Перейти к содержимому


Колллективные линзы


Сообщений в теме: 8

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 November 2005 - 15:33

Цитата из старой темы про коллективные линзы:

Lexander (27.3.2005, 6:59 MSK) писал:

Снимаю призму с LX'а, вижу что в камере есть нормальная коллективная линза, стеклянная, выпуклая.
Подумалось, что этому фотоаппарату линза Френеля на матовом экране не нужна...

Снимаю экран (SE-60), смотрю -- линза Френеля есть! На отражение рисуется классическая дифракционная картинка, как от грампластинки, в 5-кратную лупу видны очень мелко нарезанные концентрические окружности.
Вопросы:

1) Чем объясняется такое необычно решение: две коллективные линзы в оптической схеме видоискателя Pentax LX?

2) Под какие объективы рассчитана оптическая сила коллективных линз различных фокусировочных экранов S-серии?

3) Есть ли различие коллективных линз на экранах пентакс серий S и F ?
Или разница только в матировании и разметке?

4) Почему пентар злостным :) образом отказывается продавать SE-60?

#2 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2005 - 18:27

Уважаемый Lexander!

Кратко отвечу на Ваши вопросы.

Цитата

1) Чем объясняется такое необычно решение: две коллективные линзы в оптической схеме видоискателя Pentax LX?
Линза, использующаяся в LX, компенсирует искажения, привносимые встроенным окуляром призмы (коррекция поля изображения) и дополнительно выравнивает яркость по полю кадра.

Цитата

2) Под какие объективы рассчитана оптическая сила коллективных линз различных фокусировочных экранов S-серии?
Оптическая сила линз не связана с применяемым объективом.

Цитата

3) Есть ли различие коллективных линз на экранах пентакс серий S и F ?
Или разница только в матировании и разметке?
Именно так... Разница экранов состоит в качестве матирования и разметке.

Цитата

4) Почему пентар злостным :) образом отказывается продавать SE-60?
Да никто не откзывается. Просто этот экран был выпущен для камеры LX2000 (так называемый Millenium Edition), вышедшей на рубеже тысячелетий тиражом 2000 штук, которая продавалась официально только в Японии. О
Т.е. официальных поставок этой камеры, а, значит, и аксессуаров к ней не было.
Если Вас все же хотите купить SE-60 - пишите на byo@pentar.ru, можем попробовать узнать ов возможности заказа.

C наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 November 2005 - 19:42

Уважаемый Юрий, Ваш краткий ответ, к сожалению, только запутал меня, позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
1)

Юрий Бухвалов (10.11.2005, 19:26 MSK) писал:

Линза, использующаяся в LX, компенсирует искажения, привносимые встроенным окуляром призмы (коррекция поля изображения) и дополнительно выравнивает яркость по полю кадра.

Просмотр сообщения

1а) Какие именно искажения (или, все-таки, аберрации?) компенсирует коллективная линза?
1б) Искажения каких именно "встроенных окуляров" (FA-1, FA1-W, FA-2?) из устанавливаемых на LX призм исправляет ли эта линза? Исправляет ли она искажения сменных окуляров (FC-1, FD-1, FD-2) призм и окуляров шахт (FE-1, FF-1) для LX?
1в) Будут ли наблюдаться искажения в видоискателе (шахте) LX, если смотреть туда без окуляра?
1г) разъясните, пожалуйста, термин "коррекция поля изображения";
1д) почему в LX для "выравнивания яркости" изображения недостаточно линзы Френеля на фокусировочном экране, в то время как в большинстве фотоаппратов Pentax обходятся без этой дополнительнйо линзы.

2)

Цитата

Оптическая сила линз не связана с применяемым объективом.
2а) Я правильно понимаю, что это официальная информация от разработчиков фототехники Pentax?
2б) Не могли бы Вы рассказать, на основе какого критерия выбрана оптическая сила коллективных линз в Pentax LX.

3)

Цитата

Разница экранов /серий S и F/ состоит в качестве матирования и разметке.
3а) ТОЛЬКО в матировании и разметке?
3б) Я правильно понимаю, что это официальная информация от разработчиков фототехники Pentax?

4)

Цитата

Да никто не откзывается. Просто этот экран был выпущен для камеры LX2000 (так называемый Millenium Edition), вышедшей на рубеже тысячелетий тиражом 2000 штук, которая продавалась официально только в Японии.
4а) В чем отличие (несовместимость) экранов "для камеры LX2000 (так называемый Millenium Edition)" и экранов для настоящего LX?
4б) В инструкции к SE-60 нормальным английским языком написано что этот экран предназначен для Pentax LX, ни о каком LX2000 или Millenium Edition там не сказано ни слова. Это противоречит Вашему заявлению. Прокомментируйте, пожалуйста.

Цитата

Если Вас все же хотите купить ... пишите
Хочу. Уже написал.

#4 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 14 November 2005 - 11:18

Цитата

1д) почему в LX для "выравнивания яркости" изображения недостаточно линзы Френеля на фокусировочном экране, в то время как в большинстве фотоаппратов Pentax обходятся без этой дополнительнйо линзы.
Лександер, а разве во всех фотоаппаратах, кроме линзы Френеля на фокусировочном экране сверху коллективная линза не присутствует?

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 November 2005 - 12:22

Я вообще уже ничего не понимаю, запутался :)
Тупо жду официального ответа от официального представителя.

#6 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 14 November 2005 - 21:16

Lexander (14.11.2005, 13:21 MSK) писал:

Я вообще уже ничего не понимаю, запутался :)
Тупо жду официального ответа от официального представителя.

Просмотр сообщения

Пока нет официального ответа - попробуем разобраться сами? В литературе написано, зачем линза Френеля - выравнивание/повышение яркости по краям/углам изображения и уменьшение абераций коллективной линзы. Сама линза Френеля на фокусировочном экране с одной стороны, с другой - фокусировочные приспособления(клинья, растр, полоски всякие,...), это удобно/проще и технологичней(как и изготовление линзы Френеля из пластика). А коллективная линза над фокусировочным экраном, вероятно, для некоего "сглаживания"/приведения к общему знаменателю всех картинок на фокусировочном экране. Вероятно без нее, изображение было-бы мммм... как ДЖПЕГ? Вообщем, зачем коллективная после Френеля я не знаю, но думаю она всегда есть. Что помешало без нее обойтись - может, оптики ответят? Какие мысли?

#7 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2005 - 13:01

Уважаемый Lexander!

Приношу извинения за краткость и некоторую скупость ответов - виной всему недостаток времени.

[QUOTE]1а) Какие именно искажения (или, все-таки, аберрации?) компенсирует коллективная линза?[/QUOTE]
Коллективная линза компенсирует дисторсию и кривизну поля. А абберации, на мой взгляд, просто другое название искажений, мне кажется что разницы между этими терминами здесь нет, особенно если взглянуть на этимологию слова.
[QUOTE]1б) Искажения каких именно "встроенных окуляров" (FA-1, FA1-W, FA-2?) из устанавливаемых на LX призм исправляет ли эта линза? Исправляет ли она искажения сменных окуляров (FC-1, FD-1, FD-2) призм и окуляров шахт (FE-1, FF-1) для LX?[/QUOTE]
Линза исправляет исrажения тех призм, что имеют окуляры.
[QUOTE]1в) Будут ли наблюдаться искажения в видоискателе (шахте) LX, если смотреть туда без окуляра? [/QUOTE]
Не будут.
[QUOTE]1г) разъясните, пожалуйста, термин "коррекция поля изображения";[/QUOTE]
Имелись ввиду значения терминов "поле изображения" (равно как и "кривизна поля"), которые описаны в классических учебниках по фотографической оптике, например "Фотографическая оптика", А.А. Лапаури, из-во "Искусство", 1955 г.
[QUOTE]1д) почему в LX для "выравнивания яркости" изображения недостаточно линзы Френеля на фокусировочном экране, в то время как в большинстве фотоаппратов Pentax обходятся без этой дополнительнйо линзы.[/QUOTE]
Выравнивание яркости - это дополнительная функция коллективной линзы, основная - устранение искажений.
[QUOTE]Оптическая сила линз не связана с применяемым объективом.
2а) Я правильно понимаю, что это официальная информация от разработчиков фототехники Pentax?[/QUOTE]
Мне кажется, нет необходимости связываться по этому поводу с разработчиками, потому что мы же рассматриваем проекцию изображения на матовой поверхности экрана, а не само изображение, сформированное объективом. Из этого следует, что оптическая сила линз не связана с применяемым объетивом.
[QUOTE]2б) Не могли бы Вы рассказать, на основе какого критерия выбрана оптическая сила коллективных линз в Pentax LX.[/QUOTE]
Оптическая сила коллективных линз выбрана исходя из задачи улучшения качества изображения, которое мы наблюдаем через видоискатель

[QUOTE]3)
Цитата
Разница экранов /серий S и F/ состоит в качестве матирования и разметке.
3а) ТОЛЬКО в матировании и разметке? [/QUOTE]
3б) Я правильно понимаю, что это официальная информация от разработчиков фототехники Pentax?[/QUOTE]
Все верно.

[QUOTE]4а) В чем отличие (несовместимость) экранов "для камеры LX2000 (так называемый Millenium Edition)" и экранов для настоящего LX?
4б) В инструкции к SE-60 нормальным английским языком написано что этот экран предназначен для Pentax LX, ни о каком LX2000 или Millenium Edition там не сказано ни слова. Это противоречит Вашему заявлению. Прокомментируйте, пожалуйста.[/QUOTE]Новый фокусировочный экран был изготовлен с применением современных технологий для новой версии знаменитой LX - модели LX2000, но это вовсе не означает невозможность его установки на все модификации LX.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 17:15

AVR (14.11.2005, 22:15 MSK) писал:

Пока нет официального ответа - попробуем разобраться сами? В литературе написано, зачем линза Френеля - выравнивание/повышение яркости по краям/углам изображения и уменьшение абераций коллективной линзы. Сама линза Френеля на фокусировочном экране с одной стороны, с другой - фокусировочные приспособления(клинья, растр, полоски всякие,...), это удобно/проще и технологичней(как и изготовление линзы Френеля из пластика). А коллективная линза над фокусировочным экраном, вероятно, для некоего "сглаживания"/приведения к общему знаменателю всех картинок на фокусировочном экране. Вероятно без нее, изображение было-бы мммм... как ДЖПЕГ? Вообщем, зачем коллективная после Френеля я не знаю, но думаю она всегда есть. Что помешало без нее обойтись - может, оптики ответят? Какие мысли?

Просмотр сообщения

Коллективная линза устанавливалась даже в Зените TTL . В советских аппаратах я смотрел в окуляр с коллективом и без. Разницу я заметил только одну - масштаб увеличения несколько снижался. Моя личная догадка - просто оптической силы линзы Френеля нехватало. А вот на камерах MZ-M, MZ-6 никакой коллективной линзы нет. Правда и увеличение там не ахти.

#9 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 15 November 2005 - 19:26

vlaveselow (15.11.2005, 18:14 MSK) писал:

Коллективная линза устанавливалась даже в Зените TTL .  В советских аппаратах я смотрел в окуляр с коллективом и без. Разницу я заметил только одну - масштаб увеличения несколько снижался. Моя личная догадка - просто оптической силы линзы Френеля нехватало. А вот на камерах MZ-M, MZ-6 никакой коллективной линзы нет. Правда и увеличение там не ахти.

Просмотр сообщения

Спасибо. Если других версий нет - вполне подходит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных