Перейти к содержимому


Камеры и для АФ и для МФ обьективов?


Сообщений в теме: 18

#1 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 09:45

Интересуют камеры, которые могут корректно работать и с автофокусными и с неавтофокусными обьективами. Т. е. делает экспозамер с МФ-обьективами, имеет достаточно хороший видоискатель для ручной фокусировки и при этом имеет приличный по цепкости АФ. Причём нужно, чтобы и АФ и МФ обьективы для этой камеры было не слишком сложно найти.
Есть ли такие боди и какие?
Заранее благодарен!

#2 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 10:14

Я так полагаю почти любые АФ Пентаксы, единственно ( сам камерам типа МЗ-С и Z1p в видоискатель не заглядывал) полагаю что они по размеру МФ камерам проиграют по любому.

#3 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 11:00

conor (11.11.2005, 10:44 MSK) писал:

Есть ли такие боди и какие?
Заранее благодарен!

Просмотр сообщения

Canon EOS 30 :)

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 11 November 2005 - 12:51

МЗ-С и Зип :)

но видоискатель меньше чем в МХ или LX(наверное) - это для МФ

а насчет что, куда поставить - так это без проблем
на С-ку и Z1p можно поставить ВСЕ с байонетом К, особенно на Z1p, точнее на Z1p можно использовать объективы без кольца диафрагм во всех режимах, в С-ке режим Av не доступен....эх...и зачем я продал 6-ку? .....

#5 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 12:55

Alec Drouzhcenko (11.11.2005, 13:50 MSK) писал:

эх...и зачем я продал 6-ку? .....

Просмотр сообщения

могу продать, хотите? :)

#6 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 November 2005 - 13:01

MZ-5n вполне подойдет. Компактнее чем MZ-S и Z-1p.
Вот только диафрагму в ручную с этой камеры не установить.

#7 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2005 - 21:07

Surenam (11.11.2005, 14:00 MSK) писал:

MZ-5n вполне подойдет. Компактнее чем MZ-S и Z-1p.
Вот только диафрагму в ручную с этой камеры не установить.

Просмотр сообщения

Да на ней вручную все можно установить, даже , чтоб кончик пленки в кассете не прятался!! :) :)

#8 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 November 2005 - 23:46

AlexB (11.11.2005, 22:06 MSK) писал:

Да на ней вручную все можно  установить, даже , чтоб кончик пленки в кассете не прятался!! :)  :)

Просмотр сообщения

А вот мы Вас!.. :)
Итак:
1) Как на MZ-5n принудительно выставить нужную диафрагму на объективах, скажем, серии FA-J или какие там нынче еще без кольца диафрагм? Замечание Surenam относилось, насколько я понимаю, именно к такому случаю.
Если с шаманскими плясками -- то и у меня есть идеи, только плясать лень, хочется, чтоб было удобно в работе.
2) А с кончиком пленки как?
Опять же, трюк с замком задней крышки знаю, но это, IMHO, моветон. А так чтоб регулярными средствами?

P.S.: Не флейма ради, а повышения эрудиции для... :)

#9 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 November 2005 - 11:02

SergeyChernow (12.11.2005, 0:45 MSK) писал:

А вот мы Вас!.. :)
Итак:
1) Как на MZ-5n принудительно выставить нужную диафрагму на объективах, скажем, серии FA-J или какие там нынче еще без кольца диафрагм? Замечание Surenam относилось, насколько я понимаю, именно к такому случаю.
Если с шаманскими плясками -- то и у меня есть идеи, только плясать лень, хочется, чтоб было удобно в работе.
2) А с кончиком пленки как?
Опять же, трюк с замком задней крышки знаю, но это, IMHO, моветон. А так чтоб регулярными средствами?

P.S.: Не флейма ради, а повышения эрудиции для... :)

Просмотр сообщения

" А мы вас валетиком!" (с) :)
Ув. Сергей, вы совершенно правы - без шаманства такое не сделаешь ! :)
Ну и конечно я подразумевал НОРМАЛЬНЫЕ объективы, а не цифровые маломерки :)

#10 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 15 November 2005 - 17:51

Sergey KLP (11.11.2005, 11:13 MSK) писал:

Я так полагаю почти любые АФ Пентаксы, единственно ( сам камерам типа МЗ-С и Z1p  в видоискатель не заглядывал) полагаю что они по размеру  МФ камерам проиграют по любому.

Просмотр сообщения

Конечно, если начинать делать страшные сравнения... Z1p идеальная машинка по сочетанию функций, видоискателю и эргономике. Ее надо один раз подержать в руках, желательно с нацепленным М50/1,4. :)

#11 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 16 November 2005 - 13:57

dimdimych80 (15.11.2005, 18:50 MSK) писал:

Конечно, если начинать делать страшные сравнения... Z1p идеальная машинка по сочетанию функций, видоискателю и эргономике. Ее надо один раз подержать в руках, желательно  с нацепленным М50/1,4. :)

Просмотр сообщения

Абсолютно согласен!
Наводиться на резкость светосильным объективом сплошное удовольствие (у меня М50/1,7)!
Вот чего в этой камере не хватает, так это верт. рукоятки...

#12 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 November 2005 - 12:52

AlexB (11.11.2005, 22:06 MSK) писал:

Да на ней вручную все можно  установить, даже , чтоб кончик пленки в кассете не прятался!! :P  :D

Просмотр сообщения

мне кажется, в предыдущем посте ( от Surenam ) было пропущено "в режиме приоритета диафрагмы и ручном". действительно, в отличие от (например) 6-рки управление в этих режимах "классическое" и значение диафрагмы устанавливается непосредственно на объективе, что имхо не есть удобно. к тому же получаем функциональное ограничение: с кастр.. "урезанныйми" объективами J-серии можно работать только в полном автомате.

да и хвостик пленки - прерогатива 6-рки и Z1..

вот такие два камушка в огород этой отличной камеры :)

зато для неавтофокусных объективов камера приспособлена наилучшим образом - почти такое же управление, как у мф-камер и почти такой же удобный видоискатель, без труда можно наводиться по матовому стеклу.. (попытка быбраться из оффтопа)

Сообщение отредактировал khton: 29 November 2005 - 12:58


#13 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 13:01

Andrei SH (11.11.2005, 11:59 MSK) писал:

Canon EOS 30 :)

Просмотр сообщения

Не соглашусь :) Во-первых, видоискатель "узковат". Во-вторых, есть известные проблемы с замером на ранних сериях. Так что -- "отбросьте нолик".

:)

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 November 2005 - 14:25

Sergey Ilyin (29.11.2005, 14:00 MSK) писал:

Так что -- "отбросьте нолик".

Просмотр сообщения

Ага. Известная метОда. Лет 10 назад один сослуживец ушел в бизнес. При встрече через месяц на вопрос "как живешь, как зарплата?" ответил "Нулевая разница со старой. В смысле, один лишний ноль к старой приписываешь...". Сейчас, правда, у него жизнь совсем наладилась.

Успехов. Владимир.

#15 hexus

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 01 December 2005 - 00:37

Являясь владельцем Pentax PZ-20 и MZ-6 скажу, что PZ-20 несоизмеримо удобнее на ручнофокусных объективах - экран больше, субъективно ярче (легче вручную сфокусироваться), работа замера и управления как никогда лучше подходит для ручных режимов... Соответственно, полагаю, вся пз серия (в т.ч. z1p) должны быть тоже удобнее. Даже пресловутых механических и MZ-M - по матовому экрану даже без сноровки легко фокусироваться.

Вот еще бы у PZ-20 работал привод автофокуса и вспышка... То цены бы ему не было %)

Ых. Правда, сломал свой любимый гелиос-44к, а на Волну 50/1.8 или Pentax A/FA 50/1.7 денег нетути... Приходится автофокусными пользоваться =( Жизнь моя жестянка...

#16 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2005 - 12:51

Наверное единственный вариант это Z1-P

#17 hexus

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 02 December 2005 - 12:57

Sincopa (1.12.2005, 13:50 MSK) писал:

Наверное единственный вариант это Z1-P

Просмотр сообщения

Дак все из PZ серии, типа PZ-10, PZ-20 и PZ-70. Естессно, что "предки" будут однозначно интереснее, но с задачей MF/AF и они справятся более чем достойно.

#18 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 01:14

hexus (2.12.2005, 13:56 MSK) писал:

Дак все из PZ серии, типа PZ-10, PZ-20 и PZ-70. Естессно, что "предки" будут однозначно интереснее, но с задачей MF/AF и они справятся более чем достойно.

Просмотр сообщения

конечно вся серия Z(Z-1?Z-1P?Z-20,Z-50<Z-70),а кроме того MZ-6,MZ-7.Все они корректно работают в ручном режиме.Другой вопрос,что вся серия Z лучше сбалансирована в руке для любого режима.

#19 hexus

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 10 December 2005 - 00:35

chez (9.12.2005, 2:13 MSK) писал:

конечно вся серия Z(Z-1?Z-1P?Z-20,Z-50<Z-70),а кроме того MZ-6,MZ-7.Все они корректно работают в ручном режиме.Другой вопрос,что вся серия Z лучше сбалансирована в руке для любого режима.

Просмотр сообщения

Дак не только. У Z/PZ серии зеркало больше и, судя по-всему, линза с большим увеличением стоит, чем у MZ (там и хлопок зеркала по звуку более низкий). С ручнофокусными объективами еще большее удовольствие наводится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных