, колесо ручных режимов, колесо экспокоррекции. В общем, базовые вещи - есть. Нет предпросмотра глубины резкости. Экранчик стандартный, клинья-линза Френеля-матирование. В видоискателе забавный экспонометр - как бы стрелочка, только не настоящая, а нарисованная жидкокристаллическим способом. Кому интересно, как это выглядит - сюда: http://www.butkus.or...kr-10_super.htm

Затвор металлический. Звук затвора такой, что сотрясается вся камера - лупит со всей дури при закрытии. Не экземпляр - я их три штуки пощупал. И это не зеркало - там для смягчения обратного хлопка площадка с ветошью предусмотрена. Без батареек не работает. Экспонометр без изысков, но работает, и работает корректно - отснятая плёнка оказалась экспонирована совершенно правильно. В общем, пользоваться можно, но восторгов не возникает совершенно. Ощущение общей унылости, еще одна камера из 80-х из длинного ряда таких же от производителей третьего эшелона. Никаких особых прорывов, но - работает и совсем дешево. Оставлю себе, учитывая стоимость (вместе с объективом за $8).

#2 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 11:57

Следующий аппарат в нашем списке - Ricoh XR-10. Продвинутый и более новый вариант того же самого.

Изображение

Корпус другой, но системно совместимый: взаимозаменяемые с KR-10 Super видоискатели, дверки, батарейные ручки. Качество сборки по ощущениям повыше, чем у KR-10 Super, равно как и качество пластика (что не помешало тому растрескаться в местах крепежа). Из отличий в сравнении с KR-10 Super - наличие кнопки блокировки экспозиции (AE Lock) и установленный экранчик (только клинья и матирование, без микропризм). Затвор стучит самую малость потише. Да, еще - окошко, через которое в видоискателе видно значение выбранной на объективе диафрагмы, подобно Nkon Ai. В остальном - те же яйца, вид сбоку. Мой экземпляр мне достался подороже, аж за $45 с объективом с картинки. Это потому, что состояние "муха не сидела", коллекционный (если допустить, что к этим моделям применим такой термин :) ) экземпляр.

Кстати, несмотря на то, что комплектовались эти тушки оптикой Rikenon-P (т.е. с характерным штырьком, идентифицирующим объективы как аналог серии "А" от Pentax), сами аппараты никаких программных режимов не поддерживают и штырёк не считывают (нет контакта).

Сообщение отредактировал aoleg: 02 December 2011 - 12:03


#3 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 12:11

Следующая модель - Ricoh XR-7. Он же Sears KS-2. Тяжело сказать, за сколько он мне достался, т.к. шёл он в комплекте с объективом Rikenon-P 50/1.4, зумом Kiron и топовой на тот момент вспышкой. Объектив продался дороже стоимости комплекта (и так бывает...), остальное мне осталось в нагрузку.

Изображение

Топовая модель. Ко всему, что было в XR-10, добавлен рычаг просмотра глубины резкости и кнопочка, фиксирующая колесо выбора выдержки в значении "А". Если кому-то покажется, что разница не так уж и велика - я скажу, что этот кто-то не так уж и неправ. Та же пластмасса, те же дверки (только внутри на дверке табличка соответствий значений ASA/DIN приклеена), та же батарейная ручка. Опять же, по ощущениям - затвор стучит чуть потише. Всё.

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 12:25

Наконец - Ricoh XR-P. С определённой точки зрения топовой моделью является именно эта (с одним из комплектов мне достался проспект Ricoh, где все эти аппараты были выстроены в линейку; этот был самым-самым). С другой - батарейная ручка к нему идёт своя, более компактная и удобная. Плюс можно подключить эргономичный "наплыв" с выносной кнопкой спуска. Минус - в отличие от XR-7 нет предпросмотра глубины резкости. Зато - совершенно новый вид через окошко видоискателя: множество разнообразных жидкокристаллических иконок Три программных режима, куча разных настроек и рычажков, в которых мне пока что было некогда даже разобраться. Совершенно новый, настраиваемый таймер. Совершенно другой затвор - срабатывает тише, мягче, быстрее, звук - высокочастотный металлический. Хочет четыре, а не две батарейки SR44. В общем - масса отличий от предыдущей модели.

Изображение

Этот аппарат уже понимает штырёк объективов Rikenon-P, включаются программные режимы и режим Tv. При всех этих электронных наворотах - я бы сказал, ничего революционного, всё - софт, микропрограммки. Тот же пластик. Дверка совместимая, но с кармашком сзади.

Пожалуй, это первый аппарат, с которым мне не удалось разобраться без чтения инструкции.

Вот вроде бы и всё. А вообще, у Ricoh было такое количество моделей с минимальными, часто - косметическими различиями, что просто диву даёшься. Ну - тоже бизнес-модель...

Сообщение отредактировал aoleg: 02 December 2011 - 12:20


#5 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 02 December 2011 - 12:52

хороший обзорчик. было очень интересно и познавательно!
таки как в сравнении с МЕ супер?

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (02 December 2011 - 12:52) писал:

таки как в сравнении с МЕ супер?
кратность видоискателя бы увидеть параметр - тогда сравнивать будет легче - один из огромных плюсов МЕ/МЕ Супер - увеличение видоискателя.

#7 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 13:10

ME Super понравился заметно больше, несмотря на оригинальную, скажем так, эргономику управления и небогатый функциональный набор. Там и видоискатель покрупнее, и затвор срабатывает куда мягче, и камера от хлопка зеркала ходуном не ходит. Размеры, конструктив опять же.

А вообще, мне из подобного класса техники больше Olympus OM-2 нравится. Там есть всё, что нужно, плюс он умеет мерять свет во время съёмки - изменились условия освещения, меняется и выдержка. И выпущен он был гораздо раньше всей этой техники. Кроме XR-P, которому я однозначно предпочту OM-2 Spot Program (плюс точечный замер, тихий затвор, плюс та же фишка с замером во время экспозиции, плюс конструктив, некий аскетизм в управлении, минус некоторая глючность электроники). Это я сейчас еще OM-4 не упоминаю, с его мульти-точечным замером, памятью экспозиции с удобнейшим управлением и функциями приоритета светлых и темных оттенков (Highlights и Shadows).

Просмотр сообщенияKamerer (02 December 2011 - 13:06) писал:

кратность видоискателя бы увидеть параметр - тогда сравнивать будет легче - один из огромных плюсов МЕ/МЕ Супер - увеличение видоискателя.
У KR-10 Super, с http://www.butkus.or...kr-10_super.htm:
Viewfinder: Field of view covers 93% horizontally and vertically Viewing Magnification 0.88X
(with 50 mm f/1.4 lens)

У остальных вроде то же самое.

MX: 95% of picture-taking area visible and 0.97X magnification with 50mm lens at infinity);

Сообщение отредактировал aoleg: 02 December 2011 - 13:11


#8 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 02 December 2011 - 13:25

Цитата

и камера от хлопка зеркала ходуном не ходит

Сергей ака himik_007 дал поснимать 67.... ну вы поняли? :)
а мне в кайф было! ибо такая 2х кг. дура с таким хлопком...ыххххх - мечта поэта!

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияaoleg (02 December 2011 - 13:10) писал:

У KR-10 Super, с http://www.butkus.or...kr-10_super.htm:
Viewfinder: Field of view covers 93% horizontally and vertically Viewing Magnification 0.88X
(with 50 mm f/1.4 lens) У остальных вроде то же самое.
если зрение не очень лучше выбрать МЕ Супер, имхо. Странно что не смогли сделать побольше хотя бы на нескольких топовых моделях при такой большой линейке.

#10 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияaoleg (02 December 2011 - 12:25) писал:

...
Вот вроде бы и всё. А вообще, у Ricoh было такое количество моделей с минимальными, часто - косметическими различиями, что просто диву даёшься. Ну - тоже бизнес-модель...
Вообще, если камера работоспособна и никаких претензий, то цены просто удивляют. Даже какое-то неуважение к вложенному труду. Вот только непонятно, что вы имеете в виду под словом дверки.


#11 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 December 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияvlaveselow (02 December 2011 - 21:36) писал:

Вообще, если камера работоспособна и никаких претензий, то цены просто удивляют. Даже какое-то неуважение к вложенному труду. Вот только непонятно, что вы имеете в виду под словом дверки.
"Дверки" - ну, крышка задняя. Которую открывают, чтобы плёнку зарядить. Вот эти самые крышки у всей линейки взаимозаменяемые. А цены... да, плёночные аппараты, за исключением коллекционных моделей, тут не стоят ничего. Недавно продал Yashica FX-3 с нерабочим экспонометром (но вся механика - а это чисто механический апппарат - рабочая) за 99 центов, однако. То есть я, разумеется, надеялся, что с eBay оно уйдёт хоть за какие-то деньги, а получилось - один желающий взял за начальную ставку.

Просмотр сообщенияKamerer (02 December 2011 - 13:37) писал:

если зрение не очень лучше выбрать МЕ Супер, имхо. Странно что не смогли сделать побольше хотя бы на нескольких топовых моделях при такой большой линейке.
Согласен. А по поводу "не смогли сделать побольше" - тут две вещи. Во-первых, каркас, похоже, у всех аппаратов одинаковый (кроме XR-P, где затвор, похоже, другой). Во-вторых - даже топовая модель отличалась, по сути, только наличием микропроцессора с кучей программ - это очень дешево стоит, трюк чисто для любителей. Ну зачем, спрашивается, в топовой зеркалке режим съемки "с экрана телевизора", да еще и с опцией выбора развёртки PAL или NTSC? :)

Сообщение отредактировал aoleg: 02 December 2011 - 22:22


#12 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 02 December 2011 - 23:36

у меня была XR-7, очень понравилась эта камера, затвор чуть более громкий чем в ME Super, и у последнего экран получше.

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 December 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияaoleg (02 December 2011 - 11:51) писал:

Pentax ME Super (который даже у нас копейки уже не стоит).
Это как понимать, уже подорожал, или уже подешевел?

#14 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 December 2011 - 03:19

Просмотр сообщенияkreisser (02 December 2011 - 23:47) писал:

Это как понимать, уже подорожал, или уже подешевел?
Подорожал, если так можно выразиться. В хорошем, полностью рабочем состоянии и без разных "но" вроде исцарапанных видоискателей ME Super тут стоит $60-80. В полу-убитом, но живом состоянии можно взять за $20-40, и совсем нерабочий, на запчасти - $9-20 в зависимости от косметики. Тут важно понимать, что мёртвую электронику в ME Super (и во всех Ricoh) уже никто не починит - запчастей давно нет. Только механику еще как-то можно отремонтировать. Подаренный мне ME Super SE - в хорошем, но не отличном состоянии; дверка была ободранной и ржавой, пришлось сильно чистить, потом красить.дверку. И, разумеется, пришлось полностью заменить поролон - он разложился до состояния чуть ли не мазута. Но теперь - работает, снимает, без глюков и засветок.

Вот что делать с кучкой тушек от Ricoh - я не знаю. Объективы от них я эскпроприировал, оптика отличная (после утопления штырька прекрасно садятся на цифру - Rikenon 35/2.8 мне показался лучше аналога SMC Pentax-M, 28/2.8 - примерно такой же, 50/1.4 - Pentax-M будет поинтереснее). А сами камеры - что с ними делать? Не коллекционные они ни разу :) А снимать мне больше нравится на ME Super.

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2011 - 07:41

Просмотр сообщенияaoleg (03 December 2011 - 03:19) писал:

дверка была ободранной и ржавой, пришлось сильно чистить, потом красить.дверку.
насколько помню у всей М-серии кроме МХ дверцы унифицированы, можно взаимно менять, одни со склерозниками, другие без. И возможно еще подойдут от Программ Плюс и СуперА.

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2011 - 09:13

Просмотр сообщенияaoleg (03 December 2011 - 03:19) писал:

:) А снимать мне больше нравится на ME Super.
LX и MX мне больше нравятся.

Просмотр сообщенияaoleg (03 December 2011 - 03:19) писал:

Вот что делать с кучкой тушек от Ricoh - я не знаю.
Продавать.

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияaoleg (03 December 2011 - 03:19) писал:

Вот что делать с кучкой тушек от Ricoh - я не знаю.

Дарить. Одноклубникам.

И чтоб забирали самовывозом. ;)

#18 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 03 December 2011 - 13:45

Цитата

Вот что делать с кучкой тушек от Ricoh - я не знаю.
Фиг его знает, дома пионеров у вас нету поди?

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 December 2011 - 13:45) писал:

Фиг его знает, дома пионеров у вас нету поди?
Зачем Дом пионеров, разобрать и самому можно. Там ценная вещь, фокусировочный экран, перепилить на цифру.
Да и байонет можно приспособить под макромех.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 December 2011 - 13:45) писал:

Фиг его знает, дома пионеров у вас нету поди?
Скорее дома бойскаутов? :)

#21 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 December 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2011 - 09:13) писал:

LX и MX мне больше нравятся.
Они и стоят по-другому. Особенно LX.

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2011 - 09:13) писал:

Продавать.
Продал одну штуку. Ушёл за $17.50 вместе с рабочей вспышкой после третьего по счёту перевыставления. И это ещё я поменял в нём все поролоновые прокладки и отщёлкал плёнку, сосканировал карточки и выложил снимки рядом с фотографиями аппарата. Офигенно прибыльный бизнес, проще действительно подарить.

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 December 2011 - 13:45) писал:

Фиг его знает, дома пионеров у вас нету поди?
Нету. А кто есть - цифромыльницами снимает. А на занятиях по фотографии требуют полностью механические тушки, популярными вариантами считаются Pentax K1000 (из-за чего, кстати, на него цены держатся довольно высокими), Yashica FX-3 (цены тоже держались бы, но уж сильно у них дерматин облазит), Olympus OM-1 (эти до сих пор популярны, у самого несколько штук есть).

#22 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 08 December 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 December 2011 - 13:45) писал:

Фиг его знает, дома пионеров у вас нету поди?
А у кого сейчас дома пионеры? ;)

Просмотр сообщенияaoleg (03 December 2011 - 22:08) писал:

Они и стоят по-другому. Особенно LX.
Вот этого я не понимаю, искренне. Это ж не изменчивая цифра, а пленка.
Как часто покупают пленочные камеры? Раз в несколько лет, 10 лет, или реже?
Так имеет ли такое уж значение, стоит она $20, $100, $500 или даже $1000 (LX)?
$1000 за 10 лет - это 8 долларов в месяц. Неужто жалко, для себя любимого?

#23 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 08 December 2011 - 20:38

У меня из этих ребят- KR-30sp program. Цена смешная - 8$. Дизайн топорный. Зеркало посажено на размягчающийся в нашем климате клей - съезжает. Может промотать кадр без взвода затвора. Неудобное включение: с запаздыванием, нет отдельного включения экспозамера.
Впечатление: не Пентакс.
С уважением, arik

#24 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 08 December 2011 - 22:45

Цитата

А у кого сейчас дома пионеры?
У нас есть станция юных техников помоему называется, а за дом пионеров не скажу, мог и не сохраниться, надо зайти глянуть

#25 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 09 December 2011 - 07:48

Просмотр сообщенияDmitr*ist (08 December 2011 - 16:36) писал:

А у кого сейчас дома пионеры? ;)
Да нет, есть аналоги... Community Centre называются. Организованный и спонсированный государством досуг для детей начиная с грудного возраста. Иногда совмещается с библиотеками. Жена туда постоянно ребёнка водит, дочке нравится. Только там дети постарше на курсах по фотографии старенькими цифромыльницами балуются.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (08 December 2011 - 16:36) писал:

Как часто покупают пленочные камеры? Раз в несколько лет, 10 лет, или реже?
Так имеет ли такое уж значение, стоит она $20, $100, $500 или даже $1000 (LX)?
Неужто жалко, для себя любимого?
Бюджет не резиновый. Я за те деньги бы лучше Sigma 85/1.4 купил - гарантированно чаще ей бы пользовался :) А LX - это объект коллекционирования. Я не настолько фанат. Вон для коллекции можно Nikon F3 за стольник купить, или FM2 за $150. Да и те же Pentax MX, ME Super, SuperProgram - более чем приличные объекты :) А стоят в сравнении копейки.

Просмотр сообщенияarik (08 December 2011 - 20:38) писал:

У меня из этих ребят- KR-30sp program. Цена смешная - 8$. Дизайн топорный. Зеркало посажено на размягчающийся в нашем климате клей - съезжает. Может промотать кадр без взвода затвора. Неудобное включение: с запаздыванием, нет отдельного включения экспозамера.
Удешевлённая модель... даже у KR-10 Super (и у всех более старших) есть отдельное включение экспонометра, да и с зеркалом проблем не замечено.

К слову: пытаюсь сейчас на местной барахолке продать один из комплектов. Камера KR-10 Super с новым поролоном и в отличном состоянии, оптика 50/2 (отл) и 135/2.8 (у этого начинается расслоение передней склейки, но снимает без проблем), внешняя вспышка, фотосумка... всё вместе за $60. Никто даже не заинтересовался.

#26 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 09 December 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияaoleg (09 December 2011 - 07:48) писал:

А LX - это объект коллекционирования. Я не настолько фанат. Вон для коллекции можно Nikon F3 за стольник купить, или FM2 за $150. Да и те же Pentax MX, ME Super, SuperProgram - более чем приличные объекты А стоят в сравнении копейки.
Вот уж не соглашусь. Какой аппарат вам отработает до – 6.5EV, 125 секунд бесступенчато?

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 December 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияDmitr*ist (08 December 2011 - 16:36) писал:


...
$1000 за 10 лет - это 8 долларов в месяц. Неужто жалко, для себя любимого?
В день по $8 не получается. Нужно в один день заплатить $1000 .


#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 December 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (08 December 2011 - 22:45) писал:

У нас есть станция юных техников помоему называется, а за дом пионеров не скажу, мог и не сохраниться, надо зайти глянуть
У нас переименовали еще двадцать лет назад, теперь называется: Дом творчества учащихся. И Станция юных техников есть.

Просмотр сообщенияaoleg (09 December 2011 - 07:48) писал:

Вон для коллекции можно Nikon F3 за стольник купить, или FM2 за $150. Да и те же Pentax MX, ME Super, SuperProgram - более чем приличные объекты :) А стоят в сравнении копейки.
Хорошие цены у Вас.

#29 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 09 December 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияDmitr*ist (09 December 2011 - 14:46) писал:

Вот уж не соглашусь. Какой аппарат вам отработает до – 6.5EV, 125 секунд бесступенчато?
OM-2, OM-4 не отработают? Там еще и датчик есть, если вдруг за эти две минуты освещение поменяется (молния, фейерверк) - быстренько затвор закроет.

#30 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 10 December 2011 - 00:11

Просмотр сообщенияaoleg (09 December 2011 - 22:02) писал:

OM-2, OM-4 не отработают? Там еще и датчик есть, если вдруг за эти две минуты освещение поменяется (молния, фейерверк) - быстренько затвор закроет.
Господи, а у Пентакс LX - там то что? Разве не OTF?!
Перед тем как дискутировать, вы бы хоть немного матчасть изучили...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных