Перейти к содержимому


Самостоятельное изготовление Pentax Cable Switch F


Сообщений в теме: 9

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 25 January 2003 - 20:53

http://www.photoforu...t/cabpentax.php

#2 Wasp

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 11:16

Не делал,но сделаю. Обязательно. Спасибо за ссылку. Вся загвоздка была в распайке разъема на тушке.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2003 - 11:19

Люди!
НУ нажмите вы на "Search" и поищите слово "тросик" - тут половина конференции его делали. И сделали. И пользуются.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 January 2003 - 13:16

Уважаемый Abdulla, да сопутствует ему удача, безмерно прав.
Тем не менее, для ленивых приведу в сто первый раз ссылку на описание моего самодельного тросика:

http://www.hobbymake...able_sw_rus.htm

#5 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 21:56

Вопрос поднялся не случайно. Я нашла по поиску много топиков на эту тему, но хочу заметить, что разъем у 6-ки отличается от других серий mz, поэтому я и спросила. А также поэтому интересна распайка разъема для указанной модели.

#6 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 January 2003 - 12:41

У MZ-6 все намного проще. Стандартный разъем миниджек моно диаметром 2.5 мм (в магазинах "Чип и Дип", стоит копейки), и кнопка, замыкающая контакты. Вот корпус - вопрос творческий. А вообще на шестерке проще и удобнее использовать инфракрасный пульт типа F, с одной кнопкой, чтобы не запутаться. Работает надежно, есть возможность трех секундной задержки, да и размер позволяет держать в кармашке на ремне камеры.

#7 jh

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 28 January 2003 - 16:47

Привет.

Уверены ли вы, что разъем моно?
Если у более старых моделей МЗ определенно 3 контакта, то резоннее предположить что и у мз-6 три, то есть штекер типа стерео. Не говоря уже о том что на 2-х контактах трудно реализовать все функции спусковой кнопки =)

Или есть какие-то вещественные доказательства обратного?

Дело еще в том что я уже третий раз покупаю штекер типа стерео(первые терялись) ...  но на этот раз у меня серьезные намерения взяться за паяльник. =)

Интересует, разпайка, если, крнечно, штекер стерео.

И еще, интересно, кто как сделал кнопки. Пока мне кажется что идеальным решением будет что-то типа брелка от автосигнализации...

Спасибо.
До встречи.

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2003 - 17:14

ИМХО если просто поочереди покоротить контакты, то распайку разведать легко. С моей камерой от такого эксперимента ничего не случилось (правда это не МЗет-6).

#9 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 January 2003 - 18:44

Прошу прощения, у фирменного тросика CS-205 стерео джек.
У Божидара есть комментарий - Cable Switch CS-205 - triggers auto focus and trips the shutter of the MZ-6/ZX-L. It plugs into the body via a "standard" 2.5 millimeters stereo jack.
Но, все равно, не вижу смысла в 50-см тросике, когда есть намного более удобный инфракрасный пультик. Вот у MZ-5 нет возможности инфракрасного управления, там тросик необходим. Правда штеккер там нестандартный. Вот такая загогулина, понимаИшь... :)  

#10 Emik

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 08:43

Миниджек, товарищи, должен быть стерео. Один контакт - автофокус, второй - затвор, масса - масса. Это точно, у меня такой работает...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных