Перейти к содержимому


Бюджетно на Intel (вопросы по сборке ПК)


Сообщений в теме: 102

#1 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 June 2015 - 21:02

Всем привет! Подумываю уйти в стан пользователей Intel в связи с чем есть ряд вопросов, появившихся при первом взгляде на современный ассортимент железа.
1) Какой процессор оптимально взять для работы (обработка фото, видео)? Вроде как надо i5, но какой именно? Там хренова туча каких-то сокетов, поколений, у каких-то процессоров "термопаста под крышкой сохнет" (!), греются, новые процессоры оказываются медленнее старых и т.д. У AMD с этим как-то попроще. Или есть подходящие варианты из других линеек? Желательно чтоб встроенное видео позволяло поиграть ))) Отдельную видеокарту потом поставлю, да и то в основном для ускорения рабочих программ, а не для игр.
2) Какие производители железа, в частности материнских плат, сейчас делают хорошие изделия за разумную цену? Всегда пользовался Asus, однако с некоторых пор доверие к ним пошатнулось. Gigabyte пока проявил себя хорошо. MSI рассматриваю пристально, по отзывам интересны. А вот с Asrock, Biostar, Elitegroup вообще не знаком, а вдруг у них что-то хорошее есть ) И вообще на что обратить внимание с тем расчётом, что система в перспективе будет апгрейдиться (ОЗУ, отдельное видео, дополнительный винт, возможно более мощный процессор). А вот разгонять вряд ли стану, стабильность и тишина важнее.
3) С жёстким диском понятно - WD на пару терабайт. SSD надо брать от Intel? Вот Corsair тоже нравятся. На что обратить внимание при выборе SSD? Там же тоже тонкостей хватает, насколько я понимаю.
Для начала, думаю, хватит ))) Да, бюджет не безграничен, возможно некоторые железки буду искать б/у, в частности видеокарту.

#2 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 00:19

Работаю в ИТ сфере, но уже засыпаю. Утром могу детально написать свое мнение. Если вкратце, то процессор рекомендую i5/i7 четырех ядерные. Память не менее 16 Гб. Лучше брать самый последний из стандартов, на который хватает бюджета - все устаревает очень шустро. Для работы системы - только твердотельный диск. На 240 гб например. Недорого и эффективно. Для хранения информации - wd black. Они тарахтят как трактор, но одни из самых надежных в работе имхо. Видеокарта не так принципиальна. Без шуток.

Это лично мое мнение. Так что не претендую на истину. По своему опыту: был на амд, потом на Интел, теперь Интел в макбуке. Сам собирал, разгонял и тестировал.

Да, про материнки - асус, гигабайт это хорошо. Ас рок за месяц четыре штуки уехали в сервис. Интел перестали закупать так же. твердотельники в принципе сейчас почти все неплохие. Лично сам люблю plextor, crucial, sundisk, Intel, samsung evo

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 June 2015 - 00:27

Сам задумался о продаже отличного компа на АМД в пользу интела (много потоковой обработки - там интел получше).
Очень внушают оптимизм в обработке новое вышедшее поколение интела Broadwell с встроенным L4 кэшем, который как раз ускоряет обмен между памятью и процем, что важно в обработке. Смотрю на них + материнка формата Mini ATX для сверхкомпактного корпуса + 32 гб оперативки и забыть про комп на 2-3-4 года.

#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 00:44

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov сказал:

Видеокарта не так принципиальна. Без шуток.
Имхо, лучше что-то из амд.

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov сказал:

гигабайт это хорошо
совершенно противоположное мнение

#5 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 01:02

Работаю с сфере где работники ИТ сферы мне кабеля подают и пароли "Администратора" вводят на всякие ихние сервера.
Дешевые материнки (даже Gigabyte) все как лотерея - много раз уже попадались случаи когда "работники ИТ сферы" собирали два компа одинаковой конфигурации (вплоть до ревизии материнки) и один получался нормальным, а другой после установки операционки самопроизвольно перезагружался и падал. Поэтому сразу не берём самые урезанные чипсеты, да внимательно ищем отпечатки пальцев любопытных продавцов на процах.

По существу: проц - минимум core i5 (и лучше от 3ГГц), чипсет - B85 и выше, твёрдотелку - 240Гб (ни в коем случае не 256Гб), мозгов - чем больше, тем лучше (16Гб тоже может не хватать). Винч для длительного хранения можно даже медленный (дохнут абсолютно все: Seagate некоторые продаются уже дохлые, WD сильно не любят пинков и как правило умирают невосстановимо)

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 26 June 2015 - 01:10


#6 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 June 2015 - 04:02

Лайтрум весьма эффективно стал использовать видеокарту после последнего обновления
Вот данные самого адоба
http://3zgehi1uaxi23...-3.06.44-PM.png
Реальность, может быть, и не столь фантастическая, но всё равно ощутимая.

#7 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2015 - 08:06

Просмотр сообщенияShrek (25 June 2015 - 21:02) писал:

Всем привет! Подумываю уйти в стан пользователей Intel в связи с чем есть ряд вопросов, появившихся при первом взгляде на современный ассортимент железа.
1) Какой процессор оптимально взять для работы (обработка фото, видео)? Вроде как надо i5, но какой именно? Там хренова туча каких-то сокетов, поколений, у каких-то процессоров "термопаста под крышкой сохнет" (!), греются, новые процессоры оказываются медленнее старых и т.д. У AMD с этим как-то попроще. Или есть подходящие варианты из других линеек? Желательно чтоб встроенное видео позволяло поиграть ))) Отдельную видеокарту потом поставлю, да и то в основном для ускорения рабочих программ, а не для игр.
2) Какие производители железа, в частности материнских плат, сейчас делают хорошие изделия за разумную цену? Всегда пользовался Asus, однако с некоторых пор доверие к ним пошатнулось. Gigabyte пока проявил себя хорошо. MSI рассматриваю пристально, по отзывам интересны. А вот с Asrock, Biostar, Elitegroup вообще не знаком, а вдруг у них что-то хорошее есть ) И вообще на что обратить внимание с тем расчётом, что система в перспективе будет апгрейдиться (ОЗУ, отдельное видео, дополнительный винт, возможно более мощный процессор). А вот разгонять вряд ли стану, стабильность и тишина важнее.
3) С жёстким диском понятно - WD на пару терабайт. SSD надо брать от Intel? Вот Corsair тоже нравятся. На что обратить внимание при выборе SSD? Там же тоже тонкостей хватает, насколько я понимаю.
Для начала, думаю, хватит ))) Да, бюджет не безграничен, возможно некоторые железки буду искать б/у, в частности видеокарту.


Intel Core i3-4170 3700MHz достаточно. Сокет 1150. Asrock это дочернее одразделение ASUS, хорошие материнки. Gigabyte как были, так и остались, не хуже Asus. Elitegroup и Biostar считались более бюджетными.

SSD обратить внимание на гарантию, желательно 5 лет. У Sandisk есть такая гарантия.

НО ВСТРОЕННОЕ ВИДЕО AMD на сокете FM2 в разы лучше, чем у Интел.

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2015 - 08:08


#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 08:17

Просмотр сообщенияOGL сказал:

в разы лучше, чем у Интел
Новое видео от интел (Broadwell Iris Pro), к сожалению, порвало амд в клочья.

#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2015 - 08:42

Просмотр сообщенияSchwanz (26 June 2015 - 08:17) писал:

Новое видео от интел (Broadwell Iris Pro), к сожалению, порвало амд в клочья.
какой процессор? на каком бюджетном процессоре Интел 1150 лучше видео, чем на FM2?

назовите процессор и его стоимость.
Core i7-5775C и Core i5-5675С это не бюджетные процессоры

к тому же их даже в продаже пока нет.

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2015 - 09:03


#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 09:08

Просмотр сообщенияOGL сказал:

на каком бюджетном процессоре Интел
Если бюджетными считать не Зионы, то на i5-5675C, к примеру. 277 долларов бюджетно вполне.

#11 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2015 - 10:01

Просмотр сообщенияSchwanz (26 June 2015 - 09:08) писал:

Если бюджетными считать не Зионы, то на i5-5675C, к примеру. 277 долларов бюджетно вполне.
то есть 15 000 рублей это бюджетный процессор? в Перми уже продается?

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2015 - 10:07


#12 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 10:13

Просмотр сообщенияOGL сказал:

15 000 рублей это бюджетный процессор?
Очень даже, особенно зная, что он может ))
Жрёт мало, холодный, производительность на уровне, а встроенное видео так вообще )
В Перми, скорее всего, пока не продаётся. Недавно вышел.

#13 dddd

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Litva

Отправлено 26 June 2015 - 10:49

Мое скромное мнение. :unsure:
Только Intel.

Моя стратегия - покупать б/у, у которого еще не закончилась гарантия, но дешевле нового примерно на 1/3-1/4.

По железу. Только i7, видео не интегрированное, DDR4 еще рано и дорого.

#14 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 11:39

i5 который четырехядерный вполне справляется с множеством ресурсоемких операций
очень важно иметь хорошую оперативку + хорошая материнка
ощутил на практике как сильно это влияет
материнки стараюсь брать все таки Asus

на твердотельнике обработка фотографий идет просто со свистом, но так же система например влияет очень и очень
хорошую разницу почувствовал на переходе с винды 7 на 8
ну и на маке с Маверика на Йосемиту - пришлось откатиться обратно, ибо С1 на йосе стал тормозить весьма

видеокарта не принципиальна почти нигде, кроме как в вопросе внешнего второго монитора. Например у меня макбук работает на встроенной видеокарте до момента, пока я не подключаю внешний монитор (NEC 23"). Тогда он переходит на дискретку.

Так что могу написать вкратце: 4 ядра, быстрая память 16 Гб, SSD и надежная материнка с хорошим блоком питания с запасом мощности.

#15 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov сказал:

видеокарта не принципиальна почти нигде
Кроме современного софта, который вовсю задействует OpenCL (фотошопоп, лайтрум, дхо к примеру).
Да и к цветам нвидии есть вопросы.

#16 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 12:27

Schwanz, встроенное видео сейчас почти все справляется ИМХО конечно же - пишу лишь свое мнение без претензий на истину. Цвета у меня один фиг подгружаются профилем (калибратор Spyder 3 Pro, старый уже, но пока вполне прилично все таки пашет).

Отвратно на работе себя вот показали моноблоки Lenovo. Вроде и начинку закупали приличную (i3/i5), но тормозят прилично, отвратительные экраны и уже 3 штуки списали в ремонт. До этого покупались мини системники Think Centre - там постоянно накрывались блоки питания. До этого отказались от Toshiba ноутбуков... в общем к качеству сейячас претензий очень много.

Про жесткие диски - в дисковой корзине из 12 накопителей Seagate уже трое выбыли из строя и были заменены по гарантии... В общем грустно как то.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 12:34

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (26 June 2015 - 12:27) писал:

Schwanz, встроенное видео сейчас почти все справляется
Когда поставил отдельную видюху, разумеющую OpenCL, панорамолепилка PTGui забегала существенно шустрее по сравнению с тем, что было со встроенным видео. Процессор i5-4440, памяти 32гига.

#18 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 12:41

KNA, это согласен. PTGui вообще ко всему комплексу железа весьма требовательна. Но программа замечательная как ни крути. Я в "бытовом" плане имел в виду PS и С1. Им хватает более скромных вещей. Хотя С1 8-я стала тоже уже сильно прожорливее и требовательнее. Но мне проще все же - ноутбук имеет и встроенное и дискретное решение для видео. А когда был системный блок, то видеокарту менял дважды. Но самый большой прирост скорости работы получил после установки комплекта быстрой памяти и SSD диска

#19 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2015 - 12:52

Marat_Shakirov, твердотелка тоже стоит. Даже две. На одной система живет, а на другой - программы и всякие кэши. На старом компе еще стоит i-RAM от Gigabyte с четырьмя гигами (максимум) на борту. На новый комп лень было перетыкать.

#20 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 12:56

KNA, /* шепотом */ пытаемся выклянчить на тестирование купить SSD на PCI-E )))) 1700 MB/s на 1800 MB/s запись/чтение. Понимаем что нафиг не нужно, но крайне интересно посмотреть на зверя этого )))

#21 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 26 June 2015 - 12:58

Процессоры от AMD интересны с точки зрения цены, не более, - для сборки бюджетной системы. SSD я бы брал Samsung, 850-ую серию. Или под M.2, если будет слот лишний. WD Black ни в коем случае, вам серверная серия не нужна, брал бы Green. Производитель материнки не сильно важен, смотрите чтобы был нужный набор интерфейсов и конденсаторы твердотельные. У ASUS хорошие материнки, но не бюджетные. Количество памяти исходя из задач. Для видео меньше 8 не стоит брать. С видео картами есть интересные решения с гибридными СО - пассивное в холостом ходу и у активное при нагрузке - например, MSI TWIN FROZR. Впрочем, с видюхой я б не спешил и посмотрел, что AMD на следующей неделе выкатит.
Broadwell крутые. Подождал бы и брал i5. Если планируется внешнюю видюху, то HD, если нет, то - Iris.

Сообщение отредактировал prizrak: 26 June 2015 - 12:59


#22 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2015 - 13:03

prizrak, WD Black не серверные, серверные у них оранжевенькие ))) enterprise которые. А негры взяли плюсы серверных как надежность, хорошие подшипники и прочие плюшки. Минус - температура, шум. Зеленые у нас сдохло многовато, тогда лучше уж синие. Красные оказались гадостью.

#23 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 June 2015 - 13:17

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (26 June 2015 - 12:56) писал:

KNA, /* шепотом */ пытаемся выклянчить на тестирование купить SSD на PCI-E )))) 1700 MB/s на 1800 MB/s запись/чтение. Понимаем что нафиг не нужно, но крайне интересно посмотреть на зверя этого )))
всякие тазы банных на них вертеть просто замечательно

#24 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 26 June 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (26 June 2015 - 13:03) писал:

prizrak, WD Black не серверные, серверные у них оранжевенькие ))) enterprise которые. А негры взяли плюсы серверных как надежность, хорошие подшипники и прочие плюшки. Минус - температура, шум. Зеленые у нас сдохло многовато, тогда лучше уж синие. Красные оказались гадостью.
Тем не менее Black ставят в серверные рейды, из-за неплохого соотношения цена-производительность. А сдохнет - в рейде поменять не большая проблема. Вы же сами пишете: шумные и горячие, зачем такое домашнем компьютере? Тем более с постоянными остановками-запусками головок. Для скорости дома надо ставить SSD, а для хранения - то что понадежнее. Может и синие, не пробовал.
Кстати. Два WD red 4Tb в RAID1 крутятся полтора года без остановок в NAS, проблем не было.

#25 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 June 2015 - 14:33

По дискам я бы посоветовал Toshiba или HGST, они шустрые, надежные и дешевые.

#26 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияSchwanz (26 June 2015 - 10:13) писал:

Очень даже, особенно зная, что он может ))

у меня на FM2 система проявляет 16 Мп RAW в C1Pro за 2 секунды. на кой платить больше?



Каждый кулик свое болото хвалит. :) Суть этой ветки. На самом деле автору темы не нужны никакие i5 и i7.

У меня у сына комп на i3 - там обработка простого бытового видео настолько шустрая, что нет никакого смысла в процессорах дороже.

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2015 - 15:04


#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 June 2015 - 15:41

А у меня вот такая коробочка на спине монитора висит. Не могу сориентироваться на сколько она бюджетна в сравнении с аналогами. Но, мне показалась не дорогой. Производительности вроде хватает в любых задачах

У моей внутре вот что: i7-4770R (видео Iris pro) RAM-16 Gb, Crucial SSD-512Gb, HGST HDD-1Tb

#28 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 June 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияOGL (26 June 2015 - 15:03) писал:

На самом деле автору темы не нужны никакие i5 и i7.
На работе i7, дома Core 2 Quad разогнанный и примерно такой же Xeon 4-x ядерный, в фотошопе между всем тремя компами заметной разницы нет.
А вот если видео кодировать, то да.

#29 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 June 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияOGL (26 June 2015 - 15:03) писал:

у меня на FM2 система проявляет 16 Мп RAW в C1Pro за 2 секунды. на кой платить больше?



Каждый кулик свое болото хвалит. :) Суть этой ветки. На самом деле автору темы не нужны никакие i5 и i7.

У меня у сына комп на i3 - там обработка простого бытового видео настолько шустрая, что нет никакого смысла в процессорах дороже.
Смотря какие задачи у автора темы.
Для меня 2 секунды неплохо, но иногда нужно быстрее (или будет дольше, если много локальной обработки на фото). Да и речь не об экспорте - в конце концов можно и на ночь оставить. Важнее плавность работы в ходе самой обработки + возможность накидать локальной коррекции в самом рав-конверторе. В этих задачах i5 - минимальные требования. Особенно при работе с 40мп равами.
+ хочется запаса года на 2-3 минимум, чтобы шагать не от поколения к поколению, а через одно а то и через 2. Как с камерами, например.
В случае, если фотография - заработок, то все должно быть на высшем уровне по качеству и надежности - никакой речи об экономии на комплектующих быть не может. Вы же не покупаете флешки нонейм за рубль 5 штук - вам дороги ваши фото и надежность их хранения. Вот и с компутерным железом так же.

#30 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 June 2015 - 18:00

Хотел сегодня набросать свою версию сборки, но пока не успеваю. Насчёт нового поколения Intel с хорошей встроенной графикой - очень интересно, с таким раскладом о внешней видюхе можно будет долго не задумываться.
В данный момент работаю на такой машине - AMD A-10 7800, Gigabyte GA-F2A78M-HD2, Seagate desktop SSHD 2Tb/8Gb, Corsair Vengeance Pro 2x4Gb/2400Mhz ну из не относящегося к производительности - звуковушка Sound Blaster Z, корпус AeroCool GT и б/п AeroCool Strike-X 600W. Из этого думаю оставить звуковуху и память (в связи с чем слотов под неё на новой материнке должно быть 4, для того, чтобы потом докинуть ещё пару плашек), возможно на первое время и жёсткий диск тоже, но с заменой на какой-нибудь малошумный и холодный WD под файлы в связке с отдельным SSD в перспективе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных