Перейти к содержимому


Купил тушку GX-1s. Новичок.


Сообщений в теме: 17

#1 Александр

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 10:23

Всем привет,

Сабж. Доволен фактом покупки но пока не расслабился, т.к. надо проверять :). Так вот, сам я новичок и зеркалкой никогда ранее не снимал. Боюсь, что дорогого и навороченного "стекла" по причине кривизны рук и отсутствия опыта сразу не оценю (может, и ошибаюсь, кстати), а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55? М.б., сразу взять что-то другое (какую-нибудь Сигму?). Для определенности в характеристиках - начать фотоупражнения хотелось бы с портретов собственной 4-х месячной крохи :) в помещении и вне его.

Спасибо заранее всем ответившим :)!!

ЗЫ: понятие "бюджетно" для всех разное, поэтому.. ну пусть будет до 4 т.р. (ну если что-то сверхкачественное будет за 6 - смогу и его приобрести ;)) - но чем скромнее тем понятно приятнее)

Сообщение отредактировал Александр: 24 April 2007 - 10:30


#2 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 24 April 2007 - 10:34

A чего сразу кит-то не взяли с 18-55 - самое то для начала.
Гоняться за 18-55 не стоит, т.к. периодически продают за небольшие деньги. Читал, что в Эльдорадо примерно за тыщу бывают. Для начала , как уже сказал- хороший вариант. Потом можно и Тамрон 28-75/2,8 прикупить.У самого нет, но многие им довольны. А, если совсем заболеете, фиксы. :)

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2007 - 10:38

18-55 для своих денег очень хорош, а если хотите чего-то сверхкачественного за 6 тыс, то берите б/у ФА 50/1,4 (он столько и стОит). Ещё есть советская оптика: даже за 4к её можно набрать целый пучок :) Но в этом случае у вас не будет автофокуса и автоэкспозиции.

#4 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 24 April 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияnoobis (24.4.2007, 11:34) писал:

18-55 для своих денег очень хорош, а если хотите чего-то сверхкачественного за 6 тыс, то берите б/у ФА 50/1,4 (он столько и стОит). Ещё есть советская оптика: даже за 4к её можно набрать целый пучок :) Но в этом случае у вас не будет автофокуса и автоэкспозиции.

Чтоб FA 50/1,4 за разумные деньги прикупить , еще побегать надо. Я вот не успеваю постоянно.
Решил заказывать, когда опять в Питере будет. Или 50/2,8 макрик.

Кстати FA 28-105/3.2-4.5 тоже неплох, тока притормаживает у меня. 28-70/4 на прикрытых отлично, на 4 мягковат для меня, да и при наличии 28-105 уже перебор.

#5 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 25 April 2007 - 09:45

Сверхкачественный и очень недорогой - это Pentax M 50/1.7 - полностью ручной, но можно немного автоматизировать, если найти А 50/1.7. Цена - от 1500 до 2500р :)

#6 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 April 2007 - 10:31

1) Сверхкачественно и недорого - это старые мануальные фикс-фокалы. Но для новичка они могут показаться неудобными. А также это не быстро, в плане покупки. Процесс может затянуться. Но, кто ищет, тот всегда находит. :) Для штатника на gx-1s, на мой взгляд, очень удобно фокусное расстояние 35мм. Пошукайте по коммисионкам, дайте сообщение в "Куплю".
2) Китовый зум DA18-55 очень не плох для gx-1s. В "Продаме" очень часто они появляются по бросовой цене.
Например,
http://www.penta-clu...showtopic=24702
http://www.penta-clu...showtopic=24658

Сообщение отредактировал Snow_Draft: 25 April 2007 - 10:37


#7 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 April 2007 - 10:36

А вот порекомендую я теперь 18-125 Сигму :-) http://www.foto.ru/p...ct.php?id=11390
Как раз в районе 6, дипазон хороший. Дисторсия устраняется в PT-Lens. Что мне понравилось - не превращает углы кадра в хлам и совсем даже не мыльная. Не настаиваю на мнении, но обратите внимание. В соседней ветке как раз её обсуждали

#8 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2007 - 10:53

Просмотр сообщенияАлександр (24.4.2007, 11:19) писал:

Всем привет,

Сабж. Доволен фактом покупки но пока не расслабился, т.к. надо проверять :). Так вот, сам я новичок и зеркалкой никогда ранее не снимал. Боюсь, что дорогого и навороченного "стекла" по причине кривизны рук и отсутствия опыта сразу не оценю (может, и ошибаюсь, кстати), а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55? М.б., сразу взять что-то другое (какую-нибудь Сигму?). Для определенности в характеристиках - начать фотоупражнения хотелось бы с портретов собственной 4-х месячной крохи :) в помещении и вне его.

Спасибо заранее всем ответившим :)!!

ЗЫ: понятие "бюджетно" для всех разное, поэтому.. ну пусть будет до 4 т.р. (ну если что-то сверхкачественное будет за 6 - смогу и его приобрести ;)) - но чем скромнее тем понятно приятнее)
Для неснимавшего ранее покупать невтофокусную оптику на автофокусную "цифру" - всё равно что заниматься иазохизмом. Начинать в любом случае лучше с простого и дешевого 18-55, который (если интерес к более качественной оптике окажется очевиден и финансово возможен) всегда можно продать такому же начинающему.

#9 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 25 April 2007 - 12:08

Китовый объектив, в принцыпе так себе. Я сразу купил М50/1,7 и очень не жалею.

#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2007 - 18:13

Просмотр сообщенияigor_k (25.4.2007, 10:49) писал:

Для неснимавшего ранее покупать невтофокусную оптику на автофокусную "цифру" - всё равно что заниматься иазохизмом.
Правда?

Просмотр сообщенияОлегОА (25.4.2007, 12:04) писал:

Я сразу купил М50/1,7

И совершенно напрасно.

#11 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 25 April 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияVourdallaque (25.4.2007, 18:09) писал:

Правда?
И совершенно напрасно.
И это почему?

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияОлегОА (25.4.2007, 22:06) писал:

И это почему?

Потому что совершенно непонятно, что с ним делать - для пейзажа слишком длинный, а для портрета - слишком контрастный. Зато вот на плёнке - это да :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 25 April 2007 - 22:58


#13 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 25 April 2007 - 23:22

Просмотр сообщенияVourdallaque (25.4.2007, 22:54) писал:

Потому что совершенно непонятно, что с ним делать - для пейзажа слишком длинный, а для портрета - слишком контрастный. Зато вот на плёнке - это да :)
А мне нравится, особенно тактильные ощущения!!!! :)

#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2007 - 08:30

Просмотр сообщенияОлегОА (25.4.2007, 23:18) писал:

А мне нравится, особенно тактильные ощущения!!!! :)

Тактильные ощущения - это дело десятое. Они у большинства фиксов серии М (и между фиксами других серий то же самое) одинаковые.

#15 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 26 April 2007 - 08:58

Просмотр сообщенияАлександр (24.4.2007, 11:19) писал:

Всем привет,

Сабж. Доволен фактом покупки но пока не расслабился, т.к. надо проверять :). Так вот, сам я новичок и зеркалкой никогда ранее не снимал. Боюсь, что дорогого и навороченного "стекла" по причине кривизны рук и отсутствия опыта сразу не оценю (может, и ошибаюсь, кстати), а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55? М.б., сразу взять что-то другое (какую-нибудь Сигму?). Для определенности в характеристиках - начать фотоупражнения хотелось бы с портретов собственной 4-х месячной крохи :) в помещении и вне его.

Спасибо заранее всем ответившим :)!!

ЗЫ: понятие "бюджетно" для всех разное, поэтому.. ну пусть будет до 4 т.р. (ну если что-то сверхкачественное будет за 6 - смогу и его приобрести ;)) - но чем скромнее тем понятно приятнее)
А я купив цифрозеркалку пока использую то что раньше покупал для пленочной камеры (28-70/4, 70-200/4-5,6), в основном конечно 28-70. Отсутствия как такового широкого угла пока не ощутил, если и купил бы то Мир 47К. А 28-70 совсем не дороги, да и в продаже часто появляются.

Сообщение отредактировал kobalt-567: 26 April 2007 - 08:59


#16 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 April 2007 - 10:33

Просмотр сообщенияАлександр (24.4.2007, 10:19) писал:

... а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55? М.б., сразу взять что-то другое (какую-нибудь Сигму?). Для определенности в характеристиках - начать фотоупражнения хотелось бы с портретов собственной 4-х месячной крохи :) в помещении и вне его...
Из недорого и бюджетного с автофокусом 18-55, будет лучшим выбором. Сейчас Шнайдер момно купить за 1 000 руб. Фокусное растояние будет соответствовать 28-80, т.е. покрывать весь диапазон для Ваших задач: ... и в помещении ... и портрет ... и на природе.
Если подороже то Сигму 18-125 (28-200), 28-70/2,8 (б.у. можно купить до 6 000 руб.) или Пентакс 28-105/3,2-4,5.
Если решитесь первой линзой выбрать фикс, то считаю самыми оптимальными линзами будут FA35/2, DA40/2.8, FA 50/1.7

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 10:59

Просмотр сообщенияАлександр (24.4.2007, 11:19) писал:

Боюсь, что дорогого и навороченного "стекла" по причине кривизны рук и отсутствия опыта сразу не оценю (может, и ошибаюсь, кстати), а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55?
Александр, пробуйте все стёкла, до которых сможете дотянуться. Только не берите мегазумы Сигмы - их сложно потом продать. К таким объективам нужно подойти с некоторым опытом, зная как обойти их несовершенство. А так, старое правило, что любой испраный фикс уделает по качеству любой бюджетный зум, никто не отменял :)
Всё ИМХО, но проверенное личным опытом :)

#18 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияАлександр (24.4.2007, 11:19) писал:

Всем привет,

Сабж. Доволен фактом покупки но пока не расслабился, т.к. надо проверять :). Так вот, сам я новичок и зеркалкой никогда ранее не снимал. Боюсь, что дорогого и навороченного "стекла" по причине кривизны рук и отсутствия опыта сразу не оценю (может, и ошибаюсь, кстати), а потому - хотелось бы для первоначального обучения чего-нить простого и (по возможности) бюджетного. Стоит ли мне гоняться за китовым 18-55? М.б., сразу взять что-то другое (какую-нибудь Сигму?). Для определенности в характеристиках - начать фотоупражнения хотелось бы с портретов собственной 4-х месячной крохи :) в помещении и вне его.

Спасибо заранее всем ответившим :)!!

ЗЫ: понятие "бюджетно" для всех разное, поэтому.. ну пусть будет до 4 т.р. (ну если что-то сверхкачественное будет за 6 - смогу и его приобрести ;)) - но чем скромнее тем понятно приятнее)
Мои 5 копеек ! Не бойтесь брать не "родные", сигмы, тапроны и прочее.
Китовый 18-55 Вас не устроит по светосиле, в помещении Вы ребенка не поснимаете, более того он всегда захочет потыкать пальчиком в объектив(если снимать в близи).
Как говорили здесь до меня, светосильный полтинник, будь то FA 1.7, или неавтофокусные М 1.7 или А 1.7 - это очень хороший выбор - не дороги, можно купить, универсальны(и для портретов и для пейзажей). В комнате снимать - просто супер !
Либо поищите до 4 т.р. самсунговский 50-200 - в помещении с ним сложно... темноват(я снимал чтобы падал свет из окна и включал, все лампы и бра, и настольные), но на улице поснимать ребенка не плох, первое время порадует, хороший конструктив.
Ну а с точки зрения универсальности(сам давно присматриваюсь) Сигма 18-125, но он конечно, самый дорогой, из предложенных, хотя для помещения она тоже темновата !
_______________________________________________________________________________________
Резюмируя - недорогой светосильный полтинник. Дальше поймете, какое фокусное и какая светосила Вам нужна !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных