Перейти к содержимому


Сравнивая Z-1p  и MZ-5n


Сообщений в теме: 11

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 11:42

Если сравнивать эти две модели, то какие преимущества Z-1p буду наболее сильными?
У Z-1p есть 1/8000, 8-сегментный замер, пользовательские функции (не знаю что это и для чего...), вспышка с вед. числом 14 против 11 у MZ-5n, 4 кадра в сек.
Но как мне видится, что перечисленные улучшения не столь значительны, чтоб цена различалась на 250 енотов.
Эргонимика конечно не сравнима...
Ваше мнения?

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2002 - 11:58

Уважаемый ppm!

К перечисленным Вами преимуществам Z-1p можно также добавить больший размер видоискателя, возможность ввода экспокоррекции на вспышку, более быстрый автофокус, возможность использования двух вспышек на камере одновременно в режиме управления контрастом, полную поддержку PowerZoom объективов,  более надежное исполнение корпуса (все-таки практически профессиональная камера). Батарейки долго живут.

Недостатки: больший вес и габариты, отсутствие питающей рукоятки (хотя не питающая рукоятка очень существенно добавляет удобства).Вообще камера имеет другую концепцию управления, тут уже многое зависит от личных пристрастий.

Про эргономику говорить не буду: тут все очень индивидуально. Лично мне камеры серии MZ все же удобнее, чем Z-1p (а MZ-S еще удобнее :)/> ). Поэтому снимаю я в основном MZ-10 и LX, а Z-1p дома лежит. :)/>

Z-1p сейчас периодически попадаются на ebay по цене 350...450$.
Смею думать, я купил последний имевшийся в Москве по разумной цене новый экземпляр (примерно за 730$ в комплекте с рукояткой). Так что если Вам предложат новую камеру за 500$, это (на мой субъективный взгляд) отличная цена.

(Edited by Nick4Penta at 1:34 pm on Aug. 29, 2002)

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 12:00

Эргонимика конечно не сравнима
Не сравнима в чью пользу? А то я слышал разные мнения. :)/>
Да и цену сейчас сравнивать нельзя, Z1-P уже не выпускается. А мое мнение? Мое мнение как владельца MZ-5n, то что Z1-P пожалуй будет помощнее и поинтереснее. :)/>

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 12:05

Во. опередили. Уважаемый Nick4Penta высказался гораздо быстрей, полней и правильней. :)/>

#5 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 12:32

На сайте www.muster.ru сия камера продается за 590 енотов.... :)/>
Интересно, а как это на камере две вспышки сразу в режиме контроля контраста??? На сколько я понимаю, вспышку дающую тени нужно отнести вбок от объекта съемки...

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2002 - 12:55

Уважаемый ppm!

Вы наверняка сами знаете, что "продается на сайте" и "есть в наличии" -- это "две разные разницы". :)/> Если камера действительно имеется в наличии за эти деньги -- надо брать, однозначно (с). :)/>

Режим управления констрастом реализуется за счет разницы в мощности импульсов вспышек и разнесения их по горизонтальной оси (башмак для внешней вспышки находится на правом краю корпуса, а не по центру; хотя, безусловно, лучше вынести вспышку вбок на шнурке, но и так неплохо получается).

PS. Глагол to control -- "ложный друг переводчика", переводится в подобных сочетаниях как "управлять", но переводчики инструкций об этом обычно не догадываются. :)/>

#7 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 13:33

Кстати реально в Мюстере Z-1p уже нет. Только что проверил. :)/>
В РСУ вроде лежит за 420 енотов.

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2002 - 13:56

К сожалению, к качеству техники, представленной в РСУ, у меня сложилось неоднозначное отношение (к качеству выполняемых ими работ это не относится).  Там у них и LX долго лежал (не очень рабочий) и SMC FA 24 (сильно жизнью побитый).
По мне, так уж лучше через eBay покупать (лотерея, однако, но мне везло), или на этом форуме (недавно кто-то продавал).

#9 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 14:23

В России можно покупать через ebuy?
А как это делается? Какие проблемы с доставкой?
Сколько берут за доставку?
Проблемы с таможней есть?

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2002 - 14:36

Уважаемый ppm, эта тема подробно обсуждалась здесь и здесь.

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 18:58

По довольно ограниченному опыту использования 5-ки, у меня сложилось мнение, что у 1-ки:
логичнее управление.
лучше ухватистость.
лучшая балансировка при использовании тяжелых объективов
Пользовательские функции довольно странная вещь - я пользуюсь 2-3 из 17
Матричный замер перестал использовать, после того, как освоил точку.
ПЗ- крайне удачное решение
Выдержки 1/8000 -довольно часто требуются, в отличие от 4к/с
Мощность вспышки не особо важна, но был случай, когда я 5-кой не смог поджечь slave.

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 29 August 2002 - 21:20

Насчет логичности управления - оно у них обоих ОЧЕНЬ логичное, но подходы принципиально разные :)/>.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных