←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

3D печать на службе у самодельщика

 фотография Liukk 06 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

преклоняюсь перед Вашим талантом адаптации!
Да ладно захваливать. Это просто моя работа - проектирование нестандартного оборудования. На основной работе часто проектирую схожие вещи. Если есть интерес к изобретательству - рекомендую почитать книги по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Авторы Альтшуллер, Саламатов и др. Честно скажу - ляпов там много и далеко не все идеи практически реализуемы, хотя бы по тому, что проверку Сопроматом не пройдут (расчёты на прочность, устойчивость и т.п.). А вот в качестве разминки для мозгов и раскрытия полёта фантазии - просто шикарно. Кстати, компания Samsung тоже любит ТРИЗ и даже имеет в штате специалистов по ТРИЗу.
Изменить

 фотография Liukk 10 Jul 2019

Сейчас прорабатываю видоискатель на LV экран по типу этого http://www.penta-clu...ost__p__2215304
А пока балуюсь. Есть у меня угловой видоискатель. Очень не устраивало, что при хранении в родной сумочке сминается резиновый наглазник. Напечатал "пробку", для сохранения формы резины и крышку для гнезда присоединения к видоискателю камеры - чтобы лишний раз линзы не протирать, а они там маленькие...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Кстати, никто не сталкивался с отключением LV при работе с не родными мануальными объективами. С автофокусными объективами проблем нет, а вот с мануальными экранчик отключается секунд через 5....10 и камера переключается в режим оптического видоискателя. LV для работы что необходимо какие то контакты замыкать? камера pentax K-5, если это имеет значение.
Изменить

 фотография KNA 10 Jul 2019

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Сейчас прорабатываю видоискатель на LV экран по типу этого http://www.penta-clu...ost__p__2215304
Только в качестве оптической части лучше взять вертикальный видоискатель, которые делались для плёночных камер со съёмными пентапризмами.

Типа такого.
(Topcon 6.5X High Magnification Finder)

Там оптика нормальная стоит и уже есть готовый геликоид для подстройки под глаз.

Дешёвая китайская нахлобучка у меня где-то валяется. Линза там ни в какое сравнение не идёт.
Изменить

 фотография Liukk 11 Jul 2019

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Только в качестве оптической части лучше взять...Дешёвая китайская нахлобучка у меня где-то валяется. Линза там ни в какое сравнение не идёт.
Я сразу не рассматривал готовый пластиковый видоискатель, только если в качестве корпуса.
Купил на барахолке несколько гелиосов 44 некомплектов на запчасти. И первый мениск от гелиоса прекрасно подошёл. (я для проб взял первую линзу от Г- 44М в родной оправе) Увеличение получается примерно 3Х. Расстояние от линзы до экрана - 72 мм.Поле зрения - как раз в размер экрана К-5 - 45х60 мм. Если этот мениск поставить вогнутой поверхностью к глазу, то аберрации практически незаметны. Точная подстройка под зрение не нужна, ибо глаз прекрасно аккомодируется при подвижках линзы +/-4 мм, так что геликоид в моём случае излишен. Выставлю расстояние по своему зрению и посажу подвижные детали на клей. Первые прикидки показали, что увеличение сей конструкции более 3Х - излишне, у экранчика разрешение слабовато для большего увеличения. А вот поле зрения хочется сделать по максимуму и здесь получается противоречие больше увеличение - меньше поле зрения. Тем более, что можно и электронное увеличение сделать, если потребуется.
Изменить

 фотография Liukk 15 Jul 2019

Доделал видоискатель на LCD экран.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Сначала сделал без "цевья" - попробовал - чего-то не хватает, на тяжёлых объективах хват неудобный. А вот сейчас всё в порядке, только набалдашина сзади винта оказалась лишней. Думал с ней будет удобней хват, а оказалось корень ладони до не неё и не достаёт. Решил пусть остаётся, переделывать не буду - не мешает.
Передняя линза от Гелиоса 44М и крепежный винт 1/4" на чертеже условно не показаны.
Изменить

 фотография kreisser 15 Jul 2019

Просмотр сообщенияLiukk (15 July 2019 - 20:14) писал:

Доделал видоискатель на LCD экран.
Для какой камеры?
Для К1 подойдет?

В месте стыка изделия с камерой засветки нет, или там уплотнитель применен?

И еще сколько пластмассы грамм пойдет, что б понять окончательную стоимость изделия?
Изменить

 фотография Liukk 16 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Для какой камеры?
Для К-5

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Для К1 подойдет?
Не знаю. Сейчас прикинул по Z-10 и SF7. Всё более-менее стандартно и одинаково. стыкуется видоискатель нормально. Свет не пропускает. А про размер и расположение экрана у К-1 я не знаю - его у меня нет.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В месте стыка изделия с камерой засветки нет, или там уплотнитель применен?
Там просто ровный стык (у К-5 ровная плоскость). Уплотнитель, при желании, можно и оконный поставить, а потом фломастером покрасить для внешнего вида. А если и будет немного засветки - проблем то не будет.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

И еще сколько пластмассы грамм пойдет, что б понять окончательную стоимость изделия?
Отвечу днём - stl модели на работе.
Изменить

 фотография Liukk 16 Jul 2019

Пришёл на работу. Докладываю:
Сборка состоит из 3 деталей, но печатаются 4 (цевьё разбито на две детали для удобства печати, потом собирается на шурупах) На первом фото виден горизонтальный шов.
Заполнение 60%, толщина стенки - 0,7 мм, толщина дна и крышки (верха) - 0,75 мм. поддержек нет.
Рамка - 19 г
Конус - 29 г
Цевьё без набалдашины 19+28 = 47г . набалдашина весит 5 г. Но можно сделать и простое основание весом в 20 г. Мне захотелось удобства удержания, типа винтовочного хвата.
Цевьё крепится винтом 1/4" к камере. Рамка крепится посредством "ласточкина хвоста" на цевьё и вдвигается до упора в камеру (при хорошо подогнанных деталях зазоры практически отсутствуют). Конус с установленной линзой вставляется в рамку. Есть некоторые подвижки для подстроя под зрение и камеру (цевьё - крепёжный винт - 6 мм (можно сделать и 20мм), конус рамка - до 15 мм). Делал для себя и под своё зрение. Потом, после серьёзного опробывания, предполагал рамку посадить на клей. Крепление линзы (первый мениск от Гелиоса 44М в родной оправе) - на капельку клея типа Момент-1. Решил не заморачиваться с резьбами.
Изменить

 фотография Ronaldo 16 Jul 2019

Liukk, добрый день!
Можно узнать какой софт Вы используете для проектирования?
Изменить

 фотография Givіzub 16 Jul 2019

Не подскажите, что у вас за принтер, какой пластик и толщина сопла? Пытался печатать простую накладку на фокусировочное кольцо и подобие бленды, но выходит уж очень коряво, не говоря уже про резьбы.
Изменить

 фотография Ronaldo 16 Jul 2019

Просмотр сообщенияRonaldo (16 July 2019 - 15:29) писал:

Liukk, добрый день!
Можно узнать какой софт Вы используете для проектирования?
Нашел онлайн решения :)
Изменить

 фотография Liukk 16 Jul 2019

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

Можно узнать какой софт Вы используете для проектирования?
Дело в том что я работаю инженером конструктором и использую профессиональный САПР (это программы типа: SolidWorks, SolidEdge, Creo, Invenor, T-fles, компас 3D и др). У каждой из этих программ есть свою плюсы и минусы. Но есть и решения для любителей типа SketchUp, FreeCAD, компас 3D Home и др.

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

Нашел онлайн решения
Проектировать изделия онлайн??? сайтик укажите, пожалуйста.

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Не подскажите, что у вас за принтер, какой пластик и толщина сопла?... не говоря уже про резьбы.
Принтер Ultimaker 2+, пластик АБС (ПЛА печатает лучше), сопло 0,4 мм, толщина слоя 0,15 мм. программа слайсер - Cura (бесплатная) последней версии. У меня принтер печатает размеры относящиеся к "валам" с точностью до 0,1 мм, а "отверстия" печатает в "минусе", причём минус идет от 0,1 мм для размеров до 20 мм и до 0,6 мм для размеров св. 60 мм. Это тоже нужно учитывать (печать пробной детали в ответственном месте) и делать поправки - размер отверстий закладывать больше необходимого.
А резьбы после печати я всегда метчиком или плашкой прохожу. Если нужного диаметра нет, например для многозаходной резьбы типа М60х1,5, просто скоблю витки метчиком такого же шага, или резьбомером.
Изменить

 фотография Ronaldo 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияLiukk (16 July 2019 - 20:17) писал:

Проектировать изделия онлайн??? сайтик укажите, пожалуйста.
Нашел подборку на этой странице, попробовал sculptgl. По крайней мере stl поддерживает.
А уж пригодно ли это для работы - :scratch_one-s_head:
Изменить

 фотография Liukk 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

А уж пригодно ли это для работы -
Для работы? - да никак. Мне для работы точность соблюдения размеров нужна. Поэтому я и 3DS MAX не упомянул. У компании Аскон (производителя компаса 3D0 есть подобная игрушка с бОльшими возможностями, но именно игрушка.
А stl является конечным результатом и практически не редактируется (в обще принятом для конструкторов виде), особенно если деталь имеет много поверхностей, например резьба. Простые поверхности ещё можно как-то редактировать, точнее одно заменить на другое и сохранить как stl. Передвигать отдельные точки из облака точек файла stl - это нужно быть мазохистом...
Изменить

 фотография Ronaldo 17 Jul 2019

Liukk, мне стало интересно, насколько тернистый путь от небольшой задумки до заказа печати, без посторонней помощи и покупки линцензии на софт :)
Изменить

 фотография Liukk 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

асколько тернистый путь от небольшой задумки до заказа печати, без посторонней помощи и покупки линцензии на софт
Бесплатный SketchUP я освоил самостоятельно по курсу, скаченном из интернета, за 4 (четыре) часа. Причём это было очень много лет тому назад, когда я ещё не освоил AutoCAD. Это была моя первая программа по 3D моделированию! Моделирование - это от способностей, опыта и навыков работы в программе, а также сложности детали зависит. Обычно, при проектировании, над деталями и узлами я дольше думаю, чем прочерчиваю.
SketchUP всем хорош кроме одного - винтовые поверхности моделировать чрезвычайно сложно, а без этого очень приятная и дружественная программа. Для начинающего - самое то что надо.
По-поводу редактирования stl формата: выдержки из сайта проектировщиков dwg.ru
https://forum.dwg.ru...ad.php?t=153488
Вопрос: Доброго дня. Возникла проблема: имеется файл stl формата, в нем начерчена эйфелева башня, открывается в 3Ds. Мне нужно фасад башни открыть в автокаде для дальнейшей работы с ним.
Ответы:
Цитата:
Сообщение от britishgun Изображение
Мне нужно фасад башни открыть в автокаде

Это ещё можно попытаться сделать.
Цитата:
Сообщение от britishgun Изображение
для дальнейшей работы с ним

А вот про это сразу забудьте. С stl и в нормальных-то CAD проблема, а вы про автокад.

И ещё https://forum.dwg.ru...ad.php?t=153594
помогите пожалуйста. Начертил 3D деталь в автокад 2019 , сохранил её в stl , теперь не могу открыть чтобы отредактировать. Что делать?
найти изначальный файл. Или нарисовать заново
Сообщение отредактировал Liukk: 17 July 2019 - 09:35
Изменить

 фотография barns 17 Jul 2019

Компас 3Д осваивается за пару часов и для большинства задач его достаточно
Я пока вообще не встретил нехватки функционала при работе с ним
Изменить

 фотография Liukk 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Компас 3Д осваивается за пару часов
Не согласен, ибо нормальных обучающих курсов по работе в компасе 3D не нашёл. (есть только видео про то как нарисовать линии, окружности и тп. но это всё не то.) Мне чтобы нормально себя чувствовать в компасе понадобился примерно месяц, и это после освоения SketchUp'а, AutoCAD'а и SolidWorks'а . Вот для этих трёх программ в интернете есть прекрасные видеокурсы.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

для большинства задач его достаточно Я пока вообще не встретил нехватки функционала при работе с ним
А вот тут полностью согласен. Профессионально работал в компасе 3 месяца. Вот только он платный, порядка 90...100 тыс руб. Компас 3D Home намного дешевле - 1500 руб, но он не совместим с про-версией (потому и дешевле) Но для дома - очень даже пригоден.
Изменить

 фотография Ronaldo 17 Jul 2019

Мне нужен специфичный держатель для фильтров. Гибрид бленды, cokin и тилта :)
Попробую сделать, спасибо!
Изменить

 фотография Liukk 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

Мне нужен специфичный держатель для фильтров.
При проектировании необходимо учитывать, что после печати материал будет слоистым, как фанера. В горизонтальной плоскости прочность будет хорошая, а вот поперек слоёв - много хуже. Полная аналогия фанеры. Поэтому, это нужно учитывать уже при проектировании детали, и вертикальные стенки делать толщиной не менее 2 мм (в крайнем случае - 1,5 мм), иначе прочности вообще может не быть, или сразу трещины пойдут. Хотя АБС пластик прекрасно ремонтируется раствором АБС в ацетоне, но до этого лучше не доводить.
Сообщение отредактировал Liukk: 17 July 2019 - 11:18
Изменить

 фотография barns 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияLiukk (17 July 2019 - 10:42) писал:

Не согласен, ибо нормальных обучающих курсов по работе в компасе 3D не нашёл
по сути мне хватает рисования эскизов и выдавливаний/вырезаний
только для резьб пришлось видяшки смотреть
всё таки для большинсва задач что-то сложнее вряд ли требуется
Изменить

 фотография Liukk 17 Jul 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

по сути мне хватает рисования эскизов и выдавливаний/вырезаний только для резьб пришлось видяшки смотреть всё таки для большинсва задач что-то сложнее вряд ли требуется
А вот не скажите.
Резьба - это вырез/выдавливание по траектории. Также пользуюсь вырезом/выдавливанием по сечениям которые могут находится в разных плоскостях и не обязательно параллельных.
Это изделие http://www.penta-clu...ost__p__2134037 имеет гладкую криволинейную поверхность цевья, которую делал выдавливанием по сечениям (находятся в двух перпендикулярных плоскостях) в п. # 485 есть переход из прямоугольника в окружность.
Вот деталь:
Прикрепленное изображение
Она же с другой стороны и слева дерево построения
Прикрепленное изображение
Есть готовые отверстия с зенковками и цековками. Фаски и скругления также сильно облегчают работу. Есть массивы линейные и круговые - все рифления делал именно таким образом, а также многозаходные резьбы. А некоторые изделия можно только криволинейными поверхностями (причём двоякой кривизны) сделать.
А ещё перенос надписи на криволинейную поверхность - например "гравировка" значений диафрагмы.
И всем подобным пользуюсь постоянно.
Сообщение отредактировал Liukk: 17 July 2019 - 13:11
Изменить

 фотография Liukk 10 Aug 2019

Как завершающий итог сообщений http://www.penta-clu...ost__p__2134037 и http://www.penta-clu...ost__p__2216900 , а также в продолжение моего ответа в теме по Таиру-3 http://www.penta-clu...ost__p__2218065 о самодельных фоторужьях. Решил добавить к конструкции плечевой упор. Приклад пока взял от фотоснайпера. Конструкция прочная и добротная. Если понравится сие фоторужье в работе - сделаю приклад более лёгким.
Конструкция в сборе Прикрепленное изображение визирование через экранчик.
Снята оправа с линзой Прикрепленное изображение визирование через оптический видоискатель. Носу немного мешает рамка. Но рамка у меня очень туго снимается в отличие от оправы линзы.
Рамка снята Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Приклад можно снять, он входит в отверстие в корпусе достаточно туго и фиксируется от проворота винтом М6. Штативный винт 1/4" был изготовлен из болта М6 (отрезана резьбовая часть и на цилиндрической поверхности нарезана резьба 1/4" и сделана проточка под стопорную шайбу для предохранения от выпадания винта). На следующей неделе собираюсь уехать в деревню в отпуск и там проверить в деле. Форму цевья проектировал так, чтобы и мои самодельные объективы (пеленг 1,8/100 и ЛЭТИ 2/92) нормально устанавливались и ничего не задевали, и было удобно фокусироваться.
Возился долго, основная проблема была - расстояния от оптического видоискателя до плеча по всем трём осям: X, Y и Z. Углы наклона и отвода приклада уже сами получились в процессе проектирования.
Изменить

 фотография kreisser 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияLiukk (10 August 2019 - 12:30) писал:

Как завершающий итог сообщений ...ж
Отлично! Хочу себе такой на К1II? z Только не ясно как он крепиться к камере, или обязательно нужна нижняя подставка? Безе нее никак?
Изменить

 фотография Liukk 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Только не ясно как он крепится к камере,
Винтом 1 (1/4")
Прикрепленное изображение
Винт 2 (М6) служит для фиксации приклада от фотоснайпера.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

обязательно нужна нижняя подставка? Без нее никак?
Вообще-то это самая нужная деталь - корпус, по оружейному - ложа, на который всё и крепится. https://ru.wikipedia...а_(часть_оружия)
Изменить

 фотография kreisser 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияLiukk (10 August 2019 - 16:21) писал:

Вообще-то это самая нужная деталь - корпус...
Мне только видоискатель с линзой интересно цеплять к фотоаппарату. Так понял в этом проекте это возможно только с нужной деталью!?
Изменить

 фотография Liukk 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Мне только видоискатель с линзой интересно цеплять к фотоаппарату.
Как здесь? http://www.penta-clu...ost__p__2216900
Или всё таки приклад нужен? Цевьё, по моему мнению, ну очень удобная вещь.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Так понял в этом проекте это возможно только с нужной деталью!?
Возможно ВСЁ, что сможет напечатать 3D принтер и насколько хватит воображения у разработчика (с учётом требований Сопромата по прочности).
Изменить

 фотография kreisser 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияLiukk (10 August 2019 - 20:29) писал:

Как здесь? http://www.penta-clu...ost__p__2216900
Или всё таки приклад нужен? Цевьё, по моему мнению, ну очень удобная вещь.
Хотелось бы вообще без нижнего гармыдыра. А если уж с ним, то тогда вариант с прикладом лучше!
Изменить

 фотография Liukk 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Хотелось бы вообще без нижнего гармыдыра.
Не понял,а что тогда останется?
Приклад куда то и и как то крепить надо? Чудес то не бывает. У приклада от фотоснайпера заходная (крепёжная) часть имеет диаметр 15 и длину 42 мм. И в любом случае, чтобы цилиндрическая деталь нормально базировалась она должна заходить на два своих диаметра, лучше больше. Также приклад имеет наклон вниз к горизонту на 40* и отвод на 15*+сдвиг по горизонту на 50 мм. С учётом всего этого здоровенная бобышка получается.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 10 Aug 2019

Во общем понял, если делать то такое.
http://www.penta-clu...ost__p__2221372
А сколько грамм пошло на изделие (без линзы и железа)?
Изменить