Перейти к содержимому


Фото на документы


Сообщений в теме: 12

#1 MaNDaRiN

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 December 2003 - 18:09

У меня фотоаппарат Pentax EI-2000 цифровая зеркалка, я делаю фото на документы ! Хочу сделать мягкий и ровномерный свет на лице, для этого решил купить вспышку ! Посоветуйте какая нужна и какая подойдёт к моему аппарату. Спасибо.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 December 2003 - 18:20

Вспышка любая, хоть ФИЛы, которые как раз и используют для подобных вещей. Главное, что бы свет был не прямой, а отраженный. Лучше всего это софт боксы, но они дорогие, особенно для документной съемки. Как вариант зонты или отражение от стен, или потолка.
А в чем проблема, цифровых студий для документов, уйма. Походите, посмотрите, легко выберете для себя нужный вариант.
А в принципе, классика, это один зонт с ФИЛ-ом с одной стороны стула, с другой стороны отражающий экран из простыни. И сзади стула, такая же простыня и освещающий ее второй ФИЛ. И дешево и все работает.

#3 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 13:27

Самое простое - две вспышки расположенные симметнично справа и слева. Высоту подбирают эксперементально. Тогда изображение будет бестеневое.  Не будет теней и на фоне. То, что надо для документов. Ну а если есть деньги, лучше всего взять комплект студийного света.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 13:44

Тогда изображение будет бестеневое.
Или если не угадать, будет 2 тени от носа, в разные стороны. Очень частый глюк, при такой постановки света. Но такое решение возможно, хоть оно и дороже и требующее более внимательного отношение, как стоит свет.

Не будет теней и на фоне.
Совершенно не понятно. Почему не будет? Наоборот будет и больше.
Да и не забывайте, при съемке на паспорт, есть обязательное требование белый фон.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 December 2003 - 13:50

Наверное уважаемый Agers имел в виду две вспышки с зонтами, а не просто две "голые" вспышки.

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 13:58

Это не имеет значение. Хотя подобрать постановку света с 2 вспышками можно. Но подсветку фона, не кто не отменял и отражатель сбоку, желательно иметь.
А в свое время это все было жестко прописано. Все параметры съемки на документ, от того как должен стоят свет, до параметров окончательного отпечатка.

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 14:17

(Edited by Philipp at 2:17 pm on Dec. 18, 2003)

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 14:17

Все-таки уточню, сам себя. Две вспышки под углом, применяются. И обе через зонт и одна через зонт, другая на отражатель и на лицо попадает отраженный свет, так же очень не плохая схема для документов. Так, что я был не прав. :)/>
Но подсветку фона, не кто не отменял.

#9 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 18 December 2003 - 16:57

А какие зонты - на отражение или на просвет?

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2003 - 17:45

Безразлично. Мне больше нравятся на просвет, свет мягче получается.

#11 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 19 December 2003 - 09:06

Philipp  
У него же цифровик. Можно без проблем "пристрелять" такую систему. Суть симметричного расположения вспышек именно в том, что свет от одной вспышки компенсирует тень от другой.  Высота вспышек- примерно на уровне объектива, тогда не будет тени под подбородком.

#12 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 19 December 2003 - 09:14

Andrey
С этим острожно. Не любой зонт  нормально работает на просвет.

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2003 - 11:17

Уважаемый Agers. Я знаю. Как вариант полностью согласен.

С этим острожно. Не любой зонт  нормально работает на просвет.
Естественно. Но носящее гордое название - "Зонт просветной", будут работать.

Уважаемая Лиза, сейчас навела меня на интересное решение для такой съемки. Получается относительно недорого, но достаточно оптимально. Это цифровая студия на базе вспышек Rekam Mini-Light. Или например вполне достаточен комплект Rekam Mini-Light Kit-3 уже все в сборе. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных