Перейти к содержимому


Nikon Lens to Pentax adapter


Сообщений в теме: 10

#1 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 July 2011 - 13:40

хочу попробовать поставить оптику Никон на Пентакс. На ebay нашел адаптеры. 700р не так много для пробы, но вот есть разные. Есть просто адаптер между байонетами, а есть со стеклом. Зачем стекло? и нужно ли оно?

вообще цель пользоваться Токина 11-16 для видео, а так же иногда фотографировать на Пентаксе.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияmtigerpr (26.7.2011, 14:39) писал:

хочу попробовать поставить оптику Никон на Пентакс. На ebay нашел адаптеры. 700р не так много для пробы, но вот есть разные. Есть просто адаптер между байонетами, а есть со стеклом. Зачем стекло? и нужно ли оно?
Стекло ставят, чтобы была бесконечность. Иначе только макро - никоновский байнет хоть и по рабочему отрезку длиннее, но просто так в Пентакс не втыкается.
Правда, лишняя стекляшка при этом сажает качество.

Цитата

вообще цель пользоваться Токина 11-16 для видео, а так же иногда фотографировать на Пентаксе.
Мне кажется, что это пустая затея.

#3 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 July 2011 - 14:00

хочу взять токину 11-16 под микро 4/3, но так же думал что иногда ради ширика пользоваться на фото.

Посути бесконечность мне особо на фото и не нужна. пейзажи не фотографирую. 2-3метра фокуса вполне.

Если взять адаптер без стекла?

Я как то пробовал Никон 50/1.4 просто вкрутить в байонет пентакса. Влезает и фотографировать вполне нормально получалось. Но это полтинник. 11-16 всетаки другие фокусные расстояния.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияmtigerpr (26.7.2011, 14:59) писал:

хочу взять токину 11-16 под микро 4/3, но так же думал что иногда ради ширика пользоваться на фото.

Посути бесконечность мне особо на фото и не нужна. пейзажи не фотографирую. 2-3метра фокуса вполне.

Если взять адаптер без стекла?
Боюсь, что 2-3 метра не получится. Будет совсем под носом.

Цитата

Я как то пробовал Никон 50/1.4 просто вкрутить в байонет пентакса. Влезает и фотографировать вполне нормально получалось. Но это полтинник. 11-16 всетаки другие фокусные расстояния.
Сверхширик надо выставлять очень точно. У них же плавающие схемы, которые очень не любят всяких несоответствий рабочему отрезку.

А не проще ли взять что-то, что нормально ставится на Пентакс, а на Микро-4/3 - через переходник.

Я бы вообще посоветовал на Микро-4/3 не ставить зеркалочную оптику, а поставить что-нибудь или родное, или киношное. Или дальномерное. Хотя, конечно, самое широкое на дальномер - это Фойхт 12/5.6. Штука замечательная, но на дваждыкропе это будет 24 мм.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 July 2011 - 14:27

А разве не садятся объективы Никон на Пентакс? Без переходника? :)

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.7.2011, 14:26) писал:

А разве не садятся объективы Никон на Пентакс?

Посадить, я думаю, можно. Весь вопрос в том, можно ли потом снять не разбирая камеры. :)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 July 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияWerySmart (26.7.2011, 15:52) писал:

Посадить, я думаю, можно. Весь вопрос в том, можно ли потом снять не разбирая камеры. :)
Если мне не изменяет память - можно. Он просто не фиксируется и может выпасть при фокусировке.
Но это давно было - надо снова поглядеть.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.7.2011, 15:26) писал:

А разве не садятся объективы Никон на Пентакс? Без переходника? :)
С напильником. И про соблюдение рабочих отрезков для всяких там зумов-шириков я уже писал. Оно критично.

Я вообще не вижу смысла в данной ситуации (Пентакс и М-4/3) заморачиваться с никоновской оптикой.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 July 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияKNA (26.7.2011, 16:50) писал:

С напильником. И про соблюдение рабочих отрезков для всяких там зумов-шириков я уже писал. Оно критично.
А, ну это МБ - я фиксами интересовался. :)

Просмотр сообщенияKNA (26.7.2011, 16:50) писал:

Я вообще не вижу смысла в данной ситуации (Пентакс и М-4/3) заморачиваться с никоновской оптикой.
Я тоже( особенно на микро 4\3 :) ).

#10 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 17:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.7.2011, 17:53) писал:

А, ну это МБ - я фиксами интересовался. :)
С фиксами, которые обычно наводятся "одним куском" все просто. Ну, шкала не на месте и неудобно. Но можно пережить. А вот если тот же фикс с плавающей схемой, то уже караул начинается. Особенно, ежели дело шириков касается.

Цитата

Я тоже( особенно на микро 4\3 :) ).
Просили же отговорить. Вот мы и отговариваем совместными усилиями (:

#11 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 August 2011 - 08:34

Вроде все понятно.
Жаль что пентакс не обновляет линейку оптики :)

Вообще я хочу взять ширик для видео, а на пентакс хотел ради редких случаев.
Токина 11-16 привлекает дырой 2.8. Под видео в помещении вполне достойно для съемок без накамерного светильника.
Взял бы 12-24, но дыра 4. В этом случае Панасоник 7-14/4 будет предпочтительней.

Цитата

Я бы вообще посоветовал на Микро-4/3 не ставить зеркалочную оптику, а поставить что-нибудь или родное, или киношное. Или дальномерное. Хотя, конечно, самое широкое на дальномер - это Фойхт 12/5.6. Штука замечательная, но на дваждыкропе это будет 24 мм.
Много оптики пересмотрел. Но достойные и стоят свыше 1000$. Из c-mount много шириков, но ниже фокусного 20 они виньентируют.

Подожду тогда следующего года, может что то обновят. Может и денег будет на то и другое.

Спасибо за советы!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных