Перейти к содержимому


Выходные в Таллине


Сообщений в теме: 24

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 23 July 2011 - 23:57

Воспользовавшись тем, что мои любимые греки открыли мне годовую шенгенскую визу,
я съездил сначала на выходные в Брюссель, а потом в Таллин.
Ехал на поезде. Сначала как-то неприятно удивил пограничник: если брюссельский
шлепнул мне штамп о въезде и сказал очень чисто "Спасибо", и заулыбался, увидев мою
удивленную физиономию, то эстонский погранец крутил мой паспорт, словно это ручка с Гагариным.
Потом долго допытывался зачем я еду, есть ли у меня страховка, есть ли у меня бронь от отеля....
в конце-концов с глубоким вздохом штемпелюшку он свою поставил. В Таллине мне посоветовали
остановиться в гостинице ", "Европа", но выйдя с вокзала я увидел небольшой отельчик
Изображение
Я тут же решил, что не стоит куда-то уезжать, тем более, что у меня всего два дня, и от отеля нужны только чистота, койка, и душ.
Снял номер за 40 евро, сразу доплатил еще 20ку, чтобы не выселяться в последний день в полдень.
Оставил в сейфе деньги, документы, оставил в камере хранения рюкзак, и с камерой пошел в старый город, благо он напротив отеля.
Я никогда не строю заранее маршрут, не изучаю достопримечательности , а предоставляю все воле случая.
Первое, что я встретил в Таллине - следы чьей-то драмы: в скверике лежал выпотрошенный и выброшенный кошелек.
Изображение
А дальше - красоты старого Таллина:
Изображение
Изображение
Я бродил по узким улочкам
Изображение
Изображение
Орали чайки, напоминая о Варне
В нише крепостной стены спал бездомный
Изображение
Таллин пленил милой обшарпанностью зданий. Не было тут такой аккуратненькой
европейской прилизанности новогодней игрушки. Все - натурально
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Постепенно на улицах стали появляться группы туристов, художники пришли...
Я каким-то образом забрел на холм, откуда открывался красивый вид на город:
Изображение
Изображение
Изображение
Открылись сувенирные магазины, торгующие балтийским янтарем, русскими матрешками,
русскими шапками ушанками, сшитыми в Китае из дешевого синтетического плюша и льняными вещами.
Продавцы все - русские, или молодые эстонцы, прекрасно говорящие на русском
(а что делать, если надо работать с русскими туристами?)
Изображение
А вот здесь психология сыграла со мной злую шутку: увидев эту надпись, я прочитал ее как PETROFUTURISM и решил, что речь идет о каком-то футуристе Петрове.
Изображение
И когда я встретил подобную надпись второй раз, где все буквы просматривались четко и ясно, мозг уже отказался принимать то, что написано.
Автоматически я снова прочитал "Петров футуризм" :)И подумал я, что вот не знаю кто такой этот Петров футурист и что он сотворил, но, должно быть сотворил что-то значимое, раз пишут о нем на стенах.
Изображение
Город уже проснулся. Русские неграждане (граждане в подавляющем большинстве своем
сразу уехали в Норвегию, Исландию и другие сытые страны Европы) выкатили на улицы
стилизованные под бочонки тележки с напитками, устроили тир для туристов:
Изображение
Изображение
Зарабатывая себе на жизнь, на взлетевшую квартплату..продукты...
Изображение
Побродив по улочкам
Изображение
я заметил на башне с залатанной разноцветными заплатами крыше фигурки людей!!!
Изображение
По каким-то переулкам, мимо ворот, которые оказались входом в униатскую украинскую церковь
(Эстония горячо задружилась с Грузией и Украиной. Везде можно купить забытый у нас в России
боржоми, знаменитое украинское сало и соки, тоже из Украины. Не знаю правда ли, но как мне рассказали сами
жители этого прекрасного города, не многие могут позволить себе есть мясо.
Они едят в течении недели кильку с капустой, чтобы в субботу прийти на ратушную площадь и
выпить там чашечку кофе.)
Изображение
мне удалось выйти к башне с заплатами
Изображение
Изображение
Эта башня оказалась деталью огромной церкви. Судя по механизму, который пылится под крышей,
когда-то на ней стояли часы. Прямо на пологий скат крыши эстонцы
положили штуки четыре доски, устроив горизонтальный помост, соорудили ограждение по периметру
и стали пускать на такую самодельную обзорную дорожку туристов.
Изображение
Цена - 2 евро. Дети - 1 евро. НО!
Но учтите, что никаких лифтов нет. Подниматься надо ножками - 258 ступеней
по узкой винтовой лестнице, а потом проход по деревянным мосткам уже по крыше
(там оборудовали будочку и сидит тетечка с аптечкой - единственная дань европейским
требованиям о безопасности туристов. Вру! Это - вторая! Первая - писулька на бумажке А-4
на эстонском и английском, предупреждающая, что никто за безопасность не отвечает -
все на ответственности решившего подняться!) и по узкой деревянной лестнице к выходу на крышу.
Поэтому, если у вас клаустрофобия, или боязнь высоты, или проблемы с сердцем, подумайте, прежде чем
подниматься. Я встретил там несколько человек, которые поднялись, но боялись выйти на крышу.
И еще, оставляйте все ненужные вещи внизу у билетерши. Берите только самое необходимое:
лестница очень узкая, а по ней идут встречные потоки людей. По углам башни на самом верху
находятся выступы - там даже одному человеку тесновато. Поднявшись в первый раз со всеми объективами и
пристегнутым штативом я здорово намучился. Во второй раз без штатива и ГЕЛИОСА-40 было легче.
Но зато какой открывается с крыши вид!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Люди с камерами приходят в экстаз
Изображение
В Таллине, как оказалось, есть и другая площадка, откуда прекрасно виден город
24й этаж гостиницы РЕДИСОН САС. там на половине крыши оборудовано кафе
У меня очень много снимков города, все таки два дня ходил и ездил с камерой.
Снимки первого дня выложены здесь
Второго дня здесь

Сообщение отредактировал User2107: 14 February 2013 - 10:20


#2 Net

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2011 - 08:42

Замечательный репортаж!))

#3 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 24 July 2011 - 11:32

Спасибо.
Вдохновленный похвалой, я немного подредактировал его.

Подъем на башню дает возможность соориентироваться в незнакомом городе.
Сразу видно где порт, где вокзал, где новая часть города.
Я решил, что надо пообедать, устроиться в гостинице (заселение в 14), а потом отправиться в порт.
С обедом проблем не было: на улице ко мне подбежал взмыленный (было довольно жарко)
парнишка в красной футболке и сунул в руку флайер с адресом небольшого ресторанчика и ценами
В этом ресторанчике я и пообедал: здоровенная нежнейшая свиная отбивная с пюре, свежим салатом,
и тушеной капустой теплые булочки со сливочным маслом и бокал холодного пива - 11 евро.
А потом заняв номер, освежившись под душем, я пошел через старый город к порту

Снова улочки и древние башни
Изображение
Изображение
Мимо самого безобразного распятия, которое я видел в своей жизни
Изображение
Вот не понимаю, что плохого сделал эстонцам Христос? понимаю, что лицо повреждено, но ведь
отреставрировать же можно!!! тем более, что распятие деревянное, а современные столярные клеи
делают просто чудеса!
Пройдя весь старый Таллин, я вышел к холму с ухоженным газоном, на котором стояли непонятные
черные загогулины, а на загогулинах резвилась стайка молодежи.
Изображение
Тогда я подумал, что это - очередной образчик современного искусства.
Только дома, обрабатывая фотографии, я обратил внимание на надпись, и в памяти стали всплывать
события того времени. Всезнающий Яндекс подтвердил - это мемориал а память сотен погибших
на пароме "ЭСТОНИЯ".
Оставив за спиной последние башни старого Таллина
Изображение
я вышел к огромному сооружению, которое увидел с башни. Было такое впечатление, что попал
в роман братьев Стругацких. Бетон, запустение, уныние....
Изображение
Изображение
Но сюда шли люди
Изображение
на вертолетной площадке стоял вертолет
Изображение
У причала - корабль
Изображение
В каких-то боксах работали авторемонтные мастерские
Изображение
Снимать разрушение было грустно. Я поснимал чаек, корабли в порту и уходя, увидел надпись
на эстонском и русских языках:
Изображение
и еще одну:
Изображение
Кстати, я, родившийся в Узбекистане, обратил внимание на то, что если в советском Узбекистане
надписи на русском и узбекском языках делались одинаковыми по размеру и стилю, просто
таблички с надписями вешались рядом, то тут ну такой явный след того "ужасного, пренебрежительного
отношения оккупантов" к эстонцам и их языку: огромные буквы эстонской надписи и практически незаметный - маленькие русские.
Было от чего прийти в негодование угнетаемым и притесняемым эстонцам.
Потом мне рассказали, что это сооружение - огромный концертный зал, построенный СССР
в 1980-м году, к олимпийским играм. Зал работал вплоть до независимости.
Ну а после независимости началось уничтожение всего советского. Зал закрыли, мародеры
его разграбили, а сейчас правительство выставило его на торги, поскольку займов, получаемых
от Европы, не хватает не то, что на строительство чего-то нового на месте зала, но и на
более насущные нужды. Чтобы как-то привлечь внимание запада, занятого своими проблемами
в маленькому и гордому государству, Эстония даже призвала запад к бойкоту сочинской
олимпиады, но это лирика
А пока огромное сооружение служит местом отдыха для чаек
Изображение
Для встреч молодежи
Изображение
и фотографов, снимающих отсюда корабли в таллинском порту и старый Таллин:
Изображение
Изображение
Затем я пошел мимо современного офисного здания в порт, но по дороге встретил русских женщин
И они посоветовали сходить к "РУСАЛКЕ". Я и пошел. Что такое "русалка" я тоже не знал
Изображение
Изображение
Увидел отель "Европа", в котором мне советовали остановиться. Отель гораздо богаче скромной
гостинички у вокзала, но ведь я же все равно - не в номере сижу, а по улицам брожу.
Зато из гостинички мне до поезда дойти - пять минут!
Изображение
Пешком, по улицам, а потом по берегу моря, я шелк загадочной "РУСАЛКЕ", а из Таллина
уходил огромный паром "Сан Петербург", увозя домой несколько тысяч питерских туристов.
Изображение
Море пахло гнилыми водорослями
Изображение
А впереди меня ждала "РУСАЛКА"
Оказывается так назывался русский корабль, погибший здесь еще до революции в начале прошлого века
Изображение
Изображение
Ноги гудели и протестовали против подъема к самому памятнику. И сами повели меня назад
И снова сначала современная часть города:
Изображение
Потом знакомые стены старого Таллина
Изображение
и тут я вспомнил, что так не был на ратушной площади. Все улицы, ведущие к ней оказались
заставленными платформами со столиками, за которыми сидели и ели-пили туристы
Изображение
Изображение
на площади молодежь зарабатывала на жизнь: кто-то переодетый в средневековые костюмы
зазывал туристов, а кто-то - танцевал на голых камнях, даже без линолеума
Изображение
Изображение
Изображение
ноги просили покоя, но художник, с которым я познакомился на площади, рассказал
о том, что с крыши отеля "РЕДИСОН САС" красиво смотрится вечерний Таллин.
Он пообещал лифт и я решился.
Но! Но хорошо, что я взял штатив: кафе окружено стеклами. поэтому я просто сажал штатив
с камерой на стекло и снимал без визирования, надеясь на широту угла фишая:
Изображение
Изображение

Я не стал снимать людей. Не стал фотографировать алкоголичку, предложившую за бутылку
пива сесть на шпагат в ее 52 года, не стал снимать нищий рынок, где в развалах сэконд хенда копаются
пенсионеры, не стал снимать ряженых на площади....
В отличие от Брюсселя, в Таллине снимать людей не хотелось

Сообщение отредактировал User2107: 11 February 2013 - 10:38


#4 Net

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2011 - 11:47

Спасибо, за интересные и качественные фото Таллина!)

#5 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 July 2011 - 14:00

"Образчик современного исскуства" снять совсем непросто ,даже проживая в Таллине. Надо знать его название The Katkenud liin (Broken line), что-то вроде "Прерванная линия" и задумку автора. Он состоит из двух частей : начало и конец. Это два берега - отправиший жертв трагедии и недождавшийся их дома. Отсутствующая середина - это сами погибшие. Вместе выглядит так:

Прикрепленное изображение: IMGP1878.jpg

Зря Вы настроены так политизированно. Эстонцы долго выживали в окружении могучих держав и хорошо умеют это делать. Если покопаться в истории с распятьем, то вдруг окажется , что его повредил или пьяный стрелец Ивана Грозного при осаде Таллина или коммуняка (читай оккупант-русский) во времена ЭССР. А местные бережно сохранили , что воспользоваться , когда надо. Если, обе версии не подходят под современный момент, то в ход пойдёт историческая легенда, которую они бережно сохраняют.
В той ниже, где Вы засняли спящего бомжа, часто справляют большую нужду гости столицы. Меня всегда удивляло, как они помещаются туда сидя, но заснять это я не догадался. :)

#6 Net

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2011 - 14:12

Все правильно написал автор фото!))

Учитесь принимать критику... и исправлять свои ошибки вовремя!

#7 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 24 July 2011 - 14:51

Политизировано?
Я ведь просто рассказал о том, что увидел.
Или это я сначала раздербанил огромное сооружение концертного зала, а потом его сфотографировал?
Или это я, приехав в Таллин, быстро поменял буквы: раньше проклятые оккупанты русские на эстонском надписи делали маааленькими, а на русском - большииими, а я все сделал наоборот и теперь вот, фальсификацию историческую совершив, радуюсь?
А может быть, это я проводил 14 июня в Таллине совещание с лидерами бывших прибалтийских республик на тему "Как избавить Прибалтику от русских"?
Я не знаю, кто изуродовал лицо Христа на распятии. Может стрелец Ивана Грозного, а может шведский солдат, или немец, а может и эстонский коммунист, но отреставрировать же можно!
Даже здания ремонтируют. А тут висит распятие с лицом питекантропа.
А, оказывается, кто-то этим даже гордится: - Мы памятники бережно так сохраняем! Повредили его - вот и пущай так висит - поврежденный!
Мы не трогаем!
Скажете, что позиция достойна уважения? может быть, но не в этом случае!
Что до мемориала, да! В Яндексе я все это прочитал.
Спасибо, что рассказали здесь. Но, наверное (это лично мой взгляд),
мемориал не совсем удачен, если не зная истории, не возможно понять что это такое. Если надо идти на какую-то точку, чтобы увидеть его, и если вместо того, чтобы стать памятником сотен утонувших людей, пробуждать в сердцах скорбь и горечь, он стал местом тусовки веселящихся групп молодежи.
А вот то, что приезжие туристы не могут найти в старом Таллине туалетов и вынуждены справлять нужду в нишах стены - это позор мэрии Таллина. Я видел только в одном месте пару кабинок.
Но естественная нужда - это такая штука, с которой иной раз не поспоришь.
Так припрет, что и не в такую нишу залезешь. И это проблема не в уровне культуры приезжих, а в неумении городских властей сделать город комфортным и удобным для приезжих, тем более сейчас приезжие - почти не главная статья дохода.
Кстати, та же беда в Брюсселе. Я видел, как велосипедист подъехал к собору (внутри шла служба во главе с епископом), оставил велосипед, зашел в кустики, помочился на стену собора и уехал.
Северный вокзал Брюсселя просто воняет мочой.
Знаете, у нас, русских, очень много хороших и умных пословиц. Есть и такая, которая идеально подходит к данной ситуации:
-Неча на зеркало пенять, когда рожа крива.
Простите, но я был всего лишь зеркалом.

#8 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 July 2011 - 15:03

У нас у русских, ещё и другая пословица есть - " В чужой монастырь не лезут со своим уставом". А насчёт отхожих мест согласен - скудно и дорого. Есть куда расти.

#9 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 24 July 2011 - 17:42

Про устав с монастырем - не к месту.
В Таллине я был не учителем-пропагандистом, а простым туристом
Я не агитировал эстонцев не бойкотировать сочинскую олимпиаду и не приставал с едкими вопросами об исторической правде
Но когда пожилые эстонки в ответ на вопрос на русском - Далеко ли до Русалки? презрительно кривя губы, цедили "Эсти!" это не вызывает положительных эмоций.
А перед глазами была правда: разрушающийся концертный зал, удивление продавца стоевровой купюре:- Я этих денег не возьму. Я их впервые в глаза вижу. Вы уж помельче....
Или шепот ребенка в ресторане: - Мама, смотри, у него сто евро....
Поневоле возникают эмоции
В Финляндии, которая прошла с Эстонией один и тот же исторический путь, если не понимали, говорили "Сори, инглиш?" и улыбались. В Финляндию хочется приезжать и приезжать.
Что до Прибалтийских республик, то настоящего процветания достигнет та, которая первой поймет, что на волне русофобства экономического процветания достичь невозможно.
А вот если развернуться к России, начать развивать экономические связи, создавать наиболее благоприятные условия для русских туристов, сделать так, чтобы русские приезжали и приезжали и приезжали с удовольствием, то посыплется золотой дождь.
История Хургады, превратившейся за десяток лет "русского туризма" из трех деревушек в настоящий гоород, Турция - наглядные тому примеры.
А если еще и создать наиболее благоприятные условия для размещения иностранных капиталов....
Я уверен, что рано, или поздно, так и будет.
А пока... пока я просто рассказал о своем путешествии в Таллин.
Если я на своих фотографиях, или в своих комментариях соврал - выводите на чистую воду.
Доказывайте, что я соврал. Показывайте правду
Но если вам просто не нравится мое отношение к увиденному в Таллине - это ваши проблемы.
Ничем помочь не могу
Могу только повторить:
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

#10 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 July 2011 - 21:09

Финны проходили свой путь. Они сначала вставили на линии Маннергейма, а потом уже жили , как добрые соседи, пользуясь заслуженным в драке уважением .
Продавцу неудобна большая купюра, всякое бывает. Шёпот ребёнка небось на эстонском был?
Прибалтика неоднородна, поезжайте в Литву - там с Вами на любом языке поговорят, да ещё и с удовольствием. В Латвии тоже.
Врать Вы не врёте, просто факты подбираете однобоко. Даже для брекданса у Вас свежие , эстофобские нотки нашлись. Линолиум, дескать, не постелили бедным ребятам. :)
Далось Вам это распятие. Но, если быть объективным , то эстонцам -язычникам христианство Ливонский Орден принёс. Тот, с которым наш Александр Невский на Чудском озере сражался.
Ваше отношение к Таллину это Ваше дело. Реальную обстановку, как житель знаю в сто раз лучше. Особенно про гадости. Но, ехать в новое место с целью найти там сплошной негатив - это не подлежит моему разумению. Кто ищет,тот всегда найдёт. Вот и Вам попадались люди, соответсвующие Вашим ожиданиям.
А главное, что форум у нас фотографический, не стоит на нём ставить подобные вопросы, подобным образом. Для этого есть масса площадок в нете.

#11 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 24 July 2011 - 22:12

User2107, как-то всё не очень красиво, да и не очень умно, к сожалению.

#12 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 24 July 2011 - 22:25

Что-то не так?
Где-то фотомонтаж искажающий действительность?
Чего-то, что я увидел и о чем рассказал, не имеет места быть?

#13 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 July 2011 - 22:32

Да , всё так. Просто один говорит , что от моря пахнет йодом, а другой гнилыми водорослями.

#14 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 24 July 2011 - 22:52

Ну это когда как. Иногда пахнет йодом, а иногда гнилыми водорослями.

То есть, все фотографии реально показывают сегодняшний Таллин.
Все мои комментарии к фотографиям - правда.

Тогда в чем дело? Вам не нравится такая правда? Это ваши проблемы.

Мне тоже неприятно читать ваши высказывания:
..."Эстонцы долго выживали в окружении могучих держав и хорошо умеют это делать. Если покопаться в истории с распятьем, то вдруг окажется , что его повредил или пьяный стрелец Ивана Грозного при осаде Таллина или коммуняка (читай оккупант-русский) во времена ЭССР. А местные бережно сохранили , что воспользоваться , когда надо...."

Вы здесь, мягко говоря, некорректны, в двух местах.
И вы знаете это, но сознательно провоцируете дискуссию. Политическую дискуссию, не имеющую отношения к фотографии.

Я несколько раз задал вам прямой вопрос: мои фотографии, или комментарии к ним - ложь?

Вы ответили, что нет!
Все - правда!
Тогда в чем дело?
Не нравится? - меняйте реальность.

#15 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 July 2011 - 23:28

Я не знаю кто такой этот футурист-Петров и что он сотворил, но подобные надписи встречались мне не один раз

Ложь. Там написано Retrofuturist Про Петрова ни слова, но Вы видите, то что желаете видеть.

я заметил на башне с залатанной разноцветными заплатами крыше фигурки людей!!!
Наглая ложь. Это патинирование меди в зависимости от качества листа разных партий. Я помню башню Олевисте после обновления кровли полностью медной. Никаких заплат. Полная замена.

Вот не понимаю, что плохого сделал эстонцам Христос?

Ставить вопрос о коллективной ответственности целого народа провокационно и глупо. Эстонская государственность существует с 1918 года, а распятье с хрензаеткакого. И что, теперь виноваты ныне живущие?

Горхолл заброшен не из-за национальных противоречий. Его спроектировал эстонец. В настоящее время его не могут поделить столица с мэром и кабинет министров. Вопрос -кому достануться откаты. Обычная междуусобица а-ля Лужков-Медведев. Только местного Лужкова президент и премьер снять не могут - он выборный.

#16 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2011 - 01:12

Что сказать? Каждый живет в той реальности, которую заслуживает. Видимо автор заслужил свой Таллинн. А у меня он почему то другой, совсем противоположный.

#17 Heffalump!

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2011 - 11:29

И что на человека набросились? Честно написал.... Я бывал там не раз, есть возможность сравнивать.
Извините что встрял, но человек делится впечатленями, а ему "политику шьют", пустое все это...

#18 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2011 - 12:51

Никто никакой политике человеку не шьет. Просто людям, которым нравится бывать в Таллинне, знающим его другую сторону, а тем более живущим там неприятно читать такие однобокие опусы.

Я прямо сейчас могу выйти на улицы нашего с Вами города с камерой и наснимать таких сюжетов, что бомжик в нише покажется "образцом высокой культуры и быта". И после написать, что город - грязная, полуразрушенная помойка, заселенная бомжами, на разбитых дорогах беспредел, бабушки-побирушки и распространители рекламы борделей, в магазинах хамят, а на детских площадках поколение Пепси распивает алкогольные напитки попутно пересказывая всей округе свои сексуальные похождения со шлюшкой из соседнего околотка.

И как, такой он - Петербург?

#19 Heffalump!

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2011 - 14:30

Именно подобного ответа я ждал(ура,я телепат :) ) В том-то и дело что не надо "наснимать", просто приезжаешь и видишь... И разница между "туристичекими видами" наших городов, ПМСМ конечно, только в том, что там все явственей запустение(эстония еще молодцом, у соседей вообще...) а у нас не знают уже куда бабла впихнуть, не считаясь при этом ни историей, ни с удобством людей в т.ч. и туристов. При любом раскладе результат не утешительный. Концертный зал помойка? Если уж исходить из ваших примеров. А 25 лет назад меня впечатлило. А ратушная площадь? Ладно, не будем об очевидном, вот когда на дворцовой будет неютно не от лесов и того, что постоянно "шуршат и поджмазывают", а от падающей штукатурки, тогда да. А помойки - они в Лондоне помойки. Извините если что-то не смог ясно сформулировать, жара и "кипит наш разум утомленный"
P.S. Никого не хотел задеть, мне ОЧЕНЬ симпатичен Таллинн, любил отдыхать в Вызу.... Вот нафига все было... Но это уже политика.

#20 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2011 - 20:16

Был на ратушной площади две недели назад. Не заметил не то что падающей штукатурки, но какой-либо необходимости что-то шуршать и подмазывать. Вы уверены, что мы говорим об одном и том же городе?

А про наш город, немерянное бабло затрачиваемое на его благоустройство Вы мне зачем рассказываете? Я все сам прекрасно вижу - например, третий год строящийся виадук у Пионерской. И по колейной, кое-где освещенной КАД доводится проезжать. И ловко скакать по зимним обледенелым тротуарам в центре, попутно поглядывая на сосули - тоже не в первой.

Но я не этом делаю акцент. Можно искать где-что сделано не по евростандарту - на здоровье, только зачем кормить этим окружающих, а можно наслаждаться атмосферой старого города - и для этого есть все возможности.

#21 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 July 2011 - 11:01

Простите, но весь этот репортаж ( текстовая часть) пропитана какой то непонятной издёвкой. Город чист и ухожен,а байки про то , что местное население не может позволить себе мясо....это простите меня перебор.Мясо и многие продукты в Таллинне на уровень дешевле , чем в том же СПБ . Кильку с капустой ели только древние маарахвад (эстонцы), это блюдо вы можете отведать в ресторанах на ратушной площади, на которую , кстати , местный люд из за обилия туристов, давно перестал ходить.Нормально здесь все живут, не голодают.

Сообщение отредактировал evald: 31 July 2011 - 11:34


#22 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 July 2011 - 11:10

А привычка туристов из «Вeликой Прекрасной» фотографировать не красоты, а только ржавые унитазы в отелях, бомжей и обшарпанные здания давно уже вошла в норму ( это по всему миру) здесь не туристический , а фотофорум! Каждый год встречаю по 10-15 друзей из Питера,Москвы,Воронежа,Липецка,Петропавловска - все очень любят наш город и восхищаются его красотой..

Сообщение отредактировал evald: 31 July 2011 - 11:20


#23 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 July 2011 - 11:33

интересно по какой причине за последний год количество туристов из России в Эcтонию выросло на 50% ???
PS: http://www.penta-clu...showtopic=58369 Как будто про другой город....

Сообщение отредактировал evald: 31 July 2011 - 11:37


#24 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2011 - 16:17

Вот и я сюда заглянул. :) Ну не могу свои пять копеек не вставить.
Третий раз в этом году отдыхал в Эстонии, правда в северовосточной ее части - у Нарвы. Но в прошлом году был в Таллине (спасибо g8org за помощь в планировании маршрута еще раз) и оставил свои впечатления в ветке про Таллин:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...369&st=120#
А вот здесь места отдыха:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=59448&st=0

Фото мне в основном не понравились. Фишай убивает все панорамы. Как иллюстрация к Стругацким подойдет, но чтобы оценить красоту города никак.

Что же касается текстового сопровождения, то не соглашусь с резкостью. Да, что-то могло быть лучше. Хорошо где нас нет. Какие-то моменты (в основном связанные с Синемяэ) сам отмечал, можете почитать по второй ссылке. Но это другая страна. Это ИХ страна.

По фактам.
Проблему общественных туалетов я решал в кафешках - чисто и удобно. Чего и вам советую. Не надо мочиться на стену собору как в Брюсселе. :) Однако, если сравнивать решение этой проблемы с Москвой или Питером, то я за Таллин.
Проблемы с языком не испытал ни разу. Меня не понимали дважды (оба раза не в Таллине): девушка в кафе Раквере не понимала ни по английски, ни по русски, а я по эстонски. Объяснились жестами. Там же пожилая дама совершенно очевидно не хотела понимать по русски и говорила мне что-то неприятное по эстонски (по ее лицу видел). К счастью я ее не понимал, улыбнулся, сказал спасибо и спросил дорогу у следующей дамы.
Лицо Христа на распятии не надо доделывать, раз уж так вышло, что оно утеряно. Иначе получится идиотский замок Лужкова в Царицыно, который непонятно как теперь называть. Лужкова-Баженова? Оно вам надо? Коллизей не хотите восстановить, отделать плиткой и накрыть крышей? Или Парфенон.
Вообще вся Эстония просто пропитана нежной заботой жителей о месте своего обитания. Я нигде такого не видел. Трогает до глубины души. Идет ли речь об удивительно уютном и милом Таллине или обычных хуторах, дачных участках близ Нарвы. Они вообще практически без заборов! Представьте это в России.
Обсуждать современную скульптуру - это уж точно на любителя (профессионала?). Хотя бронзовый парень, потягивающийся в травке (под травкой?) у вокзала, мне очень понравился.
С проблемой 100 евро в Усть-Нарве не сталкивался. Спокойно принимали. Если только шоферу в автобусе ее сунуть...
Гигантский разоренный концертный зал... А кому он нафиг такой сдался? Всю Эстонию в него собрать? Прошли времена большой страны. Вы много знаете эстонских исполнителей, которые будут собирать тысячи зрителей ежедневно? Я так понимаю, что делят место. А возьмите гигатский советского времени ресторан на набережной Зеленоградска под Калининградом. Стоит разоренный, мозолит глаза на самом бойком месте. Тоже делят.
А как меняется дорога при перезде через границу из России?
Ну и наконец. Эстония - единственная страна Евросоюза, чей рейтинг был повышен после кризиса. Уберите из нашей страны нефть и газ. Что будем кушать? По-поводу распилить эстонцам у нас учиться-учиться и учиться. Если захотят, разумеется.

#25 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2011 - 16:27

Что там еще? Лифт на смотровую площадку в соборе? Надеюсь это была шутка...

Сообщение отредактировал Andrey6: 10 August 2011 - 16:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных