Перейти к содержимому


Выбор цифрозеркалки



Сообщений в теме: 2643

#121 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 June 2008 - 22:40

Цитата

Сделать снимок с закрытой крышкой секунд на 20 - если больше двух десятков ярких точек, можно вернуть и попробовать другой аппарат, но мне эти пиксели жизнь не портят.
Не совсем понятен смысл.. особенно применительно к К20 :)
При такой выдержке там неотключаемое вычитание темнового кадра - это во-первых. Во-вторых, даже на коротких выдержках в ДЖПЕГе у любой К20 выявляются сотни горящих точек, в третьих - для этого в К20 и встроили автоматический ремаппинг горящих пикселей, а в-четвертых, при съемке в РАВе все это не имеет особого значения.

#122 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 June 2008 - 08:34

Просмотр сообщенияOm81 (29.6.2008, 22:39) писал:

Не совсем понятен смысл.. особенно применительно к К20 :)
При такой выдержке там неотключаемое вычитание темнового кадра - это во-первых. Во-вторых, даже на коротких выдержках в ДЖПЕГе у любой К20 выявляются сотни горящих точек, в третьих - для этого в К20 и встроили автоматический ремаппинг горящих пикселей, а в-четвертых, при съемке в РАВе все это не имеет особого значения.
Честно говоря, 20-ку в руках не держал. У 110 - шумодав отключаемый, а на 10-ке я этим абсолютно не заморачиваюсь.
Экий вы злорадный - сразу фейсом по батарее. :)

Просмотр сообщенияРыбакШу (28.6.2008, 16:23) писал:

Купил,по Москве помотался.
Даже не знаю-рад или нет?
Всем удачи!!! :)
Гы! Конечно рад, не сомневаюсь. ;)

#123 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 05 July 2008 - 01:53

Просмотр сообщенияSally (6.6.2008, 18:28) писал:

На мой взгляд, 18-55 очень не плох за свои деньги, до Пентакса был у меня сапог с элкой, радикально отличалась лиш полным отсутствие ХА, и весьма высокой резкостью по всему полю.
Вы перешли с CANON на PENTAX, имея L-объектив. А что именно Вам не понравилось в CANON? Какую именно Эльку Вы сравнивали с 18-55? Вы меня заинтриговали, т.к. я хотя и начинающий любитель, но...
Подожду Ваш ответ по поводу Эльки и 18-55.

Я стою перед выбором: CANON 40D "кит" EF-S 17-85 F\4-5.6 или PENTAX K20+ не знаю какой объектив, но с такими же фокусными расстояниями или приблизительно такими. Нужен штатный объектив с широким углом, с возможностью снимать портреты.
Раз вы снимали CANON, то знаете как фокусируется объектив с ультразвуковым мотором USM. Отсутствие такового на большинстве объективов PENTAX, как-то сказывается на работе автофокуса или нет? Я в курсе, что у PENTAX уже 4 таких объектива (2 зума, 2 фикса) и еще один DA* 17-70 F\4 SDM анонсирован. Но они все стоят больше 1000 долларов и не вписываются в бюджет.
Что Вы скажете и посоветуете такому начинающему любителю, у которого своего зеркального фотоаппарата еще нет (есть только суперзум), но который уже имеет небольшой опыт, фотографируя чужим зеркальным фотоаппаратом? Мне не с чем сравнить.

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 05 July 2008 - 01:54


#124 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 July 2008 - 02:02

Цитата

и еще один DA* 17-70 F\4 SDM анонсирован. Но они все стоят больше 1000 долларов и не вписываются в бюджет.
17-70 больше 1000 долларов??? не смешите.. он как раз аналогичен по классу 17-85, а стоить будет меньше. Иначе зачем он?

Цитата

Отсутствие такового на большинстве объективов PENTAX, как-то сказывается на работе автофокуса или нет?
Почитайте форум, все ваши вопросы отпадут. Тут все настолько уже пережевано..
Наличие ультразвукового мотора обеспечивает бесшумную фокусировку. Других преимуществ нет, так как от мотора собственно АФ никак не зависит, он зависит от электроники камеры.

#125 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 05 July 2008 - 02:54

Просмотр сообщенияOm81 (5.7.2008, 2:01) писал:

17-70 больше 1000 долларов??? не смешите.. он как раз аналогичен по классу 17-85, а стоить будет меньше. Иначе зачем он?
Почитайте форум, все ваши вопросы отпадут. Тут все настолько уже пережевано..
Наличие ультразвукового мотора обеспечивает бесшумную фокусировку. Других преимуществ нет, так как от мотора собственно АФ никак не зависит, он зависит от электроники камеры.
Я имел в виду цену на уже имеющиеся 4 объектива DA*16-50, 50-135, 200, 300 SDM. Они все стоят больше 1000 долларов. Я думал, что и так ясно, что со светосилой "4" объектив DA* 17-70 F\4 SDM будет стоить меньше тысячи долларов.
А когда DA* 17-70 F\4 SDM планируют пустить в продажу?

#126 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 05 July 2008 - 03:01

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 5:53) писал:

А когда DA* 17-70 F\4 SDM планируют пустить в продажу?

В конце июля.

#127 Tin

  • Пользователь
  • 1447 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 July 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 5:53) писал:

А когда DA* 17-70 F\4 SDM планируют пустить в продажу?

Вообще-то он не звездный, а просто DA 17-70 F\4 SDM.

http://www.dpreview.com/news/0806/08060301...70sdm.asp#specs

#128 Sally

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2008 - 17:02

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 2:52) писал:

Вы перешли с CANON на PENTAX, имея L-объектив. А что именно Вам не понравилось в CANON? Какую именно Эльку Вы сравнивали с 18-55? Вы меня заинтриговали, т.к. я хотя и начинающий любитель, но...
Подожду Ваш ответ по поводу Эльки и 18-55.

Я стою перед выбором: CANON 40D "кит" EF-S 17-85 F\4-5.6 или PENTAX K20+ не знаю какой объектив, но с такими же фокусными расстояниями или приблизительно такими. Нужен штатный объектив с широким углом, с возможностью снимать портреты.
Раз вы снимали CANON, то знаете как фокусируется объектив с ультразвуковым мотором USM. Отсутствие такового на большинстве объективов PENTAX, как-то сказывается на работе автофокуса или нет? Я в курсе, что у PENTAX уже 4 таких объектива (2 зума, 2 фикса) и еще один DA* 17-70 F\4 SDM анонсирован. Но они все стоят больше 1000 долларов и не вписываются в бюджет.
Что Вы скажете и посоветуете такому начинающему любителю, у которого своего зеркального фотоаппарата еще нет (есть только суперзум), но который уже имеет небольшой опыт, фотографируя чужим зеркальным фотоаппаратом? Мне не с чем сравнить.
По порядку. Сапоги были следующие: просюмерка Power Shot Pro1 28-200 f2.4-3.5 L, зеркалка 20D 18-55 f3.5-5.6. первый с ультразвуком и флюоритовым элементом. Картинка супер, аф тормоз, второй пробовал с чужим стеклом, тоже с ультразвуком, по сравнению со своим 18-55 по скорости разницы не заметил (в обоих случаях высокая). продал оба купил пентакс к10 дабл кит, по сравнению с сапогом 20д явно лучше по эргономике и функционалу, хуже по шумам. от китовой оптики не ожидал такого хорошего качества картинки и массо-габаритные характеристики тоже понравились.
Теперь по поводу совета: только один оптический видоискатель на мой взгляд перевешивает все недостатки зеркалок (габариты, вес, пыль на матрице...) по удобству фокусировки зеркалка и просюмер с электронным глазком две большие разницы. Единственное чего иногда не хватает это лайввью и поворотного экрана, но и эти прелести постепенно проникают в мир зеркалок. Так что совет одназначный! берите зеркалку. (хотя еслибы не нужда я бы свой повершот не продал, оставил бы как компактный фотик на всякий случай.)

#129 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 24 July 2008 - 17:47

Читал в темах про ошибки автофокуса...настолько ли серьезно ето для к200д?
Что ето за проблема с АФ, возможно ли ее исправить как то?
заранее спасибо!

#130 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 July 2008 - 18:06

Что за ошибки? Их бывает десятки видов, и причины совершенно разные. Вообще различные ошибки, баги, дефекты свойственны любой технике в принципе :)

#131 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияManfred (24.7.2008, 18:46) писал:

Читал в темах про ошибки автофокуса...настолько ли серьезно ето для к200д?
Что ето за проблема с АФ, возможно ли ее исправить как то?
заранее спасибо!
С 20-кой не сравнивал. С 100-кой - заметно лучше. Немного проигрывает Кенону 5D. Мне и 100-ки чаще всего хватало, 200- ки - тем более. Исправить - объективы с ультразвуковым мотором - чуть пошустрее будет (если это Вам надо).

#132 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 July 2008 - 21:52

Цитата

Исправить - объективы с ультразвуковым мотором - чуть пошустрее будет
Во-первых, объективы с ультразвуком работают медленнее, чем на отвертке.
Во-вторых, речь шла о каких-то ошибках, т.е. точности. Скорость тут вообще ни причем

#133 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 July 2008 - 00:44

Просмотр сообщенияOm81 (24.7.2008, 22:51) писал:

Во-первых, объективы с ультразвуком работают медленнее, чем на отвертке.
Интересно будет посмотреть на сигмовский HSM на петаксе (70-200 марк 2 и новый полукилограмово-полукилобаксовый 50/1.4 будут использовать эту систему).

#134 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 25 July 2008 - 10:21

Просмотр сообщенияOm81 (24.7.2008, 18:05) писал:

Что за ошибки? Их бывает десятки видов, и причины совершенно разные. Вообще различные ошибки, баги, дефекты свойственны любой технике в принципе :)
Бэк и фронт фокус.
И тут знакомый советует посмотреть в сторону Никона Д80...что скажете о таком Никоне?

#135 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 July 2008 - 10:31

Цитата

Бэк и фронт фокус.
Это имеет смысл обсуждать, если планируете работать светосильной оптикой. А поскольку вы, помнится, нацелились на ниразу не светосильный 18-250, можете не переживать.

Цитата

что скажете о таком Никоне?
Отличная машинка за очень разумные деньги.
Собственно, как и К200 :-)
Проблемы с точностью фокуса присущи в той же мере. Если не большей.

#136 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 10:39

Просмотр сообщенияManfred (25.7.2008, 10:20) писал:

И тут знакомый советует посмотреть в сторону Никона Д80...что скажете о таком Никоне?
Nikon D80 - хорошая рабочая лошадка.

#137 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 July 2008 - 12:00

Цитата

Бэк и фронт фокус.
..свойственны всем зеркалкам в принципе - такова их система АФ. У Пентакса в этом смысле гораздо лучше то, что в большинстве камер можно подстроить самостоятельно (но пока не в К200)

#138 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияOm81 (25.7.2008, 12:59) писал:

..свойственны всем зеркалкам в принципе - такова их система АФ.
Так Вы всех распугаете. При ручной фокусировке это также может случатся.
Просто в пленочную эпоху это обнаружить было сложней - напечатать фотографию
большого размера и только тогда это было заметно. Просто точность
настройки всех элементов - работа очень кропотливая, и отклонение от норм
приводит к неточности. Дело усложнилось тем, что и объектив тоже должен точно настраиватся.
Вот все это и сказывается в большом количестве случаев.

#139 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 July 2008 - 14:24

Цитата

Так Вы всех распугаете. При ручной фокусировке это также может случатся.
При ручной по фокусировочному экранчику? Вряд-ли :)
Я говорил о том, что все зеркалки (неважно, пленочные или какие) используют фазовую систему АФ. Именно по этой причине мы имеем столько проблем (зависимость от спектра, объектива, различных особенностей оптич. схемы).

#140 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 11:26

Просмотр сообщенияOm81 (25.7.2008, 15:23) писал:

При ручной по фокусировочному экранчику? Вряд-ли :)
Я говорил о том, что все зеркалки (неважно, пленочные или какие) используют фазовую систему АФ. Именно по этой причине мы имеем столько проблем (зависимость от спектра, объектива, различных особенностей оптич. схемы).
Ну почему же вряд-ли , снимите прокладочку под экраном и вам обеспечен фронт фокус.
Так же в неавтофокусную эру снимали линейки под углом, а затем подбирали прокладки.
Работка была муторной. Что касается фазовой дедекции, то определяется смещение по пикселям,
а затем это переводится в количество шагов двигателя. "Путь" получается длинным, поэтому и потерь немало. Плюс на кропе точка расссеяния поменьше.

#141 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 July 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияManfred (25.7.2008, 10:20) писал:

У Никона не меньше, немного быстрее автофокус, но нет стаба и вообще.. басурмане..

#142 Robinzon

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 12:43

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 1:52) писал:

Вы перешли с CANON на PENTAX, имея L-объектив. А что именно Вам не понравилось в CANON? Какую именно Эльку Вы сравнивали с 18-55? Вы меня заинтриговали, т.к. я хотя и начинающий любитель, но...
Подожду Ваш ответ по поводу Эльки и 18-55.

Я стою перед выбором: CANON 40D "кит" EF-S 17-85 F\4-5.6 или PENTAX K20+ не знаю какой объектив, но с такими же фокусными расстояниями или приблизительно такими. Нужен штатный объектив с широким углом, с возможностью снимать портреты.
Раз вы снимали CANON, то знаете как фокусируется объектив с ультразвуковым мотором USM. Отсутствие такового на большинстве объективов PENTAX, как-то сказывается на работе автофокуса или нет? Я в курсе, что у PENTAX уже 4 таких объектива (2 зума, 2 фикса) и еще один DA* 17-70 F\4 SDM анонсирован. Но они все стоят больше 1000 долларов и не вписываются в бюджет.
Что Вы скажете и посоветуете такому начинающему любителю, у которого своего зеркального фотоаппарата еще нет (есть только суперзум), но который уже имеет небольшой опыт, фотографируя чужим зеркальным фотоаппаратом? Мне не с чем сравнить.

Я бы на Вашем месте взял бы китовый K20D, думаю на первое время поиграться хватило бы...
А потом постепенно прикупать хорошую оптику.
Я два месяца назад купил K20D боди и сразу взял два звездных объектива 16-50 f2.8 и 50-135 f2.8 и доволен как носорог. Цвета естественные и насыщенные. Ну и естественно показывал результаты работы профессиональным фотографам, которые снимают Кенонами и Никонами. Если честно они были приятно удивлены отсутствием шумов и наличием тех наворотов и удобством кнопок на тушке, которые любезно смастерили инженера Пентакс....
Перед покупкой я долго мучил фотографов, которые давно и серьезно занимаются фотографией, читал форумы, отзывы и что стало решающим в пользу Пентакса:
1. Сравнительно не дорогая цена тушки и оптики, при тех же технических характеристках, что и у Кенона и Никона;
2. Пылевлагозащищенность, а это признак профессиональной камеры;
3. Удобство размещения кнопок, в частности кнопка включения RAW+.

Ну и как результат, нисколько не жалею и скажу больше, чем я лучше его познаю, тем больше от него млею...

Ну есть еще как Вариант, если денег мало, взять Самсунг - тот же пентакс, но на порядок дешевле...

#143 Mugen

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 22:25

Давно хотел купить зеркалку для начинаний в области фотографии =)
на данный момент знаний в этой области у меня очень мало =)
посоветуйте что лучше взять 10д или 200д? снимаю в основном пейзажики и цветочки в макро =)
Раньше был Фуджи s9600 цифромыльница вот и задался вопросом покупки. На оптику есть наверное около 7-10 тысяч в зависимости от цены самого аппарата

Сообщение отредактировал Mugen: 18 August 2008 - 22:40


#144 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 August 2008 - 08:20

К200Д

#145 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 August 2008 - 10:17

Для оптики деньги лучше оставте, наверное.
Для цветочков и макро лучше видоискатель - а насколько вам критична разница в размерах - можете сказать только вы.
100 с увеличителем похожа на десятку без, а десятка с увеличителем совсем не похожа :) :)

У нас народ обычно собирается - и вы приходите - посмотрите.

#146 Spik

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 25 August 2008 - 15:22

Ребята мучаюсь уже месяца 2, с самого начала был явно настроен на к20, чем дальше тем больше берут сомнения, просто не вижу фоток цепляющих за душу, даже со звездами, в первую очередь - касается цветопередачи. На сколько я знаю у к10 и к200 стоит матрица sony, у к20 – samsung! Фотки к20 явно не до экспонированные, видать не мало надо надо возиться с настройками, в плане шумов и т.д. не будем вдоваться в подробности, разрешение матрицы меня тоже не волнует, рассматриваю только общее впечатление картинки, так и не могу прийти к выводу, на сколько же лучше к20, чем к10 и к200. Мне лично очень нравятся фотки к200 - живые, натуральные, яркие! Еще вопрос – есть ли возможность ставить объективы с USM на к10 и к200?

#147 Sally

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2008 - 18:13

Просмотр сообщенияSpik (25.8.2008, 16:21) писал:

Еще вопрос – есть ли возможность ставить объективы с USM на к10 и к200?
Да.

#148 Robinzon

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 05:25

Просмотр сообщенияSpik (25.8.2008, 15:21) писал:

Ребята мучаюсь уже месяца 2, с самого начала был явно настроен на к20, чем дальше тем больше берут сомнения, просто не вижу фоток цепляющих за душу, даже со звездами, в первую очередь - касается цветопередачи. На сколько я знаю у к10 и к200 стоит матрица sony, у к20 – samsung! Фотки к20 явно не до экспонированные, видать не мало надо надо возиться с настройками, в плане шумов и т.д. не будем вдоваться в подробности, разрешение матрицы меня тоже не волнует, рассматриваю только общее впечатление картинки, так и не могу прийти к выводу, на сколько же лучше к20, чем к10 и к200. Мне лично очень нравятся фотки к200 - живые, натуральные, яркие! Еще вопрос – есть ли возможность ставить объективы с USM на к10 и к200?

Куда Вам загрузить парочку фоток, что бы Вы увимдели как работает К20?

#149 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 August 2008 - 10:11

Цитата

Ребята мучаюсь уже месяца 2, с самого начала был явно настроен на к20, чем дальше тем больше берут сомнения, просто не вижу фоток цепляющих за душу, даже со звездами, в первую очередь - касается цветопередачи. На сколько я знаю у к10 и к200 стоит матрица sony, у к20 – samsung! Фотки к20 явно не до экспонированные, видать не мало надо надо возиться с настройками, в плане шумов и т.д. не будем вдоваться в подробности, разрешение матрицы меня тоже не волнует, рассматриваю только общее впечатление картинки, так и не могу прийти к выводу, на сколько же лучше к20, чем к10 и к200. Мне лично очень нравятся фотки к200 - живые, натуральные, яркие! Еще вопрос – есть ли возможность ставить объективы с USM на к10 и к200?
1. Имейте уважение к форумчанам, потрудитесь исправить ошибки правописания.
2. Возьмите примеры фотографий у менеее криворукого владельца К20

#150 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 August 2008 - 10:40

Цитата

к20, чем дальше тем больше берут сомнения, просто не вижу фоток цепляющих за душу, даже со звездами,
А причем здесь звезды? Причем здесь камеры? И зачем вы приплели сюда душу? :) "Цепляет" работа фотографа, а не камеры. Кнопки "шедевр" на ней нет.

Цитата

Фотки к20 явно не до экспонированные, видать не мало надо надо возиться с настройками, в плане шумов и т.д
Где вы такие нашли? Действительно, посмотрите фотографии менее криворуких владельцев камеры. В плане шумов альтернативы К20 сейчас нет, в этом смысле она "впереди планеты всей", правда не без хитростей :)

Цитата

могу прийти к выводу, на сколько же лучше к20, чем к10 и к200.
А сотни примеров и сравнений в соседних ветках так и не привели Вас ни к каким выводам?)

Цитата

Еще вопрос – есть ли возможность ставить объективы с USM на к10 и к200?
Может вам Кэнон купить? Туда и будете ставить USM. У Пентакса есть SDM, который поддерживают все камеры, наачиная с К100Д Супер.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных