Перейти к содержимому


Походно-полевая кухня.


Сообщений в теме: 48

#1 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2011 - 15:48

Мало на свете примеров такого наглого жульничества, как сбагривание
эрэфийскими продовольственными лавками консервированного полужидкого концентрата жил, жира сомнительного происхождения и смешанной с какой-то дрянью сои под названием "Тушёнка",
"Свинина кусковая" etc.
Уверения моего спутника, что изделия с надписями "Гост N-й", "Первый сорт", "Высший сорт"
отличаются качеством и надо, мол, брать "Высший сорт" , вызывали у меня печальную ухмылку -
заметной разницы между этими вариантами вторичного продукта я не видел и решил перейти на
домашние заготовки.
Технология приготовления тушёнки, подсказанная моей доброй тёщей, очень проста .

Берутся стеклянные банки под закрутку(рекомендую 700-граммовые, такая банка достаточна для пяти основательных порций жаркого), крышки и стерилизуются посредством получасового кипячения. Одновременно в соляном растворе (100г соли на 900 мл воды) варится очищенное от плёнок, жира и нарезанное мелкими кусочками мясо( телятина, филейная свинина, куриные грудки-по вкусу). После получасовой варки мясо раскладывается по банкам , так, чтобы его покрывали полтора-два сантиметра бульона , а сверху оставался небольшой слой воздуха, и закатывается.Лавровый лист, чёрный перец-по вкусу.
Хранится при домашней температуре месяцами.
Можно варить супы, делать жаркое и что душеньке угодно.
Варить не более 15 минут, солить не следует.Можно доливать бульон из банки.

Всё,разумеется, проверено на практике.

А как вы заготавливаете мясо ?

Сообщение отредактировал Bern: 30 July 2011 - 15:59


#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 July 2011 - 09:38

можно взять мясо от серьёзных, проверенных прооизводителей, например, такое:


и ..,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0605rs.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0608rs.jpg


#3 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияWOG (31.7.2011, 9:37) писал:

можно взять мясо от серьёзных, проверенных прооизводителей, например, такое:
и ..,

А можно самим сделать.Заведомо будет лучше.

#4 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 31 July 2011 - 11:18

Просмотр сообщенияBern (30.7.2011, 16:47) писал:

Мало на свете примеров такого наглого жульничества, как сбагривание
эрэфийскими продовольственными лавками консервированного полужидкого концентрата жил, жира сомнительного происхождения и смешанной с какой-то дрянью сои под названием "Тушёнка",
"Свинина кусковая" etc.
Угу, давайте еще "главпродукт" вспомним. С меня хватило одной банки "сгущенки". Очень хотелось увидеть, как эту отраву будет жрать владелец да и директор с главным технологом.

Просмотр сообщенияBern (30.7.2011, 16:47) писал:

После получасовой варки мясо раскладывается по банкам , так, чтобы его покрывали полтора-два сантиметра бульона , а сверху оставался небольшой слой воздуха, и закатывается.Лавровый лист, чёрный перец-по вкусу.
А полчаса не мало? Ее можно потом просто вскрыть и сразу начать ковырять вилкой?

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 11:21

Я делаю вот так:
http://www.skitalets.../food/sub_meat/

С современной заводской тушенкой по питательности, вкусу и весу - и рядом не лежало. Двух "бомб" весом около 200 гр. хватает для питания двух человек в течение дня (завтрак-плотный обед-ужин).

Отдельный плюс - ничего не надо закатывать, все прекрасно хранится и так. Между походами - в холодильнике (не в морозилке), в походах - как получится. В трехдневном походе ничего не испортилось, вероятно, и дольше пролежит.

Процитирую:


Технология приготовления

1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).

2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.
Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Вот здесь есть небольшое отличие от Андрея - у него соотношение примерно 2,2:1. Видимо из-за того, что он резал на более крупные кусочки, которые укладываются менее плотно, и требуется больше жира, чтобы их покрыть.
Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.

3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше).
На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.

4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной.
Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза.
Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды.
Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы.
А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.

5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет.
Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться.
Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..

Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.

Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.

Сообщение отредактировал NetSkater: 31 July 2011 - 11:23


#6 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияNiOl (31.7.2011, 11:17) писал:


А полчаса не мало?


Нет.Мы осенью закатали несколько банок, все дожили до весны.Съели с аппетитом.
Мясо было разное(курятина, свинина, говядина)

Просмотр сообщенияNiOl (31.7.2011, 11:17) писал:


Ее можно потом просто вскрыть и сразу начать ковырять вилкой?
Можно.Но мы варим 15 минут в полуготовой картошке, каше или супе-борще.
Суп с клёцками.
Т.е. как колбасу не едим.Знаете, мораль прабабушек :
"дешёвая еда-это обед, дорогая-завтрак и ужин"
Через день делали жаркое , через день-борщ.
На костре, конечно.Ещё подробность-не берите треноги и т.д., берите решётку.
Её можно сделать складной.Ставится на четыре камня.
Одновременно две кастрюли и сковородка, всё это над очень маленьким огнём из валежника.
Свинина и лисички в картошке с поджаркой, отлично идёт под помидорный салатик, особенно когда накупаешься:)

Просмотр сообщенияNetSkater (31.7.2011, 11:20) писал:

Я делаю вот так:
http://www.skitalets.../food/sub_meat/

С современной заводской тушенкой по питательности, вкусу и весу - и рядом не лежало. Двух "бомб" весом около 200 гр. хватает для питания двух человек в течение дня (завтрак-плотный обед-ужин).

Отдельный плюс - ничего не надо закатывать, все прекрасно хранится и так. Между походами - в холодильнике (не в морозилке), в походах - как получится. В трехдневном походе ничего не испортилось, вероятно, и дольше пролежит.

Процитирую:
Технология приготовления

....

Спасибо, обязательно попробуем.

Сообщение отредактировал Bern: 31 July 2011 - 11:51


#7 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияNiOl (31.7.2011, 11:17) писал:

Угу, давайте еще "главпродукт" вспомним. С меня хватило одной банки "сгущенки". Очень хотелось увидеть, как эту отраву будет жрать владелец да и директор с главным технологом.


Мы берём сухое молоко--для каш и какао.Хотя, конечно, какчество...

Сообщение отредактировал Bern: 31 July 2011 - 12:56


#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 13:19

Съедобная тушенка встречается. Орского мясокомбината или Бурятмясопрома, например. Кенты ещё рекомендуют белорусскую, но я такую не пробовал.

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияJustMe (31.7.2011, 13:18) писал:

Съедобная тушенка встречается. Орского мясокомбината или Бурятмясопрома, например. Кенты ещё рекомендуют белорусскую, но я такую не пробовал.

А зачем это выяснять ? Причём качество заведомо ниже даже у "съедобной".
Цена вопроса-тоже меньше.
Всего-то надо банку, крышку и закатку.

#10 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2011 - 14:42

Помнится, в 82г, гулял на свадьбе, в пригороде Донецка. Село. На свадьбу забили бычка и наделали тушенки в банки. Потрясающий продукт, учитывая то, что на изготовление пошло парное мясо.

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияBern (31.7.2011, 10:33) писал:

А можно самим сделать.Заведомо будет лучше.
А жестянщики без работы останутся :) .
А из дичи тушёнка вообще ..., особливо из "чемоданчика" или лосика. :) Сам не готовил такое но вот дядька мой преуспел в этом деле.

Сообщение отредактировал classicrock: 31 July 2011 - 15:28


#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 20:31

Просмотр сообщенияBern (31.7.2011, 13:23) писал:

Всего-то надо банку, крышку и закатку.
Еще бы в походе не кокнуть банку ненароком..

#13 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияNetSkater (31.7.2011, 21:30) писал:

Еще бы в походе не кокнуть банку ненароком..

Банки у нас в картонной коробке жили , обмотанные пупырчатым полиэтиленом.
Вот в пустой ложку оставили-так на волне разбилась, ложка и кокнула.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияJustMe (31.7.2011, 14:18) писал:

Кенты ещё рекомендуют белорусскую...
И я присоединяюсь к кентам. Особенно "Завтрак туриста" от Бярозаускага :) мясокомбината неплох. Или их же "Говядина тушеная по-домашнему".

#15 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 July 2011 - 22:58

Почему-то очень захотелось высказаться против "заготовок" :)
Философски против "промышленных масштабов" домашнего труда.
Всё детство провёл
"на даче" (посев/полив/ухаживание/сбор урожая/бычье сердце/пацан, два ведра привези);
"на рыбалке" (путина/борода/пацан, не выпади из лодки/засол/вобла на прищепках/отгон мух от осетровых балыков в самую жару/подлёдный лов/пацан, в прорубь не провались);
"на закрутках" (ручная мясорубка/помидоры/котлеты/варенье/выковыривание косточек из всего, где есть косточки)
"в колхозе" (не поддаётся цензурному описанию :) )
...
и т.п.

Не, я конечно понимаю, своё - и вкуснее, и зачастую качественнее,
но понимаю и своих предков:
когда людской труд не ценился до такой степени,
что хоть из штанов выпрыгни - а всё одно "220 рублей",
то домашние "заготовки на зиму" - были неотъемлемой частью нашей "лагерной" жизни.

Но - своим детям - не пожелаю.
И "мясо заготавливать" - не собираюсь.
Супруга прекрасно готовит свежее мясо, особенно свинину.

Сорри уж, за диссонанс :P

#16 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13598 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 July 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияmanagger (31.7.2011, 23:57) писал:

Оно совершенно понятно!
Но тут-то про поход.
Что б и на несколько дней, и хребет не надорвать, и по-человечески.

#17 Proton

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2011 - 23:25

Пеммикан. Интересно, кто-нибудь имеет опыт использования? (никогда не пробовал делать, поскольку нет опыта)
http://ru.wikipedia....%EC%E8%EA%E0%ED

Цитата

Пеммикан обладает превосходной усвояемостью, не приедается даже в течение нескольких месяцев постоянного употребления.

Просмотр сообщенияHSV (31.7.2011, 23:18) писал:

И я присоединяюсь к кентам. Особенно "Завтрак туриста" от Бярозаускага :) мясокомбината неплох. Или их же "Говядина тушеная по-домашнему".
Глютамат натрия не жалеют? :)

#18 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2011 - 23:33

Просмотр сообщенияmanagger (31.7.2011, 22:57) писал:

Почему-то очень захотелось высказаться против "заготовок" :)
Философски против "промышленных масштабов" домашнего труда.

Гм.Сейчас модны хлебопечки.
Всё делают сами, а хлеб вкусный, лучше покупного.

Просмотр сообщенияmanagger (31.7.2011, 22:57) писал:


когда людской труд не ценился до такой степени,
что хоть из штанов выпрыгни - а всё одно "220 рублей",
Ну, это всё ж преувеличение.
Начальник цеха, профессор, водитель большого грузовика получали намного больше.Не на, а в.

Просмотр сообщенияmanagger (31.7.2011, 22:57) писал:

"мясо заготавливать" - не собираюсь.
Супруга прекрасно готовит свежее мясо, особенно свинину.



А я хочу вкусно есть.В походе особенно.Чистый воздух, движение, свежие впечатления
обостряют аппетит.Опять же, кофр и штатив не шерп таскает... :P


Просмотр сообщенияmanagger (31.7.2011, 22:57) писал:

Супруга прекрасно готовит свежее мясо, особенно свинину.

Дык, до ближайшего магазина час хода , и то по гладкой воде.
Без мяса не то, согласитесь.







Просмотр сообщенияUrs (31.7.2011, 23:24) писал:

Пеммикан. Интересно, кто-нибудь имеет опыт использования? (никогда не пробовал делать, поскольку нет опыта)


:)Двадцать лет назад мы брали с собой домашнее сало, перетёртое с чесноком.
Отлично намазывается на хлеб, в мороз идёт на ура.
Отказались, бо портрет здорово округляет.

Сообщение отредактировал Bern: 31 July 2011 - 23:34


#19 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 01 August 2011 - 05:48

Просмотр сообщенияBern (1.8.2011, 2:32) писал:

Ну, это всё ж преувеличение.
Начальник цеха, профессор, водитель большого грузовика получали намного больше.Не на, а в.
Ну, чтобы стать большим профессором, нужно долгие годы быть аспирантом, мнс, и жить с окладом 90р, а водитель грузовика, большей частью получал за "левые" рейсы, халтурки разные.
Сори за ОФФ.

#20 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 August 2011 - 06:24

Просмотр сообщенияNetSkater (31.7.2011, 14:20) писал:

Я делаю вот так:
http://www.skitalets.../food/sub_meat/
Подтверждаю, прекрасный рецепт. Прошли на таких брикетах Приполярный Урал в 2004 году - две недели пешки в полном автономе. Рекомендую специй побольше захватить. При приготовлении - мешать непрерывно, иначе пригорать начинает.

#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 07:26

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (1.8.2011, 5:47) писал:

Ну, чтобы стать большим профессором, нужно долгие годы быть аспирантом, мнс, и жить с окладом 90р

А сейчас прям сразу платить начинают? :)


Речь шла о походно-полевой кухне - при чем тут зимние заготовки?

Заготавливать консервы в проммасштабах никто и не предлагает, так что мнительность вкупе с воспоминаниями можно бы оставить для других случаев.. :)

#22 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2011 - 10:38

Я делаю так: мясо (курицу) с лучком и специями укладываю в банки, закрываю фольгой и ставлю в аэрогриль на 1.5 - 2 часа, потом закрываю стерилизованными крышками. Думаю, так же можно делать в духовке. Получается превосходный продукт в собственном соку. Вот только стекло на своем горбу таскать, конечно, занятие не из приятных. Найти бы альтернативу стеклянным банкам.

#23 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 August 2011 - 10:50

Просмотр сообщенияHantenbain (1.8.2011, 10:37) писал:

мясо (курицу) с лучком и специями укладываю в банки, закрываю фольгой и ставлю в аэрогриль на 1.5 - 2 часа, потом закрываю стерилизованными крышками. Думаю, так же можно делать в духовке. Получается превосходный продукт в собственном соку.

А сколько времени хранится в комнатной температуре ? Не экспериментировали ?

#24 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2011 - 11:09

Просмотр сообщенияBern (1.8.2011, 10:49) писал:

А сколько времени хранится в комнатной температуре ? Не экспериментировали ?
Неделю хранится, больше не пробовал. Но думаю ни чего с ней не будет, стерильность - то соблюдена.

#25 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 12:17

Чото вот подумал. Если загрузить мясо в скороварку, а к ней присоединить вакуумный насос? Должно получиться нечто тушено-сушеное. С точки зрения банальной эрудиции.

#26 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 August 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияJustMe (1.8.2011, 13:16) писал:

Чото вот подумал. Если загрузить мясо в скороварку, а к ней присоединить вакуумный насос? Должно получиться нечто тушено-сушеное. С точки зрения банальной эрудиции.
Суть скороварки в том, что из-за повышенного давления повышается и температура кипящей воды (в том числе и в мясе) и пара. При правильно подобранном режиме получается, что пища не варится, а томится, но при высокой температуре. Что благотворно сказывается на вкусовых качествах. А если понизить давление, то и температура кипения тоже понизится, поэтому пища будет готовиться дольше. К тому же Вы будете постоянно откачивать влагу в виде пара, и у Вас всё сгорит. Или пар вы не будете откачивать, изобретя демона на манер Максвеллова?
Как - то так, мне кажется! (с) :)
Сублимированные продукты готовятся как-то иначе.

Сообщение отредактировал Gorm: 01 August 2011 - 12:30


#27 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 16:10

Просмотр сообщенияGorm (1.8.2011, 16:28) писал:

Или пар вы не будете откачивать, изобретя демона на манер Максвеллова?
Как - то так, мне кажется! (с) :)
Сублимированные продукты готовятся как-то иначе.
И как же готовят сублимированные продукты?

#28 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 August 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияHantenbain (1.8.2011, 11:08) писал:

Неделю хранится, больше не пробовал. Но думаю ни чего с ней не будет, стерильность - то соблюдена.
Банки всё ж надёжней стерилизовать отдельно...

#29 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияBern (1.8.2011, 16:28) писал:

Банки всё ж надёжней стерилизовать отдельно...
За 2 часа при 180 град. всяко простерелизируются.

#30 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 01 August 2011 - 17:46

Как чисто-городской житель не умею ничего :) но отчасти завидую тем, кому пришлось "пацан, не выпади из лодки" - ибо воспоминания эти не только полезный опыт, но и будут греть душу, когда правительство будет потчевать нас "кашей пластиковой".
Я вот 2 зимы подряд не ел помидоров - не мог эту китайскую траву жевать! Только тогда и вспомнил, как тетушка моя завела дачу и горбатилась там с весны до осени - но то были голодные 90-е, а сейчас проблема другая - в магазинах все меньше того, что можно есть, того, у чего есть вкус и аромат и меня это слегка настораживает.

Как-то так.

зы: Пока читал - давился слиной. Пойду наверну борща! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных