Перейти к содержимому


...и звёзды* спускались на землю...


Сообщений в теме: 463

#241 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 10 October 2007 - 23:37

Просмотр сообщенияmmx (10.10.2007, 12:25) писал:

С каким, простите, приводом там объективы?
Как только бедные пьезомоторчики не обзывают...
С приводом от Никон: SWM - Silent Wave Motor (бесшумный волновой моторчик). :)

#242 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 11 October 2007 - 00:27

Просмотр сообщенияGremlin (7.10.2007, 0:58) писал:

... Пентакс же делает вид что всё в норме... лично мне, как потребителю, будет приятней иметь дело с фирмой признающей свои ошибки.

Честно говоря не понятно, почему Пентакс не может сделать несколько настроек автофокуса - скажем для 10 объективов - ведь это, насколько я понимаю, можно сделать чисто программно...

#243 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 October 2007 - 01:24

Хоть и не совсем о звезде.
Никак не могу постичь потаённого смысла 35-го макролима. Выделение главного объекта съёмки за счёт перспективного акцента и уменьшенной ГРИП?
Надо уважаемого Мяуса спросить.

#244 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2007 - 08:00

Просмотр сообщенияMomous (11.10.2007, 2:23) писал:

Никак не могу постичь потаённого смысла 35-го макролима.
Тот же, что и макрополтинника на пленке

#245 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 14 October 2007 - 02:42

Просмотр сообщенияЦитата

....Сейчас, в момент сиюминутного взлёта, кагда глаза застилает эйфория - Пентакс и его распространители должны быть особенно внимателены к обратной связи - так как проблема есть и её нужно решать в кратчайшие сроки
- а не так "ты мне роди, а я перезвоню..."®

P.S. и напоследок, у Пентакса никогда не было броской и большой по размерам, размахам рекламы - ИМЯ говорило всегда само за себя... Лучшей рекламой являлся сам Пентакс и его адепты которые передовали из уст в уста самые лучшие и бесценные рекомендации техники созданной людьми и для людей...
В сложившейся ситуации Пентакс подходит к очень опасной черте, когда - известность растёт - а популярность начинает падать... и вот тут никакие маркетологи не помогут...
...снял всё-таки "опальную звезду" с К10D и поставил 16-45/4.0 ( объективу больше двух лет, люфты, эксплуатация и в дождь и снегопад... отснято, более 100000 кадров конструктив более хлипок по сравнению со "звездой" 16-50/2.8) - и о чудо... оказывается можно снимать и особо не думать о фокусе, а думать о композиции, например... - кадры резкие - по крайней мере, если есть промах, то чётко видно где и куда...
08-10-2007 звонил в наш сервис и не дозвонился... решил сделать международный звонок - и позвонил в ПЕНТАР-шаги Юрия Бухвалова были слышны - но сказали, что он очень занят - разговаривал со мной Алексей - я в кратце изложил проблему по АФ и звёздам (и не только ДА* серии но и ФА* ) - просил выслать мне официальный вход в сервисное меню (-наивный :) ) - после некоторого совещания на другом конце провода - в моём нескромном желании было отказано и было предложено заехать в Питер, где они сами, абсолютно бесплатно (операция настройки не займёт много времени ) всё сделают сами...а также было сказано,что в сервис-меню есть возможность запомнить настройки АФ для четырёх объективов!!! - НУ неужели невозможно выложить на официальном сайте алгоритм входа-настройки четырёх пресетов-выхода - так же как выкладывается регулярное описание установки новой прошивки!!! Пока пишится новая прошивка ( в которой, если сделают возможность подстройки АФ минимум объективов на 10, я очень надеюсь) люди, которые обнаружили проблему могли попытаться самостоятельно их решить! - у меня три К10D -и оптика с 10мм до 300мм - что прикажете, оформлять визу и со всем этим добром ехать в Питер? или отправлять всё что нажито непосильным трудом в Тарту за 200 км от меня или куда подальше в Европу...? Если можно самостоятельно... не понимаю... Не нужно открывать всё сервесное меню, достаточно всего подстройку АФ...+общее количество отснятых кадров ( правда, в сервис-меню он доходит до 99 999 и затем обнуляется...) Почему Пентакс не доверяет своим адептам?...
Техника стала намного сложнее, той которая была в использовании буквально 5-10 лет назад - если раньше проблема с фокусом - то всё понятно где и что ... теперь камера с модулем автофокуса замыкают сложную цепь - объектив - мотор АФ в объективе - ПРОШИВКА-.... и где слабое звено?...
Вобщем, поснимав старым добрым 16-45/4.0 - для себя сделал вывод, что в моём случае скорее всего проблема кроется в "сырой", наскоро собранной , хоть и пылевлагозащищённой :) оптике и несовершенном алгоритме прошивки... Хоть и со старой не ДА серией с АФ не всё ясно ... Эх, если б обменять "звезду" было так легко... - пошёл и поменял... но у настоящего пентаксиста простых путей не бывает... Per aspera ad astra...

P.S. забавная реклама PENTAXA: http://www.converse.ru/?post_id=274 "Важное изменение в микропрограмном обеспечении цифровой камеры Pentax K10D! - Как и в профессиональном Canon EOS 1D Mark III - функция («AF micro-adjustment»), появилась возможность точной подстройки плоскости фокуса оптики под цифоровую матрицу камеры.
Режим назван Pentax AF Correction и входит в новый подраздел апгрейда "Debug Mode": (загружаемой дополняющей надстройки микропрограммы Ver 1.10 для Pentax K10D). Строка AF Area Test включает тонкую подстройку автофокуссировки. " - картинки с меню, там ,правда, ДС... но как складно написано.... - и народ ведь купится на такое... - там только забыли написать, что в камере Canon EOS 1D Mark III - функция («AF micro-adjustment») появилась, практически сразу, как только дядьки скупили первую партию чудо-камеры, заплатив за каждую не две и даже не три тысячи $ - народ обратил внимание на проблему с АФ и ... проблема была признана и исправлена - а у нас проблемы нет - "...колемся, но кактус кушаем..."® - и единичные крики HELP! - просто игнорируются...

#246 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 14 October 2007 - 04:36

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (14.10.2007, 3:41) писал:


А я уж собрался было тихо и мирно отдаться во власть Морфея.
М-мдя!..

Вот тебе и совместимость со всей оптикой.
Получается, что каждую камеру под каждый объектив надо доводить до ума напильником в индивидуальном порядке.

По идее Пентакс должен отдать призы за десятку туда, где взял.

#247 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2007 - 07:21

Просмотр сообщенияBeavis (14.10.2007, 4:35) писал:

По идее Пентакс должен отдать призы за десятку туда, где взял.
В порядке оффтопика замечу, что такой эффект наблюдается не только у Пентакса, именно потому в последний Марк Кэнон и добавил эту самую "тонкую подстройку".

#248 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2007 - 09:28

Сегодня вечером или завтра утром Клаус с Фотозоны.де выложит тесты 16-50 и 50-135.
Он получил хорошие экземпляры линз.
Первые показали (даже с браком) очень высокое разрешение по центру, и слабые ОЧЕНЬ края.
http://www.photozone.de/active/forum/ShowA...72F?ID=1088990A

Просмотр сообщенияСанчо (7.10.2007, 23:11) писал:

То есть, подтвердить своё утверждение Вам нечем?
Так и запишем. В очередной раз от ogl идут голословные заявления.
Нужны, нужны...
Я читал, что оптическую схему 100/2.8 Пентакс купил у Токины довольно давно.

Я никогда голословно ничего не говорю.

Сообщение отредактировал ogl: 14 October 2007 - 09:32


#249 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (14.10.2007, 2:41) писал:

...снял всё-таки "опальную звезду" с К10D и поставил 16-45/4.0 ( объективу больше двух лет, люфты, эксплуатация и в дождь и снегопад... отснято, более 100000 кадров конструктив более хлипок по сравнению со "звездой" 16-50/2.8) - и о чудо... оказывается можно снимать и особо не думать о фокусе, а думать о композиции, например... - кадры резкие - по крайней мере, если есть промах, то чётко видно где и куда...

Видимо Вам повезло с 16-45. Я со своим только и думаю "попал не попал".ФА 35/2 то же самое....последняя надежда что пресеты на четыре объектива помогут. Осталось только добратся до сервиса.

#250 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2007 - 10:11

Максим, прошу извинить, если этот вопрос уже задавали...
У Вас не создалось впечатления, что возможность ручной доводки на резкость у 16-50* и 50-135* в режиме автофокусировки не всегда во благо?
Второй день хожу с этими линзами и несколько раз случалось непреднамеренно сбить фокусировку во время съёмки (например, при изменении вертикального формата на горизонтальный).
Если же держать объективы так, что бы гарантированно не задевать за кольцо ручной фокусировки, то не очень-то это ухватисто получается.

#251 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (14.10.2007, 3:41) писал:

P.S. забавная реклама PENTAXA: http://www.converse.ru/?post_id=274 "Важное изменение в микропрограмном обеспечении цифровой камеры Pentax K10D! - Как и в профессиональном Canon EOS 1D Mark III - функция («AF micro-adjustment»), появилась возможность точной подстройки плоскости фокуса оптики под цифоровую матрицу камеры.
Че за фигня ??? Эту фичу давно спрятали, или я отстал от жизни?

#252 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2007 - 18:05

http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pe...35_28/index.htm
ну, края на 2.8 на 90 и 135 мм не очень, но по-моему, это не проблема вовсе, особенно для портрета,
в остальном в плане разрешения - очень высокое.

#253 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2007 - 14:47

Имел возможность около часа поиграться с обоими звездами. Тестом это назвать нельзя, скорее просто субъективные впечатления.

Во-первых, SDM. Фокусируется ощутимо быстрее, чем с отверткой, но самое главное - как. По сравнению с кэноновским автофокусом - чуть медленнее, но более... деликатно, что-ли. Только за физическое удовольствие от SDM-фокусировки можно пргрейдится на новые версии объетивов (если не брать в расчет цену) :)

Про 50-135/2,8 сказать нечего - во всех отношениях замечательный объектив. "Must have".

C 16-50/2.8 все не так однозначно. Во первых эргономика. При естественном хвате, когда левая рука держит объектив снизу, пальцы оказываются как раз на кольце фокусировки. Это кольцо очень свободно вращается и любые микродвижения сбивают фокусировку (то, о чем писал выше Prospero). И возможность независимой фокусировки AF/MF в данном случае становится сомнительным преимуществом. Чтобы не сбивать фокусировку рукой приходится держать либо за основание камеры, либо за бленду. Оба варианта не очень удобные. Кольцо зуммирования, напротив, находится у основания объектива и достаточно тугое. Без батблока им пользоваться еще как-то можно, а с батблоком приходится выворачивать кисть внутрь в совершенно нефизиологичном положении...

Нестабильная фокусировка (точнее, нестабильная цепкость автофокуса, о которой писал Максим Чичерин) имела место, но я так и не понял закономерности. Но на близких дистанциях (до 2 м) замечаний к AF у меня не было. Зато на дальних периодически мазал. Не исключено, что дело, действительно, в сбивании автофокуса рукой. А может дело в электронике камеры/объектива. Зато к рисунку обоих объетивом претензий никаких. Очень приятная пластичная картинка. 16-45/4 более жесткий и контрастный по сравнению с ними.

#254 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 15 October 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияHSV (15.10.2007, 21:46) писал:

Отлично сказано! Захотелось купить сразу )))

#255 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 October 2007 - 16:39

Просмотр сообщенияИмярек (15.10.2007, 17:35) писал:

Отлично сказано! Захотелось купить сразу )))
Вот так нас и разводят на новые модели сотовых и прочей лабуды. :)

#256 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2007 - 18:25

Просмотр сообщенияИмярек (15.10.2007, 17:35) писал:

Отлично сказано! Захотелось купить сразу )))
Неужели и 16-50/2,8 тоже? Я бы не рекомендовал покупать его не примерив для себя...

#257 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2007 - 20:49

Неужели и 16-50/2,8 тоже? - и его тоже -- Вы так о них рассказали, что недостатков никто и не заметил. :)

#258 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 October 2007 - 20:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2007, 20:48) писал:

Неужели и 16-50/2,8 тоже? - и его тоже -- Вы так о них рассказали, что недостатков никто и не заметил. :)
Ну уж? Про *16-50 весьма неоднозначно. Вот я о нем уже начинал мечтать, а теперь приказал своим мечтам занять выжидательную позицию. :)

#259 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 15 October 2007 - 22:48

Просмотр сообщенияHSV (15.10.2007, 14:46) писал:

Имел возможность около часа поиграться с обоими звездами. ...Нестабильная фокусировка (точнее, нестабильная цепкость автофокуса, о которой писал Максим Чичерин) имела место, но я так и не понял закономерности. Но на близких дистанциях (до 2 м) замечаний к AF у меня не было. Зато на дальних периодически мазал. Не исключено, что дело, действительно, в сбивании автофокуса рукой....
...до 2м значит руки не сбивали фокусировку, а вот дальше начиналось... - забавно ...чес-слово ;) , попросите на подольше поиграть - голова просто начнёт пухнуть от непоняток... и поиска закономерностей... и чем дольше тем больше...
возможные варианты "непоняток" :
1) проблема в камере и системе модуля АФ (сафокс 8)?
2) проблема в прошивке?
3)проблема в АФ-моторе в объективе+электроника?
4)из последнего - далее, чем на 2м руками DA* 16-50/2.8 лучше не держать, дабы не сбить фокусировку... :) - выберите себе подходящий вариант и... снимайте Пентаксом дальше - жизнь от поставленных (риторических) вопросов только станет полнее и краше... Сам же Пентакс, будет хранить мудрое молчание, ибо адепты его уже приучены к информационному голоданию и томительному ожиданию...

Просмотр сообщенияHSV (15.10.2007, 14:46) писал:

Во-первых, SDM. Фокусируется ощутимо быстрее, чем с отверткой, но самое главное - как. По сравнению с кэноновским автофокусом - чуть медленнее, но более... деликатно, что-ли. Только за физическое удовольствие от SDM-фокусировки можно пргрейдится на новые версии объетивов (если не брать в расчет цену)
Вот уж воистину - любовь и вера в Пентакс рождает поистине шедевры в пении од и хвалебных песен - прочитайте вдумчиво написанное выше - да, вкусно, даже добавлена маленькая щепотка дёгтя-(цена), но как лихо закручено... что - "Отлично сказано! Захотелось купить сразу ))) Имярек " - а на самом деле, если даже на медленно идущего человека, приходится сделать немеренное количество дублей из-за "более... деликатного" АФ (и не факт, что из серии, хоть один будет резким) , то извините, конечно... :) :) :) ... и пока верные люди Пентакса будут деликатно проглатывать это, то и будет то, что имеем на данный момент... а если ещё помолчим, то за наши же деньги, нам родят ещё что-нибудь, более гениальное и мы также деликатно это съедим...

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 15 October 2007 - 23:31


#260 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 00:21

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (15.10.2007, 23:47) писал:

.... и пока верные люди Пентакса будут деликатно проглатывать это, то и будет то, что имеем на данный момент... а если ещё помолчим, то за наши же деньги, нам родят ещё что-нибудь, более гениальное и мы также деликатно это съедим...
А тем временем на вторичном рынка старые * сильно подскочили в цене...

#261 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 October 2007 - 02:14

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (15.10.2007, 23:47) писал:

...до 3)проблема в АФ-моторе в объективе+электроника?
4)из последнего - далее, чем на 2м руками DA* 16-50/2.8 лучше не держать, дабы не сбить фокусировку... :) - станет полнее и краше... Сам же Пентакс, будет хранить мудрое молчание, ибо адепты его уже приучены к информационному голоданию и томительному ожиданию...
Вот уж воистину - любовь и вера в Пентакс рождает поистине шедевры в пении од и хвалебных песен - прочитайте проглатывать это, то и будет то, что имеем на данный момент... а если ещё помолчим, то за наши же деньги, нам родят ещё что-нибудь, более гениальное и мы также деликатно это съедим...
Господи, Максим, да что это с Вами такое? А как мы встречали Ист-Дэ? Шутка. :)
Знаете что, если вдруг у Вас случился конкретный (осязаемый) облом по работе, то выпейте валериановых капель, их же вроде бы не запретили в Прибалтике, как валокордин, да? - ну или соды с хиной, по рецепту доктора Чехова и возьмите себя в руки. Потом купите себе Кянон и работайте дальше на благо семьи и Родины. Вам станет щастье, остальным - спокой.
Но знайте, нет совершенства в этом мире, всё продано и перекуплено. Адепты других систем ведут себя абсолютно так же. И Никону кирдык, и Кянон не фокусируется когда надо, и Сонька шумит. Хассель со сменной задницей хорош и крут, но тяжёл и дорог. У всех всё плохо.Поснимайте ФЭДом, поиграйте в Родченко. Или в Хемингуэя.

#262 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 03:08

Просмотр сообщенияMomous (16.10.2007, 9:13) писал:

Господи, Максим, да что это с Вами такое? А как мы встречали Ист-Дэ? Шутка. :)
Знаете что, если вдруг у Вас случился конкретный (осязаемый) облом по работе, то выпейте валериановых капель, их же вроде бы не запретили в Прибалтике, как валокордин, да? - ну или соды с хиной, по рецепту доктора Чехова и возьмите себя в руки. Потом купите себе Кянон и работайте дальше на благо семьи и Родины. Вам станет щастье, остальным - спокой.
Но знайте, нет совершенства в этом мире, всё продано и перекуплено. Адепты других систем ведут себя абсолютно так же. И Никону кирдык, и Кянон не фокусируется когда надо, и Сонька шумит. Хассель со сменной задницей хорош и крут, но тяжёл и дорог. У всех всё плохо.Поснимайте ФЭДом, поиграйте в Родченко. Или в Хемингуэя.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но все же мое мнение не стоит таким образом успокаивать собеседника, тем более Максим всегда был слишком «мягок» к творениям пентакса, но если сейчас этот человек так жестко реагирует на конкретный девайс, значит для этого есть веские причины. Мое мнение если фирма вешает на свое творение лэйб ПРОФ, то простите, извольте соответствовать!

#263 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2007 - 10:47

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (16.10.2007, 4:07) писал:

...но если сейчас этот человек так жестко реагирует на конкретный девайс, значит для этого есть веские причины.
Но ещё не повод говорить про "любовь и вера в Пентакс рождает поистине шедевры в пении од и хвалебных песен". Особенно когда сам автор не так давно и сам находился в очень приподнятом настроении:

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (25.8.2007, 4:46) писал:

По конструктиву и эргономике - всё очень хорошо - качество сборки - никаких люфтов - берёшь в руки и ощущаешь ВЕЩЧЬ! То что кольцо зума у 16-50/2.8 узкое - да, после 16-45/4.0 -непривычно - но... неудобство проходит на второй - третий день интенсивных съёмок :) Ход колец зуммирования -приятен по ощущениям -ход плавный.

...вот приедут ЗВЁЗДЫ и будет быстрое, бесшумное 100% попадание - чудеса бывают - но... Не катасторофично, :) процент промахов очень и очень мал...

...это просто ЗВЁЗДЫ - и грани этих звёзд заиграют в умелых руках... и не разачаруют их владельцев - не препарируйте - пытаясь найти несовершенство... а снимайте...фотографируйте - рисуйте светом... :)


#264 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 10:54

пока сам в руки не возьмешь и не попробуешь - толку не будет.

#265 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияProspero (16.10.2007, 17:46) писал:

Но ещё не повод говорить про "любовь и вера в Пентакс рождает поистине шедевры в пении од и хвалебных песен". Особенно когда сам автор не так давно и сам находился в очень приподнятом настроении:
Не красиво выдергивать слова из контекста, смысл можно потерять :)
"Прошу прощения, что вмешиваюсь, но все же мое мнение не стоит таким образом успокаивать собеседника, тем более Максим всегда был слишком «мягок» к творениям пентакса, но если сейчас этот человек так жестко реагирует на конкретный девайс, значит для этого есть веские причины."

#266 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2007 - 11:27

Вот один снимок со 135-й "звёздочки". Объектив стоял на самсунговской "десятке" (прошивка 1.30 или как там у них точно... ;-)).
Диафрагма 5.6
Выдержка 1/125

Полный кадр (7.5Mb):
Изображение

и, если кому не хочется полный качать, 100%-й кроп (500Kb):
Изображение

Конвертирование из самсунговского DNG в ACR с настройками "по умолчанию".

#267 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияMomous (16.10.2007, 3:13) писал:

Господи, Максим, да что это с Вами такое?
В самом деле. Речь всего навсего об объективах... В своем сообщении я лишь подтвердил то, что Вы писали несколькими постамивыше: SDM - приятная штука, технофилы могут получать удовольствие. Как доставляет удовольствие вращение кольца фокусировки лимов безотносительно к сюжету и съемке вообще. Длинный зум сделан и работает хорошо, а у короткого проблемы с эргономикой и еще с чем-то, что влияет на предсказуемость фокусировки.

PS: говорят появился новый термин - техносексуал. Так называют людей, которые обсуждают с технику со страстью, с которой обычно говорят о сексе :)

#268 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияHSV (16.10.2007, 13:21) писал:

...говорят появился новый термин - техносексуал. Так называют людей, которые обсуждают с технику со страстью, с которой обычно говорят о сексе :)
Не слышал. :) А термин хороший, мне понравилось. Это как - "А не заняться-ли нам сексом, давай-ка обсудим по-быстрому новую звезду...". :)

#269 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (14.10.2007, 3:41) писал:

... Эх, если б обменять "звезду" было так легко... - пошёл и поменял... но у настоящего пентаксиста простых путей не бывает... Per aspera ad astra...


Спасибо за столь обстоятельный пост, но вот что удивляет - убожество
специалистов, занятых цифровыми технологиями. Неужели непонятно, что мне
знать ничего не надо по поводу сколько там они могут зашить
объективов. Сам объектив камера распознает - поэтому программное обеспечение
должно самостоятельно подстроит нужные параметры автофокуса.
Сначало нужно сделать - а затем уже хвастаться. Новая прошивка... не новая
а исправление своих недоделок. И еще это выдают за благодеяние.

#270 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2007 - 15:44

Просмотр сообщенияvlaveselow (16.10.2007, 16:27) писал:

И еще это выдают за благодеяние.
Это про подстройку автофокуса? История такая - ктото раскопал или разболтал, как войти в сервисное меню на ist-ах и K100, K10 - там эта фича была давным давно. Только народ обрадовался, как вышло обновление прошивки K10 якобы чего то там улучшающее. Но при этом оно меняло вход в сервисное меню, о чем народ узнал только после апгрейда, так что вся эта программная подстройка тут же перестала работать. Планирует ли пентакс когда то снова ее открыть неизвестно никому. На ist-ах к счастью работает - видимо чего то там прятать уже неинтересно.

Сообщение отредактировал oleg_v: 16 October 2007 - 15:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных