Перейти к содержимому


Хочу  портретник!


Сообщений в теме: 53

#1 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 December 2002 - 20:22

Сейчас я озадачен подбором портретного объектива, то есть в меру дальнофокусного и светосильного. То что предлагает Пентакс, стоит недостижимо дорого (FA851.4, FA771.9 Lim), да и FA1352.8 тоже не дешевый, да и не понравился мне тот единственный экземпляр, удалося поставить на свою камеру.  Старые  объективы никто, почему-то, не продает. Сторонние производители (SIGMA, TAMRON, TOKINA) не выпускают таких объективов - все больше зумы да широкоугольники с супертелефото.  Однако, обозревая сайт зенит.истра.ру, наткнулся на аккуратно обработанную рекламную брошурку, посвященную объективам АО КМЗ. Удивился солидной номенклатуре освоенных и, очевидно, выпускаемых  объективов. Мое внимание привлекли Зенитар 501.4К, Зенитар 851.4К  и Зенитар 1352.8К. Звоню в магазин "Гелиос" (сейчас, говорят, он по другому называется),  так там по первым двум там полная прострация, мол, не слышали ничего никогда, а по 1352.8К сказали, что был, но сейчас отправлен на доработку, есть только на М42.
Таким образом, возникает вопрос  - 50 и 85 с диафрагмой 1.4 и байонетом К выпускались ли когда-нибудь, и были ли в широкой продаже?  И вообще, при текщем состоянии дел на АО КМЗ, возможен выпуск подобных объективов по цене существенно меньше Пентаксовских? Кстати, в оптовых и розничных прайсах вообще присутсвует только один "рыбий глаз" с разными типами крепления. Неужели это все на что способен КМЗ?..:)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 12 December 2002 - 21:59

85/1.4 в "дикой природе" встречается, но редко. ОБъектив в самом деле очень хороший.

А если ищется недорогой портретник - попробуйте Таир-11А. На него ставится сменный хвостовик (T2-mount adapter) под байонет К, и получается байонетный объектив (хоть и без прыгалки), имеющий очень приятный рисунок.

S.Y. Roman

#3 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 December 2002 - 19:25

Или поищите Гелиос-40 или 40-2  85/1,5 их до середины  90-х выпустили весьма много. Ставиться резбьовой на адептер К/М42  пользуйтесь на здоровье, прыгалки у него все равно нет,, там предваритьная диафрагма.

Рисунок правда у объектива весьма своеобразный. Биотар однако.

#4 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 December 2002 - 10:33

Roman прав, ТАИР-11А 135/2,8 очень хороший объектив. Если особо не торопиться, то можно найти практически новый. Их еще довольно много на руках у "Зенитчиков", а со сменой системы продают обычно все чохом и не дорого.

Успехов, ANM

#5 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 10:54

Гелиос-40 действительно весьма интересный объектив! И как портретник он весьма хорош, но с одним болшим НО: это справедливо только для ч/б фотографии. Из-за плохонького и несовршенного применявшегося тогда просветления (а создали этот объектив, если не ошибаюсь, в начале 60-х) цвета он передаёт весьма блёкло, неинтересно, да перевирает немного... Однако на ч/б рисунок его мне кажется весьма привлекательным (даже при полностью открытой диафрагме), ну а очень малая ГРИП при необходимости легко даст тот самый "размытый локон" - вообщем классический портрет :)/> Что там размытый локон - размытый кончик носа получается очень просто :)/>
Про конструктив говорить нет особой нужды, тот, кто хоть раз держал в руках этот без малого килограмм стекла и железа, никогда не забудет бездонную глубину его линз :)/> :)/> :)/>
Выпускался Гелиос-40 в двух вариантах: с хвостовиком М39 в  неанодированном корпусе (т.н. "белый") и с хвостовиком М42 (модель Г-40-2) анодированый в чёрный цвет. Рабочий отрезок - 45.2мм. В комплекте 3 светофильтра и чемоданчик.

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 11:41

Про ТАИР-11А ничего не скажу. Увы не снимал. Гелиос - 40 как портретник не плох. Объектив обладает интересным рисунком. НО, при съемки им надо забыть что такое контровой свет. Он его не держит, совершенно. Контраст падает жутко. :)/>

#7 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 12:55

Мой Геллиос самый старый, белый на М39 - вполне работает а цветную пленку и цветной слайд. Передача цвета очень мне нравиться я люблю Агфу, тут просто акварель на акварель.

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 12:59

Да и еще один наш шедевральный портретник - ОЛИМПИЙСКИЙ ЗОННАР - Юпитер-6.


180/2,8 рисунок бесподобен. Вот только дорог он, крайне дорог в хорошем состоянии относительно нашей оптики. За его цену немного добавив можно купить новый телезенитар 135/2,8



А вообще классический Юпитер-9 85/2 очень удовлетворяет многим взыскательным требованиям. По крайней мере локон на виске деалет весьма нерезким :-)

Из Гдровский поищите резьбовой Практикар/Порст/Фуджи/Сигма (это один и тот же обьектив оптически) 135/2,8. Это немного переработанный Зоннар. весьма приятный, контрастный но с характерным боке.

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 13:19

У практикара 135/2.8  линз/групп= 5/4. Если не ошибаюсь, у Зоннара должно быть 3 группы линз, например, как у того же 135/3.5. В чем тут подвох?
Кстати, этот 135/2.8(:)/> я сам долго и безуспешно искал и даже один раз почти было нашел... но Таир нашелся гораздо быстрее :-).

(Edited by Jar at 10:22 am on Dec. 15, 2002)

#10 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 14:28

2FLV: про неинтересные цвета это я, конечно, погорячился :)/> хотя по цветопередаче Г-40 трудно соперничать с современными объективами, всё-таки разработан он очень давно, но я ни в коем случае не хотел сказать, что он плох и не подходит для цветной фотографии. Просто картинка будет несколько специфической... акварель - это Вы точно подметили :)/>

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 15:47

Летом у меня был небольшой опыт съемки Г-40 (белый 63 года). На мой взгляд, неудачный. Рисунок - странный. Формы и вида некоторых бликов я никак не могу объяснить. Цветопередача - странная. Хотя... та же пленка, отпечатанная в другом лабе, имела еще более странные цвета... :)/> Наводиться им было тяжко, отчасти потому, что нет у меня должного опыта борьбы с его прыгалкой, а отчасти потому, что он просто очень тугой (загустел, видать). Хотя, понимаю - хаять, сделав только пару десятков кадров - некорректно...

Зы. Там еще оставался вопрос - не сместилась ли задняя линза при ударе (если кто помнит эту цепочку...). Может, это объектив (экземпляр) такой? Прямо хоть тестирование устраивать...

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 December 2002 - 15:50

Ну, не знаю...
По крайней мере один из пары десятков кадров мне нравится :)/>
http://www.xsi.nm.ru/FED-2.jpg

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 16:09

Кстати, о портретниках...
Lexander, Вы помнится говорили о "самопальном" объективе с "бокэ-контролем"... У меня мыло открыто и я готов экспериментировать :)/>

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 16:20

Он достаточно вялый, неконтрастный. Может быть, из-за некоторой засветки. Задний план - конечно, это не зум... Но не фантастика.. :)/> И еще момент - я ТОЧНО помню, что НЕ ЗАБЫЛ закрыть диафрагму. :)/>

Там еще был портрет Koskor'a, его я даже никому и не показывал :)/> потому что не увидел ничего достойного ни в рисунке, ни в художественной ценности того снимка :)/>

Вот тут пример снимка. Супра-400. С рук. Фокусировался, скорее, ногами :)/>. не помню, закрыл ли диафрагму (2.8-4) - наверное, нет :)/>. Цвет - странный, но и лаб левый. Насыщенность цветов - тоже странная. Впрочем, и сканер у меня непростой :)/> Освещение - облачный летний день. Сплошная облачность. Не понимаю этих бликов на заднем плане.

http://www.avtopromi...e/nata-toma.jpg
119 кило. Сервер медленный. Очень :)/>

#15 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 18:29

--------------------------------------------------------------------------------
Кстати, о портретниках...
Lexander, Вы помнится говорили о "самопальном" объективе с "бокэ-контролем"... У меня мыло открыто и я готов экспериментировать  

А вот тут попрошу вас подробней .... ( и я готов экспериментировать )

:)/>  :)/>

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 December 2002 - 21:07

Доберусь до планшетника -- отсканирую.
Это было в интересной книге Яштолд-Говорко.
Краткий смысл -- перископ с двумя "многодырчатыми" диафрагмами, одна из которых вращается.

(Edited by Lexander at 6:25 pm on Dec. 15, 2002)

#17 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2002 - 09:12

"перископ с двумя "многодырчатыми" диафрагмами, одна из которых вращается."

Вы уверены, что там шла речь именно о портретнике, а не о мясорубке? :)/>

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 December 2002 - 10:48

Фото-маньяческий перископ -- совсем не то, что танково-маньяческий :)/>
На мясорубку совсем не похожий. Просто симметрично две ахроматические склейки. Между ними -- диафрагма.

#19 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 December 2002 - 17:25

"Перископ с двумя дырочными диафрагмами"

Этот обьектив серийно выпускала фирма Ихагее, делал ео и фойхтлендер. Сейчас оон выпускается небольшими оптическими мастерскими по цене , не будем о грустном, цена вроде с 6000 начинается. Сугубо не рублей и даже не иен.

Конструкция гениальная, подробнее про нее у Александра Бронштейна читайте, у него он есть. Но боже мой ЗАЧЕМ он вам на камере стандарта 135. Вы его еще на цифровик поставьте - эта оптика расчитана на 13*18 САНТИМЕТРОВ и выше. Для неспешного, медитативного подкручивания краевой диафрагмы и замены масок.

Готов предоставить свой белый Г-40 для тестирования. Он у меня пережил страшное :-), Пентакс -К1000 на который он быд навернут развалился, а обьектив не пострадал. От его крышки пуля (духовушки, правда) отскочила, а он целехонек. В общем танк.

Но сразу предупреждаю, ЕГо единственная диафрагма 1,5. С 2-х и выше все же Юпитер -8 лучше

Зоннар 135/3,5 не Зоннар а ТЕЛЕ-Зоннар. название почти то же а оптическая схема весьма иная (кто виел его третий компонет вынутый из оправы, тот его не забудет. Такие ТОЛСТЫЕ линзы встречаются нечасто :-)))

Зоннар 135/2,8 то же не чистый а модифицированный. Классичекий Зоннар это 180/2,8.

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 December 2002 - 17:42

Федор, а монокль на зеркалке -- это нормально, да?
И дырочно-безстекольная оптика -- тоже нормально?
Сразу говорил же -- Фото-МАНЬЯЧЕСКИЙ перископ.
И в интересной книжке написано: "для мягких портретов используется самодельный перископ...".
Так что не только ихагея, но и русские народные очумельцы такие вешши изготавливали :)/>

(Edited by Lexander at 2:47 pm on Dec. 16, 2002)

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2002 - 17:57

Кажется, дело идет к Г-44, у которого вместо диафрагмы стоит чайное ситечко :)/> Или Г-40, с решеткой от мясорубки...

Могу предложить для эксперименту Метеор 17-69/1.9 выпотрошенный (осталось 2 линзы, передняя еще и склееная). Но с ним придется долго возиться.

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2002 - 18:02

Я уже давно подумываю о вариантах извращений над Г-44, только собраться надо с духом :)/>
А тут ещё Lexander заинтриговал :)/>

Впереди зима долгая - кого-нить замучаю обязательно!

#23 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 17 December 2002 - 09:15

Пологаю , что пора народным очумельцам двинуться дальше
монокле-строения ... :)/>  
- А не замахнуться ли нам на перископ ?

У меня вот в результате вчерашней (неудачной) охоты за
Biometar 120mm f/2.8 оказался в руках Зенит Автомат + Г 44(под штык К)
Банально делать еще один монокль.
Буду ждать от  Lexanderа секретных данных для изготовления перескопа .  

Но не теряю надежды заполучить за не очень большие деньги .
(т.е. почти даром  Шестой Пентакон  -  Biometar 120mm f/2.8 и
Biometar 80 mm f/2.8 ) .
Хотя ремонту там .... у ... это ... на цельный месяц (если только ими я буду заниматься зимними дождливыми вечерами ) .... :)/>

#24 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 December 2002 - 12:40

VOVAN: "Полагаю , что пора народным очумельцам двинуться дальше монокле-строения ...
- А не замахнуться ли нам на перископ ? "

  Верной дорогой идете, товарищи!!!! Приобретя опыт перископостроения, можно будет потом замахнуться и на триплет Кука. :)/> :)/> А там, глядишь, и до схемы Тессара добраться можно будет. А если на ночь начитаться Волосова, то можно даже замахнуться на Гелиос-44. В смысле переделать в него ненужный 31Lim (все мы знаем, кто из него монокль почти хотел сделать). :)/>
  Но ладно, это я слегка над коллегами поиздевался. Вопрос на самом деле у меня в другом - перископ - это симметричная схема, в которой заметно исправлены "моноклевые" аберрации. По крайней мере кома и дисторсия вроде бы убирается, хотя точно это уже не помню. Так вот, монокль применяют именно из-за его специфических аберраций, дающих своеобразный рисунок. А как с рисунком обстоят дела у перископа - кто пробовал? Будет ли это также что-то специфическое и узнаваемое, или просто поделка на попробовать и убрать подальше?

Успехов.                       Владимир.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 December 2002 - 13:24

По книжке -- классический монокль -- "французская ландшафтная линза" -- склейка. А то, что сейчас моноклем называют -- изуродованные гелиосы, такой кошмар людям в те времена в даже по ночам привидиться не мог :)/>
Перископ. Рисунок.
Книжка обещает, что рисунок будет.
Зайцы, тоже интересные будут.

#26 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 17 December 2002 - 15:37

По книжке -- классический монокль -- "французская ландшафтная линза" -- склейка. А то, что сейчас моноклем называют -- изуродованные гелиосы, такой кошмар людям в те времена в даже по ночам привидиться не мог ........

От души .... :)/>

#27 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 17 December 2002 - 18:34

Молчите ... ?
Ну тогда я тут приведу примеры мясорубок и прочего ... :)/>

http://www.cosmonet....ra/brotan_e.htm
http://www.cosmonet....ra/imagon_e.htm
http://www.cosmonet....ra/nicola_e.htm
http://www.cosmonet....ra/hyperg_e.htm
http://www.cosmonet....ra/vestan_e.htm  
http://www.cosmonet..../vpk_slr_e.html

http://www.cosmonet....ra/index_e.html

Эх .... жиЗн ... пластиковая ...

#28 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2002 - 11:19

Да.... Пора переходить от дешевого приколизма к серьезному фотолюбительству. :confused:
Давайте определимся с инструментами. У меня есть целый сарай со всяким барахлом, включая самопальный токарный станок по дереву, двухпудовые тиски, болгарку, алмазный диск, ну и прочее...:)
С теорией помогут старшие товарищи. Заготовки и сырье нароем в старых запасах и на свалках. Энтузиазма, судя по всему, у отдельных граждан достаточно :)/>. Есть, конечно, нерешенные вопросы. Шлифовка линз с помощью токарного станка и дисковой (или ленточной) шлифмашины - ювелирное дело. Тренироваться надо. Просветление - еще сложнее. Красивая пленка бензина, пролитого в лужу - это реально, но не очень понятно. Надо думать.
Какие будут мысли? Куда идти: в Пятницу, в кабак, или в тот сарай?

#29 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 18 December 2002 - 11:49

Эка Вас заколбасило :)/> :)/> :)/>

По поводу пятницы ....
Если у нас не будет очень сильного дождя , то хотел
с утречка рвануть по фото-комиссионкам .
Может чего и нарою в развалах :)/>

PENTAX forever ....

#30 alexmu

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 18 December 2002 - 14:19

Цитата

Quote: from Lexander on 1:23 pm on Dec. 17, 2002
По книжке -- классический монокль -- "французская ландшафтная линза" -- склейка. А то, что сейчас моноклем называют -- изуродованные гелиосы, такой кошмар людям в те времена в даже по ночам привидиться не мог :)/>


Ну, уродовать Гелиосы тоже надо уметь. Георгий Колосов, например, это делает очень неплохо. Я заказал ему монокль и весьма доволен тем, что получается.

А еще вот это интересно: http://www.dreamagon.com/lens.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных