Перейти к содержимому


Экспозамер в Pentax ME Super


Сообщений в теме: 7

#1 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 March 2008 - 20:45

В общем, такой сабж: экспонометр врет в сторону уменьшения экспозиции. Т.е. может показать что-то в районе 1/500, когда там 1/60 максимум. Есть какие-то стандартные действия по вразумлению, которые можно предпринять самостоятельно, или сразу в сервис тащить?

#2 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2008 - 21:10

У меня было такое лет 6 назад. Сдал в Пентар, сказали полетела микросхема:
доставка микросхемы, цена микросхемы, ремон и отладка... Короче я даже забирать камеру не стал, пошел и купил MZ 5n. Удачи!

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2008 - 11:27

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (3.3.2008, 22:44) писал:

В общем, такой сабж: экспонометр врет в сторону уменьшения экспозиции. Т.е. может показать что-то в районе 1/500, когда там 1/60 максимум. Есть какие-то стандартные действия по вразумлению, которые можно предпринять самостоятельно, или сразу в сервис тащить?
И с SR44, и с LR44 так?

#4 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 March 2008 - 01:30

Цитата

И с SR44, и с LR44 так?
я тоже думал про батарейку... :) Сейчас ночь, завтра посмотрю что там у меня поставлено. А какая должна быть?

Но вообще-то я "грешу" на колесо установки чувствительности и экспокоррекции. Такое впечатление, что если его некоторое время покрутить - то станет ОК. В частности, сегодня было ОК (в качестве тестового экспонометра использовал GX-10). А вчера было не ОК. Контрольный экспозамер ничем не проводил, но какие условия в том помещении - помню хорошо.

Т.е. получается что после продолжительного перерыва в съемке надо "пошуршать" некоторое время камерой - тогда она вразумляется. Хотя сложно сказать....

#5 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 05 March 2008 - 14:26

Видать это и есть "тот самый" дребезг контактов - присущий M серии камер.

#6 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 March 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (5.3.2008, 3:29) писал:

Цитата

И с SR44, и с LR44 так?
я тоже думал про батарейку... :) Сейчас ночь, завтра посмотрю что там у меня поставлено. А какая должна быть?
Димитров утверждает, что обе сгодятся. Я предпочитаю использовать оксид-серебрянные SR44 (по 50 руб/штука.). Алкалиновым LR44 не доверяю (тем более холодно было ещё недавно).

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (5.3.2008, 3:29) писал:

Но вообще-то я "грешу" на колесо установки чувствительности и экспокоррекции. Такое впечатление, что если его некоторое время покрутить - то станет ОК. В частности, сегодня было ОК (в качестве тестового экспонометра использовал GX-10). А вчера было не ОК. Контрольный экспозамер ничем не проводил, но какие условия в том помещении - помню хорошо.

Т.е. получается что после продолжительного перерыва в съемке надо "пошуршать" некоторое время камерой - тогда она вразумляется. Хотя сложно сказать....
Охо-хо... Возможно неплотный или окислившийся контакт где-нибудь (как в люстрах и в релюхах бывает). Лечится восстановлением контакта.

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 05 March 2008 - 14:28


#7

  • Гость

Отправлено 05 March 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (3.3.2008, 20:44) писал:

В общем, такой сабж: экспонометр врет в сторону уменьшения экспозиции. Т.е. может показать что-то в районе 1/500, когда там 1/60 максимум. Есть какие-то стандартные действия по вразумлению, которые можно предпринять самостоятельно, или сразу в сервис тащить?
Кстати а при каком положении диафрагмы на объективе он врет? Отдельно протестируйте на открытой и на полузакрытой. Если на открытой не добьетесь искажения замера, то скорее всего резистор датчика положения диафрагмы навернулся. Как раз если вместо 1/60 он дает 1/500 на полузакрытой, значит аппарат думает что диафрагма открытая.

#8 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 March 2008 - 00:38

Просмотр сообщенияfedorinovsa (5.3.2008, 14:25) писал:

Видать это и есть "тот самый" дребезг контактов - присущий M серии камер.

На моей камере это постоянно - кольцо установки чувствительности, совмещенное с экспокоррекцией. Всегда перед съемкой перепроверяю, покручу немного, становится на место. А первоначально врет на 3-4 ступени. Я уже привык, снимаю на автомате, с исполльованием экспокоррекции. промашек не замечаю.

А вообще камеру эту люблю даже несмотря на это.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных