Перейти к содержимому


Вопросы по приоритету срабатывания затвора


Сообщений в теме: 36

#1 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 March 2003 - 13:29

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации. Обращаюсь прежде всего к пользователям MZ-6, хотя и другие могут вполне понять и прояснить ситуацию. Пытаюсь снимать 6-кой спорт, и если к примеру на скачках проблем не возникает, то в игровых видах такая проблема есть и объяснить ее пока не могу. Как известно в 6-ке в режиме спорт зашит приоритет спуска затвора и можно включить принудительный следящий АФ. В игровых видах следящий АФ помощник тот еще. Соответственно включаю спорт без принудительного АФ, чтобы иметь приоритет спуска. Но вчера снимал баскет и уже не в первый раз в таких ситуациях столкнулся с недостатком взаимопонимания с камерой. Т.е., кнопка спуска пару раз не сработала при нажатии, после одного момента чуть волосы на голове не рвал, так обидно было, такой напряг был на площадке, который случается не каждый матч. А затем (по закону компенсации?) пару раз было непроизвольное нажатие кнопки, т.е. не прочувствовал грань между полунажатием и спуском затвора, но это уже на моей совести, хотя получилось именно после неполучившихся нажатий. В конце концов остаток матча доснимал в мануале, все бы хорошо, но при необходимости покрутить зум - кадр гарантированно уходит. В растрепанных чувствах прихожу домой и обращаюсь к инструкции, думаю, что может приоритет спуска затвора работает только вместе с включенным принудительным АФ. Но нет, ничего такого из инструкции не следует. Ну вот я в задумчивости, чтобы разобраться, пожалуй нужно вынуть пленку и помучить камеру, понять когда она разрешает спускать затвор. Кто-то поделится соображениями, как обстоит дело?
Ну и для общего развития, как обстоит дело с приоритетом АФ и приоритетом спуска затвора в камерах у конкурентов?
И еще, из чтения описаний MZ-S не понял, как с этим у флагмана, неужели нет ?

С уважением, Владимир.

#2 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 15:08

На вопрос ответить не могу, т.к. еще не пользовался шестеркой, но хотел бы задать вам вопрос: удавалось ли в процессе съемки держать объект в рамке автофокуса, учитывая небольшие размеры последней, по сравнению, например с EOS300?

#3 wendellgee

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 15:30

Возможно, я не совсем правильно вас понял. В момент несрабатывания затвора Вы снимали без принудительного следящего АФ или без АФ вовсе, в мануальном режиме?

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 March 2003 - 15:42

Ну с С-кой то кажется все понятно, там реализовано двумя кнопками, т.е. приоритет спуска как минимум тогда, когда на спусковую кнопку не "навешен" АФ.

То Alex K: учитывая близкое расстояние  (практически с кромки) и фокус (чаще всего до 200 мм), объект из рамки постоянно убегал :)/>, так как игроки, как правило, двигаются челнокообразно.

To wendellgee: речь шла конечно о съемке с АФ без принудительного.

#5 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 16:00

тогда все логично - камера не давала снимать, считая, что объект не находится в зоне фокусировки. или извольте ручной - он тогда ВСЕГДА снимает независимо от всего, но .. не забывайте крутить фокус :-)

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 16:24

Как-то пробовал снимать выездку лошадей и, действительно, получается ерунда при приоритете диафрагмы. Пока аппарат не посчитает, что объект в зоне резкости, ничего не снимает и лошадь успевает повернуться задом. Если камеру переключить принудительно в спортивный режим, наблюдается следующее -- можно снимать в любой момент, только не факт. что объект будет в фокусе. При хаотических движениях снимаемого аппарат, видимо, пытается предугадать скорость изменения фокусировки и в общем случае промахивается.

#7 wendellgee

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 18:13

2 VladK: Тогда уважаемый XFiles абсолютно прав. В документации (к 5n, по крайней мере) это отмечено.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 March 2003 - 18:55

Не-а... В мануале к 6-ке русским по белому, что в Спорте приоритет спусковой кнопки. Не, пока не понимаю...

#9 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2003 - 12:14

ааа, РУССКИМ по белому написано? предлагаю дальше эту тему перенести в тяпницу - очень в тему будет ..
про локализации инструкций - отдельная тема ..

попробуем все по полочкам разложить:
спусковая кнопка - это кнопка срабатывания затвора. "клинить" её может только в одном случае - если аппарат стоит на автофокусе, а объект по мнению аппарата не сфокусирован. приоритетов там нет. только безусловное срабатывание в ручнике (исключение - аппарат выключен :-))

shutter (очевидно он имеется в виду) - выдержка. в программе "спорт" имеется в виду как раз приоритет выдержки - график к ней у нас в книжке нарисован, применимо к ISO100 - по нему можно посмотреть как аппарат будет подбирать выдержки, и применимо к ним - диафрагмы

можно попробовал через гиперфокальное расстояние и на ручнике - обязанно получится резким, правда в ручнике, т.к. аппарат может считать что объект нерезкий :-) правда, насколько я понимаю, забываем о зуме ..

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 March 2003 - 13:41

Так, сегодня вечером вынимаю пленку и экспериментирую.
Инструкция дома, но там достаточно ясно написано, что в Спорте имеет место быть приоритет спуска затвора, а не АФ, потому то у меня и вопрос возник.
Номер с гиперфокальным расстоянием не пройдет, на фокусах 135-200 мм и расстоянии от 2.5 до 25 метров, какое уже там гиперфокальное. С ручной наводкой на резкость снимать мне достаточно удобно, но зум...

#11 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 04 March 2003 - 15:49

Уважаемый, XFiles.
6-ка отличается от всех остальных MZ-ок. И спортивный режим как раз одно из отличий. В спортивном режиме, если включить пользовательскую функцию следящего режима, то 6-ка действительно преходит в режим следящего фокуса и приоритета спуска затвора (на резкость плюет). В этом случае даже после успешного завершения фокусировки при потере фокуса камера снова начинает фокусироваться (всё на одном полунажатии, палец не нужно отрывать :)/>). Спуск при отсутствии резкости при этом НЕ БЛОКИРУЕТСЯ.

Аналогов этого в других камерах МЗ серии нет.

2 VladK.

1. Вы случайно кольцо диафрагм по привычке не дергали ?
Тогда камера сразу уходит из "Спорта".
2. Вынул пленку проверил:
функции только комплектом: либо всё - либо ничего.

#12 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2003 - 15:56

2Serge: домой приду - инструкцию посмотрю:)/> чесслово - про эту особенность не знал (как-то нелогично было для меня это :-))

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 March 2003 - 19:02

Нет, кольцо диафрагм точно не трогал, поскольку 2-я камера у меня 30-ка, то диафрагму всегда устанавливаю только с тушки.

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 March 2003 - 12:06

Как там? _Практика - критерий истины_ Именно практика (с маленькой буквы), а не инструкция к камере. Вечерние эксперименты однозначно показали, что приоритет спуска затвора в Спорте имеет место быть только в том случае, когда установлен режим следящего АФ, в противном случае - приоритет АФ. Засада, короче, в какую я попал. Вот они, любительские камеры, теперь придется для того, чтобы получить приоритет спуска затвора,  независимо от необходимости включать следящий АФ. Ну и _ очень приятно _, что инструкция об этом деликатно умалчивает (привет разработчикам!).
Ну и позволю повторить свой вопрос. А как с этим (приоритетом спуска затвора) обстоит у Никона до 80-го, Кэнона до 30-го, Минольты до 7-ой.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 March 2003 - 12:28

1. Сапоп-33 исследую на днях.
2. Возможным решением проблемы может быть использование тросика с отдельной кнопкой для АФ и отдельной для затвора. Надо, конечно, проверить.

#16 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 March 2003 - 00:02

>>>А как с этим (приоритетом спуска затвора) обстоит у ... Кэнона до 30-го<<<

Могу только сказать за старшие EOS-ы (3 и 1). Приоритета спуска, как такового, у них нет. Если в режиме следящего AF в момент нажатия на кнопку объект не в фокусе, то процессор отводит 0.2-0.25 секунды (зависит от объектива) на фокусировку. По истечении этого времени дается команда на спуск затвора вне зависимости от того был ли сфокусирован объектив или нет.

#17 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 March 2003 - 11:17

Спасибо за ответы. Lexander, тросик, думаю, в данной ситуации не спасет. При съемке динамики нужно чтобы камера сросталась с руками, какой уж тут тросик.
Сanon Shooter, судя по тому, что Вы написали, то, что я имею на 6-ке, еще очень хорошо.
Но в свете всего этого очень интересно выглядит вариант в S-ке, но к нему, судя по всему, нужно привыкать.

#18 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 March 2003 - 11:55

>>>Сanon Shooter, судя по тому, что Вы написали, то, что я имею на 6-ке, еще очень хорошо. <<<
Нюанс в том, что автофокус EOS 1/3 может (в идеале) следить cо скоростью 9/7 кадров в секунду соответственно. Небольшая задержка спуска и [возможно] один-два нерезких первых кадра в серии представляются разумным компромисом.

#19 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 March 2003 - 14:30

Этот нюанс я конечно понимаю. Т.е. стандарты для любительских камер и репортерских очень разные. Поэтому когда я спрашивал, как с этим у других производителей, я пожалуй лишнюю упомянул только минольтовскую 7-ку. А сегодня на фоторушном форуме человек упомянул, что в его любимой мз-3 ему не хватает приоритета АФ.
"Что имеем - не ценим":)

#20 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2003 - 15:03

честно говоря проштудировал я сейчас инструкцию к -6-ке .. (по воле случая сижу дома и фигней страдаю - болею) - и не нашел ни одного упоминания о приоритете спуска затвора. есть примечание, что СПУСК ЗАТВОРА ВОЗМОЖЕН В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ФОКУСИРОВКЕ ОБЪЕКТА, но нигде не сказано про отличие 6ки в том, что она будет фотографировать в любом случае - даже если объект несфокусирован. смотрел на страницах: 61(спорт. программа), 75-81 (о фокусировке), 115 (функция F7). тыкните пальцем, может чего не вижу?..:confused:

а с S-кой все намнооого банальней - там нет никаких программ, кроме Av и Tv :)/>

#21 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 06 March 2003 - 18:11

У Nikon F80 всё ровно так же: в режиме следящего автофокуса затвор срабатывает даже, если фокусировка не завершена, а в режиме "не следящего", затвор блокируется пока не завершится фокуировка. Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 March 2003 - 18:28

Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.
А к какой програме следящий автофокус привязан в MZ-S?

#23 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2003 - 18:32

2Philipp: так вроде и утверждается, что следящий автофокус ни к какой программе не привязан?..

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 March 2003 - 18:41

Разве?
У Nikon F80 всё ровно так же: в режиме следящего автофокуса затвор срабатывает даже, если фокусировка не завершена, а в режиме "не следящего", затвор блокируется пока не завершится фокуировка. Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.

У Nikon F80 всё ровно так же ...... Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.

Я понял так. У F80 - привязки нет, а у MZ-S есть. Только осталось выяснить к чему. Или я ошибаюсь?

#25 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 March 2003 - 18:48

To X-Files

Я выражался здесь не языком инструкции. СПУСК ЗАТВОРА ВОЗМОЖЕН В ЛЮБОЙ МОМЕНТ  - как раз это я называю приоритетом спуска затвора.

PS Получил сегодня ту злополучную пленку. Пойманы всего пара-тройка моментов, которые можно считать интересными. но из-за технического брака (резкость, кадрировка) увеличивать нечего.

#26 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 07 March 2003 - 08:49

Philipp
Нет, привязки к программам у MZ-S нет. Вы неправильно поняли. Я этим хотел сказать, что среди имеющихся в данный момент на рынке PENTAX'ов MZ-S - единственный, обладающий такой особенностью.
P.S.
Z1P уже не выпускают,
*ist ещё не пошёл в серию.

#27 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2003 - 11:23

Я уже писал как-то...
У моего друга с шестёркой обнаружилась такая особенность следящего автофокуса.  Снимал он ребёнка, вертящегося на карусели.  При этом если ребёнок крутился "на него" - то следящий фокус срабатывал, а когда ребёнок ехал "от него" - то аппарат просто переставал следить!
Вот так. :-(

#28 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 March 2003 - 11:58

Интересное наблюдение, нужно будет у себя проверить. А не то можно при случае опять в лужу вступить...

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 13:57

Привет!

Quote: from VladK on 12:05 pm on Mar. 5, 2003
Как там? _Практика - критерий истины_

Ну и позволю повторить свой вопрос. А как с этим (приоритетом спуска затвора) обстоит у Никона до 80-го, Кэнона до 30-го, Минольты до 7-ой.

Посмотрел. У 300-го Кэнона -- никак. Он всегда (даже в Спорте) находится в приоритете фокусировки. Единственный способ -- объектив в MF-режим перевести :)/>


(Edited by Sergey Ilyin at 1:56 pm on Mar. 11, 2003)

#30 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 16:38

Цитата

Quote: from Philipp on 3:40 pm on Mar. 6, 2003
Разве?
У Nikon F80 всё ровно так же: в режиме следящего автофокуса затвор срабатывает даже, если фокусировка не завершена, а в режиме "не следящего", затвор блокируется пока не завершится фокуировка. Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.

У Nikon F80 всё ровно так же ...... Только там следящий автофокус не привязан к какой-либо программе, как и у MZ-S.

Я понял так. У F80 - привязки нет, а у MZ-S есть. Только осталось выяснить к чему. Или я ошибаюсь?


Привязан к спортивной программе - кроме нее следящий фокус больше ни в какой программе не работает





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных