Перейти к содержимому


K-x и AF540FGZ, индикация второго в первом


Сообщений в теме: 14

#1 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2011 - 19:01

Приветствую.


Камеру использую очень казуально, помимо сабжа есть Oly E-420 + Metz 48. Так вот, когда на олике цепляю вспышку, на экране фотоаппарата вижу инд икатор, дескать, внешняя вспышка. Включаю быструю синхронизацию - опять индикатор... всё понятно и прозрачно. Если олик поставить на штатив в комнате, сделать фокусировку и пр. при включеной вспышке, а потом её выключить, то выдержка возрастет. Ну т.е. вспышка хоть как-то визуально влияет на экспопару и пр...

С пентаксом, что есть вспышкаю, что нет - ни в видоискателе ни на экране никаких индикаторов. Есть вспышка, нет вспышки... выдержка и иувствительность не меняются (дырка тоже не мегается т.к. не в положении А)...

Может я что-то не так делаю? Или не там ищу индикатор?

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 June 2011 - 19:38

Просмотр сообщенияIdeaFix (26.6.2011, 20:00) писал:

(дырка тоже не мегается т.к. не в положении А)...
Вот этот момент требует пояснений - что и где не в положении А?

#3 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияvizzy (26.6.2011, 22:37) писал:

Вот этот момент требует пояснений - что и где не в положении А?
Кольцо диафрагмы, что ж еще. Или дырка имеет свойство не меняться при чем-то-то кроме кольца диафрагмы не в А или колсесе селектора в Av?

И как это связано с отсутствием индикации вспышки?

Пишу односложно и с обилием опечаток т.к. тачскрин :)

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 June 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияIdeaFix (26.6.2011, 20:47) писал:

Кольцо диафрагмы, что ж еще. Или дырка имеет свойство не меняться при чем-то-то кроме кольца диафрагмы не в А или колсесе селектора в Av?

И как это связано с отсутствием индикации вспышки?
Связано это напрямую - с объективом без положения или с кольцом, выведенным из положения А, вспышка будет работать только в полностью ручном режиме, либо в режиме А (если вспышка его имеет). При этом на камере будет отображаться только готовность вспышки (горит значок молнии) и будет автоматически блокироваться возможность установить выдержку короче 1/180. Все. Более никакие режимы - ТТЛ, синхронизация по второй шторке и высокоскоростная, режим заполняющей вспышки (как раз-таки управление выдержкой в режиме Av) - работать и, соответственно, индицироваться не будут, потому как вся автоматика вспышки завязана на управление диафрагмой.

#5 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияvizzy (27.6.2011, 0:39) писал:

Связано это напрямую - с объективом без положения или с кольцом, выведенным из положения А, вспышка будет работать только в полностью ручном режиме, либо в режиме А (если вспышка его имеет). При этом на камере будет отображаться только готовность вспышки (горит значок молнии) и будет автоматически блокироваться возможность установить выдержку короче 1/180. Все. Более никакие режимы - ТТЛ, синхронизация по второй шторке и высокоскоростная, режим заполняющей вспышки (как раз-таки управление выдержкой в режиме Av) - работать и, соответственно, индицироваться не будут, потому как вся автоматика вспышки завязана на управление диафрагмой.
Еще раз уточню. Когда я втыкаю объектив DA или DF-A, ставлю селектор камеры в зеленое положение и включаю вспышку AF540FGZ хоть в зеленое положение. хоть в хотсинк, я всёравно не вижу никак их индикаторов. Индикатор готовкости вспышки есть в видоискателе, но не на экране.

Правильно ли я понимаю что сабжевая связка не представляет на экране камеры НИКАКОЙ (когда я говорю никакой, то подразумеваю именно ни-ка-кой) информации. А информация в видоискателе ограничивается лишь индикацией готовности?

Может всётаки какие-то проблемы с моими экземплярами железок? Просто вспышка б.у...

#6 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 June 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияIdeaFix (26.6.2011, 22:47) писал:

Правильно ли я понимаю что сабжевая связка не представляет на экране камеры НИКАКОЙ (когда я говорю никакой, то подразумеваю именно ни-ка-кой) информации. А информация в видоискателе ограничивается лишь индикацией готовности?
Все так и есть.

#7 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияvizzy (27.6.2011, 1:19) писал:

Все так и есть.
Вот отстой... а это фишка бюджетной камеры или особенность системы в целом? Т.е. На к-5/к-7 так же будет или лучше?

#8 djkefir

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 23:46

баловался я этой пыхой с к-х. Так и не понял как работает беспроводный режим. Снимал пыху с камеры, включал на ней беспроводный режим, включал беспроводный режим в фотике, но он её не находил. Так и не смог опробовать.

#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 June 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияIdeaFix (27.6.2011, 0:39) писал:

Вот отстой... а это фишка бюджетной камеры или особенность системы в целом? Т.е. На к-5/к-7 так же будет или лучше?
Так же.

Просмотр сообщенияdjkefir (27.6.2011, 0:45) писал:

баловался я этой пыхой с к-х. Так и не понял как работает беспроводный режим. Снимал пыху с камеры, включал на ней беспроводный режим, включал беспроводный режим в фотике, но он её не находил. Так и не смог опробовать.
1) поднята ли встроенная вспышка?
2) обращен ли приемник вспышки (красное стекло спереди) в сторону фотоаппарата?

#10 djkefir

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 00:11

встроенная пыха естественно не была поднята. Приемник я как только не пробовал обращать, и лицом и попой к фотику, и каналы там на пыхи разные выбирал. Всё что мог, везде потыкал, повключал, но не получилось. Возможно руки не с того места растут. Сейчас на руках пыхи нету

Сообщение отредактировал djkefir: 27 June 2011 - 00:11


#11 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 June 2011 - 01:03

Просмотр сообщенияdjkefir (27.6.2011, 1:10) писал:

Возможно руки не с того места растут.
И это мягко сказано :)

Просмотр сообщенияdjkefir (27.6.2011, 1:10) писал:

встроенная пыха естественно не была поднята.
:) Вы как думаете, каким образом передается информация от аппарата к вспышке? Вообще, производитель предполагал, что через световой канал - от встроенной вспышки (поднятой, естественно!) или внешней, установленной на фотоаппарат и имеющей возможность управления другими вспышками. Управляющая вспышка (встроенная или внешняя) выдает кодированную серию импульсов, удаленная внешняя вспышка их принимает, устанавливает заданный режим работы, а затем запускается основной импульс. И все это есть в инструкции...

#12 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2011 - 07:02

Просмотр сообщенияvizzy (27.6.2011, 4:02) писал:

И это мягко сказано :)
:) Вы как думаете, каким образом передается информация от аппарата к вспышке? Вообще, производитель предполагал, что через световой канал - от встроенной вспышки (поднятой, естественно!) или внешней, установленной на фотоаппарат и имеющей возможность управления другими вспышками. Управляющая вспышка (встроенная или внешняя) выдает кодированную серию импульсов, удаленная внешняя вспышка их принимает, устанавливает заданный режим работы, а затем запускается основной импульс. И все это есть в инструкции...

Просто, порой есть опыт общения с куда более прозрачными и логичными системами в которых используется радиоподжиг, а русской инструкции на пентакс нет.

#13 djkefir

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияvizzy (27.6.2011, 2:02) писал:

И это мягко сказано :P
:) Вы как думаете, каким образом передается информация от аппарата к вспышке? Вообще, производитель предполагал, что через световой канал - от встроенной вспышки (поднятой, естественно!) или внешней, установленной на фотоаппарат и имеющей возможность управления другими вспышками. Управляющая вспышка (встроенная или внешняя) выдает кодированную серию импульсов, удаленная внешняя вспышка их принимает, устанавливает заданный режим работы, а затем запускается основной импульс. И все это есть в инструкции...
с поднятой я тоже пробовал т.к. слышал про срабатывание по свету. А инфа передается я думал по радио каналу. Там же на пыхи как раз выбираешь один из 4ех если не ошибаюсь. А на тушке есть ИК порт красный такой и на пыхи, вот между ними и идёт сигнал, по крайней мере по моему предположению должен был идти.
Ещё всё никак не разберусь с ловушкой автофокуса :)

#14 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияdjkefir (27.6.2011, 13:36) писал:

с поднятой я тоже пробовал т.к. слышал про срабатывание по свету. А инфа передается я думал по радио каналу. Там же на пыхи как раз выбираешь один из 4ех если не ошибаюсь. А на тушке есть ИК порт красный такой и на пыхи, вот между ними и идёт сигнал, по крайней мере по моему предположению должен был идти.
Ещё всё никак не разберусь с ловушкой автофокуса :)
Вспышка на сабже встроенная (ну или мастер) специальным световым импульсом передает на слейвов данные о том, с какой силой и как долго пыхать... никакого радио. ИК окошко на тушке нужно обычно для пульта, а на вспышке это и световая ловушка и защита лампы подсветки автофокуса.

А ловушка фокуса работает из рук вон плохо... по крайней мере не так, как по логике должна работать.

#15 djkefir

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 12:19

я думал что ловушка долджна работать так: ставишь например мануальный объектив (у меня индустар), или на ките включаешь ручной фокус. Далее что бы была возможность выбора 2ух режимов: зажатая кнопка и обычный. Обычный это ты жмешь спуск, а он срабатывает только тогда когда попадает в фокус. Режим зажатая кнопка, когда его выбираешь, просто нажал один раз на спуск и он включен. далее просто руками фокусируешься, а он уже сам снимает без нажатия спуска. Отключение этого режима повторным нажатием спуска. Вот так было бы идеально, и не нужны были бы автофокусные в принципе объективы =) Кстати в режиме БУЛБ тоже бы было неплохо сделать функцию зажатой кнопки спуска, а то не представляю себе как держать нажатой кнопку при выдержке например 5 или более минут.

Сообщение отредактировал djkefir: 27 June 2011 - 12:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных