Перейти к содержимому


Обработка RAW файлов


Сообщений в теме: 605

#91 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 21:06

Просмотр сообщенияErlic (29.10.2007, 23:59) писал:

Про конвертеры. Вот загрузил себе Силки про версии 3.0. .....Вот где бы достать официальную лицензионую версию... Она и стоит-то всего $149, но где?... :) :)
Наконец-то появилась возможность купить Силкипикс, оплатив карточкой или через PayPal
http://www.shortcuti.../index.php?id=6

#92 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 23:19

Почему так мало пентаксистов используют Capture One 3.7.7?! Замечательный пакетный конвертер с ОФИГИТЕЛЬНЫМ профилем под K10D! Резкость и структура деталей в этой программе ЗНАЧИТЕЛЬНО интереснее даже фотошопного ACR 4.3. Баланс белого почти на всех кадрах смотрится органично, цвет лиц не приходится править... Кто чего может сказать?

#93 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 21 December 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияFotoproekt (21.12.2007, 23:18) писал:

Почему так мало пентаксистов используют Capture One 3.7.7?! Замечательный пакетный конвертер с ОФИГИТЕЛЬНЫМ профилем под K10D! Резкость и структура деталей в этой программе ЗНАЧИТЕЛЬНО интереснее даже фотошопного ACR 4.3. Баланс белого почти на всех кадрах смотрится органично, цвет лиц не приходится править... Кто чего может сказать?
Потому, что есть более понятные и удобные инструменты - SikyPix и LightRoom

#94 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 23:55

Просмотр сообщенияura1972 (21.12.2007, 23:22) писал:

Потому, что есть более понятные и удобные инструменты - SikyPix и LightRoom
Не, ЛайтРум понятно, но она не сможет выдать картинку похожего качества. В Силки Пикс, на мой взгляд, перемудрили с шарпом и шумодавом.

#95 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияFotoproekt (21.12.2007, 23:54) писал:

но она не сможет выдать картинку похожего качества.
А Вы можете куда-нибудь залить РАВ и жипег из него от Capture One? Интересно посмотреть результат и покрутить тот же РАВ в ACR самому.

#96 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21.12.2007, 23:59) писал:

А Вы можете куда-нибудь залить РАВ и жипег из него от Capture One? Интересно посмотреть результат и покрутить тот же РАВ в ACR самому.
Не знаю куда заливать, увы... Может дадите ссылочку на регистрацию в подобном сервисе. В любом случае, этот PEF получится выслаться Вам на почту через mail.ru. Хотите, могу кинуть дефолтный JPEG из камеры, + он же после C1 PRO с отключенными яркостным, цветовым шумодавами и автокоррекцией уровней, + PEF (9 Мб) Уже не раз отсылал на свои полноразмерные снимки с использованием 43 Lim-a. Почти все конверчены С1 PRO 3.7.7! Мой ящик aurum610ПЁСmail.ru , кому тоже интересно поэкспериментировать,- пишите письма :)

#97 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 00:57

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 0:53) писал:

Не знаю куда заливать, увы... Может дадите ссылочку на регистрацию в подобном сервисе.
http://www.ifolder.ru/
Регистрации не требует.


Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 0:53) писал:

полноразмерные снимки с использованием 43 Lim-a
ИМХО, перешарп :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 22 December 2007 - 01:00


#98 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 01:28

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22.12.2007, 0:56) писал:

http://www.ifolder.ru/
Регистрации не требует.
ИМХО, перешарп :)
Перешарп при просмотре где, в чем и на чем?

Ссылки следующие:
PEF

JPEG C1 PRO (автокоррекция экспозиции, отключение шумодавов, шарп по методу standard look c силой 71 без порога и ВСЁ)

JPEG из камеры

#99 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 December 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияFotoproekt (21.12.2007, 23:54) писал:

Не, ЛайтРум понятно, но она не сможет выдать картинку похожего качества. В Силки Пикс, на мой взгляд, перемудрили с шарпом и шумодавом.
А чего такого LightRoom не может выдать ?

Вот Ваша картинка, обработанная в Light Room - http://ifolder.ru/control/?file_id=4668713...3b0cf3052b17d25

(После Photoshop - http://ifolder.ru/control/?file_id=4668773...50ac485f476e6e)
Зато вот как в C1 убрать красные глаза. почистить пыль, повернуть горизонт и многое другое я не представляю. А результат если и отличается, то минимально.

#100 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 14:27

Просмотр сообщенияura1972 (22.12.2007, 13:43) писал:

А чего такого LightRoom не может выдать ?

Вот Ваша картинка, обработанная в Light Room - http://ifolder.ru/control/?file_id=4668713...3b0cf3052b17d25

(После Photoshop - http://ifolder.ru/control/?file_id=4668773...50ac485f476e6e)
Зато вот как в C1 убрать красные глаза. почистить пыль, повернуть горизонт и многое другое я не представляю. А результат если и отличается, то минимально.
Вы дали неправильную ссылку :) , надо было ту, которая короткая :)

#101 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 15:48

Обратите внимание на цвет рубашки, у вас она излишне циановая. У этого человека лицо, на самом деле, бледно-зеленое... Опять-же, мелких деталей на субпиксельном уровне при Вашей конвертации не видно, зато отчетливо видна работа шумодава. ЛайтРум, безусловно отличная программа, особенно версии 1.3, но профиль и алгоритмы интерполяции от Фотошопа (поднятие резкости ведет к появлению зерна; структура пикселей не цельна и напоминает микрорешетку; оттенки кожи постоянно теплят и нет натуральности; слабо передаются природные оттенки синего), поэтому С1 рулит!

#102 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2007 - 15:54

Просмотр сообщенияura1972 (21.12.2007, 23:22) писал:

Потому, что есть более понятные и удобные инструменты - SikyPix и LightRoom

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 15:47) писал:

...поэтому С1 рулит!
Коллеги, а нельзя ли без фанатизма.

#103 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 December 2007 - 16:10

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 15:47) писал:

Обратите внимание на цвет рубашки, у вас она излишне циановая. У этого человека лицо, на самом деле, бледно-зеленое... Опять-же, мелких деталей на субпиксельном уровне при Вашей конвертации не видно, зато отчетливо видна работа шумодава. ЛайтРум, безусловно отличная программа, особенно версии 1.3, но профиль и алгоритмы интерполяции от Фотошопа (поднятие резкости ведет к появлению зерна; структура пикселей не цельна и напоминает микрорешетку; оттенки кожи постоянно теплят и нет натуральности; слабо передаются природные оттенки синего), поэтому С1 рулит!
Ну я выставлял цвет по лицу - ну не ожидал я что оно зеленое (как выставил автобаланс). Сделать его более зеленым обратно, как Вы понимаете, не проблема. Шумодав был по умолчанию. Насчет мелких деталей не знаю, хотя ваш вариант лица по микроконтрасту мне нравится больше.

Вы знаете, многие мои знакомые так же говорят, что С1 - самая лучшая программа для обработки. Я ее поставил себе и СУЩЕСТВЕННОЙ разницы не заметил. Тогда как пользоваться ею я не умею. Поэтому остался с силкой и лайтрумом. А когда идет поток фотографий (ну штук так 100-200), то уж тут выступают другие факторы. Правда среди них найдутся 2-3, которые хочется довести до ума и вылизать. Тут бы наверное более корректная работа С1 бы и пригодилась. Но я пока не понял в чем она даст лучший результат. Обязуюсь попробовать еще.
BTW. На dpreview прошла новость, что вышел C1 4.0. Если кто нашел лекарство дайте попробовать !

#104 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 22:50

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 15:47) писал:

У этого человека лицо, на самом деле, бледно-зеленое...
:) ! Поясните, что Вы имеете в виду: это марсианин, либо Вы считаете принципиально важным сохранить зеленный оттенок люминисцентных ламп?

#105 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 23:15

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 22:49) писал:

:) ! Поясните, что Вы имеете в виду: это марсианин, либо Вы считаете принципиально важным сохранить зеленный оттенок люминисцентных ламп?
Не придирайтесь к словам. Я за натуральность, особенно в вопросах тестовых сравнений. Конечно же лицо не бледно-зеленое, но и не красное... Специально подчеркнул, что никаких цветовых изменений в конвертере не проводил. Когда правится баланс белого в ЛайтРуме (Фотошопе) происходит сдвиг всех цветов, неправда ли?! В Кепчуре вообще баланс белого очень редко приходится править.

#106 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 23:37

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.12.2007, 15:53) писал:

Коллеги, а нельзя ли без фанатизма.
При чем здесь фанатизм?! Какая-то у Вас нездоровая завистливая реакция, уж извините за прямоту...

#107 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 23:44

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 23:14) писал:

Не придирайтесь к словам. Я за натуральность, особенно в вопросах тестовых сравнений.
Я не придираюсь, я хочу Вас понять. Натуральность в вопросах цветопередачи и цветокоррекции - вопрос очень философский. И это не шутка.

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 23:14) писал:

Когда правится баланс белого в ЛайтРуме (Фотошопе) происходит сдвиг всех цветов, неправда ли?! В Кепчуре вообще баланс белого очень редко приходится править.
Разумеется. Сдвиг баланса белого (неважно в какой программе) влечет за собой изменение всех цветов. Выборочная коррекция цветов тоже не самое сложное - но это не называется исправлением баланса белого.

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 23:14) писал:

В Кепчуре вообще баланс белого очень редко приходится править.
То есть, вне зависимости от точности установки ББ камерой, цвета в C1 без участия оператора волшебным образом становятся на место?

Поймите, я ни в коем случае не хочу сказать, что С1 хуже чем ACR, LightRoom, SilkyPix, RawTherapy или любой другой конвертор. С1 - весьма достойный инструмент. С его помощью можно легко сделать человеку желтое, голубое, зеленое или красное лицо :) Конверторы отличаются прежде всего по степени удобства работы с ними. А стремление максимально точно цветопередачу матрицы - это один из современных фотографических мифов. Врут все пленки и все матрицы. Каждая по своему. В зависимости от особенностей этого вранья это называют либо уникальной цветопередачей либо искажениями. Хотите максимально точной цветопередачи - создавайте набор профилей для своей камеры. Чуть позже найду здесь на форуме ссылку на методику и программу.

Но это полдела. Точная цветопередача с точки зрения инструментальных измерений не соответствует точности с точки зрения человеческого восприятия. Которое гибко подстраивается под окружающую обстановку и в значимых областях различает больше оттенков, чем в незначимых. Если мы хотим воспроизвести точный цвет с точки зрения человеческого восприятия, нам придется немого поправить, то, что зафиксировала камера. Для этого и нужны конверторы и редакторы.

#108 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 23:46

Просмотр сообщенияura1972 (22.12.2007, 16:09) писал:

Ну я выставлял цвет по лицу - ну не ожидал я что оно зеленое (как выставил автобаланс). Сделать его более зеленым обратно, как Вы понимаете, не проблема. Шумодав был по умолчанию. Насчет мелких деталей не знаю, хотя ваш вариант лица по микроконтрасту мне нравится больше.

Вы знаете, многие мои знакомые так же говорят, что С1 - самая лучшая программа для обработки. Я ее поставил себе и СУЩЕСТВЕННОЙ разницы не заметил. Тогда как пользоваться ею я не умею. Поэтому остался с силкой и лайтрумом. А когда идет поток фотографий (ну штук так 100-200), то уж тут выступают другие факторы. Правда среди них найдутся 2-3, которые хочется довести до ума и вылизать. Тут бы наверное более корректная работа С1 бы и пригодилась. Но я пока не понял в чем она даст лучший результат. Обязуюсь попробовать еще.
BTW. На dpreview прошла новость, что вышел C1 4.0. Если кто нашел лекарство дайте попробовать !
Есть такое субъективное оптическое понятие "воздух изображения", так вот Caoture One его дает, а вот Adobe НЕТ!

#109 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 23:50

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 23:45) писал:

Есть такое субъективное оптическое понятие "воздух изображения", так вот Caoture One его дает, а вот Adobe НЕТ!
"Не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" (с)

Дефолтные установки ползунков в разных программах настроены на разный результат. Чем больше ползунков в программе тем легче испортить конечный результат при недостаточном навыке.

#110 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияFotoproekt (22.12.2007, 23:36) писал:

Какая-то у Вас нездоровая завистливая реакция, уж извините за прямоту...
Вы это к чему..? :) Или, "извините за прямоту", не подумав ляпнули..? :)

#111 Fotoproekt

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 00:30

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

Я не придираюсь, я хочу Вас понять. Натуральность в вопросах цветопередачи и цветокоррекции - вопрос очень философский. И это не шутка.

Я знаю! И тоже не собираюсь шутить...

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

Разумеется. Сдвиг баланса белого (неважно в какой программе) влечет за собой изменение всех цветов. Выборочная коррекция цветов тоже не самое сложное - но это не называется исправлением баланса белого.

Selective color, Hue/Saturation, Mach Color, Replace Color и пр. подобные инструменты Фотошопа не являются собственно инструментами корректировки баланса белого, это я знаю. Думаю, Вы тоже об этом знаете. Таким способом неправильно исправлять ошибки освещения/экспозиции. Так можно только готовить изображение для печати или другого вывода...

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

То есть, вне зависимости от точности установки ББ камерой, цвета в C1 без участия оператора волшебным образом становятся на место?

Нет, просто цвета при ошибочно выставленном балансе белого в C1 PRO редко оказываются критично выхвачеными из природы. То есть достаточно отрегулировать экспозицию и контраст, чтоб получить приемлемую по качеству картинку.

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

Поймите, я ни в коем случае не хочу сказать, что С1 хуже чем ACR, LightRoom, SilkyPix, RawTherapy или любой другой конвертор. С1 - весьма достойный инструмент. С его помощью можно легко сделать человеку желтое, голубое, зеленое или красное лицо :) Конверторы отличаются прежде всего по степени удобства работы с ними.

Вы даже не представляете, насколько C1 удобен! Я тестировал бету 4, она еще удобнее. Там многое "списано" из ЛайтРума.

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

А стремление максимально точно цветопередачу матрицы - это один из современных фотографических мифов. Врут все пленки и все матрицы. Каждая по своему. В зависимости от особенностей этого вранья это называют либо уникальной цветопередачей либо искажениями. Хотите максимально точной цветопередачи - создавайте набор профилей для своей камеры. Чуть позже найду здесь на форуме ссылку на методику и программу.

(ссылка на разводку)

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

Но это полдела. Точная цветопередача с точки зрения инструментальных измерений не соответствует точности с точки зрения человеческого восприятия. Которое гибко подстраивается под окружающую обстановку и в значимых областях различает больше оттенков, чем в незначимых. Если мы хотим воспроизвести точный цвет с точки зрения человеческого восприятия, нам придется немого поправить, то, что зафиксировала камера. Для этого и нужны конверторы и редакторы.

Согласе полностью! А еще хрусталик человеческого глаза- это монокль, с очень низким разрешением по краям "кадра" :)


Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.12.2007, 23:59) писал:

Вы это к чему..? ;) Или, "извините за прямоту", не подумав ляпнули..? :)

Проехали. Непонятные у Вас наставления-напутствия. Это надо было обязательно писать про фанатизм?!

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:49) писал:

Дефолтные установки ползунков в разных программах настроены на разный результат. Чем больше ползунков в программе тем легче испортить конечный результат при недостаточном навыке.
Именно поэтому С1 рулит!

#112 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияFotoproekt (23.12.2007, 0:29) писал:

Нет. По поводу этой разводки на деньги тут уже проезжались.

#113 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияFotoproekt (23.12.2007, 0:29) писал:

цвета при ошибочно выставленном балансе белого в C1 PRO редко оказываются критично выхвачеными из природы. То есть достаточно отрегулировать экспозицию и контраст, чтоб получить приемлемую по качеству картинку.
Другими словами, то, как искажает цвет С1, Вам очень нравится :)

#114 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2007 - 01:26

Предупреждение от модератора Андрей АМ

Ссылку посетил. Вывод однозначен.
Спамер заблокирован.


#115 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 25 December 2007 - 03:58

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.4.2007, 19:39) писал:

Пардон, но я ACR так и не победил. А вот силки вмиг вернул радость жизни, т.е. хорошие цвета и резкость. Так что при всем неудобстве силки - адобовский плагин больше не использую.
Только начинаю осваивать ACR, Силки (который в виде приложения к Пентаксу), но все же ACR 4.0 выдает заметно выше детализацию, да и процесс удобнее контролировать. Только одна беда, прав Уважаемый HSV, - слишком много кнопок:)

#116 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 25 December 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияbabhinec (25.12.2007, 2:57) писал:

Только начинаю осваивать ACR, Силки (который в виде приложения к Пентаксу), но все же ACR 4.0 выдает заметно выше детализацию, да и процесс удобнее контролировать. Только одна беда, прав Уважаемый HSV, - слишком много кнопок:)
Тогда стоит взглянуть на Capture One 4 (http://www.phaseone.com/4/) - на вид более дружественна для начинающих при сопоставимом качестве в сравнении с ACR или SilkyPix.
Хотя и для профессионалов есть вкусности, например, результат конвертирования может прямо в Photoshop посылать.

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 25 December 2007 - 17:50


#117 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 19:10

Просмотр сообщенияHSV (22.12.2007, 23:43) писал:

Хотите максимально точной цветопередачи - создавайте набор профилей для своей камеры. Чуть позже найду здесь на форуме ссылку на методику и программу.
Ссылку с опытом профилирования камеры на русском языке не нашел или она битая. Здесь можно найти программу для создания профиля конкретной камеры для ACR или Lightroom. Здесь описание. Нужно купить 24-цветный колор-чекер, снять его в разных условиях освещения (можно даже всего в двух - при дневном свете и при лампах накаливания) и Вы получите несколько профилей для своей камеры. Этого достаточно для того, чтобы тема точности цветопередачи конверторов стала неактуальной.

#118 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 22:54

HSV

http://hgs.ru/catalo...6824/81988.html

это тот самый чекер по описанию?

#119 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 23:40

Просмотр сообщенияSchwanz (25.12.2007, 22:53) писал:

HSV

http://hgs.ru/catalo...6824/81988.html

это тот самый чекер по описанию?
Видимо, да. Выглядит вот так. Бывают еще маленькие, размером примерно 13Х18 см.

#120 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияHSV (25.12.2007, 19:09) писал:

Здесь описание.

Подскажите, пожалуйста, пункт - A licensed copy of Photoshop CS2 or CS3...
Насчёт лицензии - критично? В интернет полезет проверяться?

Сообщение отредактировал l-Roon: 25 December 2007 - 23:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных