Перейти к содержимому


Разборка Таир-3А


Сообщений в теме: 16

#1 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2009 - 16:25

Есть у меня Таир-3А производства ЗОМЗ, вот такой:
Изображение
выпуска он аж 1967 года.

Туговато ходит механизм фокусировки, поэтому хочется разобрать его и смазать.
Опыт по разборке - сборке есть только с Юпитером-37А (ничего сложного).

Поэтому 2 вопроса: насколько легко осуществляется процесс сборки и разборки с целью смазывания фокус. резьбы, может есть какие то секреты?
И второй вопрос - чем лучше смазывать резьбу?

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 21:16

Разбирал таир-3ФС для снайпера. Конструктивно - примитивен. Насчет 3А - думаю, тоже несложен. Не сложнее юпитера, скорее всего.

У своих объективов я геликоиды фокусировки мажу велосипедной смазкой с тефлоном (отечественной, в маленьких баночках по 50 руб). Лучше пока ничего не нашел - приятный плавный ход.

#3 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 February 2009 - 08:04

Просмотр сообщенияNetSkater (27.2.2009, 0:15) писал:

...мажу велосипедной смазкой с тефлоном (отечественной, в маленьких баночках по 50 руб). Лучше пока ничего не нашел...
Как она по высыхаемости и липучести? Смазка кроме легкости хода, должна обеспечивать долговечность (не высыхать годами) и не ползти в стороны с того места, куда её нанесли. Ваша как себя ведёт?

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 20:29

Липучесть средняя, поэтому, чтобы не лезла в стороны - мажу умеренно, втирая смазку вглубь резьбы. Насчет не высыхать годами - эта смазка почти ничем не пахнет (маслом индустриальным - слегка), следовательно из нее ничего (по крайней мере пахучего) не испаряется. Первый объектив я перемазал ей года 4 назад, пока все ОК.

Сообщение отредактировал NetSkater: 27 February 2009 - 20:44


#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 20:43

Выглядит вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02342.jpg


#6 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 22:14

Появились новые проблемы с моим Таиром, механизм изменения диафрагмы перестал функционировать (про повороте кольца дифрагма остается макс. закрытой), поэтому появилась необходимость полной разборки

Начал разбирать - смог дойти только до указанного на фото этапа:

Изображение

Что откручивать дальше?

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 08:55

На кольцах в нижней части снимка нет микровинтиков, которые их крепят?

А механизм заклинило, или кольцо вращается вхолостую, не воздействуя на диафрагму?

#8 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияNetSkater (6.3.2009, 8:54) писал:

На кольцах в нижней части снимка нет микровинтиков, которые их крепят?

А механизм заклинило, или кольцо вращается вхолостую, не воздействуя на диафрагму?


Винтики проверю вечером, возможно торцевую часть колец плохо проверил.

По вопросу 2 - вращается вхолостую.

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 17:57

Вхолостую - выходит, что-то оборвалось или выступ срезало. Разборка покажет.

#10 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияLexys (6.3.2009, 10:55) писал:

Винтики проверю вечером, возможно торцевую часть колец плохо проверил.


нет там больше никаких винтиков или шпилек. вообще...
и такое странное подозрение, что разборка должна продолжаться изнутри, как раз через отверстие диафрагмы. которое сейчас имеет диаметр f/22, и никак его не увеличить...

#11 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 12:18

Ну, у меня Таир-3 только в версии ФС, е него просто снимается весь линзоблок..
А может, он раскручивается на две половины? Попытайтесь осторожно открутить "зад" от "переда".
Если что, обращайтесь, еще насоветую чего.

#12 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияNetSkater (10.3.2009, 12:17) писал:

Ну, у меня Таир-3 только в версии ФС, е него просто снимается весь линзоблок..
А может, он раскручивается на две половины? Попытайтесь осторожно открутить "зад" от "переда".
Если что, обращайтесь, еще насоветую чего.

Это я уже сделал - верхний "набалдашник" с двумя большими линзами я открутил легко, и на фото его нет.

Остался один тубус, который и указан на фото. В нем из компонентов остались 2 кольца диафрагмы (штатное и предустановка, на фото они внизу), сама диафрагма, ну и одна маленькая линза, та что ближняя к байонету. Ее можно выкрутить, но есть опасения, что к диафрагме через нее я не доберусь, т.к. "туннель" получается длиной в 15 и диаметром в ~4 см.

Вечером выложу еще пару фото крупным планом.

#13 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2009 - 00:28

Вот здесь лежат фото:

http://mavic.pochtamt.ru/tair/

#14 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 08:00

Посмотрел. Мда, монолит..
Мысли:

А вот на этом снимке:
http://mavic.pochtam...189_7.2_2,2.jpg
кольцо рядом с геликоидом, с маленьким резьбовым отверстием не свинчивается по резьбе?

И еще. Вот на этом фото
http://mavic.pochtam...ir/IMG_6195.JPG
на крайнем правом кольце сверху - не закрашенный винтик случайно?

Ваша версия объектива, похоже, не анодирована, а покрыта черным лаком. Так что осмотрите внимательней кольца - винтики могут быть сильно закрашены.
Пока все, что пришло в голову.

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 March 2009 - 21:33

Я бы попробовал снимать все установочные кольца, начиная с заднего. После их сдвига могут открыться ещё винты, выкручивая которые Вы возможно постепенно получите доступ к диафрагменному узлу с другой стороны.

#16 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2009 - 22:42

Ура, я его победил!

Разобрать дальше так и не удалось (никаких доп. винтиков или шпилек я не нашел), поэтому решил действовать с более доступной стороны, используя силовые методы.

Для начала получилось немного разжать диафрагму до большей дырки. После этого часть лепестков стала двигаться, часть осталась неподвижной. При дальнейшем ковырянии понял принцип ее устройства и вытащил лепестки из пазов, что иллюстрируется вот такой картинкой (растения "ирис железный":):
Изображение

Проблема была в том, что "зацепы" на лепестках выскочили из пазов. А вот причиной этому, похоже ,было случайное силовое воздействие на механизм ограничения диафрагмы - на этой модификации объектива одно кольцо ограничивает макс. величину закрытия диафрагмы, а второе ее изменяет. То есть я возможно при первой разборке как-то неправильно крутанул одно кольцо относительно другого.

Вот фото пазов и зацепов.

Изображение
Изображение

Посидев часок и потренировавшись (не так это просто с диафрагмой из 16 лепестков), смог заправить все обратно как нужно.
Теперь диафрагма закрывается с бОльшим усилием - из-за того, что при при вправлении в пазы лепестки изгибались и стали менее ровными. Но работоспособность объектива восстановлена в полном объему как раз к началу сезона фотоохоты :-)

#17 Kuromar

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 August 2009 - 07:43

Опыт по разборке - сборке есть только с Юпитером-37А (ничего сложного).

Описать разборку Юпитером-37А сможите? Тугой ход геликоида. Хочу смазать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных