Перейти к содержимому


Помогите разобраться со вспышками.


Сообщений в теме: 55

#1 pilligrim

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 12:22

Суть в следующем. На выходных пытался сделать групповой портрет в комнате с белым потолком.
Ничего не получилось!!!
Техника принадлежит отцу, но он мало что понимает. Итак имеем Sansung GX-10 и выспышка Pentax 54 чего то там. Самая старшая.
Когда голова вспышки направлена вперёд - всё ОК. Но, сами понимаете, вспышка в лоб - не есть хорошо. К тому же был постановочный кадр и свет хотелось иметь специальный.
Для начала попробовал повернуть голову в потолок и ...
Первая проблема - стоит отвернуть голову как вся техника перестаёт нормально мерить. Жуткий недосвет. Точно так же я когда то снимал кэноном - там всё просто. Куда не крути голову - TTL нормально меряет и вспышка пытается заполнить свет. Тут же - никак.
Вопрос - это нормальное поведение? Ну не верю я что вспышка с числом 54 не может заполнить свветом комнату от потолка.

Далее. Пытаюсь использовать вспышку не на фотоаппарате. В режиме беспроводной синхронизации вспышка срабатывает раньше аппарата. В автоматическом режиме - тоже самое. Ну ладно, думаю по предвспышке - дело известное. Делаю ручной режим, лок (на кэноне всё это работало без проблем ) и.... нифига. Даже на глаз видно что вспышка пыхает раньше затвора.
Два раза всё таки получилось поймать вспышку в кадр но как - сам не знаю.

Что делать?
Как эта пентаксовская техника между собой работает?

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2008 - 12:41

Просмотр сообщенияpilligrim (26.3.2008, 12:21) писал:


Далее. Пытаюсь использовать вспышку не на фотоаппарате. В режиме беспроводной синхронизации вспышка срабатывает раньше аппарата. В автоматическом режиме - тоже самое. Ну ладно, думаю по предвспышке - дело известное. Делаю ручной режим, лок (на кэноне всё это работало без проблем ) и.... нифига. Даже на глаз видно что вспышка пыхает раньше затвора.
Два раза всё таки получилось поймать вспышку в кадр но как - сам не знаю.
1. встроенная вспышка в каком режиме стояла?
2. режим 540й какой был в wireless-е? "беспроводное управление" или "ведомая по первому импульсу"?

Про первый вопрос (недосвет/пересвет FGZ-ок) уже и так куча копий сломано. Только приноровиться и коррекцию выставлять, т.к. P-TTL "весьма глючен быть есть" к сожалению.

#3 pilligrim

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 13:53

Просмотр сообщенияMink (26.3.2008, 12:40) писал:


1. встроенная вспышка в каком режиме стояла?
2. режим 540й какой был в wireless-е? "беспроводное управление" или "ведомая по первому импульсу"?

Про первый вопрос (недосвет/пересвет FGZ-ок) уже и так куча копий сломано. Только приноровиться и коррекцию выставлять, т.к. P-TTL "весьма глючен быть есть" к сожалению.


Во всяких. Начал естественно с wireless. 540 ставил и по wireless. Не получилось.
Решил просто всё в ручную сделаю. Аппарат в M. 540 в slave M, замер Lock и всё равно никак. На кэноне именно так и делал со студийными. Почему тут не получается - не пойму.

Можно какой нибудь алгоритмик чтобы гарантированно работала?

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2008 - 14:00

Если объектив выводите из "А" то пТТЛ на вспышке отключается и идет полный вспых, без предзамера. Внешняя этого понять не может и ждет-и ждет. Чтоб ввести ее в режим слэйва нуна сделать следующее: нажать кнопку light и ждать пока не попадете в дополнительное меню. Поставить SL 2 c помощью колесика (режим ведомой. соответственно SL 1 - режим wireless). тогда на вспышке ставите моду "А" и вроде как все.

#5 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 14:30

хотелось бы увидеть фотографии с недосветом, а также узнать высоту белого потолка.
помимо всего прочего. хочется узнать в каком режиме производилась съемка.

#6 pilligrim

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 19:54

Просмотр сообщенияMink (26.3.2008, 13:59) писал:

Если объектив выводите из "А" то пТТЛ на вспышке отключается и идет полный вспых, без предзамера. Внешняя этого понять не может и ждет-и ждет. Чтоб ввести ее в режим слэйва нуна сделать следующее: нажать кнопку light и ждать пока не попадете в дополнительное меню. Поставить SL 2 c помощью колесика (режим ведомой. соответственно SL 1 - режим wireless). тогда на вспышке ставите моду "А" и вроде как все.

Хм. А вот режим SL-2 и не помню. Там же отдельно ставится wireless и отдельно мастер-слейв. Или путаю что то?

И отключение PTTL выводом диафрагмы из A - тоже новость для меня. А как быть если на том же китовом объективе нету колёсика диафрагмы? Можно автоматику вспышки принудительно отключить?

Потолок стандартный 2-70. Кадров с собой нет, так как там просто вообще нет вспышки. Не на что смотреть.

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2008 - 20:15

Просмотр сообщенияpilligrim (27.3.2008, 19:53) писал:

Просмотр сообщенияMink (26.3.2008, 13:59) писал:

Если объектив выводите из "А" то пТТЛ на вспышке отключается и идет полный вспых, без предзамера. Внешняя этого понять не может и ждет-и ждет. Чтоб ввести ее в режим слэйва нуна сделать следующее: нажать кнопку light и ждать пока не попадете в дополнительное меню. Поставить SL 2 c помощью колесика (режим ведомой. соответственно SL 1 - режим wireless). тогда на вспышке ставите моду "А" и вроде как все.

Хм. А вот режим SL-2 и не помню. Там же отдельно ставится wireless и отдельно мастер-слейв. Или путаю что то?

И отключение PTTL выводом диафрагмы из A - тоже новость для меня. А как быть если на том же китовом объективе нету колёсика диафрагмы? Можно автоматику вспышки принудительно отключить?

Потолок стандартный 2-70. Кадров с собой нет, так как там просто вообще нет вспышки. Не на что смотреть.
не-не-не, не путаете, я видимо невнятно сказал...
мастер-слейв в wireless это отдельная тема, типа кто будет начинать а кто аккомпанировать. Я про "slave" имел в виду работу "а-ля от светоловушки" :)

Для обхективов без кольца диафрагм встроенная вспышка всегда пТТЛ, с предвспыхом для экспозамера. И все тут. Но поставить внешнюю и на вспышке задать режим работы по собственному ттл-датчику (так называемый вспышечный автомат, он же режим "А" можно). Данная метода особенно часто пользуют в мануальном режиме

#8 pilligrim

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияMink (27.3.2008, 20:14) писал:


не-не-не, не путаете, я видимо невнятно сказал...
мастер-слейв в wireless это отдельная тема, типа кто будет начинать а кто аккомпанировать. Я про "slave" имел в виду работу "а-ля от светоловушки" :)

Для обхективов без кольца диафрагм встроенная вспышка всегда пТТЛ, с предвспыхом для экспозамера. И все тут. Но поставить внешнюю и на вспышке задать режим работы по собственному ттл-датчику (так называемый вспышечный автомат, он же режим "А" можно). Данная метода особенно часто пользуют в мануальном режиме

Так вот тут помоему и засада! Как использовать внешнюю вспышку-ловушку если встроенная не отключает предпых?
Похоже это и было главной моей проблемой. Получается что внешняя срабатывает на предпых, PTTL выдаёт результат с учётом внешней вспышки и потом в кадре нет ни внешней ни задавленной внутренней. В принципе логика понятна.

Итак конкретизирую:
1. Как управлять вспышками в ручном режиме? В том числе с объективами без кольца диафрагмы?
2. Как в автоматическом режиме? (ну тут банальность, надо будет инструкции изучить)
3. ГЛАВНОЕ!!! Почему отключаются все замеры если поворачиваю голову в потолок?

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияpilligrim (28.3.2008, 11:40) писал:


Итак конкретизирую:
1. Как управлять вспышками в ручном режиме? В том числе с объективами без кольца диафрагмы?
2. Как в автоматическом режиме? (ну тут банальность, надо будет инструкции изучить)
3. ГЛАВНОЕ!!! Почему отключаются все замеры если поворачиваю голову в потолок?
1. Купить ИК-пускатель. :) Или простенькую вспышку с одним только центральным контактом (главное чтоб она была опторазвязанной, без киловольтов на контактах). Так что пускатель - проще и дешевле.
2. Ну да, в инструкции все должно быть. Будут непонятки - попробуем объяснить.
3. Тут вопрос интереснее... Они не отключаются. Могу предположить только что вспышке тупо не хватает мощности сделать все "среднесерым" когда она направлена в потолок. Тут если есть возможность провести эксперимент попробуйте
а)выставить F пошире
б)поставить исо побольше
И посмотрите - исчезла проблема или нет.

#10 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2008 - 12:22

Просмотр сообщенияpilligrim (28.3.2008, 11:40) писал:

Так вот тут помоему и засада! Как использовать внешнюю вспышку-ловушку если встроенная не отключает предпых?

Только с пыхой, которая умеет "срабатывать по второму импульсу", а не по первому.

Цитата

1. Как управлять вспышками в ручном режиме?
Ставить резьбовую оптику или объектив с кольцом диафрагмы.

Цитата

В том числе с объективами без кольца диафрагмы?
IMHO - нормально никак. Не предусмотрено. Политика такая - "теперь покупайте дорогие пыхи и мучайтесь с ними". :)

#11 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 28 March 2008 - 19:03

Здравствуйте, уважаемые Пентаклубовцы.
Пользуюсь Samsung GX-1S + AF280T или AF400T.

Первое время не мог понять, почему то недосвет, то пересвет. В случеа отворота головы недосвет, напрямую в лоб - пересвет... Ещё от помещения сильно зависит. Теперь всё ясно:

Цитата

P-TTL "весьма глючен быть есть"
Приноровился. Делаю пару пробных пыхов и выставляю коррекцию.

Тут вот намучался с резьбовыми линзами... :-( Вспыха всегда лупит на полную... Получается так, что если камера не знает значение диафрагмы, то P-TTL совсем не TTL?

Вывод 1: P-TTL это такая штука, которая не умеет гасить вспышку по количеству прошедшего через объектив отражённого света в отличии от TTL. LX, например, про значение диафрагмы и знать не хочет, а TTL там очень чётко работает!

Вывод 2: С объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы использовать TTL вспышки серии T только в авторежимах, ручном или ручном с делителем.

Вывод 3: Использовать АФ вспышки серии FT в режиме TTL с объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы нельзя, т.к. своего светоприёмника у них нет. Ну, или использовать в ручном режиме подбирая мощьность делитетем.

Вывод 4: Вся хвалёная Пентаксовая совместимость снизу вверх пошла не скажу сами знаете куда.

Я прав или не прав?

#12

  • Гость

Отправлено 28 March 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияMink (27.3.2008, 20:14) писал:

...поставить внешнюю и на вспышке задать режим работы по собственному ттл-датчику (так называемый вспышечный автомат, он же режим "А" можно).
извините не понял - если речь идет о встроенном во вспышку оптодатчике с отдельным отверстием для света, как он может быть ТТЛ??? Замер то не сквозь объектив произойдет :)

#13 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 March 2008 - 20:17

Боюсь, что да. Вы правы. Я вот вспышкой (540ФГЗ) сейчас пользуюсь только в режиме "А". Надежнее получается -- моргуновых нет. Единственное "ой" -- приходиться исо и диафрагму ручками ставить. Зато так все здорово выходит! :) Оные параметры выставить совсем не сложно. Главное исо не забыть. Да и коррекция тоже есть -- при ф8 на камере, ставьте ф11 на вспышке -- вот и коррекция в ступень.

#14 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2008 - 21:39

Просмотр сообщенияKamerer (28.3.2008, 19:27) писал:

извините не понял - если речь идет о встроенном во вспышку оптодатчике с отдельным отверстием для света, как он может быть ТТЛ??? Замер то не сквозь объектив произойдет :)
Ну если придерживаться 100% формализации... то да, не ТТЛ. Но суть не меняется - средневзвешенный замер по собственному датчику. ;)

Цитата

Здравствуйте, уважаемые Пентаклубовцы.
Пользуюсь Samsung GX-1S + AF280T или AF400T.

Первое время не мог понять, почему то недосвет, то пересвет. В случеа отворота головы недосвет, напрямую в лоб - пересвет... Ещё от помещения сильно зависит.

Эммм... Если не изменяет мне мой склероз то буква Т в индексах пентавспышек означает просто ТТЛ, ПТТЛ - буквица G :) т.е. в ФТЗ-ках пттлом и не пахло, там обычный средневзвешенный замер по всему полю, который на счастье всем в D/Ds/GX-1s еще не успели сожрать маркетологи.


Цитата

P-TTL это такая штука, которая не умеет гасить вспышку по количеству прошедшего через объектив отражённого света в отличии от TTL.

Ну вспышки которые ПТТЛ нормально и просто ТТЛ умеют, тут от камеры все зависит. За зеркалом в старых тушках которые умели просто ТТЛ стоял фотоэлемент (подняв зеркало рукой можно "нору" увидеть - оттам он и живет)

Цитата

Вывод 2: С объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы использовать TTL вспышки серии T только в авторежимах, ручном или ручном с делителем.

Бррр... не совсем. :D Зависит от камеры и от вспышки. Опять же, "Т" - ПТТЛа не имеют, им только "ГЭ" обладают.

Цитата

Вывод 3: Использовать АФ вспышки серии FT в режиме TTL с объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы нельзя, т.к. своего светоприёмника у них нет. Ну, или использовать в ручном режиме подбирая мощьность делитетем.


На тушках D/Ds не только можно но и нужно. Почему и не хотят многие менять старую Дс на сотку и десятку. потому как еще придется разоряться и на FGZ540 дорогущую, а "экс-топовую" FTZ-500 вполне реально за 4000 найти.

Цитата

Вывод 4: Вся хвалёная Пентаксовая совместимость снизу вверх пошла не скажу сами знаете куда.

Усё пожрал маркетинг и борьба за удешевление. Сначала поводок, потом ТТЛ, теперь уже и за отвертку возьмутся скоро... :)

#15 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 March 2008 - 11:34

Здравствуйте, уважаемый Mink! А можно поподробнее, а то я чёт совсем туплю :D

Цитата

Вывод 2: С объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы использовать TTL вспышки серии T только в авторежимах, ручном или ручном с делителем.

Mink: Бррр... не совсем. :unsure: Зависит от камеры и от вспышки. Опять же, "Т" - ПТТЛа не имеют, им только "ГЭ" обладают.
Камера GX-1S, вспышка AF280T, будет ли работать вспышечный TTL с объективами К, М серий и резьбовыми через переходник? У меня не получилось... :) Лупит по полной...

Цитата

Вывод 3: Использовать АФ вспышки серии FT в режиме TTL с объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы нельзя, т.к. своего светоприёмника у них нет. Ну, или использовать в ручном режиме подбирая мощьность делитетем.

Mink: там обычный средневзвешенный замер по всему полю, который на счастье всем в D/Ds/GX-1s еще не успели сожрать маркетологи.

Mink: На тушках D/Ds не только можно но и нужно. Почему и не хотят многие менять старую Дс на сотку и десятку. потому как еще придется разоряться и на FGZ540 дорогущую, а "экс-топовую" FTZ-500 вполне реально за 4000 найти.

Т.е. если я куплю вспышку FT - будет мне счастье? И вспышка будет работать в режиме TTL с объективами, не имеющими положения А на кольце диафрагмы?

Цитата

Вывод 4: Вся хвалёная Пентаксовая совместимость снизу вверх пошла не скажу сами знаете куда.
Усё пожрал маркетинг и борьба за удешевление. Сначала поводок, потом ТТЛ, теперь уже и за отвертку возьмутся скоро... ;)
:)

С чего всё началось: у меня LX и Z1p. LX не умеет работать с вспышками FT, только с T. Z1p умеет работать и с вспышками T, и с вспышками FT, т.е. полная совместимость снизу вверх. Кроме того: по системе многих единиц работают вспышки только одного типа, т.е. T+T+камера или FT+FT+камера. T+FT такая пара работать не будет.
Выбор очевиден - я накупил вспышек Т, т.к. с ними умеют работать обе камеры и они подходят для совместной работы. (речь идёт о применении вспышек в TTL режиме с любыми объективами)

Выходит, для нормальной работы Samsung GX-1S с резьбовыми объективами с вспышками в TTL режиме необходимо подкупить ещё FT вспышек? :)

#16

  • Гость

Отправлено 31 March 2008 - 11:46

Просмотр сообщенияMink (28.3.2008, 21:38) писал:

Просмотр сообщенияKamerer (28.3.2008, 19:27) писал:

извините не понял - если речь идет о встроенном во вспышку оптодатчике с отдельным отверстием для света, как он может быть ТТЛ??? Замер то не сквозь объектив произойдет :)
Ну если придерживаться 100% формализации... то да, не ТТЛ. Но суть не меняется - средневзвешенный замер по собственному датчику. ;)
для неТТЛ использования вспышки какой смысл покупать такую дорогую и навороченную?
Есть же и родные и неродные неТТЛ вспышки с оптодатчиком разной мощности, имхо как то логичнее с ними :) , цена то дешевле.

Просмотр сообщенияGangr (28.3.2008, 20:16) писал:

Боюсь, что да. Вы правы. Я вот вспышкой (540ФГЗ) сейчас пользуюсь только в режиме "А". Надежнее получается -- моргуновых нет. Единственное "ой" -- приходиться исо и диафрагму ручками ставить. Зато так все здорово выходит! :) Оные параметры выставить совсем не сложно. Главное исо не забыть. Да и коррекция тоже есть -- при ф8 на камере, ставьте ф11 на вспышке -- вот и коррекция в ступень.
+1. с IstDL http://kmp.bdimitrov...-TTL/AF240Z.jpg юзаю аналогично описанному выше. Руками еще ЗУМ вспышки выставляю под конкретное фокусное объектива.

Сообщение отредактировал Kamerer: 31 March 2008 - 11:49


#17 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 March 2008 - 12:13

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (31.3.2008, 12:33) писал:

Камера GX-1S, вспышка AF280T, будет ли работать вспышечный TTL с объективами К, М серий и резьбовыми через переходник? У меня не получилось... :) Лупит по полной...

Залез, освежил в памяти Димитрова... AF280T/AF400T - должны ТТЛ-ить, они ТТЛ поколения... одним импульсом, безо всяких предвспышек, но-ТТЛить. Естественно на D|Ds|GX-1s.
То что разряжаются целиком - сие странно есть быть, если одним словом. Хотя... Те что без F - аналогового управления, возможно получается так, что цифротушки аналогового управления вспышкой не имеют, токмо цифровое... Единственное что в голову лезет... Если так - то еще раз "да здравствует прогресс", мать его так... :)

АПД: Просмотрел все тушки у Димитрова.
у ВСЕХ пленочных тушек протокол управления вспышками ИЛИ analog или analog+digital.
У цифротушек - ТОЛЬКО digital
Как говорится без комментариев.

Сообщение отредактировал Mink: 31 March 2008 - 12:26


#18 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 March 2008 - 12:46

Просмотр сообщенияMink (31.3.2008, 13:12) писал:

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (31.3.2008, 12:33) писал:

Камера GX-1S, вспышка AF280T, будет ли работать вспышечный TTL с объективами К, М серий и резьбовыми через переходник? У меня не получилось... ;) Лупит по полной...

Залез, освежил в памяти Димитрова... AF280T/AF400T - должны ТТЛ-ить, они ТТЛ поколения... одним импульсом, безо всяких предвспышек, но-ТТЛить. Естественно на D|Ds|GX-1s.
То что разряжаются целиком - сие странно есть быть, если одним словом. Хотя... Те что без F - аналогового управления, возможно получается так, что цифротушки аналогового управления вспышкой не имеют, токмо цифровое... Единственное что в голову лезет... Если так - то еще раз "да здравствует прогресс", мать его так... :)

Блиииииин! Ну я тупооооооой :unsure: ! GX-1S этож ist Ds2, т.е. по идее функионал тотже. Так вот в инструкции к ist Ds есть таблица совместимости вспышек, думаю, она актуальна и для Самсунга. Про аналоговые TTL впышки там ничего нет, делаем вывод, что "производитель не гарантирует правильную работу..." ну и т.д. и т.п. всё как обычно...
А вот FT в табличке есть, и всё должно работать, единственное ограничение, что снимок может быть недоэкспонирован при минимальной диафрагме, и переэкспонирован при открытой диафрагме (оно так и с Т вспышками работает, только с объективами у которых А есть на колечке). Единственно смущает, что в графе использование нескольких вспышек НЕТ стоит :)
В общем, сегодня вечером возьму поиграть две AF400FTZ (блин, к ним питалово надо, как к стиралке, отдельным вводом :) ) попробую.

И ещё забыл, что при установке любого не A, F, FA, FAJ, DA объектива, контакты на байонете должны быть замкнуты! А я когда с Такумаром и F-ками мумукался, совсем про это забыл и внимания не обратил... Старею, чтоли :D

Что получится - напишу, мож кому полезно будет.

#19 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 March 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияMink (31.3.2008, 13:12) писал:

[АПД: Просмотрел все тушки у Димитрова.
у ВСЕХ пленочных тушек протокол управления вспышками ИЛИ analog или analog+digital.
У цифротушек - ТОЛЬКО digital
Как говорится без комментариев.

"да здравствует прогресс", мать его так... :)

#20 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 01 April 2008 - 10:12

Проверил, всё чирикает! TTL!!! Причём не только с цифровыми FT, но и с аналоговыми F !!! Главное, не трогать вспышку на камере!

Две пыхи AF400FTZ
Super-Takumar 1:1.9/85 f1.9

Прикрепленное изображение: SG1S1391.JPG
пых в потолок экспокоррекция -2 на камере


Прикрепленное изображение: SG1S1392.JPG
пых в потолок без экспокоррекции

#21 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 01 April 2008 - 10:21

Две пыхи AF400T + AF280T
Super-Takumar 1:1.9/85 f2.8

Прикрепленное изображение: SG1S1398.JPG
пых в потолок без коррекции

Прикрепленное изображение: SG1S1399.JPG
пых в потолок с экспокоррекцией -2 на камере

Причём с этими вспышками функция finder a. check исправно работает! С Z1p она не фурычит...

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 01 April 2008 - 10:21


#22 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2008 - 10:38

ну и славно... :)
Зверь знатный, в "котов пентаклуба" просится :)

#23 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 01 April 2008 - 11:15

540 вспышка. В меню LIGHT есть настройки SL, PH, PP.
SL - с этим разобрался, а вот что меняют PP и PH?
Вроде всю инструкцию прошерстил вдоль и поперек, даже намека не нашел.

#24 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияvagrantt (1.4.2008, 12:14) писал:

540 вспышка. В меню LIGHT есть настройки SL, PH, PP.
SL - с этим разобрался, а вот что меняют PP и PH?
Вроде всю инструкцию прошерстил вдоль и поперек, даже намека не нашел.
тайна сия велика есть быть. Самому интересно...

#25 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 07:01

В темном помещении я выставил режим «А» на вспышке(метц 58). На самом фотоаппарате(K10D) стоял приоритет диафрагмы. Почему, в результате этого выдержка фотоаппарата составляла всего 1/50 сек(вышел кадр смазанный).? Как добиться, чтобы приоритет на себя брала регулировка мощности вспышки, а не выдержка, диафрагма или чувствительность самого фотоаппарата (без включения режима P-TTL)

Сообщение отредактировал Zanziba: 10 September 2008 - 07:12


#26 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 September 2008 - 07:45

Ниче не понял из того что вы написали. Если хотите экспозицию короче - Зажимайте дырку, делайте выдержку до 1/180, понижайте исо.
Снимайте в режиме М (камера). Снимать в авторежимах со вспышкой это издевательство.

#27 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 07:30

Просмотр сообщенияZebooka (10.9.2008, 7:44) писал:

Ниче не понял из того что вы написали. Если хотите экспозицию короче - Зажимайте дырку, делайте выдержку до 1/180, понижайте исо.
Снимайте в режиме М (камера). Снимать в авторежимах со вспышкой это издевательство.
Теперь я Вас не понял. Если все делать в ручном режиме — пропадет оперативность, тай зачем тога нужна автоматическая вспышка. Вопрос, в каком режиме лучше снимать с этой вспышкой, чтобы выдержка и диафрагма были «рабочие». Выдержка от 1/100 сек до 1/180 сек. и диафрагма где-то «4» при ИСО 100-200. Если я задам эти все параметры, например, в режиме «приоритета диафрагмы и выдержки», вспышка корректно осветит помещение или будет недосвет или пересвет?

Сообщение отредактировал Zanziba: 11 September 2008 - 07:30


#28 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 September 2008 - 07:36

Просмотр сообщенияZanziba (11.9.2008, 10:29) писал:

будет недосвет или пересвет?

Не мучайтесь - фотографируйте в лоб с экспокоррекцией -2 ev на вспышке :) В помещениях будет самое оно, и вспышка вмешиваться в работу существующих источников света не будет. Мне еще с рассеивателем фотогрфировать нравится.

Если хотите фотографировать со вспышкой профессионально - советую купить на нее конверсионные фильтры, чтобы избежать разного ББ в импульсе и тенях при съемке в помещении.

#29 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 September 2008 - 08:29

Если нужно смягчить свет - можно подкладочную белую ткань, или матовую белую кальку на вспышку обуть... недостаточно - еще слой или два. Будет чет типа софтбокса.

#30 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 September 2008 - 08:48

Просмотр сообщенияZanziba (11.9.2008, 11:29) писал:

Теперь я Вас не понял. Если все делать в ручном режиме — пропадет оперативность, тай зачем тога нужна автоматическая вспышка. Вопрос, в каком режиме лучше снимать с этой вспышкой, чтобы выдержка и диафрагма были «рабочие». Выдержка от 1/100 сек до 1/180 сек. и диафрагма где-то «4» при ИСО 100-200. Если я задам эти все параметры, например, в режиме «приоритета диафрагмы и выдержки», вспышка корректно осветит помещение или будет недосвет или пересвет?
Ничего никуда не пропадет. Все мои знакомые фотографы снимающие в клубах, снимают именно так.
Просто вы не поняли меня :)
Режим М на камере, а не на вспышке, на вспышке можете поставить А или П-ТТЛ.
(Лично я снимаю в П-ТТЛ и у меня все нормально. ПРосто я знаю когда на кадрах есть очень яркие объекты и ставлю +Flash EV)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных