Перейти к содержимому


77 lim на 5D Mark 2


Сообщений в теме: 20

#1 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 12:26

Коллеги, очень хочется прикрутить 77 lim к 5D Mark2. Знаю, что это возможно, такие темы поднимались, читал, но... Есть вопросы..

1. Все ли переходники (K-EOS) одинаково полезны? Например, присматриваюсь вот к такому: http://gfotostore.ru...og/view/16.html
2. Можно ли поменять заднюю часть так, чтобы ничего не надо было пилить? Хочу в любой момент вернуть все обратно без потерь. И.. очень нужна подробная инструкция, как что откручивать, чтобы ничего не сломать, не занести пыль и т.д.

Резюмируя: не хватает пошаговой инструкции с сохранением обратной совместимости с родным байонетом :)

Спасибо :)

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 July 2011 - 12:45

Инструкция-то есть.
Проблема там в другом - на бесконечности зеркало будет задевать линзоблок. Придётся его пилить. Зеркало.

#3 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияАльфред (13.7.2011, 13:44) писал:

Инструкция-то есть.
Проблема там в другом - на бесконечности зеркало будет задевать линзоблок. Придётся его пилить. Зеркало.
Жаль, что на японском, хотя если судить по картинкам, то там никаких пружинок и прочего не выскакивает. Правда, непонятно, а зачем тогда люди пилят "гребень", если вместо задней части достаточно одеть переходник?
А то, что зеркало будет задевать - проверено опытным путем или предположения? :)

#4 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2011 - 13:42

Не далее, как сегодня (спасибо одноклубникам) посадил 77 на 5D2 с помощью указанного переходника. Все работает, ничего пилить не надо, зеркало не задевает. Откручиваете 4 болтика удерживающие заднюю пластиковую крышку, снимаете ее, затем откручиваете 2 болта удерживающие не знаю что, наверное, прыгалку. Затем ставите переходник, начинаете упражняться в зоркости.
Вот здесь показано как делать:
http://stevenlins.bl...k-canon-ef.html

#5 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияSkiv (13.7.2011, 14:41) писал:

Не далее, как сегодня (спасибо одноклубникам) посадил 77 на 5D2 с помощью указанного переходника. Все работает, ничего пилить не надо, зеркало не задевает. Откручиваете 4 болтика удерживающие заднюю пластиковую крышку, снимаете ее, затем откручиваете 2 болта удерживающие не знаю что, наверное, прыгалку. Затем ставите переходник, начинаете упражняться в зоркости.
Вот здесь показано как делать:
http://stevenlins.bl...k-canon-ef.html
Хорошая новость :) А "указанный" переходник - это тот, что я по ссылке выше указывал?

#6 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 22:21) писал:

Хорошая новость :) А "указанный" переходник - это тот, что я по ссылке выше указывал?
Именно!
Я купил 2 переходника: один простой, другой с одуванчиком. Если бы заказывал сейчас, заказал бы оба простых. Помощь одуванчика показалась мне сомнительной.

#7 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияSkiv (13.7.2011, 15:23) писал:

Именно!
Я купил 2 переходника: один простой, другой с одуванчиком. Если бы заказывал сейчас, заказал бы оба простых. Помощь одуванчика показалась мне сомнительной.
А что с одуванчиком не так? Подтверждение автофокуса врет? И неужто переходник переходнику рознь, раз у народа зеркало задевает??

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 July 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 15:27) писал:

И неужто переходник переходнику рознь, раз у народа зеркало задевает??
Я мог не так прочитать. Или к 77-му это не относится.

#9 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 14:51

Ну про один переходник, по-крайней мере, ясно :)
Skiv, еще один к Вам вопрос - там нет каких-либо подводных камней (вылетающих пружинок) при откручивании?

#10 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 22:27) писал:

А что с одуванчиком не так? Подтверждение автофокуса врет? И неужто переходник переходнику рознь, раз у народа зеркало задевает??
Да нет не врет, просто сбивает с толка. Лично мне легче без подтверждения.
Зеркало будет задевать любую линзу от Пентакса, если ее не переделать. Описанный процесс, как раз показывает, как сделать так, что бы зеркало не задевало.
Но так-как объективы разные, то и переделываются они по разному. Например я переделал еще SMS A50/2. У этого объектива пришлось прыгалку удалять физически. Можно было отпилить, но я поступил проще- откусил кусачками.

Никаких подводных камней на этих двух линзах я не обнаружил.

А вот еще забыл, надо смотреть что-бы задняя линза не выходила за пределы переходника, если выходит - вот в этом случае и пилят зеркало.

Сообщение отредактировал Skiv: 13 July 2011 - 15:02


#11 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияSkiv (13.7.2011, 15:58) писал:

Да нет не врет, просто сбивает с толка. Лично мне легче без подтверждения.
Зеркало будет задевать любую линзу от Пентакса, если ее не переделать. Описанный процесс, как раз показывает, как сделать так, что бы зеркало не задевало.
Но так-как объективы разные, то и переделываются они по разному. Например я переделал еще SMS A50/2. У этого объектива пришлось прыгалку удалять физически. Можно было отпилить, но я поступил проще- откусил кусачками.

Никаких подводных камней на этих двух линзах я не обнаружил.

А вот еще забыл, надо смотреть что-бы задняя линза не выходила за пределы переходника, если выходит - вот в этом случае и пилят зеркало.

Собственно, по ссылке выше комментарии на японском, а в нем я не силен :) Но из того, что делалось по картинкам, заключил, что сняли байонет, открутили пластмасску с гребешком и прыгалку. Затем на место прикрутили байонет и одели его в переходник. Я ничего не упустил?
А по поводу задней линзы и границ переходника - на конечной картинке такое ощущение, что немного выступает.. Но у Вас, я так понял, все по уровню?

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 15:23

Совсем немножко может выступать, это не страшно. Хотя еще зависит от экземпляра камеры. Один из наших одноклубников купил Пятак. Так у него зеркало капитально цеплят то, что на моем Пятаке работает без проблем.

Я не помню, у 77-го у задней линзы какая-то оправа еще выступает? Если да, то можно край оправы подточить.

#13 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 23:11) писал:

Собственно, по ссылке выше комментарии на японском, а в нем я не силен :) Но из того, что делалось по картинкам, заключил, что сняли байонет, открутили пластмасску с гребешком и прыгалку. Затем на место прикрутили байонет и одели его в переходник. Я ничего не упустил?
А по поводу задней линзы и границ переходника - на конечной картинке такое ощущение, что немного выступает.. Но у Вас, я так понял, все по уровню?
Нет, байонет не снимается. Откручиваются болтики, которые держат пластмасску с гребнем. Если Вы не хотите ничего пилить, то ее обратно прикручивать не надо. Иначе придется срезать гребень. Кстати в пластмасске еще какое-то стекло стоит. Но без него снимает, вроде, нормально.

Сообщение отредактировал Skiv: 13 July 2011 - 15:28


#14 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2011, 16:22) писал:

Совсем немножко может выступать, это не страшно. Хотя еще зависит от экземпляра камеры. Один из наших одноклубников купил Пятак. Так у него зеркало капитально цеплят то, что на моем Пятаке работает без проблем.

Я не помню, у 77-го у задней линзы какая-то оправа еще выступает? Если да, то можно край оправы подточить.
Да, занимательно... Как говорится, пока не попробуешь... А, кстати, как определить цепляет ли зеркало? По стесанным краям, звуку?

#15 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияSkiv (13.7.2011, 16:25) писал:

Нет, байонет не снимается. Откручиваются болтики, которые держат пластмасску с гребнем. Если Вы не хотите ничего пилить, то ее обратно прикручивать не надо. Иначе придется срезать гребень. Кстати в пластмасске еще какое-то стекло стоит. Но без него снимает, вроде, нормально.
спасибо, невнимателен, пересмотрел картинки еще раз... Там в конце пластмасску вставляют, но уже без гребня... Кто бы еще подсказал про это стекло? :)

#16 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 17:46

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 16:30) писал:

Да, занимательно... Как говорится, пока не попробуешь... А, кстати, как определить цепляет ли зеркало? По стесанным краям, звуку?
Обычно в видоискатель видно. В тяжелых случаях камера выдает ошибку и не снимает. В случаях полегче снимает, но на кадре черная полоса вдоль длинной стороны. В самых легких случаях зеркало подвисает уже когда летит обратно. В любом случае, совершенно ни к чему.

Цитата

спасибо, невнимателен, пересмотрел картинки еще раз... Там в конце пластмасску вставляют, но уже без гребня... Кто бы еще подсказал про это стекло?
Если не лениво будет в мои края подъехать (я обычно около Калужской), то давайте погляжу и пальцем потыкаю, чего делать (:

#17 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 18:17

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2011, 18:45) писал:

Если не лениво будет в мои края подъехать (я обычно около Калужской), то давайте погляжу и пальцем потыкаю, чего делать (:
Спасибо большое, написал в личку :)

#18 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 19:16) писал:

Спасибо большое, написал в личку :)
Ага. И мне интересно будет глянуть, как 77-й на Пятаке (:

#19 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2011, 19:33) писал:

Ага. И мне интересно будет глянуть, как 77-й на Пятаке (:
Интересно - не то слово :) Как бы он в штатник не превратился :)

#20 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияfarwind (13.7.2011, 19:43) писал:

Интересно - не то слово :) Как бы он в штатник не превратился :)
Не должен бы. У меня так все чаще 35-ка стоит (:

#21 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2011, 20:17) писал:

Не должен бы. У меня так все чаще 35-ка стоит (:
А у меня 135-ка - штатник )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных