Перейти к содержимому


Переделка свинцового аккумулятора


Сообщений в теме: 7

#1 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2011 - 13:02

Есть молотковый Метз и полностью умерший свинцовый аккумулятор. Покупать родные сложно и дорого, а неродные не входят в блок питания. Есть идея вытряхнуть содержимое родного аккумулятора и установить туда АА элементы. Насколько это реально?

#2 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (22.6.2011, 14:01) писал:

Насколько это реально?
Реально...
Только, извиняюсь, нафига... Не проще ли в каком-нить, допустим, чипдипе купить батарейный корпус.

#3 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2011 - 14:23

Меня скорее не совместимость корпусов интересует, а совместимость свинцовых и метал-гидридных аккумуляторов. Знаю, что пальчиковые элементы во вспышках на свинцовые заменяют, а вот наоборот не попадалось. Я так понимаю, что соединив АА в параллель я получу удвоение напряжения, а последовательно - удвоение мощности?
За ссылку спасибо, если буду потрошить батарею, то примерю эти вкладыши. Самый подходящий вроде этот http://www.chipdip.r.../bh3103-1a.aspx.
Параметры родного аккумулятора: 6В, 4200 мА, 51x62x98мм, 921 гр

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (22.6.2011, 15:22) писал:

... последовательно - удвоение мощности?
Насколько я помню, там как-то сложнее :) .
А в обще, возникни у меня подобная идея, я бы просто проверил опытным путём.

#5 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 June 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (22.6.2011, 15:22) писал:

Я так понимаю, что соединив АА в параллель я получу удвоение напряжения, а последовательно - удвоение мощности?
Параметры родного аккумулятора: 6В, 4200 мА, 51x62x98мм, 921 гр
Параллельное соединение - удвоение ёмкости и разрядного тока.
Последовательное - удвоение напряжения.

Для начала нужно подобрать нужную ЭДС.
У свинцового аккумулятора - 6.3В (2.1В*3 банки).
Если брать Ni-MH аккумуляторы, то их ЭДС 1.25В. Нужно соединить 5 штук последовательно чтобы получить 6.25 В ЭДС.
Ёмкость батареи при этом будет равна ёмкости одного аккумулятора, т.е. максимум 2500мА.
Чтобы получить больше, нужно подключить ещё одну последовательную цепь из 5 штук параллельно к имеющийся. Получится 5000мА.

Вот только корпус на 5 штук я думаю редкость, придётся колхозить. Но 4-х явно не хватит.

Сообщение отредактировал _Александр_: 22 June 2011 - 15:10


#6 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2011 - 15:36

Просмотр сообщения_Александр_ (22.6.2011, 16:02) писал:

Вот только корпус на 5 штук я думаю редкость, придётся колхозить. Но 4-х явно не хватит.
По ссылке как раз корпус на 10хАА - по 5 шт с каждой стороны и по габаритам вроде подходит. Видимо так и сделаю. Всем спасибо.

#7 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 June 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (22.6.2011, 16:35) писал:

По ссылке как раз корпус на 10хАА - по 5 шт с каждой стороны и по габаритам вроде подходит. Видимо так и сделаю. Всем спасибо.
Да, действительно. :)
Только они скорее всего все последовательно соединены, нужно немного перекоммутировать.

#8 Евгений 2

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 31 August 2023 - 17:51

Просмотр сообщенияFAlim (22 June 2011 - 13:02) писал:

Есть молотковый Метз и полностью умерший свинцовый аккумулятор. Покупать родные сложно и дорого, а неродные не входят в блок питания. Есть идея вытряхнуть содержимое родного аккумулятора и установить туда АА элементы. Насколько это реально?
Если у Вас Metz -60 c 6v прямоугольным аккумулятором то его можно заменить на два свинцовых стандартных на 3вольта последовательно они входят в в блок питания и ешё
остаётся место для переходника с контактов аккумуляторв (они не там где контакты 6 вольтового ) на контакты блока питания.
Вспышка берет от акумов большие токи ,соединения во вкладышах часто не очень хорошие в этом случае из за дополнительного сопротивления соединений во вкладышах вспышка может заряжатся медленнее чем с родным аккумом





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных