Перейти к содержимому


Программная корректировка АФ в ЦЗ Пентакс


Сообщений в теме: 332

#271 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 00:12

Да вещь очень полезная, но.... ИМХО при настройке АФ на одном объективе на открытой диафрагме, вам нужна другая настройка на прикрытой диафрагме этого же объектива((((((((((( Так имея 2 тушки с 2-мя ФА50/1.4 убедился, что на открытой фокусируется как надо, а на 4-5 уже "засада". K10d & K-m. В итоге теперь при различных съемках сижу в дебаг моде))) У кого не так, поделитесь советом...

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 07 March 2010 - 00:12


#272 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2010 - 09:38

Просмотр сообщенияClassicSPB (7.3.2010, 0:11) писал:

на открытой фокусируется как надо, а на 4-5 уже "засада".
Поясните, пожалуйста, в чём заключается смысл ручной установки диафрагмы при использовании камер, которые это делают сами?

#273 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияAllexandr (7.3.2010, 9:37) писал:

Поясните, пожалуйста, в чём заключается смысл ручной установки диафрагмы при использовании камер, которые это делают сами?

Мне тяжело вам ответить, ибо совершенно не понял смысла вашего вопроса... и его отношение к моему вопросу...

#274 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2010 - 01:29

Просмотр сообщенияClassicSPB (8.3.2010, 1:12) писал:

Мне тяжело вам ответить, ибо совершенно не понял смысла вашего вопроса... и его отношение к моему вопросу...
В автоматическом режиме (положение А на кольце диафрагмы) камера всегда фокусируется на открытой, потому и задал вопрос (удивился). Виноват, ступил. В Вашем случае - всегд на открытой. Тем более, - странно, что есть зависимость.
Зависимость поправки от фокусного (для зумов) наблюдаю регулярно, а о зависимости поправки от выбранного значения диафрагмы прочитал впервые в Вашем сообщении.

Сообщение отредактировал Allexandr: 08 March 2010 - 01:41


#275 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 02:02

Просмотр сообщенияAllexandr (8.3.2010, 1:28) писал:

В автоматическом режиме (положение А на кольце диафрагмы) камера всегда фокусируется на открытой, потому и задал вопрос (удивился).
Зависимость поправки от фокусного (для зумов) наблюдаю регулярно, а о зависимости поправки от выбранного значения диафрагмы прочитал впервые в Вашем сообщении.

А, теперь понял. Вы всё правильно отмечаете, АФ работает на 1.4. Это абсурдно, но в моем случае это факт, к сожалению. Такое ощущение, что в зависимости от выбранной диафрагмы камера делает какие-то поправки к АФ. Настроил АФ на 1.4 по мире под углом 45гр. всё ок, расстояние до объекта 50-60см. Пришел в студию начал сразу же проверять на расстояние 3м на Ф=4 выходит полное мыло, быстро зашел всё перенастроил, проверяя на Ф=4-5. В итоге супер, отснятым остался доволен. Пришел домой злой, поставил миру под 45гр. 3м до от неё, штатив, спуск с задержкой, снимаю 2 кадра. На 1.4 центр грипа в одном месте, а на ф=5 уже в другом, кардинально... Т.е. в грипп снимка с Ф=5, то что на снимке с ф=1.4 в фокусе, даже не попадает!!!

#276 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 02:11

Теперь чувствую перед каждой съемкой буду проверять прямо на месте съемки работу АФ, чтобы не грешить на освещение, ББ и т.д...

#277 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2010 - 02:26

Просмотр сообщенияClassicSPB (8.3.2010, 2:01) писал:

Т.е. в грипп снимка с Ф=5, то что на снимке с ф=1.4 в фокусе, даже не попадает!!!
По-нашему, это - шок! :)
(Всё равно его не брошу, потому что он хороший)

#278 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 02:30

Просмотр сообщенияAllexandr (8.3.2010, 2:25) писал:

По-нашему, это - шок! :)
(Всё равно его не брошу, потому что он хороший)

Когда я это увидел... у меня челюсть отвисла. ШОК, по другому и не назвать.

#279 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 11 March 2010 - 04:36

Сегодня подстроил FA 50 под тушку К10 (впереди еще К-М) Неудивительно что он мне долгое время не нравился :) Поправка составила -70. С 2-4 метров все работает нормально со вспышкой и люминисцентыми лампами. Диафрагму я бы рекомендовал примерно от 2.8. А вот кит DA 18-55 почти не надо регулировать, вполне хорошо и 0, но я подумал что +10 самое то, особенно если субъект норовит в вашу сторону дернуться, спины фотографировать как-то неинтересно. Да вот еще - при юстировке крышечку отсека карты памяти вообще не закрываю. Со светосильным полтинником удобно тестировать на диафрагме 2 выставив в ряд комлект из 3-4 батареек на некотором расстоянии под углом 45 градусов. А вот с китом пришлось пользоваться строительной рулеткой, по батарейкам фиг поймешь. На очереди Гелиос, ну и возможно Токина 28 которой не пользуюсь, ибо если после двух метров сразу наступает бесконечность, то такой объектив мне ни к чему.

#280 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 11 March 2010 - 18:17

Днем все выглядит совсем по-другому. С поправкой в +70 все нормально с полтинником и китом, это радует значит объективы нормальные попались, разброса качества не наблюдается. Батареечный тест хорош только в теории. Теперь интересно что покажет К-М. Здорово что Пентакс оставил лазейку для регулировки :) а то я так бы никогда суперского качества и не увидел бы.

Сообщение отредактировал Digrus: 11 March 2010 - 18:20


#281 Kopcap

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 18:07

Кто-то проверял описанный на прошлой странице способ корректировки АФ 200-ки?
Если у меня ФФ только на одном объективе (Тамрон) и я исправлю АФ, то мне придётся каждый раз его менять при установке других объективов?

Сообщение отредактировал Kopcap: 04 November 2010 - 18:14


#282 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияClassicSPB (8.3.2010, 8:10) писал:

Теперь чувствую перед каждой съемкой буду проверять прямо на месте съемки работу АФ, чтобы не грешить на освещение, ББ и т.д...

возможно это поможет:)

#283 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.11.2010, 16:00) писал:


У кого-нибудь еще встречалось такое же улучшение АФ при накручивание фильтра?

#284 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 November 2010 - 13:07

Возможно это промахи глаз, но после корректировки бф (для кита) стал промахиваться мануальными стеклами. обычно соглашаюсь с подтверждением фокуса камеры и все было хорошо. теперь- постоянный фф на всех стеклах м42.
хочу уточнить связаны ли мозги автофокуса и подтверждения фокуса. может ли теоретически подправленный бф для кита привести к неправильному подтверждению фокуса (фф) на м42

#285 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияbigbalaboom (29.11.2010, 13:06) писал:

хочу уточнить связаны ли мозги автофокуса и подтверждения фокуса. может ли теоретически подправленный бф для кита привести к неправильному подтверждению фокуса (фф) на м42

ИМХО Связано :)

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 29 November 2010 - 13:16


#286 kvassil

  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияbigbalaboom (29.11.2010, 13:06) писал:

хочу уточнить связаны ли мозги автофокуса и подтверждения фокуса. может ли теоретически подправленный бф для кита привести к неправильному подтверждению фокуса (фф) на м42

Связаны.
Но! Подтверждение фокуса срабатывает в некотором диапазоне фокусировки. Проведите простой опыт, медленно поворачивайте кольцо фокусировки в одну и в другую сторону до подтверждения фокуса. Разница будет довольно заметная, как по шкале так и по реальной точке фокусировки. Причем эта разница меняется в зависимости от диафрагмы (ГРИП), фокусного расстояния и расстояния до объекта. При автофокусировке мозги камеры с этим как то справляются, но судя по этому посту, тоже далеко не всегда. Это, в частности, означает, что настройка подтверждения фокуса при ручной фокусировке, скажем по мире, бессмысленна, даже если вы стараетесь фокусироваться каждый раз одинаково. Любое изменение параметров съемки собъет всю настройку.
Полностью проблему решает только хороший фокусировочный экран, и то, если позволяет зрение.

#287 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 December 2010 - 22:24

Проверил фокус на ките 18-55 (K200D) и на неавтофокусном Pentax-A 50мм 1:2
На ките бэк-фронт фокус зависит от расстояния до точки фокусировки, причем сильно. проверил 0,5м, 1,0м и 1,5м. Получил колебание до 30мм. И в ручном и в автоматическом режиме.
Затем протестил Pentax-A 50мм 1:2 - результат аналогичный, значит это систематическая ошибка самого фазового метода (возможно конструкционная). Решил подправить бэк фокус для расстояния 1,0м. Залез в режим корректировки АФ и методом проб поставил корректировку -20.
После чего глаза на портрете с полностью открытой диафрагмой 1:2 стали попадать в резкость...
у кита тоже резкость улучшилась...

Кстати... вопрос: для Pentax-A 50мм какое фокусное расстояние нужно указывать?
50мм или 75 (с учетом кроп-фактора)???

#288 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияГИР (24.12.2010, 22:23) писал:

для Pentax-A 50мм какое фокусное расстояние нужно указывать?
50мм или 75 (с учетом кроп-фактора)???
50

#289 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 12:37

ТОВАРИЩИ! помогите советом - выставил на 10-ке корректировку в -50, на бесконечности вроде картинка в фокусе, но с близи явно БФ! КАК ПРАВИЛЬНО отладить камеру, чтобы и с близи и на беск-ти фокус был на объекте!? Объектив Тамрон 28-75мм. PS при переходе в ручной режим такой проблемы не наблюдается!

Сообщение отредактировал snakesolid: 10 January 2011 - 12:56


#290 Альф (Spez)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Московская Область

Отправлено 10 January 2011 - 16:52

Просмотр сообщенияsnakesolid (10.1.2011, 12:36) писал:

ТОВАРИЩИ! помогите советом - выставил на 10-ке корректировку в -50, на бесконечности вроде картинка в фокусе, но с близи явно БФ! КАК ПРАВИЛЬНО отладить камеру, чтобы и с близи и на беск-ти фокус был на объекте!? Объектив Тамрон 28-75мм. PS при переходе в ручной режим такой проблемы не наблюдается!
Настройку подгоните для сьемки в близи (1-5 метров) причем на наиболее
востребуемом фокусном (40 или 50 или 60)
С учетом того что работа автофокуса с зумами ( тем более на открытых диафрагмах ) и на чужих
обьективах (Тамрон например) проблематична - думаю бесконечность Вам
лучше подводить ручками - продавать обьектив не целесообразно -
вряд ли удастся найти устраивающий Вашим условиям другой.
Как-то так :)

#291 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияsnakesolid (10.1.2011, 12:36) писал:

ТОВАРИЩИ! помогите советом - выставил на 10-ке корректировку в -50, на бесконечности вроде картинка в фокусе, но с близи явно БФ! КАК ПРАВИЛЬНО отладить камеру, чтобы и с близи и на беск-ти фокус был на объекте!? Объектив Тамрон 28-75мм. PS при переходе в ручной режим такой проблемы не наблюдается!


Это невозможно импосибл))) das ist ganz unmöglich impossibile :) У меня несколько примеров с фиксами, когда один и тот же объектив на разных диафрагмах и с разным расстоянием до объекта требовал совершенно разной коррекции... и это не только на 10-ке)))))))))))))))))))))

#292 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 22:04

смешного тут мало )))) буду думать и может что-то получится сделать )

#293 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 March 2011 - 23:24

коллеги! на свое 10ке не могу войти в debug menu? включая камеру при PLAY+OK. просто ничего не происходит. камера включается и все. версия прошивки -последняя.

#294 mihentyi

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2011 - 08:00

посмотрите здесь http://www.penta-clu...showtopic=42312
или здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=63806&hl=

Сообщение отредактировал mihentyi: 24 March 2011 - 08:09


#295 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 March 2011 - 13:34

благодарствую! сам заплутал что-то.....

#296 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 25 March 2011 - 10:23

прошу уточнить. для любой камеры и для любой прошивки работает правило, что к введенной ранее поправке при нвой корректировке добавляется новая, а не устанавливается с 0 ?
если мутно описал, то первая корректировка +30, вторая +20 = в итоге +50 ?

#297 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияbigbalaboom (25.3.2011, 10:22) писал:

прошу уточнить. для любой камеры и для любой прошивки работает правило, что к введенной ранее поправке при нвой корректировке добавляется новая, а не устанавливается с 0 ? если мутно описал, то первая корректировка +30, вторая +20 = в итоге +50 ?
Вероятно, не для любой... Для дебаг меню AF Test: точно, суммируется.

#298 silion

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 06:51

тогда вопрос: как войти в дебаг мод к-5. modset не помогает. Нигде ответа не найду. Все объективы +8+10 все резко и хорошо, но любимый фикс 30/1.4 хочет примерно +12. Он у меня и на семерке 12 хотел. В любом случае сместить все на десять в дебаге, а потом +-3 выставить. только вот в дебаг не заходит. говорят что имя файла должно быть мистически волшебным, но я в магии ничего не понимаю. А в Питер из Самары на юстировку ехать... как-то не очень

Сообщение отредактировал silion: 02 May 2011 - 06:52


#299 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (30.10.2007, 16:41) писал:

С помощью программной коррекции по известной методике, путем многочисленных тестов, установил, что для ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ МАНУЛЬНЫХ ОБЪЕКТИВОВ
при лапах накаливания коррекция АФ должна быть -170,
при дневном свете -190.
Для себя сделал вывод: ПОСЛЕ УСТАНОВКИ МАНУАЛЬНЫХ ОБЪКТИВОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО КОРРЕКТИРОВАТЬ АФ!
ПРИЧЕМ ВЕЛИЧИНА КОРРЕКТИРОВКИ ОДНА И ТАЖЕ ДЛЯ ВСЕХ МАНУАЛЬНЫХ. ( по крайне мере для вышеперечисленных).
После корректировки, все мануальные стекла очень точно наводились на фокус, ( фокус на фокусировочном экране точно совпадал с сигналом световым извуковым) а главное резкость снимков значительно улучшилось на открытых диафрагмах.
При возврате к автофокусной линзе АФ необходимо вернуть в нулевое положение или, как у меня чуть откорректированное +50.
В связи с этим есть предположение, что такая большая разница в БФ и ФФ (в моем случае 240 пунктов) только между автофокусными кропнутыми линзами и нормальными мануальными.
Соответственно все заводские настройки под кропнутые стекла.
Есть предположение, что разница между автофокусными нормальными и мануальными должна быть минимальной.
Я надеюсь, что в клубе найдется человек, который сможет произвести подобный тест.
Если окажется, что настройки АФ будут идентичны для нормальных линз как автофокусных, так и мануальных, то для владельцев таких стекол надо один раз откорректровать АФ. В противном случае необходимо каждый раз производить коррекцию АФ.
У меня точно так же, для всех DA +80, а для мануальных -150, просто нет желания часто менять оптику.
Мало того что Пентакс любит цепляться за задний фон, так ещё плюс бекфокус :)

#300 silion

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 10:21

все еще актуален вопрос с вхождением в дебаг меню на прошивке 1.03, или откат к прошивке 1.02

все еще актуален вопрос с вхождением в дебаг меню на прошивке 1.03, или откат к прошивке 1.02





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных